mate-session-manager 1.25.0 - en to es_MX translation catalogue (99 entries)

en: Select Command
es_MX: Seleccionar Comando

en: Add Startup Program
es_MX: Agregar programa al inicio

en: Edit Startup Program
es_MX: Editar programa al inicio

en: The startup command cannot be empty
es_MX: El comando de inicio no puede estar vacío

en: The startup command is not valid
es_MX: El comando de inicio no es válido

en: _Help
es_MX: Ay_uda

en: _Close
es_MX: _Cerrar

en: Enabled
es_MX: Habilitado

en: Icon
es_MX: Ícono

en: Program
es_MX: Programa

en: Startup Applications Preferences
es_MX: Preferencias de aplicaciones al inicio

en: No name
es_MX: Sin nombre

en: No description
es_MX: Sin descripción

en: Version of this application
es_MX: Versión de esta aplicación

en: Could not display help document
es_MX: No se pudo mostrar el documento de ayuda

en: Save sessions
es_MX: Guardar sesiones

en: If enabled, mate-session will save the session automatically.
es_MX: Si se habilita, mate-session guardará su sesión automáticamente.

en: Logout prompt
es_MX: Aviso de salida

en: If enabled, mate-session will prompt the user before ending a session.
es_MX: Si se habilita, mate-session le avisará al usuario antes de finalizar la sesión.

en: Time before session is considered idle
es_MX: Tiempo antes de que la sesión sea considerada inactiva

en: The number of minutes of inactivity before the session is considered idle.
es_MX: El número de minutos de inactividad antes de que la sesión sea considerada inactiva.

en: Default session
es_MX: Sesión predeterminada

en: List of applications that are part of the default session.
es_MX: Lista de las aplicaciones que son parte de la sesión predeterminada.

en: Required session components
es_MX: Componentes de sesión requeridos

en: Window Manager
es_MX: Gestor de Ventanas

en: The window manager is the program that draws the title bar and borders around windows, and allows you to move and resize windows.
es_MX: El gestor de ventanas es el programa que dibuja la barra de títulos y los bordes de las ventanas, y que permite mover y redimensionar las ventanas.

en: The panel provides the bar at the top or bottom of the screen containing menus, the window list, status icons, the clock, etc.
es_MX: El panel provee la barra en la parte de arriba o de abajo de la pantalla que contiene los menús, la lista de ventanas, íconos de estado, el reloj, etc.

en: File Manager
es_MX: Gestor de Archivos

en: The file manager provides the desktop icons and allows you to interact with your saved files.
es_MX: El gestor de archivos provee los íconos del escritorio y le permite interactuar con sus archivos guardados.

en: This session logs you into MATE
es_MX: Esta sesión ingresa en MATE

en: <b>Some programs are still running:</b>
es_MX: b>Algunos programas se siguen ejecutando</b>

en: Waiting for the program to finish.  Interrupting the program may cause you to lose work.
es_MX: Esperando a que el programa finalice. Interrumpir el programa puede causar que pierda su trabajo.

en: Startup Applications
es_MX: Aplicaciones al inicio

en: Choose what applications to start when you log in
es_MX: Escoja que aplicaciones arrancar al iniciar sesión

en: Additional startup _programs:
es_MX: _Programas de inicio adicionales:

en: _Edit
es_MX: _Editar

en: Startup Programs
es_MX: Programas al inicio

en: _Automatically remember running applications when logging out
es_MX: Recordar _automáticamente las aplicaciones en ejecución al terminar sesión

en: _Remember Currently Running Application
es_MX: _Recordar las aplicaciones ejecutándose actualmente

en: Options
es_MX: Opciones

en: Browse…
es_MX: Examinar...

en: Comm_ent:
es_MX: Com_entario:

en: Co_mmand:
es_MX: Co_mando:

en: _Name:
es_MX: _Nombre:

en: File is not a valid .desktop file
es_MX: Este archivo .desktop no es válido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
es_MX: Versión '%s' del archivo .desktop no reconocida

en: Starting %s
es_MX: Iniciando '%s'

en: Application does not accept documents on command line
es_MX: La aplicación no acepta documentos en linea de comandos

en: Unrecognized launch option: %d
es_MX: Opción de inicio no reconocible: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
es_MX: No se pueden pasar los URI de documentos a entradas de escritorio 'Type=Link'

en: Not a launchable item
es_MX: No es un elemento que pueda ser lanzado

en: Disable connection to session manager
es_MX: Deshabilite la conexión con el gestor de sesiones

en: Specify file containing saved configuration
es_MX: Especifique el archivo que contiene la configuración guardada

en: FILE
es_MX: ARCHIVO

en: Specify session management ID
es_MX: Especifique el ID de la administración de sesiones.

en: Session management options:
es_MX: Opciones de la administración de la sesión:

en: Show session management options
es_MX: Mostrar opciones de la administración de sesiones

en: Icon '%s' not found
es_MX: Ícono '%s' no encontrado

en: Unknown
es_MX: Desconocido

en: A program is still running:
es_MX: Un programa sigue ejecutándose:

en: Some programs are still running:
es_MX: Algunos programas siguen ejecutándose:

en: Waiting for programs to finish.  Interrupting these programs may cause you to lose work.
es_MX: Esperando a que finalicen los programas. Interrumpir estos programas puede causar que pierda trabajo.

en: Switch User Anyway
es_MX: Cambiar usuario de cualquier forma

en: Log Out Anyway
es_MX: Cerrar sesión de cualquier forma

en: Suspend Anyway
es_MX: Suspender de cualquier forma

en: Hibernate Anyway
es_MX: Hibernar de cualquier forma

en: Shut Down Anyway
es_MX: Apagar de cualquier forma

en: Reboot Anyway
es_MX: Reiniciar de cualquier forma

en: Lock Screen
es_MX: Bloquear Pantalla

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: You are currently logged in as "%s".
es_MX: Ha iniciado sesión como "%s".

en: Log out of this system now?
es_MX: ¿Cerrar sesión de este sistema ahora?

en: _Switch User
es_MX: _Cambiar de usuario

en: _Log Out
es_MX: Cerrar _Sesión

en: Shut down this system now?
es_MX: ¿Apagar el sistema ahora?

en: S_uspend
es_MX: S_uspender

en: _Hibernate
es_MX: _Hibernar

en: _Restart
es_MX: _Reiniciar

en: _Shut Down
es_MX: _Apagar

en: Not responding
es_MX: No está respondiendo

en: This program is blocking logout.
es_MX: Este programa está bloqueando el cierre de sesión

en: Refusing new client connection because the session is currently being shut down
es_MX: Rechazando la conexión de nuevo cliente porque la sesión actual se está
    apagando

en: Could not create ICE listening socket: %s
es_MX: No se pudo crear el socket ICE de monitoreo: %s

note: Oh well, no X for you!
en: Unable to start login session (and unable to connect to the X server)
es_MX: No se puede iniciar sesión (y no se puede conectar con el servidor X)

en: Override standard autostart directories
es_MX: Sobreescribir los directorios de inicio estandar

en: Enable debugging code
es_MX: Habilitar el código de depuración

en: Do not load user-specified applications
es_MX: No cargar las aplicaciones especificadas por el usuario

en:  - the MATE session manager
es_MX: -el gestor de sesión MATE

en: Log out
es_MX: Cerrar sesión

en: Log out, ignoring any existing inhibitors
es_MX: Cerrar sesión,ignorando cualquier inhibidor existente

en: Show logout dialog
es_MX: Mostrar diálogo de cierre de sesión

en: Show shutdown dialog
es_MX: Mostrar diálogo de apagado

en: Use dialog boxes for errors
es_MX: Usar cajas de diálogo para errores

note: deprecated options
en: Set the current session name
es_MX: Establezca el nombre de la sesión actual

en: NAME
es_MX: NOMBRE

en: Kill session
es_MX: Matar sesión

en: Do not require confirmation
es_MX: No se requiere confirmación

note: Okay, it wasn't the upgrade case, so now we can give up.
en: Could not connect to the session manager
es_MX: No se pudo conectar con el gestor de sesión

en: Program called with conflicting options
es_MX: Programa llamado con opciones conflictivas
