mate-system-monitor 1.26.0 - en to de translation catalogue (278 entries)

en: MATE System Monitor
de: MATE-Systemüberwachung

en: A Process and resource monitor for MATE Desktop
de: Eine Prozess- und Ressourcenüberwachung für die MATE-Arbeitsumgebung

en: System Monitor
de: Systemüberwachung

en: View current processes and monitor system state
de: Momentan laufende Prozesse betrachten und den Systemzustand überwachen

en: Kill process
de: Prozess beenden

en: Privileges are required to control other users' processes
de: Berechtigungen werden benötigt, um Prozesse von anderen Benutzern zu steuern

en: Renice process
de: Prozesspriorität ändern

en: Privileges are required to change the priority of processes
de: Berechtigungen werden benötigt, um die Priorität von Prozessen zu ändern

en: Show the System tab
de: Systemreiter anzeigen

en: Show the Processes tab
de: Prozessreiter anzeigen

en: Show the Resources tab
de: Ressourcenreiter anzeigen

en: Show the File Systems tab
de: Dateisystemreiter anzeigen

en: About System Monitor
de: Über System Bildschirm

en: Device
de: Gerät

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Type
de: Typ

en: Total
de: Gesamt

en: Free
de: Frei

en: Available
de: Verfügbar

en: Used
de: Belegt

en: Fraction
de: Anteil

note: TRANSLATORS: description of the pie color picker's (mem, swap) filled percentage property
en: Percentage full for pie color pickers
de: Füllstand des Ringdiagramms

en: Title
de: Titel

en: The title of the color selection dialog
de: Der Titel des Farbauswahldialoges

en: Pick a Color
de: Farbe auswählen

en: Current Color
de: Aktuelle Farbe

en: The selected color
de: Die gewählte Farbe

en: Type of color picker
de: Art des Farbwählers

en: Received invalid color data
de: Ungültige Farbdaten wurden empfangen

en: Click to set graph colors
de: Klicken, um die Farben der Diagramme einzustellen

note: xgettext: noun, top level menu. "File" did not make sense for system-monitor
en: _Monitor
de: _Überwachen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _View
de: _Darstellung

en: _Help
de: _Hilfe

en: Search for _Open Files
de: _Offene Dateien suchen

en: Search for open files
de: Offene Dateien suchen

en: _Quit
de: _Beenden

en: Quit the program
de: Die Anwendung beenden

en: _Stop Process
de: Prozess _anhalten

en: Stop process
de: Prozess anhalten

en: _Continue Process
de: Prozess _fortsetzen

en: Continue process if stopped
de: Prozess fortsetzen, falls angehalten

en: Force process to finish normally
de: Normales Beenden eines Prozesses erzwingen

en: Force process to finish immediately
de: Sofortiges Beenden eines Prozesses erzwingen

en: _Change Priority
de: Priorität _ändern

en: Change the order of priority of process
de: Die Priorität (den Nice-Wert) eines Prozesses ändern

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: Configure the application
de: Die Anwendungen konfigurieren

en: _Refresh
de: _Aktualisieren

en: Refresh the process list
de: Prozessliste auffrischen

en: _Memory Maps
de: _Speicherfelder

en: Open the memory maps associated with a process
de: Die Speicherfelder anzeigen, die einem Prozess angehören

note: Translators: this means 'Files that are open' (open is no verb here
en: Open _Files
de: _Offene Dateien

en: View the files opened by a process
de: Von einem Prozess geöffnete Dateien anzeigen

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: View additional information about a process
de: Zusätzliche Informationen über einen Prozess anzeigen

en: _Contents
de: _Inhalt

en: Open the manual
de: Das Handbuch öffnen

en: _About
de: _Über

en: About this application
de: Über diese Anwendung

en: _Dependencies
de: _Abhängigkeiten

en: Show parent/child relationship between processes
de: Abhängigkeiten zwischen den Prozessen anzeigen

en: _Active Processes
de: _Aktive Prozesse

en: Show active processes
de: Aktive Prozesse anzeigen

en: A_ll Processes
de: A_lle Prozesse

en: Show all processes
de: Alle Prozesse anzeigen

en: M_y Processes
de: _Eigene Prozesse

en: Show only user-owned processes
de: Nur Prozesse des Benutzers anzeigen

en: Very High
de: Sehr hoch

en: Set process priority to very high
de: Priorität des Prozesses auf sehr hoch einstellen

en: High
de: Hoch

en: Set process priority to high
de: Priotität des Prozesses auf hoch einstellen

en: Set process priority to normal
de: Priorität des Prozesses auf normal einstellen

en: Low
de: Niedrig

en: Set process priority to low
de: Priorität des Prozesses auf niedrig einstellen

en: Very Low
de: Sehr niedrig

en: Set process priority to very low
de: Priorität des Prozesses auf sehr niedrig einstellen

en: Custom
de: Angepasst

en: Set process priority manually
de: Priorität des Prozesses manuell einstellen

en: End _Process
de: Prozess _beenden

note: Translators: color picker title, %s is CPU, Memory, Swap, Receiving, Sending
en: Pick a Color for '%s'
de: Farbe für »%s« wählen

en: CPU History
de: CPU-Verlauf

en: Memory and Swap History
de: Speicher- und Auslagerungsverlauf

en: Memory
de: Arbeitsspeicher

en: Swap
de: Auslagerungsspeicher

en: Network History
de: Netzwerkverlauf

en: Receiving
de: Empfangen

en: Total Received
de: Insgesamt empfangen

en: Sending
de: Senden

en: Total Sent
de: Insgesamt gesendet

en: Processes
de: Prozesse

en: Resources
de: Ressourcen

en: File Systems
de: Dateisysteme

en: not available
de: Nicht verfügbar

note: xgettext: 540MiB (53 %) of 1.0 GiB
en: %s (%.1f%%) of %s
de: %s (%.1f%%) von %s

en: Error
de: Fehler

en: '%s' is not a valid Perl regular expression.
de: »%s« ist kein gültiger regulärer Ausdruck nach Perl-Syntax.

en: Process
de: Prozess

en: PID
de: Prozesskennung

en: Filename
de: Dateiname

note: gtk_window_set_modal(GTK_WINDOW(dialog), TRUE);
en: Search for Open Files
de: Offene Dateien suchen

en: _Name contains:
de: _Name enthält:

note: The default accelerator collides with the default close accelerator.
en: C_lear
de: _Löschen

en: Case insensitive matching
de: Groß-/Kleinschreibung nicht beachten

en: S_earch results:
de: S_uchergebnisse:

note: xgettext: virtual memory start
en: VM Start
de: VM-Beginn

note: xgettext: virtual memory end
en: VM End
de: VM-Ende

note: xgettext: virtual memory syze
en: VM Size
de: VM-Größe

en: Flags
de: Optionen

note: xgettext: virtual memory offset
en: VM Offset
de: VM-Versatz

note: xgettext: memory that has not been modified since it has been allocated
en: Private clean
de: Privat - unverändert

note: xgettext: memory that has been modified since it has been allocated
en: Private dirty
de: Privat - verändert

note: xgettext: shared memory that has not been modified since it has been allocated
en: Shared clean
de: Gemeinsam - unverändert

note: xgettext: shared memory that has been modified since it has been allocated
en: Shared dirty
de: Gemeinsam - verändert

en: Memory Maps
de: Speicherfelder

en: _Memory maps for process "%s" (PID %u):
de: _Speicherfelder für Prozess »%s« (Prozesskennung %u):

en: file
de: Datei

en: pipe
de: Pipe

en: IPv6 network connection
de: IPv6-Netzwerkverbindung

en: IPv4 network connection
de: IPv4-Netzwerkverbindung

en: local socket
de: Lokaler Socket

en: unknown type
de: Unbekannter Typ

en: Object
de: Objekt

en: Open Files
de: Offene Dateien

en: _Files opened by process "%s" (PID %u):
de: Von Prozess »%s« (Prozesskennung %u) geöffnete _Dateien:

en: Main window size and position in the form (width, height, xpos, ypos)
de: Hauptfenstergröße und -position (Breite, Höhe, X-Position, Y-Position)

en: If TRUE, main window will open maximized, and saved size and position values are ignored.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird das Hauptfenster maximiert geöffnet, die zuvor gespeicherte Fenstergröße und Fensterposition wird dabei ignoriert.

en: Show process dependencies in tree form
de: Prozessabhängigkeiten in Baumform anzeigen

en: Solaris mode for CPU percentage
de: Solaris-Modus für die CPU-Prozentanzeige

en: If TRUE, system-monitor operates in 'Solaris mode' where a task's CPU usage is divided by the total number of CPUs. Otherwise, it operates in 'Irix mode'.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, so verwendet die Systemüberwachung den »Solaris-Modus«, in welchem die CPU-Last eines Auftrags durch die Gesamtanzahl der Prozessoren dividiert wird. Bei FALSCH wird der »Irix-Modus« verwendet.

en: Enable/Disable smooth refresh
de: Sanfte Auffrischung aktivieren bzw. deaktivieren

en: Show warning dialog when killing processes
de: Beim Abwürgen von Prozessen einen Warndialog anzeigen

en: Time in milliseconds between updates of the process view
de: Zeit in Millisekunden zwischen den Aktualisierungen der Prozessliste

en: Time in milliseconds between updates of the graphs
de: Zeit in Millisekunden zwischen den Aktualisierungen der Diagramme

en: Whether information about all file systems should be displayed
de: Legt fest, ob Informationen über alle Dateisysteme angezeigt werden sollen

en: Whether to display information about all file systems (including types like 'autofs' and 'procfs'). Useful for getting a list of all currently mounted file systems.
de: Legt fest, ob Informationen über alle Dateisysteme angezeigt werden sollen (einschließlich Dateisystemarten wie »autofs« und »procfs«). Nützlich, um eine Liste aller zurzeit eingebundenen Dateisysteme zu erhalten.

en: Time in milliseconds between updates of the devices list
de: Zeit in Millisekunden zwischen den Aktualisierungen der Geräteliste

en: Determines which processes to show by default. 0 is All, 1 is user, and 2 is active
de: Legt die Vorgabe für die Anzeige der Prozessarten fest. »0« bedeutet alle Prozesse, »1« nur Benutzerprozesse und »2« nur laufende Prozesse.

en: Saves the currently viewed tab
de: Speichert den momentan angezeigten Reiter

en: 0 for the System Info, 1 for the processes list, 2 for the resources and 3 for the disks list
de: 0 für Systeminformationen, 1 für Prozessliste, 2 für Ressourcen und 3 für die Datenträgerliste

en: Default graph CPU color
de: Farbvorgabe für das CPU-Diagramm

en: Default graph cpu color
de: Farbvorgabe für das CPU-Diagramm

en: Default graph memory color
de: Farbvorgabe für das Speicherdiagramm

en: Default graph swap color
de: Farbvorgabe für das Diagramm des Auslagerungsspeichers

en: Default graph incoming network traffic color
de: Farbvorgabe für das Diagramm des eingehenden Netzwerkverkehrs

en: Default graph outgoing network traffic color
de: Farbvorgabe für das Diagramm des ausgehenden Netzwerkverkehrs

en: Show network traffic in bits
de: Netzwerkverkehr in Bits anzeigen

en: Process view sort column
de: Sortierspalte der Prozessliste

en: Process view columns order
de: Spaltensortierung der Prozessliste

en: Process view sort order
de: Sortierreihenfolge der Prozessliste

en: Width of process 'Name' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Name«

en: Show process 'Name' column on startup
de: Spalte von Prozess »Name« beim Start anzeigen

en: Width of process 'User' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Benutzer«

en: Show process 'User' column on startup
de: Spalte von Prozess »Benutzer« beim Start anzeigen

en: Width of process 'Status' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Status«

en: Show process 'Status' column on startup
de: Spalte von Prozess »Status« beim Start anzeigen

en: Width of process 'Virtual Memory' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Virtueller Speicher«

en: Show process 'Virtual Memory' column on startup
de: Spalte von Prozess »Virtueller Speicher« beim Start anzeigen

en: Width of process 'Resident Memory' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Nicht auslagerbarer Speicher«

en: Show process 'Resident Memory' column on startup
de: Spalte von Prozess »Nicht auslagerbarer Speicher« beim Start anzeigen

en: Width of process 'Writable Memory' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Schreibbarer Speicher«

en: Show process 'Writable Memory' column on startup
de: Spalte von Prozess »Schreibbarer Speicher« beim Start anzeigen

en: Width of process 'Shared Memory' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Gemeinsamer Speicher«

en: Show process 'Shared Memory' column on startup
de: Spalte von Prozess »Gemeinsamer Speicher« beim Start anzeigen

en: Width of process 'X Server Memory' column
de: Spaltenbreite von Prozess »X-Server-Speicher«

en: Show process 'X Server Memory' column on startup
de: Spalte von Prozess »X-Server-Speicher« beim Start anzeigen

en: Width of process '% CPU' column
de: Spaltenbreite von Prozess »% CPU«

en: Show process '% CPU' column on startup
de: Spalte von Prozess »% CPU« beim Start anzeigen

en: Width of process 'CPU Time' column
de: Spaltenbreite von Prozess »CPU-Zeit«

en: Show process 'CPU Time' column on startup
de: Spalte von Prozess »CPU-Zeit« beim Start anzeigen

en: Width of process 'Started' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Gestartet«

en: Show process 'Started' column on startup
de: Spalte von Prozess »Gestartet« beim Start anzeigen

en: Width of process 'Nice' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Nice«

en: Show process 'Nice' column on startup
de: Spalte von Prozess »Nice« beim Start anzeigen

en: Width of process 'ID' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Kennung«

en: Show process 'ID' column on startup
de: Spalte von Prozess »Kennung« beim Start anzeigen

en: Width of process 'Security Context' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Sicherheitskontext«

en: Show process 'Security Context' column on startup
de: Spalte von Prozess »Sicherheitskontext« beim Start anzeigen

en: Width of process 'Command Line' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Befehlszeile«

en: Show process 'Command Line' column on startup
de: Spalte von Prozess »Befehlszeile« beim Start anzeigen

en: Width of process 'Memory' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Speicher«

en: Show process 'Memory' column on startup
de: Spalte von Prozess »Speicher« beim Start anzeigen

en: Width of process 'Waiting Channel' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Wartender Kanal«

en: Show process 'Waiting Channel' column on startup
de: Spalte »Wartender Kanal« beim Start anzeigen

en: Width of process 'Control Group' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Steuergruppe«

en: Show process 'Control Group' column on startup
de: Spalte »Steuergruppe« beim Start anzeigen

en: Width of process 'Unit' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Einheit«

en: Show process 'Unit' column on startup
de: Spalte »Einheit« beim Start anzeigen

en: Width of process 'Session' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Sitzung«

en: Show process 'Session' column on startup
de: Spalte »Sitzung« beim Start anzeigen

en: Width of process 'Seat' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Platz«

en: Show process 'Seat' column on startup
de: Spalte »Platz« beim Start anzeigen

en: Width of process 'Owner' column
de: Spaltenbreite von Prozess »Besitzer«

en: Show process 'Owner' column on startup
de: Spalte »Besizitzer« beim Start anzeigen

en: Disk view sort column
de: Sortierspalte der Geräteansicht

en: Disk view sort order
de: Sortierreihenfolge der Geräteansicht

en: Disk view columns order
de: Spaltensortierung der Geräteansicht

en: Width of disk view 'Device' column
de: Geräteansicht: Spaltenbreite von »Gerät«

en: Show disk view 'Device' column on startup
de: Geräteansichtspalte »Gerät« beim Start anzeigen

en: Width of disk view 'Directory' column
de: Geräteansicht: Spaltenbreite von »Verzeichnis«

en: Show disk view 'Directory' column on startup
de: Geräteansichtspalte »Verzeichnis« beim Start anzeigen

en: Width of disk view 'Type' column
de: Geräteansicht: Spaltenbreite von »Typ«

en: Show disk view 'Type' column on startup
de: Geräteansichtspalte »Typ« beim Start anzeigen

en: Width of disk view 'Total' column
de: Geräteansicht: Spaltenbreite von »Gesamt«

en: Show disk view 'Total' column on startup
de: Geräteansichtspalte »Gesamt« beim Start anzeigen

en: Width of disk view 'Free' column
de: Geräteansicht: Spaltenbreite von »Frei«

en: Show disk view 'Free' column on startup
de: Geräteansichtspalte »Frei« beim Start anzeigen

en: Width of disk view 'Available' column
de: Geräteansicht: Spaltenbreite von »Verfügbar«

en: Show disk view 'Available' column on startup
de: Geräteansichtspalte »Verfügbar« beim Start anzeigen

en: Width of disk view 'Used' column
de: Geräteansicht: Spaltenbreite von »Belegt«

en: Show disk view 'Used' column on startup
de: Geräteansichtspalte »Belegt« beim Start anzeigen

en: Memory map sort column
de: Sortierspalte der Speicherfelder

en: Memory map sort order
de: Sortierreihenfolge der Speicherfelder

en: Open files sort column
de: Sortierspalte der offenen Dateien

en: Open files sort order
de: Sortierreihenfolge der offenen Dateien

en: System Monitor Preferences
de: Einstellungen der Systemüberwachung

en: Behavior
de: Verhalten

en: _Update interval in seconds:
de: _Aktualisierungsintervall in Sekunden:

en: Enable _smooth refresh
de: _Sanfte Auffrischung aktivieren

en: Alert before ending or _killing processes
de: Vor _Beenden oder Abwürgen eines Prozesses Warndialog anzeigen

en: Information Fields
de: Informationsfelder

en: Process i_nformation shown in list:
de: In _der Liste angezeigte Prozessinformationen:

en: Graphs
de: Diagramme

en: Show _all file systems
de: _Alle Dateisysteme anzeigen

en: File system i_nformation shown in list:
de: In _der Liste angezeigte Dateisysteminformationen:

en: Cannot change the priority of process with PID %d to %d.
    %s
de: Die Priorität des Prozesses mit der Prozesskennung %d konnte nicht auf %d geändert werden.
    %s

en: Cannot kill process with PID %d with signal %d.
    %s
de: Der Prozess mit der Prozesskennung %d konnte nicht mit dem Signal %d abgewürgt werden.
    %s

note: xgettext: secondary alert message
en: Killing a process may destroy data, break the session or introduce a security risk. Only unresponsive processes should be killed.
de: Durch Abwürgen eines Prozesses können Daten zerstört, die laufende Sitzung unterbrochen oder ein Sicherheitsrisiko erzeugt werden. Es sollten nur Prozesse abgewürgt werden, die nicht mehr reagieren.

note: xgettext: secondary alert message
en: Ending a process may destroy data, break the session or introduce a security risk. Only unresponsive processes should be ended.
de: Durch Beenden eines Prozesses können Daten zerstört, die laufende Sitzung unterbrochen oder ein Sicherheitsrisiko erzeugt werden. Es sollten nur Prozesse beendet werden, die nicht mehr reagieren.

en: (%s Priority)
de: (%s Priorität)

en: Change Priority of Process “%s” (PID: %u)
de: Priorität des Prozesses »%s« (PID: %u) ändern

en: Change _Priority
de: _Priorität ändern

en: _Nice value:
de: _Nice-Wert:

en: Note:
de: Hinweis:

en: The priority of a process is given by its nice value. A lower nice value corresponds to a higher priority.
de: Der Nice-Wert eines Prozesses legt dessen Priorität fest, wobei ein kleiner Nice-Wert einer hohen Priorität entspricht.

en: Icon
de: Symbol

en: Process Name
de: Prozessname

en: User
de: Benutzer

en: Virtual Memory
de: Virtueller Speicher

en: Resident Memory
de: Nicht auslagerbarer Speicher

en: Writable Memory
de: Schreibbarer Speicher

en: Shared Memory
de: Gemeinsamer Speicher

en: X Server Memory
de: X-Server-Speicher

en: CPU Time
de: CPU-Zeit

en: Started
de: Gestartet

en: Nice
de: Nice-Wert

en: ID
de: Kennung

en: Security Context
de: Sicherheitskontext

en: Command Line
de: Befehlszeile

note: xgettext: combined noun, the function the process is waiting in, see wchan ps(1)
en: Waiting Channel
de: Wartender Kanal

en: Control Group
de: Steuergruppe

en: Unit
de: Einheit

en: Session
de: Sitzung

note: TRANSLATORS: Seat = i.e. the physical seat the session of the process belongs to, only for multi-seat environments. See http://en.wikipedia.org/wiki/Multiseat_configuration
en: Seat
de: Platz

en: Owner
de: Besitzer

en: Priority
de: Priorität

en: Load averages for the last 1, 5, 15 minutes: %0.2f, %0.2f, %0.2f
de: Durchschnittslast der letzten 1, 5 und 15 Minuten: %0.2f, %0.2f, %0.2f

en: N/A
de: n.v.

en: Process Properties
de: Prozesseigenschaften

en: Properties of process "%s" (PID %u):
de: Prozesseigenschaften von »%s« (PID %u):

note: Translators: The first string parameter is release version (codename), * the second one is the architecture, 32 or 64-bit
en: Release %s %s
de: Version %s %s

note: Translators: The string parameter is release version (codename)
en: Release %s
de: Version %s

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Memory:
de: Speicher:

en: Processor:
de: Prozessor:

note: disk space section
en: System Status
de: Systemstatus

en: Available disk space:
de: Verfügbarer Speicherplatz

en: Today %l:%M %p
de: Heute %H:%M

en: Yesterday %l:%M %p
de: Gestern %H:%M

en: %a %l:%M %p
de: %a, %H:%M

en: %b %d %l:%M %p
de: %e. %b. %H:%M

en: %b %d %Y
de: %e. %b. %Y

en: Running
de: Läuft

en: Stopped
de: Angehalten

en: Uninterruptible
de: Nicht unterbrechbar

en: Sleeping
de: Schläft

note: xgettext: weeks, days
en: %uw%ud
de: %uW%uT

note: xgettext: days, hours (0 -> 23)
en: %ud%02uh
de: %uT%02uh
