mate-panel 1.27.0 - en to es translation catalogue (627 entries)

en: Locations
es: Ubicaciones

en: Edit
es: Editar

en: Calendar
es: Calendario

note: Translators: This is a strftime format string. * It is used to display the time in 12-hours format (eg, like * in the US: 8:10 am). The %p expands to am/pm.
en: %l:%M %p
es: %H:%M

note: Translators: This is a strftime format string. * It is used to display the date. Replace %e with %d if, when * the day of the month as a decimal number is a single digit, * it should begin with a 0 in your locale (e.g. "May 01" * instead of "May  1").
en: %a %b %e
es: %a %e de %b

note: Translators: This is a strftime format string. * It is used to display a date. Please leave "%%s" as it is: * it will be used to insert the timezone name later.
en: %A %B %d (%%s)
es: %A %d de %B (%%s)

en: Click to hide month calendar
es: Haga clic para ocultar el calendario del mes

en: Click to view month calendar
es: Haga clic para ver el calendario del mes

en: Computer Clock
es: Reloj del equipo

note: Translators: This is a strftime format string. * It is used to display a date in the full format (so that people can * copy and paste it elsewhere).
en: %A, %B %d %Y
es: %A, %d de %B de %Y

en: Set System Time...
es: Configurar la hora del sistema…

en: Set System Time
es: Configurar la hora del sistema

en: Failed to set the system time
es: No se ha podido configurar la hora del sistema

en: _Preferences
es: Preferencias

en: _Help
es: Ay_uda

en: _About
es: _Acerca de

en: Copy _Time
es: Copiar la _hora

en: Copy _Date
es: Copiar la _fecha

en: Ad_just Date & Time
es: A_justar fecha y hora

en: Choose Location
es: Elegir ubicación

en: Edit Location
es: Editar ubicación

en: City Name
es: Nombre de la ciudad

en: City Time Zone
es: Zona horaria de la ciudad

en: Clock
es: Reloj

en: About Clock
es: Acerca de Reloj

en: The Clock displays the current time and date
es: El reloj muestra la fecha y hora actual

en: Copyright © 1998-2004 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
es: Copyright © 1998-2004 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2012-2021 Los desarrolladores de MATE

en: Time & Date
es: Fecha y hora

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Set System Time
es: _Configurar la hora del sistema

en: _Time:
es: _Hora:

en: Current Time:
es: Hora actual:

en: Clock Preferences
es: Preferencias del reloj

en: Time _Settings
es: Ajuste_s de la hora

en: _Close
es: _Cerrar

en: Clock Format
es: Formato del reloj

en: _12 hour format
es: Formato de _12 horas

en: _24 hour format
es: Formato de _24 horas

en: Panel Display
es: Panel de visualización

en: Show the _date
es: Mostrar la _fecha

en: Show seco_nds
es: Mostrar los segu_ndos

en: Show wee_k numbers in calendar
es: Muestra números de wee_k en el calendario

en: Show _weather
es: Mostar información _meteorológica

en: Show _temperature
es: Mostrar la _temperatura

en: _Add
es: _Añadir

en: _Edit
es: _Editar

en: _Remove
es: _Eliminar

en: Display
es: Visualización

en: _Visibility unit:
es: Unidad de _visibilidad:

en: _Pressure unit:
es: Unidad de _presión atmosférica:

en: _Wind speed unit:
es: Unidad de velocidad del _viento:

en: _Temperature unit:
es: Unidad de _temperatura:

en: Weather
es: Información meteorológica

en: East
es: Este

en: West
es: Oeste

en: North
es: Norte

en: South
es: Sur

en: _OK
es: _Aceptar

note: Languages that have a single word that translates as either "state" or "province" should use that instead of "region".
en: <small><i>Type a city, region, or country name and then select a match from the pop-up.</i></small>
es: <small><i>Escriba el nombre de una ciudad, región o país y después seleccione una coincidencia del menú emergente.</i></small>

en: _Timezone:
es: _Zona horaria:

en: _Location Name:
es: Nombre de la _ubicación:

en: <i>(optional)</i>
es: <i>(opcional)</i>

en: L_ongitude:
es: L_ongitud:

en: L_atitude:
es: L_atitud:

en: Failed to set the system timezone
es: No se ha podido configurar la hora del sistema

en: <small>Set...</small>
es: <small>Configurar…</small>

en: <small>Set</small>
es: <small>Ajustar</small>

en: Set location as current location and use its timezone for this computer
es: Configurar la ubicación como la actual y usar su zona horaria para este equipo

en: Unknown
es: Desconocido

note: Translators: The two strings are temperatures.
en: %s, feels like %s
es: %s, sensación térmica %s

en: Sunrise: %s / Sunset: %s
es: Amanecer: %s / Ocaso: %s

en: Could not display help document '%s'
es: No se ha podido mostrar el documento de ayuda «%s»

en: Error displaying help document
es: Se ha producido un error al mostrar el documento de ayuda

en: Hour format
es: Formato de la hora

en: This key specifies the hour format used by the clock applet. Possible values are "12-hour", "24-hour", "internet", "unix" and "custom". If set to "internet", the clock will display Internet time. The Internet time system divides the day into 1000 ".beats". There are no time zones in this system, so time is the same all over the world. If set to "unix", the clock will display time in seconds since Epoch, i.e. 1970-01-01. If set to "custom", the clock will display time according to the format specified in the custom_format key.
es: Esta clave especifica el formato de hora que usa la miniaplicación del reloj. Los valores posibles son "12-hours" (12 horas), "24-hours" (24 horas), "internet" (internet), "unix" y "custom" (personalizado). Si se configura como «internet», el reloj mostrará la hora de Internet. El sistema de hora de Internet divide el día en 1000 «.beats». No hay zonas horarias en este sistema, así que la hora es la misma en todo el mundo. Si se configura como "unix", el reloj mostrará la hora en segundos desde Epoch (01-01-1970). Si se configura como "custom", el reloj mostrará la hora de acuerdo con el formato especificado en la clave "custom_format" (formato personalizado).

en: Custom format of the clock
es: Formato personalizado del reloj

en: This key specifies the format used by the clock applet when the format key is set to "custom". You can use conversion specifiers understood by strftime() to obtain a specific format. See the strftime() manual for more information.
es: Esta clave especifica el formato usado por la miniaplicación del reloj cuando la clave del formato se configura como "custom" (personalizado). Puede usar los especificadores de conversión admitidos por strftime() para obtener un formato específico. Consulte el manual de strftime() para obtener más información.

en: Show time with seconds
es: Mostrar la hora con segundos

en: If true, display seconds in time.
es: Si se activa, muestra los segundos en la hora.

en: Show date in clock
es: Mostrar la fecha en el reloj

en: If true, display date in the clock, in addition to time.
es: Si se activa, muestra la fecha en el reloj, además de la hora.

en: Show date in tooltip
es: Mostrar la fecha en una sugerencia

en: If true, show date in a tooltip when the pointer is over the clock.
es: Si se activa, muestra la fecha en una sugerencia al pasar el ratón sobre el reloj.

en: Show weather in clock
es: Mostrar información meteorológica en el reloj

en: If true, display a weather icon.
es: Si se activa, muestra un icono de información meteorológica.

en: Show temperature in clock
es: Mostrar la temperatura en el reloj

en: If true, show the temperature next to the weather icon.
es: Si se activa, muestra la temperatura junto al icono de información meteorológica.

en: Show week numbers in calendar
es: Mostrar los números de las semanas en el calendario

en: If true, show week numbers in the calendar.
es: Si se activa, muestra los números de las semanas en el calendario.

en: Expand list of locations
es: Expandir la lista de ubicaciones

en: If true, expand the list of locations in the calendar window.
es: Si se activa, expande la lista de ubicaciones en la ventana del calendario.

en: List of locations
es: Lista de ubicaciones

en: A list of locations to display in the calendar window.
es: Una lista de ubicaciones que mostrar en la ventana del calendario.

en: Temperature unit
es: Unidad de temperatura

en: The unit to use when showing temperatures.
es: La unidad que usar al mostrar temperaturas.

en: Speed unit
es: Unidad de velocidad

en: The unit to use when showing wind speed.
es: La unidad que usar al mostrar la velocidad del viento.

en: Clock Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación Reloj

en: Factory for clock applet
es: Fábrica para la miniaplicación del reloj

en: Get the current time and date
es: Obtener el tiempo y la fecha actual

en: Warning:  The command appears to be something actually useful.
    Since this is a useless applet, you may not want to do this.
    We strongly advise you against using %s for anything
    which would make the applet "practical" or useful.
es: Aviso: la orden parece algo útil.
    Puesto que es una miniaplicación sin herramienta, quizá no quiera hacer esto.
    Le rogamos encarecidamente que no use %s para algo
    que pueda volver a la miniaplicación «práctica» o útil.

en: Images
es: Imágenes

en: %s the Fish
es: El pez %s

en: %s has no use what-so-ever. It only takes up disk space and compilation time, and if loaded it also takes up precious panel space and memory. Anybody found using it should be promptly sent for a psychiatric evaluation.
es: %s no tiene ninguna herramienta. Solo consume espacio en el disco y tiempo de compilación, y si se carga, también ocupa un valioso espacio en el panel y en la memoria. Cualquier persona que use esta miniaplicación debe ser enviada inmediatamente a una evaluación psiquiátrica.

en: (with minor help from George)
es: (con un poco de ayuda de George)

en: Fish
es: Pez

en: About Fish
es: Acerca de Pez

en: Copyright © 1998-2002 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2002-2005 Vincent Untz
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
es: Copyright © 1998-2002 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2002-2005 Vincent Untz
    Copyright © 2012-2021 Los desarrolladores de MATE

en: %s the Fish, a contemporary oracle
es: El pez %s, un oráculo contemporáneo

en: Unable to locate the command to execute
es: No se puede encontrar la orden que ejecutar

en: %s the Fish Says:
es: %s, el pez, dice:

en: Unable to read output from command
    
    Details: %s
es: No se puede leer la salida de la orden
    
    Detalles: %s

en: _Speak again
es: _Habla otra vez

en: The configured command is not working and has been replaced by: %s
es: La orden configurada no está funcionando y se ha reemplazado por: %s

en: Unable to execute '%s'
    
    Details: %s
es: No se puede ejecutar «%s»
    
    Detalles: %s

en: Unable to read from '%s'
    
    Details: %s
es: No se puede leer de «%s»
    
    Detalles: %s

en: The water needs changing
es: El agua necesita un cambio

en: Look at today's date!
es: ¡Mire la fecha de hoy!

en: %s the Fish, the fortune teller
es: El pez %s, el que dice la fortuna

en: Fish Preferences
es: Preferencias del pez

en: _Name of fish:
es: _Nombre del pez:

en: Co_mmand to run when clicked:
es: Coman_do a ejecutar al hacer clic:

en: Animation
es: Animación

en: _File:
es: _Archivo:

en: Select an animation
es: Seleccione una animación

en: _Total frames in animation:
es: Fotogramas en _total de la animación:

en: _Pause per frame:
es: _Pausa por fotograma:

en: frames
es: fotogramas

en: seconds
es: segundos

en: _Rotate on vertical panels
es: _Rotar en los paneles verticales

en: The fish's name
es: El nombre del pez

en: A fish without a name is a pretty dull fish. Bring your fish to life by naming him.
es: Un pez sin nombre es un pez triste. Dele vida a su pez poniéndole un nombre.

en: The fish's animation pixmap
es: La imagen de la animación del pez

en: This key specifies the filename of the pixmap which will be used for the animation displayed in the fish applet relative to the pixmap directory.
es: Esta clave especifica el nombre del archivo de imagen que se usará para la animación mostrada en la miniaplicación pez relativo a la carpeta de imágenes.

en: Command to execute on click
es: Orden que ejecutar al hacer clic

en: This key specifies the command that will be tried to execute when the fish is clicked.
es: Esta clave especifica la orden que se intentará ejecutar al hacer clic sobre el pez.

en: Frames in fish's animation
es: Fotogramas en la animación del pez

en: This key specifies the number of frames that will be displayed in the fish's animation.
es: Esta clave especifica la cantidad de fotogramas que se mostrarán en la animación del pez.

en: Pause per frame
es: Pausa por fotograma

en: This key specifies the number of seconds each frame will be displayed.
es: Esta clave especifica el número de segundos que se mostrará cada fotograma.

en: Rotate on vertical panels
es: Rotar en los paneles verticales

en: If true, the fish's animation will be displayed rotated on vertical panels.
es: Si se activa, la animación del pez se mostrará rotada en los paneles verticales.

en: Wanda Factory
es: Fábrica de Wanda

en: From Whence That Stupid Fish Came
es: De ahí vino ese estúpido pez

en: Display a swimming fish or another animated creature
es: Mostrar un pez nadando u otra criatura animada

en: Notification Area
es: Área de notificación

en: About Notification Area
es: Acerca de Área de notificación

en: Copyright © 2002 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2003-2006 Vincent Untz
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
es: Copyright © 2002 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2003-2006 Vincent Untz
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 Los desarrolladores de MATE

en: Panel Notification Area
es: Área del panel de notificación

en: Notification Area Preferences
es: Preferncias del área de notificación

en: _Minimum Icon Size:
es: Tamaño _mínimo del icono:

en: pixels
es: píxeles

en: Minimum icon size
es: Tamaño mínimo del icono

en: The minimum size an icon can have.
es: El tamaño mínimo que puede tener un icono.

en: Notification Area Factory
es: Área del área de notificaciones

en: Factory for notification area
es: Fábrica para el área de notificaciones

en: Area where notification icons appear
es: Área en la que aparecen los iconos

en: Show windows from all workspaces
es: Mostrar las ventanas de todas las áreas de trabajo

en: If true, the window list will show windows from all workspaces. Otherwise it will only display windows from the current workspace.
es: Si se activa, la lista de ventanas mostrará las ventanas de todas las áreas de trabajo, en otro caso mostrará ventanas solo para el área de trabajo actual.

en: When to group windows
es: Cuándo agrupar las ventanas

en: Decides when to group windows from the same application on the window list. Possible values are "never", "auto" and "always".
es: Decide cuándo agrupar ventanas para la misma aplicación en la lista de ventanas. Los valores posibles son «never», «auto» y «always».

en: Move windows to current workspace when unminimized
es: Mover las ventanas al área de trabajo actual al ser restauradas

en: If true, then when unminimizing a window, move it to the current workspace. Otherwise, switch to the workspace of the window.
es: Si se activa, al restaurar una ventana, la mueve al área de trabajo actual. En otro caso, cambia al área de trabajo de la ventana.

en: Whether to enable mouse scrolling in the switch window list
es: Si se activa el desplazamiento del ratón en la lista de ventanas del selector

en: If true, enable mouse scrolling in window list, otherwise disable mouse scrolling in window list.
es: Si se activa, se permite el desplazamiento del ratón en la lista de ventanas, en caso contrario, no se permite el desplazamiento del ratón en la lista de ventanas.

en: Display workspace names
es: Mostrar los nombres de las áreas de trabajo

en: If true, the workspaces in the workspace switcher will display the names of the workspaces. Otherwise they will display the windows on the workspace. This setting only works when the window manager is Marco.
es: Si se activa, las áreas de trabajo en el selector de áreas de trabajo mostrarán los nombres de las áreas de trabajo. En caso contrario se mostrarán las ventanas en el área de trabajo. Este ajuste solo funciona si Marco es el gestor de ventanas.

en: Display all workspaces
es: Mostrar todas las áreas de trabajo

en: If true, the workspace switcher will show all workspaces. Otherwise it will only show the current workspace.
es: Si se activa, el selector de áreas de trabajo mostrará todas las áreas de trabajo. En caso contrario solo se mostrará el área de trabajo actual.

en: Rows in workspace switcher
es: Filas en el selector de áreas de trabajo

en: This key specifies how many rows (for horizontal layout) or columns (for vertical layout) the workspace switcher shows the workspaces in. This key is only relevant if the display_all_workspaces key is true.
es: Esta clave especifica cuántas filas (para la distribución horizontal) o columnas (para la distribución vertical) se muestran en el selector de áreas de trabajo. Esta clave solo es relevante si se ha activado «display_all_workspaces».

en: Wrap around on scroll
es: Desplazamiento continuo

en: If true, the workspace switcher will allow wrap-around, which means switching from the first to the last workspace and vice versa via scrolling.
es: Si se activa, el selector de áreas de trabajo permite el desplazamiento continuo, lo que significa que se puede cambiar de la primera a la última área de trabajo y viceversa.

en: Window Navigation Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación Navegación por las ventanas

en: Factory for the window navigation related applets
es: Fábrica para las miniaplicaciones relacionadas con la navegación por las ventanas

en: Window Selector
es: Selector de ventanas

en: Switch between open windows using a menu
es: Cambiar entre las ventanas usando un menú

en: Workspace Switcher
es: Selector de áreas de trabajo

en: Switch between workspaces
es: Cambiar entre áreas de trabajo

en: Window List
es: Lista de ventanas

en: Switch between open windows using buttons
es: Cambiar entre las ventanas abiertas usando botones

en: Show Desktop
es: Mostrar el escritorio

en: Hide application windows and show the desktop
es: Ocultar todas las ventanas de aplicaciones y mostrar el escritorio

en: Failed to load %s: %s
es: No se ha podido cargar %s: %s

en: Icon not found
es: No se ha encontrado el icono

en: Click here to restore hidden windows.
es: Haga clic aquí para restaurar las ventanas ocultas.

en: Click here to hide all windows and show the desktop.
es: Haga clic aquí para ocultar todas las ventanas y mostrar el escritorio.

en: Show Desktop Button
es: Botón para mostrar el escritorio

en: About Show Desktop Button
es: Acerca del botón Mostrar el escritorio

en: This button lets you hide all windows and show the desktop.
es: Este botón le permite ocultar todas las ventanas y mostrar el escritorio.

en: Copyright © 2002 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
es: Copyright © 2002 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 Los desarrolladores de MATE

en: Your window manager does not support the show desktop button, or you are not running a window manager.
es: Su gestor de ventanas no admite el botón para mostrar el escritorio o no está ejecutando un gestor de ventanas.

en: _System Monitor
es: _Monitor del sistema

en: About Window List
es: Acerca de Lista de ventanas

en: The Window List shows a list of all windows in a set of buttons and lets you browse them.
es: La lista de ventanas muestra una lista de todas las ventanas en un conjunto de botones y le permite examinarlas.

en: Window List Preferences
es: Preferencias de la lista de ventanas

en: Window Thumbnails
es: Miniaturas de las ventanas

en: Show _thumbnails on hover
es: Mostrar las _miniaturas al pasar por encima

en: Thumbnail width in pixels. Window aspect ratio will be maintained.
es: Ancho de las miniaturas en píxeles. Se mantendrá la relación de aspecto de la ventana.

en: Thumbnail width:
es: Ancho de las miniaturas:

en: px
es: píxeles

en: Window Grouping
es: Agrupación de ventanas

en: _Never group windows
es: _Nunca agrupar las ventanas

en: Group windows when _space is limited
es: Agrupar las ventanas cuando el e_spacio esté limitado

en: _Always group windows
es: _Siempre agrupar las ventanas

en: Mouse Scrolling
es: Desplazamiento del ratón

en: _Enable mouse scrolling
es: Activar el d_esplazamiento del ratón

en: Behaviour
es: Comportamiento

en: Window List Content
es: Contenido de la lista de ventanas

en: Sh_ow windows from current workspace
es: _Mostrar las ventanas del área de trabajo actual

en: Show windows from a_ll workspaces
es: Mostrar las ventanas de _todas las áreas de trabajo

en: Restoring Minimized Windows
es: Al restaurar ventanas minimizadas

en: Restore to current _workspace
es: Restaurar al área de _trabajo actual

en: Restore to na_tive workspace
es: Restaurar al área de trabajo na_tiva

en: Workspaces
es: Áreas de trabajo

en: About Window Selector
es: Acerca de Selector de ventanas

en: The Window Selector shows a list of all windows in a menu and lets you browse them.
es: El selector de ventanas muestra una lista de todas las ventanas en un menú.

en: Copyright © 2000 Helix Code, Inc.
    Copyright © 2001 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2003 Sun Microsystems, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
es: Copyright © 2000 Helix Code, Inc.
    Copyright © 2001 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2003 Sun Microsystems, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 Los desarrolladores de MATE

en: rows
es: filas

en: columns
es: columnas

en: About Workspace Switcher
es: Acerca de Selector de áreas de trabajo

en: The Workspace Switcher shows you a small version of your workspaces that lets you manage your windows.
es: El «Selector de áreas de trabajo» muestra una pequeña versión de sus áreas de trabajo que le permite gestionar sus ventanas.

en: Workspace Switcher Preferences
es: Preferencias del selector de áreas de trabajo

en: Show _only the current workspace
es: Mostrar sól_o el área de trabajo actual

en: Show _all workspaces in:
es: Mostrar _todas las áreas de trabajo en:

en: Switcher
es: Selector

en: Number of _workspaces:
es: Número de áreas de _trabajo:

en: Workspace na_mes:
es: No_mbres de las áreas de trabajo:

en: Workspace Names
es: Nombres de las áreas de trabajo

en: Show workspace _names in switcher
es: Mostrar los _nombres de las áreas de trabajo en el selector

en: Allow workspace _wrap around in switcher
es: Permitir el _desplazamiento continuo en el selector de áreas de trabajo en el selector

en: Default panel layout
es: Distribución predeterminada del panel

en: The default panels layout to use when panels are created or resetted.
es: La distribución predeterminada de los paneles cuando se crean o se restablecen.

en: Enable program list in "Run Application" dialog
es: Activa la lista de programas en el diálogo «Ejecutar una aplicación»

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is made available. Whether or not the listing is expanded when the dialog is shown is controlled by the show_program_list key.
es: Si se activa, se hará disponible la lista «Aplicaciones conocidas» en el diálogo «Ejecutar una aplicación». La clave «show_program_list» controla si se expande o no la lista cuando se muestra el diálogo.

en: Expand program list in "Run Application" dialog
es: Expande la lista de programas en el diálogo «Ejecutar una aplicación»

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is expanded when the dialog is opened. This key is only relevant if the enable_program_list key is true.
es: Si se activa, se expandirá la lista «Aplicaciones conocidas» en el diálogo «Ejecutar una aplicación» cuando se abra el diálogo. Esta clave solo es relevante si se ha activado «enable_program_list».

en: Enable autocompletion in "Run Application" dialog
es: Activar el autocompletado en el diálogo «Ejecutar una aplicación»

en: If true, autocompletion in the "Run Application" dialog is made available.
es: Si se activa, se hace disponible el autocompletado en el diálogo «Ejecutar una aplicación».

en: History for "Run Application" dialog
es: Historial del diálogo «Ejecutar una aplicación»

en: This is the list of commands used in "Run Application" dialog. The commands are sorted descendingly by recency (e.g., most recent command comes first).
es: Esta es la lista de las órdenes usadas en el diálogo «Ejecutar una aplicación». Las órdenes se ordenan de modo descendente por antigüedad (por ejemplo, la orden más reciente va primero).

en: Maximum history size for "Run Application" dialog
es: Tamaño máximo del historial del diálogo «Ejecutar una aplicación»

en: Controls the maximum size of the history of the "Run Application" dialog. A value of 0 will disable the history.
es: Controla el tamaño máximo del historial del diálogo «Ejecutar una aplicación». Un valor igual a 0 desactivará el historial.

en: Reverse the history of the "Run Application" dialog
es: Invertir el historial del diálogo «Ejecutar una aplicación»

en: Displays the history in reverse. Provides a consistent view for terminal users as the up key will select the most recent entry.
es: Muestra el historial al revés. Proporciona un comportamiento coherente para los usuarios del terminal, ya que la tecla de flecha arriba seleccionará la entrada más reciente.

en: Panel ID list
es: Lista de ID del panel

en: A list of panel IDs. Each ID identifies an individual toplevel panel. The settings for each of these panels are stored in /apps/panel/toplevels/$(id).
es: Una lista de ID de paneles. Cada ID identifica un panel individual de nivel superior. Los ajustes para cada uno de estos paneles se almacenan en /apps/panel/toplevels/$(id).

en: Panel object ID list
es: Lista de ID de objetos del panel

en: A list of panel object IDs. Each ID identifies an individual panel object (e.g. a launcher, action button or menu button/bar). The settings for each of these objects are stored in /apps/panel/objects/$(id).
es: Una lista de ID de objetos de panel. Cada ID identifica un objeto de panel individual (por ejemplo, un lanzador, un botón de acción o una barra/botón de menú). Los ajustes para cada uno de estos objetos se almacenan en /apps/panel/objects/$(id).

en: Enable tooltips
es: Activar sugerencias

en: If true, tooltips are shown for objects in panels.
es: Si se activa, se muestran sugerencias para los objetos en los paneles.

en: Enable animations
es: Activar animaciones

en: Autoclose drawer
es: Cerrar el cajón automáticamente

en: If true, a drawer will automatically be closed when the user clicks a launcher in it.
es: Si se activa, el cajón se cerrará automáticamente cuando el usuario haga clic en un lanzador de éste.

en: Confirm panel removal
es: Confirmar la eliminación de un panel

en: If true, a dialog is shown asking for confirmation if the user wants to remove a panel.
es: Si se activa, se muestra un diálogo solicitando confirmación si el usuario quiere eliminar un panel.

en: Highlight launchers on mouseover
es: Resaltar los lanzadores cuando el ratón pase por encima

en: If true, a launcher is highlighted when the user moves the pointer over it.
es: Si se activa, se resaltará un lanzador cuando el usuario mueva el puntero sobre éste.

en: Complete panel lockdown
es: Bloqueo total del panel

en: If true, the panel will not allow any changes to the configuration of the panel. Individual applets may need to be locked down separately however. The panel must be restarted for this to take effect.
es: Si se activa, el panel no permitirá ningún cambio en su configuración. Algunas miniaplicaciones individuales quizá necesiten bloquearse por separado. El panel debe reiniciarse para que esto surta efecto.

en: Applet IIDs to disable from loading
es: IID de las miniaplicaciones cuya carga se desactivará

en: A list of applet IIDs that the panel will ignore. This way you can disable certain applets from loading or showing up in the menu. For example to disable the mini-commander applet add 'OAFIID:MATE_MiniCommanderApplet' to this list. The panel must be restarted for this to take effect.
es: Una lista de identificadores de miniaplicaciones que el panel ignorará. De esta forma puede desactivar la carga de ciertas miniaplicaciones o que se muestren en el menú. Por ejemplo para desactivar la miniaplicación MiniCommander añada 'OAFIID:MATE_MiniCommanderApplet' a esta lista. El panel debe ser reiniciado para que esto surta efecto.

en: Disable Force Quit
es: Desactivar cierre forzado

en: If true, the panel will not allow a user to force an application to quit by removing access to the force quit button.
es: Si se activa, el panel no permitirá que un usuario fuerce una aplicación a salir eliminando el acceso al botón de salida forzosa.

en: Enable SNI support
es: Activar la compatibilidad con SNI

en: If true, the panel provides support for SNI.
es: Si se activa, el panel proporcionará compatibilidad con SNI.

en: Show applications menu
es: Mostrar el menú de aplicaciones

en: If true, show applications item in menu bar.
es: Si se activa, muestra el item de aplicaciones en la barra de menú.

en: Show places menu
es: Mostrar el menú de lugares

en: If true, show places item in menu bar.
es: Si se activa, muestra  el elemento Lugares en la barra de menú.

en: Show desktop menu
es: Mostrar el escritorio

en: If true, show desktop item in menu bar.
es: Si se activa, muestra el escritorio en la barra de menú.

en: Show icon
es: Mostrar icono

en: If true, show icon in menu bar.
es: Si se activa, muestra el icono en la barra de menú.

en: Icon to show in menu bar
es: Icono a mostrar en la barra de menú.

en: Set the theme icon name to use in menu bar.
es: Configurar el nombre del tema de iconos para usar en la barra de menú.

en: Menu bar icon size
es: Tamaño del icono de la barra de menú

en: Set the size of an icon used in menu bar. The panel must be restarted for this to take effect.
es: Configura el tamaño de un icono usado en la barra de menú. El panel debe ser reiniciado para que esto cause efecto.

en: Menu items icon size
es: Tamaño de icono de items del menú

en: Set the size of icons used in the menu. The panel must be restarted for this to take effect.
es: Configura el tamaño de los iconos usados en el menú. El panel debe ser reiniciado para que esto cause efecto.

en: Threshold of menu items before submenu is created
es: Límite de items de menú antes de que se cree un submenú

en: Maximum number of menu items (i.e. bookmarks) that are displayed without being put in a submenu.
es: Número máximo de items de menú (por ej. marcadores) que son mostrados sin ser puestos en un submenú.

en: Maximum number of recent documents displayed in the Places menu
es: Número máximo de documentos recientes en el menú Lugares

en: Maximum number of recent documents that are displayed in the Places menu at a time. If this is set to -1, all known recent documents will be displayed.
es: Número máximo de documentos recientes que se muestran en el menú Lugares a la vez. Si se establece en -1, se mostrarán todos los documentos recientes conocidos.

en: Panel object type
es: Tipo de objeto del panel

en: The type of this panel object.
es: El tipo de este objeto de panel

en: Toplevel panel containing object
es: Panel de nivel superior que contiene un objeto

en: The identifier of the toplevel panel which contains this object.
es: El identificador del panel de nivel superior el cual contiene este objeto.

en: Object's position on the panel
es: La posición del objeto en el panel

en: The position of this panel object. The position is specified by the number of pixels from the left (or top if vertical) panel edge.
es: La posición de este objeto del panel. La posición se especifica por la cantidad de píxeles desde la borde izquierdo (o desde arriba, si es vertical) del panel.

en: Interpret position relative to bottom/right edge (DEPRECATED)
es: Interpreta la posición relativa al borde inferior/derecho (OBSOLETO)

en: If true, the position of the object is interpreted relative to the right (or bottom if vertical) edge of the panel. This key is provided only for backward compatibility with old panel layouts; please set the "relative-to-edge" property instead.
es: Si se activa, la posición del objeto se interpreta en relación con el borde derecho (o inferior si está en vertical) del panel. Esta clave se proporciona solo por compatibilidad con diseños de paneles antiguos; configure la propiedad «relative-to-edge» en su lugar.

en: Whether to interpret the value of the "position" key relative to the start, center or end of the panel
es: Si se interpreta el valor de la clave «position» en relación con el inicio, el centro o el final del panel

en: The position of the object is interpreted relative to one edge of the panel. The value of this key determines whether the object is positioned relative to the start (left/top edge), center, or end (right/bottom edge) of the panel. Valid values for this key are 'start', 'center', and 'end'.
es: La posición del objeto se interpreta en relación con un borde del panel. El valor de esta clave determina si el objeto se posiciona en relación con el inicio (borde izquierdo/superior), el centro o el final (borde derecho/inferior) del panel. Los valores válidos para esta clave son «start», «center» y «end».

en: Lock the object to the panel
es: Bloquea el objeto en el panel

en: If true, the user may not move the applet without first unlocking the object using the "Unlock" menuitem.
es: Si se activa, el usuario no podrá mover la miniaplicación sin antes desbloquear el objeto usando la opción del menú «Desbloquear».

en: Applet IID
es: IID de la miniaplicación

en: The implementation ID of the applet - e.g. "ClockAppletFactory::ClockApplet". This key is only relevant if the object_type key is "external-applet" (or the deprecated "matecomponent-applet").
es: El identificador ID de la miniaplicación - por ejemplo, "ClockAppletFactory :: ClockApplet". Esta clave solo es relevante si la clave object_type es "external-applet" (o el "matecomponent-applet" obsoleto).

en: Panel attached to drawer
es: Panel conectado al cajón

en: The identifier of the panel attached to this drawer. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object".
es: El identificador del panel conectado a este cajón. Esta clave solo es relevante si el valor de la clave «object_type» es «drawer-object».

en: Tooltip displayed for drawer or menu
es: Sugerencia mostrada para el cajón o menú

en: The text to display in a tooltip for this drawer or this menu. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object".
es: El texto a mostrar en una sugerencia para este cajón o este menú. Esta clave solo es relevante si el valor de «object_type» es «drawer-object» o «menu-object».

en: Use custom icon for object's button
es: Usar un icono personalizado para el botón del objeto

en: If true, the custom_icon key is used as a custom icon for the button. If false, the custom_icon key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object" or "drawer-object".
es: Si se activa, la clave «custom_icon» se usa como un icono personalizado para el botón. Si se desactiva, la clave «custom_icon» se ignora. Esta clave solo es relevante si la clave «object_type» contiene «menu-object» o «drawer-object».

en: Icon used for object's button
es: Icono usado para el botón del objeto

en: The location of the image file used as the icon for the object's button. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object" and the use_custom_icon key is true.
es: La ubicación del archivo de imagen usado como icono del botón del objeto. Esta clave solo es relevante si el valor de «object_type» es «menu-object» o «drawer-object» y se ha activado «use_custom_icon».

en: Use custom path for menu contents
es: Usar una ruta personalizada para el contenido del menú

en: If true, the menu_path key is used as the path from which the menu contents should be constructed. If false, the menu_path key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object".
es: Si se activa, la clave «menu_path» se usa como la ruta desde la cual se debe construir el contenido del menú. Si se desactiva, se ignora la clave «menu_path». Esta clave solo es relevante si la clave «object_type» contiene «menu-object».

en: Menu content path
es: Ruta hacia el contenido del menú

en: The path from which the menu contents is contructed. This key is only relevant if the use_menu_path key is true and the object_type key is "menu-object".
es: La ruta desde la cual se construye el contenido del menú. Esta clave solo es relevante si se ha activado «use_menu_path» y el valor de la clave «object_type» es «menu-object».

en: Draw arrow in menu button
es: Dibujar una flecha en el botón del menú

en: If true, an arrow is drawn over the menu button icon. If false, menu button has only the icon.
es: Si se activa, se dibuja una flecha sobre el icono del botón de menú. Si se desactiva, el botón de menú tiene solo el icono.

en: Launcher location
es: Ubicación del lanzador

en: The location of the .desktop file describing the launcher. This key is only relevant if the object_type key is "launcher-object".
es: La ubicación del archivo .desktop describiendo el lanzador. Esta clave solo es relevante si el valor de la clave «object_type» es «launcher-object».

en: Action button type
es: Tipo de acción del botón

en: The action type this button represents. Possible values are "lock", "logout", "run", "search" and "screenshot". This key is only relevant if the object_type key is "action-applet".
es: El tipo de acción que representa este botón. Los valores posibles son «lock», «logout», «run», «search» y «screenshot». Esta clave solo es relevante si el valor de la clave «object_type» es «action-applet».

en: Name to identify panel
es: Nombre para identificar al panel

en: This is a human readable name which you can use to identify a panel. Its main purpose is to serve as the panel's window title which is useful when navigating between panels.
es: Este es un nombre entendible por personas que se puede usar para identificar un panel. Su propósito principal es servir como el título de la ventana del panel, lo cual puede resultar útil para navegar entre paneles.

en: X screen where the panel is displayed
es: La pantalla X donde el se muestra el panel

en: With a multi-screen setup, you may have panels on each individual screen. This key identifies the current screen the panel is displayed on.
es: Con una configuración de pantallas múltiples, puede tener paneles en cada pantalla individual. Esta clave identifica la pantalla actual en la que se muestra el panel.

en: Xinerama monitor where the panel is displayed
es: El monitor Xinerama donde se muestra el panel

en: In a Xinerama setup, you may have panels on each individual monitor. This key identifies the current monitor the panel is displayed on.
es: En una configuración Xinerama, puede que tenga paneles en cada monitor individual. Esta clave identifica el monitor actual en el que se muestra el panel.

en: Expand to occupy entire screen width
es: Expandir para ocupar la anchura completa de la pantalla

en: If true, the panel will occupy the entire screen width (height if this is a vertical panel). In this mode the panel can only be placed at a screen edge. If false, the panel will only be large enough to accommodate the applets, launchers and buttons on the panel.
es: Si se activa, el panel ocupará el anchura de toda la pantalla (la altura si se trata de un panel vertical). En este modo el panel solo puede colocarse en el borde de la pantalla. Si se desactiva, el panel solo será lo suficientemente grande para acomodar las miniaplicaciones, lanzadores y botones en el panel.

en: Panel orientation
es: Orientación del panel

en: The orientation of the panel. Possible values are "top", "bottom", "left", "right". In expanded mode the key specifies which screen edge the panel is on. In un-expanded mode the difference between "top" and "bottom" is less important - both indicate that this is a horizontal panel - but still give a useful hint as to how some panel objects should behave. For example, on a "top" panel a menu button will pop up its menu below the panel, whereas on a "bottom" panel the menu will be popped up above the panel.
es: La orientación del panel. Los valores posibles son «top», «bottom», «left», «right». En el modo expandido la clave especifica en qué borde de la pantalla está el panel. En el modo no expandido, la diferencia entre «top» y «bottom» es menos importante, ambos indican que es un panel horizontal, pero todavía da una indicación útil sobre cómo se deben comportar algunos objetos de los paneles. Por ejemplo, en un panel «top» (superior) un botón de menú mostrará su menú por debajo del panel, mientras que un panel «bottom» (inferior) el menú se mostrará por encima del panel.

en: Panel size
es: Tamaño del panel

en: The height (width for a vertical panel) of the panel. The panel will determine at runtime a minimum size based on the font size and other indicators. The maximum size is fixed at one quarter of the screen height (or width).
es: La altura (anchura si se trata de un panel vertical) del panel. El panel determinará durante la ejecución el tamaño mínimo basado en el tamaño de la tipografía y otros indicadores. El tamaño máximo se fija a un cuarto de la altura de la pantalla (o anchura).

en: X co-ordinate of panel
es: Coordenada X del panel

en: The location of the panel along the x-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
es: La ubicación del panel a lo largo del eje horizontal. Esta clave solo es relevante en el modo no expandido. En el modo expandido se ignora esta clave y se coloca el panel en el borde de la pantalla indicado por la clave «orientation».

en: Y co-ordinate of panel
es: Coordenada Y del panel

en: The location of the panel along the y-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
es: La ubicación del panel a lo largo del eje vertical. Esta clave solo es relevante en el modo no expandido. En un modo expandido se ignora esta clave y se coloca el panel en el borde de la pantalla indicado por la clave «orientation».

en: X co-ordinate of panel, starting from the right of the screen
es: Coordenada X del panel, comenzando desde la parte derecha de la pantalla

en: The location of the panel along the x-axis, starting from the right of the screen. If set to -1, the value is ignored and the value of the x key is used. If the value is greater than 0, then the value of the x key is ignored. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
es: La ubicación del panel a lo largo del eje horizontal, comenzando por la derecha de la pantalla. Si se se le asigna -1, se ignora el valor y se usa el valor de la clave «x». Si el valor es mayor que 0,  se ignora el valor de la clave «x». Esta clave solo es relevante en el modo no expandido. Esta clave solo es relevante en el modo no expandido. En el modo expandido se ignora esta clave y se coloca el panel en el borde de la pantalla indicado por la clave «orientation».

en: Y co-ordinate of panel, starting from the bottom of the screen
es: Coordenada Y del panel, comenzando desde la parte inferior de la pantalla

en: The location of the panel along the y-axis, starting from the bottom of the screen. If set to -1, the value is ignored and the value of the y key is used. If the value is greater than 0, then the value of the y key is ignored. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
es: La ubicación del panel a lo largo del eje vertical, comenzando por la parte inferior de la pantalla. Si se se le asigna -1, se ignora el valor y se usa el valor de la clave «y». Si el valor es mayor que 0,  se ignora el valor de la clave «y». Esta clave solo es relevante en el modo no expandido. En el modo expandido se ignora esta clave y se coloca el panel en el borde de la pantalla indicado por la clave «orientation».

en: Center panel on x-axis
es: Centrar el panel en el eje horizontal

en: If true, the x and x_right keys are ignored and the panel is placed at the center of the x-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the x and x_right keys specify the location of the panel.
es: Si se activa, las claves «x» y «x_right» se ignoran y se coloca el panel en el centro del eje horizontal de la pantalla. Si se redimensiona el panel, permanecerá en esa ubicación,por lo que el panel crecerá hacia ambos lados. Si se desactiva, las claves «x» y «x_right» especificarán la ubicación del panel.

en: Center panel on y-axis
es: Centrar el panel en el eje vertical

en: If true, the y and y_bottom keys are ignored and the panel is placed at the center of the y-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the y and y_bottom keys specify the location of the panel.
es: Si se activa, se ignoran las claves «y» e «y_bottom» y se coloca el panel en el centro del eje vertical de la pantalla. Si se redimensiona el panel, permanecerá en esa ubicación, por lo que el panel crecerá hacia ambos lados. Si se desactiva, las claves «y» e «y_bottom» especificarán la ubicación del panel.

en: Automatically hide panel into corner
es: Ocultar automáticamente el panel en la esquina

en: If true, the panel is automatically hidden into a corner of the screen when the pointer leaves the panel area. Moving the pointer to that corner again will cause the panel to re-appear.
es: Si se activa, el panel se oculta automáticamente en una esquina de la pantalla cuando el puntero abandona el área del panel. Al mover el puntero hacia esa esquina el panel reaparecerá.

en: If true, hiding and un-hiding of this panel will be animated rather than happening instantly.
es: Si se activa, la ocultación y la descubrimiento de este panel será animada en vez de ocurrir instantáneamente.

en: Enable hide buttons
es: Activar los botones de ocultación

en: If true, buttons will be placed on each side of the panel which may be used to move the panel to edge of the screen, leaving only a button showing.
es: Si se activa, se colocarán botones en cada lado del panel los cuales se pueden usar para mover el panel al borde de la pantalla, dejando únicamente un botón visible.

en: Enable arrows on hide buttons
es: Activar las flechas en los botones de ocultación

en: If true, arrows will be placed on the hide buttons. This key is only relevant if the enable_buttons key is true.
es: Si se activa, se colocarán flechas en los botones de ocultación. Esta clave solo es relevante si se ha activado «enable_buttons».

en: Panel autohide delay
es: Retraso de la ocultación automática del panel

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer leaves the panel area before the panel is automatically hidden. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
es: Especifica el número de milisegundos de retraso después de que el puntero abandone el área del panel antes de que éste se oculte automáticamente. Esta clave solo es relevante si se ha activado «auto_hide».

en: Panel autounhide delay
es: Retraso de la aparición automática del panel

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer enters the panel area before the panel is automatically re-shown. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
es: Especifica el número de milisegundos de retraso entre que el puntero entra en el área del panel y el panel se vuelva a mostrar automáticamente. Esta clave solo es relevante si se ha activado «auto_hide».

en: Visible pixels when hidden
es: Píxeles visibles cuando está oculto

en: Specifies the number of pixels visible when the panel is automatically hidden into a corner. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
es: Especifica el número de píxeles visibles cuando el panel se oculta automáticamente en una esquina. Esta clave solo es relevante cuando se ha activado «auto_hide».

en: Animation speed
es: Velocidad de la animación

en: The speed in which panel animations should occur. Possible values are "slow", "medium" and "fast". This key is only relevant if the enable_animations key is true.
es: La velocidad de las animaciones del panel. Los valores posibles son «slow», «medium» y «fast». Esta clave solo es relevante si se ha activado «enable_animations».

en: Background type
es: Tipo de fondo

en: Which type of background should be used for this panel. Possible values are "none" - the default GTK+ widget background will be used, "color" - the color key will be used as background color or "image" - the image specified by the image key will be used as background.
es: Qué tipo de fondo se debe usar para este panel. Los valores posibles son «none» (se usará el fondo predeterminado del componente GTK), «color» (el valor de la clave se usará como color de fondo) o «image» (la imagen especificada por la clave se usará como fondo).

en: Background color
es: Color del fondo

en: Specifies the background color for the panel in #RGB format.
es: Especifica el color de fondo para el panel en formato #RGB.

en: Background color opacity
es: Opacidad del color de fondo

en: Specifies the opacity of the background color format. If the color is not completely opaque (a value of less than 65535), the color will be composited onto the desktop background image.
es: Especifica la opacidad del formato del color de fondo. Si el color no es completamente opaco (un valor inferior a 65535), el color se mezclará con la imagen del fondo del escritorio.

en: Background image
es: Imagen de fondo

en: Specifies the file to be used for the background image. If the image contains an alpha channel it will be composited onto the desktop background image.
es: Especifica el archivo que se va a usar para la imagen del fondo. Si la imagen contiene un canal alfa se combinará con la imagen de fondo del escritorio.

en: Fit image to panel
es: Ajustar la imagen al panel

en: If true, the image will be scaled (retaining the aspect ratio of the image) to the panel height (if horizontal).
es: Si se activa, la imagen será escalada (manteniendo la proporción de la misma) a la altura del panel (si es horizontal).

en: Stretch image to panel
es: Ajustar la imagen al panel

en: If true, the image will be scaled to the panel dimensions. The aspect ratio of the image will not be maintained.
es: Si se activa, la imagen será escalada a las dimensiones del panel. No se mantendrá la proporción de la imagen.

en: Rotate image on vertical panels
es: Rotar la imagen en los paneles verticales

en: If true, the background image will be rotated when the panel is oriented vertically.
es: Si se activa, la imagen de fondo se rotará cuando el panel se coloque en orientación vertical.

en: File is not a valid .desktop file
es: El archivo .desktop no es válido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
es: Versión «%s» del archivo .desktop no reconocida

en: Starting %s
es: Iniciando %s

en: Application does not accept documents on command line
es: La aplicación no acepta documentos en la línea de órdenes

en: Unrecognized launch option: %d
es: Opción de inicio no reconocida: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
es: No se pueden pasar los URI de documentos a una entrada .desktop «Type=Link»

en: Not a launchable item
es: No es un elemento iniciable

en: Disable connection to session manager
es: Desactivar la conexión con el gestor de sesiones

en: Specify file containing saved configuration
es: Especificar el archivo que contiene la configuración guardada

en: FILE
es: ARCHIVO

en: Specify session management ID
es: Especificar el id. de gestión de sesión

en: ID
es: Id.

en: Session management options:
es: Opciones de gestión de sesiones:

en: Show session management options
es: Mostrar las opciones de gestión de sesiones

en: _Open
es: _Abrir

en: Choose an icon
es: Elegir un icono

en: Could not launch '%s'
es: No se ha podido iniciar «%s»

en: Could not launch application
es: No se ha podido iniciar la aplicación

en: Could not open location '%s'
es: No se puede abrir la ubicación «%s»

en: No application to handle search folders is installed.
es: No hay instalada ninguna aplicación para gestionar búsqueda de carpetas.

en: ???
es: ¿?

en: _Remove From Panel
es: _Eliminar del panel

en: _Move
es: _Mover

en: Loc_k To Panel
es: _Bloquear al panel

en: Cannot find an empty spot
es: No se puede encontrar un espacio vacío

en: Drawer
es: Cajón

en: _Add to Drawer...
es: Añadir al _cajón…

en: _Properties
es: _Propiedades

en: Create new file in the given directory
es: Crea un archivo nuevo en la carpeta dada

en: [FILE...]
es: [ARCHIVO…]

en: - Edit .desktop files
es: – Edita archivos .desktop

en: Create Launcher
es: Crear lanzador

en: Directory Properties
es: Propiedades de la carpeta

en: Launcher Properties
es: Propiedades del lanzador

en: Launch other applications and provide various utilities to manage windows, show the time, etc.
es: Lanza otras aplicaciones y proporciona varias herramientas para gestionar ventanas, mostrar la hora, etc.

en: Could not show this URL
es: No se ha podido mostrar este URL

en: No URL was specified.
es: No se ha especificado ninguna URL.

en: Could not use dropped item
es: No se ha podido usar el elemento soltado

en: No URI provided for panel launcher desktop file
es: No se proporcionó una URI para el archivo de escritorio del lanzador del panel

en: Unable to open desktop file %s for panel launcher%s%s
es: No se puede abrir el archivo *.desktop %s para el lanzador de panel%s%s

en: _Launch
es: _Iniciar

en: Key %s is not set, cannot load launcher
es: La clave %s no está definida, no se puede cargar el lanzador

en: Could not save launcher
es: No se ha podido guardar el lanzador

en: Replace a currently running panel
es: Reemplazar un panel actualmente en ejecución

en: Reset the panel configuration to default
es: Restablecer la configuración predeterminada del panel

en: Execute the run dialog
es: Abrir el diálogo Ejecutar

en: Set the default panel layout
es: Configurar la distribución predeterminada del panel

en: Add this launcher to _panel
es: Añadir este lanzador al _panel

en: Add this launcher to _desktop
es: Añadir este lanzador al _escritorio

en: _Entire menu
es: Menú _completo

en: Add this as _drawer to panel
es: Añadir esto como _cajón al panel

en: Add this as _menu to panel
es: Añadir esto como _menú al panel

en: _Activate Screensaver
es: _Activar el salvapantallas

en: _Lock Screen
es: _Bloquear la pantalla

en: Could not connect to server
es: No se ha podido conectar al servidor

en: Lock Screen
es: Pantalla de bloqueo

en: Protect your computer from unauthorized use
es: Proteja su equipo del uso no autorizado

en: Log Out...
es: Cerrar sesión...

en: Log out of this session to log in as a different user
es: Cierre sesión para iniciar sesión como un usuario diferente

en: Run Application...
es: Ejecutar una aplicación…

en: Run an application by typing a command or choosing from a list
es: Ejecute una aplicación escribiendo una orden o eligiéndola de una lista

en: Search for Files...
es: Buscar archivos…

en: Locate documents and folders on this computer by name or content
es: Encuentre documentos y carpetas en este equipo por nombre o por contenido

en: Force Quit
es: Forzar la salida

en: Force a misbehaving application to quit
es: Obliga a una aplicación de comportamiento errático a terminar

en: Connect to Server...
es: Conectarse al servidor…

en: Connect to a remote computer or shared disk
es: Conectarse a un equipo remoto o a un disco compartido

en: Shut Down...
es: Apagar…

en: Shut down the computer
es: Apagar el equipo

en: Custom Application Launcher
es: Lanzador de aplicación personalizado

en: Create a new launcher
es: Crear un lanzador nuevo

en: Application Launcher...
es: Lanzador de aplicaciones…

en: Copy a launcher from the applications menu
es: Copia un lanzador del menú de aplicaciones

en: Compact Menu
es: Menú compacto

en: A compact menu
es: Un menú compacto

en: Classic Menu
es: Menú clásico

en: The classic Applications, Places and System menu bar
es: La barra de menús clásica con Aplicaciones, Lugares y Sistema

en: Separator
es: Separador

en: A separator to organize the panel items
es: Un separador para organizar los elementos del panel

en: A pop out drawer to store other items in
es: Un cajón emergente para almacenar otros elementos dentro

en: (empty)
es: (vacío)

en: Not compatible with X11
es: No compatible con X11

en: Not compatible with Wayland
es: No compatible con Wayland

en: Find an _item to add to "%s":
es: Encontrar un _elemento para añadirlo a «%s»:

en: Add to Drawer
es: Añadir al cajón

en: Find an _item to add to the drawer:
es: Encontrar un _elemento para añadirlo al cajón:

en: Add to Panel
es: Añadir al panel

en: Find an _item to add to the panel:
es: Encontrar un _elemento para añadirlo al panel:

en: _Back
es: A_trás

en: "%s" has quit unexpectedly
es: «%s» ha terminado de forma inesperada

en: Panel object has quit unexpectedly
es: Un objeto del panel ha terminado de forma inesperada

en: If you reload a panel object, it will automatically be added back to the panel.
es: Si recarga un objeto del panel, se añadirá automáticamente otra vez al panel.

en: D_elete
es: _Eliminar

en: _Don't Reload
es: _No recargar

en: _Reload
es: Re_cargar

en: The panel encountered a problem while loading "%s".
es: El panel ha encontrado un problema mientras cargaba «%s».

en: Do you want to delete the applet from your configuration?
es: ¿Quiere eliminar la miniaplicación de su configuración?

en: _Delete
es: _Eliminar

en: And many, many others…
es: Y muchos, muchos otros...

en: The MATE Panel
es: El panel de MATE

en: Copyright © 1997-2003 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2004 Vincent Untz
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
es: Copyright © 1997-2003 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2004 Vincent Untz
    Copyright © 2011-2021 Los desarrolladores de MATE

en: This program is responsible for launching other applications and provides useful utilities.
es: Este programa es responsable de iniciar otras aplicaciones y proporciona herramientas prácticas.

en: About the MATE Panel
es: Acerca de Panel de MATE

en: Cannot delete this panel
es: No se puede eliminar este panel

en: You must always have at least one panel.
es: Debe tener siempre al menos un panel.

en: Reset all panels?
es: ¿Reestablecer todos los paneles?

en: When the panels are reset, all 
    custom settings are lost.
es: Cuando se restablecen los paneles,
    se perderán todos los ajustes personalizados.

en: _Reset Panels
es: _Restablecer los paneles

en: _Add to Panel…
es: _Añadir al Panel...

en: _Reset All Panels
es: _Restablecer todos los paneles

en: _Delete This Panel
es: _Eliminar este panel

en: _New Panel
es: Panel _nuevo

en: A_bout Panels
es: A_cerca de los paneles

en: Application
es: Aplicación

en: Application in Terminal
es: Aplicación en un terminal

en: Location
es: Ubicación

en: Choose an application...
es: Elija una aplicación…

en: Choose a file...
es: Elija un archivo…

en: Comm_and:
es: Or_den:

en: _Location:
es: _Ubicación:

en: The name of the launcher is not set.
es: No se ha configurado el nombre del lanzador.

en: Could not save directory properties
es: No se han podido guardar las propiedades de la carpeta

en: The name of the directory is not set.
es: No se ha configurado el nombre de la carpeta.

en: The command of the launcher is not set.
es: No se ha configurado la orden del lanzador.

en: The location of the launcher is not set.
es: No se ha configurado la ubicación del lanzador.

en: Could not display help document
es: No se ha podido mostrar el documento de ayuda

en: _Revert
es: _Revertir

en: _Ok
es: _Aceptar

en: _Type:
es: _Tipo:

en: _Name:
es: _Nombre:

en: Co_mment:
es: Co_mentario:

en: _Browse...
es: E_xaminar…

en: Click on a window to force the application to quit. To cancel press <ESC>.
es: Haga clic en una ventana para forzar la terminación de una aplicación. Para cancelar pulse <ESC>.

en: Force this application to exit?
es: ¿Forzar esta aplicación a terminar?

en: If you choose to force an application to exit, unsaved changes in any open documents in it might get lost.
es: Si elige forzar una aplicación a terminar, se perderá cualquier cambio sin guardar en cualquier documento abierto en ella.

en: Browse and run installed applications
es: Navegue por las aplicaciones instaladas y ejecútelas

en: Access documents, folders and network places
es: Acceda a documentos, carpetas y lugares de red

en: Change desktop appearance and behavior, get help, or log out
es: Cambie la apariencia y comportamiento del escritorio, obtenga ayuda o cierre sesión

en: Applications
es: Aplicaciones

en: _Edit Menus
es: _Editar menús

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Bookmarks
es: Marcadores

note: Translators: %s is a URI
en: Open '%s'
es: Abrir «%s»

en: Unable to scan %s for media changes
es: No se puede explorar %s para buscar cambios en los soportes

en: Rescan %s
es: Volver a explorar %s

en: Unable to mount %s
es: No se puede montar %s

en: Mount %s
es: Montar %s

en: Removable Media
es: Soportes extraíbles

en: Network Places
es: Lugares de red

en: Open your personal folder
es: Abrir la carpeta personal

[ctx: Desktop Folder]
note: Translators: Desktop is used here as in * "Desktop Folder" (this is not the Desktop * environment).
en: Desktop
es: Escritorio

en: Open the contents of your desktop in a folder
es: Abrir los contenidos de su escritorio en una carpeta

en: Computer
es: Equipo

en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
es: Navegar por los discos locales y remotos y las carpetas accesibles desde este equipo

en: Network
es: Red

en: Browse bookmarked and local network locations
es: Navegar por los marcadores y las ubicaciones de la red local

en: Places
es: Lugares

en: System
es: Sistema

note: Translators: this string is used ONLY if you translated * "1" (msgctxt: "panel:showusername") to "1"
en: Log Out %s...
es: Cerrar sesión de %s…

note: Translators: this string is used ONLY if you translated * "1" (msgctxt: "panel:showusername") to "1"
en: Log out %s of this session to log in as a different user
es: Cierra sesión de %s para entrar como un usuario diferente

[ctx: Orientation]
en: Top
es: Superior

[ctx: Orientation]
en: Bottom
es: Inferior

[ctx: Orientation]
en: Left
es: Izquierda

[ctx: Orientation]
en: Right
es: Derecha

en: Drawer Properties
es: Propiedades del cajón

en: Panel Properties
es: Propiedades del panel

en: Some of these properties are locked down
es: Algunas de estas propiedades están bloqueadas

en: _Icon:
es: _Icono:

en: _Orientation:
es: _Orientación:

en: _Size:
es: _Tamaño:

en: E_xpand
es: _Expandir

en: _Autohide
es: Ocultar _automáticamente

en: Show hide _buttons
es: _Mostrar botones de ocultación

en: Arro_ws on hide buttons
es: _Flechas en los botones de ocultación

en: _None (use system theme)
es: _Ninguno (usar el tema del sistema)

en: Solid c_olor
es: Color _sólido

en: Pick a color
es: Elija un color

en: <small>Transparent</small>
es: <small>Transparente</small>

en: <small>Opaque</small>
es: <small>Opaco</small>

en: S_tyle:
es: Es_tilo:

en: Background _image:
es: _Imagen de fondo:

en: Select background
es: Seleccione el fondo

en: Background
es: Fondo

en: Image Background Details
es: Detalles de la imagen de fondo

en: _Tile
es: _Mosaico

en: _Scale
es: E_scalado

en: St_retch
es: Ajus_tado

en: Rotate image when panel is _vertical
es: Rotar la imagen si el panel es _vertical

en: Could not open recently used document "%s"
es: No se ha podido abrir el documento usado recientemente «%s»

en: An unknown error occurred while trying to open "%s".
es: Se ha producido un error desconocido al intentar abrir «%s».

en: Clear the Recent Documents list?
es: ¿Quiere borrar la lista de documentos recientes?

en: If you clear the Recent Documents list, you clear the following:
    • All items from the Places → Recent Documents menu item.
    • All items from the recent documents list in all applications.
es: Si borra la lista de documentos recientes, borrará lo siguiente:
    • Todos los elementos del menú Lugares → Documentos recientes.
    • Todos los elementos de la lista de documentos recientes en todas las aplicaciones.

en: Clear Recent Documents
es: Borrar la lista de documentos recientes

en: Recent Documents
es: Documentos recientes

en: Clear Recent Documents...
es: Borrar la lista de documentos recientes…

en: Clear all items from the recent documents list
es: Borrar todos los elementos de la lista de documentos recientes

en: Could not run command '%s'
es: No se ha podido ejecutar la orden «%s»

en: Could not convert '%s' from UTF-8
es: No se ha podido convertir «%s» desde UTF-8

en: Choose a file to append to the command...
es: Elija un archivo que adjuntar a la orden…

en: Select an application to view its description.
es: Seleccione una aplicación para ver su descripción.

en: Will run command: '%s'
es: Se ejecutará la orden: «%s»

en: URI list dropped on run dialog had wrong format (%d) or length (%d)
es: La lista de URI desplegadas del diálogo de ejecución tiene un formato erróneo (%d) o una longitud errónea (%d)

en: Run Application
es: Ejecutar una aplicación

en: _Run
es: _Ejecutar

en: Click this button to run the selected application or the command in the command entry field.
es: Haga clic en este botón para ejecutar la aplicación u orden seleccionada en el campo de entrada de órdenes.

en: Command icon
es: Icono de la orden

en: The icon of the command to be run.
es: El icono de la orden que ejecutar.

en: Run in _terminal
es: Ejecutar en una _terminal

en: Select this box to run the command in a terminal window.
es: Seleccione esta casilla para ejecutar la orden en un terminal.

en: Run with _file...
es: Ejecutar con el _archivo…

en: Click this button to browse for a file whose name to append to the command string.
es: Haga clic en este botón para buscar un archivo cuyo nombre se añadirá a la cadena de la orden.

en: List of known applications
es: Lista de aplicaciones conocidas

en: Show list of known _applications
es: Mostrar la lista de _aplicaciones conocidas

en: _Force quit
es: _Forzar terminación

en: C_lear
es: _Borrar

en: D_on't Delete
es: _No eliminar

en: Specify an applet IID to load
es: Especifique un IID de miniaplicación para cargar

en: Specify a gsettings path in which the applet preferences should be stored
es: Especifique una ubicación  en la cual deben almacenarse las preferencias de la miniaplicación

en: Specify the initial size of the applet (xx-small, medium, large etc.)
es: Especifique el tamaño inicial de la miniaplicación (diminuto, medio, grande, etc)

en: Specify the initial orientation of the applet (top, bottom, left or right)
es: Especifique la orientación inicial de la miniaplicación (superior, inferior, izquierda o derecha)

[ctx: Size]
en: XX Small
es: Diminuto

[ctx: Size]
en: X Small
es: Muy pequeño

[ctx: Size]
en: Small
es: Pequeño

[ctx: Size]
en: Medium
es: Medio

[ctx: Size]
en: Large
es: Grande

[ctx: Size]
en: X Large
es: Muy grande

[ctx: Size]
en: XX Large
es: Enorme

en: Failed to load applet %s
es: No se ha podido cargar la miniaplicación %s

note: This is an utility to easily test various applets
en: Test applet utility
es: Herramienta de comprobación de miniaplicaciones

en: _Execute
es: _Executar

en: _Applet:
es: _Miniaplicación:

en: _Prefs Path:
es: Dir _prefs:

en: Hide Panel
es: Ocultar panel

en: Top Panel
es: Panel superior

en: Bottom Panel
es: Panel inferior

en: Left Panel
es: Panel izquierdo

en: Right Panel
es: Panel derecho

en: Icon '%s' not found
es: No se ha encontrado el icono «%s»

en: Could not execute '%s'
es: No se ha podido ejecutar «%s»

en: file
es: archivo

en: Home Folder
es: Carpeta personal

note: Translators: this is the same string as the one found in * caja
en: File System
es: Sistema de archivos

en: Search
es: Buscar

en: Open URL: %s
es: Abrir URL: %s

en: You dropped an image on the panel, what do you want to do?
es: Ha soltado una imagen en el panel. ¿Qué quieres hacer?

en: You dropped the image "%s" on the panel.
es: Ha soltado la imagen «%s» en el panel.

en: Do you want to create a launcher for it or use it as the panel's background?
es: ¿Quiere crear un lanzador para la imagen o usarla como fondo del panel?

en: Do you want to use it as the panel's background?
es: ¿Quiere usar la imagen como fondo del panel?

en: Create _Launcher
es: Crear un _lanzador

en: Set _Background Image
es: Configurar la imagen de _fondo

en: Delete this drawer?
es: ¿Quiere eliminar este cajón?

en: When a drawer is deleted, the drawer and its
    settings are lost.
es: Cuando se elimina un cajón, el cajón y sus
    ajustes se pierden.

en: Delete this panel?
es: ¿Quiere eliminar este panel?

en: When a panel is deleted, the panel and its
    settings are lost.
es: Cuando se elimina un panel, el panel y sus
    ajustes se pierden.

en: Test DBus Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación de prueba de DBUS

en: Factory for Test DBus Applet
es: Fábrica para la miniaplicación de prueba de DBUS

en: Test DBus Applet
es: Miniaplicación de prueba de DBUS

en: A simple applet for testing the MATE panel
es: Una simple miniaplicación para probar el panel de MATE
