mate-session-manager 1.25.0 - en to it translation catalogue (125 entries)

en: Select Command
it: Selezione comando

en: second
it: secondo

en: seconds
it: secondi

en: _Cancel
it: Annulla

en: Add Startup Program
it: Aggiungi programma d'avvio

en: _Add
it: _Aggiungi

en: Edit Startup Program
it: Modifica programma d'avvio

en: _Save
it: _Salva

en: The startup command cannot be empty
it: Il comando di avvio non può essere vuoto

en: The startup command is not valid
it: Il comando di avvio non è valido

en: _Help
it: Aiuto

en: _Close
it: _Chiudi

en: Enabled
it: Abilitato

en: Icon
it: Icona

en: Program
it: Programma

en: Startup Applications Preferences
it: Preferenze delle applicazioni d'avvio

en: No name
it: Nessun nome

en: No description
it: Nessuna descrizione

en: Version of this application
it: Versione di questa applicazione

en: Could not display help document
it: Impossibile mostrare il documento d'aiuto

en: - MATE Session Properties
it: - Proprietà sessione di MATE

en: Current session start time
it: Tempo di avvio della sessione corrente

en: Unix time of the start of the current session.
it: Tempo unix di avvio della sessione corrente

en: Save sessions
it: Salva sessioni

en: If enabled, mate-session will save the session automatically.
it: Se abilitato, mate-session salva automaticamente la sessione.

en: Show hidden autostart applications
it: Mostra applicazioni di avvio nascoste

en: If enabled, mate-session-properties will show hidden autostart applications.
it: Se abilitato, mate-session-properties mostrerà le applicazioni di avvio nascoste.

en: Logout prompt
it: Conferma termine sessione

en: If enabled, mate-session will prompt the user before ending a session.
it: Se abilitato, mate-session chiede conferma prima di terminare una sessione.

en: Logout timeout
it: Timeout di fine sessione

en: If logout prompt is enabled, this set the timeout in seconds before logout automatically. If 0, automatic logout is disabled.
it: Se la conferma del termine della sessione è attiva, questa opzione imposta il tempo in secondi prima di terminare la sessione automaticamente. Se impostato a 0, il terminazione automatica della sessione viene disabilitata.

en: Time before session is considered idle
it: Tempo prima che la sessione sia considerata inattiva

en: The number of minutes of inactivity before the session is considered idle.
it: Il numero di minuti di assenza di attività prima che la sessione sia considerata inattiva.

en: Default session
it: Sessione predefinita

en: List of applications that are part of the default session.
it: Lista delle applicazioni che sono parte della sessione predefinita.

en: Required session components
it: Componenti di sessione richiesti

en: List of components that are required as part of the session. (Each element names a key under "/org/mate/desktop/session/required_components"). The Startup Applications preferences tool will not normally allow users to remove a required component from the session, and the session manager will automatically add the required components back to the session at login time if they do get removed.
it: Elenco dei componenti che sono richiesti come parte integrante della sessione (ciascun elemento dà il nome a una chiave sotto "/org/mate/desktop/session/required_components"). Lo strumento di preferenze Applicazioni d'avvio normalmente non consente all'utente di rimuovere dalla sessione un componente richiesto, e all'accesso, il gestore delle sessioni aggiungerà automaticamente i componenti richiesti  qualora essi vengano rimossi.

en: Control gnome compatibility component startup
it: Controlla l'avvio del componente di compatibilità di gnome

en: Control which compatibility components to start.
it: Controlla quale componente di compatibilità avviare.

en: Window Manager
it: Gestore delle finestre

en: The window manager is the program that draws the title bar and borders around windows, and allows you to move and resize windows.
it: Il window manager è il programma che disegna la barra del titolo e i bordi intorno alle finestre e che permette di muoverle e ridimensionarle.

en: Panel
it: Pannello

en: The panel provides the bar at the top or bottom of the screen containing menus, the window list, status icons, the clock, etc.
it: Il pannello fornisce le barre nelle parti superiore e inferiore dello schermo, contenenti i menù, l'elenco delle finestre, le icone di stato, l'orologio e altro.

en: File Manager
it: Gestore dei file

en: The file manager provides the desktop icons and allows you to interact with your saved files.
it: Il file manager fornisce le icone della scrivania e consente di interagire con i propri file salvati.

en: A dock provides a dockable area, similar to a panel, for launching and switching applications.
it: Una dock fornisce un'area agganciabile, simile ad un pannello, per il l'avvio e la commutazione delle applicazioni.

en: This session logs you into MATE
it: Questa sessione esegue l'accesso in MATE

en: <b>Some programs are still running:</b>
it: <b>Alcuni programmi sono ancora in esecuzione:</b>

en: Waiting for the program to finish.  Interrupting the program may cause you to lose work.
it: Attendo che i programmi terminino l'esecuzione. Interrompere questi programmi potrebbe causare la perdita del vostro lavoro.

en: Startup Applications
it: Applicazioni d'avvio

en: Choose what applications to start when you log in
it: Sceglie quali applicazioni avviare quando si esegue l'accesso

en: Additional startup _programs:
it: _Programmi d'avvio aggiuntivi:

en: _Remove
it: _Rimuovi

en: _Edit
it: Modifica

en: _Show hidden
it: Mostra na_scosti

en: Startup Programs
it: Programmi d'avvio

en: _Automatically remember running applications when logging out
it: Memorizza _automaticamente le applicazioni in esecuzione al termine della sessione

en: _Remember Currently Running Application
it: _Memorizza applicazioni attualmente in esecuzione

en: Options
it: Opzioni

en: Browse…
it: Esplora...

en: Comm_ent:
it: Comm_ento:

en: Co_mmand:
it: Co_mando:

en: _Name:
it: _Nome:

en: _Delay:
it: _Ritardo:

en: File is not a valid .desktop file
it: Non è un file .desktop valido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
it: Versione '%s' del file desktop non riconosciuta

en: Starting %s
it: Avvio di %s

en: Application does not accept documents on command line
it: L'applicazione non accetta documenti sulla riga di comando

en: Unrecognized launch option: %d
it: Opzione di avvio non riconosciuta: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
it: Impossibile passare percorsi URI di documenti a un elemento desktop con "Type=Link"

en: Not a launchable item
it: Non è un oggetto avviabile

en: Disable connection to session manager
it: Disabilita la connessione al gestore di sessione

en: Specify file containing saved configuration
it: Specifica il file contenente la configurazione salvata

en: Specify session management ID
it: Specifica l'ID di gestione della sessione

en: Session management options:
it: Opzioni di gestione della sessione:

en: Show session management options
it: Mostra le opzioni di gestione della sessione

en: Icon '%s' not found
it: Icona «%s» non trovata

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: A program is still running:
it: Un programma è ancora in esecuzione:

en: Some programs are still running:
it: Alcuni programmi sono ancora in esecuzione:

en: Waiting for programs to finish.  Interrupting these programs may cause you to lose work.
it: In attesa che i programmi terminino l'esecuzione. Interrompere questi programmi potrebbe causare la perdita del proprio lavoro.

en: Switch User Anyway
it: Cambia utente comunque

en: Log Out Anyway
it: Termina sessione comunque

en: Suspend Anyway
it: Sospendi comunque

en: Hibernate Anyway
it: Iberna comunque

en: Shut Down Anyway
it: Arresta comunque

en: Reboot Anyway
it: Riavvia comunque

en: Lock Screen
it: Blocca schermo

en: Cancel
it: Annulla

en: You will be automatically logged out in %d second | You will be automatically logged out in %d seconds
it[0]: La sessione verrà terminata automaticamente tra %d secondo
it[1]: La sessione verrà terminata automaticamente tra %d secondi
it[2]: La sessione verrà terminata automaticamente tra %d secondi

en: This system will be automatically shut down in %d second | This system will be automatically shut down in %d seconds
it[0]: Il sistema verrà arrestato automaticamente tra %d secondo
it[1]: Il sistema verrà arrestato automaticamente tra %d secondi
it[2]: Il sistema verrà arrestato automaticamente tra %d secondi

en: You are currently logged in as "%s".
it: È stato effettuato l'accesso come «%s».

en: Log out of this system now?
it: Terminare questa sessione adesso?

en: _Switch User
it: _Cambia utente

en: _Log Out
it: _Termina sessione

en: Shut down this system now?
it: Arrestare questo sistema adesso?

en: S_uspend
it: _Sospendi

en: _Hibernate
it: I_berna

en: _Restart
it: Ria_vvia

en: _Shut Down
it: A_rresta

en: Not responding
it: Non risponde

note: It'd be really surprising to reach this code: if we're here, * then the XSMP client already has set several XSMP * properties. But it could still be that SmProgram is not set.
en: Remembered Application
it: Applicazione ricordata

en: This program is blocking logout.
it: Questo programma sta bloccando la terminazione della sessione.

en: Refusing new client connection because the session is currently being shut down
it: Rifiutate nuove connessioni client perché la sessione è in via di arresto

en: Could not create ICE listening socket: %s
it: Impossibile creare il socket di ascolto ICE: %s

note: Oh well, no X for you!
en: Unable to start login session (and unable to connect to the X server)
it: Impossibile avviare la sessione di accesso (e impossibile connettersi al server X)

en: Override standard autostart directories
it: Sovrascrivi le directory standard di avvio automatico

en: Enable debugging code
it: Abilita il codice di debug

en: Do not load user-specified applications
it: Non caricare le applicazioni specificate dall'utente

en: Disable hardware acceleration check
it: Disabilita controllo accelerazione hardware

en:  - the MATE session manager
it: - il gestore di sessioni di MATE

en: %s [OPTION...] COMMAND
    
    Execute COMMAND while inhibiting some session functionality.
    
      -h, --help        Show this help
      --version         Show program version
      --app-id ID       The application id to use
                        when inhibiting (optional)
      --reason REASON   The reason for inhibiting (optional)
      --inhibit ARG     Things to inhibit, colon-separated list of:
                        logout, switch-user, suspend, idle, automount
    
    If no --inhibit option is specified, idle is assumed.
it: %s [OPZIONE...] COMANDO
    
    Esegue COMMAND mentre inibisce alcune funzionalità della sessione.
    
      -h, --help         Mostra l'aiuto
      --version         Mostra la versione del programma
      --app-id ID       L'id dell'applicazione da usare
                            quando si inibisce (opzionale)
      --reason REASON   Il motivo dell'inibizione (opzionale)
      --inhibit ARG   Cosa inibire, lista separata da due punti tra:
                               logout, switch-user, suspend, idle, automount
    
    Se nessuna opzione --inhibit  viene specificata, si presume idle.

en: %s requires an argument
it: %s richiede un argomento

en: Failed to execute %s
it: Esecuzione di %s fallita

en: Log out
it: Termina sessione

en: Log out, ignoring any existing inhibitors
it: Termina sessione, ignorando ogni inibitore esistente

en: Show logout dialog
it: Mostra il dialogo di termine sessione

en: Show shutdown dialog
it: Mostra il dialogo di arresto

en: Use dialog boxes for errors
it: Utilizza le finestre di dialogo per gli errori

note: deprecated options
en: Set the current session name
it: Imposta il nome della sessione corrente

en: NAME
it: NOME

en: Kill session
it: Uccidi sessione

en: Do not require confirmation
it: Non richiedere conferma

note: Okay, it wasn't the upgrade case, so now we can give up.
en: Could not connect to the session manager
it: Impossibile connettersi al gestore di sessione

en: Program called with conflicting options
it: Programma chiamato con opzioni in conflitto
