mate-session-manager 1.25.0 - en to pt_BR translation catalogue (120 entries)

en: Select Command
pt_BR: Selecionar comando

en: second
pt_BR: segundo

en: seconds
pt_BR: segundos

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Add Startup Program
pt_BR: Adicionar programa à Inicialização

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: Edit Startup Program
pt_BR: Editar programa inicial

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: The startup command cannot be empty
pt_BR: O comando inicial não pode ser vazio

en: The startup command is not valid
pt_BR: O comando inicial não é válido

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Program
pt_BR: Programa

en: Startup Applications Preferences
pt_BR: Preferências dos aplicativos de sessão

en: No name
pt_BR: Sem nome

en: No description
pt_BR: Nenhuma descrição

en: Version of this application
pt_BR: Versão deste aplicativo

en: Could not display help document
pt_BR: Não é possível exibir documento de ajuda

en: Current session start time
pt_BR: Hora de início da sessão atual

en: Unix time of the start of the current session.
pt_BR: Tempo Unix do início da sessão atual.

en: Save sessions
pt_BR: Salvar sessões

en: If enabled, mate-session will save the session automatically.
pt_BR: Se habilitado, mate-session irá salvar a sessão automaticamente.

en: Logout prompt
pt_BR: Tela de encerramento de sessão

en: If enabled, mate-session will prompt the user before ending a session.
pt_BR: Se habilitado, mate-session pergunta ao usuário antes de terminar uma sessão.

en: Logout timeout
pt_BR: Timeout de logout

en: If logout prompt is enabled, this set the timeout in seconds before logout automatically. If 0, automatic logout is disabled.
pt_BR: Se a exibição de logout estiver habilitada, isto define o tempo em segundos antes do logout ser feito automaticamente. Se for 0, o logout automático é desabilitado.

en: Time before session is considered idle
pt_BR: Tempo antes da sessão ser considerada ociosa

en: The number of minutes of inactivity before the session is considered idle.
pt_BR: O número de minutos de inatividade antes que a sessão seja considerada ociosa.

en: Default session
pt_BR: Sessão padrão

en: List of applications that are part of the default session.
pt_BR: Lista de aplicativos que são parte da sessão padrão.

en: Required session components
pt_BR: Componentes de sessão requeridos

en: List of components that are required as part of the session. (Each element names a key under "/org/mate/desktop/session/required_components"). The Startup Applications preferences tool will not normally allow users to remove a required component from the session, and the session manager will automatically add the required components back to the session at login time if they do get removed.
pt_BR: Lista de componentes que são requeridos como parte da sessão. (Cada elemento nomeia uma chave em "/org/mate/desktop/session/required_components"). A ferramenta de preferências dos aplicativos de sessão não permitirá normalmente que usuários removam um componente requerido da sessão, e o gerenciador de sessão automaticamente adicionará os componentes requeridos de volta a sessão se eles forem removidos.

en: Control gnome compatibility component startup
pt_BR: Controle de inicialização de componentes de compatibilidade do gnome

en: Control which compatibility components to start.
pt_BR: Controla quais componentes de compatibilidade inicializar.

en: Window Manager
pt_BR: Gerenciador de janelas

en: The window manager is the program that draws the title bar and borders around windows, and allows you to move and resize windows.
pt_BR: O gerenciador de janelas é o programa que desenha a barra de título e as bordas ao redor das janelas, e permite que você mova e redimensione as janelas.

en: Panel
pt_BR: Painel

en: The panel provides the bar at the top or bottom of the screen containing menus, the window list, status icons, the clock, etc.
pt_BR: O painel fornece a barra no topo ou na base da tela contendo menus, lista de janelas, ícones de status, relógio, etc.

en: File Manager
pt_BR: Gerenciador de Arquivos

en: The file manager provides the desktop icons and allows you to interact with your saved files.
pt_BR: O gerenciador de arquivos fornece os ícones da área de trabalho e permite que você interaja com os seus arquivos salvos.

en: Dock
pt_BR: Doca

en: A dock provides a dockable area, similar to a panel, for launching and switching applications.
pt_BR: Uma doca oferece uma área de acoplamento, similar a um painel, para iniciar e mudar aplicativos.

en: This session logs you into MATE
pt_BR: Essa sessão o leva ao MATE

en: <b>Some programs are still running:</b>
pt_BR: <b>Alguns programas ainda estão em execução:</b>

en: Waiting for the program to finish.  Interrupting the program may cause you to lose work.
pt_BR: Aguardando a finalização do programa. A interrupção deste programa pode ocasionar em perda de trabalho.

en: Startup Applications
pt_BR: Aplicativos de sessão

en: Choose what applications to start when you log in
pt_BR: Escolha quais os aplicativos que irão iniciar quando você logar-se

en: Additional startup _programs:
pt_BR: _Programas iniciais adicionais:

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: Startup Programs
pt_BR: Programas iniciais

en: _Automatically remember running applications when logging out
pt_BR: _Automaticamente lembrar aplicativos em execução quando encerrar da sessão

en: _Remember Currently Running Application
pt_BR: _Lembrar dos aplicativos atualmente em execução

en: Options
pt_BR: Opções

en: Browse…
pt_BR: Navegar…

en: Comm_ent:
pt_BR: Com_entário:

en: Co_mmand:
pt_BR: Co_mando:

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _Delay:
pt_BR: Interv_alo:

en: File is not a valid .desktop file
pt_BR: O arquivo não é um arquivo .desktop válido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
pt_BR: Versão '%s' do arquivo .desktop não reconhecida

en: Starting %s
pt_BR: Iniciando %s

en: Application does not accept documents on command line
pt_BR: O aplicativo não aceita documentos na linha de comando

en: Unrecognized launch option: %d
pt_BR: Opção de inicialização desconhecida: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
pt_BR: Não é possível passar URIs de documentos para um item de desktop caracterizado por 'Type=Link'

en: Not a launchable item
pt_BR: O item não é executável

en: Disable connection to session manager
pt_BR: Desabilita a conexão com o gerenciador de sessões

en: Specify file containing saved configuration
pt_BR: Especifique o arquivo contendo a configuração salva

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Specify session management ID
pt_BR: Especifica o ID de gerenciamento de sessão

en: Session management options:
pt_BR: Opções de gerenciamento de sessão:

en: Show session management options
pt_BR: Exibe as opções de gerenciamento de sessão

en: Icon '%s' not found
pt_BR: Ícone "%s" não localizado

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: A program is still running:
pt_BR: Um programa ainda está em execução:

en: Some programs are still running:
pt_BR: Alguns programas ainda estão em execução:

en: Waiting for programs to finish.  Interrupting these programs may cause you to lose work.
pt_BR: Aguardando os programas para finalizar. A interrupção destes programas pode ocasionar em perda de trabalho.

en: Switch User Anyway
pt_BR: Trocar usuário mesmo assim

en: Log Out Anyway
pt_BR: Encerrar mesmo assim

en: Suspend Anyway
pt_BR: Suspender mesmo assim

en: Hibernate Anyway
pt_BR: Hibernar mesmo assim

en: Shut Down Anyway
pt_BR: Desligar mesmo assim

en: Reboot Anyway
pt_BR: Reiniciar mesmo assim

en: Lock Screen
pt_BR: Bloquear tela

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: You are currently logged in as "%s".
pt_BR: Você está logado atualmente como "%s".

en: Log out of this system now?
pt_BR: Desligar este sistema agora?

en: _Switch User
pt_BR: Trocar u_suário

en: _Log Out
pt_BR: Sair

en: Shut down this system now?
pt_BR: Desligar este sistema agora?

en: S_uspend
pt_BR: S_uspender

en: _Hibernate
pt_BR: _Hibernar

en: _Restart
pt_BR: _Reiniciar

en: _Shut Down
pt_BR: _Desligar

en: Not responding
pt_BR: Não respondendo

note: It'd be really surprising to reach this code: if we're here, * then the XSMP client already has set several XSMP * properties. But it could still be that SmProgram is not set.
en: Remembered Application
pt_BR: Aplicação lembrada

en: This program is blocking logout.
pt_BR: Este programa está bloqueando o encerramento da sessão.

en: Refusing new client connection because the session is currently being shut down
pt_BR: Recusando a nova conexão do cliente porque a sessão está sendo desligada neste momento

en: Could not create ICE listening socket: %s
pt_BR: Não foi possível criar o soquete de escuta ICE: %s

note: Oh well, no X for you!
en: Unable to start login session (and unable to connect to the X server)
pt_BR: Não foi possível iniciar a sessão de login (e não foi possível conectar ao servidor X)

en: Override standard autostart directories
pt_BR: Substituir os diretórios padrões de início automático

en: Enable debugging code
pt_BR: Habilitar depuração de código

en: Do not load user-specified applications
pt_BR: Não carregar aplicativos especificados pelo usuário

en:  - the MATE session manager
pt_BR: - gerenciador de sessões do MATE

en: %s [OPTION...] COMMAND
    
    Execute COMMAND while inhibiting some session functionality.
    
      -h, --help        Show this help
      --version         Show program version
      --app-id ID       The application id to use
                        when inhibiting (optional)
      --reason REASON   The reason for inhibiting (optional)
      --inhibit ARG     Things to inhibit, colon-separated list of:
                        logout, switch-user, suspend, idle, automount
    
    If no --inhibit option is specified, idle is assumed.
pt_BR: %s [OPÇÃO...] COMANDO
    
    Executa o COMANDO enquanto inibe algumas funcionalidades de sessão.
    
      -h, --help        Mostra essa ajuda
      --version         Mostra a versão do programa
      --app-id ID       O id de aplicação a usar
                        ao inibir (opcional)
      --reason RAZÃO    A razão de inibir (opcional)
      --inhibit ARG     Coisas a inibir, lista separada por vírgulas de:
                        logout, switch-user, suspend, idle, automount
    
    Se nenhuma opção --inhibit for especificada, idle é assumida.

en: %s requires an argument
pt_BR: %s requer um argumento

en: Failed to execute %s
pt_BR: Falha ao executar %s

en: Log out
pt_BR: Encerrar sessão

en: Log out, ignoring any existing inhibitors
pt_BR: Encerrar sessão, ignorando qualquer inibidor existente

en: Show logout dialog
pt_BR: Mostrar o diálogo de encerramento da sessão

en: Show shutdown dialog
pt_BR: Mostrar o diálogo de desligamento

en: Use dialog boxes for errors
pt_BR: Usar caixas de diálogo para erros

note: deprecated options
en: Set the current session name
pt_BR: Definir o nome da sessão atual

en: NAME
pt_BR: NOME

en: Kill session
pt_BR: Matar a sessão

en: Do not require confirmation
pt_BR: Não requerer confirmação

note: Okay, it wasn't the upgrade case, so now we can give up.
en: Could not connect to the session manager
pt_BR: Não foi possível conectar ao gerenciador de sessões

en: Program called with conflicting options
pt_BR: Programa chamado com opções conflitantes
