MATE Desktop Environment - en to pt_BR translation catalogue (103 entries)

note: Fake class for MyPlugin
en: Couldn't load plugin:
pt_BR: Não foi possível carregar o plugin:

en: Couldn't initialize plugin
pt_BR: Não foi possível iniciar o plugin

en: An Advanced Menu for the MATE Desktop
pt_BR: Um menu avançado para o MATE Desktop

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Edit menu
pt_BR: Editar menu

en: Reload plugins
pt_BR: Recarregar plugins

en: About
pt_BR: Sobre

note: i18n
en: Menu preferences
pt_BR: Preferências do menu

en: Always start with favorites pane
pt_BR: Sempre iniciar com painel de favoritos

en: Show button icon
pt_BR: Exibir ícone do botão

en: Show recent documents plugin
pt_BR: Exibir plugin de documentos recentes

en: Show applications plugin
pt_BR: Exibir plugin de aplicações

en: Show system plugin
pt_BR: Exibir plugin de sistema

en: Show places plugin
pt_BR: Exibir plugin de locais

en: Show application comments
pt_BR: Exibir comentários de aplicações

en: Show category icons
pt_BR: Exibir ícones de categorias

en: Hover
pt_BR: Deslizar cursor

en: Remember the last category or search
pt_BR: Memorizar a última categoria ou pesquisa

en: Swap name and generic name
pt_BR: Trocar nome e nome genérico

en: Border width:
pt_BR: Largura da borda:

en: Button text:
pt_BR: Texto do botão:

en: Options
pt_BR: Opções

en: Applications
pt_BR: Aplicações

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Main button
pt_BR: Botão principal

en: Always show search suggestions
pt_BR: Sempre exibir sugestões de pesquisa

en: Search Engines:
pt_BR: Mecanismos de pesquisa:

en: Wikipedia
pt_BR: Wikipédia

en: Dictionary
pt_BR: Dicionário

en: Computer
pt_BR: Computador

note: self.builder.get_object("applicationsLabel").set_text(_("Applications")) self.builder.get_object("favoritesLabel").set_text(_("Favorites"))
en: Number of columns:
pt_BR: Número de colunas:

en: Icon size:
pt_BR: Tamanho dos ícones:

en: Hover delay (ms):
pt_BR: Atraso ao deslizar cursor (ms):

en: Search command:
pt_BR: Comando de pesquisa:

note: Set 'heading' property for plugin
en: Places
pt_BR: Locais

en: Allow Scrollbar
pt_BR: Permitir barra de rolagem

en: Show GTK+ Bookmarks
pt_BR: Exibir favoritos do GTK+

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Toggle Default Places:
pt_BR: Alternar locais padrão:

en: Home Folder
pt_BR: Pasta pessoal

en: Network
pt_BR: Rede

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Custom Places:
pt_BR: Locais personalizados:

note: Set 'heading' property for plugin
en: System
pt_BR: Sistema

en: Toggle Default Items:
pt_BR: Alternar itens padrão:

en: Package Manager
pt_BR: Gerenciador de pacotes

en: Control Center
pt_BR: Centro de controle

en: Lock Screen
pt_BR: Bloquear tela

en: Log Out
pt_BR: Encerrar sessão

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Edit Place
pt_BR: Editar local

en: New Place
pt_BR: Novo local

en: Select a folder
pt_BR: Selecione uma pasta

en: Keyboard shortcut:
pt_BR: Atalho de teclado:

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Name
pt_BR: Nome

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Path:
pt_BR: Caminho:

note: i18n
en: Search:
pt_BR: Pesquisa:

en: All applications
pt_BR: Todas as aplicações

en: Search DuckDuckGo for %s
pt_BR: Pesquisar no DuckDuckGo por %s

en: Search Google for %s
pt_BR: Pesquisar no Google por %s

en: Search Wikipedia for %s
pt_BR: Pesquisar na Wikipédia por %s

en: Lookup %s in Dictionary
pt_BR: Procurar  %s no dicionário

en: Search Computer for %s
pt_BR: Pesquisar no computador por %s

note: i18n
en: Add to desktop
pt_BR: Adicionar à área de trabalho

en: Add to panel
pt_BR: Adicionar ao painel

en: Insert space
pt_BR: Inserir espaço

en: Insert separator
pt_BR: Inserir separador

en: Launch
pt_BR: Lançar

en: Remove from favorites
pt_BR: Remover dos favoritos

en: Edit properties
pt_BR: Editar propriedades

note: i18n
en: Remove
pt_BR: Remover

en: Show in my favorites
pt_BR: Exibir em meus favoritos

en: Delete from menu
pt_BR: Excluir do menu

en: Search DuckDuckGo
pt_BR: Pesquisar no DuckDuckGo

en: Search Google
pt_BR: Pesquisar no Google

en: Search Wikipedia
pt_BR: Pesquisar na Wikipédia

en: Lookup Dictionary
pt_BR: Procurar no dicionário

en: Search Computer
pt_BR: Pesquisar no computador

en: Couldn't save favorites. Check if you have write access to ~/.config/mate-menu
pt_BR: Não foi possível salvar nos favoritos. Verifique se você tem permissão de gravação no arquivo ~/.config/mate-menu

en: All
pt_BR: Tudo

en: Show all applications
pt_BR: Exibir todas as aplicações

en: Install, remove and upgrade software packages
pt_BR: Instalar, remover e atualizar pacotes de software

en: Configure your system
pt_BR: Configurar seu sistema

en: Use the command line
pt_BR: Usar a linha de comando

en: Requires password to unlock
pt_BR: Exige senha para desbloquear

en: Logout
pt_BR: Encerrar sessão

en: Log out or switch user
pt_BR: Encerrar sessão ou trocar usuário

en: Shutdown, restart, suspend or hibernate
pt_BR: Desligar, reiniciar, suspender ou hibernar

en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
pt_BR: Navegar em todos os discos e pastas, locais e remotos, acessíveis a partir deste computador

en: Open your personal folder
pt_BR: Abrir sua pasta pessoal

en: Browse bookmarked and local network locations
pt_BR: Navegar em favoritos e em locais da rede local

en: Browse items placed on the desktop
pt_BR: Navegar em itens colocados na área de trabalho

en: Browse deleted files
pt_BR: Navegar em arquivos excluídos

en: Empty trash
pt_BR: Esvaziar lixeira

note: Set 'heading' property for plugin
en: Recent documents
pt_BR: Documentos recentes

en: Click to set a new accelerator key for opening and closing the menu.
pt_BR: Clique para definir uma nova tecla aceleradora para abrir e fechar o menu.

en: Press Escape or click again to cancel the operation.
pt_BR: Tecle Esc ou clique novamente para cancelar a operação.

en: Press Backspace to clear the existing keybinding.
pt_BR: Tecle Backspace para limpar a associação de teclas existente.

en: Pick an accelerator
pt_BR: Escolha um acelerador
