mate-screensaver 1.26.0 - en to pt translation catalogue (170 entries)

en: Screensaver
pt: Protetor de ecrã

en: Set your screensaver preferences
pt: Defina as suas preferências de proteção de ecrã

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;preferences;
pt: MATE;proteção de ecrã;preferências;

en: Screensaver Preview
pt: Antevisão da Proteção de Ecrã

en: <b>Screensaver preview</b>
pt: <b>Antevisão da Proteção de Ecrã</b>

en: Screensaver Preferences
pt: Preferências da Proteção de Ecrã

en: Power _Management
pt: Gestão de _Energia

en: _Preview
pt: _Antevisão

en: _Screensaver theme:
pt: Tema do _protetor de ecrã:

en: Regard the computer as _idle after:
pt: Considerar o computador como _inativo após:

en: _Activate screensaver when computer is idle
pt: _Ativar o protetor de ecrã quando o computador estiver inativo

en: _Lock screen when screensaver is active
pt: _Trancar o ecrã quando o protetor de ecrã está ativo

en: Background picture for lock screen:
pt: Imagem de fundo para ecrã trancado:

en: Select Background Image
pt: Selecione a imagem de fundo

en: <b>Warning: the screen will not be locked for the root user.</b>
pt: <b>Aviso: o ecrã não ficará trancado para o utilizador root.</b>

en: Screensavers
pt: Protetores de Ecrã

en: Screensaver themes
pt: Temas do Protetor de Ecrã

en: <span size="small">%U on %h</span>
pt: <span size="small">%U em %h</span>

en: Show password
pt: Mostrar a senha

en: _Leave Message
pt: _Deixar Mensagem

en: _Switch User
pt: _Trocar de Utilizador

en: _Log Out
pt: _Terminar Sessão

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Unlock
pt: _Destrancar

en: <b>Leave a message for %R:</b>
pt: <b>Deixar uma mensagem para %R:</b>

en: _Save
pt: _Guardar

en: Activate when idle
pt: Ativar quando parado

en: Set this to TRUE to activate the screensaver when the session is idle.
pt: Definir como VERDADEIRO para ativar o protetor de ecrã quando a sessão estiver parada.

en: Lock on activation
pt: Trancar ao ativar

en: Set this to TRUE to lock the screen when the screensaver goes active.
pt: Definir isto para VERDADEIRO para bloquear o ecrã quando o protetor de ecrã é ativado.

en: Screensaver theme selection mode
pt: Modo de seleção do tema do protetor de ecrã

en: The selection mode used by screensaver. May be "blank-only" to enable the screensaver without using any theme on activation, "single" to enable screensaver using only one theme on activation (specified in "themes" key), and "random" to enable the screensaver using a random theme on activation.
pt: O modo de seleção utilizado pela proteção de ecrã. Poderá ser "sem tema" para ativar a proteção de ecrã sem utilizar qualquer tema ou ativação, "um só tema" para ativar a proteção de ecrã utilizando apenas um tema ao ativar (especificado na chave "temas"), e "aleatório" para ativar a proteção de ecrã utilizando um tema aleatório ao ativar.

en: This key specifies the list of themes to be used by the screensaver. It's ignored when "mode" key is "blank-only", should provide the theme name when "mode" is "single", and should provide a list of themes when "mode" is "random".
pt: Esta chave especifica a lista de temas a serem utilizados pela proteção de ecrã. É ignorada quando a chave "mode" é "blank-only", deverá indicar o nome do tema quando "mode" for "single", e deverá fornecer uma lista de temas quando "mode" for "random".

en: Time before power management baseline
pt: Espera antes de ativar as políticas de gestão de energia

en: The number of seconds of inactivity before signalling to power management. This key is set and maintained by the session power management agent.
pt: O número de segundos de inatividade antes de enviar um sinal para a gestão de energia. Esta chave é definida e mantida pelo agente de gestão de energia da sessão.

en: Time before theme change
pt: Espera antes de alterar o tema

en: The number of minutes to run before changing the screensaver theme.
pt: O número de minutos antes de alterar o tema do protetor de ecrã.

en: Time before locking
pt: Tempo antes de bloquear

en: The number of minutes after screensaver activation before locking the screen.
pt: O número de minutos após a ativação do protetor de ecrã antes de ser trancado o ecrã.

en: Allow embedding a keyboard into the window
pt: Permitir embutir um teclado na janela

en: Set this to TRUE to allow embedding a keyboard into the window when trying to unlock. The "keyboard_command" key must be set with the appropriate command.
pt: Definir como VERDADEIRO para permitir embutir um teclado na janela ao tentar destrancar. A chave "keyboard_command" tem de estar definida com o comando adequado.

en: Embedded keyboard command
pt: Comando de teclado embutido

en: The command that will be run, if the "embedded_keyboard_enabled" key is set to TRUE, to embed a keyboard widget into the window. This command should implement an XEMBED plug interface and output a window XID on the standard output.
pt: O comando que será executado, se a chave "embedded_keyboard_enabled" estiver definida como "TRUE", para embutir um widget de teclado na janela. Este comando deveria implementar uma interface XEMBED de ligação e devolver uma janela XID na saída padrão.

en: Allow logout
pt: Permitir terminar sessão

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to allow logging out after a delay. The delay is specified in the "logout_delay" key.
pt: Definir como VERDADEIRO para disponibilizar uma opção na caixa de diálogo de destrancar para terminar sessão após uma espera. A Espera é definida na chave "logout_delay".

en: Time before logout option
pt: Tempo antes da opção para terminar sessão

en: The number of minutes after the screensaver activation before a logout option will appear in the unlock dialog. This key has effect only if the "logout_enable" key is set to TRUE.
pt: O número de minutos após a ativação da proteção de ecrã antes de uma opção para terminar sessão ser disponibilizada na caixa de diálogo de destrancar. Esta chave apenas tem efeito se a chave "logout_enable" estiver definida como VERDADEIRA.

en: Logout command
pt: Comando de terminar sessão

en: The command to invoke when the logout button is clicked. This command should simply log the user out without any interaction. This key has effect only if the "logout_enable" key is set to TRUE.
pt: O comando a invocar ao ser premido o botão de terminar sessão. Este comando deverá apenas terminar a sessão do utilizador sem qualquer interação. Esta chave apenas tem efeito se a chave "logout_enable" estiver definida como VERDADEIRA.

en: Allow user switching
pt: Permitir troca de utilizador

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to switch to a different user account.
pt: Definir isto para VERDADEIRO para disponibilizar uma opção na janela de desbloqueio para mudar para uma conta de utilizador diferente.

en: Theme for lock dialog
pt: Tema para a janela de bloqueio

en: Theme to use for the lock dialog
pt: Tema para utilizar na janela de bloqueio

en: Format for time on lock dialog
pt: Formato da hora na janela de bloqueio

en: Format to display the time on lock dialog. Default is 'locale' which uses default format for current locale. Custom values should be set according to g-date-time-format. Try %R for 24H format.
pt: Formato no qual mostrar a data-hora na caixa de bloqueio. A predefinição é 'locale' (ou 'localização'), que usa o formato predefinido para a localização actual. Valores personalizados devem ser definidos de acordo com o formato geral (g-date-time-format). Usar %R para mostrar no modo 24H.

en: Format for date on lock dialog
pt: Formato da data na janela de bloqueio

en: Format to display the date on lock dialog. Default is 'locale' which uses default format for current locale. Custom values should be set according to g-date-time-format. Try %F for ISO 8601 date format.
pt: Formato no qual mostrar a data-hora na caixa de bloqueio. A predefinição é 'locale' (ou 'localização'), que usa o formato predefinido para a localização actual. Valores personalizados devem ser definidos de acordo com o formato geral (g-date-time-format). Usar %F para mostrar a data no formato ISO 8601.

en: Allow the session status message to be displayed
pt: Permitir que seja apresentada a mensagem de estado da sessão

en: Allow the session status message to be displayed when the screen is locked.
pt: Permitir que seja apresentada a mensagem de estado da sessão quando o ecrã está trancado.

en: Picture Filename
pt: Nome de Ficheiro da Imagem

en: File to use for the background image.
pt: Ficheiro a ser usado na imagem de fundo.

en: Display a slideshow of pictures of the cosmos
pt: Apresenta um diaporama de fotografias do cosmos

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;slideshow;cosmos;
pt: MATE;proteção de ecrã;diaporama;cosmos;

en: Floating MATE
pt: MATE Flutuante

en: Bubbles the MATE logo around the screen
pt: Bolhas com o logótipo do MATE por todo o ecrã

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;logo;bubbles;
pt: MATE;proteção de ecrã;logótipo;bolhas;

en: Floating GNOME
pt: GNOME flutuante

en: Bubbles the GNOME logo around the screen
pt: Bolhas com o logótipo do GNOME por todo o ecrã

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;GNOME;logo;bubbles;
pt: MATE;proteção de ecrã;GNOME;logótipo;bolhas;

en: Pictures folder
pt: Pasta de Imagens

en: Display a slideshow from your Pictures folder
pt: Mostrar uma apresentação a partir da sua pasta de Imagens

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;custom;slideshow;pictures;folder;
pt: MATE;proteção de ecrã;personalizado;diaporama;fotos;pasta;

en: Pop art squares
pt: Quadrados pop-arte

en: A pop-art-ish grid of pulsing colors.
pt: Uma grelha estilo pop-arte de cores pulsantes.

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;grid;pulsing;colors;
pt: MATE;proteção de ecrã;grelha;pulsante;cores;

en: %s. See --help for usage information.
pt: %s. Consulte --help para informações de utilização.

en: Show paths that images follow
pt: Apresentar os caminhos que as imagens seguem

en: Occasionally rotate images as they move
pt: Ocasionalmente rodar as imagens à medida que elas se movem

en: Print out frame rate and other statistics
pt: Imprimir o rácio de frames e outras estatísticas

en: The maximum number of images to keep on screen
pt: O número máximo de imagens a manter no ecrã

en: MAX_IMAGES
pt: MAX_IMAGENS

en: The initial size and position of window
pt: O tamanho e posição inicial da janela

en: WIDTHxHEIGHT+X+Y
pt: LARGURAxALTURA+X+Y

en: The source image to use
pt: A imagem base a utilizar

en: image - floats images around the screen
pt: image - flutuam imagens pelo ecrã

en: You must specify one image.  See --help for usage information.
pt: Deve especificar uma imagem. Consulte --help para informação de utilização.

en: Location to get images from
pt: Localização de onde obter as imagens

en: PATH
pt: CAMINHO

en: Color to use for images background
pt: A cor a utilizar para o fundo das imagens

en: Do not randomize pictures from location
pt: Não sortear as imagens da localização

en: Do not try to stretch images on screen
pt: Não tentar esticar as imagens no ecrã

en: Copying files
pt: A copiar ficheiros

en: From:
pt: De:

en: To:
pt: Para:

en: Copying themes
pt: A copiar temas

en: Invalid screensaver theme
pt: Tema de proteção de ecrã inválido

en: %s does not appear to be a valid screensaver theme.
pt: %s não aparenta ser um tema de proteção de ecrã válido.

en: Copying file: %u of %u
pt: A copiar o ficheiro: %u de %u

en: Causes the screensaver to exit gracefully
pt: Força o protetor de ecrã a terminar graciosamente

en: Query the state of the screensaver
pt: Consulta o estado do protetor de ecrã

en: Query the length of time the screensaver has been active
pt: Consultar há quanto tempo o protetor de ecrã está ativo

en: Tells the running screensaver process to lock the screen immediately
pt: Indica ao processo de proteção de ecrã em execução para trancar o ecrã imediatamente

en: Tells the running screensaver process to unlock the screen immediately
pt: Diz ao processo do protetor de ecrã em execução para desbloquear o ecrã imediatamente.

en: If the screensaver is active then switch to another graphics demo
pt: Se a proteção de ecrã estiver ativa, então alterna para outra demonstração gráfica

en: Turn the screensaver on (blank the screen)
pt: Ligar o protetor de ecrã (ecrã preto)

en: If the screensaver is active then deactivate it (un-blank the screen)
pt: Se a proteção de ecrã estiver ativa, desativá-la (ecrã deixa de estar preto)

en: Poke the running screensaver to simulate user activity
pt: Estimular o protetor de ecrã em execução para simular a atividade de utilizador

en: Inhibit the screensaver from activating.  Command blocks while inhibit is active.
pt: Impedir a proteção de ecrã de se iniciar. Comando bloqueia enquanto a inibição estiver ativa.

en: The calling application that is inhibiting the screensaver
pt: A aplicação chamadora que está a inibir a proteção de ecrã

en: The reason for inhibiting the screensaver
pt: O motivo para inibir o protetor de ecrã

en: Version of this application
pt: Versão desta aplicação

en: The screensaver is %s
pt: O protetor de ecrã está %s

en: active
pt: ativo

en: inactive
pt: inativo

en: The screensaver is not inhibited
pt: O protetor de ecrã não está inibido

en: The screensaver is being inhibited by:
pt: O protetor de ecrã está a ser inibido por:

en: The screensaver has been active for %d seconds.
pt: O protetor de ecrã está ativo à %d segundos.

en: The screensaver is not currently active.
pt: O protetor de ecrã não está de momento ativo.

en: Show debugging output
pt: Apresentar resultados da depuração

en: Show the logout button
pt: Apresentar o botão de terminar sessão

en: Command to invoke from the logout button
pt: Comando a invocar pelo botão de terminar sessão

en: Show the switch user button
pt: Mostrar o botão de alternar utilizador

en: Message to show in the dialog
pt: Mensagem a apresentar no diálogo

en: MESSAGE
pt: MENSAGEM

en: Not used
pt: Não usado

en: Username:
pt: Utilizador:

en: Password:
pt: Senha:

en: You are required to change your password immediately (password aged)
pt: É obrigatório alterar a sua senha imediatamente (senha antiga)

en: You are required to change your password immediately (root enforced)
pt: É obrigatório alterar a sua senha imediatamente (forçado pelo root)

en: Your account has expired; please contact your system administrator
pt: A sua conta expirou; contacte o administrador do seu sistema

en: No password supplied
pt: Nenhuma senha especificada

en: Password unchanged
pt: Senha inalterada

en: Can not get username
pt: Incapaz de obter o nome de utilizador

en: Retype new UNIX password:
pt: Reintroduza a nova senha UNIX:

en: Enter new UNIX password:
pt: Introduza a nova senha UNIX:

en: (current) UNIX password:
pt: Senha UNIX (atual):

en: Error while changing NIS password.
pt: Erro ao alterar a senha NIS.

en: You must choose a longer password
pt: Tem de escolher uma senha mais longa

en: Password has been already used. Choose another.
pt: A senha já foi utilizada anteriormente. Escolha outra.

en: You must wait longer to change your password
pt: Tem de aguardar mais tempo antes de poder alterar a sua senha

en: Sorry, passwords do not match
pt: As senhas não coincidem

en: Checking...
pt: A Verificar...

en: Authentication failed.
pt: Autenticação falhada.

en: Blank screen
pt: Ecrã Preto

en: Random
pt: Aleatório

en: %d hour | %d hours
pt[0]: %d hora
pt[1]: %d horas
pt[2]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
pt[0]: %d minuto
pt[1]: %d minutos
pt[2]: %d minutos

en: %d second | %d seconds
pt[0]: %d segundo
pt[1]: %d segundos
pt[2]: %d segundos

en: Never
pt: Nunca

en: Could not load the main interface
pt: Incapaz de ler a interface principal

en: Please make sure that the screensaver is properly installed
pt: Certifique-se de que o protetor de ecrã está devidamente instalado

en: Don't become a daemon
pt: Não tornar-se um servidor

en: Enable debugging code
pt: Ativar o código de depuração

en: Launch screensaver and locker program
pt: Iniciar protetor de ecrã e aplicação de bloquear

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screensaver;locker;
pt: MATE;proteção de ecrã;tranca;

en: Unable to establish service %s: %s
pt: Incapaz de estabelecer o serviço %s: %s

en: Can't set PAM_TTY=%s
pt: Incapaz de definir PAM_TTY=%s

en: Incorrect password.
pt: Senha incorreta.

en: Not permitted to gain access at this time.
pt: Não é permitido obter acesso neste momento.

en: No longer permitted to access the system.
pt: Já não é mais permitido aceder ao sistema.

en: failed to register with the message bus
pt: falha ao se registar no veículo de mensagens

en: not connected to the message bus
pt: não ligado ao veículo de mensagens

en: screensaver already running in this session
pt: proteção de ecrã já está em execução nesta sessão

en: Time has expired.
pt: Tempo expirou.

en: You have the Caps Lock key on.
pt: Tem a tecla Caps Lock ligada.

en: S_witch User...
pt: _Alternar Utilizador...

en: Log _Out
pt: _Terminar a Sessão

en: %U on %h
pt: %U em %h

en: _Password:
pt: _Senha:

en: Hide password
pt: Ocultar a senha
