mate-settings-daemon 1.26.0 - en to it translation catalogue (309 entries)

en: Accessibility
it: Accessibilità

en: Toggle magnifier
it: Commuta l'ingranditore dello schermo

en: Toggle screen reader
it: Commuta il lettore dello schermo

en: Toggle on-screen keyboard
it: Commuta la tastiera sullo schermo

en: On-screen keyboard
it: Tastiera sullo schermo

en: Whether the on-screen keyboard is turned on.
it: Indica se la tastiera sullo schermo è attivata.

en: Screen magnifier
it: Ingranditore dello schermo

en: Whether the screen magnifier is turned on.
it: Indica se l'ingranditore dello schermo è attivato.

en: Screen reader
it: Lettore dello schermo

en: Whether the screen reader is turned on.
it: Indica se il lettore dello schermo è attivato.

en: The resolution used for converting font sizes to pixel sizes, in dots per inch.
it: La risoluzione usata per convertire le dimensioni dei tipi di carattere in dimensioni dei pixel, espressa in punti per pollice.

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no antialiasing, "grayscale" for standard grayscale antialiasing, and "rgba" for subpixel antialiasing (LCD screens only).
it: Il tipo di antialiasing da usare nella resa a schermo dei tipi di caratteri. Valori ammessi sono: "none" per nessun antialiasing, "grayscale" per antialiasing standard in scala di grigi, "rgba" per antialiasing sul subpixel (solo per schermi LCD).

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no hinting, "slight" for basic, "medium" for moderate, and "full" for maximum hinting (may cause distortion of letter forms).
it: Il tipo di approssimazione (hinting) da usare nella resa a schermo dei tipi di carattere. Valori ammessi sono: "none" per nessuna approssimazione, "slight" per essenziale, "medium" per moderata e "full" per la massima approssimazione (può causare distorsioni nella forma delle lettere).

en: RGBA order
it: Ordine RGBA

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to "rgba". Possible values are: "rgb" for red on left (most common), "bgr" for blue on left, "vrgb" for red on top, "vbgr" for red on bottom.
it: L'ordine degli elementi subpixel su uno schermo LCD; usato solo quando antialiasing è impostato a "rgba". Valori possibili sono: "rgb" per rosso a sinistra (il più comune), "bgr" per blu a sinistra, "vrgb" per rosso in alto, "vbgr" per rosso in basso.

en: possible values are "on", "off", and "custom".
it: Valori ammessi sono "on" "off" e "custom".

en: Keyboard Bell Custom Filename
it: Nome del file personalizzato dell'avviso acustico della tastiera

en: File name of the bell sound to be played.
it: Nome del file del suono dell'avviso da riprodurre.

en: Remember NumLock state
it: Ricorda lo stato di BlocNum

en: When set to true, MATE will remember the state of the NumLock LED between sessions.
it: Quando impostato a "vero", MATE ricorderà lo stato del LED BlocNum da una sessione all'altra.

en: NumLock state
it: Stato BlocNum

en: The remembered state of the NumLock LED.
it: Lo stato salvato del LED BlocNum.

en: Mouse button orientation
it: Orientamento tasti del mouse

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice.
it: Inverte i tasti destro e sinistro del mouse per mancini.

en: Motion Acceleration
it: Accelerazione del movimento

en: Acceleration multiplier for mouse motion. A value of -1 is the system default.
it: Moltiplicatore dell'accelerazione per il movimento del mouse. Impostare a -1 per usare le preferenze di sistema.

en: Motion Threshold
it: Soglia del movimento

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated mouse motion is activated. A value of -1 is the system default.
it: Numero di pixel di cui muovere il puntatore prima che il movimento accelerato del mouse sia attivato. Impostare a -1 per usare le preferenze di sistema.

en: Acceleration profile
it: Profilo di accelerazione

en: Acceleration profile used for connected mice. The acceleration profile can be set to either default ('default') which uses the default acceleration profile for each device, flat ('flat'), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured pointer speed, or adaptive ('adaptive') which adapts the acceleration depending on the mouse movement. If a mouse doesn't support the configured profile, 'default' will be used.
it: Profilo di accelerazione utilizzato dai mouse collegati. Può essere impostato come predefinito ('default') che utilizza il profilo di accelerazione predefinito per ogni dispositivo, piatto ('flat') che accelera in base ad una costante specifica del dispositivo derivata dalla velocità del puntatore configurato, o come adattivo ('adaptive') che adatta l'accelerazione a seconda del movimento del mouse. Se il mouse non supporta il profilo configurato, verrà utilizzato 'default'.

en: Drag Threshold
it: Soglia del trascinamento

en: Distance before a drag is started.
it: Distanza prima di iniziare un trascinamento.

en: Double Click Time
it: Tempo del doppio clic

en: Length of a double click.
it: Durata di un doppio clic.

en: Middle button emulation
it: Emulazione del pulsante centrale

en: Enables middle mouse button emulation through simultaneous left and right button click.
it: Abilita l'emulazione del pulsante centrale del mouse attraverso la pressione simultanea dei tasti sinistro e destro.

en: Locate Pointer
it: Localizza puntatore

en: Highlights the current location of the pointer when the Control key is pressed and released.
it: Evidenzia la posizione attuale del puntatore quando il tasto Control è premuto e rilasciato.

en: Cursor theme
it: Tema del cursore

en: Cursor theme name.
it: Nome del tema del cursore.

en: Cursor size
it: Dimensione del cursore

en: Size of the cursor referenced by cursor_theme.
it: Dimensione del cursore indicato da cursor_theme.

en: Smartcard removal action
it: Azione rimozione smartcard

en: Set this to one of "none", "lock_screen", or "force_logout". The action will get performed when the smartcard used for log in is removed.
it: Impostare questa chiave a "none", "lock_screen" oppure "force_logout". L'azione indicata viene eseguita quando si rimuove la smartcard usata per accedere.

en: Disable touchpad while typing
it: Disabilita il touchpad durante la digitazione

en: Set this to TRUE if you have problems with accidentally hitting the touchpad while typing.
it: Impostare a "vero" se si hanno problemi con pressioni accidentali del touchpad mentre si digita.

en: Enable mouse clicks with touchpad
it: Abilita clic del mouse col touchpad

en: Set this to TRUE to be able to send mouse clicks by tapping on the touchpad.
it: Impostare a "vero" per essere in grado di inviare clic del mouse facendo tap sul touchpad.

en: Enable vertical edge scrolling
it: Abilita lo scorrimento verticale

en: Set this to TRUE to allow vertical edge scrolling
it: Impostare questa opzione su "vero" per abilitare lo scorrimento verticale

en: Enable horizontal edge scrolling
it: Abilita lo scorrimento del bordo orizzontale

en: Set this to TRUE to allow horizontal edge scrolling
it: Impostare questa opzione su "vero" per abilitare lo scorrimento orizzontale

en: Enable vertical two-finger scrolling
it: Abilita lo scorrimento verticale a due dita

en: Set this to TRUE to allow vertical two-finger scrolling
it: Impostare questa opzione su "vero" per abilitare lo scorrimento verticale con due dita

en: Enable horizontal two-finger scrolling
it: Abilita lo scorrimento orizzontale a due dita

en: Set this to TRUE to allow horizontal two-finger scrolling
it: Impostare questa opzione su "vero" per abilitare lo scorrimento orizzontale con due dita

en: Natural scrolling
it: Scorrimento naturale

en: Set this to true to enable natural (reverse) scrolling for touchpads
it: Impostare a "vero" per abilitare lo scorrimento naturale (invertito) per i touchpad

en: Enable touchpad
it: Abilita il touchpad

en: Set this to TRUE to enable all touchpads.
it: Impostare a "vero" per abilitare tutti i touchpad.

en: Enabled two-finger button-click emulation
it: Abilita emulazione clic con due dita

en: 0 thru 3, 0 is inactive, 1-3 is button to emulate
it: Da 0 a 3, 0 è inattivo, 1-3 sono i pulsanti da emulare

en: Enable three-finger button-click emulation
it: Abilita emulazione clic con 3 dita

en: One finger tap button
it: Pulsante del tocco con un dito

en: Select the button mapping for one-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
it: Seleziona la mappatura pulsanti per il tocco con un dito. I valori supportati sono: 1: pulsante mouse sinistro 2: pulsante mouse centrale 3: pulsante mouse destro

en: Two finger tap button
it: Pulsante per tocco con due dita

en: Select the button mapping for two-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
it: Seleziona la mappatura pulsanti per il tocco con due dita. I valori supportati sono: 1: pulsante mouse sinistro 2: pulsante mouse centrale 3: pulsante mouse destro

en: Three finger tap button
it: Pulsante per tocco con tre dita

en: Select the button mapping for three-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
it: Seleziona la mappatura pulsanti per il tocco con tre dita. I valori supportati sono: 1: pulsante mouse sinistro 2: pulsante mouse centrale 3: pulsante mouse destro

en: Touchpad button orientation
it: Orientamento dei tasti del touchpad

en: Swap left and right buttons for left-handed touchpads with 'left', 'right' for right-handed, 'mouse' to follow the mouse setting.
it: Scambia il pulsante sinistro e destro del touchpad per mancini con 'left', 'right' per destrimani, 'mouse' per seguire l'impostazione del mouse.

en: Acceleration multiplier for touchpad motion. A value of -1 is the system default.
it: Moltiplicatore dell'accelerazione per il movimento del mouse. Impostare a -1 per usare le preferenze di sistema.

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated touchpad motion is activated. A value of -1 is the system default.
it: Numero di pixel di cui muovere il puntatore prima che il movimento accelerato del touchpad sia attivato. Impostare a -1 per usare le preferenze di sistema.

en: Acceleration profile used for touchpad. The acceleration profile can be set to either default ('default') which uses the default acceleration profile for each device, flat ('flat'), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured pointer speed, or adaptive ('adaptive') which adapts the acceleration depending on the touchpad movement. If a touchpad doesn't support the configured profile, 'default' will be used.
it: Profilo di accelerazione usato per il touchpad. Può essere impostato come predefinito ('default') che utilizza il profilo di accelerazione predefinito per ogni dispositivo, piatto ('flat') che accelera in base ad una costante specifica del dispositivo derivata dalla velocità del puntatore configurato, o come adattivo ('adaptive') che adatta l'accelerazione a seconda del movimento del mouse. Se il mouse non supporta il profilo configurato, verrà utilizzato il 'default'.

en: Activation of this plugin
it: Attivazione di questo plugin

en: Whether this plugin would be activated by mate-settings-daemon or not
it: Se questo plugin debba essere attivato dal mate-settings-daemon oppure no

en: Priority to use for this plugin
it: Priorità da usare per questo plugin

en: Priority to use for this plugin in mate-settings-daemon startup queue
it: Priorità da usare per questo plugin nella coda di avvio del mate-settings-daemon

en: Free percentage notify threshold
it: Limite di percentuale di spazio libero per la notifica

en: Percentage free space threshold for initial warning of low disk space. If the percentage free space drops below this, a warning will be shown.
it: Limite di percentuale di spazio libero per l'avvertimento iniziale di spazio su disco in esaurimento. Se la percentuale di spazio libero scende sotto questo valore, viene mostrato un avvertimento.

en: Subsequent free percentage notify threshold
it: Limite di successiva percentuale di spazio libero per la notifica

en: Specify the percentage that the free disk space should reduce by before issuing a subsequent warning.
it: Specifica di quanto lo spazio libero su disco si debba ridurre in percentuale prima di emettere un ulteriore avvertimento.

en: Free space no notify threshold
it: Limite di spazio libero senza notifica

en: Specify an amount in GB. If the amount of free space is more than this, no warning will be shown.
it: Specifica una quantità in GB. Se la quantità di spazio libero è maggiore di questo valore, non viene mostrato alcun avvertimento.

en: Minimum notify period for repeated warnings
it: Intervallo di notifica minimo per avvertimenti ripetuti

en: Specify a time in minutes. Subsequent warnings for a volume will not appear more often than this period.
it: Specifica un tempo in minuti. I successivi avvertimenti per un volume non appaiono più frequentemente di quanto qui indicato.

en: Mount paths to ignore
it: Percorsi di mount da ignorare

en: Specify a list of mount paths to ignore when they run low on space.
it: Specifica un elenco di percorsi di mount da ignorare quando lo spazio sta per esaurirsi.

en: Show OSD notification
it: Mostra notifica OSD

en: Whether an OSD notification is shown to notify about changes
it: Se viene visualizzata una notifica OSD per notificare le modifiche

en: Volume step
it: Passo per la variazione di volume

en: Volume step as percentage of volume.
it: Passo per la variazione di volume come percentuale del volume.

en: Toggle touchpad
it: Commuta il touchpad

en: Binding to enable or disable the touchpad.
it: Associazione per abilitare o disabilitare il touchpad.

en: Volume mute
it: Escludi l'audio

en: Binding to mute the system volume.
it: Associazione per escludere il volume di sistema.

en: Volume down
it: Abbassa il volume

en: Binding to lower the system volume.
it: Associazione per abbassare il volume di sistema.

en: Volume up
it: Alza il volume

en: Binding to raise the system volume.
it: Associazione per alzare il volume di sistema.

en: Mute the audio quietly
it: Escludi l'audio senza emettere suoni

en: Binding to mute the system volume quietly.
it: Associazione per escludere il volume di sistema senza emettere alcun suono.

en: Turn the volume down quietly
it: Abbassa il volume senza emettere suoni

en: Binding to lower the system volume quietly.
it: Associazione per abbassare il volume senza emettere alcun suono.

en: Turn the volume up quietly
it: Abbassa il volume senza emettere suoni

en: Binding to raise the system volume quietly.
it: Associazione per alzare il volume senza emettere alcun suono.

en: Microphone mute/unmute
it: Silenzia/riattiva microfono

en: Binding to mute/unmute the microphone.
it: Combinazione per escludere o abilitare il microfono.

en: Shut down
it: Arresta

en: Binding to shut down.
it: Associazione per l'arresto.

en: Log out
it: Termina sessione

en: Binding to log out.
it: Associazione per terminare la sessione.

en: Eject
it: Espelli

en: Binding to eject an optical disc.
it: Associazione per espellere un disco ottico.

en: Home folder
it: Cartella home

en: Binding to open the Home folder.
it: Associazione per aprire la cartella home.

en: Search
it: Ricerca

en: Binding to launch the search tool.
it: Associazione per lanciare lo strumento di ricerca.

en: Launch email client
it: Lancia il client email

en: Binding to launch the email client.
it: Associazione per lanciare il client email.

en: Launch settings
it: Avvio della finestra delle impostazioni

en: Binding to launch MATE settings.
it: Associazione per avviare la finestra delle impostazioni di MATE.

en: Lock screen
it: Blocca lo schermo

en: Binding to lock the screen.
it: Associazione per bloccare lo schermo.

en: Launch help browser
it: Lancia il visualizzatore di manuali

en: Binding to launch the help browser.
it: Associazione per lanciare il visualizzatore di manuali.

en: Launch calculator
it: Lancia la calcolatrice

en: Binding to launch the calculator.
it: Associazione per lanciare la calcolatrice.

en: Launch instant messenger
it: Avvia messaggistica istantanea

en: Binding to launch the instant messenger.
it: Associazione per avviare la messaggistica istantanea.

en: Launch web browser
it: Lancia il browser web

en: Binding to launch the web browser.
it: Associazione per lanciare il browser web.

en: Launch media player
it: Lancia il riproduttore multimediale

en: Binding to launch the media player.
it: Associazione per lanciare il riproduttore multimediale.

en: Play (or play/pause)
it: Riproduci (o Riproduci/Pausa)

en: Binding to start playback (or toggle play/pause).
it: Associazione per avviare la riproduzione (o commutare tra riproduci/pausa).

en: Pause playback
it: Interrompi la riproduzione

en: Binding to pause playback.
it: Associazione per mettere in pausa la riproduzione.

en: Stop playback
it: Ferma la riproduzione

en: Binding to stop playback.
it: Associazione per fermare la riproduzione.

en: Previous track
it: Traccia precedente

en: Binding to skip to previous track.
it: Associazione per saltare alla traccia precedente.

en: Next track
it: Traccia successiva

en: Binding to skip to next track.
it: Associazione per saltare alla traccia successiva.

en: Binding to show the screen magnifier
it: Associazione per mostrare l'ingranditore di schermo

en: Binding to start the screen reader
it: Associazione per avviare il lettore di schermo

en: Binding to show the on-screen keyboard
it: Associazione per mostrare la tastiera a schermo

en: Show Displays in Notification Area
it: Mostra i display nell'area di notifica

en: Whether a notification icon with display-related things should be shown in the panel.
it: Indica se deve essere mostrata sul pannello un'icona di notifica relativa agli eventi del display.

en: Do not touch monitor configuration
it: Non modificare la configurazione dello schermo

en: Usually, mate-settings-daemon configures internal and external monitors according to the turn_on_external_monitors_at_startup and turn_on_laptop_monitor_at_startup settings and determines an appropriate cloning/side-by-side mode. Setting this key to True disables this, and the monitor settings are not touched at all (unless there is an explicit user configuration).
it: Di solito, mate-settings-daemon configura schermi interni ed esterni secondo le impostazioni accendi_schermi_esterni_all'avvio e accendi_lo_schermo_del_computer_all'avvio e determina un'appropriata modalità clona/uno accanto all'altro. Impostando questa chiave su "vero" si disabilita questo comportamento, e le impostazioni dello schermo non saranno modificate del tutto (fino a quando non ci sarà una configurazione esplicita da parte dell'utente).

en: Turn on external monitor after system boot
it: Attiva il monitor esterno dopo il boot di sistema

en: Turn on external monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
it: Attiva il monitor esterno dopo il boot del sistema se l'utente collega un monitor esterno durante il boot.

en: Turn on laptop monitor after system boot
it: Attiva il monitor del portatile dopo il boot di sistema

en: Turn on laptop monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
it: Attiva il monitor del portatile dopo il boot del sistema se l'utente collega un monitor esterno durante il boot.

en: File for default configuration for RandR
it: File per la configurazione predefinita di RandR

en: The XRandR plugin will look for a default configuration in the file specified by this key. This is similar to the ~/.config/monitors.xml that normally gets stored in users' home directories. If a user does not have such a file, or has one that does not match the user's setup of monitors, then the file specified by this key will be used instead.
it: Il plugin XRandR controlla la presenza di una configurazione predefinita nel file specificato da questa chiave. Tale file è simile al file ~/.config/monitors.xml che normalmente viene memorizzato nelle directory home degli utenti. Se un utente non ha tale file, oppure se ne ha uno che non corrisponde alla impostazione dei monitor, allora viene usato il file specificato in questa chiave.

en: MATE Settings Daemon
it: Demone di impostazioni di MATE

en: Enable debugging code
it: Abilita il codice di debug

en: Replace the current daemon
it: Cambia il demone attuale

en: Don't become a daemon
it: Non diventare un demone

en: Exit after a time (for debugging)
it: Esce dopo un intervallo (per il debug)

en: Accessibility Keyboard
it: Accessibilità alla tastiera

en: Accessibility keyboard plugin
it: Plugin per l'accesso universale alla tastiera

en: There was an error displaying help: %s
it: Si è verificato un errore nel visualizzare il manuale: %s

en: Do you want to activate Slow Keys?
it: Attivare il rallentamento dei tasti?

en: Do you want to deactivate Slow Keys?
it: Disattivare il rallentamento dei tasti?

en: You just held down the Shift key for 8 seconds.  This is the shortcut for the Slow Keys feature, which affects the way your keyboard works.
it: Si è tenuto premuto il tasto «Maiusc» per otto secondi. Questa è la scorciatoia per la funzione di rallentamento dei tasti, che determina il modo in cui opera la tastiera.

en: Don't activate
it: Non attivare

en: Don't deactivate
it: Non disattivare

en: Activate
it: Attiva

en: Deactivate
it: Disattiva

en: Do_n't activate
it: _Non attivare

en: Do_n't deactivate
it: _Non disattivare

en: _Activate
it: _Attiva

en: _Deactivate
it: _Disattiva

en: Slow Keys Alert
it: Avviso rallentamento dei tasti

en: Do you want to activate Sticky Keys?
it: Si vuole attivare la permanenza dei tasti?

en: Do you want to deactivate Sticky Keys?
it: Si vuole disattivare la permanenza dei tasti?

en: You just pressed the Shift key 5 times in a row.  This is the shortcut for the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
it: È stato premuto per cinque volte consecutive il tasto «Maiusc». Questa è la scorciatoia per la funzione di permanenza dei tasti, che determina il modo in cui opera la tastiera.

en: You just pressed two keys at once, or pressed the Shift key 5 times in a row.  This turns off the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
it: Sono stati premuti due tasti contemporaneamente o cinque volte consecutive il tasto «Maiusc». Questo disabilita la funzione di permanenza dei tasti, che determina il modo in cui opera la tastiera.

en: Sticky Keys Alert
it: Avviso permanenza dei tasti

en: Universal Access Preferences
it: Preferenze di accesso universale

en: Use on-screen _keyboard
it: Usare la tastiera sullo sc_hermo

en: Use screen _reader
it: Usare il l_ettore schermo

en: Use screen _magnifier
it: Usare l'in_granditore dello schermo

en: Enhance _contrast in colors
it: Migliorare il c_ontrasto nei colori

en: Make _text larger and easier to read
it: Rendere il _testo più grande e semplice da leggere

en: _Press keyboard shortcuts one key at a time (Sticky Keys)
it: Premere le _scorciatoie da tastiera un tasto per volta (permanenza tasti)

en: _Ignore duplicate keypresses (Bounce Keys)
it: _Ignorare pressioni di tasto duplicate (tasti ravvicinati)

en: Press and _hold keys to accept them (Slow Keys)
it: _Premere e tenere premuti i tasti per accettarli (rallentamento tasti)

en: _Beep when pressing a key while CapsLock is active
it: _Beep se viene premuto un tasto mentre il CapsLock è attivo

en: Accessibility settings
it: Impostazioni di accessibilità

en: Accessibility settings plugin
it: Plugin di Impostazioni di accessibilità

en: Background
it: Sfondo

en: Background plugin
it: Plugin per lo sfondo

en: Clipboard
it: Appunti

en: Clipboard plugin
it: Plugin per gli appunti

en: Change system time zone
it: Cambia fuso orario del sistema

en: Privileges are required to change the system time zone.
it: Sono richiesti privilegi per cambiare il fuso orario del sistema.

en: Change system time
it: Cambia l'ora di sistema

en: Privileges are required to change the system time.
it: Sono richiesti privilegi per cambiare l'ora di sistema.

en: Configure hardware clock
it: Configura orologio hardware

en: Privileges are required to configure the hardware clock.
it: Sono richiesti privilegi per cambiare l'orologio hardware.

en: Dummy
it: Fittizio

en: Dummy plugin
it: Plugin fittizio

en: Housekeeping
it: Pulizia

en: Automatically prunes thumbnail caches and other transient files, and warns about low disk space
it: Elimina automaticamente la cache delle miniature, i file temporanei e avverte dello spazio su disco insufficiente

en: Don't show any warnings again for this file system
it: Non mostrare più alcun avvertimento per questo file system

en: Don't show any warnings again
it: Non mostrare più alcun avvertimento

en: The volume "%s" has only %s disk space remaining.
it: Sul volume «%s» rimangono solo %s di spazio libero.

en: This computer has only %s disk space remaining.
it: Su questo computer rimangono solo %s di spazio libero sul disco.

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to another disk or partition.
it: È possibile liberare spazio su disco svuotando il cestino, rimuovendo programmi o file non utilizzati, oppure spostando file su un altro disco o partizione.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to another disk or partition.
it: È possibile liberare spazio su disco rimuovendo programmi o file non utilizzati, oppure spostando file su un altro disco o partizione.

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to an external disk.
it: È possibile liberare spazio su disco svuotando il cestino, rimuovendo programmi o file non utilizzati, oppure spostando file su un disco esterno.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to an external disk.
it: È possibile liberare spazio su disco rimuovendo programmi o file non utilizzati, oppure spostando file su un disco esterno.

note: Set up all the window stuff here
en: Low Disk Space
it: Poco spazio sul disco

en: Empty Trash
it: Svuota cestino

en: Examine…
it: Esamina...

en: Ignore
it: Ignora

en: Removing item %lu of %lu
it: Rimozione oggetto %lu di %lu

en: Removing: %s
it: Rimozione di: %s

en: Emptying the trash
it: Svuotamento del cestino

en: Preparing to empty trash…
it: Preparazione allo svuotamento del cestino...

note: Translators: "Emptying trash from <device>"
en: From:
it: Da:

en: Empty all of the items from the trash?
it: Svuotare il cestino da tutti gli oggetti presenti?

en: If you choose to empty the trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
it: Scegliendo di svuotare il cestino, tutti gli oggetti in esso contenuti saranno perduti in modo definitivo. Notare che è anche possibile eliminarli uno ad uno.

en: _Empty Trash
it: S_vuota cestino

en: Keybindings
it: Associazioni tasti

en: Keybindings plugin
it: Plugin per le associazioni di tasti

en: Key binding (%s) is invalid
it: L'associazione di tasti (%s) non è valida

en: Key binding (%s) is incomplete
it: L'associazione di tasti (%s) è incompleta

en: Error while trying to run (%s)
    which is linked to the key (%s)
it: Errore durante il tentativo di eseguire l'azione  (%s)
    che è collegata al tasto (%s)

en: Keyboard
it: Tastiera

en: Keyboard plugin
it: Plugin per la tastiera

en: Error activating XKB configuration.
    It can happen under various circumstances:
     • a bug in libxklavier library
     • a bug in X server (xkbcomp, xmodmap utilities)
     • X server with incompatible libxkbfile implementation
    
    X server version data:
    %s
    %d
    If you report this situation as a bug, please include:
     • The result of <b>%s</b>
     • The result of <b>%s</b>
it: Errore nell'attivare la configurazione XKB.
    Ciò può accadere in diverse circostanze:
    • un bug nella libreria libxklavier
    • un bug nel server X (utilità xkbcomp, xmodmap)
    • server X con implementazione di libxkbfile non compatibile
    
    Dati della versione del server X:
    %s
    %d
    Per segnalare questa situazione come bug, includere anche:
    • Il risultato di <b>%s</b>
    • Il risultato di <b>%s</b>

en: _Layouts
it: _Disposizioni

en: Keyboard _Preferences
it: _Preferenze della tastiera

en: Show _Current Layout
it: _Mostra disposizione corrente

en: Media keys
it: Tasti multimediali

en: Media keys plugin
it: Plugin per i tasti multimediali

en: Could not get default terminal. Verify that your default terminal command is set and points to a valid application.
it: Impossibile ottenere il terminale predefinito. Verificare che il proprio comando predefinito per il terminale sia impostato e punti a un'applicazione valida.

en: Couldn't execute command: %s
    Verify that this is a valid command.
it: Impossibile eseguire il comando: %s
    Verificare si tratti di un comando valido.

en: Touchpad enabled
it: Touchpad abilitato

en: Touchpad disabled
it: Touchpad disabilitato

en: Bluetooth disabled
it: Bluetooth disabilitato

en: Bluetooth enabled
it: Bluetooth abilitato

en: Airplane mode enabled
it: Modalità aereo abilitata

en: Airplane mode disabled
it: Modalità aereo disabilitata

en: Hardware Airplane Mode
it: Modalità aereo hardware

en: Changing Screen Layout
it: Modifica del layout dello schermo

en: No External Display
it: Nessun display esterno

en: Mouse plugin
it: Plugin per il mouse

en: Could not enable mouse accessibility features
it: Impossibile abilitare le funzioni di accessibilità del mouse

en: Mouse accessibility requires Mousetweaks to be installed on your system.
it: Le funzioni di accesso universale per il mouse richiedono che Mousetweaks sia installato sul sistema in uso.

en: Mouse Preferences
it: Preferenze del mouse

en: Mpris plugin
it: Plugin Mpris

en: Rfkill plugin
it: Plugin Rfkill

en: Module Path
it: Percorso del modulo

en: path to smartcard PKCS #11 driver
it: Percorso al driver smartcard PKCS #11

en: received error or hang up from event source
it: ricevuto errore o interruzione dalla sorgente degli eventi

en: NSS security system could not be initialized
it: Impossibile inizializzare il sistema di sicurezza NSS

en: no suitable smartcard driver could be found
it: nessun driver di smartcard adatto disponibile

en: smartcard driver '%s' could not be loaded
it: impossibile caricare il driver smartcard «%s»

en: could not watch for incoming card events - %s
it: impossibile monitorare gli eventi smartcard - %s

en: encountered unexpected error while waiting for smartcard events
it: si è riscontrato un errore durante l'attesa degli eventi smartcard

en: Slot ID
it: ID slot

en: The slot the card is in
it: Lo slot in cui si trova la smartcard

en: Slot Series
it: Serie slot

en: per-slot card identifier
it: identificatore scheda per-slot

en: name
it: nome

en: Module
it: Modulo

en: smartcard driver
it: driver smartcard

en: Smartcard plugin
it: Plugin Smartcard

en: Sound
it: Suono

en: Sound Sample Cache plugin
it: Plugin Sound Sample Cache

en: Typing Break
it: Pausa dalla digitazione

en: Typing break plugin
it: Plugin per la pausa nella digitazione

en: Could not switch the monitor configuration
it: Impossibile cambiare la configurazione del monitor

en: Could not restore the display's configuration
it: Impossibile ripristinare la configurazione del display

en: Could not restore the display's configuration from a backup
it: Impossibile ripristinare la configurazione del display da un backup

en: The display will be reset to its previous configuration in %d second | The display will be reset to its previous configuration in %d seconds
it[0]: Il display sarà riportato alla configurazione precedente tra %d secondo
it[1]: Il display sarà riportato alla configurazione precedente tra %d secondi
it[2]: Il display sarà riportato alla configurazione precedente tra %d secondi

en: Does the display look OK?
it: La visualizzazione appare corretta?

en: _Restore Previous Configuration
it: _Ripristina configurazione precedente

en: _Keep This Configuration
it: _Mantieni questa configurazione

en: The selected configuration for displays could not be applied
it: Non è possibile applicare la configurazione selezionata per i display

en: Could not refresh the screen information: %s
it: Impossibile aggiornare le informazioni dello schermo: %s

en: Trying to switch the monitor configuration anyway.
it: Tentativo di cambiare comunque la configurazione del monitor.

en: Rotation not supported
it: Rotazione non supportata

en: Could not save monitor configuration
it: Impossibile salvare la configurazione del monitor

en: Mirroring outputs not supported
it: La stessa immagine su entrambi i display non è supportata

en: Normal
it: Normale

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Upside Down
it: Capovolto

en: Turn this monitor off
it: Spegni questo monitor

en: Turn this monitor on
it: Accendi questo monitor

en: Same output on all monitors
it: Stessa immagine su tutti i monitor

en: Mirror same output to all monitors and turn them on
it: Invia la stesso segnale in uscita su tutti i monitor e li accende

en: _Configure Display Settings…
it: _Configura impostazioni display...

en: Open the display configuration dialog (all settings)
it: Apri finestra di configurazione display (tutte le impostazoni)

en: Configure display settings
it: Configura le impostazioni del display

en: Could not apply the stored configuration for monitors
it: Impossibile applicare la configurazione memorizzata per i monitor

en: Set up screen size and rotation settings
it: Imposta le opzioni di dimensione e rotazione dello schermo

en: Cannot determine user's home directory
it: Impossibile determinare la directory home dell'utente

en: X Resource Database
it: Database risorse X

en: Manage the X resource database
it: Gestisce il database delle risorse X

en: X Settings
it: Impostazioni X

en: Manage X Settings
it: Gestisci le impostazioni di X
