mate-screensaver 1.26.0 - en to fr translation catalogue (163 entries)

en: Screensaver
fr: Économiseur d'écran

en: Set your screensaver preferences
fr: Définir vos préférences pour l'économiseur d'écran

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;preferences;
fr: MATE;économiseur d'écran;préférences;

en: Screensaver Preview
fr: Aperçu de l'économiseur d'écran

en: <b>Screensaver preview</b>
fr: <b>Aperçu de l'économiseur d'écran</b>

en: Screensaver Preferences
fr: Préférences de l'économiseur d'écran

en: Power _Management
fr: _Gestion de l'énergie

en: _Preview
fr: A_perçu

en: _Screensaver theme:
fr: _Thèmes de l'économiseur d'écran :

en: Regard the computer as _idle after:
fr: Considérer l'ordinateur _inactif après :

en: _Activate screensaver when computer is idle
fr: A_ctiver l'économiseur d'écran quand l'ordinateur est inactif

en: _Lock screen when screensaver is active
fr: _Verrouiller l'écran quand l'économiseur d'écran est actif

en: Background picture for lock screen:
fr: Image de fond pour l'écran de verrouillage :

en: Select Background Image
fr: Sélectionnez l'image d'arrière-plan

en: <b>Warning: the screen will not be locked for the root user.</b>
fr: <b>Attention : l'écran ne sera pas verrouillé pour l'utilisateur root.</b>

en: Screensavers
fr: Économiseurs d'écran

en: Screensaver themes
fr: Thèmes de l'économiseur d'écran

en: <span size="small">%U on %h</span>
fr: <span size="small">%U sur %h</span>

en: Show password
fr: Afficher le mot de passe

en: _Leave Message
fr: _Laisser un message

en: _Switch User
fr: Changer d'utili_sateur

en: _Log Out
fr: _Déconnexion

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Unlock
fr: _Déverrouiller

en: <b>Leave a message for %R:</b>
fr: <b>Laisser un message pour %R:</b>

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: Activate when idle
fr: Activer quand inactif

en: Set this to TRUE to activate the screensaver when the session is idle.
fr: Définir à VRAI pour activer l'économiseur d'écran quand la session est inactive.

en: Lock on activation
fr: Verrouiller à l'activation

en: Set this to TRUE to lock the screen when the screensaver goes active.
fr: Définir à VRAI pour verrouiller l'écran lors de l'activation de l'économiseur d'écran.

en: Screensaver theme selection mode
fr: Mode de sélection du thème de l'économiseur d'écran

en: The selection mode used by screensaver. May be "blank-only" to enable the screensaver without using any theme on activation, "single" to enable screensaver using only one theme on activation (specified in "themes" key), and "random" to enable the screensaver using a random theme on activation.
fr: Le mode de sélection utilisé par l'économiseur d'écran. Les valeurs possibles sont « blank-only » pour activer l'économiseur d'écran sans thème, « single » pour l'activer en utilisant un seul thème (précisé dans la clé « themes ») ou bien « random » pour l'activer en utilisant un thème aléatoire.

en: This key specifies the list of themes to be used by the screensaver. It's ignored when "mode" key is "blank-only", should provide the theme name when "mode" is "single", and should provide a list of themes when "mode" is "random".
fr: Cette clé indique la liste des thèmes utilisés par l'économiseur d'écran. Elle est ignorée lorsque que la clé « mode » est « blank-only ». Lorsque « mode » est « single » elle fournit le nom du thème et lorsque « mode » est « random » elle fournit une liste de thèmes.

en: Time before power management baseline
fr: Délai de base avant mise en action de la gestion d'énergie

en: The number of seconds of inactivity before signalling to power management. This key is set and maintained by the session power management agent.
fr: La durée d'inactivité en secondes avant signalement à la gestion d'énergie. Cette valeur est définie et maintenue par l'agent de gestion d'énergie de la session.

en: Time before theme change
fr: Délai avant changement de thème

en: The number of minutes to run before changing the screensaver theme.
fr: Le nombre de minutes entre chaque changement d'économiseur d'écran.

en: Time before locking
fr: Délai avant verrouillage

en: The number of minutes after screensaver activation before locking the screen.
fr: Le nombre de minutes après l'activation de l'économiseur d'écran avant de verrouiller l'écran.

en: Allow embedding a keyboard into the window
fr: Autoriser l'incorporation d'un clavier dans la fenêtre

en: Set this to TRUE to allow embedding a keyboard into the window when trying to unlock. The "keyboard_command" key must be set with the appropriate command.
fr: Définir à VRAI pour autoriser l'incorporation d'un clavier au sein de la fenêtre lors de l'essai de déverrouillage. La clé « keyboard_command » doit être définie avec la commande appropriée.

en: Embedded keyboard command
fr: Commande de clavier incorporé

en: The command that will be run, if the "embedded_keyboard_enabled" key is set to TRUE, to embed a keyboard widget into the window. This command should implement an XEMBED plug interface and output a window XID on the standard output.
fr: La commande qui sera lancée, si la clé « embedded_keyboard_enabled » est définie à VRAI, pour incorporer un widget clavier dans la fenêtre. Cette commande devrait implémenter une interface de connexion XEMBED et afficher une fenêtre XID sur la sortie standard.

en: Allow logout
fr: Autoriser la déconnexion

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to allow logging out after a delay. The delay is specified in the "logout_delay" key.
fr: Définir à VRAI pour offrir une option dans la boîte de dialogue de déverrouillage pour se déconnecter après un certain délai. Le délai est indiqué dans la clé « logout_delay ».

en: Time before logout option
fr: Délai avant option de déconnexion

en: The number of minutes after the screensaver activation before a logout option will appear in the unlock dialog. This key has effect only if the "logout_enable" key is set to TRUE.
fr: Le nombre de minutes après l'activation de l'économiseur d'écran avant que l'option de déconnexion apparaisse dans la boîte de dialogue de déverrouillage. Cette clé n'a d'effets que si la clé "logout_enable" est définie à VRAI.

en: Logout command
fr: Commande de déconnexion

en: The command to invoke when the logout button is clicked. This command should simply log the user out without any interaction. This key has effect only if the "logout_enable" key is set to TRUE.
fr: La commande à invoquer lorsque le bouton de déconnexion est cliqué. La commande doit simplement déconnecter l'utilisateur sans aucune interaction. Cette clé n'a d'effets que si la clé « logout_enable » est a VRAI.

en: Allow user switching
fr: Autoriser le changement d'utilisateur

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to switch to a different user account.
fr: Définir à VRAI pour offrir une option dans la boîte de dialogue de déverrouillage pour basculer vers un compte utilisateur différent.

en: Theme for lock dialog
fr: Thème pour la boîte de dialogue de verrouillage

en: Theme to use for the lock dialog
fr: Thème à utiliser pour la boîte de dialogue de verrouillage

en: Allow the session status message to be displayed
fr: Autoriser l'affichage du message d'état de la session

en: Allow the session status message to be displayed when the screen is locked.
fr: Autoriser l'affichage du message d'état de la session lorsque l'écran est verrouillé.

en: Picture Filename
fr: Nom du fichier de l'image

en: File to use for the background image.
fr: Fichier à utiliser comme image d'arrière-plan.

en: Display a slideshow of pictures of the cosmos
fr: Affiche un diaporama d'images du cosmos

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;slideshow;cosmos;
fr: MATE;économiseur d'écran;diaporama;cosmos;

en: Floating MATE
fr: MATE flottant

en: Bubbles the MATE logo around the screen
fr: Diffuser le logo MATE sous forme de bulles partout sur l'écran

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;logo;bubbles;
fr: MATE;économiseur d'écran;logo;bulles;

en: Floating GNOME
fr: GNOME flottants

en: Bubbles the GNOME logo around the screen
fr: Diffuser le logo GNOME sous forme de bulles partout sur l'écran

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;GNOME;logo;bubbles;
fr: MATE;économiseur d'écran;GNOME;logo;bulles;

en: Pictures folder
fr: Dossier d'images

en: Display a slideshow from your Pictures folder
fr: Ceci affiche un diaporama des images de votre dossier d'images.

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;custom;slideshow;pictures;folder;
fr: MATE;économiseur d'écran;personnalisé;diaporama;photos;dossier;

en: Pop art squares
fr: Carrés « Pop Art »

en: A pop-art-ish grid of pulsing colors.
fr: Dessine une grille de couleurs pulsées ressemblant à du Pop art.

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;grid;pulsing;colors;
fr: MATE;économiseur d'écran;grille;pulsation;couleurs;

en: %s. See --help for usage information.
fr: %s. Pour en savoir d'avantage, faites --help

en: Show paths that images follow
fr: Afficher le chemin que les images empruntent

en: Occasionally rotate images as they move
fr: Faire tourner occasionnellement les images lorsqu'elles se déplacent

en: Print out frame rate and other statistics
fr: Afficher le nombre d'images par seconde ainsi que d'autres statistiques

en: The maximum number of images to keep on screen
fr: Le nombre maximum d'images à garder à l'écran

en: The initial size and position of window
fr: La taille initiale et la position de la fenêtre

en: WIDTHxHEIGHT+X+Y
fr: LARGEURxHAUTEUR+X+Y

en: The source image to use
fr: L'image source à utiliser

en: image - floats images around the screen
fr: image - des images flottent à l'écran

en: You must specify one image.  See --help for usage information.
fr: Vous devez indiquer une image. Pour en savoir davantage, utilisez --help

en: Location to get images from
fr: Emplacement du dossier d'images

en: PATH
fr: CHEMIN

en: Color to use for images background
fr: Couleur à utiliser pour l'arrière-plan des images

en: "#rrggbb"
fr: "#rrvvbb"

en: Do not randomize pictures from location
fr: Ne pas choisir aléatoirement les images depuis l'emplacement

en: Do not try to stretch images on screen
fr: Ne pas essayer d'étendre les images sur l'écran

en: Copying files
fr: Copie de fichiers

en: From:
fr: De :

en: To:
fr: Vers :

en: Copying themes
fr: Copie de thèmes

en: Invalid screensaver theme
fr: Thème d'économiseur d'écran non valide

en: %s does not appear to be a valid screensaver theme.
fr: %s ne semble pas être un thème d'économiseur d'écran valide.

en: Copying file: %u of %u
fr: Copie du fichier : %u sur %u

en: Causes the screensaver to exit gracefully
fr: Demande à l'économiseur d'écran de quitter proprement

en: Query the state of the screensaver
fr: Indique l'état de l'économiseur d'écran

en: Query the length of time the screensaver has been active
fr: Indique la durée pendant laquelle l'économiseur d'écran a été actif

en: Tells the running screensaver process to lock the screen immediately
fr: Demande à l'économiseur d'écran en cours de fonctionnement de verrouiller l'écran immédiatement

en: Tells the running screensaver process to unlock the screen immediately
fr: Demande à l'économiseur d'écran en cours de fonctionnement de déverrouiller l'écran immédiatement

en: If the screensaver is active then switch to another graphics demo
fr: Change de démonstration graphique si l'économiseur d'écran est actif

en: Turn the screensaver on (blank the screen)
fr: Démarre l'économiseur d'écran (efface l'écran)

en: If the screensaver is active then deactivate it (un-blank the screen)
fr: Désactive l'économiseur d'écran s'il est actif (réaffiche l'écran)

en: Poke the running screensaver to simulate user activity
fr: Demande à l'économiseur d'écran en cours de fonctionnement de simuler l'activité d'un utilisateur

en: Inhibit the screensaver from activating.  Command blocks while inhibit is active.
fr: Empêche l'activation de l'économiseur d'écran. La commande se bloque lorsque la désactivation est active.

en: The calling application that is inhibiting the screensaver
fr: L'application demandant la désactivation de l'économiseur d'écran

en: The reason for inhibiting the screensaver
fr: La raison de la désactivation de l'économiseur d'écran

en: Version of this application
fr: Version de cette application

en: The screensaver is %s
fr: L'économiseur d'écran est %s

en: active
fr: actif

en: inactive
fr: inactif

en: The screensaver is not inhibited
fr: L'économiseur d'écran n'est pas inhibé

en: The screensaver is being inhibited by:
fr: L'économiseur d'écran est inhibé par :

en: The screensaver has been active for %d seconds.
fr: L'économiseur d'écran a été actif pendant %d secondes.

en: The screensaver is not currently active.
fr: L'économiseur d'écran n'est actuellement pas actif.

en: Show debugging output
fr: Affiche la sortie de débogage

en: Show the logout button
fr: Affiche le bouton de déconnexion

en: Command to invoke from the logout button
fr: Commande à invoquer depuis le bouton de déconnexion

en: Show the switch user button
fr: Affiche le bouton de changement d'utilisateur

en: Message to show in the dialog
fr: Message à afficher dans la boîte de dialogue

en: Not used
fr: Non utilisé

en: Username:
fr: Utilisateur :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: You are required to change your password immediately (password aged)
fr: Vous devez modifier votre mot de passe immédiatement (mot de passe ancien)

en: You are required to change your password immediately (root enforced)
fr: Vous devez modifier votre mot de passe immédiatement (à la demande de l'administratrice ou de l'administrateur)

en: Your account has expired; please contact your system administrator
fr: Votre compte a expiré ; veuillez contacter votre administratrice ou administrateur système

en: No password supplied
fr: Aucun mot de passe fourni

en: Password unchanged
fr: Mot de passe non modifié

en: Can not get username
fr: Impossible d'obtenir un nom d'utilisateur

en: Retype new UNIX password:
fr: Ressaisissez un nouveau mot de passe UNIX :

en: Enter new UNIX password:
fr: Saisissez un nouveau mot de passe UNIX :

en: (current) UNIX password:
fr: Mot de passe UNIX (actuel) :

en: Error while changing NIS password.
fr: Erreur lors de la modification du mot de passe NIS.

en: You must choose a longer password
fr: Vous devez choisir un mot de passe plus long

en: Password has been already used. Choose another.
fr: Le mot de passe a déjà été utilisé. Choisissez en un autre.

en: You must wait longer to change your password
fr: Vous devez attendre plus longtemps pour modifier votre mot de passe

en: Sorry, passwords do not match
fr: Désolé, les mots de passe ne correspondent pas

en: Checking...
fr: Vérification en cours...

en: Authentication failed.
fr: L'authentification a échoué.

en: Blank screen
fr: Écran vide

en: Random
fr: Aléatoire

en: Never
fr: Jamais

en: Could not load the main interface
fr: Impossible de charger l'interface principale

en: Please make sure that the screensaver is properly installed
fr: Assurez-vous que l'économiseur d'écran est correctement installé

en: Don't become a daemon
fr: Impossible de devenir un « daemon » (démon)

en: Enable debugging code
fr: Activer le code de debogage

en: Launch screensaver and locker program
fr: Lancer l'économiseur d'écran et le programme de verrouillage

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;locker;
fr: MATE;économiseur d'écran;coffre-fort;

en: Unable to establish service %s: %s
fr: Impossible d'établir le service %s : %s

en: Can't set PAM_TTY=%s
fr: Impossible de définir PAM_TTY=%s

en: Incorrect password.
fr: Mot de passe non valide.

en: Not permitted to gain access at this time.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à accéder au système à cette heure.

en: No longer permitted to access the system.
fr: Vous n'êtes plus autorisé à accéder au système.

en: failed to register with the message bus
fr: l'enregistrement sur le bus de message a échoué

en: not connected to the message bus
fr: non connecté au bus de message

en: screensaver already running in this session
fr: l'économiseur d'écran est déjà en cours de fonctionnement pour cette session

en: %A, %B %e
fr: %A %e %B

en: Time has expired.
fr: Délai expiré.

en: You have the Caps Lock key on.
fr: La touche Verr. Maj. est enfoncée.

en: S_witch User...
fr: Changer d'_utilisateur...

en: Log _Out
fr: Se _déconnecter

en: %U on %h
fr: %U sur %h

en: _Password:
fr: Mot de _passe :

en: Hide password
fr: Cacher le mot de passe
