mate-screensaver 1.26.0 - en to pt_BR translation catalogue (154 entries)

en: Screensaver
pt_BR: Proteção de tela

en: Set your screensaver preferences
pt_BR: Defina suas preferências de proteção de tela

en: Screensaver Preview
pt_BR: Visualização de proteção de tela

en: <b>Screensaver preview</b>
pt_BR: <b>Visualização da proteção de tela</b>

en: Screensaver Preferences
pt_BR: Preferências de Proteção de Tela

en: Power _Management
pt_BR: Gerencia_mento de energia

en: _Preview
pt_BR: _Visualizar

en: _Screensaver theme:
pt_BR: _Tema de proteção de tela:

en: Regard the computer as _idle after:
pt_BR: _Considerar o computador ocioso após:

en: _Activate screensaver when computer is idle
pt_BR: _Ativar proteção de tela quando o computador estiver ocioso

en: _Lock screen when screensaver is active
pt_BR: B_loquear a tela quando a proteção de tela estiver ativa

en: Select Background Image
pt_BR: Escolha a imagem de fundo

en: <b>Warning: the screen will not be locked for the root user.</b>
pt_BR: <b>Aviso: a tela não será bloqueada para o usuário root.</b>

en: Screensavers
pt_BR: Proteções de tela

en: Screensaver themes
pt_BR: Temas de proteção de tela

en: _Leave Message
pt_BR: Deixar mensagem

en: _Switch User
pt_BR: Trocar u_suário

en: _Log Out
pt_BR: Sair

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Unlock
pt_BR: _Desbloquear

en: <b>Leave a message for %R:</b>
pt_BR: <b>Deixar uma mensagem para %R:</b>

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Activate when idle
pt_BR: Ativar quando ocioso

en: Set this to TRUE to activate the screensaver when the session is idle.
pt_BR: Defina como VERDADEIRO para ativar a proteção de tela quando a sessão estiver ociosa.

en: Lock on activation
pt_BR: Bloquear ao ativar

en: Set this to TRUE to lock the screen when the screensaver goes active.
pt_BR: Defina como VERDADEIRO para bloquear a tela quando a proteção de tela ficar ativa.

en: Screensaver theme selection mode
pt_BR: Modo de seleção do tema da proteção de tela

en: The selection mode used by screensaver. May be "blank-only" to enable the screensaver without using any theme on activation, "single" to enable screensaver using only one theme on activation (specified in "themes" key), and "random" to enable the screensaver using a random theme on activation.
pt_BR: O modo de seleção usado pela proteção de tela. Pode ser "blank-only" para habilitar a proteção de tela sem usar nenhum tema, "single" para habilitar a proteção de tela usando apenas um tema (especificado na chave "themes") e "random" para habilitar a proteção de tela usando um tema aleatório.

en: This key specifies the list of themes to be used by the screensaver. It's ignored when "mode" key is "blank-only", should provide the theme name when "mode" is "single", and should provide a list of themes when "mode" is "random".
pt_BR: Essa chave especifica a lista de temas a ser usada pela proteção de tela. Ela é ignorada quando a chave "mode" for "blank-only", deve fornecer o nome do tema quando a chave "mode" for "single", e deve fornecer uma lista de temas quando a chave "mode" for "random".

en: Time before power management baseline
pt_BR: Tempo antes do acionamento do gerenciador de energia

en: The number of seconds of inactivity before signalling to power management. This key is set and maintained by the session power management agent.
pt_BR: Tempo de inatividade em segundos antes de acionar o gerenciador de energia. Esta chave é definida e mantida pelo agente de gerenciamento de energia da sessão.

en: Time before theme change
pt_BR: Tempo antes de alterar o tema

en: The number of minutes to run before changing the screensaver theme.
pt_BR: Tempo de execução em minutos antes de mudar o tema da proteção de tela.

en: Time before locking
pt_BR: Tempo antes de bloquear

en: The number of minutes after screensaver activation before locking the screen.
pt_BR: Tempo de espera em minutos antes de bloquear a tela depois que a proteção de tela for ativada.

en: Allow embedding a keyboard into the window
pt_BR: Permitir que um teclado seja embutido na janela

en: Set this to TRUE to allow embedding a keyboard into the window when trying to unlock. The "keyboard_command" key must be set with the appropriate command.
pt_BR: Defina como VERDADEIRO para permitir que um teclado seja embutido na janela ao tentar desbloquear a tela. A chave "keyboard_command" precisar ser definida com o comando apropriado.

en: Embedded keyboard command
pt_BR: Comando de teclado embutido

en: The command that will be run, if the "embedded_keyboard_enabled" key is set to TRUE, to embed a keyboard widget into the window. This command should implement an XEMBED plug interface and output a window XID on the standard output.
pt_BR: O comando que será executado para incorporar um teclado na janela, caso a chave "embedded_keyboard_enabled" seja definida como VERDADEIRO. Esse comando deve implementar uma interface XEMBED e enviar um XID da janela para a saída padrão.

en: Allow logout
pt_BR: Permitir encerramento de sessão

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to allow logging out after a delay. The delay is specified in the "logout_delay" key.
pt_BR: Defina como VERDADEIRO para oferecer uma opção na janela de desbloqueio para encerrar a sessão após algum tempo. O tempo é especificado na chave "logout_delay".

en: Time before logout option
pt_BR: Tempo antes da opção de encerramento de sessão

en: The number of minutes after the screensaver activation before a logout option will appear in the unlock dialog. This key has effect only if the "logout_enable" key is set to TRUE.
pt_BR: Tempo em minutos após a ativação da proteção de tela antes que uma opção de encerramento de sessão apareça na janela de desbloqueio. Essa chave tem efeito apenas se a chave "logout_enable" estiver definida como VERDADEIRO.

en: Logout command
pt_BR: Comando de encerramento de sessão

en: The command to invoke when the logout button is clicked. This command should simply log the user out without any interaction. This key has effect only if the "logout_enable" key is set to TRUE.
pt_BR: O comando a executar quando o botão de encerramento de sessão for clicado. Esse comando deve simplesmente encerrar a sessão do usuário sem qualquer interação. Essa chave tem efeito apenas se a chave "logout_enable" estiver definida como VERDADEIRO.

en: Allow user switching
pt_BR: Permitir trocar de usuário

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to switch to a different user account.
pt_BR: Defina como VERDADEIRO para oferecer uma opção na janela de desbloqueio para trocar de usuário.

en: Theme for lock dialog
pt_BR: Tema para janela de bloqueio

en: Theme to use for the lock dialog
pt_BR: Tema a utilizar na janela de bloqueio

en: Allow the session status message to be displayed
pt_BR: Permitir que a mensagem de estado da sessão seja mostrada

en: Allow the session status message to be displayed when the screen is locked.
pt_BR: Permite que a mensagem de estado da sessão seja mostrada quando a tela estiver bloqueada.

en: Picture Filename
pt_BR: Nome do arquivo de imagem

en: File to use for the background image.
pt_BR: Arquivo de imagem a utilizar para o plano de fundo.

en: Display a slideshow of pictures of the cosmos
pt_BR: Mostra uma apresentação de slides de fotos do cosmo

en: Floating MATE
pt_BR: MATE Flutuante

en: Bubbles the MATE logo around the screen
pt_BR: Borbulha o logotipo MATE ao redor da tela

en: Floating GNOME
pt_BR: GNOME Flutuante

en: Bubbles the GNOME logo around the screen
pt_BR: Borbulha o logotipo GNOME ao redor da tela

en: Pictures folder
pt_BR: Pasta de Imagens

en: Display a slideshow from your Pictures folder
pt_BR: Exibe uma apresentação de slides com as figuras da sua pasta de imagens

en: Pop art squares
pt_BR: Quadrados pop

en: A pop-art-ish grid of pulsing colors.
pt_BR: Uma grade de arte pop de cores pulsantes.

en: %s. See --help for usage information.
pt_BR: %s. Veja --help para instruções de uso.

en: Show paths that images follow
pt_BR: Mostrar os caminhos que as imagens seguem

en: Occasionally rotate images as they move
pt_BR: Rotacionar imagens ocasionalmente enquanto elas se movem

en: Print out frame rate and other statistics
pt_BR: Imprimir taxa de quadros e outras estatísticas

en: The maximum number of images to keep on screen
pt_BR: Número máximo de imagens a manter na tela

en: MAX_IMAGES
pt_BR: MÁX_IMAGENS

en: The initial size and position of window
pt_BR: A posição e o tamanho inicial de janela

en: WIDTHxHEIGHT+X+Y
pt_BR: LARGURAxALTURA+X+Y

en: The source image to use
pt_BR: A imagem de origem a utilizar

en: image - floats images around the screen
pt_BR: image - faz imagens flutuarem em torno da tela

en: You must specify one image.  See --help for usage information.
pt_BR: Você deve informar uma imagem. Veja --help para instruções de uso.

en: Location to get images from
pt_BR: Local de onde obter as imagens

en: PATH
pt_BR: CAMINHO

en: Color to use for images background
pt_BR: Cor a utilizar como plano de fundo para as imagens

en: Do not randomize pictures from location
pt_BR: Não percorrer as imagens da localização aleatoriamente

en: Do not try to stretch images on screen
pt_BR: Não tentar redimensionar as imagens na tela

en: Copying files
pt_BR: Copiando arquivos

en: From:
pt_BR: De:

en: To:
pt_BR: Para:

en: Copying themes
pt_BR: Copiando temas

en: Invalid screensaver theme
pt_BR: Tema de proteção de tela inválido

en: %s does not appear to be a valid screensaver theme.
pt_BR: %s não parece ser um tema de proteção de tela válido.

en: Copying file: %u of %u
pt_BR: Copiando arquivo: %u de %u

en: Causes the screensaver to exit gracefully
pt_BR: Encerra a proteção de tela sem erros

en: Query the state of the screensaver
pt_BR: Consulta o estado da proteção de tela

en: Query the length of time the screensaver has been active
pt_BR: Consultar há quanto tempo a proteção de tela está em execução

en: Tells the running screensaver process to lock the screen immediately
pt_BR: Solicita ao processo da proteção de tela que bloqueie a tela imediatamente

en: If the screensaver is active then switch to another graphics demo
pt_BR: Se a proteção de tela estiver ativa, então muda para uma outra demonstração gráfica

en: Turn the screensaver on (blank the screen)
pt_BR: Ativa a proteção de tela

en: If the screensaver is active then deactivate it (un-blank the screen)
pt_BR: Se a proteção de tela estiver ativa, desativa-a

en: Poke the running screensaver to simulate user activity
pt_BR: Envia eventos para a proteção de tela em execução simulando atividade do usuário

en: Inhibit the screensaver from activating.  Command blocks while inhibit is active.
pt_BR: Inibir a ativação da proteção de tela. O comando fica bloqueado enquanto a inibição estiver ativa.

en: The calling application that is inhibiting the screensaver
pt_BR: O aplicativo que está inibindo a proteção de tela

en: The reason for inhibiting the screensaver
pt_BR: O motivo para inibir a proteção de tela

en: Version of this application
pt_BR: Versão deste aplicativo

en: The screensaver is %s
pt_BR: A proteção de tela está %s

en: active
pt_BR: ativa

en: inactive
pt_BR: inativa

en: The screensaver is not inhibited
pt_BR: A proteção de tela não está inibida

en: The screensaver is being inhibited by:
pt_BR: A proteção de tela está sendo inibida por:

en: The screensaver has been active for %d seconds.
pt_BR: A proteção de tela está ativa há %d segundos.

en: The screensaver is not currently active.
pt_BR: A proteção de tela não está ativa atualmente.

en: Show debugging output
pt_BR: Mostrar saída de depuração

en: Show the logout button
pt_BR: Mostrar o botão de encerramento de sessão

en: Command to invoke from the logout button
pt_BR: Comando que o botão de encerramento de sessão deve executar

en: Show the switch user button
pt_BR: Mostrar o botão de troca de usuário

en: Message to show in the dialog
pt_BR: Mensagem a mostrar na janela de bloqueio

en: MESSAGE
pt_BR: MENSAGEM

en: Not used
pt_BR: Não utilizado

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Password:
pt_BR: Palavra-Chave:

en: You are required to change your password immediately (password aged)
pt_BR: Você precisa alterar sua senha imediatamente (a senha expirou)

en: You are required to change your password immediately (root enforced)
pt_BR: Você precisa alterar sua senha imediatamente (determinação do root)

en: Your account has expired; please contact your system administrator
pt_BR: Sua conta expirou; contate o administrador do sistema

en: No password supplied
pt_BR: Senha não fornecida

en: Password unchanged
pt_BR: Senha não alterada

en: Can not get username
pt_BR: Não foi possível obter o nome de usuário

en: Retype new UNIX password:
pt_BR: Redigite a nova senha UNIX:

en: Enter new UNIX password:
pt_BR: Digite a nova senha UNIX:

en: (current) UNIX password:
pt_BR: Senha UNIX (atual):

en: Error while changing NIS password.
pt_BR: Erro ao alterar a senha NIS.

en: You must choose a longer password
pt_BR: Você precisa escolher uma senha mais longa

en: Password has been already used. Choose another.
pt_BR: Senha já utilizada anteriormente. Escolha outra.

en: You must wait longer to change your password
pt_BR: Você precisa aguardar um pouco mais para alterar a sua senha

en: Sorry, passwords do not match
pt_BR: Desculpe, suas senhas não conferem

en: Checking...
pt_BR: Verificando...

en: Authentication failed.
pt_BR: Falha na autenticação.

en: Blank screen
pt_BR: Tela vazia

en: Random
pt_BR: Aleatória

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas
pt_BR[2]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos
pt_BR[2]: %d minutos

en: %d second | %d seconds
pt_BR[0]: %d segundo
pt_BR[1]: %d segundos
pt_BR[2]: %d segundos

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Could not load the main interface
pt_BR: Não foi possível carregar a interface principal

en: Please make sure that the screensaver is properly installed
pt_BR: Certifique-se de que a proteção de tela foi instalada corretamente

en: Don't become a daemon
pt_BR: Não executar como daemon

en: Enable debugging code
pt_BR: Habilitar depuração de código

en: Launch screensaver and locker program
pt_BR: Executar protetor de tela e programa de bloqueio

en: Unable to establish service %s: %s
pt_BR: Não foi possível estabelecer o serviço %s: %s

en: Can't set PAM_TTY=%s
pt_BR: Não foi possível definir PAM_TTY=%s

en: Incorrect password.
pt_BR: Senha incorreta.

en: Not permitted to gain access at this time.
pt_BR: Acesso não permitido no momento.

en: No longer permitted to access the system.
pt_BR: Não é mais permitido ter acesso ao sistema.

en: failed to register with the message bus
pt_BR: falha ao registrar no barramento de mensagens

en: not connected to the message bus
pt_BR: não conectado ao barramento de mensagens

en: screensaver already running in this session
pt_BR: proteção de tela já ativa nesta sessão

en: Time has expired.
pt_BR: Tempo expirado.

en: You have the Caps Lock key on.
pt_BR: A tecla Caps Lock está ativada.

en: S_witch User...
pt_BR: _Trocar usuário...

en: Log _Out
pt_BR: _Encerrar sessão

en: %U on %h
pt_BR: %U em %h

en: _Password:
pt_BR: _Senha:
