mate-session-manager 1.25.0 - en to es translation catalogue (128 entries)

en: Select Command
es: Seleccione una orden

en: second
es: segundo

en: seconds
es: segundos

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: Add Startup Program
es: Añadir un programa al inicio

en: _Add
es: _Añadir

en: Edit Startup Program
es: Editar un programa al inicio

en: _Save
es: _Guardar

en: The startup command cannot be empty
es: La orden de inicio no puede estar vacía

en: The startup command is not valid
es: La orden de inicio no es válida

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Close
es: _Cerrar

en: Enabled
es: Activado

en: Icon
es: Icono

en: Program
es: Programa

en: Startup Applications Preferences
es: Preferencias de las aplicaciones al inicio

en: No name
es: Sin nombre

en: No description
es: Sin descripción

en: Version of this application
es: Versión de esta aplicación

en: Could not display help document
es: No se ha podido mostrar el documento de ayuda

en: - MATE Session Properties
es: - Propiedades de la sesión de MATE

en: Current session start time
es: Hora de inicio de la sesión actual

en: Unix time of the start of the current session.
es: Hora UNIX del inicio de la sesión actual

en: Save sessions
es: Guardar sesiones

en: If enabled, mate-session will save the session automatically.
es: Si se activa, mate-session guardará la sesión automáticamente.

en: Show hidden autostart applications
es: Mostrar aplicaciones ocultas que inician automáticamente

en: If enabled, mate-session-properties will show hidden autostart applications.
es: Si se activa, mate-session-properties mostrará las aplicaciones ocultas que se inician automáticamente con la sesión.

en: Logout prompt
es: Diálogo de cierre de sesión

en: If enabled, mate-session will prompt the user before ending a session.
es: Si se activa, mate-session preguntará al usuario antes de finalizar una sesión.

en: Logout timeout
es: Tiempo de espera de cierre de sesión

en: If logout prompt is enabled, this set the timeout in seconds before logout automatically. If 0, automatic logout is disabled.
es: Si se activa el diálogo de cierre de sesión, este valor configura el tiempo de espera en segundos antes de que se cierre sesión automáticamente. Si es 0, se desactiva el cierre de sesión automático.

en: Time before session is considered idle
es: Tiempo antes de que la sesión se considere inactiva

en: The number of minutes of inactivity before the session is considered idle.
es: El número de minutos de inactividad antes de que se considere la sesión inactiva.

en: Default session
es: Sesión predeterminada

en: List of applications that are part of the default session.
es: Lista de aplicaciones que son parte de la sesión predeterminada.

en: Required session components
es: Componentes de sesión requeridos

en: List of components that are required as part of the session. (Each element names a key under "/org/mate/desktop/session/required_components"). The Startup Applications preferences tool will not normally allow users to remove a required component from the session, and the session manager will automatically add the required components back to the session at login time if they do get removed.
es: Lista de los componentes que se requieren como parte de la sesión (a cada uno le corresponde una clave en «/org/mate/session/required_components»). Normalmente la herramienta de aplicaciones al inicio no permite que los usuarios eliminen de la sesión un componente necesario. El gestor de sesiones añadirá automáticamente los componentes necesarios que se hayan eliminado al inicio de sesión.

en: Control gnome compatibility component startup
es: Controlar el inicio del componente de compatibilidad de GNOME

en: Control which compatibility components to start.
es: Controlar qué componentes de compatibilidad se deben iniciar.

en: Window Manager
es: Gestor de ventanas

en: The window manager is the program that draws the title bar and borders around windows, and allows you to move and resize windows.
es: El gestor de ventanas es el programa que dibuja la barra de título y los bordes de las ventanas y también le permite mover y cambiar el tamaño de las ventanas.

en: The panel provides the bar at the top or bottom of the screen containing menus, the window list, status icons, the clock, etc.
es: El panel proporciona la barra en la parte superior y/o inferior de la pantalla y que contiene los menús, la lista de ventanas, los iconos de estado, el reloj, etc.

en: File Manager
es: Gestor de archivos

en: The file manager provides the desktop icons and allows you to interact with your saved files.
es: El gestor de archivos proporciona los iconos de escritorio y le permite interactuar con sus archivos guardados.

en: A dock provides a dockable area, similar to a panel, for launching and switching applications.
es: Un dock proporciona un área apilable, similar al panel para iniciar e intercambiar aplicaciones.

en: This session logs you into MATE
es: Esta sesión le permite acceder a MATE

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: launch;MATE;desktop;session;
es: iniciar;MATE;escritorio,sesión;

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;window;manager;launch;MDM;
es: MATE;ventana;gestor;iniciar;MDM;

en: <b>Some programs are still running:</b>
es: <b>Algunos programas aún se están ejecutando:</b>

en: Waiting for the program to finish.  Interrupting the program may cause you to lose work.
es: Esperando a que los programas finalicen. Interrumpir estos programas puede causar la pérdida de su trabajo.

en: Startup Applications
es: Aplicaciones al inicio

en: Choose what applications to start when you log in
es: Elija qué aplicaciones iniciar al iniciar sesión

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;session;properties;applications;login;start;
es: MATE;sesión;propiedades;aplicaciones;acceso;iniciar;

en: Additional startup _programs:
es: _Programas adicionales para iniciar:

en: _Remove
es: _Eliminar

en: _Edit
es: _Editar

en: _Show hidden
es: _Mostrar las ocultas

en: Startup Programs
es: Programas al inicio

en: _Automatically remember running applications when logging out
es: Recordar _automáticamente las aplicaciones en ejecución al cerrar sesión

en: _Remember Currently Running Application
es: _Recordar las aplicaciones en ejecución

en: Options
es: Opciones

en: Browse…
es: Navegar…

en: Comm_ent:
es: Com_entario:

en: Co_mmand:
es: _Orden:

en: _Name:
es: _Nombre:

en: _Delay:
es: _Retraso:

en: File is not a valid .desktop file
es: El archivo .desktop no es válido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
es: Versión «%s» del archivo .desktop no reconocida

en: Starting %s
es: Iniciando %s

en: Application does not accept documents on command line
es: La aplicación no acepta documentos en la consola

en: Unrecognized launch option: %d
es: Opción de apertura no reconocida: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
es: No se pueden pasar URI de documentos a una entrada .desktop «Type=Link»

en: Not a launchable item
es: No es un elemento iniciable

en: Disable connection to session manager
es: Desactivar la conexión con el gestor de sesiones

en: Specify file containing saved configuration
es: Especificar el archivo que contiene la configuración guardada

en: FILE
es: ARCHIVO

en: Specify session management ID
es: Especificar el id. de gestión de sesión

en: Session management options:
es: Opciones de gestión de la sesión:

en: Show session management options
es: Mostrar las opciones de gestión de la sesión

en: Icon '%s' not found
es: No se ha encontrado el icono «%s»

en: Unknown
es: Se desconoce

en: A program is still running:
es: Aún se está ejecutando un programa:

en: Some programs are still running:
es: Aún se están ejecutando algunos programas:

en: Waiting for programs to finish.  Interrupting these programs may cause you to lose work.
es: Esperando a que los programas finalicen. Interrumpir estos programas puede causar pérdidas de datos.

en: Switch User Anyway
es: Cambiar usuario de todas formas

en: Log Out Anyway
es: Cerrar sesión de todas formas

en: Suspend Anyway
es: Suspender de todas formas

en: Hibernate Anyway
es: Hibernar de todas formas

en: Shut Down Anyway
es: Apagar de todas formas

en: Reboot Anyway
es: Reiniciar de todas formas

en: Lock Screen
es: Pantalla de bloqueo

en: Cancel
es: Cancelar

en: You will be automatically logged out in %d second | You will be automatically logged out in %d seconds
es[0]: La sesión se cerrará automáticamente en %d segundo
es[1]: La sesión se cerrará automáticamente en %d segundos
es[2]: La sesión se cerrará automáticamente en %d segundos

en: This system will be automatically shut down in %d second | This system will be automatically shut down in %d seconds
es[0]: Este sistema se apagará automáticamente en %d segundo
es[1]: Este sistema se apagará automáticamente en %d segundos
es[2]: Este sistema se apagará automáticamente en %d segundos

en: You are currently logged in as "%s".
es: Ha iniciado sesión como «%s».

en: Log out of this system now?
es: ¿Quiere cerrar sesión en este sistema ahora?

en: _Switch User
es: Cambiar de _usuario

en: _Log Out
es: Cerrar la _sesión

en: Shut down this system now?
es: ¿Quiere apagar este sistema ahora?

en: S_uspend
es: _Suspender

en: _Hibernate
es: _Hibernar

en: _Restart
es: _Reiniciar

en: _Shut Down
es: _Apagar

en: Not responding
es: No responde

note: It'd be really surprising to reach this code: if we're here, * then the XSMP client already has set several XSMP * properties. But it could still be that SmProgram is not set.
en: Remembered Application
es: Aplicación recordada

en: This program is blocking logout.
es: Este programa está bloqueando el cierre de sesión.

en: Refusing new client connection because the session is currently being shut down
es: Rechazo de la conexión con un cliente nuevo porque la sesión se está cerrando en este momento

en: Could not create ICE listening socket: %s
es: No se ha podido crear el socket de escucha ICE: %s

note: Oh well, no X for you!
en: Unable to start login session (and unable to connect to the X server)
es: No se puede iniciar sesión (ni conectarse al servidor X)

en: Override standard autostart directories
es: Anular las carpetas de inicio automático estándar

en: Enable debugging code
es: Activar el código de depuración

en: Do not load user-specified applications
es: No cargar las aplicaciones especificadas por el usuario

en: Disable hardware acceleration check
es: Desactivar la verificación de la aceleración por hardware

en:  - the MATE session manager
es:  - El gestor de sesiones de MATE

en: %s [OPTION...] COMMAND
    
    Execute COMMAND while inhibiting some session functionality.
    
      -h, --help        Show this help
      --version         Show program version
      --app-id ID       The application id to use
                        when inhibiting (optional)
      --reason REASON   The reason for inhibiting (optional)
      --inhibit ARG     Things to inhibit, colon-separated list of:
                        logout, switch-user, suspend, idle, automount
    
    If no --inhibit option is specified, idle is assumed.
es: %s [OPCIÓN...] ORDEN
    
    Ejecutar ORDEN al inhibir algunas funciones de la sesión.
    
      -h, --help  Mostrar esta ayuda
      --version  Mostrar la versión del programa
      --app-id ID  El identificador de aplicación que usar
      al inhibir (opcional)
      --reason MOTIVO  El motivo para inhibir (opcional)
      --inhibit ARG  Lista de elementos para inhibir separados por dos puntos:
      logout, switch-user, suspend, idle, automount
    
    Si no se especifica la opción --inhibit se supone idle.

en: %s requires an argument
es: %s requiere un argumento

en: Failed to execute %s
es: No se ha podido ejecutar %s

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Log out, ignoring any existing inhibitors
es: Cerrar sesión, ignorando cualquier inhibidor existente

en: Show logout dialog
es: Mostrar el diálogo de fin de sesión

en: Show shutdown dialog
es: Mostrar el diálogo de apagado

en: Use dialog boxes for errors
es: Usar cuadros de diálogo para los errores

note: deprecated options
en: Set the current session name
es: Configurar el nombre de la sesión actual

en: NAME
es: NOMBRE

en: Kill session
es: Terminar sesión

en: Do not require confirmation
es: No solicitar confirmación

note: Okay, it wasn't the upgrade case, so now we can give up.
en: Could not connect to the session manager
es: No se ha podido conectar con el gestor de sesiones

en: Program called with conflicting options
es: Se llamó al programa con opciones conflictivas
