mate-settings-daemon 1.26.0 - en to ru translation catalogue (314 entries)

en: Accessibility
ru: Особые возможности

en: Toggle magnifier
ru: Включить экранный увеличитель

en: Toggle screen reader
ru: Включить чтение с экрана

en: Toggle on-screen keyboard
ru: Включить экранную клавиатуру

en: On-screen keyboard
ru: Экранная клавиатура

en: Whether the on-screen keyboard is turned on.
ru: Включена ли экранная клавиатура.

en: Screen magnifier
ru: Увеличитель экрана

en: Whether the screen magnifier is turned on.
ru: Включён ли увеличитель экрана.

en: Screen reader
ru: Чтение с экрана

en: Whether the screen reader is turned on.
ru: Включена ли система чтения с экрана.

en: The resolution used for converting font sizes to pixel sizes, in dots per inch.
ru: Разрешение, используемое для преобразования размеров шрифтов в количество пикселов, в точках на дюйм.

en: Antialiasing
ru: Сглаживание

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no antialiasing, "grayscale" for standard grayscale antialiasing, and "rgba" for subpixel antialiasing (LCD screens only).
ru: Тип сглаживания, используемый при растеризации шрифтов. Возможные значения: «none» - без сглаживания, «grayscale» - стандартное черно-белое сглаживание, «rgba» - субпиксельное сглаживание (только для ЖК-мониторов).

en: Hinting
ru: Уточнение

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no hinting, "slight" for basic, "medium" for moderate, and "full" for maximum hinting (may cause distortion of letter forms).
ru: Тип хинтинга, используемый при растеризации шрифтов. Возможные значения: «none» — без хинтинга, «slight» — базовый, «medium» - умеренный, «full» — максимальный хинтинг (может вызвать искажение формы символов).

en: RGBA order
ru: Порядок RGBA

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to "rgba". Possible values are: "rgb" for red on left (most common), "bgr" for blue on left, "vrgb" for red on top, "vbgr" for red on bottom.
ru: Порядок субпиксельных элементов на ЖК экране; только если установлен тип сглаживания «rgba». Возможные значения: «rgb» (красный слева, наиболее часто), «bgr» (синий слева), «vrgb» (красный сверху), «vbgr» (красный снизу).

en: possible values are "on", "off", and "custom".
ru: возможные значения: «on», «off» и «custom».

en: Keyboard Bell Custom Filename
ru: Имя файла клавиатурного гудка

en: File name of the bell sound to be played.
ru: Имя файла для звука гудка.

en: Remember NumLock state
ru: Запоминать состояние NumLock

en: When set to true, MATE will remember the state of the NumLock LED between sessions.
ru: Если этот ключ установлен, MATE будет сохранять состояние индикатора NumLock между сеансами.

en: NumLock state
ru: Состояние NumLock

en: The remembered state of the NumLock LED.
ru: Сохранённое состояние индикатора NumLock.

en: Mouse button orientation
ru: Ориентация кнопок мыши

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice.
ru: Обменять местами правую и левую кнопку для левшей.

en: Motion Acceleration
ru: Ускорение движения

en: Acceleration multiplier for mouse motion. A value of -1 is the system default.
ru: Множитель ускорения движения мыши. Значение -1 является системным значением по умолчанию.

en: Motion Threshold
ru: Порог движения

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated mouse motion is activated. A value of -1 is the system default.
ru: Расстояние в пикселях, на которое надо передвинуть указатель, прежде чем будет активировано ускорение движения мыши. Значение -1 является системным значением по умолчанию.

en: Acceleration profile
ru: Профиль ускорения

en: Acceleration profile used for connected mice. The acceleration profile can be set to either default ('default') which uses the default acceleration profile for each device, flat ('flat'), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured pointer speed, or adaptive ('adaptive') which adapts the acceleration depending on the mouse movement. If a mouse doesn't support the configured profile, 'default' will be used.
ru: Профиль ускорения для подсоединённой мыши. Профиль ускорения может принимать следующие значения: по умолчанию ('default'), то есть использовать профиль по умолчанию для каждого устройства; плоский ('flat'), то есть ускорять на постоянную величину, взятую для каждого устройства из настроек скорости курсора; адаптивный ('adaptive'), то есть подстраивать ускорение в зависимости от движения мыши. Если мышь не поддерживает выбранный профиль, будет установлен профиль 'default'.

en: Drag Threshold
ru: Порог перетаскивания

en: Distance before a drag is started.
ru: Расстояние до начала перетаскивания.

en: Double Click Time
ru: Время двойного щелчка

en: Length of a double click.
ru: Длительность двойного щелчка.

en: Middle button emulation
ru: Эмуляция средней кнопки

en: Enables middle mouse button emulation through simultaneous left and right button click.
ru: Включает эмуляцию средней кнопки мыши через одновременное нажатие на левую и правую клавиши.

en: Locate Pointer
ru: Поиск указателя

en: Highlights the current location of the pointer when the Control key is pressed and released.
ru: Подсвечивать текущее местоположение указателя при нажатии и отпускании клавиши Control.

en: Cursor theme
ru: Тема указателя мыши

en: Cursor theme name.
ru: Имя темы указателей мыши.

en: Cursor size
ru: Размер указателя мыши

en: Size of the cursor referenced by cursor_theme.
ru: Размер курсора, на который ссылается ключ cursor_theme.

en: Smartcard removal action
ru: Действие при извлечении смарт-карты

en: Set this to one of "none", "lock_screen", or "force_logout". The action will get performed when the smartcard used for log in is removed.
ru: Установите в «none», «lock_screen» или «force_logout». Действие будет выполнено при извлечении смарт-карты, использовавшейся для входа в систему.

en: Disable touchpad while typing
ru: Отключать сенсорную панель при наборе

en: Set this to TRUE if you have problems with accidentally hitting the touchpad while typing.
ru: Установите в TRUE если у вас есть проблемы со срабатыванием сенсорной панели при наборе текста.

en: Enable mouse clicks with touchpad
ru: Использовать щелчки мышью через сенсорную панель

en: Set this to TRUE to be able to send mouse clicks by tapping on the touchpad.
ru: Установите в TRUE чтобы посылать щелчки мышки короткими прикосновениями к сенсорной панели.

en: Enable vertical edge scrolling
ru: Включить вертикальную краевую прокрутку

en: Set this to TRUE to allow vertical edge scrolling
ru: Установите в TRUE, чтобы разрешить вертикальную краевую прокрутку

en: Enable horizontal edge scrolling
ru: Включить горизонтальную краевую прокрутку

en: Set this to TRUE to allow horizontal edge scrolling
ru: Установите в TRUE, чтобы разрешить горизонтальную краевую прокрутку

en: Enable vertical two-finger scrolling
ru: Включить двухпальцевую прокрутку

en: Set this to TRUE to allow vertical two-finger scrolling
ru: Установите в TRUE, чтобы разрешить двухпальцевую прокрутку

en: Enable horizontal two-finger scrolling
ru: Включить горизонтальную двухпальцевую прокрутку

en: Set this to TRUE to allow horizontal two-finger scrolling
ru: Установите в TRUE, чтобы разрешить горизонтальную двухпальцевую прокрутку

en: Natural scrolling
ru: Естественная прокрутка

en: Set this to true to enable natural (reverse) scrolling for touchpads
ru: Установите, чтобы включить естественную (обратную) прокрутку для сенсорных панелей

en: Enable touchpad
ru: Включить сенсорную панель

en: Set this to TRUE to enable all touchpads.
ru: Установите в TRUE, чтобы разрешить все сенсорные панели.

en: Enabled two-finger button-click emulation
ru: Включить эмуляцию щелчка двумя пальцами

en: 0 thru 3, 0 is inactive, 1-3 is button to emulate
ru: От 0 до 3; 0 — неактивно, 1–3 — эмулируемая кнопка

en: Enable three-finger button-click emulation
ru: Включить эмуляцию щелчка тремя пальцами

en: One finger tap button
ru: Кнопка по касанию одним пальцем

en: Select the button mapping for one-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
ru: Выберите кнопку, соответствующую касанию одним пальцем. Поддерживаются значения: 1 — левая кнопка мыши, 2 — средняя кнопка мыши, 3 — правая кнопка мыши

en: Two finger tap button
ru: Кнопка по касанию двумя пальцами

en: Select the button mapping for two-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
ru: Выберите кнопку, соответствующую касанию двумя пальцами. Поддерживаются значения: 1 — левая кнопка мыши, 2 — средняя кнопка мыши, 3 — правая кнопка мыши

en: Three finger tap button
ru: Кнопка по касанию тремя пальцами

en: Select the button mapping for three-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
ru: Выберите кнопку, соответствующую касанию тремя пальцами. Поддерживаются значения: 1 — левая кнопка мыши, 2 — средняя кнопка мыши, 3 — правая кнопка мыши

en: Touchpad button orientation
ru: Ориентация кнопок сенсорной панели

en: Swap left and right buttons for left-handed touchpads with 'left', 'right' for right-handed, 'mouse' to follow the mouse setting.
ru: Поменять местами левую и правую кнопки для сенсорных панелей для левшей - «левый», «правый» для правшей, «мышь» для следования настройке мыши.

en: Acceleration multiplier for touchpad motion. A value of -1 is the system default.
ru: Множитель ускорения движения тачпада. Значение -1 является системным значением по умолчанию.

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated touchpad motion is activated. A value of -1 is the system default.
ru: Расстояние в пикселях, на которое надо передвинуть указатель, прежде чем будет активировано ускорение движения тачпада. Значение -1 является системным значением по умолчанию.

en: Acceleration profile used for touchpad. The acceleration profile can be set to either default ('default') which uses the default acceleration profile for each device, flat ('flat'), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured pointer speed, or adaptive ('adaptive') which adapts the acceleration depending on the touchpad movement. If a touchpad doesn't support the configured profile, 'default' will be used.
ru: Профиль ускорения для сенсорной панели. Профиль ускорения может принимать следующие значения: по умолчанию («default»), то есть использовать профиль по умолчанию для каждого устройства; плоский («flat»), то есть ускорять на постоянную величину, взятую для каждого устройства из настроек скорости курсора; адаптивный («adaptive»), то есть подстраивать ускорение в зависимости от движения сенсорной панели. Если сенсорная панель не поддерживает выбранный профиль, будет установлен профиль «default».

en: Activation of this plugin
ru: Активация этого модуля

en: Whether this plugin would be activated by mate-settings-daemon or not
ru: Будет ли задействован этот модуль mate-settings-daemon или нет.

en: Priority to use for this plugin
ru: Используемый приоритет для этого модуля

en: Priority to use for this plugin in mate-settings-daemon startup queue
ru: Используемый приоритет для этого модуля в очереди на запуск в mate-settings-daemon

en: Free percentage notify threshold
ru: Процент свободного места для предупреждения

en: Percentage free space threshold for initial warning of low disk space. If the percentage free space drops below this, a warning will be shown.
ru: Порог (в процентах) для отображения первого оповещения о нехватке свободного места. Если процент свободного места на диске опускается ниже этого значения, то будет показано предупреждение.

en: Subsequent free percentage notify threshold
ru: Процент свободного места для повторного оповещения

en: Specify the percentage that the free disk space should reduce by before issuing a subsequent warning.
ru: Укажите процент свободного места, при достижении ниже которого нужно отобразить повторное предупреждение

en: Free space no notify threshold
ru: Объем свободного места для предупреждения

en: Specify an amount in GB. If the amount of free space is more than this, no warning will be shown.
ru: Укажите объём в ГБ. Если объём свободного места больше, то предупреждение не будет показано.

en: Minimum notify period for repeated warnings
ru: Промежуток между повторением оповещений

en: Specify a time in minutes. Subsequent warnings for a volume will not appear more often than this period.
ru: Укажите время в минутах. Последующие предупреждения об объёме свободного места для раздела не будут отображаться чаще чем один раз в этот период.

en: Mount paths to ignore
ru: Неучитываемые точки монтирования

en: Specify a list of mount paths to ignore when they run low on space.
ru: Список точек монтирования, которые не будут отслеживаться на нехватку свободного места.

en: Show OSD notification
ru: Показывать уведомления OSD

en: Whether an OSD notification is shown to notify about changes
ru: Если показывается уведомление OSD, то уведомить об изменениях

en: Volume step
ru: Шаг изменения громкости

en: Volume step as percentage of volume.
ru: Шаг изменения громкости в процентах.

en: Toggle touchpad
ru: Переключить сенсорную панель

en: Binding to enable or disable the touchpad.
ru: Привязка клавиш для включения или выключения сенсорной панели.

en: Volume mute
ru: Отключить звук

en: Binding to mute the system volume.
ru: Привязка клавиш для приглушения системной громкости.

en: Volume down
ru: Уменьшить громкость

en: Binding to lower the system volume.
ru: Привязка клавиш для уменьшения системной громкости.

en: Volume up
ru: Увеличить громкость

en: Binding to raise the system volume.
ru: Привязка клавиш для увеличения системной громкости.

en: Mute the audio quietly
ru: Бесшумно отключить звук

en: Binding to mute the system volume quietly.
ru: Привязка клавиш для бесшумного приглушения системной громкости.

en: Turn the volume down quietly
ru: Бесшумно уменьшить громкость

en: Binding to lower the system volume quietly.
ru: Привязка клавиш для бесшумного уменьшения системной громкости.

en: Turn the volume up quietly
ru: Бесшумно увеличить громкость

en: Binding to raise the system volume quietly.
ru: Комбинация клавиш для бесшумного увеличения системной громкости.

en: Microphone mute/unmute
ru: Включить/выключить микрофон

en: Binding to mute/unmute the microphone.
ru: Привязка клавиш для включения/выключения микрофона.

en: Shut down
ru: Завершить работу

en: Binding to shut down.
ru: Привязка клавиш для выключения

en: Log out
ru: Завершить сеанс

en: Binding to log out.
ru: Привязка клавиш для выхода из системы.

en: Eject
ru: Извлечь

en: Binding to eject an optical disc.
ru: Привязка клавиш для извлечения оптического диска.

en: Home folder
ru: Домашняя папка

en: Binding to open the Home folder.
ru: Привязка клавиш для открытия домашней папки.

en: Search
ru: Поиск

en: Binding to launch the search tool.
ru: Привязка клавиш для запуска утилиты поиска.

en: Launch email client
ru: Запустить клиент электронной почты

en: Binding to launch the email client.
ru: Привязка клавиш для запуска почтовика.

en: Launch settings
ru: Запустить приложение настроек

en: Binding to launch MATE settings.
ru: Привязка клавиш для запуска центра настройки MATE.

en: Lock screen
ru: Заблокировать экран

en: Binding to lock the screen.
ru: Привязка клавиш для блокирования экрана.

en: Launch help browser
ru: Запустить браузер для справки

en: Binding to launch the help browser.
ru: Привязка клавиш для запуска справочной системы.

en: Launch calculator
ru: Запустить калькулятор

en: Binding to launch the calculator.
ru: Привязка клавиш для запуска калькулятора.

en: Launch instant messenger
ru: Запустить мессенджер

en: Binding to launch the instant messenger.
ru: Привязка клавиш для запуска мессенджера.

en: Launch web browser
ru: Запустить браузер

en: Binding to launch the web browser.
ru: Привязка клавиш для запуска браузера.

en: Launch media player
ru: Запустить мультимедиа проигрыватель

en: Binding to launch the media player.
ru: Привязка клавиш для запуска мультимедийного проигрывателя.

en: Play (or play/pause)
ru: Воспроизвести (или воспроизвести/приостановить)

en: Binding to start playback (or toggle play/pause).
ru: Привязка клавиш для запуска воспроизведения (или переключения воспроизведение/пауза).

en: Pause playback
ru: Приостановить воспроизведение

en: Binding to pause playback.
ru: Привязка клавиш для приостановки воспроизведения.

en: Stop playback
ru: Остановить воспроизведение

en: Binding to stop playback.
ru: Привязка клавиш для остановки воспроизведения.

en: Previous track
ru: Предыдущая дорожка

en: Binding to skip to previous track.
ru: Привязка клавиш для перехода к предыдущей дорожке.

en: Next track
ru: Следующая дорожка

en: Binding to skip to next track.
ru: Привязка клавиш для перехода к следующей дорожке.

en: Binding to show the screen magnifier
ru: Привязка клавиш для показа экранного увеличителя

en: Binding to start the screen reader
ru: Привязка клавиш для запуска чтения с экрана

en: Binding to show the on-screen keyboard
ru: Привязка клавиш для показа экранной клавиатуры

en: Show Displays in Notification Area
ru: Показывать мониторы в области уведомлений

en: Whether a notification icon with display-related things should be shown in the panel.
ru: Показывать ли значок управления монитором в области уведомлений.

en: Do not touch monitor configuration
ru: Не трогать конфигурацию монитора

en: Usually, mate-settings-daemon configures internal and external monitors according to the turn_on_external_monitors_at_startup and turn_on_laptop_monitor_at_startup settings and determines an appropriate cloning/side-by-side mode. Setting this key to True disables this, and the monitor settings are not touched at all (unless there is an explicit user configuration).
ru: Обычно mate-settings-daemon настраивает внутренние и внешние мониторы судя по turn_on_external_monitors_at_startup и turn_on_laptop_monitor_at_startup settings и определяет подходящий режим cloning/side-by-side. Включение этого ключа отключает это, и настройки монитора не трогаются вовсе (если нет явной пользовательской настройки).

en: Turn on external monitor after system boot
ru: Включать внешний монитор после загрузки системы

en: Turn on external monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
ru: Включать внешний монитор после загрузки системы, если пользователь подключил его во время загрузки.

en: Turn on laptop monitor after system boot
ru: Включать монитор ноутбука после загрузки системы

en: Turn on laptop monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
ru: Включать монитор ноутбука после загрузки системы, если пользователь подключил внешний монитор во время загрузки.

en: File for default configuration for RandR
ru: Файл конфигурации RandR по умолчанию

en: The XRandR plugin will look for a default configuration in the file specified by this key. This is similar to the ~/.config/monitors.xml that normally gets stored in users' home directories. If a user does not have such a file, or has one that does not match the user's setup of monitors, then the file specified by this key will be used instead.
ru: Модуль XRandR будет искать конфигурацию по умолчанию в указанном в этом ключе файле. Он похож на файл ~/.config/monitors.xml, который обычно находится в домашних каталогах пользователей. Если у пользователя нет такого файла, или имеющийся файл не соответствует конфигурации мониторов, то тогда будет использоваться указанный в данном ключе файл.

en: MATE Settings Daemon
ru: Демон параметров MATE

en: Enable debugging code
ru: Включить режим отладки

en: Replace the current daemon
ru: Заменить текущую службу

en: Don't become a daemon
ru: Не становиться демоном

en: Exit after a time (for debugging)
ru: Выйти через время (для отладки)

en: Accessibility Keyboard
ru: Вспомогательные технологии клавиатуры

en: Accessibility keyboard plugin
ru: Модуль вспомогательных технологий клавиатуры

en: There was an error displaying help: %s
ru: Произошла ошибка при отображении справки: %s

en: Do you want to activate Slow Keys?
ru: Активировать функцию «Медленные клавиши»?

en: Do you want to deactivate Slow Keys?
ru: Отключить функцию «Медленные клавиши»?

en: You just held down the Shift key for 8 seconds.  This is the shortcut for the Slow Keys feature, which affects the way your keyboard works.
ru: Вы только что удержали клавишу Shift нажатой 8 секунд.  Это комбинация для функции «Медленные клавиши», которая влияет на способ работы вашей клавиатуры.

en: Don't activate
ru: Не запускать

en: Don't deactivate
ru: Не выключать

en: Activate
ru: Включить

en: Deactivate
ru: Выключить

en: Do_n't activate
ru: Не _запускать

en: Do_n't deactivate
ru: _Не выключать

en: _Activate
ru: _Активировать

en: _Deactivate
ru: _Деактивировать

en: Slow Keys Alert
ru: Предупреждение функции «Медленные клавиши»

en: Do you want to activate Sticky Keys?
ru: Активировать функцию «Залипающие клавиши»?

en: Do you want to deactivate Sticky Keys?
ru: Отключить функцию «Залипающие клавиши»?

en: You just pressed the Shift key 5 times in a row.  This is the shortcut for the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
ru: Вы только что нажали клавишу «Shift» 5 раз подряд.  Это комбинация для включения функции «Залипающие клавиши», которая влияет на способ работы клавиатуры.

en: You just pressed two keys at once, or pressed the Shift key 5 times in a row.  This turns off the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
ru: Вы только что нажали две клавиши одновременно, или нажали клавишу Shift 5 раз подряд.  Это включает функцию «Залипающие клавиши«», которая влияет на способ работы вашей клавиатуры.

en: Sticky Keys Alert
ru: Предупреждение функции «Залипающие клавиши»

en: Universal Access Preferences
ru: Параметры вспомогательных технологий

en: Use on-screen _keyboard
ru: Использовать экранную к_лавиатуру

en: Use screen _reader
ru: Использовать _чтение с экрана

en: Use screen _magnifier
ru: Использовать экранный у_величитель

en: Enhance _contrast in colors
ru: Делать цвета более _контрастными

en: Make _text larger and easier to read
ru: Увеличивать размер _текста, чтобы облегчить чтение

en: _Press keyboard shortcuts one key at a time (Sticky Keys)
ru: _Нажимать клавиатурные комбинации по одной клавиши (залипающие клавиши)

en: _Ignore duplicate keypresses (Bounce Keys)
ru: _Пропускать повторные нажатия (скачущие клавиши)

en: Press and _hold keys to accept them (Slow Keys)
ru: Нажимать и _удерживать клавиши (медленные клавиши)

en: _Beep when pressing a key while CapsLock is active
ru: _Звуковой сигнал при нажатии клавиши при активном Caps Lock

en: Accessibility settings
ru: Настройки специальных возможностей

en: Accessibility settings plugin
ru: Плагин настройки специальных возможностей

en: Background
ru: Задний план

en: Background plugin
ru: Модуль фона рабочего стола

en: Clipboard
ru: Буфер обмена

en: Clipboard plugin
ru: Модуль буфера обмена

en: Change system time zone
ru: Изменить системную временную зону

en: Privileges are required to change the system time zone.
ru: Необходимы полномочия для изменения системной временной зоны.

en: Change system time
ru: Изменить системное время

en: Privileges are required to change the system time.
ru: Необходимы полномочия для изменения системного времени.

en: Configure hardware clock
ru: Настроить аппаратные часы

en: Privileges are required to configure the hardware clock.
ru: Необходимы полномочия для настройки аппаратных часов.

en: Dummy
ru: Заглушка

en: Dummy plugin
ru: Модуль-заглушка

en: Housekeeping
ru: Очистка

en: Automatically prunes thumbnail caches and other transient files, and warns about low disk space
ru: Автоматически удаляет кеш предпросмотра и другие временные файлы, а также предупреждает, когда остаётся мало места на диске

en: Don't show any warnings again for this file system
ru: Больше не показывать предупреждения для этой файловой системы

en: Don't show any warnings again
ru: Не показывать больше это сообщение

en: The volume "%s" has only %s disk space remaining.
ru: На разделе "%s" осталось всего %s свободного места.

en: This computer has only %s disk space remaining.
ru: На компьютере осталось всего %s свободного места.

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to another disk or partition.
ru: Можно освободить дисковое пространство очистив корзину, удалив неиспользуемые приложения или файлы, или переместив файлы на другой диск или раздел.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to another disk or partition.
ru: Можно освободить дисковое пространство удалив неиспользуемые приложения или файлы, или переместив файлы на другой диск или раздел.

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to an external disk.
ru: Можно освободить дисковое пространство очистив корзину, удалив неиспользуемые приложения или файлы, или переместив файлы на внешний диск.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to an external disk.
ru: Можно освободить дисковое пространство удалив неиспользуемые приложения или файлы, или переместив файлы на внешний диск.

note: Set up all the window stuff here
en: Low Disk Space
ru: Недостаточно места на диске

en: Empty Trash
ru: Очистить корзину

en: Examine…
ru: Запустить анализатор использования дисков…

en: Ignore
ru: Игнорировать

en: Removing item %lu of %lu
ru: Удаляется файл %lu из %lu

en: Removing: %s
ru: Удаляется: %s

en: Emptying the trash
ru: Очистка корзины

en: Preparing to empty trash…
ru: Подготовка к очистке корзины…

note: Translators: "Emptying trash from <device>"
en: From:
ru: Из:

en: Empty all of the items from the trash?
ru: Очистить все элементы из корзины?

en: If you choose to empty the trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
ru: Если вы очистите корзину, элементы будут окончательно удалены. Учтите, что их также можно удалять по одному.

en: _Empty Trash
ru: _Очистить корзину

en: Keybindings
ru: Комбинации клавиш клавиатуры

en: Keybindings plugin
ru: Модуль комбинаций клавиш клавиатуры

en: Key binding (%s) is invalid
ru: Комбинация клавиш (%s) недопустима

en: Key binding (%s) is incomplete
ru: Комбинация клавиш (%s) не полна

en: Error while trying to run (%s)
    which is linked to the key (%s)
ru: Произошла ошибка при попытке запустить команду (%s),
    которая привязана к комбинации (%s)

en: Keyboard
ru: Клавиатура

en: Keyboard plugin
ru: Модуль клавиатуры

en: Error activating XKB configuration.
    It can happen under various circumstances:
     • a bug in libxklavier library
     • a bug in X server (xkbcomp, xmodmap utilities)
     • X server with incompatible libxkbfile implementation
    
    X server version data:
    %s
    %d
    If you report this situation as a bug, please include:
     • The result of <b>%s</b>
     • The result of <b>%s</b>
ru: Ошибка при активации конфигурации XKB.
    Это может произойти по различным причинам:
     • ошибка в библиотеке libxklavier
     • ошибка в X-сервере (утилиты xkbcomp, xmodmap)
     • X-сервер с несовместимой реализацией libxkbfile
    
    Данные о версии X-сервера:
    %s
    %d
    При заполнении отчёта об ошибке, включите в него:
     • Результат <b>%s</b>
     • Результат <b>%s</b>

en: _Layouts
ru: _Раскладки

en: Keyboard _Preferences
ru: _Параметры клавиатуры

en: Show _Current Layout
ru: Показать _текущую раскладку

en: Media keys
ru: Мультимедийные клавиши

en: Media keys plugin
ru: Модуль мультимедийных клавиш

en: Could not get default terminal. Verify that your default terminal command is set and points to a valid application.
ru: Не удалось установить команду запуска терминала по умолчанию. Проверьте, что терминал по умолчанию выбран и является исправным приложением.

en: Couldn't execute command: %s
    Verify that this is a valid command.
ru: Не удалось выполнить команду: %s
    Убедитесь, что это правильная команда.

en: Touchpad enabled
ru: Тачпад включен

en: Touchpad disabled
ru: Тачпад выключен

en: Bluetooth disabled
ru: Bluetooth выключен

en: Bluetooth enabled
ru: Bluetooth включен

en: Airplane mode enabled
ru: Режим полёта включен

en: Airplane mode disabled
ru: Режим полёта выключен

en: Hardware Airplane Mode
ru: Аппаратный режим полёта

en: Changing Screen Layout
ru: Изменение макета экрана

en: No External Display
ru: Внешний монитор отсутствует

en: Mouse
ru: Мышь

en: Mouse plugin
ru: Модуль мыши

en: Could not enable mouse accessibility features
ru: Не удаётся включить специальные возможности мыши

en: Mouse accessibility requires Mousetweaks to be installed on your system.
ru: Чтобы активировать специальные возможности мыши, необходимо установить службу Mousetweaks.

en: Mouse Preferences
ru: Параметры мыши

en: Mpris plugin
ru: Модуль Mpris

en: Rfkill plugin
ru: Плагин Rfkill

en: Module Path
ru: Путь к модулю

en: path to smartcard PKCS #11 driver
ru: путь к драйверу PKCS #11 смарт-карты

en: received error or hang up from event source
ru: получена ошибка или сигнал отмены от источника

en: NSS security system could not be initialized
ru: Не удалось инициализировать систему безопасности NSS

en: no suitable smartcard driver could be found
ru: подходящий драйвер для смарт-карты не найден

en: smartcard driver '%s' could not be loaded
ru: не удалось загрузить драйвер «%s» для смарт-карты

en: could not watch for incoming card events - %s
ru: не удалось получить входящие события от карты — %s

en: encountered unexpected error while waiting for smartcard events
ru: произошла непредвиденная ошибка при ожидании событий от смарт-карты

en: Slot ID
ru: Идентификатор слота

en: The slot the card is in
ru: Слот, в котором находится карта

en: Slot Series
ru: Серия слота

en: per-slot card identifier
ru: идентификатор карты в слоте

en: name
ru: имя

en: Module
ru: Модуль

en: smartcard driver
ru: драйвер смарт-карты

en: Smartcard plugin
ru: Плагин Smartcard

en: Sound
ru: Звук

en: Sound Sample Cache plugin
ru: Плагин кеширования звука

en: Typing Break
ru: Перерыв в работе

en: Typing break plugin
ru: Модуль перерыва в работе

en: Could not switch the monitor configuration
ru: Не удалось изменить конфигурацию мониторов

en: Could not restore the display's configuration
ru: Не удалось восстановить конфигурацию мониторов

en: Could not restore the display's configuration from a backup
ru: Не удалось воcстановить конфигурацию мониторов из резервной копии

en: The display will be reset to its previous configuration in %d second | The display will be reset to its previous configuration in %d seconds
ru[0]: Конфигурация мониторов будет возвращена к предыдущему состоянию через %d секунду
ru[1]: Конфигурация мониторов будет возвращена к предыдущему состоянию через %d секунды
ru[2]: Конфигурация мониторов будет возвращена к предыдущему состоянию через %d секунд
ru[3]: Конфигурация мониторов будет возвращена к предыдущему состоянию через %d секунд

en: Does the display look OK?
ru: Вас устраивает текущая конфигурация?

en: _Restore Previous Configuration
ru: _Восстановить предыдущую конфигурацию

en: _Keep This Configuration
ru: _Применить текущую конфигурацию

en: The selected configuration for displays could not be applied
ru: Не удалось применить выбранную конфигурацию мониторов

en: Could not refresh the screen information: %s
ru: Не удалось обновить информацию об экране: %s

en: Trying to switch the monitor configuration anyway.
ru: Конфигурация мониторов применяется принудительно.

en: Rotation not supported
ru: Поворот экрана не поддерживается

en: Could not save monitor configuration
ru: Не удалось сохранить конфигурацию мониторов

en: Mirroring outputs not supported
ru: Зеркалирование выходов не поддерживается

en: Normal
ru: Нормальный

en: Left
ru: Слева

en: Right
ru: Справа

en: Upside Down
ru: Перевёрнутый

en: ON
ru: ВКЛ

en: Turn this monitor off
ru: Выключить этот монитор

en: OFF
ru: ВЫКЛ

en: Turn this monitor on
ru: Включить этот монитор

en: Same output on all monitors
ru: Одинаковое изображение на всех мониторах

en: Mirror same output to all monitors and turn them on
ru: Включить все мониторы и показывать на них одинаковое изображение

en: _Configure Display Settings…
ru: _Настроить параметры дисплея…

en: Open the display configuration dialog (all settings)
ru: Открыть диалог конфигурации монитора (все настройки)

en: Configure display settings
ru: Настроить параметры

en: Could not apply the stored configuration for monitors
ru: Не удалось применить сохранённую конфигурацию мониторов

en: Set up screen size and rotation settings
ru: Установить размер экрана и параметры поворота

en: Cannot determine user's home directory
ru: Не удалось определить домашний каталог пользователя

en: X Resource Database
ru: База данных ресурсов X

en: Manage the X resource database
ru: Управление базой данных ресурсов X

en: X Settings
ru: Параметры системы X Window

en: Manage X Settings
ru: Управление параметрами системы X Window
