mate-settings-daemon 1.26.0 - en to de translation catalogue (286 entries)

en: Accessibility
de: Eingabehilfen

en: Toggle magnifier
de: Bildschirmlupe ein- oder ausschalten

en: Toggle screen reader
de: Bildschirmleser ein- oder ausschalten

en: Toggle on-screen keyboard
de: Bildschirmtastatur ein- oder ausschalten

en: On-screen keyboard
de: Bildschirmtastatur

en: Whether the on-screen keyboard is turned on.
de: Legt fest, ob die Bildschirmtastatur aktiviert ist.

en: Screen magnifier
de: Bildschirmlupe

en: Whether the screen magnifier is turned on.
de: Legt fest, ob die Bildschirmlupe aktiviert ist.

en: Screen reader
de: Bildschirmleser

en: Whether the screen reader is turned on.
de: Legt fest, ob der Bildschirmleser aktiviert ist.

en: The resolution used for converting font sizes to pixel sizes, in dots per inch.
de: Die zu verwendende Auflösung, um Schriftgrößen auf Pixelgrößen umzuwandeln, Angabe erfolgt in Punkten pro Zoll.

en: Antialiasing
de: Kantenglättung

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no antialiasing, "grayscale" for standard grayscale antialiasing, and "rgba" for subpixel antialiasing (LCD screens only).
de: Die Art der Kantenglättung beim Darstellen der Schriften. Mögliche Werte sind: »none« für keine Kantenglättung, »grayscale« für Standard-Graustufenkantenglättung und »rgba« für Sub-Pixel-Kantenglättung (nur bei Flachbildschirmen).

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no hinting, "slight" for basic, "medium" for moderate, and "full" for maximum hinting (may cause distortion of letter forms).
de: Die Art des Hinting, welches beim Darstellen von Schriften verwendet wird. Mögliche Werte sind: »none« für kein Hinting, »slight« für minimales, »medium« für normales und »full« für maximales Hinting (letzteres kann zum Entstellen der Buchstabenformen führen),

en: RGBA order
de: RGBA-Abfolge

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to "rgba". Possible values are: "rgb" for red on left (most common), "bgr" for blue on left, "vrgb" for red on top, "vbgr" for red on bottom.
de: Die Abfolge der Sub-Pixel-Elemente eines Flachbildschirms. Wird nur verwendet, wenn die Kantenglättung auf »rgba« gestellt ist. Mögliche Werte sind: »rgb« für Rot auf links (am meisten verbreitet), »bgr« für Blau auf links, »vrgb« für Rot oben und »vbgr« für Rot unten.

en: possible values are "on", "off", and "custom".
de: Mögliche Werte sind: »on« (aktivieren), »off« (deaktivieren) sowie »custom« (benutzerdefiniert).

en: Keyboard Bell Custom Filename
de: Benutzerdefinierter Dateiname für Tastaturglocke

en: File name of the bell sound to be played.
de: Dateiname des wiederzugebenden Glockenklangs.

en: Remember NumLock state
de: Status der Num-Taste merken

en: When set to true, MATE will remember the state of the NumLock LED between sessions.
de: Falls wahr, speichert MATE den Status der Num-Tasten-LED zwischen zwei Sitzungen.

en: NumLock state
de: Zustand der Num-Taste

en: The remembered state of the NumLock LED.
de: Der gemerkte Zustand der Num-Tasten-LED.

en: Mouse button orientation
de: Ausrichtung der Maustasten

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice.
de: Die linke und rechte Maustaste für Linkshändermäuse tauschen.

en: Motion Acceleration
de: Bewegungsbeschleunigung

en: Acceleration multiplier for mouse motion. A value of -1 is the system default.
de: Beschleunigungsmultiplikator für Mausbewegungen. Der Wert »-1« ist die Systemvorgabe.

en: Motion Threshold
de: Bewegungsschwellwert

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated mouse motion is activated. A value of -1 is the system default.
de: Entfernung in Pixel, die der Mauszeiger bewegt werden muss, bevor eine beschleunigte Mausbewegung aktiviert wird. Wert -1 ist die Systemvorgabe.

en: Drag Threshold
de: Ziehengrenzwert

en: Distance before a drag is started.
de: Entfernung, bevor das Ziehen startet.

en: Double Click Time
de: Doppelklickzeit

en: Length of a double click.
de: Länge eines Doppelklicks.

en: Middle button emulation
de: Emulation der mittleren Taste

en: Enables middle mouse button emulation through simultaneous left and right button click.
de: Erlaubt die Emulation der mittleren Maustaste durch gleichzeitiges Klicken der linken und rechten Taste.

en: Locate Pointer
de: Mauszeiger finden

en: Highlights the current location of the pointer when the Control key is pressed and released.
de: Hebt die aktuelle Position des Mauszeigers hervor, wenn die Strg-Taste gedrückt und wieder losgelassen wird.

en: Cursor theme
de: Mauszeigerhema

en: Cursor theme name.
de: Mauszeigerthemenname.

en: Cursor size
de: Mauszeigergröße

en: Size of the cursor referenced by cursor_theme.
de: Größe des Mauszeigers, durch »cursor-theme« Mauszeigerthema zugewiesen.

en: Smartcard removal action
de: Smartcard-Entfernung

en: Set this to one of "none", "lock_screen", or "force_logout". The action will get performed when the smartcard used for log in is removed.
de: Dieses auf »none« (nichts tun), »lock_screen« (Bildschirm sperren) oder »force_logout« (Abmelden erzwingen) stellen. Die Aktion wird ausgeführt, wenn die zum Anmelden benutzte Smartcard entfernt wird.

en: Disable touchpad while typing
de: Touchpad während des Tippens deaktivieren

en: Set this to TRUE if you have problems with accidentally hitting the touchpad while typing.
de: Auf »WAHR« stellen, falls Sie Probleme mit unbeabsichtigtem Berühren des Touchpads während des Tippens haben.

en: Enable mouse clicks with touchpad
de: Mausklicks mit dem Touchpad aktivieren

en: Set this to TRUE to be able to send mouse clicks by tapping on the touchpad.
de: Auf »WAHR« stellen, um Mausklicks mit dem Touchpad auslösen zu können.

en: Enable vertical edge scrolling
de: Senkrechten Seitenlauf aktivieren

en: Set this to TRUE to allow vertical edge scrolling
de: Auf »WAHR« stellen, um senkrechten Seitenlauf zu aktivieren

en: Enable horizontal edge scrolling
de: Horizontalen Seitenlauf aktivieren

en: Set this to TRUE to allow horizontal edge scrolling
de: Auf »WAHR« stellen, um horizontalen Seitenlauf zu aktivieren

en: Enable vertical two-finger scrolling
de: Senkrechtes Zweifingerrollen aktivieren

en: Set this to TRUE to allow vertical two-finger scrolling
de: Auf »WAHR« stellen, um senkrechtes Zweifingerrollen zu aktivieren

en: Enable horizontal two-finger scrolling
de: Horizontales Zweifingerrollen aktivieren

en: Set this to TRUE to allow horizontal two-finger scrolling
de: Auf »WAHR« stellen, um horizontales Zweifingerrollen zu aktivieren

en: Natural scrolling
de: Natürlicher Bildlauf

en: Set this to true to enable natural (reverse) scrolling for touchpads
de: Auf »WAHR« stellen, um natürlichen (umkehren) Bildlauf für alle Touchpads zu aktivieren.

en: Enable touchpad
de: Touchpad aktivieren

en: Set this to TRUE to enable all touchpads.
de: Auf »WAHR« stellen, um alle Touchpads zu aktivieren.

en: Enabled two-finger button-click emulation
de: Aktiviert die Tastenklicknachahmung für zwei Finger

en: 0 thru 3, 0 is inactive, 1-3 is button to emulate
de: 0-3, 0 ist inaktiv, 1-3 ist die Taste zum Nachbilden

en: Enable three-finger button-click emulation
de: Aktiviert die Tastenklicknachahmung für drei Finger

en: One finger tap button
de: Einfingertipptaste

en: Select the button mapping for one-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
de: Die Tastenzuordnung für das Einfingertippen auswählen. Unterstützte Werte sind 1: linke Maustaste 2: mittlere Maustaste 3: rechte Maustaste

en: Two finger tap button
de: Zweifingertipptaste

en: Select the button mapping for two-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
de: Die Tastenzuordnung für das Zweifingertippen auswählen. Unterstützte Werte sind 1: linke Maustaste 2: mittlere Maustaste 3: rechte Maustaste

en: Three finger tap button
de: Dreifingertipptaste

en: Select the button mapping for three-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
de: Die Tastenzuordnung für das Dreifingertippen auswählen. Unterstützte Werte sind 1: linke Maustaste 2: mittlere Maustaste 3: rechte Maustaste

en: Touchpad button orientation
de: Ausrichtung der Touchpad-Tasten

en: Swap left and right buttons for left-handed touchpads with 'left', 'right' for right-handed, 'mouse' to follow the mouse setting.
de: Für linkshändige Touchpads mit »left« die linke mit der rechten Taste tauschen, »right« für rechtshändige und »mouse« für die Einstellungen der Maus.

en: Acceleration multiplier for touchpad motion. A value of -1 is the system default.
de: Beschleunigungsmultiplikator für Touchpad-Bewegung. Ein Wert von -1 ist die Systemvorgabe.

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated touchpad motion is activated. A value of -1 is the system default.
de: Entfernung in Pixel, die der Mauszeiger bewegt werden muss, bevor eine beschleunigte Bewegung aktiviert wird. Wert -1 ist die Systemvorgabe.

en: Activation of this plugin
de: Aktivierung dieser Erweiterung

en: Whether this plugin would be activated by mate-settings-daemon or not
de: Legt fest, ob diese Erweiterung durch den mate-settings-daemon aktiviert wird, oder nicht.

en: Priority to use for this plugin
de: Nutzungsvorrang für diese Erweiterung

en: Priority to use for this plugin in mate-settings-daemon startup queue
de: Nutzungsvorrang für diese Erweiterung in der Startwarteschlange des mate-settings-daemon

en: Free percentage notify threshold
de: Freier Platz (in Prozent) zum Auslösen einer Warnung

en: Percentage free space threshold for initial warning of low disk space. If the percentage free space drops below this, a warning will be shown.
de: Prozentsatz des freien Festplattenplatzes als Auslöseschwelle für die erstmalige Warnung. Falls der Prozentsatz des freien Platzes unter diesem Wert fällt, wird eine Warnung angezeigt.

en: Subsequent free percentage notify threshold
de: Schwellenwert in Prozent für wiederholte Warnungen

en: Specify the percentage that the free disk space should reduce by before issuing a subsequent warning.
de: Der Prozentsatz des freien Plattenplatzes, der unterschritten werden muss, um wiederholte Warnungen auszulösen.

en: Free space no notify threshold
de: Freier Platz zum Auslösen einer Warnung

en: Specify an amount in GB. If the amount of free space is more than this, no warning will be shown.
de: Geben Sie eine Größe in GB an. Falls die Menge des freien Plattenplatzes größer als dieser Wert ist, wird keine Warnung angezeigt.

en: Minimum notify period for repeated warnings
de: Minimales Warnintervall für wiederholte Warnungen

en: Specify a time in minutes. Subsequent warnings for a volume will not appear more often than this period.
de: Geben Sie eine Zeit in Minuten an. Wiederholte Warnungen für einen Datenträger erscheinen nicht öfter als in diesem Abstand.

en: Mount paths to ignore
de: Zu ignorierende Einhängepfade

en: Specify a list of mount paths to ignore when they run low on space.
de: Geben Sie eine Liste der Einhängepfade an, die bei wenig Plattenplatz ignoriert werden sollen.

en: Show OSD notification
de: Bildschirmbenachrichtigung anzeigen

en: Whether an OSD notification is shown to notify about changes
de: Legt fest, ob Bildschirmbenachrichtigungen über Änderungen informieren

en: Volume step
de: Schrittweite der Lautstärke

en: Volume step as percentage of volume.
de: Schrittweite der Lautstärke als Prozentsatz der Gesamtlautstärke.

en: Toggle touchpad
de: Touchpad ein/aus

en: Binding to enable or disable the touchpad.
de: Tastenkürzel, um das Touchpad zu aktivieren/deaktivieren.

en: Volume mute
de: Stummschalten

en: Binding to mute the system volume.
de: Tastenkürzel, um die Lautstärke stumm zu schalten.

en: Volume down
de: Leiser

en: Binding to lower the system volume.
de: Tastenkürzel, um die Lautstärke abzusenken.

en: Volume up
de: Lauter

en: Binding to raise the system volume.
de: Tastenkürzel, um die Lautstärke anzuheben.

en: Shut down
de: Herunterfahren

en: Binding to shut down.
de: Tastenkürzel, um Herunterzufahren

en: Log out
de: Abmelden

en: Binding to log out.
de: Tastenkürzel, um sich abzumelden.

en: Eject
de: Auswerfen

en: Binding to eject an optical disc.
de: Tastenkürzel, um ein optisches Medium auszuwerfen.

en: Home folder
de: Persönlicher Ordner

en: Binding to open the Home folder.
de: Tastenkürzel, um den persönlichen Ordner zu öffnen.

en: Search
de: Suchen

en: Binding to launch the search tool.
de: Tastenkürzel, um die Suche zu öffnen.

en: Launch email client
de: E-Mail-Programm öffnen

en: Binding to launch the email client.
de: Tastenkürzel, um das E-Mail-Programm zu öffnen.

en: Lock screen
de: Bildschirm sperren

en: Binding to lock the screen.
de: Tastenkürzel, um den Bildschirm zu sperren.

en: Launch help browser
de: Hilfenavigator starten

en: Binding to launch the help browser.
de: Tastenkürzel, um den Hilfenavigator zu öffnen.

en: Launch calculator
de: Taschenrechner öffnen

en: Binding to launch the calculator.
de: Tastenkürzel, um den Taschenrechner zu öffnen.

en: Launch web browser
de: Internetprogramm starten

en: Binding to launch the web browser.
de: Tastenkürzel, um das Internetprogramm zu öffnen.

en: Launch media player
de: Medienwiedergabe öffnen

en: Binding to launch the media player.
de: Tastenkürzel, um die Medienwiedergabe zu öffnen.

en: Play (or play/pause)
de: Wiedergabe (oder Wiedergabe/Anhalten)

en: Binding to start playback (or toggle play/pause).
de: Tastenkürzel, um die Wiedergabe zu starten (oder zwischen Wiedergabe und Pause umzuschalten).

en: Pause playback
de: Wiedergabe pausieren

en: Binding to pause playback.
de: Tastenkürzel, um die Wiedergabe pausieren.

en: Stop playback
de: Wiedergabe anhalten

en: Binding to stop playback.
de: Tastenkürzel, um die Wiedergabe anzuhalten.

en: Previous track
de: Vorheriger Titel

en: Binding to skip to previous track.
de: Tastenkürzel, um zum vorherigen Titel zu springen.

en: Next track
de: Nächster Titel

en: Binding to skip to next track.
de: Tastenkürzel, um zum nächsten Titel zu springen.

en: Binding to show the screen magnifier
de: Tastenkürzel, um die Bildschirmlupe anzuzeigen

en: Binding to start the screen reader
de: Tastenkürzel, um den Bildschirmleser zu starten

en: Binding to show the on-screen keyboard
de: Tastenkürzel, um die Bildschirmtastatur anzuzeigen

en: Show Displays in Notification Area
de: Bildschirme im Benachrichtigungsfeld anzeigen

en: Whether a notification icon with display-related things should be shown in the panel.
de: Legt fest, ob in der Leiste ein Benachrichtigungssymbol für die Bildschirmeinstellungen angezeigt wird.

en: Do not touch monitor configuration
de: Nicht die Bildschirmkonfiguration ändern!

en: Usually, mate-settings-daemon configures internal and external monitors according to the turn_on_external_monitors_at_startup and turn_on_laptop_monitor_at_startup settings and determines an appropriate cloning/side-by-side mode. Setting this key to True disables this, and the monitor settings are not touched at all (unless there is an explicit user configuration).
de: Normalerweise konfiguriert der mate-settings-daemon die internen und externen Bildschirme entsprechend den »turn_on_external_monitors_at_startup«- und »turn_on_laptop_monitor_at_startup«-Einstellungen und bestimmt einen passenden Klonen-/Nebeneinandermodus. Das wird deaktiviert, wenn Sie diesen Schlüssel auf »wahr« stellen und die Bildschirmeinstellungen bleiben unangetastet (Es sei denn, es besteht eine ausdrückliche Benutzerkonfiguration).

en: Turn on external monitor after system boot
de: Externen Bildschirm nach Systemstart einschalten

en: Turn on external monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
de: Externen Bildschirm nach Systemstart einschalten, falls der Benutzer den externen Bildschirm beim Systemstart anschließt.

en: Turn on laptop monitor after system boot
de: Laptop-Bildschirm nach Systemstart einschalten

en: Turn on laptop monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
de: Laptop-Bildschirm nach Systemstart einschalten, falls der Benutzer den externen Bildschirm beim Systemstart anschließt.

en: File for default configuration for RandR
de: Datei mit der Vorgabekonfiguration für RandR

en: The XRandR plugin will look for a default configuration in the file specified by this key. This is similar to the ~/.config/monitors.xml that normally gets stored in users' home directories. If a user does not have such a file, or has one that does not match the user's setup of monitors, then the file specified by this key will be used instead.
de: Die XRandR-Erweiterung sucht in der durch diesen Schlüssel angegebenen Datei nach einer Vorgabekonfiguration. Das verhält sich ähnlich wie ~/.config/monitors.xml, die normalerweise in den persönlichen Ordnern der Benutzer gespeichert wird. Falls ein Benutzer nicht über solch eine Datei verfügt oder seine Konfiguration nicht zu den vorhandenen Bildschirmen passt, wird die in diesem Schlüssel angegebene Datei stattdessen verwendet.

en: MATE Settings Daemon
de: MATE-Einstellungsdienst

en: Enable debugging code
de: Fehlerdiagnose-Code aktivieren

en: Replace the current daemon
de: Aktuellen Dienst ersetzen

en: Don't become a daemon
de: Kein Hintergrundprozess

en: Exit after a time (for debugging)
de: Nach Ablauf einer Zeitspanne beenden - für Fehlerdiagnosezwecke

en: Accessibility Keyboard
de: Barrierefreie Tastatur

en: Accessibility keyboard plugin
de: Modul für barrierefreie Tastatur

en: There was an error displaying help: %s
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: Do you want to activate Slow Keys?
de: Wollen Sie die Tastenverzögerung aktivieren?

en: Do you want to deactivate Slow Keys?
de: Wollen Sie die Tastenverzögerung deaktivieren?

en: You just held down the Shift key for 8 seconds.  This is the shortcut for the Slow Keys feature, which affects the way your keyboard works.
de: Sie haben die Umschalttaste 8 Sekunden lang gedrückt. Das ist die Tastenkombination für die Tastenverzögerungsfunktion, die das Verhalten Ihrer Tastatur beeinflusst.

en: Don't activate
de: Nicht aktivieren

en: Don't deactivate
de: Nicht deaktivieren

en: Activate
de: Aktivieren

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Do_n't activate
de: _Nicht aktivieren

en: Do_n't deactivate
de: _Nicht deaktivieren

en: _Activate
de: _Aktivieren

en: _Deactivate
de: _Deaktivieren

en: Slow Keys Alert
de: Tastenverzögerungsalarm

en: Do you want to activate Sticky Keys?
de: Wollen Sie die Einrastfunktion aktivieren?

en: Do you want to deactivate Sticky Keys?
de: Wollen Sie die Einrastfunktion deaktivieren?

en: You just pressed the Shift key 5 times in a row.  This is the shortcut for the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
de: Sie haben die Umschalttaste 5 Mal in Folge gedrückt. Das ist die Tastenkombination für die »Einrastfunktion«, die das Verhalten Ihrer Tastatur beeinflusst.

en: You just pressed two keys at once, or pressed the Shift key 5 times in a row.  This turns off the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
de: Sie haben zwei Tasten auf einmal oder die Umschalttaste 5 Mal in Folge gedrückt. Das ist die Tastenkombination für die »Einrastfunktion«, die das Verhalten Ihrer Tastatur beeinflusst.

en: Sticky Keys Alert
de: Einrastfunktionalarm

en: Universal Access Preferences
de: Einstellungen zur Barrierefreiheit

en: Use on-screen _keyboard
de: _Bildschirmtastatur verwenden

en: Use screen _reader
de: Bildschirmlese_programm verwenden

en: Use screen _magnifier
de: Bildschirml_upe verwenden

en: Enhance _contrast in colors
de: Farb_kontrast erhöhen

en: Make _text larger and easier to read
de: _Text größer darstellen

en: _Press keyboard shortcuts one key at a time (Sticky Keys)
de: Tastenkürzel durch _einzelnes Drücken der Tasten ausführen (Einrastfunktion)

en: _Ignore duplicate keypresses (Bounce Keys)
de: Schnelle _doppelte Tastenanschläge ignorieren (Tastenanschlagfunktion)

en: Press and _hold keys to accept them (Slow Keys)
de: Nur lan_ge Tastenanschläge akzeptieren (Tastenverzögerung)

en: Background
de: Hintergrund

en: Background plugin
de: Hintergrundmodul

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Clipboard plugin
de: Zwischenablagemodul

en: Change system time zone
de: Zeitzone des Systems ändern

en: Privileges are required to change the system time zone.
de: Systemverwalterrechte sind erforderlich, um die Zeitzone des Systems zu ändern.

en: Change system time
de: Systemzeit ändern

en: Privileges are required to change the system time.
de: Systemverwalterrechte sind erforderlich, um die Systemzeit zu ändern.

en: Configure hardware clock
de: Geräteuhr konfigurieren

en: Privileges are required to configure the hardware clock.
de: Systemverwalterrechte sind erforderlich, um die Geräteuhr zu konfigurieren.

en: Dummy plugin
de: Dummy-Modul

en: Housekeeping
de: Hauswirtschaft

en: Don't show any warnings again for this file system
de: Für dieses Dateisystem keine Warnungen mehr anzeigen

en: Don't show any warnings again
de: Keine Warnungen mehr anzeigen

en: The volume "%s" has only %s disk space remaining.
de: Auf dem Datenträger »%s« ist nur noch %s Plattenplatz verfügbar.

en: This computer has only %s disk space remaining.
de: Auf diesem Rechner ist nur noch %s Plattenplatz verfügbar.

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to another disk or partition.
de: Sie können Plattenplatz frei machen, indem Sie den Papierkorb leeren, ungenutzte Programme oder Dateien löschen oder Dateien auf eine andere Festplatte oder eine andere Partition verschieben.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to another disk or partition.
de: Sie können Plattenplatz frei machen, indem Sie ungenutzte Programme oder Dateien löschen oder Dateien auf eine andere Festplatte oder eine andere Partition verschieben.

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to an external disk.
de: Sie können Plattenplatz frei machen, indem Sie den Papierkorb leeren, ungenutzte Programme oder Dateien löschen oder Dateien auf einen externen Datenträger verschieben.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to an external disk.
de: Sie können Plattenplatz frei machen, indem Sie ungenutzte Programme oder Dateien löschen oder Dateien auf einen externen Datenträger verschieben.

note: Set up all the window stuff here
en: Low Disk Space
de: Zu wenig Speicherplatz

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: Examine…
de: Überprüfen …

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Removing item %lu of %lu
de: Objekt %lu von %lu wird gelöscht

en: Removing: %s
de: Entfernen von: %s

en: Emptying the trash
de: Papierkorb wird geleert

en: Preparing to empty trash…
de: Leeren des Papierkorbes wird vorbereitet …

note: Translators: "Emptying trash from <device>"
en: From:
de: Von:

en: Empty all of the items from the trash?
de: Möchten Sie alle Objekte aus dem Papierkorb löschen?

en: If you choose to empty the trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
de: Wenn Sie den Papierkorb leeren, wird der gesamte Inhalt unwiderruflich gelöscht. Bitte beachten Sie, dass Objekte auch einzeln gelöscht werden können.

en: _Empty Trash
de: _Papierkorb leeren

en: Keybindings
de: Tastenkürzel

en: Keybindings plugin
de: Tastenkürzelmodul

en: Key binding (%s) is invalid
de: Tastenkombination (%s) ist ungültig

en: Key binding (%s) is incomplete
de: Tastenkombination (%s) ist unvollständig

en: Error while trying to run (%s)
    which is linked to the key (%s)
de: Fehler beim Ausführen von (%s),
    das mit der Taste (%s) verknüpft ist

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Keyboard plugin
de: Tastaturmodul

en: Error activating XKB configuration.
    It can happen under various circumstances:
     • a bug in libxklavier library
     • a bug in X server (xkbcomp, xmodmap utilities)
     • X server with incompatible libxkbfile implementation
    
    X server version data:
    %s
    %d
    If you report this situation as a bug, please include:
     • The result of <b>%s</b>
     • The result of <b>%s</b>
de: Fehler beim Aktivieren der XKB-Konfiguration.
    Das kann unter folgenden Umständen passieren:
     • ein Fehler in der Bibliothek libxklavier
     • ein Fehler im X-Server (xkbcomp, xmodmap-Werkzeuge)
     • X-Server mit inkompatibler Umsetzung von libxkbfile
    
    Versionsdaten des X-Servers:
    %s
    %d
    Falls Sie das als Fehler melden, bitte folgendes hinzufügen:
     • das Ergebnis von <b>%s</b>
     • das Ergebnis von <b>%s</b>

en: _Layouts
de: Be_legungen

en: Keyboard _Preferences
de: _Tastatureinstellungen

en: Show _Current Layout
de: Aktuelle _Belegung anzeigen

en: Media keys
de: Medientasten

en: Media keys plugin
de: Medientastenmodul

en: Could not get default terminal. Verify that your default terminal command is set and points to a valid application.
de: Das Vorgabeterminal konnte nicht gefunden werden. Bitte stellen Sie sicher, dass der Befehl für das Vorgabeterminal eingestellt ist und auf eine installierte Anwendung verweist.

en: Couldn't execute command: %s
    Verify that this is a valid command.
de: Befehl konnte nicht ausgeführt werden: %s
    Bitte sicher stellen, dass es sich um einen gültigen Befehl handelt.

en: Touchpad enabled
de: Touchpad aktiviert

en: Touchpad disabled
de: Touchpad deaktiviert

en: Bluetooth disabled
de: Bluetooth deaktiviert

en: Bluetooth enabled
de: Bluetooth aktiviert

en: Airplane mode enabled
de: Flugmodus aktiviert

en: Airplane mode disabled
de: Flugmodus deaktiviert

en: Hardware Airplane Mode
de: Hardware-Flugzeugmodus

en: Changing Screen Layout
de: Bildschirmanordnung ändern

en: No External Display
de: Keine externe Anzeige

en: Mouse
de: Maus

en: Mouse plugin
de: Mausmodul

en: Could not enable mouse accessibility features
de: Barrierefreie Maushilfen konnten nicht aktiviert werden

en: Mouse accessibility requires Mousetweaks to be installed on your system.
de: Eine barrierefreie Maus setzt das Programm »Mousetweaks« auf Ihrem System voraus.

en: Mouse Preferences
de: Einstellungen für die Maus

en: Mpris
de: MPRIS

en: Mpris plugin
de: MPRIS-Erweiterung

en: Module Path
de: Modulpfad

en: path to smartcard PKCS #11 driver
de: Pfad zum Smartcard PKCS #11-Treiber

en: received error or hang up from event source
de: Fehler empfangen oder Abbruch seitens der Ereignisquelle

en: NSS security system could not be initialized
de: Das NSS-Sicherheitssystem konnte nicht initialisiert werden

en: no suitable smartcard driver could be found
de: Es konnte kein passender Smartcard-Treiber gefunden werden

en: smartcard driver '%s' could not be loaded
de: Smartcard-Treiber »%s« konnte nicht geladen werden

en: could not watch for incoming card events - %s
de: Überwachung auf eingehende Kartenereignisse ist fehlgeschlagen - %s

en: encountered unexpected error while waiting for smartcard events
de: Unerwarteter Fehler trat beim Warten auf eingehende Kartenereignisse auf

en: Slot ID
de: Steckplatzkennung

en: The slot the card is in
de: Der Steckplatz, in welchem sich die Karte befindet

en: Slot Series
de: Steckplatzreihe

en: per-slot card identifier
de: Steckplatzweise Kartenbezeichnung

en: name
de: Name

en: Module
de: Modul

en: smartcard driver
de: Smartcard-Treiber

en: Sound
de: Audio

en: Typing Break
de: Schreibunterbrechung

en: Typing break plugin
de: Tipppausenmodul

en: Could not switch the monitor configuration
de: Bildschirmkonfiguration konnte nicht geändert werden

en: Could not restore the display's configuration
de: Bildschirmkonfiguration konnte nicht wiederhergestellt werden

en: Could not restore the display's configuration from a backup
de: Bildschirmkonfiguration konnte nicht aus einer Sicherungsdatei wiederhergestellt werden

en: Does the display look OK?
de: Ist die Bildschirmanzeige in Ordnung?

en: _Restore Previous Configuration
de: _Vorherige Einstellungen wiederherstellen

en: _Keep This Configuration
de: _Diese Einstellungen beibehalten

en: The selected configuration for displays could not be applied
de: Die gewählte Bildschirmkonfiguration konnte nicht angewendet werden

en: Could not refresh the screen information: %s
de: Bildschirminformationen konnten nicht aktualisiert werden: %s

en: Trying to switch the monitor configuration anyway.
de: Es wird trotzdem versucht, die Bildschirmkonfiguration zu ändern.

en: Rotation not supported
de: Drehung wird nicht unterstützt

en: Could not save monitor configuration
de: Bildschirmkonfiguration konnte nicht gespeichert werden

en: Mirroring outputs not supported
de: Ausgaben spiegeln wird nicht unterstützt

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Upside Down
de: Kopfüber

en: ON
de: EIN

en: Turn this monitor off
de: Diesen Bildschirm ausschalten

en: OFF
de: AUS

en: Turn this monitor on
de: Diesen Bildschirm einschalten

en: _Configure Display Settings…
de: _Bildschirmeinstellungen …

en: Configure display settings
de: Bildschirmeinstellungen festlegen

en: Could not apply the stored configuration for monitors
de: Die gespeicherte Bildschirmkonfiguration konnte nicht angewendet werden

en: Set up screen size and rotation settings
de: Bildschirmgröße und -drehung einstellen

en: Cannot determine user's home directory
de: Persönlicher Ordner des Benutzers konnte nicht ermittelt werden

en: X Resource Database
de: X-Ressourcendatenbank

en: Manage the X resource database
de: Die X-Ressourcendatenbank verwalten

en: X Settings
de: X-Einstellungen

en: Manage X Settings
de: X-Einstellungen verwalten
