MATE Desktop Environment - en to it translation catalogue (104 entries)

en: Menu
it: Menù

note: Fake class for MyPlugin
en: Couldn't load plugin:
it: Non è stato possibile caricare il plugin:

en: Couldn't initialize plugin
it: Non è stato possibile inizializzare i plugin

en: An Advanced Menu for the MATE Desktop
it: Un menù avanzato per il Desktop MATE

en: Preferences
it: Preferenze

en: Edit menu
it: Modifica il menù

en: Reload plugins
it: Ricarica i plugin

en: About
it: Informazioni

note: i18n
en: Menu preferences
it: Preferenze dei menù

en: Always start with favorites pane
it: Avvia sempre con il pannello dei preferiti

en: Show button icon
it: Mostra l'icona sui pulsanti

en: Show recent documents plugin
it: Mostra il plugin documenti recenti

en: Show applications plugin
it: Mostra i plugin applicazioni

en: Show system plugin
it: Mostra il plugin sistema

en: Show places plugin
it: Mostra il plugin risorse

en: Show application comments
it: Mostra i commenti delle applicazioni

en: Show category icons
it: Mostra le icone delle categorie

en: Hover
it: Al passaggio del mouse

en: Remember the last category or search
it: Ricorda l'ultima categoria o ricerca

en: Swap name and generic name
it: Scambia nome e nome generico

en: Border width:
it: Larghezza del bordo:

en: pixels
it: pixel

en: Button text:
it: Testo del pulsante:

en: Options
it: Opzioni

en: Applications
it: Applicazioni

en: Favorites
it: Preferiti

en: Main button
it: Pulsante principale

en: Plugins
it: Plugin

en: Always show search suggestions
it: Mostra sempre i suggerimenti di ricerca

en: Search Engines:
it: Motori di Ricerca:

en: Dictionary
it: Dizionario

note: self.builder.get_object("applicationsLabel").set_text(_("Applications")) self.builder.get_object("favoritesLabel").set_text(_("Favorites"))
en: Number of columns:
it: Numero di colonne:

en: Icon size:
it: Dimensione delle icone:

en: Hover delay (ms):
it: Ritardo dopo il passaggio del mouse (ms):

en: Search command:
it: Comando di ricerca:

note: Set 'heading' property for plugin
en: Places
it: Risorse

en: Allow Scrollbar
it: Permetti una barra di scorrimento

en: Show GTK+ Bookmarks
it: Mostra i segnalibri GTK+

en: Height:
it: Altezza:

en: Toggle Default Places:
it: Commuta le risorse predefinite:

en: Home Folder
it: Cartella home

en: Network
it: Rete

en: Desktop
it: Scrivania

en: Trash
it: Cestino

en: Custom Places:
it: Risorse personalizzate:

note: Set 'heading' property for plugin
en: System
it: Sistema

en: Toggle Default Items:
it: Commuta gli elementi predefiniti:

en: Package Manager
it: Gestore dei pacchetti

en: Control Center
it: Centro di controllo

en: Terminal
it: Terminale

en: Lock Screen
it: Blocca lo schermo

en: Log Out
it: Termina la sessione

en: Quit
it: Esci

en: Edit Place
it: Modifica risorsa

en: New Place
it: Nuova risorsa

en: Select a folder
it: Seleziona una cartella

en: Keyboard shortcut:
it: Scorciatoia da tastiera:

en: Images
it: Immagini

en: Name
it: Nome

en: Path
it: Percorso

en: Name:
it: Nome:

en: Path:
it: Percorso:

note: i18n
en: Search:
it: Ricerca:

en: All applications
it: Tutte le applicazioni

en: Search DuckDuckGo for %s
it: Cerca %s su DuckDuckGo

en: Search Google for %s
it: Cerca %s su Google

en: Search Wikipedia for %s
it: Cerca %s su Wikipedia

en: Lookup %s in Dictionary
it: Cerca %s nel Dizionario

en: Search Computer for %s
it: Cerca %s in Computer

note: i18n
en: Add to desktop
it: Aggiungi alla scrivania

en: Add to panel
it: Aggiungi al pannello

en: Insert space
it: Inserisci uno spazio

en: Insert separator
it: Inserisci un separatore

en: Launch
it: Lancia

en: Remove from favorites
it: Rimuovi dai preferiti

en: Edit properties
it: Modifica le proprietà

note: i18n
en: Remove
it: Rimuovi

en: Show in my favorites
it: Mostra nei miei preferiti

en: Delete from menu
it: Rimuovi dal menù

en: Search DuckDuckGo
it: Cerca su DuckDuckGo

en: Search Google
it: Cerca su Google

en: Search Wikipedia
it: Cerca su Wikipedia

en: Lookup Dictionary
it: Cerca nel Dizionario

en: Search Computer
it: Cerca nel Computer

en: Couldn't save favorites. Check if you have write access to ~/.config/mate-menu
it: Impossibile salvare i preferiti. Verificate di avere i permessi di scrittura su ~/.config/mate-menu

en: All
it: Tutto

en: Show all applications
it: Mostra tutte le applicazioni

en: Install, remove and upgrade software packages
it: Installa, rimuove e aggiorna pacchetti software

en: Configure your system
it: Configura il sistema

en: Use the command line
it: Utilizza la riga di comando

en: Requires password to unlock
it: Richiede password per lo sblocco

en: Log out or switch user
it: Termina la sessione o cambia utente

en: Shutdown, restart, suspend or hibernate
it: Spegni, riavvia, sospendi o iberna

en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
it: Esplora tutti i dischi e le cartelle locali e remote accessibili da questo computer

en: Open your personal folder
it: Apre la cartella personale

en: Browse bookmarked and local network locations
it: Esplora le risorse preferite e della rete locale

en: Browse items placed on the desktop
it: Esplora gli elementi posizionati sulla scrivania

en: Browse deleted files
it: Esplora i file rimossi

en: Empty trash
it: Svuota il cestino

note: Set 'heading' property for plugin
en: Recent documents
it: Documenti recenti

en: Click to set a new accelerator key for opening and closing the menu.
it: Fare clic per impostare un nuovo acceleratore per aprire e chiudere il menù.

en: Press Escape or click again to cancel the operation.
it: Premere Esc o fare clic un'altra volta per annullare l'operazione.

en: Press Backspace to clear the existing keybinding.
it: Premere Backspace per rimuovere l'associazione esistente.

en: Pick an accelerator
it: Seleziona un acceleratore
