mate-session-manager 1.25.0 - en to fr translation catalogue (126 entries)

en: Select Command
fr: Sélection d'une commande

en: second
fr: seconde

en: seconds
fr: secondes

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: Add Startup Program
fr: Ajout d'un programme de démarrage

en: _Add
fr: _Ajouter

en: Edit Startup Program
fr: Modification d'un programme de démarrage

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: The startup command cannot be empty
fr: La commande de démarrage ne peut pas être vide

en: The startup command is not valid
fr: La commande de démarrage n'est pas valide

en: _Help
fr: Aide

en: _Close
fr: _Fermer

en: Enabled
fr: Activé

en: Icon
fr: Icône

en: Program
fr: Programme

en: Startup Applications Preferences
fr: Préférences des applications au démarrage

en: No name
fr: Sans nom

en: No description
fr: Pas de description

en: Version of this application
fr: Version de cette application

en: Could not display help document
fr: Impossible d'afficher le document d'aide

en: - MATE Session Properties
fr: - Propriétés de session MATE

en: Current session start time
fr: Temps de démarrage de la session actuelle

en: Unix time of the start of the current session.
fr: Temps de démarrage Unix de la session actuelle.

en: Save sessions
fr: Enregistrer les sessions

en: If enabled, mate-session will save the session automatically.
fr: Si activé, mate-session enregistre la session automatiquement.

en: Show hidden autostart applications
fr: Afficher les applications masquées qui s’exécutent automatiquement au démarrage

en: If enabled, mate-session-properties will show hidden autostart applications.
fr: Si elle est activée, mate-session-properties affichera les applications masquées qui s’exécutent automatiquement au démarrage

en: Logout prompt
fr: Invite de déconnexion

en: If enabled, mate-session will prompt the user before ending a session.
fr: Si activé, mate-session interroge l'utilisateur avant de terminer une session.

en: Logout timeout
fr: Décompte de déconnexion

en: If logout prompt is enabled, this set the timeout in seconds before logout automatically. If 0, automatic logout is disabled.
fr: Lorsque l'invite de déconnexion est activée, un décompte en secondes avant déconnexion est proposé automatiquement. Si la valeur est 0, le décompte automatique est désactivé.

en: Time before session is considered idle
fr: Délai avant que la session ne soit considérée comme inactive

en: The number of minutes of inactivity before the session is considered idle.
fr: Le nombre de minutes d'inactivité avant que la session ne soit considérée comme inactive.

en: Default session
fr: Session par défaut

en: List of applications that are part of the default session.
fr: Liste des applications appartenant à la session par défaut.

en: Required session components
fr: Composants nécessaires de la session

en: List of components that are required as part of the session. (Each element names a key under "/org/mate/desktop/session/required_components"). The Startup Applications preferences tool will not normally allow users to remove a required component from the session, and the session manager will automatically add the required components back to the session at login time if they do get removed.
fr: Liste de composants devant obligatoirement faire partie de la session (chaque élément se réfère à une clef sous « /org/mate/desktop/session/required_components »). La fenêtre des préférences des applications au démarrage n'autorise normalement pas les utilisateurs à supprimer un composant nécessaire de la session, et dans le cas où un tel composant serait enlevé, le gestionnaire de session l'ajouterait automatiquement au moment de la connexion.

en: Control gnome compatibility component startup
fr: Contrôle du composant de démarrage de compatibilité Gnome

en: Control which compatibility components to start.
fr: Contrôle les composants de compatibilité à démarrer.

en: Window Manager
fr: Gestionnaire de fenêtres

en: The window manager is the program that draws the title bar and borders around windows, and allows you to move and resize windows.
fr: Le gestionnaire de fenêtres est le programme qui dessine la barre de titre et les bordures autour des fenêtres et qui vous permet de déplacer et redimensionner les fenêtres.

en: Panel
fr: Tableau de bord

en: The panel provides the bar at the top or bottom of the screen containing menus, the window list, status icons, the clock, etc.
fr: Le tableau de bord fournit une barre, en haut ou en bas de l'écran, qui contient les menus, la liste des fenêtres, des icônes de notification, l'horloge, etc.

en: File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers

en: The file manager provides the desktop icons and allows you to interact with your saved files.
fr: Le gestionnaire de fichiers gère les icônes du bureau et vous permet d'interagir avec vos fichiers.

en: A dock provides a dockable area, similar to a panel, for launching and switching applications.
fr: Un dock fournit une zone ancrable, semblable à un panneau, pour le lancement et le changement d'applications.

en: This session logs you into MATE
fr: Cette session vous connecte dans MATE

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: launch;MATE;desktop;session;
fr: lancement;MATE;bureau;session;

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;window;manager;launch;MDM;
fr: MATE;fenêtre;gestionnaire;lancement;MDM;

en: <b>Some programs are still running:</b>
fr: <b>Des programmes sont encore en cours d'exécution :</b>

en: Waiting for the program to finish.  Interrupting the program may cause you to lose work.
fr: Attente de la fin du programme. L'interruption du programme risquerait de vous faire perdre certaines données.

en: Startup Applications
fr: Applications au démarrage

en: Choose what applications to start when you log in
fr: Choisir les applications à lancer à la connexion

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;session;properties;applications;login;start;
fr: MATE;session;propriétés;applications;login;démarrage;

en: Additional startup _programs:
fr: _Programmes supplémentaires au démarrage :

en: _Remove
fr: Enleve_r

en: _Edit
fr: Édit_er

en: _Show hidden
fr: _Afficher les éléments cachés

en: Startup Programs
fr: Programmes au démarrage

en: _Automatically remember running applications when logging out
fr: Se souvenir _automatiquement des applications en cours d'exécution lors de la déconnexion

en: _Remember Currently Running Application
fr: _Se souvenir des applications en cours d'exécution

en: Browse…
fr: Parcourir…

en: Comm_ent:
fr: Co_mmentaire :

en: Co_mmand:
fr: _Commande :

en: _Name:
fr: N_om :

en: _Delay:
fr: _Délai :

en: File is not a valid .desktop file
fr: Le fichier n'est pas un fichier .desktop valable

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
fr: Version « %s » du fichier .desktop non reconnue

en: Starting %s
fr: Démarrage de %s

en: Application does not accept documents on command line
fr: L'application n'accepte pas les documents en ligne de commande

en: Unrecognized launch option: %d
fr: Option de lancement non reconnue : %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
fr: Impossible de passer les URI de documents vers une entrée .desktop de type « Type=Link »

en: Not a launchable item
fr: L'élément ne peut pas être lancé

en: Disable connection to session manager
fr: Désactive la connexion au gestionnaire de sessions

en: Specify file containing saved configuration
fr: Indique le fichier contenant la configuration enregistrée

en: FILE
fr: FICHIER

en: Specify session management ID
fr: Indique l'ID de la gestion de sessions

en: Session management options:
fr: Options de gestion de sessions :

en: Show session management options
fr: Afficher les options de gestion de sessions

en: Icon '%s' not found
fr: Icône « %s » non trouvée

en: Unknown
fr: Inconnu

en: A program is still running:
fr: Un programme est toujours en cours d'exécution :

en: Some programs are still running:
fr: Des programmes sont toujours en cours d'exécution :

en: Waiting for programs to finish.  Interrupting these programs may cause you to lose work.
fr: Attente de la fin des programmes. L'interruption de ces programmes risquerait de vous faire perdre certaines données.

en: Switch User Anyway
fr: Changer d'utilisateur malgré tout

en: Log Out Anyway
fr: Se déconnecter malgré tout

en: Suspend Anyway
fr: Mettre en veille malgré tout

en: Hibernate Anyway
fr: Hiberner malgré tout

en: Shut Down Anyway
fr: Éteindre malgré tout

en: Reboot Anyway
fr: Redémarrer malgré tout

en: Lock Screen
fr: Verrouiller l'écran

en: Cancel
fr: Annuler

en: You are currently logged in as "%s".
fr: Vous êtes actuellement connecté en tant que « %s ».

en: Log out of this system now?
fr: Se déconnecter du système maintenant ?

en: _Switch User
fr: Changer d'utili_sateur

en: _Log Out
fr: _Déconnexion

en: Shut down this system now?
fr: Éteindre cet ordinateur maintenant ?

en: S_uspend
fr: _Mettre en veille

en: _Hibernate
fr: _Hiberner

en: _Restart
fr: _Redémarrer

en: _Shut Down
fr: Ét_eindre

en: Not responding
fr: Absence de réponse

note: It'd be really surprising to reach this code: if we're here, * then the XSMP client already has set several XSMP * properties. But it could still be that SmProgram is not set.
en: Remembered Application
fr: Application mémorisée

en: This program is blocking logout.
fr: Ce programme bloque la déconnexion.

en: Refusing new client connection because the session is currently being shut down
fr: Refus de la connexion d'un nouveau client car la session est actuellement en cours de fermeture

en: Could not create ICE listening socket: %s
fr: Impossible de créer le connecteur d'écoute ICE : %s

note: Oh well, no X for you!
en: Unable to start login session (and unable to connect to the X server)
fr: Impossible de démarrer la session (et de se connecter au serveur X)

en: Override standard autostart directories
fr: Remplace les répertoires autostart standards

en: Enable debugging code
fr: Activer le code de debogage

en: Do not load user-specified applications
fr: Ne charge pas les applications demandées par l'utilisateur

en: Disable hardware acceleration check
fr: Désactiver la vérification de l'accélération matérielle

en:  - the MATE session manager
fr: - le gestionnaire de sessions de MATE

en: %s [OPTION...] COMMAND
    
    Execute COMMAND while inhibiting some session functionality.
    
      -h, --help        Show this help
      --version         Show program version
      --app-id ID       The application id to use
                        when inhibiting (optional)
      --reason REASON   The reason for inhibiting (optional)
      --inhibit ARG     Things to inhibit, colon-separated list of:
                        logout, switch-user, suspend, idle, automount
    
    If no --inhibit option is specified, idle is assumed.
fr: %s [OPTION...] COMMANDE
    
    Exécute COMMANDE lorsque certaines fonctionnalités de session sont inhibées.
    
      -h, --help        Affiche cette Aide
      --version         Affiche la version du programme
      --app-id ID       L'ID de l'application à utiliser
                        lorsque inhibée (optionel)
      --reason RAISON   La raison de l'inhibition (optionel)
      --inhibit ARG     Les éléments à inhiber, liste séparée par des points-virgules:
                        logout, switch-user, suspend, idle, automount
    
    Si aucune option --inhibit est spécifiée, inactif est supposé.

en: %s requires an argument
fr: %s requiert an argument

en: Failed to execute %s
fr: Échec d’exécution de %s

en: Log out
fr: Se déconnecte

en: Log out, ignoring any existing inhibitors
fr: Se déconnecte, en ignorant tout inhibiteur existant

en: Show logout dialog
fr: Affiche le dialogue de déconnexion

en: Show shutdown dialog
fr: Affiche le dialogue d'extinction

en: Use dialog boxes for errors
fr: Utilise des boîtes de dialogue pour les erreurs

note: deprecated options
en: Set the current session name
fr: Définit le nom de la session actuelle

en: NAME
fr: NOM

en: Kill session
fr: Tue la session

en: Do not require confirmation
fr: Ne demande pas de confirmation

note: Okay, it wasn't the upgrade case, so now we can give up.
en: Could not connect to the session manager
fr: Impossible de se connecter au gestionnaire de sessions

en: Program called with conflicting options
fr: Programme appelé avec des options conflictuelles
