mate-screensaver 1.26.0 - en to es translation catalogue (172 entries)

en: Screensaver
es: Salvapantallas

en: Set your screensaver preferences
es: Configure el salvapantallas

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;preferences;
es: MATE;salvapantallas;preferencias;

en: Screensaver Preview
es: Vista previa del salvapantallas

en: <b>Screensaver preview</b>
es: <b>Vista previa del salvapantallas</b>

en: Screensaver Preferences
es: Preferencias del salvapantallas

en: Power _Management
es: Gestión de _energía

en: _Preview
es: Vista _previa

en: _Screensaver theme:
es: Tema del _salvapantallas:

en: Regard the computer as _idle after:
es: Considerar que el equipo está _inactivo después de:

en: _Activate screensaver when computer is idle
es: _Activar el salvapantallas cuando el equipo esté inactivo

en: _Lock screen when screensaver is active
es: _Bloquear la pantalla cuando el salvapantallas esté activo

en: Background picture for lock screen:
es: Imagen de fondo para la pantalla de bloqueo:

en: Select Background Image
es: Seleccione la imagen de fondo

en: <b>Warning: the screen will not be locked for the root user.</b>
es: <b>Atención: la pantalla no se bloqueará para el superusuario.</b>

en: Screensavers
es: Salvapantallas

en: Screensaver themes
es: Temas del salvapantallas

en: <span size="small">%U on %h</span>
es: <span size="small">%U en %h</span>

en: Show password
es: Mostrar la contraseña

en: _Leave Message
es: _Dejar un mensaje

en: _Switch User
es: Cambiar de _usuario

en: _Log Out
es: Cerrar la _sesión

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Unlock
es: _Desbloquear

en: <b>Leave a message for %R:</b>
es: <b>Dejar un mensaje para %R:</b>

en: _Save
es: _Guardar

en: Activate when idle
es: Activar cuando esté inactivo

en: Set this to TRUE to activate the screensaver when the session is idle.
es: Active esta clave para activar el salvapantallas cuando la sesión esté inactiva.

en: Lock on activation
es: Bloquear al activar

en: Set this to TRUE to lock the screen when the screensaver goes active.
es: Active esta clave para bloquear la pantalla cuando se activa el salvapantallas.

en: Screensaver theme selection mode
es: Modo de selección del tema del salvapantallas

en: The selection mode used by screensaver. May be "blank-only" to enable the screensaver without using any theme on activation, "single" to enable screensaver using only one theme on activation (specified in "themes" key), and "random" to enable the screensaver using a random theme on activation.
es: El modo de selección usado por el salvapantallas. Puede ser «blank-only» para activar el salvapantallas sin usar ningún tema, «single» para activar el salvapantallas usando el tema especificado en la clave «themes», y «random» para activar el salvapantallas usando un tema aleatorio.

en: This key specifies the list of themes to be used by the screensaver. It's ignored when "mode" key is "blank-only", should provide the theme name when "mode" is "single", and should provide a list of themes when "mode" is "random".
es: Esta clave especifica la lista de temas que usará el salvapantallas. Se ignora cuando la clave «mode» es «blank-only», debe contener el nombre del tema cuando «mode» es «single» y debe contener una lista de temas cuando «mode» es «random».

en: Time before power management baseline
es: Tiempo mínimo para activar la gestión de energía

en: The number of seconds of inactivity before signalling to power management. This key is set and maintained by the session power management agent.
es: El número de segundos de inactividad antes de activar la gestión de energía. Esta clave la configura el agente de gestión de energía de la sesión.

en: Time before theme change
es: Tiempo antes de cambiar el tema

en: The number of minutes to run before changing the screensaver theme.
es: El número de minutos que se ejecuta antes de cambiar el tema del salvapantallas.

en: Time before locking
es: Tiempo antes de bloquear

en: The number of minutes after screensaver activation before locking the screen.
es: El número de minutos tras la activación del salvapantallas antes de bloquear la pantalla.

en: Allow embedding a keyboard into the window
es: Permitir que se empotre un teclado en la ventana

en: Set this to TRUE to allow embedding a keyboard into the window when trying to unlock. The "keyboard_command" key must be set with the appropriate command.
es: Active esta clave para permitir que se empotre un teclado en la ventana al intentar desbloquear. La clave «keyboard_command» debe estar configurada con la orden apropiada.

en: Embedded keyboard command
es: Orden para incrustar el teclado

en: The command that will be run, if the "embedded_keyboard_enabled" key is set to TRUE, to embed a keyboard widget into the window. This command should implement an XEMBED plug interface and output a window XID on the standard output.
es: La orden que se ejecutará, si se ha activado la clave «embadded_keyboard_enabled», para empotrar una miniaplicación de teclado en la ventana. Esta orden debe implementar una interfaz del conector XEMBED y mostrar una ventana XID en la salida estándar.

en: Allow logout
es: Permitir que se cierre la sesión

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to allow logging out after a delay. The delay is specified in the "logout_delay" key.
es: Active esta clave para ofrecer una opción en el diálogo de desbloqueo que permita el cierre de sesión después de un tiempo de espera. El tiempo de espera se especifica en la clave «logout_delay».

en: Time before logout option
es: Tiempo antes de la opción de cierre de sesión

en: The number of minutes after the screensaver activation before a logout option will appear in the unlock dialog. This key has effect only if the "logout_enable" key is set to TRUE.
es: El número de minutos después de la activación del salvapantallas antes de que se muestre la opción de cerrar sesión en el diálogo de desbloqueo. Esta clave solo tiene efecto si se ha activado la clave «logout_enable».

en: Logout command
es: Orden de cierre de sesión

en: The command to invoke when the logout button is clicked. This command should simply log the user out without any interaction. This key has effect only if the "logout_enable" key is set to TRUE.
es: La orden que invocar cuando se hace clic en el botón de cierre de sesión. Esta orden simplemente debe cerrar la sesión del usuario sin ninguna interacción. Esta clave solo tiene efecto si se ha activado la clave «logout_enable».

en: Allow user switching
es: Permitir el cambio de usuario

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to switch to a different user account.
es: Active esta clave para ofrecer una opción en el diálogo de desbloqueo para cambiar a una cuenta de usuario diferente.

en: Theme for lock dialog
es: Tema para el diálogo de bloqueo

en: Theme to use for the lock dialog
es: Tema para usar en el diálogo de bloqueo.

en: Format for time on lock dialog
es: Formato de la hora en el diálogo de bloqueo

en: Format to display the time on lock dialog. Default is 'locale' which uses default format for current locale. Custom values should be set according to g-date-time-format. Try %R for 24H format.
es: Formato para mostrar la hora en el diálogo de bloqueo. El valor predeterminado es «locale», que usa el formato por defecto para la configuración regional actual. Los valores personalizados deben establecerse de acuerdo con g-date-time-format. Pruebe %R para el formato de 24 horas.

en: Format for date on lock dialog
es: Formato de la fecha en el diálogo de bloqueo

en: Format to display the date on lock dialog. Default is 'locale' which uses default format for current locale. Custom values should be set according to g-date-time-format. Try %F for ISO 8601 date format.
es: Formato para mostrar la fecha en el diálogo de bloqueo. El valor predeterminado es «locale», que usa el formato por defecto para la configuración regional actual. Los valores personalizados se deben definir usando g-date-time-format. Intente usar el formato de fecha de la norma ISO 8601.

en: Allow the session status message to be displayed
es: Permitir que se muestren los mensajes de estado de la sesión

en: Allow the session status message to be displayed when the screen is locked.
es: Permitir que se muestren los mensajes de estado de la sesión cuando la pantalla está bloqueada.

en: Picture Filename
es: Nombre del archivo de imagen

en: File to use for the background image.
es: El archivo que usar como la imagen de fondo.

en: Display a slideshow of pictures of the cosmos
es: Mostrar una presentación con imágenes del cosmos

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;slideshow;cosmos;
es: MATE;salvapantallas;presentación;cosmos;

en: Floating MATE
es: MATE flotante

en: Bubbles the MATE logo around the screen
es: Burbujas con el logo de MATE por toda la pantalla

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;logo;bubbles;
es: MATE;salvapantallas;logo;burbujas;

en: Floating GNOME
es: GNOME flotante

en: Bubbles the GNOME logo around the screen
es: Burbujas con el logo de GNOME por toda la pantalla

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;GNOME;logo;bubbles;
es: MATE;salvapantallas;GNOME;logo;burbujas;

en: Pictures folder
es: Carpeta de imágenes

en: Display a slideshow from your Pictures folder
es: Mostrar una presentación a partir de la carpeta de imágenes

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;custom;slideshow;pictures;folder;
es: MATE;salvapantallas;personalizar;presentación;carpeta;imágenes

en: Pop art squares
es: Cuadrados de arte pop

en: A pop-art-ish grid of pulsing colors.
es: Una rejilla de estilo de arte pop de colores pulsantes.

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;grid;pulsing;colors;
es: MATE;salvapantallas;cuadrícula;colores;pulsantes;

en: %s. See --help for usage information.
es: %s. Consulte --help para obtener información de uso.

en: Show paths that images follow
es: Mostrar las rutas que siguen las imágenes

en: Occasionally rotate images as they move
es: Ocasionalmente rotar las imágenes mientras se mueven

en: Print out frame rate and other statistics
es: Imprimir la tasa de fotogramas y otras estadísticas

en: The maximum number of images to keep on screen
es: El número máximo de imágenes que mantener en la pantalla

en: MAX_IMAGES
es: MÁX_IMÁGENES

en: The initial size and position of window
es: El tamaño inicial y la posición de la ventana

en: WIDTHxHEIGHT+X+Y
es: ANCHURAxALTURA+X+Y

en: The source image to use
es: La imagen de origen que se usará

en: image - floats images around the screen
es: image - las imágenes flotan alrededor de la pantalla

en: You must specify one image.  See --help for usage information.
es: Debe especificar una imagen. Consulte --help para obtener información de uso.

en: Location to get images from
es: Ubicación para obtener las imágenes

en: PATH
es: RUTA

en: Color to use for images background
es: Color para el fondo de las imágenes

en: "#rrggbb"
es: «#rrggbb»

en: Do not randomize pictures from location
es: No mostrar imágenes al azar de la ubicación

en: Do not try to stretch images on screen
es: No intentar estirar las imágenes en la pantalla

en: Copying files
es: Copiando archivos

en: From:
es: De:

en: To:
es: A:

en: Copying themes
es: Copiando temas

en: Invalid screensaver theme
es: Tema del salvapantallas no válido

en: %s does not appear to be a valid screensaver theme.
es: %s no parece un tema de salvapantallas válido.

en: Copying file: %u of %u
es: Copiando el archivo: %u de %u

en: Causes the screensaver to exit gracefully
es: Hace que el salvapantallas termine sin errores

en: Query the state of the screensaver
es: Consulta el estado del salvapantallas

en: Query the length of time the screensaver has been active
es: Consultar cuanto tiempo ha estado activo el salvapantallas

en: Tells the running screensaver process to lock the screen immediately
es: Indica al proceso del salvapantallas en ejecución que bloquee la pantalla inmediatamente

en: Tells the running screensaver process to unlock the screen immediately
es: Indica el proceso del salvapantallas en ejecución que desbloquee la pantalla inmediatamente

en: If the screensaver is active then switch to another graphics demo
es: Si el salvapantallas está activo, cambiar a otra demostración gráfica

en: Turn the screensaver on (blank the screen)
es: Activar el salvapantallas (oscurecer la pantalla)

en: If the screensaver is active then deactivate it (un-blank the screen)
es: Si el salvapantallas está activo, lo desactiva (restablece la pantalla)

en: Poke the running screensaver to simulate user activity
es: Envía eventos al salvapantallas en ejecución para simular la actividad del usuario

en: Inhibit the screensaver from activating.  Command blocks while inhibit is active.
es: Inhibir la activación del salvapantallas. La orden se bloquea mientras la inhibición está activa.

en: The calling application that is inhibiting the screensaver
es: La aplicación que está inhibiendo el salvapantallas

en: The reason for inhibiting the screensaver
es: La razón para inhibir el salvapantallas

en: Version of this application
es: Versión de esta aplicación

en: The screensaver is %s
es: El salvapantallas es %s

en: active
es: activo

en: inactive
es: inactivo

en: The screensaver is not inhibited
es: El salvapantallas no se inhibe

en: The screensaver is being inhibited by:
es: El salvapantallas está siendo inhibido por:

en: The screensaver has been active for %d seconds.
es: El salvapantallas ha estado activo durante %d segundos.

en: The screensaver is not currently active.
es: Actualmente el salvapantallas no está activo.

en: Show debugging output
es: Mostrar la salida de depuración

en: Show the logout button
es: Mostrar el botón de cerrar sesión

en: Command to invoke from the logout button
es: Orden que invoca el botón de cierre de sesión

en: Show the switch user button
es: Mostrar el botón de cambio de usuario

en: Message to show in the dialog
es: Mensaje que se mostrará en el diálogo

en: MESSAGE
es: MENSAJE

en: Not used
es: No usado

en: Username:
es: Usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: You are required to change your password immediately (password aged)
es: Tiene que cambiar la contraseña inmediatamente (contraseña caducada)

en: You are required to change your password immediately (root enforced)
es: Tiene que cambiar la contraseña inmediatamente (imposición del superusuario)

en: Your account has expired; please contact your system administrator
es: Su cuenta ha caducado. Póngase en contacto con el administrador del sistema

en: No password supplied
es: No se ha proporcionado ninguna contraseña

en: Password unchanged
es: No se ha cambiado la contraseña

en: Can not get username
es: No se puede obtener el nombre de usuario

en: Retype new UNIX password:
es: Vuelva a escribir la contraseña de UNIX nueva:

en: Enter new UNIX password:
es: Introduzca una contraseña UNIX nueva:

en: (current) UNIX password:
es: Contraseña UNIX (actual):

en: Error while changing NIS password.
es: Se ha producido un error al cambiar la contraseña NIS.

en: You must choose a longer password
es: Debe elegir una contraseña más larga

en: Password has been already used. Choose another.
es: La contraseña ya ha sido usada. Elija otra.

en: You must wait longer to change your password
es: Debe esperar más para cambiar su contraseña

en: Sorry, passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Checking...
es: Comprobando…

en: Authentication failed.
es: La autenticación ha fallado.

en: Blank screen
es: Pantalla en negro

en: Random
es: Aleatorio

en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas
es[2]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos
es[2]: %d minutos

en: %d second | %d seconds
es[0]: %d segundo
es[1]: %d segundos
es[2]: %d segundos

en: Never
es: Nunca

en: Could not load the main interface
es: No se ha podido cargar la interfaz principal

en: Please make sure that the screensaver is properly installed
es: Asegúrese de que el salvapantallas está instalado correctamente

en: Don't become a daemon
es: No convertirse en un servicio

en: Enable debugging code
es: Activar el código de depuración

en: Launch screensaver and locker program
es: Lanzar el salvapantallas y el programa de bloqueo

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;locker;
es: MATE;salvapantallas;bloqueo

en: Unable to establish service %s: %s
es: No se puede establecer el servicio %s: %s

en: Can't set PAM_TTY=%s
es: No se puede configurar PAM_TTY=%s

en: Incorrect password.
es: Contraseña incorrecta.

en: Not permitted to gain access at this time.
es: No se permite el acceso en este momento.

en: No longer permitted to access the system.
es: Ya no se permite el acceso al sistema.

en: failed to register with the message bus
es: no se ha podido registrar en el bus de mensajes

en: not connected to the message bus
es: no conectado al bus de mensajes

en: screensaver already running in this session
es: el salvapantallas ya se está ejecutando en esta sesión

en: %A, %B %e
es: %A, %e de %B

en: Time has expired.
es: Se ha agotado el tiempo.

en: You have the Caps Lock key on.
es: Tiene la tecla de bloqueo de mayúsculas activada.

en: S_witch User...
es: _Cambiar de usuario…

en: Log _Out
es: Cerrar _sesión

en: %U on %h
es: %U en %h

en: _Password:
es: _Contraseña:

en: Hide password
es: Ocultar la contraseña
