mate-session-manager 1.25.0 - en to pt translation catalogue (129 entries)

en: Select Command
pt: Selecione o Comando

en: second
pt: segundo

en: seconds
pt: segundos

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: Add Startup Program
pt: Adicionar Programa de Arranque

en: _Add
pt: _Adicionar

en: Edit Startup Program
pt: Editar Programa de Arranque

en: _Save
pt: _Guardar

en: The startup command cannot be empty
pt: O comando de arranque não pode estar vazio

en: The startup command is not valid
pt: O comando de arranque não é válido

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Close
pt: Fe_char

en: Enabled
pt: Ativo

en: Icon
pt: Ícone

en: Program
pt: Programa

en: Startup Applications Preferences
pt: Preferências das Aplicações de Arranque

en: No name
pt: Sem nome

en: No description
pt: Sem descrição

en: Version of this application
pt: Versão desta aplicação

en: Could not display help document
pt: Não foi possível mostrar o documento da ajuda

en: - MATE Session Properties
pt: - Propriedades da Sessão do MATE

en: Current session start time
pt: Tempo de início da sessão atual

en: Unix time of the start of the current session.
pt: Duração Unix do início da sessão atual.

en: Save sessions
pt: Guardar sessões

en: If enabled, mate-session will save the session automatically.
pt: Se ativada, mate-session irá guardar a sessão automaticamente.

en: Show hidden autostart applications
pt: Mostrar as aplicações não visíveis a arrancar automaticamente

en: If enabled, mate-session-properties will show hidden autostart applications.
pt: Se activado, o mate-session-properties mostra as aplicações não visíveis que arrancam automaticamente.

en: Logout prompt
pt: Janela de Fechar Sessão

en: If enabled, mate-session will prompt the user before ending a session.
pt: Se ativada, mate-session irá exibir uma janela antes de terminar a sessão.

en: Logout timeout
pt: Fim de sessão expirado

en: If logout prompt is enabled, this set the timeout in seconds before logout automatically. If 0, automatic logout is disabled.
pt: Se for ativada a caixa de fim de sessão, isto define o tempo-limite em segundos antes do fim de sessão automático. Se for 0, é desativado o fim de sessão automático.

en: Time before session is considered idle
pt: O tempo antes da sessão ser considerada inativa

en: The number of minutes of inactivity before the session is considered idle.
pt: O número de minutos de inatividade antes da sessão ser considerada inativa.

en: Default session
pt: Sessão pré-definida

en: List of applications that are part of the default session.
pt: Lista das aplicações que pertencem à sessão pré-definida.

en: Required session components
pt: Componentes de sessão necessários

en: List of components that are required as part of the session. (Each element names a key under "/org/mate/desktop/session/required_components"). The Startup Applications preferences tool will not normally allow users to remove a required component from the session, and the session manager will automatically add the required components back to the session at login time if they do get removed.
pt: Lista de componentes que são necessários como parte da sessão. (Cada elemento nomeia uma chave sob "/org/mate/desktop/session/required_components"). A ferramenta de preferências Aplicações de Arranque não permite normalmente aos utilizadores que removam um componente necessário para a sessão, e o gestor de sessões irá adicionar automaticamente os componentes necessários novamente ao iniciar sessão, se estes tiverem sido removidos.

en: Control gnome compatibility component startup
pt: Controle o arranque do componente de acessibilidade gnome

en: Control which compatibility components to start.
pt: Controle quais componentes de acessibilidade a iniciar.

en: Window Manager
pt: Gestor de Janelas

en: The window manager is the program that draws the title bar and borders around windows, and allows you to move and resize windows.
pt: O gestor de janelas é o programa que mostra a barra de título e as margens das janelas, e permite-lhe também mover e redimensionar as janelas.

en: Panel
pt: Painel

en: The panel provides the bar at the top or bottom of the screen containing menus, the window list, status icons, the clock, etc.
pt: O painel disponibiliza a barra no topo ou na base do ecrã, contendo os menus, a lista de janelas, ícones de estado, o relógio, etc.

en: File Manager
pt: Gestor de Ficheiros

en: The file manager provides the desktop icons and allows you to interact with your saved files.
pt: O gestor de ficheiros disponibiliza os ícones no ambiente de trabalho, e permite-lhe interagir com os seus ficheiros guardados.

en: Dock
pt: Doca

en: A dock provides a dockable area, similar to a panel, for launching and switching applications.
pt: Uma doca providencia uma área de docagem, semelhante a um painel, para lançar aplicações e alternar entre elas.

en: This session logs you into MATE
pt: Esta sessão inicia-o no MATE

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: launch;MATE;desktop;session;
pt: lançar;MATE;ambiente de trabalho;sessão;

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;window;manager;launch;MDM;
pt: MATE;janela;gestor;lançar;MDM;

en: <b>Some programs are still running:</b>
pt: <b>Alguns programas ainda estão em execução:</b>

en: Waiting for the program to finish.  Interrupting the program may cause you to lose work.
pt: À espera que o programa termine. Interromper o programa poderá fazer perder o seu trabalho.

en: Startup Applications
pt: Aplicações de Arranque

en: Choose what applications to start when you log in
pt: Escolha as aplicações a lançar quando inicia a sessão

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;session;properties;applications;login;start;
pt: MATE;sessão;propriedades;aplicações;acesso;iniciar;

en: Additional startup _programs:
pt: _Programas de arranque adicionais:

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Show hidden
pt: _Mostrar ocultas

en: Startup Programs
pt: Programas de Arranque

en: _Automatically remember running applications when logging out
pt: _Ao terminar a sessão, lembrar automaticamente das aplicações em execução

en: _Remember Currently Running Application
pt: _Lembrar da Aplicação Atualmente em Execução

en: Options
pt: Opções

en: Browse…
pt: Navegar...

en: Comm_ent:
pt: Com_entário:

en: Co_mmand:
pt: Co_mando:

en: _Name:
pt: _Nome:

en: _Delay:
pt: _Demora:

en: File is not a valid .desktop file
pt: O ficheiro não é um ficheiro .desktop válido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
pt: Versão de ficheiro .desktop '%s' não reconhecida

en: Starting %s
pt: A iniciar %s

en: Application does not accept documents on command line
pt: A aplicação não aceita documentos na linha de comando

en: Unrecognized launch option: %d
pt: Opção de arranque desconhecida: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
pt: Não pode enviar URIs de documento para uma entrada da área de trabalho 'Tipo=Hiperligação'

en: Not a launchable item
pt: Não é um item de iniciação

en: Disable connection to session manager
pt: Desativar a ligação ao gestor de sessões

en: Specify file containing saved configuration
pt: Especifique o ficheiro que contém a configuração guardada

en: FILE
pt: FICHEIRO

en: Specify session management ID
pt: Especifique a ID de gestão de sessão

en: ID
pt: ID.

en: Session management options:
pt: Opções do gestor de sessão:

en: Show session management options
pt: Mostrar as opções de gestão de sessões

en: Icon '%s' not found
pt: Ícone %s não encontrado

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: A program is still running:
pt: Ainda existe um programa em execução:

en: Some programs are still running:
pt: Ainda existem alguns programas em execução:

en: Waiting for programs to finish.  Interrupting these programs may cause you to lose work.
pt: À espera do final dos programas. Interromper este programas pode fazer perder o seu trabalho.

en: Switch User Anyway
pt: Ainda assim, Trocar

en: Log Out Anyway
pt: Ainda assim, Sair

en: Suspend Anyway
pt: Ainda assim, Suspender

en: Hibernate Anyway
pt: Ainda assim, Hibernar

en: Shut Down Anyway
pt: Ainda assim, Desligar

en: Reboot Anyway
pt: Ainda assim, Reiniciar

en: Lock Screen
pt: Bloquear ecrã

en: Cancel
pt: Cancelar

en: You are currently logged in as "%s".
pt: Iniciou a sessão como "%s".

en: Log out of this system now?
pt: Sair agora do sistema?

en: _Switch User
pt: _Trocar de Utilizador

en: _Log Out
pt: _Terminar Sessão

en: Shut down this system now?
pt: Desligar agora o sistema?

en: S_uspend
pt: S_uspender

en: _Hibernate
pt: _Hibernar

en: _Restart
pt: _Reiniciar

en: _Shut Down
pt: _Desligar

en: Not responding
pt: Não está a responder

note: It'd be really surprising to reach this code: if we're here, * then the XSMP client already has set several XSMP * properties. But it could still be that SmProgram is not set.
en: Remembered Application
pt: Aplicação Recordada

en: This program is blocking logout.
pt: Este programa está a impedir o fim da sessão.

en: Refusing new client connection because the session is currently being shut down
pt: A recusar uma nova ligação porque a sessão está a ser terminada

en: Could not create ICE listening socket: %s
pt: Não foi possível criar a porta de receção ICE: %s

note: Oh well, no X for you!
en: Unable to start login session (and unable to connect to the X server)
pt: Incapaz de iniciar sessão (e de ligar ao servidor X)

en: Override standard autostart directories
pt: Substituir diretórios de arranque automático

en: Enable debugging code
pt: Ativar o código de depuração

en: Do not load user-specified applications
pt: Não carregar as aplicações definidas pelo utilizador

en: Disable hardware acceleration check
pt: Desactivar a verificação de aceleração do equipamento

en:  - the MATE session manager
pt:  - o gestor de sessões do MATE

en: %s [OPTION...] COMMAND
    
    Execute COMMAND while inhibiting some session functionality.
    
      -h, --help        Show this help
      --version         Show program version
      --app-id ID       The application id to use
                        when inhibiting (optional)
      --reason REASON   The reason for inhibiting (optional)
      --inhibit ARG     Things to inhibit, colon-separated list of:
                        logout, switch-user, suspend, idle, automount
    
    If no --inhibit option is specified, idle is assumed.
pt: %s [OPÇÃO...] COMANDO
    
    Executar COMANDO ao inibir alguma funcionalidade da sessão.
    
      -h, --help        Mostrar esta ajuda
      --version         Mostrar versão do programa
      --app-id ID       A ID da aplicação a usar
                        ao inibir (opcional)
      --reason RAZÃO   A razão para inibir (opcional)
      --inhibit ARG     Coisas a inibir, lista separada por ponto e vírgulas de:
                        logout, switch-user, suspend, idle, automount
    
    Se não é especificado --inhibit, então é assumido idle.

en: %s requires an argument
pt: %s precisa de um argumento

en: Failed to execute %s
pt: Falha ao executar %s

en: Log out
pt: Sair

en: Log out, ignoring any existing inhibitors
pt: Sair e ignorar as aplicações

en: Show logout dialog
pt: Mostrar caixa de diálogo para sair

en: Show shutdown dialog
pt: Mostrar caixa de diálogo para desligar

en: Use dialog boxes for errors
pt: Utilizar caixas de diálogo para erros

note: deprecated options
en: Set the current session name
pt: Define o nome da sessão atual

en: NAME
pt: NOME

en: Kill session
pt: Terminar sessão

en: Do not require confirmation
pt: Não requer confirmação

note: Okay, it wasn't the upgrade case, so now we can give up.
en: Could not connect to the session manager
pt: Não foi possível ligar ao gestor de sessões

en: Program called with conflicting options
pt: O programa invocado tem opções em conflito
