MATE Desktop Environment - en to pt translation catalogue (103 entries)

note: Fake class for MyPlugin
en: Couldn't load plugin:
pt: Suplemento não carregado:

en: Couldn't initialize plugin
pt: Suplemento não iniciado

en: Preferences
pt: Preferências

en: Edit menu
pt: Editar menu

en: Reload plugins
pt: Reacarregar suplementos

en: About
pt: Sobre

note: i18n
en: Menu preferences
pt: Preferências do Menu

en: Always start with favorites pane
pt: Começar sempre com o painel de favoritos

en: Show button icon
pt: Mostrar o ícone de botão

en: Show recent documents plugin
pt: Mostrar o suplemento de documentos recentes

en: Show applications plugin
pt: Mostrar o suplemento de aplicações

en: Show system plugin
pt: Mostrar o suplemento de sistema

en: Show places plugin
pt: Mostrar o suplemento de localizações

en: Show application comments
pt: Mostrar comentários da aplicação

en: Show category icons
pt: Mostrar a categoria dos ícones

en: Hover
pt: Pairar

en: Remember the last category or search
pt: Lembrar a última categoria ou pesquisa/busca

en: Swap name and generic name
pt: Trocar o nome e o nome genérico

en: Border width:
pt: Largura da margem:

en: pixels
pt: pixeis

en: Button text:
pt: Texto do botão:

en: Options
pt: Opções

en: Applications
pt: Aplicações

en: Favorites
pt: Favoritos

en: Main button
pt: Botão principal

en: Plugins
pt: Suplementos

en: Always show search suggestions
pt: Mostrar sempre sugestões de pesquisa

en: Search Engines:
pt: Motores de Busca:

en: Dictionary
pt: Dicionário

en: Computer
pt: Computador

note: self.builder.get_object("applicationsLabel").set_text(_("Applications")) self.builder.get_object("favoritesLabel").set_text(_("Favorites"))
en: Number of columns:
pt: Número de colunas:

en: Icon size:
pt: Tamanho dos ícones:

en: Hover delay (ms):
pt: Atraso no pairar (ms):

en: Search command:
pt: Comando de pesquisa:

note: Set 'heading' property for plugin
en: Places
pt: Localizações

en: Allow Scrollbar
pt: Permitir a Barra de Deslocamento

en: Show GTK+ Bookmarks
pt: Mostrar Marcadores GTK+

en: Height:
pt: Altura:

en: Toggle Default Places:
pt: Alternar Localizações Pré-definidas:

en: Home Folder
pt: Pasta Pessoal

en: Network
pt: Rede

en: Desktop
pt: Área de Trabalho

en: Trash
pt: Lixo

en: Custom Places:
pt: Localizações personalizadas:

note: Set 'heading' property for plugin
en: System
pt: Sistema

en: Toggle Default Items:
pt: Alterar Items Pré-definidos:

en: Package Manager
pt: Gestor de Pacotes

en: Control Center
pt: Centro de Controlo

en: Lock Screen
pt: Bloquear ecrã

en: Log Out
pt: Terminar Sessão

en: Quit
pt: Sair

en: Edit Place
pt: Editar Localização

en: New Place
pt: Nova Localização

en: Select a folder
pt: Selecionar uma pasta

en: Keyboard shortcut:
pt: Atalho de teclado:

en: Images
pt: Imagens

en: Name
pt: Nome

en: Path
pt: Caminho

en: Name:
pt: Nome:

en: Path:
pt: Caminho:

note: i18n
en: Search:
pt: Procurar:

en: All applications
pt: Todas as aplicações

en: Search DuckDuckGo for %s
pt: Procurar por %s com o DuckDuckGo

en: Search Google for %s
pt: Procurar por %s com o Google

en: Search Wikipedia for %s
pt: Procurar na Wikipedia por %s

en: Lookup %s in Dictionary
pt: Procurar %s no Dicionário

en: Search Computer for %s
pt: Procurar no Computador por %s

note: i18n
en: Add to desktop
pt: Adicionar à área de trabalho

en: Add to panel
pt: Adicionar ao painel

en: Insert space
pt: Inserir espaço

en: Insert separator
pt: Inserir separador

en: Launch
pt: Iniciar

en: Remove from favorites
pt: Remover dos favoritos

en: Edit properties
pt: Editar as propriedades

note: i18n
en: Remove
pt: Remover

en: Show in my favorites
pt: Mostrar nos meus favoritos

en: Delete from menu
pt: Eliminar do menu

en: Search DuckDuckGo
pt: Procurar com o DuckDuckGo

en: Search Google
pt: Procurar com o Google

en: Search Wikipedia
pt: Procurar na Wkipedia

en: Lookup Dictionary
pt: Procurar no Dicionário

en: Search Computer
pt: Procurar no Computador

en: Couldn't save favorites. Check if you have write access to ~/.config/mate-menu
pt: Impossível guardar os favoritos. Verifique se tem acesso de escrita para ~/.config/mate-menu

en: All
pt: Tudo

en: Show all applications
pt: Mostrar todas as aplicações

en: Install, remove and upgrade software packages
pt: Instalar, remover e atualizar pacotes de software

en: Configure your system
pt: Configurar o sistema

en: Use the command line
pt: Utilizar a linha de comandos

en: Requires password to unlock
pt: Requer senha para desbloquear

en: Logout
pt: Terminar sessão

en: Log out or switch user
pt: Terminar sessão ou mudar de utilizador

en: Shutdown, restart, suspend or hibernate
pt: Desligar, reiniciar, suspender ou hibernar

en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
pt: Explorar todos os discos e pastas acessíveis, locais e remotos, a partir deste computador

en: Open your personal folder
pt: Abrir a sua pasta pessoal

en: Browse bookmarked and local network locations
pt: Navegar nas localizações marcadas ou na rede local

en: Browse items placed on the desktop
pt: Explorar os itens localizados na área de trabalho

en: Browse deleted files
pt: Explorar os ficheiros apagados

en: Empty trash
pt: Evaziar o lixo

note: Set 'heading' property for plugin
en: Recent documents
pt: Documentos Recentes

en: Click to set a new accelerator key for opening and closing the menu.
pt: Clicar para configurar uma nova tecla aceleradora da abertura e fecho do menu.

en: Press Escape or click again to cancel the operation.
pt: Premir a tecla Esc ou clicar novamente para cancelar a operação

en: Press Backspace to clear the existing keybinding.
pt: Premir a tecla BackSpace para limpar a combinação de atalho existente.

en: Pick an accelerator
pt: Escolher um acelerador
