mate-notification-daemon 1.25.1 - en to es translation catalogue (48 entries)

en: Popup Notifications
es: Notificaciones emergentes

en: Set your popup notification preferences
es: Configurar las preferencias de las notificaciones emergentes

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;Notification;Theme;
es: MATE;notificaciones;tema;

en: Mate Notification Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación Notificaciones de MATE

en: Do Not Disturb
es: No molestar

en: Popup location
es: Ubicación de la ventana emergente

en: Default popup location on the workspace for stack notifications. Allowed values: "top_left","top_right","bottom_left" and "bottom_right"
es: Ubicación predeterminada en el área de trabajo para la pila de notificaciones. Los valores permitidos son: «top_left», «top_right», «bottom_left» y «bottom_right»

en: Use Active Monitor
es: Usar el monitor activo

en: Display the notification on the active monitor.
es: Mostrar la notificación en el monitor activo.

en: Monitor to display the notification. Allowed values: -1 (display on active monitor) and 0 to n - 1 where n is the number of monitors.
es: El monitor en el que mostrar la notificación. Valores permitidos: -1 (mostrar en el monitor activo) y de 0 a n - 1, donde n es el número de monitores.

en: Current theme
es: Tema actual

en: The theme used when displaying notifications.
es: El tema que se usará al mostrar las notificaciones.

en: Sound Enabled
es: Sonido activado

en: Turns on and off sound support for notifications.
es: Activar o desactivar el sonido de las notificaciones.

en: Do not disturb
es: No molestar

en: When enabled, notifications are not shown.
es: Cuando se activa, no se muestran las notificaciones.

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _About
es: _Acerca de

en: About Do Not Disturb
es: Acerca de No molestar

en: Copyright © 2021 MATE developers
es: Copyright © 2021 Los desarrolladores de MATE

en: Activate the do not disturb mode quickly.
es: Activar el modo no molestar rápidamente.

en: Notifications Enabled
es: Notificaciones activadas

en: _Do not disturb
es: _No molestar

en: Enable/Disable do-not-disturb mode.
es: Activar/desactivar el modo no molestar.

en: Slider
es: Control deslizante

en: Standard theme
es: Tema estándar

en: Error initializing libmatenotify
es: Se ha producido un error al iniciar libmatenotify

en: Notification Test
es: Notificación de prueba

en: Just a test
es: Simplemente una prueba

en: Error while displaying notification: %s
es: Se ha producido un error al mostrar la notificación: %s

en: Could not load user interface: %s
es: No se ha podido cargar la interfaz de usuario: %s

en: Notification Settings
es: Ajustes de las notificaciones

en: _Preview
es: Vista _previa

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Theme:
es: _Tema:

en: P_osition:
es: P_osición:

en: Top Left
es: Arriba a la izquierda

en: Top Right
es: Arriba a la derecha

en: Bottom Left
es: Abajo a la izquierda

en: Bottom Right
es: Abajo a la derecha

en: Enable Do Not Disturb
es: Activar la opción de no molestar

en: General Options
es: Opciones generales

en: Exceeded maximum number of notifications
es: Se excedió el número máximo de notificaciones

en: %u is not a valid notification ID
es: %u no es un ID de notificación válido

en: Notification
es: Notificación

en: Notification summary text.
es: Texto del resumen de la notificación

en: Notification body text.
es: Texto del cuerpo de la notificación

en: Closes the notification.
es: Cerrar la notificación
