mate-screensaver 1.26.0 - en to it translation catalogue (160 entries)

en: Screensaver
it: Salvaschermo

en: Set your screensaver preferences
it: Imposta le preferenze del salvaschermo

en: Screensaver Preview
it: Anteprima del Salvaschermo

en: <b>Screensaver preview</b>
it: <b>Anteprima del salvaschermo</b>

en: Screensaver Preferences
it: Preferenze del salvaschermo

en: Power _Management
it: _Gestione alimentazione

en: _Preview
it: Ante_prima

en: _Screensaver theme:
it: Tema del _salvaschermo:

en: Regard the computer as _idle after:
it: C_onsiderare il computer come inattivo dopo:

en: _Activate screensaver when computer is idle
it: _Avviare il salvaschermo quando il computer è inattivo

en: _Lock screen when screensaver is active
it: _Bloccare lo schermo quando il salvaschermo viene avviato

en: Background picture for lock screen:
it: Immagine sfondo della schermata di blocco:

en: Select Background Image
it: Seleziona immagine di sfondo

en: <b>Warning: the screen will not be locked for the root user.</b>
it: <b>Attenzione: lo schermo non verrà bloccato per l'utente root.</b>

en: Screensavers
it: Salvaschermo

en: Screensaver themes
it: Temi del salvaschermo

note: Translators: This is the name of a desktop background image that shows outer space images. You might want to translate it into the equivalent words of your language
en: Cosmos
it: Cosmo

en: <span size="small">%U on %h</span>
it: <span size="small">%U su %h</span>

en: Show password
it: Mostra password

en: _Leave Message
it: _Lascia messaggio

en: _Switch User
it: _Cambia utente

en: _Log Out
it: _Termina sessione

en: _Cancel
it: Annulla

en: _Unlock
it: S_blocca

en: <b>Leave a message for %R:</b>
it: <b>Lasciare un messaggio per %R:</b>

en: _Save
it: _Salva

en: Activate when idle
it: Attivare quando inattivo

en: Set this to TRUE to activate the screensaver when the session is idle.
it: Impostare a "vero" per attivare il salvaschermo quando la sessione è inattiva.

en: Lock on activation
it: Blocca all'attivazione

en: Set this to TRUE to lock the screen when the screensaver goes active.
it: Impostare a "vero" per bloccare lo schermo quando il salvaschermo viene avviato.

en: Screensaver theme selection mode
it: Modalità selezione tema salvaschermo

en: The selection mode used by screensaver. May be "blank-only" to enable the screensaver without using any theme on activation, "single" to enable screensaver using only one theme on activation (specified in "themes" key), and "random" to enable the screensaver using a random theme on activation.
it: La modalità di selezione usata dal salvaschermo. Può essere "blank-only" per abilitare il salvaschermo senza usare alcun tema all'attivazione, "single" per abilitare il salvaschermo usando solo un tema all'attivazione (specificato nella chiave "themes") e "random" per abilitare il salvaschermo usando un tema scelto a caso all'attivazione.

en: This key specifies the list of themes to be used by the screensaver. It's ignored when "mode" key is "blank-only", should provide the theme name when "mode" is "single", and should provide a list of themes when "mode" is "random".
it: Questa chiave specifica l'elenco dei temi usati dal salvaschermo. È ignorata quando la chiave "mode" è "blank-only", dovrebbe fornire il nome del tema quando "mode" è "single" e dovrebbe fornire un elenco di temi quando "mode" è "random".

en: Time before power management baseline
it: Tempo prima della linea di base del gestore energetico

en: The number of seconds of inactivity before signalling to power management. This key is set and maintained by the session power management agent.
it: Il numero di secondi di assenza di attività prima della segnalazione al gestore di alimentazione. Questa chiave è impostata e mantenuta dall'agente gestione di alimentazione della sessione.

en: Time before theme change
it: Tempo prima del cambio tema

en: The number of minutes to run before changing the screensaver theme.
it: Il numero di minuti di esecuzione prima di cambiare il tema del salvaschermo.

en: Time before locking
it: Tempo prima del blocco

en: The number of minutes after screensaver activation before locking the screen.
it: Il numero di minuti dopo l'avvio del salvaschermo prima di bloccare lo schermo.

en: Allow embedding a keyboard into the window
it: Consente inserimento di una tastiera nella finestra

en: Set this to TRUE to allow embedding a keyboard into the window when trying to unlock. The "keyboard_command" key must be set with the appropriate command.
it: Impostare a "vero" per consentire l'inserimento di una tastiera nella finestra quando si prova a sbloccare. La chiave "keyboard_command" deve essere impostata con il comando appropriato.

en: Embedded keyboard command
it: Comando tastiera inserita

en: The command that will be run, if the "embedded_keyboard_enabled" key is set to TRUE, to embed a keyboard widget into the window. This command should implement an XEMBED plug interface and output a window XID on the standard output.
it: Il comando che viene eseguito, se la chiave "embedded_keyboard_enabled" è impostata a "vero", per inserire un oggetto tastiera nella finestra. Questo comando dovrebbe implementare una interfaccia di plug XEMBED e fornire come output uno XID di finestra sullo standard output.

en: Allow logout
it: Consentire il logout

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to allow logging out after a delay. The delay is specified in the "logout_delay" key.
it: Impostare a "vero" per fornire un'opzione nel dialogo di sblocco per poter effettuare il logout dopo un certo intervallo di tempo. Tale intervallo è specificato nella chiave "logout_delay".

en: Time before logout option
it: Tempo prima dell'opzione logout

en: The number of minutes after the screensaver activation before a logout option will appear in the unlock dialog. This key has effect only if the "logout_enable" key is set to TRUE.
it: Il numero di minuti dopo l'avvio del salvaschermo prima che appaia un'opzione per terminare la sessione nel dialogo di sblocco. Questa chiave ha effetto solo se la chiave "logout_enable" è impostata a "vero".

en: Logout command
it: Comando di logout

en: The command to invoke when the logout button is clicked. This command should simply log the user out without any interaction. This key has effect only if the "logout_enable" key is set to TRUE.
it: Il comando da invocare quando si fa clic sul pulsante di logout. Questo comando dovrebbe semplicemente disconnettere l'utente senza alcuna interazione. Questa chiave ha effetto solo se la chiave "logout_enable" è impostata a "vero".

en: Allow user switching
it: Consente il cambio utente

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to switch to a different user account.
it: Impostare a "vero" per fornire un'opzione nel dialogo di sblocco con cui passare a un diverso account utente.

en: Theme for lock dialog
it: Tema per dialogo di blocco

en: Theme to use for the lock dialog
it: Tema da usare per il dialogo di blocco

en: Format for time on lock dialog
it: Formato per l'orario nella finestra di dialogo di blocco

en: Format to display the time on lock dialog. Default is 'locale' which uses default format for current locale. Custom values should be set according to g-date-time-format. Try %R for 24H format.
it: Il formato per l'orario sulla finestra di dialogo di blocco. Predefinito è il formato 'locale' che utilizza il formato predefinito per il locale corrente. I valori personalizzati dovrebbero essere impostati in conformità a g-date-time-format. Provate %R per il formato 24H.

en: Format for date on lock dialog
it: Formato per la data nella finestra di dialogo di blocco

en: Format to display the date on lock dialog. Default is 'locale' which uses default format for current locale. Custom values should be set according to g-date-time-format. Try %F for ISO 8601 date format.
it: Il formato per la data sulla finestra di dialogo di blocco. Predefinito è il formato 'locale' che utilizza il formato predefinito per il locale corrente. I valori personalizzati dovrebbero essere impostati in conformità a g-date-time-format. Provate %F per il formato data ISO 8601.

en: Allow the session status message to be displayed
it: Consente di mostrare i messaggi di stato della sessione

en: Allow the session status message to be displayed when the screen is locked.
it: Consente di mostrare i messaggi di stato della sessione quando lo schermo è bloccato.

en: Picture Filename
it: Nome del file immagine

en: File to use for the background image.
it: File da usare come immagine di sfondo.

en: Display a slideshow of pictures of the cosmos
it: Mostra una sequenza di immagini del cosmo

en: Floating MATE
it: MATE fluttuante

en: Bubbles the MATE logo around the screen
it: Fa rimbalzare il logo di MATE sullo schermo

en: Floating GNOME
it: GNOME fluttuante

en: Bubbles the GNOME logo around the screen
it: Fa rimbalzare il logo di GNOME sullo schermo

en: Pictures folder
it: Cartella Immagini

en: Display a slideshow from your Pictures folder
it: Mostra una sequenza dalla propria cartella Immagini

en: Pop art squares
it: Quadrati Pop-art

en: A pop-art-ish grid of pulsing colors.
it: Una griglia in stile Pop-art di colori pulsanti.

en: %s. See --help for usage information.
it: %s. Usare --help per informazioni sull'uso.

en: Show paths that images follow
it: Mostra i percorsi seguiti dalle immagini

en: Occasionally rotate images as they move
it: Occasionalmente ruota le immagini durante lo spostamento

en: Print out frame rate and other statistics
it: Stampa frame rate e altre statistiche

en: The maximum number of images to keep on screen
it: Il numero massimo di immagini da tenere sullo schermo

en: The initial size and position of window
it: La dimensione e posizione iniziale della finestra

en: The source image to use
it: L'immagine sorgente da usare

en: image - floats images around the screen
it: Image - fa fluttuare immagini sullo schermo

en: You must specify one image.  See --help for usage information.
it: È necessario specificare una immagine. Usare --help per informazioni sull'uso.

en: Location to get images from
it: Posizione da cui prelevare le immagini

en: Color to use for images background
it: Colore da usare per sfondo immagini

en: Do not randomize pictures from location
it: Non recupera a caso le immagini dalla posizione

en: Do not try to stretch images on screen
it: Non tentare di adattare le immagini allo schermo

en: Copying files
it: Sto copiando i file

en: From:
it: Da:

en: To:
it: A:

en: Copying themes
it: Copia dei temi

en: Invalid screensaver theme
it: Tema di salvaschermo non valido

en: %s does not appear to be a valid screensaver theme.
it: Sembra che «%s» non sia un tema di salvaschermo valido.

en: Copying file: %u of %u
it: Copia del file: %u di %u

en: Causes the screensaver to exit gracefully
it: Causa l'uscita non forzosa del salvaschermo

en: Query the state of the screensaver
it: Interroga lo stato del salvaschermo

en: Query the length of time the screensaver has been active
it: Interroga l'intervallo di tempo di esecuzione del salvaschermo

en: Tells the running screensaver process to lock the screen immediately
it: Comunica al processo di salvaschermo in esecuzione di bloccare immediatamente lo schermo

en: Tells the running screensaver process to unlock the screen immediately
it: Comunica al processo di salvaschermo in esecuzione di sbloccare immediatamente lo schermo

en: If the screensaver is active then switch to another graphics demo
it: Se il salvaschermo è in esecuzione passa ad un'altra dimostrazione grafica

en: Turn the screensaver on (blank the screen)
it: Avvia il salvaschermo (cancellazione dello schermo)

en: If the screensaver is active then deactivate it (un-blank the screen)
it: Se il salvaschermo è in esecuzione lo arresta (riattivazione dello schermo)

en: Poke the running screensaver to simulate user activity
it: Invia al salvaschermo in esecuzione una segnalazione di attività utente

en: Inhibit the screensaver from activating.  Command blocks while inhibit is active.
it: Inibisce l'avvio del salvaschermo. I comandi sono bloccati mentre l'inibizione è attiva.

en: The calling application that is inhibiting the screensaver
it: L'applicazione chiamante che sta inibendo il salvaschermo

en: The reason for inhibiting the screensaver
it: Il motivo dell'inibizione del salvaschermo

en: Version of this application
it: Versione di questa applicazione

en: The screensaver is %s
it: Il salvaschermo è %s

en: active
it: in esecuzione

en: inactive
it: arrestato

en: The screensaver is not inhibited
it: Il salvaschermo non è inibito

en: The screensaver is being inhibited by:
it: Il salvaschermo è stato inibito da:

en: The screensaver has been active for %d seconds.
it: Il salvaschermo è stato in esecuzione per %d secondi.

en: The screensaver is not currently active.
it: l salvaschermo non è attivo al momento.

en: Show debugging output
it: Mostra l'outptut di debug

en: Show the logout button
it: Mostra il pulsante per terminare la sessione

en: Command to invoke from the logout button
it: Comando da invocare col pulsante di termine sessione

en: Show the switch user button
it: Mostra il pulsante cambia utente

en: Message to show in the dialog
it: Messaggio da mostrare nel dialogo

en: MESSAGE
it: MESSAGGIO

en: Not used
it: Non usato

en: Username:
it: Nome utente:

en: You are required to change your password immediately (password aged)
it: È necessario cambiare immediatamente la propria password (password scaduta)

en: You are required to change your password immediately (root enforced)
it: È necessario cambiare immediatamente la propria password (imposto da root)

en: Your account has expired; please contact your system administrator
it: Il proprio account è scaduto; contattare l'amministratore di sistema

en: No password supplied
it: Nessuna password fornita

en: Password unchanged
it: Password non modificata

en: Can not get username
it: Impossibile ottenere il nome utente

en: Retype new UNIX password:
it: Digitare di nuovo la nuova password UNIX:

en: Enter new UNIX password:
it: Inserire la nuova password UNIX:

en: (current) UNIX password:
it: Password UNIX (attuale):

en: Error while changing NIS password.
it: Errore durante la modifica della password NIS.

en: You must choose a longer password
it: È necessario scegliere una password più lunga.

en: Password has been already used. Choose another.
it: La password è stata già usata. Sceglierne un'altra.

en: You must wait longer to change your password
it: È necessario attendere ancora prima di poter cambiare la propria password

en: Sorry, passwords do not match
it: Le password non corrispondono

en: Checking...
it: Controllo...

en: Authentication failed.
it: Autenticazione non riuscita.

en: Blank screen
it: Schermo nero

en: Random
it: Casuale

en: %d hour | %d hours
it[0]: %d ora
it[1]: %d ore
it[2]: %d ore

en: %d minute | %d minutes
it[0]: %d minuto
it[1]: %d minuti
it[2]: %d minuti

en: %d second | %d seconds
it[0]: %d secondo
it[1]: %d secondi
it[2]: %d secondi

en: Never
it: Mai

en: Could not load the main interface
it: Impossibile caricare l'interfaccia principale

en: Please make sure that the screensaver is properly installed
it: Assicurarsi che il salvaschermo sia installato in modo corretto

en: Don't become a daemon
it: Non diventare un demone

en: Enable debugging code
it: Abilita il codice di debug

en: Launch screensaver and locker program
it: Lancia il programma per salvaschermo e per blocco schermo

en: Unable to establish service %s: %s
it: Impossibile stabilire il servizio %s: %s

en: Can't set PAM_TTY=%s
it: Impossibile impostare PAM_TTY=%s

en: Incorrect password.
it: Password non corretta.

en: Not permitted to gain access at this time.
it: Per adesso non è concesso ottenere l'accesso.

en: No longer permitted to access the system.
it: L'accesso al sistema è stato permanentemente revocato.

en: failed to register with the message bus
it: registrazione col bus di messaggi non riuscita

en: not connected to the message bus
it: non connesso al bus di messaggi

en: screensaver already running in this session
it: salvaschermo già in esecuzione in questa sessione

en: %A, %B %e
it: %A %e %B

en: Time has expired.
it: Tempo scaduto!

en: You have the Caps Lock key on.
it: Il tasto BlocMaiusc è attivo.

en: S_witch User...
it: _Cambia utente...

en: Log _Out
it: _Termina sessione

en: %U on %h
it: %U su %h

en: Hide password
it: Nascondi password
