mate-power-manager 1.25.0 - en to es translation catalogue (397 entries)

en: Power Manager Brightness Applet
es: Miniaplicación de gestión del brillo

en: Adjusts laptop panel brightness.
es: Ajusta el brillo del panel del portátil.

en: Cannot connect to mate-power-manager
es: No se puede conectar con el gestor de energía de MATE

en: Cannot get laptop panel brightness
es: No se puede obtener el brillo del panel del portátil

en: LCD brightness : %d%%
es: Brillo de la pantalla LCD: %d %%

en: Power Manager is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
es: Gestor de energía es software libre: puede redistribuirlo y/o modificarlo según los términos de la Licencia Pública General de GNU publicada por la Free Software Foundation, ya sea la versión 2 de la licencia o (a su elección) cualquier versión posterior.

en: Power Manager is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
es: Gestor de energía se distribuye con la esperanza de que le sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA; ni siquiera la garantía implícita de COMERCIALIZACIÓN o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Consulte la Licencia Pública General de GNU para obtener más detalles.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
es: Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU con este programa; si no es así, escriba a la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: About Power Manager Brightness Applet
es: Acerca de la miniaplicación de gestión del brillo

en: Copyright © 2006 Benjamin Canou
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
es: Copyright © 2006 Benjamin Canou
    Copyright © 2011-2021 Los desarrolladores de MATE

en: _About
es: _Acerca de

en: _Help
es: Ay_uda

en: Brightness Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación Brillo

en: Brightness Applet
es: Miniaplicación de brillo

en: Power Manager Inhibit Applet
es: Miniaplicación de inhibición del gestor de energía

en: Allows user to inhibit automatic power saving.
es: Permite al usuario inhibir el ahorro de energía automático.

en: Automatic sleep inhibited
es: Paso a reposo automático inhibido

en: Automatic sleep enabled
es: Paso a reposo automático activado

en: Manual inhibit
es: Inhibición manual

en: About Power Manager Inhibit Applet
es: Acerca de la miniaplicación de inhibición del gestor de energía

en: Copyright © 2006-2007 Richard Hughes
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
es: Copyright © 2006-2007 Richard Hughes
    Copyright © 2011-2021 Los desarrolladores de MATE

en: Inhibit Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación de inhibición

en: Inhibit Applet
es: Miniaplicación de inhibición

en: Power Manager
es: Gestor de energía

en: Power management daemon
es: Servicio de gestión de energía

en: Whether to hibernate, suspend or do nothing when inactive
es: Si se debe hibernar, suspender o no hacer nada al estar inactivo

en: The type of sleeping that should be performed when the computer is inactive.
es: El tipo de estado de reposo que se debe ejecutar cuando el equipo esté inactivo.

en: Battery critical low action
es: Acción para batería críticamente baja

en: The action to take when the battery is critically low.
es: La acción que se realizará cuando la batería esté críticamente baja.

en: If the battery event should occur when the lid is shut and the power disconnected
es: Indica si debe ocurrir el evento de la batería cuando la tapa se cierre y el cable se desconecte

en: If the battery lid close event should occur (for example 'Suspend when lid closed on battery') when the lid is previously shut and the AC power disconnected at a later time.
es: Indica debe ocurrir el evento del cierre de la tapa usando la batería (por ejemplo «Suspender al cerrar la tapa usando la batería») cuando previamente se cierra la tapa y posteriormente se desconecta del adaptador de corriente.

en: UPS critical low action
es: Acción para SAI críticamente bajo

en: The action to take when the UPS is critically low.
es: La acción que se realizará cuando el nivel de carga del SAI esté críticamente bajo.

en: UPS low power action
es: Acción para SAI bajo

en: The action to take when the UPS is low.
es: La acción que se realizará cuando el nivel de carga del SAI esté bajo.

en: Allow backlight brightness adjustment
es: Permitir el ajuste del brillo de la luz de fondo

en: If the screen brightness should be changed when switching between AC and battery power.
es: Indica si se debe cambiar el brillo de la pantalla al cambiar entre el adaptador de corriente y la batería.

en: Reduce the backlight brightness when on battery power
es: Reducir el brillo de la luz de fondo al usar la batería

en: If the screen should be reduced in brightness when the computer is on battery power.
es: Indica si se debe atenuar el brillo de la pantalla cuando el equipo esté usando la batería.

en: Reduce the keyboard backlight when on battery power
es: Reducir la luz de fondo del teclado al usar la batería

en: If the keyboard backlight brightness should be reduced when the computer is on battery power
es: Indica si se debe atenuar el brillo de la luz de fondo del teclado cuando el equipo usa la batería.

en: Keyboard backlight brightness when on AC power.
es: El brillo de la luz de fondo del teclado al usar el adaptador de corriente.

en: Percent brightness to set keyboard backlight at when on AC power. Legal values are between 0 and 100.
es: Porcentaje de brillo de la luz de fondo del teclado al usar el adaptador de corriente. Los valores válidos están entre 0 y 100.

en: Percent to reduce keyboard backlight by when on battery power.
es: Porcentaje de reducción de la luz de fondo del teclado al usar la batería.

en: The percentage to reduce the keyboard backlight by when on battery power. For example, if set to '60', the backlight will be cut by 40% on battery power. Legal values are between 0 and 100.
es: El porcentaje de reducción de la luz de fondo del teclado al usar la batería. Por ejemplo, si se le asigna el valor «60», la retroiluminación se reducirá en un 40%. Los valores válidos están entre 0 y 100.

en: Percent to reduce keyboard backlight by when idle.
es: Porcentaje de reducción de la luz de fondo del teclado cuando esté inactivo.

en: The percentage to reduce the keyboard backlight by when idle. For example, if set to '60', the backlight will be cut by 40% when idle. Legal values are between 0 and 100.
es: El porcentaje de reducción de la luz de fondo del teclado al usar la batería. Por ejemplo, si se le asigna el valor «60», la retroiluminación se reducirá en un 40%. Los valores válidos están entre 0 y 100.

en: The brightness of the screen when idle
es: El brillo de la pantalla cuando está inactivo

en: This is the laptop panel screen brightness used when the session is idle. Only valid when use-time-for-policy is true.
es: Este es el brillo de la pantalla del portátil cuando la sesión está inactiva. Solo es válido si se ha activado use_time_for_policy.

en: Dim the screen after a period of inactivity when on battery power
es: Atenuar el brillo de la pantalla tras un período de inactividad al usar la batería

en: If the screen should be dimmed to save power when the computer is idle when on battery power.
es: Indica si se debe atenuar el brillo de la pantalla para ahorrar energía cuando el equipo esté inactivo al usar la batería.

en: The default amount of time to dim the screen after idle
es: Tiempo predeterminado para atenuar el brillo de la pantalla en inactividad

en: The default amount of time to dim the screen after idle.
es: Tiempo predeterminado para atenuar el brillo de la pantalla en inactividad.

en: LCD dimming amount when on battery
es: Atenuación del brillo de la pantalla LCD al usar la batería

en: The amount to dim the brightness of the display when on battery power. Possible values are between 0 and 100.
es: Atenuación que se aplica al brillo de la pantalla al usar la batería. Los valores válidos están entre 0 y 100.

en: Dim the screen after a period of inactivity when on AC power
es: Atenuar el brillo de la pantalla tras un período de inactividad al usar el adaptador de corriente

en: If the screen should be dimmed to save power when the computer is idle when on AC power.
es: Indica si se debe atenuar el brillo de la pantalla para ahorrar energía cuando el equipo esté inactivo al usar el adaptador de corriente.

en: Method used to blank screen on AC
es: Método para apagar la pantalla al usar el adaptador de corriente

en: The DPMS method used to blank the screen when on AC power.
es: El método DPMS para apagar la pantalla al usar el adaptador de corriente.

en: Method used to blank screen on battery
es: Método para apagar la pantalla al usar la batería

en: The DPMS method used to blank the screen when on battery power.
es: El método DPMS para apagar la pantalla al usar la batería.

en: LCD brightness when on AC
es: Brillo de la pantalla LCD al usar el adaptador de corriente

en: The brightness of the display when on AC power. Possible values are between 0.0 and 100.0.
es: El brillo de la pantalla al usar el adaptador de corriente. Los valores válidos están entre 0.0 y 100.0.

en: Suspend button action
es: Acción del botón suspender

en: The action to take when the system suspend button is pressed.
es: La acción que se ejecutará al apretar el botón de suspensión del sistema.

en: Hibernate button action
es: Acción del botón hibernar

en: The action to take when the system hibernate button is pressed.
es: La acción que se ejecutará al apretar el botón de hibernación del sistema.

en: Power button action
es: Acción del botón encender

en: The action to take when the system power button is pressed.
es: La acción que se ejecutará al apretar el botón de encendido del sistema.

en: Laptop lid close action on battery
es: Acción al cerrar la tapa usando la batería

en: The action to take when the laptop lid is closed and the laptop is on battery power.
es: La acción que se ejecutará cuando se cierre la tapa del portátil al usar la batería.

en: Laptop lid close action when on AC
es: Acción al cerrar la tapa usando el adaptador de corriente

en: The action to take when the laptop lid is closed and the laptop is on AC power.
es: La acción que se ejecutará cuando se cierre la tapa del portátil al usar el adaptador de corriente.

en: Whether to use time-based notifications
es: Si se deben usar notificaciones basadas en tiempo

en: If time based notifications should be used. If set to false, then the percentage change is used instead, which may fix a broken ACPI BIOS.
es: Indica si se deben usar o no las notificaciones basadas en tiempo. Si se desactiva, se usa el porcentaje de cambio, lo cual puede solucionar problemas con algunas BIOS ACPI defectuosas.

en: Check CPU load before sleeping
es: Comprobar la carga del procesador antes de pasar a reposo

en: If the CPU load should be checked before doing the idle action.
es: Indica si se debe comprobar la carga del procesador antes ejecutar la acción prevista en caso de incactividad.

en: Whether NetworkManager should be connected and disconnected on sleep.
es: Si NetworkManager se debe conectar y desconectar al pasar a reposo.

en: Whether NetworkManager should disconnect before suspending or hibernating and connect on resume.
es: Si NetworkManager debe conectarse antes de suspender o hibernar y conectarse al reanudar.

en: Use mate-screensaver lock setting
es: Usar el ajuste del bloqueo del salvantallas de MATE

en: Whether to use the screen lock setting of mate-screensaver to decide if the screen is locked after a hibernate, suspend or blank screen.
es: Si se debe usar la configuración del salvapantallas para bloquear la pantalla tras la hibernación, la suspensión o el apagado de la pantalla.

en: Lock screen when blanked
es: Bloquear la pantalla al apagarla

en: Whether the screen is locked when the screen is turned off. Only used if lock-use-screensaver is false.
es: Si se debe bloquear o no la pantalla al apagarla. Solo se usa si «lock_use_screensaver_settings» está desactivado.

en: Lock screen on suspend
es: Bloquear pantalla al suspender

en: Whether the screen is locked when the computer wakes up from a suspend. Only used if lock-use-screensaver is false.
es: Si se debe o no bloquear la pantalla cuando el equipo se recupera de la suspensión. Solo se usa si «lock_use_screensaver_settings» está desactivado.

en: Lock screen on hibernate
es: Bloquear pantalla al hibernar

en: Whether the screen is locked when the computer wakes up from a hibernate. Only used if lock-use-screensaver is false.
es: Si se debe o no bloquear la pantalla cuando el equipo se recupera de la hibernación. Solo se usa si «lock_use_screensaver_settings» está desactivado.

en: Lock GNOME keyring on sleep
es: Bloquear el depósito de claves al pasar a reposo

en: Whether the GNOME keyring is locked before the computer enters suspend. This means the keyring will have to be unlocked on resume.
es: Si el depósito de claves está bloqueado antes de que el equipo se suspenda. Esto significa que tendrá que desbloquear el depósito al reanudar.

en: Whether the GNOME keyring is locked before the computer enters hibernate. This means the keyring will have to be unlocked on resume.
es: Si el depósito de claves está bloqueado antes de que el equipo pase a hibernar. Esto significa que tendrá que desbloquear el depósito al reanudar.

en: If we should show the low capacity warning for a broken battery
es: Indica si se debe mostrar la advertencia de baja capacidad de carga para una batería defectuosa

en: If we should show the low capacity warning for a broken battery.
es: Indica si se debe mostrar la advertencia de baja capacidad de carga para una batería defectuosa.

en: Notify when AC adapter is disconnected
es: Notificar que se ha desconectado el adaptador de corriente

en: If the user should be notified when the AC adapter is disconnected.
es: Indica si se debe notificar al usuario que el adaptador de corriente está desconectado.

en: Notify when fully charged
es: Notificar que la batería se ha cargado completamente

en: If a notification message should be displayed when the battery is fully charged.
es: Indica si se debe mostrar un mensaje de notificación cuando la batería esté completamente cargada.

en: Notify on a sleep failure
es: Notificar el fallo al pasar a reposo

en: If a notification message should be displayed after suspend or hibernate failed.
es: Indica si debe mostrarse un mensaje de notificación después de fallar la suspensión o hibernación.

en: The URI to show to the user on sleep failure
es: El URI que mostrar al usuario al fallar el reposo

en: When sleep fails we can show the user a button to help fix the situation. Leave this blank if the button should not be shown.
es: Cuando falla el reposo se puede mostrar al usuario un botón para ayudarle a resolver la situación. Déjelo en blanco si no se debe mostrar el botón.

en: Notify on a low power
es: Notificar cuando quede poca carga

en: If a notification message should be displayed when the battery is getting low.
es: Indica si se debe mostrar un mensaje de notificación cuando la batería se esté agotando.

en: Notify on low capacity of mouse battery
es: Notificar la baja capacidad de carga de la batería del ratón

en: Whether we should show the history data points
es: Si se deben mostrar los puntos de datos del historial

en: Whether we should show the history data points in the statistics window.
es: Si se deben mostrar los puntos de datos del historial en la ventana estadística.

en: Whether we should smooth the history data
es: Si se deben suavizar los puntos de datos del historial

en: Whether we should smooth the history data in the graph.
es: Si se deben suavizar los datos del historial en el gráfico.

en: The default graph type to show for history
es: El tipo de gráfico predeterminado que mostrar en el historial

en: The default graph type to show in the history window.
es: El tipo de gráfico predeterminado que mostrar en el historial.

en: The maximum time displayed for history
es: El tiempo máximo que se muestra en el historial

en: The maximum duration of time displayed on the x-axis of the history graph.
es: La duración máxima que se muestra en el eje horizontal del gráfico del historial.

en: Whether we should show the stats data points
es: Si se deben mostrar los datos en el gráfico.

en: Whether we should show the stats data points in the statistics window.
es: Si se deben mostrar los puntos de datos estadísticos en la ventana de estadísticas.

en: Whether we should smooth the stats data
es: Si se deben suavizar los datos en el gráfico

en: Whether we should smooth the stats data in the graph.
es: Si se deben suavizar los datos en el gráfico.

en: The default graph type to show for stats
es: El tipo de gráfico predeterminado que mostrar en la ventana de estadísticas

en: The default graph type to show in the stats window.
es: El tipo de gráfico predeterminado que mostrar en la ventana de estadísticas.

en: The index of the page number to show by default
es: El índice del número de página que mostrar por defecto

en: The index of the page number to show by default which is used to return focus to the correct page.
es: El índice del número de página que se mostrará por defecto y que se usa para volver a enfocar la página correcta.

en: The ID of the last device selected
es: El identificador numérico del último dispositivo seleccionado.

en: The identifier of the last device which is used to return focus to the correct device.
es: El identificador del último dispositivo que se usa para dar foco al dispositivo correcto.

en: Percentage considered low
es: Porcentaje considerado bajo

en: The percentage of the battery when it is considered low. Only valid when use-time-for-policy is false.
es: El porcentaje de la batería que se condidera bajo. Solo es válido cuando use_time_for_policy está desactivado.

en: Percentage considered critical
es: Porcentaje considerado crítico

en: The percentage of the battery when it is considered critical. Only valid when use-time-for-policy is false.
es: El porcentaje de la batería que se considera crítico. Solo es válido cuando use_time_for_policy está desactivado.

en: Percentage action is taken
es: Porcentaje cuando se ejecuta la acción

en: The percentage of the battery when the critical action is performed. Only valid when use-time-for-policy is false.
es: El porcentaje de la batería cuando se realiza la acción crítica. Solo es válido cuando use_time_for_policy está desactivado.

en: The time remaining when low
es: El tiempo restante cuando la carga es baja

en: The time remaining in seconds of the battery when it is considered low. Only valid when use-time-for-policy is true.
es: El tiempo restante en segundos de la batería cuando se considera que la carga es baja. Solo es válido cuando use_time_for_policy está activado.

en: The time remaining when critical
es: El tiempo restante cuando la carga es crítica

en: The time remaining in seconds of the battery when it is considered critical. Only valid when use-time-for-policy is true.
es: El tiempo restante en segundos de la batería cuando se considera que la carga es crítica. Solo es válido cuando use_time_for_policy está activado.

en: The time remaining when action is taken
es: El tiempo que queda cuando se ejecutará una acción

en: The time remaining in seconds of the battery when critical action is taken. Only valid when use-time-for-policy is true.
es: El tiempo restante en segundos de batería cuando se ejecuta la acción crítica. Solo es válido cuando la opción use_time_for_policy está activada.

en: Sleep timeout computer when on battery
es: Tiempo para pasar a reposo al usar la batería

en: The amount of time in seconds the computer on battery power needs to be inactive before it goes to sleep.
es: Los segundos que el equipo necesita estar inactivo al usar la batería antes de pasar a reposo.

en: Sleep timeout computer when on AC
es: Tiempo para poner en reposo el equipo al usar el adaptador de corriente

en: The amount of time in seconds the computer on AC power needs to be inactive before it goes to sleep.
es: Los segundos que el equipo debe estar inactivo al usar el adaptador de corriente antes de pasar a reposo.

en: Sleep timeout computer when on UPS
es: Tiempo para poner en reposo el equipo al usar un SAI

en: The amount of time in seconds the computer on UPS power needs to be inactive before it goes to sleep.
es: Los segundos que el equipo necesita estar inactivo al usar un SAI antes de pasar a reposo.

en: Sleep timeout display when on AC
es: Tiempo para pasar a reposo al usar el adaptador de corriente

en: The amount of time in seconds before the display goes to sleep when the computer is on AC power.
es: Los segundos antes de poner la pantalla en reposo cuando el equipo está conectado al adaptador de corriente

en: Sleep timeout display when on battery
es: Tiempo para pasar a reposo al usar la batería

en: The amount of time in seconds the computer on battery power needs to be inactive before the display goes to sleep.
es: Los segundos que el equipo necesita estar inactivo al usar la batería antes de poner la pantalla en reposo.

en: Sleep timeout display when on UPS
es: Tiempo para pasar a reposo al usar un SAI

en: The amount of time in seconds the computer on UPS power needs to be inactive before the display goes to sleep.
es: Los segundos que el equipo necesita estar inactivo al usar un SAI antes de poner la pantalla en reposo.

en: If sounds should be used
es: Si se deben usar sonidos

en: If sounds should be used when the power is critically low, or inhibit requests have stopped the policy action.
es: Si se deben usar sonidos cuando la carga está críticamente baja o las peticiones de inhibición hayan detenido la acción de la directiva.

en: If preferences and statistics items should be shown in the context menu
es: Indica si se deben mostrar los elementos de preferencias y estadísticas en el menú contextual

en: When to show the notification icon
es: Cuándo mostrar el icono de notificación

en: Display options for the notification icon.
es: Mostrar las opciones del icono de notificación.

en: Power Management
es: Gestión de energía

en: Configure power management
es: Configure la gestión de energía

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;power;management;preferences;settings;
es: MATE;energía;gestión;preferencias;ajustes;

en: Power Statistics
es: Estadísticas de energía

en: Observe power management
es: Observe la gestión de energía

en: Details
es: Detalles

en: Graph type:
es: Tipo de gráfico:

en: Data length:
es: Longitud de los datos:

en: There is no data to display.
es: No hay datos para mostrar.

en: Use smoothed line
es: Usar línea suavizada

en: Show data points
es: Mostrar puntos de datos

en: History
es: Historial

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Power Management Preferences
es: Preferencias de la gestión de energía

en: Make Default
es: Hacer predeterminado

en: _Close
es: _Cerrar

en: Put computer to _sleep when inactive for:
es: Poner el equipo en _reposo al estar inactivo durante:

en: When laptop lid is cl_osed:
es: Al cerrar la _tapa del portátil:

en: Actions
es: Acciones

en: Put _display to sleep when inactive for:
es: Poner la _pantalla en reposo al estar inactiva durante:

en: Set display _brightness to:
es: Poner _brillo del monitor a:

en: Di_m display when idle
es: A_tenuar la pantalla cuando esté inactiva

en: Display
es: Visualización

en: On AC Power
es: Con adaptador de corriente

en: When battery po_wer is critically low:
es: Cuando la carga de la _batería esté críticamente baja:

en: _Reduce backlight brightness
es: _Reducir el brillo de la luz de fondo

en: _Reduce keyboard backlight
es: _Reducir la luz de fondo del teclado

en: Keyboard | Keyboards
es[0]: Teclado
es[1]: Teclados
es[2]: Teclados

en: On Battery Power
es: Con batería

en: When UPS power is l_ow:
es: Cuando la carga del SAI esté _baja:

en: When UPS power is _critically low:
es: Cuando la carga el SAI esté _críticamente baja:

en: On UPS Power
es: Con SAI

en: When the power _button is pressed:
es: Al pulsar el botón de _encendido:

en: When the _suspend button is pressed:
es: Al pulsar el botón de _suspensión:

en: _Never display an icon
es: No mostrar _nunca el icono

en: _Only display an icon when battery power is low
es: _Solo mostrar cuando la carga de la batería esté baja

en: Only display an icon when charging or _discharging
es: Solo mostrar un icono al cargar o _descargar

en: Only display an icon when a battery is p_resent
es: Solo mostrar un icono cuando esté presente una _batería

en: _Always display an icon
es: Mostrar _siempre el icono

en: Notification Area
es: Área de notificación

en: Set the current brightness
es: Configurar el brillo actual

en: Get the current brightness
es: Obtener el brillo actual

en: Get the number of brightness levels supported
es: Obtener el número de niveles de brillo compatibles

en: MATE Power Manager Backlight Helper
es: Asistente de la luz de fondo del Gestor de energía

en: No valid option was specified
es: No se ha especificado ninguna opción válida

en: No backlights were found on your system
es: No se ha encontrado ninguna luz de fondo en el sistema

en: Could not get the value of the backlight
es: No se ha podido obtener el valor de la luz de fondo

en: Could not get the maximum value of the backlight
es: No se ha podido obtener el valor máximo de la luz de fondo

en: This program can only be used by the root user
es: Solo el usuario «root» puede usar este programa

en: This program must only be run through pkexec
es: Este programa solo se debe ejecutar a través de pkexec

en: Could not set the value of the backlight
es: No se ha podido configurar el valor de la luz de fondo

en: Unknown time
es: Tiempo desconocido

en: %i minute | %i minutes
es[0]: %i minuto
es[1]: %i minutos
es[2]: %i minutos

en: %i hour | %i hours
es[0]: %i hora
es[1]: %i horas
es[2]: %i horas

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas
es[2]: horas

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos
es[2]: minutos

note: Translators: This is %i Percentage
en: %i%%
es: %i %%

en: Show version of installed program and exit
es: Muestra la versión instalada del programa y sale

en: Exit after a small delay (for debugging)
es: Salir tras un pequeño retraso (para depurar)

en: Exit after the manager has loaded (for debugging)
es: Salir después de que el gestor se haya cargado (para depurar)

en: MATE Power Manager
es: Gestor de energía de MATE

en: Battery is very low
es: La batería está muy baja

en: Power plugged in
es: Cable de corriente conectado

en: Power unplugged
es: Cable de corriente desconectado

en: Lid has opened
es: Se ha abierto la tapa

en: Lid has closed
es: Se ha cerrado la tapa

en: Battery is low
es: La batería está baja

en: Battery is full
es: Batería completamente cargada

en: Suspend started
es: Suspensión iniciada

en: Resumed
es: Resumido

en: Suspend failed
es: Ha fallado la suspensión

en: Computer failed to suspend.
es: El equipo no se ha podido suspender.

en: Failed to suspend
es: No se ha podido suspender

en: Computer failed to hibernate.
es: El equipo no se ha podido hibernar.

en: Failed to hibernate
es: No se ha podido hibernar

en: Failure was reported as:
es: Se informó del fallo como:

en: Visit help page
es: Visitar la página de ayuda

en: Display DPMS activated
es: DPMS de la pantalla activado

en: On battery power
es: Cuando se esté con batería

en: Laptop lid is closed
es: La tapa del portátil está cerrada

en: Power Information
es: Información de energía

en: Battery may be broken
es: La batería podría estar estropeada

en: Battery has a very low capacity (%1.1f%%), which means that it may be old or broken.
es: La batería tiene una capacidad muy baja (%1.1f %%), lo que indica que pude ser vieja o estar estropeada.

en: Battery Charged | Batteries Charged
es[0]: Batería cargada
es[1]: Baterías cargadas
es[2]: Baterías cargadas

en: Battery Discharging
es: Descargando la batería

en: %s of battery power remaining (%.0f%%)
es: %s de energía de batería restante (%.0f %%)

en: %s discharging (%.0f%%)
es: %s descargándose (%.0f %%)

en: UPS Discharging
es: SAI descargándose

en: %s of UPS backup power remaining (%.0f%%)
es: %s restante de la energía de reserva del SAI (%.0f %%)

en: Battery low
es: Batería baja

en: Laptop battery low
es: Batería del portátil baja

en: Approximately <b>%s</b> remaining (%.0f%%)
es: Quedan aproximadamente <b>%s</b> (%.0f %%)

en: UPS low
es: SAI bajo

en: Approximately <b>%s</b> of remaining UPS backup power (%.0f%%)
es: Le queda aproximadamente <b>%s</b> de carga en el SAI (%.0f%%)

en: Mouse battery low
es: Batería del ratón baja

en: Wireless mouse is low in power (%.0f%%)
es: El ratón inalámbrico se está quedando sin carga (%.0f %%)

en: Keyboard battery low
es: Batería del teclado baja

en: Wireless keyboard is low in power (%.0f%%)
es: El teclado inalámbrico se está quedando sin carga (%.0f %%)

en: PDA battery low
es: Batería de la PDA baja

en: PDA is low in power (%.0f%%)
es: La PDA se está quedando sin carga (%.0f %%)

en: Cell phone battery low
es: Batería del teléfono móvil baja

en: Cell phone is low in power (%.0f%%)
es: El teléfono móvil se está quedando sin carga (%.0f %%)

en: Media player battery low
es: Batería del reproductor multimedia baja

en: Media player is low in power (%.0f%%)
es: El reproductor multimedia se está quedando sin carga (%.0f %%)

en: Tablet battery low
es: Batería de la tableta baja

en: Tablet is low in power (%.0f%%)
es: La tableta se está quedando sin carga (%.0f %%)

en: Attached computer battery low
es: Batería del equipo conectado baja

en: Attached computer is low in power (%.0f%%)
es: El equipo conectado se está quedando sin carga (%.0f %%)

en: Battery critically low
es: Batería críticamente baja

en: Laptop battery critically low
es: La batería del portátil está críticamente baja

en: Plug in your AC adapter to avoid losing data.
es: Conecte el adaptador de corriente para evitar perder datos.

en: Computer will suspend very soon unless it is plugged in.
es: El equipo se suspenderá muy pronto a menos que se conecte.

en: Computer will hibernate very soon unless it is plugged in.
es: El equipo hibernará muy pronto a menos que se conecte.

en: Computer will shutdown very soon unless it is plugged in.
es: El equipo se apagará muy pronto a menos que se conecte.

en: UPS critically low
es: El SAI está críticamente bajo

en: Approximately <b>%s</b> of remaining UPS power (%.0f%%). Restore AC power to your computer to avoid losing data.
es: Queda aproximadamente <b>%s</b> de carga en el SAI (%.0f %%). Restaure la alimentación de CA en el equipo para evitar la pérdida de datos.

en: Wireless mouse is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
es: El ratón inalámbrico está agotando su carga (%.0f %%). Este dispositivo pronto dejará de funcionar si no se carga.

en: Wireless keyboard is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
es: El teclado inalámbrico está agotando su carga (%.0f %%). Este dispositivo pronto dejará de funcionar si no se carga.

en: PDA is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
es: La PDA está agotando su carga (%.0f %%). Este dispositivo pronto dejará de funcionar si no se carga.

en: Cell phone is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
es: El teléfono móvil está agotando su carga (%.0f %%). Este dispositivo pronto dejará de funcionar si no se carga.

en: Media player is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
es: El reproductor multimedia está agotando su carga (%.0f %%). Este dispositivo pronto dejará de funcionar si no se carga.

en: Tablet is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
es: La tableta está agotando su carga (%.0f %%). Este dispositivo pronto dejará de funcionar si no se carga.

en: Attached computer is very low in power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
es: El equipo conectado está agotando su carga (%.0f %%). Este dispositivo pronto dejará de funcionar si no se carga.

en: The battery is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the battery becomes completely empty.
es: La batería está por debajo del nivel crítico y este equipo se <b>apagará</b> cuando la batería esté completamente vacía.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to suspend.<br><b>NOTE:</b> A small amount of power is required to keep your computer in a suspended state.
es: La batería está por debajo del nivel crítico y este equipo se suspenderá. <br><b>NOTA:</b> Se requiere una pequeña cantidad de energía para mantener el equipo en un estado de suspensión.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to hibernate.
es: La batería está por debajo del nivel crítico y este equipo entrará en modo de hibernación.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to shutdown.
es: La batería está por debajo del nivel crítico y este equipo se apagará.

en: The UPS is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the UPS becomes completely empty.
es: EL SAI está por debajo del nivel crítico y este equipo se <b>apagará</b> cuando el SAI esté completamente vacío.

en: The UPS is below the critical level and this computer is about to hibernate.
es: El SAI está por debajo del nivel crítico y este equipo entrará en modo de hibernación.

en: The UPS is below the critical level and this computer is about to shutdown.
es: El SAI está por debajo de un nivel crítico y este equipo se apagará.

en: MATE Power Preferences
es: Preferencias de energía de MATE

en: Shutdown
es: Apagar

en: Suspend
es: Suspender

en: Hibernate
es: Hibernar

en: Blank screen
es: Pantalla en negro

en: Ask me
es: Preguntarme

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Never
es: Nunca

en: Rate
es: Tasa

en: Charge
es: Carga

en: Time to full
es: Tiempo para la carga completa

en: Time to empty
es: Tiempo para el vaciado

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 2 hours
es: 2  horas

en: 6 hours
es: 6 horas

en: 1 day
es: 1 día

en: 1 week
es: 1 semana

en: Charge profile
es: Perfil de carga

en: Discharge profile
es: Perfil de descarga

en: Charge accuracy
es: Precisión de la carga

en: Discharge accuracy
es: Precisión de la descarga

en: Attribute
es: Atributo

en: Value
es: Valor

en: Image
es: Imagen

en: Description
es: Descripción

en: Unknown
es: Se desconoce

en: %.0f second | %.0f seconds
es[0]: %.0f segundo
es[1]: %.0f segundos
es[2]: %.0f segundos

en: %.1f minute | %.1f minutes
es[0]: %.1f minuto
es[1]: %.1f minutos
es[2]: %.1f minutos

en: %.1f hour | %.1f hours
es[0]: %.1f hora
es[1]: %.1f horas
es[2]: %.1f horas

en: %.1f day | %.1f days
es[0]: %.1f día
es[1]: %.1f días
es[2]: %.1f días

en: Yes
es: Sí

en: Device
es: Dispositivo

en: Type
es: Tipo

en: Vendor
es: Fabricante

en: Model
es: Modelo

en: Serial number
es: Número de serie

en: Supply
es: Suministro

en: %d second | %d seconds
es[0]: %d segundo
es[1]: %d segundos
es[2]: %d segundos

en: Refreshed
es: Actualizado

en: Present
es: Presente

en: Rechargeable
es: Recargable

en: State
es: Estado

en: Energy
es: Energía

en: Energy when empty
es: Carga cuando está vacía

en: Energy when full
es: Carga completa

en: Energy (design)
es: Energía (diseño)

en: Voltage
es: Voltaje

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Capacity
es: Capacidad

en: Technology
es: Tecnología

en: Online
es: En línea

en: Device Information
es: Información del dispositivo

en: Device History
es: Historial del dispositivo

en: Device Profile
es: Perfil del dispositivo

en: Time elapsed
es: Tiempo transcurrido

en: Power
es: Potencia

en: Cell charge
es: Carga de la celda

en: Predicted time
es: Tiempo estimado

en: Correction factor
es: Factor de corrección

en: Prediction accuracy
es: Precisión de la estimación

en: Select this device at startup
es: Seleccionar este dispositivo al inicio

en: Copyright © 2011-2021 MATE developers
es: Copyright © 2011-2021 Los desarrolladores de MATE

en: %s remaining
es: quedan %s

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: %s not present
es: %s no está presente

en: %s charging (%.1f%%)
es: %s cargándose (%.1f %%)

en: Battery is fully charged.
    Provides %s laptop runtime
es: La batería está completamente cargada
    Proporciona %s de uso del portátil

en: %s is fully charged
es: %s está completamente cargada

en: %s %s remaining (%.1f%%)
es: %s %s restantes (%.1f %%)

en: %s discharging (%.1f%%)
es: %s descargándose (%.1f %%)

en: %s %s until charged (%.1f%%)
    Provides %s battery runtime
es: %s %s hasta su carga (%.1f %%)
    Proporciona %s de tiempo de uso de batería

en: %s %s until charged (%.1f%%)
es: %s %s hasta su carga (%.1f %%)

en: %s waiting to discharge (%.1f%%)
es: %s esperando para descargar (%.1f %%)

en: %s waiting to charge (%.1f%%)
es: %s esperando para cargar (%.1f %%)

en: %s empty
es: %s vacío

en: Product:
es: Producto:

en: Status:
es: Estado:

en: Missing
es: Faltante

en: Charged
es: Cargada

en: Charging
es: Cargando

en: Discharging
es: Descargando

en: Percentage charge:
es: Porcentaje de carga:

en: Vendor:
es: Fabricante:

en: Technology:
es: Tecnología:

en: Serial number:
es: Número de serie:

en: Model:
es: Modelo:

en: Charge time:
es: Tiempo de carga:

en: Discharge time:
es: Tiempo de descarga:

en: Excellent
es: Excelente

en: Good
es: Bueno

en: Fair
es: Normal

en: Poor
es: Insuficiente

en: Capacity:
es: Capacidad:

en: Current charge:
es: Carga actual:

en: Last full charge:
es: Última carga completa:

en: Design charge:
es: Carga de diseño:

en: Charge rate:
es: Tasa de carga:

en: AC adapter | AC adapters
es[0]: Adaptador de corriente
es[1]: Adaptadores de corriente
es[2]: Adaptadores de corriente

en: Laptop battery | Laptop batteries
es[0]: Batería del portátil
es[1]: Baterías del portátil
es[2]: Baterías del portátil

en: UPS | UPSs
es[0]: SAI
es[1]: SAI
es[2]: SAI

en: Monitor | Monitors
es[0]: Monitor
es[1]: Monitores
es[2]: Monitores

en: Mouse | Mice
es[0]: Ratón
es[1]: Ratones
es[2]: Ratones

en: Cell phone | Cell phones
es[0]: Teléfono móvil
es[1]: Teléfonos móviles
es[2]: Teléfonos móviles

en: Media player | Media players
es[0]: Reproductor multimedia
es[1]: Reproductores multimedia
es[2]: Reproductores multimedia

en: Tablet | Tablets
es[0]: Tableta
es[1]: Tabletas
es[2]: Tabletas

en: Computer | Computers
es[0]: Equipo
es[1]: Equipos
es[2]: Equipos

en: Lithium Ion
es: Ion litio

en: Lithium Polymer
es: Polímero de litio

en: Lithium Iron Phosphate
es: Fosfato de litio hierro

en: Lead acid
es: Plomo y ácido

en: Nickel Cadmium
es: Níquel cadmio

en: Nickel metal hydride
es: Híbrido de níquel metal

en: Unknown technology
es: Tecnología desconocida

en: Empty
es: Vaciar

en: Waiting to charge
es: Esperando para cargar

en: Waiting to discharge
es: Esperando para descargar

en: Unknown state
es: Estado desconocido
