mate-panel 1.27.0 - en to id translation catalogue (622 entries)

en: Locations
id: Lokasi

en: Calendar
id: Kalender

note: Translators: This is a strftime format string. * It is used to display the time in 12-hours format (eg, like * in the US: 8:10 am). The %p expands to am/pm.
en: %l:%M:%S %p
id: %H:%M:%S

note: Translators: This is a strftime format string. * It is used to display the date. Replace %e with %d if, when * the day of the month as a decimal number is a single digit, * it should begin with a 0 in your locale (e.g. "May 01" * instead of "May  1").
en: %a %b %e
id: %a %d %b

note: Translators: This is a strftime format string. * It is used to display a date. Please leave "%%s" as it is: * it will be used to insert the timezone name later.
en: %A %B %d (%%s)
id: %A %d %B (%%s)

en: Click to hide month calendar
id: Klik untuk menyembunyikan kalender bulan

en: Click to view month calendar
id: Klik untuk melihat kalender bulanan

en: Computer Clock
id: Jam Komputer

note: Translators: This is a strftime format * string. * It is used to display the time in 12-hours * format with a leading 0 if needed (eg, like * in the US: 08:10 am). The %p expands to * am/pm.
en: %I:%M:%S %p
id: %H:%M:%S

note: Translators: This is a strftime format * string. * It is used to display the time in 12-hours * format with a leading 0 if needed (eg, like * in the US: 08:10 am). The %p expands to * am/pm.
en: %I:%M %p
id: %H:%M

note: Translators: This is a strftime format string. * It is used to display a date in the full format (so that people can * copy and paste it elsewhere).
en: %A, %B %d %Y
id: %A, %d %B %Y

en: Set System Time...
id: Setel Waktu Sistem...

en: Set System Time
id: Setel Waktu Sistem

en: Failed to set the system time
id: Gagal menyetel waktu sistem

en: _Preferences
id: _Preferensi

en: _Help
id: _Bantuan

en: _About
id: _Tentang

en: Copy _Time
id: Salin_Waktu

en: Copy _Date
id: Salin _Tanggal

en: Ad_just Date & Time
id: Setel Tanggal & _Waktu

en: Choose Location
id: Pilih Lokasi

en: Edit Location
id: Sunting Lokasi

en: City Name
id: Nama Kota

en: City Time Zone
id: Zona Waktu Kota

en: Clock
id: Jam

en: About Clock
id: Tentang Jam

en: The Clock displays the current time and date
id: Program Jam ini untuk menunjukkan waktu dan tanggal sekarang

en: Copyright © 1998-2004 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
id: Hak Cipta © 1998-2004 Free Software Foundation, Inc.
    Hak Cipta © 2012-2021 para pengembang MATE

en: Time & Date
id: Tanggal & Waktu

en: _Cancel
id: _Batal

en: _Set System Time
id: _Setel Waktu Sistem

en: _Time:
id: _Jam:

en: Current Time:
id: Sekarang:

en: Clock Preferences
id: Preferensi Jam

en: Time _Settings
id: Pengaturan _Waktu

en: _Close
id: _Tutup

en: Clock Format
id: Format Jam

en: _12 hour format
id: Format _12 jam

en: _24 hour format
id: Format _24 jam

en: Panel Display
id: Tampilan Panel

en: Show the _date
id: Tampilkan tan_ggal

en: Show seco_nds
id: Tampilka_n detik

en: Show wee_k numbers in calendar
id: Tampilkan nomor minggu pada kalender

en: Show _weather
id: Tampilkan _cuaca

en: Show _temperature
id: Tampilkan _temperatur

en: General
id: Umum

en: _Add
id: T_ambah

en: _Remove
id: _Hapus

en: Display
id: Tampilan

en: _Visibility unit:
id: Satuan jarak _pandang:

en: _Pressure unit:
id: _Satuan tekanan:

en: _Wind speed unit:
id: Satuan kecepatan _angin:

en: _Temperature unit:
id: Satuan _Temperatur:

en: Weather
id: Cuaca

en: East
id: Timur

en: West
id: Barat

en: North
id: Utara

en: South
id: Selatan

note: Languages that have a single word that translates as either "state" or "province" should use that instead of "region".
en: <small><i>Type a city, region, or country name and then select a match from the pop-up.</i></small>
id: <small><i>Ketik nama kota, daerah, atau negara, kemudian pilih salah satu yang cocok dari menu yang muncul.</i></small>

en: _Timezone:
id: Zona Wak_tu:

en: _Location Name:
id: Nama _Lokasi:

en: <i>(optional)</i>
id: <i>(opsional)</i>

en: L_ongitude:
id: B_ujur:

en: L_atitude:
id: Lint_ang:

en: Failed to set the system timezone
id: Gagal menyetel zona waktu sistem

en: <small>Set...</small>
id: <small>Setel...</small>

en: <small>Set</small>
id: <small>Setel</small>

en: Set location as current location and use its timezone for this computer
id: Menjadikan lokasi sebagai lokasi sekarang serta memakai zona waktunya untuk komputer ini

en: Unknown
id: Tidak diketahui

note: Translators: The two strings are temperatures.
en: %s, feels like %s
id: %s, rasanya seperti %s

en: Sunrise: %s / Sunset: %s
id: Matahari Terbit: %s / Matahari Terbenam: %s

en: Could not display help document '%s'
id: Tidak dapat membuka dokumen bantuan '%s'

en: Error displaying help document
id: Galat sewaktu membuka dokumen bantuan

en: Hour format
id: Format jam

en: This key specifies the hour format used by the clock applet. Possible values are "12-hour", "24-hour", "internet", "unix" and "custom". If set to "internet", the clock will display Internet time. The Internet time system divides the day into 1000 ".beats". There are no time zones in this system, so time is the same all over the world. If set to "unix", the clock will display time in seconds since Epoch, i.e. 1970-01-01. If set to "custom", the clock will display time according to the format specified in the custom_format key.
id: Key ini menentukan format jam yang dipakai oleh aplet jam. Anda bisa menggunakan "12-hour", "24-hour", "internet", "unix", dan "custom". Bila Anda memilih "internet", maka jam akan menampilkan waktu Internet yang membagi satu hari menjadi 1000 detak. Waktu Internet tidak memiliki zona waktu yang artinya semua jam di seluruh dunia sama. Bila Anda memilih "unix", maka jam akan menampilkan jumlah detik yang sudah terjadi sejak Epoch, yaitu tanggal 1 Januari 1970. Bila Anda memilih "custom", maka silakan masukkan format jamnya pada key custom_format.

en: Custom format of the clock
id: Format ubahan pada jam

en: This key specifies the format used by the clock applet when the format key is set to "custom". You can use conversion specifiers understood by strftime() to obtain a specific format. See the strftime() manual for more information.
id: Kunci ini menentukan format yang digunakan oleh aplet jam ketika kunci format diset ke "custom". Anda dapat menggunakan penentu konversi yang dipahami oleh strftime() untuk memperoleh format tertentu. Lihat manual strftime() untuk mendapat informasi lebih lanjut.

en: Show time with seconds
id: Tampilkan detik

en: If true, display seconds in time.
id: Jika bernilai benar (true), detik akan ditampilkan.

en: Show date in clock
id: Menampilkan tanggal pada jam

en: If true, display date in the clock, in addition to time.
id: Jika bernilai benar (true), tanggal akan ditampilkan.

en: Show date in tooltip
id: Tampilkan tanggal pada pesan tip

en: If true, show date in a tooltip when the pointer is over the clock.
id: Jika bernilai benar (true), menampilkan tanggal pada pesan saat tetikus berada di atas jam.

en: Show weather in clock
id: Tampilkan cuaca pada jam

en: If true, display a weather icon.
id: Jika bernilai benar (true), ikon cuaca akan ditampilkan.

en: Show temperature in clock
id: Tampilkan temperatur pada jam

en: If true, show the temperature next to the weather icon.
id: Jika bernilai benar (true), menampilkan temperatur di sebelah ikon cuaca.

en: Show week numbers in calendar
id: Tampilkan nomor minggu pada kalender

en: If true, show week numbers in the calendar.
id: Jika bernilai benar (true), menampilkan nomor minggu pada kalender.

en: Expand list of locations
id: Perluas daftar lokasi

en: If true, expand the list of locations in the calendar window.
id: Jika bernilai benar (true), memperluas daftar lokasi pada jendela kalender.

en: List of locations
id: Daftar lokasi

en: A list of locations to display in the calendar window.
id: Daftar lokasi untuk ditampilkan di jendela kalender.

en: Temperature unit
id: Unit suhu

en: The unit to use when showing temperatures.
id: Satuan yang dipakai untuk temperatur.

en: Speed unit
id: Unit kecepatan

en: The unit to use when showing wind speed.
id: Satuan yang dipakai untuk kecepatan angin.

en: Clock Applet Factory
id: Pabrik Applet Jam

en: Factory for clock applet
id: Pabrik untuk applet jam.

en: Get the current time and date
id: Mendapatkan waktu dan tanggal saat ini.

en: Warning:  The command appears to be something actually useful.
    Since this is a useless applet, you may not want to do this.
    We strongly advise you against using %s for anything
    which would make the applet "practical" or useful.
id: Peringatan: Perintah yang diberikan sepertinya perintah yang berguna.
    Mengingat aplet ini hanyalah aplet yang tidak bermanfaat,
    Anda mungkin tidak menginginkan ini.
    Kami menyarankan Anda untuk tidak memakai %s untuk sesuatu
    yang mungkin membuat aplet ini berguna.

en: Images
id: Citra

en: %s the Fish
id: %s si Ikan

en: %s has no use what-so-ever. It only takes up disk space and compilation time, and if loaded it also takes up precious panel space and memory. Anybody found using it should be promptly sent for a psychiatric evaluation.
id: %s tidak berguna sama sekali. Hanya menghabiskan ruang simpan dan memakan waktu kompilasi. Jika dijalankan, juga memenuhi panel dan ruang memori yang sangat berharga. Seseorang yang dijumpai menggunakannya harus segera menjalani evaluasi kejiwaan.

en: (with minor help from George)
id: (dengan bantuan kecil dari George)

en: About Fish
id: Tentang Ikan

en: Copyright © 1998-2002 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2002-2005 Vincent Untz
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
id: Hak Cipta © 1998-2002 Free Software Foundation, Inc.
    Hak Cipta © 2002-2005 Vincent Untz
    Hak Cipta © 2012-2021 para pengembang MATE

en: %s the Fish, a contemporary oracle
id: %s si Ikan, peramal kontemporer

en: Unable to locate the command to execute
id: Tidak menemukan perintah yang akan dieksekusi

en: %s the Fish Says:
id: %s si Ikan Berkata:

en: Unable to read output from command
    
    Details: %s
id: Tidak dapat membaca hasil keluaran perintah
    
    Detail: %s

en: _Speak again
id: _Bicara lagi

en: The configured command is not working and has been replaced by: %s
id: Perintah yang diberikan tidak dapat bekerja sebagaimana mestinya, oleh karena itu diganti dengan: %s

en: Unable to execute '%s'
    
    Details: %s
id: '%s' tidak dapat dieksekusi
    
    Detail: %s

en: Unable to read from '%s'
    
    Details: %s
id: Tidak dapat membaca dari '%s'
    
    Detail: %s

en: The water needs changing
id: Airnya perlu diganti

en: Look at today's date!
id: Lihatlah tanggal hari ini!

en: %s the Fish, the fortune teller
id: %s si Ikan, sang peramal

en: Fish Preferences
id: Preferensi Fish

en: _Name of fish:
id: _Nama ikan:

en: Co_mmand to run when clicked:
id: _Perintah untuk dijalankan saat diklik:

en: Animation
id: Animasi

en: _File:
id: _Berkas:

en: Select an animation
id: Pilih animasi

en: _Total frames in animation:
id: _Total gambar dalam animasi:

en: _Pause per frame:
id: Jeda _per gambar-

en: frames
id: gambar

en: seconds
id: detik

en: _Rotate on vertical panels
id: Puta_r pada panel vertikal

en: The fish's name
id: Nama ikan

en: A fish without a name is a pretty dull fish. Bring your fish to life by naming him.
id: Ikan tanpa nama adalah ikan yang konyol. Berikanlah ia nama.

en: The fish's animation pixmap
id: Berkas gambar animasi ikan

en: This key specifies the filename of the pixmap which will be used for the animation displayed in the fish applet relative to the pixmap directory.
id: Kunci ini menentukan nama berkas gambar yang dipakai untuk animasi ikan, relatif terhadap direktori gambar.

en: Command to execute on click
id: Perintah yang dijalankan ketika diklik

en: This key specifies the command that will be tried to execute when the fish is clicked.
id: Kunci ini menentukan perintah yang akan dieksekusi saat ikan diklik.

en: Frames in fish's animation
id: Jumlah gambar dalam animasi ikan

en: This key specifies the number of frames that will be displayed in the fish's animation.
id: Kunci ini menentukan banyaknya gambar yang ditampilkan dalam animasi.

en: Pause per frame
id: Jeda per gambar

en: This key specifies the number of seconds each frame will be displayed.
id: Kunci ini menentukan lamanya gambar ditampilkan (dalam detik).

en: Rotate on vertical panels
id: Putar pada panel vertikal

en: If true, the fish's animation will be displayed rotated on vertical panels.
id: Jika bernilai benar (true), animasi ikan akan diputar pada panel vertikal.

en: Wanda Factory
id: Pabrikan Wanda.

en: Display a swimming fish or another animated creature
id: Menampilkan ikan yang berenang atau hewan lain.

en: Notification Area
id: Area Notifikasi

en: About Notification Area
id: Tentang Area Notifikasi

en: Copyright © 2002 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2003-2006 Vincent Untz
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
id: Hak Cipta © 2002 Red Hat, Inc.
    Hak Cipta © 2003-2006 Vincent Untz
    Hak Cipta © 2011 Perberos
    Hak Cipta © 2012-2021 para pengembang MATE

en: Panel Notification Area
id: Panel Area Notifikasi

en: Notification Area Preferences
id: Preferensi Area Notifikasi

en: _Minimum Icon Size:
id: Ukuran Ikon _Minimum:

en: pixels
id: piksel

en: Minimum icon size
id: Ukuran ikon minimum

en: The minimum size an icon can have.
id: Ukuran minimum yang dapat dipunyai ikon.

en: Notification Area Factory
id: Pabrik Area Notifikasi

en: Factory for notification area
id: Pabrikan untuk notifikasi area

en: Area where notification icons appear
id: Area ikon notifikasi muncul

en: Show windows from all workspaces
id: Tampilkan jendela dari semua ruang kerja

en: If true, the window list will show windows from all workspaces. Otherwise it will only display windows from the current workspace.
id: Jika bernilai benar (true), daftar jendela akan menampilkan jendela dari semua area kerja. Sebaliknya, hanya akan menampilkan jendela dari area kerja yang aktif.

en: When to group windows
id: Saat mengelompokkan jendela

en: Decides when to group windows from the same application on the window list. Possible values are "never", "auto" and "always".
id: Menentukan saat untuk mengelompokkan jendela berdasarkan jenis aplikasi yang sama. Nilai yang mungkin adalah "never", "auto", dan "always".

en: Move windows to current workspace when unminimized
id: Memindahkan jendela pada area kerja yang aktif ketika ukurannya sudah dikembalikan

en: If true, then when unminimizing a window, move it to the current workspace. Otherwise, switch to the workspace of the window.
id: Jika dipilih, maka pada saat suatu jendela program mengembalikan ukuran jendela kembali menjadi ukuran semula, jendela itu akan ditampilkan pada area kerja aktif. Jika tidak, maka jendela itu akan ditampilkan pada ruang kerja asalnya.

en: Whether to enable mouse scrolling in the switch window list
id: Apakah memfungsikan pengguliran tetikus dalam daftar bertukar jendela

en: If true, enable mouse scrolling in window list, otherwise disable mouse scrolling in window list.
id: Bila berisi true, memfungsikan pengguliran tetikus dalam daftar jendela, bila tidak pengguliran tetikus dinonaktifkan dalam daftar jendela.

en: Display workspace names
id: Menampilkan nama area kerja

en: If true, the workspaces in the workspace switcher will display the names of the workspaces. Otherwise they will display the windows on the workspace. This setting only works when the window manager is Marco.
id: Jika bernilai benar (true), pengalih area kerja akan menampilkan nama dari masing-masing area kerja. Sebaliknya, akan menampilkan jendela pada area kerja tersebut. Pengaturan ini hanya berfungsi untuk manajer jendela Marco.

en: Display all workspaces
id: Menampilkan semua area kerja

en: If true, the workspace switcher will show all workspaces. Otherwise it will only show the current workspace.
id: Jika bernilai benar (true), pengalih area kerja akan menampilkan semua area kerja. Sebaliknya, pengalih hanya menampilkan area kerja yang aktif.

en: Rows in workspace switcher
id: Banyaknya baris pada pengalih area kerja

en: This key specifies how many rows (for horizontal layout) or columns (for vertical layout) the workspace switcher shows the workspaces in. This key is only relevant if the display_all_workspaces key is true.
id: Kunci ini menentukan banyaknya baris (horisontal) atau kolom (vertikal) pada pengalih area kerja. Kunci ini berlaku bila kunci display_all_workspaces bernilai benar (true).

en: Wrap around on scroll
id: Penggal sekeliling untuk menggulung

en: If true, the workspace switcher will allow wrap-around, which means switching from the first to the last workspace and vice versa via scrolling.
id: Jika benar, maka pengubah daerah kerja akan saling terpenggal, yang berarti berpindah dari area kerja pertama ke area kerja terakhir dan sebaliknya melalui menggulung.

en: Window Navigation Applet Factory
id: Pabrik Applet Window Navigasi

en: Factory for the window navigation related applets
id: Pabrik untuk applet yang berkaitan dengan navigasi window

en: Window Selector
id: Pemilih Jendela

en: Switch between open windows using a menu
id: Berpindah antar jendela yang terbuka menggunakan menu

en: Workspace Switcher
id: Pengalih Area Kerja

en: Switch between workspaces
id: Berpindah antar daerah kerja

en: Window List
id: Daftar Jendela

en: Switch between open windows using buttons
id: Berpindah antar jendela, menggunakan tombol.

en: Show Desktop
id: Menampilkan Desktop

en: Hide application windows and show the desktop
id: Menyembunyikan jendela aplikasi dan menampilkan desktop

en: Failed to load %s: %s
id: Gagal memuat %s: %s

en: Icon not found
id: Ikon tidak ditemukan

en: Click here to restore hidden windows.
id: Klik di sini untuk membuka kembali jendela yang disembunyikan.

en: Click here to hide all windows and show the desktop.
id: Klik di sini untuk menyembunyikan semua jendela.

en: Show Desktop Button
id: Tombol Tampilkan Desktop

en: About Show Desktop Button
id: Tentang Tombol Tampilkan Desktop

en: This button lets you hide all windows and show the desktop.
id: Tombol ini untuk menyembunyikan semua jendela dan menampilkan desktop.

en: Copyright © 2002 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
id: Hak Cipta © 2002 Red Hat, Inc.
    Hak Cipta © 2011 Perberos
    Hak Cipta © 2012-2021 para pengembang MATE

en: Your window manager does not support the show desktop button, or you are not running a window manager.
id: Manajer jendela Anda tidak mendukung tombol "tampilkan desktop", atau Anda sama sekali tidak menjalankan manajer jendela.

en: _System Monitor
id: Monitor _Sistem

en: About Window List
id: Tentang Daftar Jendela

en: The Window List shows a list of all windows in a set of buttons and lets you browse them.
id: Daftar Jendela menampilkan daftar semua jendela program dalam bentuk tombol dan Anda dapat membukanya satu per satu.

en: Window List Preferences
id: Preferensi Daftar Jendela

en: Window Thumbnails
id: Tentang Gambar Mini Jendela

en: Show _thumbnails on hover
id: _Tampilkan gambar mini saat mengapung

en: Thumbnail width in pixels. Window aspect ratio will be maintained.
id: Lebar gambar mini dalam piksel. Rasio aspek jendela akan dipertahankan.

en: Thumbnail width:
id: Lebar gambar mini:

en: Window Grouping
id: Pengelompokan Jendela

en: _Never group windows
id: Janga_n kelompokkan jendela

en: Group windows when _space is limited
id: Kelompokkan jendela bila ruang _sudah tidak cukup

en: _Always group windows
id: Sel_alu kelompokkan jendela

en: Mouse Scrolling
id: Pengguliran Tetikus

en: _Enable mouse scrolling
id: Fungsikan p_engguliran tetikus

en: Behaviour
id: Perilaku

en: Window List Content
id: Isi Daftar Jendela

en: Sh_ow windows from current workspace
id: _Hanya untuk area kerja yang sedang aktif

en: Show windows from a_ll workspaces
id: Jende_la dari semua area kerja

en: Restoring Minimized Windows
id: Mengembalikan Jendela dari Ukuran Kecil

en: Restore to current _workspace
id: Kembali ke area _kerja aktif

en: Restore to na_tive workspace
id: _Kembali ke area kerja asal

en: Workspaces
id: Area Kerja

en: About Window Selector
id: Tentang Pemilih Jendela

en: The Window Selector shows a list of all windows in a menu and lets you browse them.
id: Pemilih Jendela menampilkan daftar semua jendela program dalam bentuk menu dan Anda bisa menelusurinya satu demi satu.

en: Copyright © 2000 Helix Code, Inc.
    Copyright © 2001 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2003 Sun Microsystems, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
id: Hak Cipta © 2000 Helix Code, Inc.
    Hak Cipta © 2001 Free Software Foundation, Inc.
    Hak Cipta © 2003 Sun Microsystems, Inc.
    Hak Cipta © 2011 Perberos
    Hak Cipta © 2012-2021 para pengembang MATE

en: rows
id: baris

en: columns
id: kolom

en: About Workspace Switcher
id: Tentang Pengalih Area Kerja

en: The Workspace Switcher shows you a small version of your workspaces that lets you manage your windows.
id: Program Pengalih Area Kerja akan menampilkan cuplikan tampilan area kerja Anda dalam bentuk mini, di sini Anda dapat mengatur letak jendela-jendela program yang aktif.

en: Workspace Switcher Preferences
id: Preferensi Pengalih Area Kerja

en: Show _only the current workspace
id: Tampilkan _hanya area kerja sekarang

en: Show _all workspaces in:
id: T_ampilkan semua area kerja dalam:

en: Switcher
id: Pengalih

en: Number of _workspaces:
id: Jumlah _area kerja:

en: Workspace na_mes:
id: Na_ma area kerja:

en: Workspace Names
id: Nama Area Kerja

en: Show workspace _names in switcher
id: Tampilkan _nama area kerja dalam pengalih

en: Allow workspace _wrap around in switcher
id: Ijinkan daerah kerja untuk memenggal diseputaran switcher

en: Default panel layout
id: Tata letak panel baku

en: The default panels layout to use when panels are created or resetted.
id: Tata letak panel baku yang akan dipakai ketika panel dibuat atau direset.

en: Enable program list in "Run Application" dialog
id: Aktifkan daftar program pada kotak dialog "Jalankan Aplikasi"

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is made available. Whether or not the listing is expanded when the dialog is shown is controlled by the show_program_list key.
id: Jika dipilih maka daftar "Aplikasi Terdaftar" pada kotak dialog "Jalankan Aplikasi" akan diaktifkan. Pengaturan berikutnya mengenai dibuka atau tidaknya daftar tersebut, dapat Anda atur pada show_program_list.

en: Expand program list in "Run Application" dialog
id: Buka daftar program pada kotak dialog "Jalankan Aplikasi"

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is expanded when the dialog is opened. This key is only relevant if the enable_program_list key is true.
id: Jika bernilai benar (true), daftar "Aplikasi yang Dikenal" pada dialog "Jalankan Aplikasi" akan diekspansi/diperluas ketika dialog tersebut dibuka. Kunci ini hanya berfungsi apabila kunsi enable_program_list bernilai benar (true).

en: Enable autocompletion in "Run Application" dialog
id: Aktifkan fasilitas pelengkapan otomatis pada kotak dialog "Jalankan Aplikasi"

en: If true, autocompletion in the "Run Application" dialog is made available.
id: Jika diisi, fasilitas pelengkapan otomatis pada dialog "Jalankan Aplikasi" akan diaktifkan

en: History for "Run Application" dialog
id: Riwayat untuk dialog "Jalankan Aplikasi"

en: This is the list of commands used in "Run Application" dialog. The commands are sorted descendingly by recency (e.g., most recent command comes first).
id: Berikut adalah daftar perintah yang digunakan pada dialog "Jalankan Aplikasi". Perintah ini diurutkan berdasarkan keterbaruan (misalnya perintah terkini muncul di awal).

en: Maximum history size for "Run Application" dialog
id: Ukuran maksimal untuk riwayat dialog "Jalankan Aplikasi"

en: Controls the maximum size of the history of the "Run Application" dialog. A value of 0 will disable the history.
id: Mengendalikan ukuran maksimal dari riwayat dialog "Jalankan Aplikasi". Nilai 0 akan menonaktifkan sejarah.

en: Reverse the history of the "Run Application" dialog
id: Putar balik urutan riwayat pada dialog "Jalankan Aplikasi"

en: Displays the history in reverse. Provides a consistent view for terminal users as the up key will select the most recent entry.
id: Tampilkan riwayat secara terbalik. Menyediakan tampilan yang konsisten untuk pengguna terminal dengan tombol panah atas akan memilih entri terbaru.

en: Panel ID list
id: Daftar ID panel

en: A list of panel IDs. Each ID identifies an individual toplevel panel. The settings for each of these panels are stored in /apps/panel/toplevels/$(id).
id: Daftar ID panel. Tiap-tiap ID adalah identitas milik masing-masing panel utama. Pengaturan panel-panel ini disimpan pada /apps/panel/toplevels/$(id).

en: Panel object ID list
id: Daftar ID objek panel

en: A list of panel object IDs. Each ID identifies an individual panel object (e.g. a launcher, action button or menu button/bar). The settings for each of these objects are stored in /apps/panel/objects/$(id).
id: Daftar ID obyek panel. Tiap-tiap ID adalah identitas milik masing-masing obyek panel (misalnya peluncur, tombol aksi, atau tombol menu). Pengaturan applet-applet ini disimpan pada /apps/panel/objects/$(id).

en: Enable tooltips
id: Mengaktifkan pesan pembantu

en: If true, tooltips are shown for objects in panels.
id: Jika dipilih, tooltip akan ditampilkan pada tiap obyek panel.

en: Enable animations
id: Aktifkan animasi

en: Autoclose drawer
id: Laci menutup otomatis

en: If true, a drawer will automatically be closed when the user clicks a launcher in it.
id: Jika dipilih, laci akan menutup secara otomatis pada saat pemakai mengklik peluncur pada laci itu.

en: Confirm panel removal
id: Konfirmasi penghapusan panel

en: If true, a dialog is shown asking for confirmation if the user wants to remove a panel.
id: Jika dipilih maka akan muncul sebuah dialog konfirmasi yang akan menanyakan apakah benar ingin menghapus panel.

en: Highlight launchers on mouseover
id: Sorot peluncur saat dilalui mouse

en: If true, a launcher is highlighted when the user moves the pointer over it.
id: Jika dipilih maka peluncur akan disorot pada saat mouse melintasi peluncur itu.

en: Complete panel lockdown
id: Kunci panel seluruhnya

en: If true, the panel will not allow any changes to the configuration of the panel. Individual applets may need to be locked down separately however. The panel must be restarted for this to take effect.
id: Jika dipilih, panel tidak akan mengizinkan adanya perubahan konfigurasi panel. Tiap-tiap applet yang ada perlu dikunci sendiri-sendiri. Agar konfigurasi ini berlaku, panel harus dijalankan ulang.

en: Applet IIDs to disable from loading
id: IID Applet yang akan dinonaktifkan

en: A list of applet IIDs that the panel will ignore. This way you can disable certain applets from loading or showing up in the menu. For example to disable the mini-commander applet add 'OAFIID:MATE_MiniCommanderApplet' to this list. The panel must be restarted for this to take effect.
id: Daftar IID applet yang akan diabaikan. Dengan cara ini, Anda dapat mengaktifkan atau mematikan applet pada menu. Misalnya, untuk mematikan applet mini-commander, silakan tambahkan 'OAFIID:MATE_MiniCommanderApplet' pada daftar ini. Setelah itu restart panel agar pengaturan ini dapat berlaku.

en: Disable Force Quit
id: Menonaktifkan Tutup Paksa

en: If true, the panel will not allow a user to force an application to quit by removing access to the force quit button.
id: Jika dipilih, panel tidak akan mengizinkan pemakai untuk menutup paksa aplikasi.

en: Enable SNI support
id: Aktifkan dukungan SNI

en: If true, the panel provides support for SNI.
id: Jika aktif, panel menyediakan dukungan untuk SNI.

en: Show applications menu
id: Tampilkan menu aplikasi

en: If true, show applications item in menu bar.
id: Jika true, tampilkan aplikasi pada menu bar

en: Show places menu
id: Tampilkan menu lokasi

en: If true, show places item in menu bar.
id: Jika true, tampilkan lokasi pada menu bar.

en: Show desktop menu
id: Tampilkan menu desktop

en: If true, show desktop item in menu bar.
id: Jika true, tampilkan item desktop pada menu bar.

en: Show icon
id: Tampilkan ikon

en: If true, show icon in menu bar.
id: Jika true, tampilkan icon pada menu bar.

en: Icon to show in menu bar
id: Icon yang akan ditampilkan pada menu bar

en: Set the theme icon name to use in menu bar.
id: Set nama tema icon yang akan digunakan pada menu bar.

en: Menu bar icon size
id: Ukuran icon menu bar

en: Set the size of an icon used in menu bar. The panel must be restarted for this to take effect.
id: Tentukan ukuran icon yang akan digunakan pada menu bar. Panel harus dijalankan ulang untuk melihat hasilnya.

en: Menu items icon size
id: Ukuran icon menu

en: Set the size of icons used in the menu. The panel must be restarted for this to take effect.
id: Tentukan ukuran icon yang digunakan pada menu. Panel harus dijalankan ulang untuk melihat hasilnya.

en: Threshold of menu items before submenu is created
id: Batas item menu sebelum sub menu dihasilkan

en: Maximum number of menu items (i.e. bookmarks) that are displayed without being put in a submenu.
id: Jumlah maksimal item menu (misalnya penanda) yang ditampilkan tanpa diletakkan pada sub menu.

en: Maximum number of recent documents displayed in the Places menu
id: Cacah maksimum dokumen baru-baru ini yang ditampilkan dalam menu Tempat

en: Maximum number of recent documents that are displayed in the Places menu at a time. If this is set to -1, all known recent documents will be displayed.
id: Cacah maksimum dokumen baru-baru ini yang ditampilkan dalam menu Tempat pada suatu saat. Bila diatur ke -1, semua dokumen baru-baru ini yang diketahui akan ditampilkan.

en: Panel object type
id: Jenis objek panel

en: The type of this panel object.
id: Jenis dari objek panel ini

en: Toplevel panel containing object
id: Toplevel panel yang berisi objek ini

en: The identifier of the toplevel panel which contains this object.
id: Pengenal puncak panel yang berisi objek ini

en: Object's position on the panel
id: Posisi objek pada panel

en: The position of this panel object. The position is specified by the number of pixels from the left (or top if vertical) panel edge.
id: Position objek panel. Position ditentukan oleh jumlah pixel dari sudut panel kiri (atau atas jika vertikal).

en: Interpret position relative to bottom/right edge (DEPRECATED)
id: Interpretasikan posisi relatif terhadap sisi bawah/kanan (USANG)

en: If true, the position of the object is interpreted relative to the right (or bottom if vertical) edge of the panel. This key is provided only for backward compatibility with old panel layouts; please set the "relative-to-edge" property instead.
id: Bila true, posisi objek diinterpretasikan relatif ke tepi kanan (atau bawah bila vertikal) dari panel. Kunci ini disediakan hanya untuk kompatibilitas mundur dengan tata letak panel lama; harap atur properti "relative-to-edge" sebagai pengganti.

en: Whether to interpret the value of the "position" key relative to the start, center or end of the panel
id: Apakah menginterpretasi nilai kunci "posisi" relatif ke awal, tengah, atau akhir panel

en: The position of the object is interpreted relative to one edge of the panel. The value of this key determines whether the object is positioned relative to the start (left/top edge), center, or end (right/bottom edge) of the panel. Valid values for this key are 'start', 'center', and 'end'.
id: Posisi objek diinterpretasikan relatif ke satu tepi panel. Nilai kunci ini menentukan apakah objek diposisikan relatif ke awal (tepi kiri/atas), tengah, atau akhir (tepi kanan/bawah) panel. Nilai yang valid bagi kunci ini adalah 'start', 'center', dan 'end'.

en: Lock the object to the panel
id: Kunci objek pada panel

en: If true, the user may not move the applet without first unlocking the object using the "Unlock" menuitem.
id: Jika diisi, pemakai tidak dapat memindahkan aplet tanpa sebelumnya membuka kunci dengan mengakses menu "Buka Penguncian".

en: Applet IID
id: IID Aplet

en: The implementation ID of the applet - e.g. "ClockAppletFactory::ClockApplet". This key is only relevant if the object_type key is "external-applet" (or the deprecated "matecomponent-applet").
id: ID implementasi dari applet -cth. "ClockAppletFactory::ClockApplet". Kunci ini hanya berfungsi jika kunci object_type merupakan "external-applet" (atau "matecomponent-applet" yang sudah ditinggalkan)

en: Panel attached to drawer
id: Panel dimasukkan ke dalam laci

en: The identifier of the panel attached to this drawer. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object".
id: Pengenal/identifair dari panel yang dimasukkan ke dalam laci. Kunci ini hanya berfungsi bila kunci object_type bernilai "drawer-object".

en: Tooltip displayed for drawer or menu
id: Teks bantuan yang ditampilkan untuk laci ini

en: The text to display in a tooltip for this drawer or this menu. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object".
id: Text yang ditampilkan dalam tooltip untuk laci ini. Pengaturan ini hanya relevan jika object_type adalah "drawer-object".

en: Use custom icon for object's button
id: Gunakan ikon custom untuk tombol objek

en: If true, the custom_icon key is used as a custom icon for the button. If false, the custom_icon key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object" or "drawer-object".
id: Jika diisi, pengaturan custom_icon digunakan sebagai ikon custom untuk tombol. Jika tidak isi, pengaturan custom_icon diabaikan. Pengaturan ini hanya relevan jika object_type adalah "menu-object" or "drawer-object".

en: Icon used for object's button
id: Ikon yang digunakan untuk tombol obyek

en: The location of the image file used as the icon for the object's button. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object" and the use_custom_icon key is true.
id: Lokasi berkas gambar yang digunakan sebagai ikon untuk tombol objek. Pengaturan ini hanya relevan jika object_type adalah "drawer-object" atau "menu-object" dan use_custom_icon adalah true.

en: Use custom path for menu contents
id: Gunakan lokasi ubahan untuk isi menu

en: If true, the menu_path key is used as the path from which the menu contents should be constructed. If false, the menu_path key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object".
id: Jika benar, pengaturan menu_path digunakan sebagai path dari menu yang isinya telah terkonstruksi. Jika salah, pengaturan menu_path diabaikan. Pengaturan hanya relevan jika object_type adalah "menu-object".

en: Menu content path
id: Lokasi isi menu

en: The path from which the menu contents is contructed. This key is only relevant if the use_menu_path key is true and the object_type key is "menu-object".
id: Lokasi yang isi menunya terkonstruksi. Pengaturan ini hanya relevan jika use_menu_path benar dan object_type adalah "menu-object".

en: Draw arrow in menu button
id: Menggambar panah pada tombol menu

en: If true, an arrow is drawn over the menu button icon. If false, menu button has only the icon.
id: Jika benar, sebuah panah akan digambar melalui ikon tombol menu. Jika salah, tombol menu hany mempunyai ikon.

en: Launcher location
id: Lokasi peluncur

en: The location of the .desktop file describing the launcher. This key is only relevant if the object_type key is "launcher-object".
id: Lokasi berkas .desktop yang mendeskripsikan launcher. Pengaturan ini hanya relevan jika object_type adalah "launcher-object".

en: Action button type
id: Jenis tombol aksi

en: The action type this button represents. Possible values are "lock", "logout", "run", "search" and "screenshot". This key is only relevant if the object_type key is "action-applet".
id: Kegiatan menuliskan representasi dari tombol ini. Nilai yang mungkin adalah "lock", "logout", "run", "search" and "screenshot". Pengaturan ini hanya relevan jika object_type adalah "action-applet".

en: Name to identify panel
id: Nama untuk mengidentifikasi panel

en: This is a human readable name which you can use to identify a panel. Its main purpose is to serve as the panel's window title which is useful when navigating between panels.
id: Ini adalah nama yang bisa dibaca orang yang dapat Anda gunakan untuk mengidentifikasi panel. Tujuan utamanya adalah untuk melayani sebagaimana judul jendela panel yang berguna ketika menavigasi antar panel.

en: X screen where the panel is displayed
id: Layar X yang menampilan panel

en: With a multi-screen setup, you may have panels on each individual screen. This key identifies the current screen the panel is displayed on.
id: Dengan setup multi-layar, Anda dapat memiliki panel pada setiap layar secara individual. Kunci ini mengidentifikasi layar sekarang bahwa panel menyala.

en: Xinerama monitor where the panel is displayed
id: Monitor Xinerama yang menampilkan panel

en: In a Xinerama setup, you may have panels on each individual monitor. This key identifies the current monitor the panel is displayed on.
id: Dalam setup Xinerama, Anda dapat memiliki panel pada setiap monitor secara individual. Kunci ini mengidentifikasi monitor sekarang bahwa panel menyala.

en: Expand to occupy entire screen width
id: Maksimalkan ukuran selebar ukuran layar

en: If true, the panel will occupy the entire screen width (height if this is a vertical panel). In this mode the panel can only be placed at a screen edge. If false, the panel will only be large enough to accommodate the applets, launchers and buttons on the panel.
id: Jika benar, panel akan menempati seluruh lebar layar (tinggi layar jika ini adalah panel vertikal). Kemudian panel hanya dapat ditempatkan di sudut layar. Jika salah, panel hanya cukup lebar untuk mengakomodasi applet, launcher dan tombol pada panel.

en: Panel orientation
id: Orientasi panel

en: The orientation of the panel. Possible values are "top", "bottom", "left", "right". In expanded mode the key specifies which screen edge the panel is on. In un-expanded mode the difference between "top" and "bottom" is less important - both indicate that this is a horizontal panel - but still give a useful hint as to how some panel objects should behave. For example, on a "top" panel a menu button will pop up its menu below the panel, whereas on a "bottom" panel the menu will be popped up above the panel.
id: Orientasi panel. Ada beberapa nilai yang mungkin ; "top", "bottom", "left", "right". Pada mode terekspansi nilai menentukan sudut layar yang mana yang menyala. Pada mode tidak terekspansi perbedaan antara "top" dan "bottom" kurang penting - keduanya menginsikasikan bahwa ini adalah sebuah panel horizontal - tapi masih memberikan tanda yang penting bagaimana sifat beberapa objek panel.Contoh, pada panel "top" tombol menu akan membuka menu ke bawah panel,sedangkan pada panel "bottom" menu akan membuka  menu ke atas panel.

en: Panel size
id: Ukuran panel

en: The height (width for a vertical panel) of the panel. The panel will determine at runtime a minimum size based on the font size and other indicators. The maximum size is fixed at one quarter of the screen height (or width).
id: Tinggi (lebar untuk panel vertikal) panel. Panel akan menentukan ukuran minimum berdasarkan ukuran font dan indikator lain pada saat runtime. Ukuran maksimum tetap yaitu seperempat dari tinggi layar (atau lebar).

en: X co-ordinate of panel
id: Koordinat X pada panel

en: The location of the panel along the x-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
id: Lokasi panel sepanjang sumbu x. Nilai ini hanya berarti pada moda tidak terekspansi. Pada moda terekspansi nilai ini diabaikan dan panel ditempatkan pada sudut layar yang diindikasikan berdasarkan orientasi.

en: Y co-ordinate of panel
id: Koordinat Y pada panel

en: The location of the panel along the y-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
id: Lokasi panel sepanjang sumbu y. Nilai ini hanya berarti pada mode tidak terekspansi. Pada mode terekspansi nilai ini diabaikan dan panel ditempatkan pada sudut layar yang diindikasikan berdasarkan orientasi.

en: X co-ordinate of panel, starting from the right of the screen
id: Koordinat X pada panel, dimulai dari sebelah kanan layar

en: The location of the panel along the x-axis, starting from the right of the screen. If set to -1, the value is ignored and the value of the x key is used. If the value is greater than 0, then the value of the x key is ignored. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
id: Lokasi dari panel sepanjang sumbu-x, dimulai dari sebelah kanan layar. Jika diset -1, nilainya akan diabaikan dan nilai dari kunci x digunakan. Jika nilainya lebih besar dari 0, maka nilai dari kunci x akan diabaikan. Kunci ini hanya relevan pada moda tak terkembang. Pada moda terkembang kunci ini akan diabaikan dan panel ditempatkan pada tepi layar yang dispesifikasikan oleh kunci orientasi.

en: Y co-ordinate of panel, starting from the bottom of the screen
id: Koordinat Y pada panel, dimulai dari sebelah bawah layar

en: The location of the panel along the y-axis, starting from the bottom of the screen. If set to -1, the value is ignored and the value of the y key is used. If the value is greater than 0, then the value of the y key is ignored. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
id: Lokasi dari panel sepanjang sumbu-y, dimulai dari sebelah bawah layar. Jika diset -1, nilainya akan diabaikan dan nilai dari kunci y digunakan. Jika nilainya lebih besar dari 0, maka nilai dari kunci y akan diabaikan. Kunci ini hanya relevan pada moda tak terkembang. Pada moda terkembang kunci ini akan diabaikan dan panel ditempatkan pada tepi layar yang dispesifikasikan oleh kunci orientasi.

en: Center panel on x-axis
id: Pusatkan panel pada sumbu x

en: If true, the x and x_right keys are ignored and the panel is placed at the center of the x-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the x and x_right keys specify the location of the panel.
id: Jika benar, kunci x dan x_right akan diabaikan dan panel ditempatkan pada pusat x-axis pada layar. Jika panel diubah ukurannya akan ditempatkan pada posisi tersebut - yaitu panel akan membesar di kedua sisi. Jika salah, kunci x dan x_right menunjukkan lokasi dari panel.

en: Center panel on y-axis
id: Pusatkan panel pada sumbu y

en: If true, the y and y_bottom keys are ignored and the panel is placed at the center of the y-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the y and y_bottom keys specify the location of the panel.
id: Jika benar, kunci y dan y_bottom diabaikan dan panel ditempatkan pada pusat sumbu-y pada layar. Jika panel diubah ukurannya akan ditempatkan pada posisi tersebut - yaitu panel akan membesar pada kedua sisi. Jika salah, kunci y dan y_bottom menunjukkan lokasi dari panel.

en: Automatically hide panel into corner
id: Otomatis menyembunyikan panel ke pojok

en: If true, the panel is automatically hidden into a corner of the screen when the pointer leaves the panel area. Moving the pointer to that corner again will cause the panel to re-appear.
id: Jika benar, ketika pointer meninggalkan area panel, panel akan disembunyikan otomatis di pojok layar. Bila mouse diarahkan ke pojok akan menyebabkan panel muncul kembali.

en: If true, hiding and un-hiding of this panel will be animated rather than happening instantly.
id: Apabila bernilai benar (true), maka panel akan disembunyikan/ditampilkan kembali dengan efek animasi.

en: Enable hide buttons
id: Mengaktifkan tombol sembunyi

en: If true, buttons will be placed on each side of the panel which may be used to move the panel to edge of the screen, leaving only a button showing.
id: Jika benar, tombol akan diletakkan pada tiap sisi panel yang akan digunakan untuk memindahkan panel ke sudut layar, hanya meninggalkan tombol untuk dimunculkan.

en: Enable arrows on hide buttons
id: Menampilkan panah pada tombol sembunyi

en: If true, arrows will be placed on the hide buttons. This key is only relevant if the enable_buttons key is true.
id: Apabila bernilai benar (true), maka lambang panah akan ditampilkan pada tombol untuk menyembunyikan panel. Kunci ini hanya berlaku apabila kunci enable_buttons bernilai benar (true).

en: Panel autohide delay
id: Jeda waktu sebelum panel disembunyikan

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer leaves the panel area before the panel is automatically hidden. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
id: Tentukan jeda dalam milidetik setelah pointer meninggalkan area panel sebelum panel otomatis disembunyikan. Pilihan ini hanya relevan jika auto_hide bernilai true.

en: Panel autounhide delay
id: Jeda waktu sebelum panel dimunculkan kembali

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer enters the panel area before the panel is automatically re-shown. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
id: Tentukan jeda dalam milidetik setelah pointer memasuki area panel sebelum panel otomatis dimunculkan kembali. Pilihan ini hanya relevan jika auto_hide bernilai true.

en: Visible pixels when hidden
id: Besar pixel saat disembunyikan

en: Specifies the number of pixels visible when the panel is automatically hidden into a corner. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
id: Menentukan jumlah piksel yang terlihat ketika panel otomatis disembunyikan di sudut layar. Kunci ini hanya aktif apabila kunci auto_hide bernilai benar (true).

en: Animation speed
id: Kecepatan animasi

en: The speed in which panel animations should occur. Possible values are "slow", "medium" and "fast". This key is only relevant if the enable_animations key is true.
id: Kecepatan animasi. Ada tiga nilai yang mungkin; "slow", "medium" dan "fast". Pilihan ini hanya memiliki relevansi jika enable_animations bernilai true.

en: Background type
id: Jenis latar belakang

en: Which type of background should be used for this panel. Possible values are "none" - the default GTK+ widget background will be used, "color" - the color key will be used as background color or "image" - the image specified by the image key will be used as background.
id: Tipe latar yang mana yang akan digunakan pada panel ini. Ada 3 nilai yang mungkin; "gtk", latar GTK+ widget default yang akan digunakan, "color", pilihan warna akan di gunakan sebagai warna latar atau "image", gambar yang ditentukan dalam pilihan image akan digunakan sebagai latar.

en: Background color
id: Warna latar belakang

en: Specifies the background color for the panel in #RGB format.
id: Menentukan warna latar belakang panel dalam format #RGB.

en: Background color opacity
id: Opasitas warna latar belakang

en: Specifies the opacity of the background color format. If the color is not completely opaque (a value of less than 65535), the color will be composited onto the desktop background image.
id: Tentukan opacity dari format warna latar. Jika warna tidak sepenuhnya opaque (nilai kurang dari 65535) dan warna akan dipadukan dengan gambar latar desktop.

en: Background image
id: Gambar latar belakang

en: Specifies the file to be used for the background image. If the image contains an alpha channel it will be composited onto the desktop background image.
id: Tentukan berkas yang akan digunakan sebagai gambar latar. Jika gambar mengandung channel alpha maka akan dipadukan dengan gambar latar pada desktop.

en: Fit image to panel
id: Menyesuiakan gambar pada panel

en: If true, the image will be scaled (retaining the aspect ratio of the image) to the panel height (if horizontal).
id: Jika benar, image akan di-skala-kan (menahan rasio segi dari image) berdasarkan tinggi panel (jika horizontal).

en: Stretch image to panel
id: Menyesuiakan gambar pada panel

en: If true, the image will be scaled to the panel dimensions. The aspect ratio of the image will not be maintained.
id: Jika benar, image akan di-skala-kan terhadap dimensi panel. Rasio segi gambar akan diabaikan.

en: Rotate image on vertical panels
id: Memutar gambar pada panel yang vertikal

en: If true, the background image will be rotated when the panel is oriented vertically.
id: Apabila bernilai benar (true), maka gambar latar belakang akan diputar ketika panel berubah arah menjadi vertikal.

en: File is not a valid .desktop file
id: berkas .desktop tidak sah

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
id: Berkas desktop Versi '%s' tak dikenal

en: Starting %s
id: Memulai %s

en: Application does not accept documents on command line
id: Aplikasi tidak menerima dokumen pada baris perintah

en: Unrecognized launch option: %d
id: Opsi peluncuran tak dikenal: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
id: Tidak dapat melewatkan URI dokumen pada entri desktop 'Type=Link'

en: Not a launchable item
id: Bukan butir yang dapat diluncurkan

en: Disable connection to session manager
id: Menonaktifkan koneksi ke manajer sesi

en: Specify file containing saved configuration
id: Nyatakan berkas yang memuat konfigurasi tersimpan

en: FILE
id: BERKAS

en: Specify session management ID
id: Tentukan ID manajemen sesi

en: Session management options:
id: Opsi manajemen sesi:

en: Show session management options
id: Menampilkan opsi manajemen sesi

en: _Open
id: B_uka

en: Error
id: Kesalahan

en: Choose an icon
id: Pilih ikon

en: Could not launch '%s'
id: Tidak dapat menjalankan '%s'

en: Could not launch application
id: Tidak dapat menjalankan aplikasi

en: Could not open location '%s'
id: Tidak dapat membuka lokasi '%s'

en: No application to handle search folders is installed.
id: Aplikasi untuk menangani pencarian folder tidak terpasang.

en: _Remove From Panel
id: Hapus da_ri Panel

en: _Move
id: _Pindahkan

en: Loc_k To Panel
id: _Kunci Pada Panel

en: Cannot find an empty spot
id: Tidak dapat menemukan daerah kosong

en: Drawer
id: Laci

en: _Add to Drawer...
id: T_ambah ke Laci...

en: _Properties
id: _Properti

en: Create new file in the given directory
id: Buat berkas baru di direktori yang diberikan

en: [FILE...]
id: [BERKAS...]

en: - Edit .desktop files
id: - Menyunting berkas .desktop

en: Create Launcher
id: Membuat Peluncur Program

en: Directory Properties
id: Properti Direktori

en: Launcher Properties
id: Properti Peluncur

en: Launch other applications and provide various utilities to manage windows, show the time, etc.
id: Jalankan aplikasi lainnya dan menyediakan berbagai macam peralatan untuk mengatur jendela, menunjukkan waktu, dsb.

en: Could not show this URL
id: Tidak bisa menampilkan URL ini

en: No URL was specified.
id: Tiada URL yang ditentukan.

en: Could not use dropped item
id: Tidak bisa menggunakan objek terjatuh

en: No URI provided for panel launcher desktop file
id: URI untuk berkas desktop peluncur panel tidak ada

en: Unable to open desktop file %s for panel launcher%s%s
id: Tidak dapat membuka berkas desktop 1 %s untuk panel peluncur 1 %s 1 %s

en: _Launch
id: _Luncurkan

en: Key %s is not set, cannot load launcher
id: Key %s tidak ditentukan, tidak dapat membuka peluncur

en: Could not save launcher
id: Tidak dapat menyimpan peluncur

en: Replace a currently running panel
id: Menggantikan panel yang sedang berjalan

en: Reset the panel configuration to default
id: Kembalikan ke pengaturan panel semula

en: Execute the run dialog
id: Jalankan dialog perintah

en: Set the default panel layout
id: Tentukan layout panel default

en: Add this launcher to _panel
id: Tambahkan pada _panel

en: Add this launcher to _desktop
id: Tambahkan pada _desktop

en: _Entire menu
id: S_eluruh menu

en: Add this as _drawer to panel
id: Tambahkan sebagai laci pa_da panel

en: Add this as _menu to panel
id: Tambahkan sebagai _menu pada panel

en: _Activate Screensaver
id: _Aktifkan Pengaman Layar

en: _Lock Screen
id: Kunci _Layar

en: Could not connect to server
id: Tidak dapat terhubung ke server

en: Lock Screen
id: Kunci Layar

en: Protect your computer from unauthorized use
id: Mengunci komputer Anda dari orang yang tidak berhak

en: Log Out...
id: Keluar...

en: Log out of this session to log in as a different user
id: Keluar dari sesi ini untuk masuk sebagai pengguna lain

en: Run Application...
id: Jalankan Aplikasi...

en: Run an application by typing a command or choosing from a list
id: Menjalankan aplikasi dengan mengetik atau memilih perintah dari daftar yang ada

en: Search for Files...
id: Cari Berkas...

en: Locate documents and folders on this computer by name or content
id: Tentukan lokasi dokumen atau folder pada komputer ini sesuai nama ataupun isinya

en: Force Quit
id: Tutup Paksa

en: Force a misbehaving application to quit
id: Menutup paksa aplikasi yang macet

en: Connect to Server...
id: Terhubung ke Server...

en: Connect to a remote computer or shared disk
id: Terhubung ke komputer lain atau diska yang dipakai bersama

en: Shut Down...
id: Matikan Komputer...

en: Shut down the computer
id: Mematikan komputer

en: Custom Application Launcher
id: Peluncur Aplikasi Pribadi

en: Create a new launcher
id: Membuat peluncur program

en: Application Launcher...
id: Peluncur Aplikasi...

en: Copy a launcher from the applications menu
id: Menyalin peluncur dari menu aplikasi

en: Compact Menu
id: Menu Kompak

en: A compact menu
id: Suatu menu kompak

en: Classic Menu
id: Menu Klasik

en: The classic Applications, Places and System menu bar
id: Bilah menu Aplikasi, Tempat, dan Sistem yang klasik

en: Separator
id: Pemisah

en: A separator to organize the panel items
id: Pemisah untuk mengelompokkan objek-objek pada panel

en: A pop out drawer to store other items in
id: Laci tempat menyimpan objek

en: (empty)
id: (kosong)

en: Not compatible with X11
id: Tidak kompatibel dengan X11

en: Not compatible with Wayland
id: Tidak kompatibel dengan Wayland

en: Find an _item to add to "%s":
id: Cari objek untuk d_itambahkan ke "%s":

en: Add to Drawer
id: Tambah ke Laci

en: Find an _item to add to the drawer:
id: Cari objek untuk d_itambahkan ke laci:

en: Add to Panel
id: Tambah ke Panel

en: Find an _item to add to the panel:
id: Cari objek untuk d_itambahkan ke panel:

en: _Back
id: _Mundur

en: "%s" has quit unexpectedly
id: "%s" mati mendadak

en: Panel object has quit unexpectedly
id: Objek panel ini mati mendadak

en: If you reload a panel object, it will automatically be added back to the panel.
id: Bila Anda membuka ulang objek panel, maka ia akan dimasukkan kembali ke dalam panel secara otomatis

en: D_elete
id: H_apus

en: _Don't Reload
id: _Jangan Muat Ulang

en: _Reload
id: _Muat Ulang

en: The panel encountered a problem while loading "%s".
id: Terjadi masalah saat panel mencoba membuka "%s"

en: Do you want to delete the applet from your configuration?
id: Apakah Anda ingin menghapus aplet dari konfigurasi Anda?

en: _Delete
id: Hapus

en: And many, many others…
id: Dan masih banyak lagi lainnya...

en: The MATE Panel
id: Panel MATE

en: Copyright © 1997-2003 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2004 Vincent Untz
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
id: Hak Cipta © 1997-2003 Free Software Foundation, Inc.
    Hak Cipta © 2004 Vincent Untz
    Hak Cipta © 2011-2021 para pengembang MATE

en: This program is responsible for launching other applications and provides useful utilities.
id: Program ini bertanggung jawab untuk meluncurkan aplikasi lain dan menyediakan berbagai utilitas yang bermanfaat.

en: About the MATE Panel
id: Tentang Panel MATE

en: Cannot delete this panel
id: Panel ini tidak dapat dihapus

en: You must always have at least one panel.
id: Paling tidak, Anda harus memiliki satu panel.

en: Reset all panels?
id: Reset semua panel?

en: When the panels are reset, all 
    custom settings are lost.
id: Ketika panel direset, semua
    pengaturan ubahan akan hilang.

en: _Reset Panels
id: _Reset Panel

en: _Add to Panel…
id: _Tambahkan ke Panel...

en: _Reset All Panels
id: _Reset Semua Panel

en: _Delete This Panel
id: _Hapus Panel Ini

en: _New Panel
id: Pa_nel Baru

en: A_bout Panels
id: _Tentang Panel

en: Application
id: Aplikasi

en: Application in Terminal
id: Aplikasi pada Terminal

en: Location
id: Lokasi

en: Choose an application...
id: Pilih aplikasi...

en: Choose a file...
id: Pilih berkas...

en: Comm_and:
id: Perint_ah:

en: _Location:
id: _Lokasi:

en: The name of the launcher is not set.
id: Nama peluncur belum diisi.

en: Could not save directory properties
id: Tidak dapat menyimpan properti direktori

en: The name of the directory is not set.
id: Nama direktori belum diisi.

en: The command of the launcher is not set.
id: Perintah yang hendak dipakai belum diisi.

en: The location of the launcher is not set.
id: Lokasi peluncur belum diisi.

en: Could not display help document
id: Tidak dapat membuka dokumen bantuan

en: _Revert
id: _Kembalikan

en: _Type:
id: _Jenis:

en: _Name:
id: _Nama:

en: Co_mment:
id: Ko_mentar:

en: _Browse...
id: _Telusur...

en: Click on a window to force the application to quit. To cancel press <ESC>.
id: Klik pada sebuah jendela program untuk memaksanya mati. Tekan <ESC> untuk jika tidak jadi.

en: Force this application to exit?
id: Paksa aplikasi ini untuk ditutup?

en: If you choose to force an application to exit, unsaved changes in any open documents in it might get lost.
id: Apabila Anda memilih untuk menutup paksa aplikasi ini, perubahan dokumen yang belum disimpan oleh aplikasi tersebut akan hilang.

en: Browse and run installed applications
id: Mencari dan menjalankan aplikasi yang telah dipasang

en: Access documents, folders and network places
id: Mengakses dokumen, folder, serta jaringan

en: Change desktop appearance and behavior, get help, or log out
id: Mengubah tampilan dan kelakuan desktop, memperoleh bantuan, serta keluar dari sesi saat ini

en: Applications
id: Aplikasi

en: _Edit Menus
id: Sunting M_enu

en: Main Menu
id: Menu Utama

en: Bookmarks
id: Penanda Tautan

note: Translators: %s is a URI
en: Open '%s'
id: Buka '%s'

en: Unable to scan %s for media changes
id: Tidak dapat memindai %s untuk perubahan media

en: Rescan %s
id: Pindai ulang %s

en: Unable to mount %s
id: Tidak dapat mengaitkan %s

en: Mount %s
id: Kait %s

en: Removable Media
id: Media Lepasan

en: Network Places
id: Lokasi Jaringan

en: Open your personal folder
id: Buka folder pribadi Anda

en: Open the contents of your desktop in a folder
id: Membuka isi desktop Anda di dalam sebuah folder

en: Computer
id: Komputer

en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
id: Buka semua disk dan folder lokal dan remote yang dapat diakses dari komputer ini

en: Network
id: Jaringan

en: Browse bookmarked and local network locations
id: Buka lokasi jaringan lokal yang ditandai

en: Places
id: Lokasi

en: System
id: Sistem

note: Translators: this string is used ONLY if you translated * "1" (msgctxt: "panel:showusername") to "1"
en: Log Out %s...
id: Keluar (%s)...

note: Translators: this string is used ONLY if you translated * "1" (msgctxt: "panel:showusername") to "1"
en: Log out %s of this session to log in as a different user
id: Keluar dari sesi ini (%s) untuk masuk sebagai pengguna lain

[ctx: Orientation]
en: Top
id: Atas

[ctx: Orientation]
en: Bottom
id: Bawah

[ctx: Orientation]
en: Left
id: Kiri

[ctx: Orientation]
en: Right
id: Kanan

en: Drawer Properties
id: Properti Laci

en: Panel Properties
id: Properti Panel

en: Some of these properties are locked down
id: Ada beberapa properti ini yang dikunci

en: _Icon:
id: _Ikon:

en: _Orientation:
id: _Orientasi:

en: _Size:
id: _Ukuran:

en: E_xpand
id: _Perlebar

en: _Autohide
id: Sembunyi otom_atis

en: Show hide _buttons
id: Tom_bol penyembunyi

en: Arro_ws on hide buttons
id: Panah pada tombo_l

en: _None (use system theme)
id: _Nihil (gunakan tema sistem)

en: Solid c_olor
id: _Warna:

en: Pick a color
id: Pilih Warna

en: <small>Transparent</small>
id: <small>Transparan</small>

en: <small>Opaque</small>
id: <small>Solid</small>

en: Co_lor:
id: _Warna:

en: S_tyle:
id: _Gaya:

en: Background _image:
id: Gambar _latar belakang:

en: Select background
id: Pilih latar belakang

en: Background
id: Latar Belakang

en: Image Background Details
id: Detail Latar Belakang

en: _Tile
id: _Ubin

en: _Scale
id: _Skala

en: St_retch
id: _Bentang

en: Rotate image when panel is _vertical
id: Putar gambar pada panel _vertikal

en: Could not open recently used document "%s"
id: Tidak dapat membuka dokumen "%s" yang baru-baru ini dipakai

en: An unknown error occurred while trying to open "%s".
id: Kesalahan tidak diketahui muncul ketika membuka "%s".

en: Clear the Recent Documents list?
id: Bersihkan daftar?

en: If you clear the Recent Documents list, you clear the following:
    • All items from the Places → Recent Documents menu item.
    • All items from the recent documents list in all applications.
id: Jika Anda membersihkan daftar dokumen yang baru-baru ini digunakan, Anda juga akan membersihkan:
    • Semua item dari menu Lokasi → Dokumen Baru-baru Ini.
    • Semua item dari daftar dokumen yang baru-baru ini digunakan dari semua aplikasi.

en: Clear Recent Documents
id: Bersihkan Daftar

en: Recent Documents
id: Dokumen Baru-baru Ini

en: Clear Recent Documents...
id: Bersihkan Daftar...

en: Clear all items from the recent documents list
id: Menghapus semua objek dari daftar dokumen yang baru-baru ini dibuka

en: Could not run command '%s'
id: Tidak dapat menjalankan perintah '%s'

en: Could not convert '%s' from UTF-8
id: Tidak dapat mengonversi '%s' menjadi UTF-8

en: Choose a file to append to the command...
id: Pilihlah berkas yang akan dibuka program ini...

en: Select an application to view its description.
id: Pilihlah aplikasi di atas untuk melihat keterangannya.

en: Will run command: '%s'
id: Akan menjalankan perintah: '%s'

en: URI list dropped on run dialog had wrong format (%d) or length (%d)
id: Daftar URI yang diberikan pada dialog eksekusi memiliki format (%d) atau panjang (%d) yang tidak benar

en: Run Application
id: Jalankan Aplikasi

en: _Run
id: _Jalankan

en: Click this button to run the selected application or the command in the command entry field.
id: Klik tombol ini untuk menjalankan aplikasi yang sudah dipilih atau untuk menjalankan perintah yang sudah dituliskan pada kolom perintah.

en: Command icon
id: Ikon perintah

en: The icon of the command to be run.
id: Ikon aplikasi yang akan dijalankan.

en: Run in _terminal
id: Jalankan dalam _terminal

en: Select this box to run the command in a terminal window.
id: Pilih kotak ini untuk menjalankan program dalam jendela terminal.

en: Run with _file...
id: Jalankan dengan _berkas...

en: Click this button to browse for a file whose name to append to the command string.
id: Klik pada tombol ini untuk mengambil nama berkas yang akan dibuka dengan perintah ini.

en: List of known applications
id: Daftar aplikasi yang dikenal

en: Show list of known _applications
id: Tampilkan daftar _aplikasi yang dikenal

en: _Force quit
id: _Tutup paksa

en: C_lear
id: _Hapus

en: D_on't Delete
id: _Jangan Hapus

en: Specify an applet IID to load
id: Tentukan IID applet untuk dibuka

en: Specify a gsettings path in which the applet preferences should be stored
id: Tentukan lokasi gsetting tempat preferensi applet harus disimpan

en: Specify the initial size of the applet (xx-small, medium, large etc.)
id: Tentukan ukuran awal untuk applet (xx-kecil, sedang, besar, dll.)

en: Specify the initial orientation of the applet (top, bottom, left or right)
id: Tentukan orientasi awal untuk applet (atas, bawah, kiri atau kanan)

[ctx: Size]
en: XX Small
id: XX Kecil

[ctx: Size]
en: X Small
id: X Kecil

[ctx: Size]
en: Small
id: Kecil

[ctx: Size]
en: Medium
id: Sedang

[ctx: Size]
en: Large
id: Besar

[ctx: Size]
en: X Large
id: X Besar

[ctx: Size]
en: XX Large
id: XX Besar

en: Failed to load applet %s
id: Gagal memuat aplet %s

note: This is an utility to easily test various applets
en: Test applet utility
id: Utilitas pengujian aplet

en: _Execute
id: _Eksekusi

en: _Applet:
id: _Aplet:

en: _Prefs Path:
id: Lokasi _Pilihan:

en: Hide Panel
id: Sembunyikan Panel

en: Top Panel
id: Panel Atas

en: Bottom Panel
id: Panel Bawah

en: Left Panel
id: Panel Kiri

en: Right Panel
id: Panel Kanan

en: Icon '%s' not found
id: Tidak menemukan ikon '%s'

en: Could not execute '%s'
id: Tidak dapat mengeksekusi '%s'

en: file
id: berkas

en: Home Folder
id: Folder Rumah

note: Translators: this is the same string as the one found in * caja
en: File System
id: Sistem Berkas

en: Search
id: Pencarian

en: Open URL: %s
id: Membuka URL: %s

en: You dropped an image on the panel, what do you want to do?
id: Anda menjatuhkan sebuah citra pada panel, apa yang ingin Anda lakukan?

en: You dropped the image "%s" on the panel.
id: Anda menjatuhkan citra "%s" pada panel.

en: Do you want to create a launcher for it or use it as the panel's background?
id: Apakah Anda ingin membuat sebuah peluncur untuk digunakannya atau memakainya sebagai latar belakang panel?

en: Do you want to use it as the panel's background?
id: Apakah Anda ingin memakainya sebagai latar belakang panel?

en: Create _Launcher
id: Buat Pe_luncur

en: Set _Background Image
id: Atur Citra Latar _Belakang

en: Delete this drawer?
id: Hapus laci ini?

en: When a drawer is deleted, the drawer and its
    settings are lost.
id: Apabila Anda menghapus laci,
    maka isinya juga akan dihapus.

en: Delete this panel?
id: Hapus panel Ini?

en: When a panel is deleted, the panel and its
    settings are lost.
id: Menghapus panel juga akan menghapus pengaturannya.

en: Test DBus Applet Factory
id: Pabrik Aplet DBus Uji

en: Factory for Test DBus Applet
id: Pabrik untuk Aplet DBus Uji

en: Test DBus Applet
id: Aplet DBus Uji

en: A simple applet for testing the MATE panel
id: Aplet sederhana untuk menguji panel MATE
