mate-system-monitor 1.26.0 - en to es translation catalogue (316 entries)

en: MATE System Monitor
es: Monitor del sistema de MATE

en: A Process and resource monitor for MATE Desktop
es: Un monitor de procesos y recursos para MATE

en: MATE System Monitor allows to graphically view and manipulate the running processes on your system. It also provides an overview of available resources, such as CPU and memory.
es: El monitor del sistema de MATE permite ver y manipular gráficamente los procesos en ejecución en el sistema. También proporciona una visión general de los recursos disponibles, como por ejemplo el procesador y la memoria.

en: MATE System Monitor is a fork of GNOME System Monitor and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and System Monitor, please visit the project's home page.
es: Monitor del sistema de MATE es una bifurcación de Monitor del sistema de GNOME y es parte del entorno de escritorio MATE. Si quiere saber más sobre MATE y Monitor del sistema, visite la página principal del proyecto.

en: System Monitor
es: Monitor del sistema

en: View current processes and monitor system state
es: Vea los procesos actuales y monitoree el estado del sistema

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;system;monitor;process;list;view;current;resources;
es: MATE;sistema;monitor;proceso;lista;vista;actual;recursos;

en: Kill process
es: Matar el proceso

en: Privileges are required to control other users' processes
es: Se requieren privilegios para controlar los procesos de otros usuarios

en: Renice process
es: Volver a aplicar el valor de prioridad del proceso

en: Privileges are required to change the priority of processes
es: Se requieren privilegios para cambiar la prioridad de los procesos

en: Show the System tab
es: Mostrar la pestaña Sistema

en: Show the Processes tab
es: Mostrar la pestaña Procesos

en: Show the Resources tab
es: Mostrar la pestaña Recursos

en: Show the File Systems tab
es: Mostrar la pestaña Sistemas de archivos

en: System Monitor is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
es: Monitor del sistema es software libre: puede redistribuirlo y/o modificarlo según los términos de la Licencia Pública General de GNU publicada por la Free Software Foundation, ya sea la versión 2 de la Licencia como (a su elección) cualquier versión posterior.

en: System Monitor is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
es: Monitor del sistema se distribuye con la esperanza de que sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA; ni siquiera la garantía implícita de COMERCIABILIDAD o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Consulte la Licencia Pública General de GNU para obtener más detalles.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with System Monitor; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA
es: Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU con Monitor de Sistema; si no es así, escriba a la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: About System Monitor
es: Acerca de Monitor del sistema

en: Copyright © 2001-2004 Kevin Vandersloot
    Copyright © 2005-2007 Benoît Dejean
    Copyright © 2011-2020 MATE developers
es: Copyright © 2001-2004 Kevin Vandersloot
    Copyright © 2005-2007 Benoît Dejean
    Copyright © 2011-2020 Los desarrolladores de MATE

en: Device
es: Dispositivo

en: Directory
es: Carpeta

en: Type
es: Tipo

en: SubVolume
es: Subvolumen

en: Free
es: Libre

en: Available
es: Disponible

en: Used
es: En uso

en: Fraction
es: Fracción

note: TRANSLATORS: description of the pie color picker's (mem, swap) filled percentage property
en: Percentage full for pie color pickers
es: Porcentaje total para los selectores de color del gráfico circular

en: Title
es: Título

en: The title of the color selection dialog
es: Título del diálogo de selección de color

en: Pick a Color
es: Seleccione un color

en: Current Color
es: Color actual

en: The selected color
es: El color seleccionado

en: Type of color picker
es: Tipo de selector de color

en: Received invalid color data
es: Se han recibido datos de color no válidos

en: Click to set graph colors
es: Haga clic para configurar los colores del gráfico

en: _Edit
es: _Editar

en: _View
es: _Ver

en: _Help
es: Ay_uda

en: Search for _Open Files
es: Buscar archivos a_biertos

en: Search for open files
es: Buscar archivos abiertos

en: _Quit
es: _Salir

en: Quit the program
es: Salir del programa

en: _Stop Process
es: _Detener el proceso

en: Stop process
es: Detener el proceso

en: _Continue Process
es: _Continuar el proceso

en: Continue process if stopped
es: Continuar el proceso si está detenido

en: _End Process | _End Processes
es[0]: _Finalizar el proceso
es[1]: _Finalizar los procesos
es[2]: _Finalizar los procesos

en: Force process to finish normally
es: Forzar la finalización normal del proceso

en: _Kill Process | _Kill Processes
es[0]: _Matar el proceso
es[1]: _Matar los procesos
es[2]: _Matar los procesos

en: Force process to finish immediately
es: Forzar la finalización inmediata del proceso

en: _Change Priority
es: _Cambiar la prioridad

en: Change the order of priority of process
es: Cambia el orden de prioridad del proceso

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: Configure the application
es: Configurar la aplicación

en: _Refresh
es: Actuali_zar

en: Refresh the process list
es: Actualizar la lista de procesos

en: _Memory Maps
es: _Mapas de memoria

en: Open the memory maps associated with a process
es: Abrir los mapas de memoria asociados a un proceso

note: Translators: this means 'Files that are open' (open is no verb here
en: Open _Files
es: _Archivos abiertos

en: View the files opened by a process
es: Mostrar los archivos abiertos por un proceso

en: _Properties
es: _Propiedades

en: View additional information about a process
es: Mostrar información adicional sobre un proceso

en: _Contents
es: _Contenido

en: Open the manual
es: Abrir el manual

en: _About
es: _Acerca de

en: About this application
es: Acerca de esta aplicación

en: _Dependencies
es: _Dependencias

en: Show parent/child relationship between processes
es: Mostrar las dependencias entre procesos

en: _Active Processes
es: Procesos _activos

en: Show active processes
es: Mostrar los procesos activos

en: A_ll Processes
es: _Todos los procesos

en: Show all processes
es: Mostrar todos los procesos

en: M_y Processes
es: M_is procesos

en: Show only user-owned processes
es: Mostrar solo los procesos que pertenecen al usuario

en: Very High
es: Muy alta

en: Set process priority to very high
es: Configurar la prioridad del proceso en muy alta

en: High
es: Alta

en: Set process priority to high
es: Configurar la prioridad del proceso en alta

en: Set process priority to normal
es: Configurar la prioridad del proceso en normal

en: Low
es: Baja

en: Set process priority to low
es: Configurar la prioridad del proceso en baja

en: Very Low
es: Muy baja

en: Set process priority to very low
es: Configurar la prioridad del proceso en muy baja

en: Custom
es: Personalizar

en: Set process priority manually
es: Configurar la prioridad del proceso manualmente

en: End _Process
es: _Finalizar el proceso

note: Translators: color picker title, %s is CPU, Memory, Swap, Receiving, Sending
en: Pick a Color for '%s'
es: Seleccionar un color para «%s»

en: CPU History
es: Historial de CPU

en: Memory and Swap History
es: Historial de la memoria y del espacio de intercambio

en: Memory
es: Memoria

en: Swap
es: Espacio de intercambio

en: Network History
es: Historial de la red

en: Receiving
es: Recibiendo

en: Total Received
es: Recibido en total

en: Sending
es: Enviando

en: Total Sent
es: Enviado en total

note: procman_create_sysinfo_view();
en: System
es: Sistema

en: Processes
es: Procesos

en: Resources
es: Recursos

en: File Systems
es: Sistemas de archivos

en: %u second | %u seconds
es[0]: %u segundo
es[1]: %u segundos
es[2]: %u segundos

en: not available
es: no disponible

note: xgettext: 540MiB (53 %) of 1.0 GiB
en: %s (%.1f%%) of %s
es: %s (%.1f%%) de %s

en: '%s' is not a valid Perl regular expression.
es: «%s» no es una expresión regular de Perl válida.

en: Process
es: Proceso

en: Filename
es: Nombre del archivo

note: gtk_window_set_modal(GTK_WINDOW(dialog), TRUE);
en: Search for Open Files
es: Buscar archivos abiertos

en: _Name contains:
es: El _nombre contiene:

note: The default accelerator collides with the default close accelerator.
en: C_lear
es: _Borrar

en: Case insensitive matching
es: No distinguir mayúsculas y minúsculas

en: S_earch results:
es: Resultados de la _búsqueda:

note: xgettext: virtual memory start
en: VM Start
es: Inicio de la MV

note: xgettext: virtual memory end
en: VM End
es: Final de la MV

note: xgettext: virtual memory syze
en: VM Size
es: Tamaño de la MV

en: Flags
es: Banderas

note: xgettext: virtual memory offset
en: VM Offset
es: Desplazamiento de la MV

note: xgettext: memory that has not been modified since it has been allocated
en: Private clean
es: Privada no modificada

note: xgettext: memory that has been modified since it has been allocated
en: Private dirty
es: Privada modificada

note: xgettext: shared memory that has not been modified since it has been allocated
en: Shared clean
es: Compartida no modificada

note: xgettext: shared memory that has been modified since it has been allocated
en: Shared dirty
es: Compartida modificada

en: Inode
es: Nodo-i

en: Memory Maps
es: Mapas de memoria

en: _Memory maps for process "%s" (PID %u):
es: Mapas de _memoria para el proceso «%s» (PID %u):

en: file
es: archivo

en: pipe
es: tubería

en: IPv6 network connection
es: conexión de red IPv6

en: IPv4 network connection
es: conexión de red IPv4

en: local socket
es: socket local

en: unknown type
es: tipo desconocido

note: Translators: "FD" here means "File Descriptor". Please use a very short translation if possible, and at most 2-3 characters for it to be able to fit in the UI.
en: FD
es: Descriptor

en: Object
es: Objeto

en: Open Files
es: Archivos abiertos

en: _Files opened by process "%s" (PID %u):
es: _Archivos abiertos por el proceso «%s» (PID %u):

en: Main window size and position in the form (width, height, xpos, ypos)
es: Tamaño y posición de la ventana principal en formato (ancho, alto, coordenada x, coordenada y)

en: If TRUE, main window will open maximized, and saved size and position values are ignored.
es: Si se activa, la ventana principal se abrirá maximizada y se ignorarán los valores de tamaño y posición guardados.

en: Show process dependencies in tree form
es: Mostrar las dependencias de los procesos en forma de árbol

en: Solaris mode for CPU percentage
es: Modo Solaris para el porcentaje de uso del procesador

en: If TRUE, system-monitor operates in 'Solaris mode' where a task's CPU usage is divided by the total number of CPUs. Otherwise, it operates in 'Irix mode'.
es: Si se activa, el monitor del sistema opera en «modo Solaris», en el cual el uso del procesador de una tarea se divide entre el número total de procesadores. De lo contrario, opera en «modo Irix».

en: Enable/Disable smooth refresh
es: Activar/desactivar la actualización suave

en: Show warning dialog when killing processes
es: Mostrar un diálogo de aviso al matar procesos

en: Time in milliseconds between updates of the process view
es: Tiempo en milisegundos entre las actualizaciones de la vista de procesos

en: Time in milliseconds between updates of the graphs
es: Tiempo en milisegundos entre las actualizaciones de los gráficos

en: Whether information about all file systems should be displayed
es: Si debe mostrarse información sobre todos los sistemas de archivos

en: Whether to display information about all file systems (including types like 'autofs' and 'procfs'). Useful for getting a list of all currently mounted file systems.
es: Si debe mostrarse información sobre todos los sistemas de archivos (incluyendo tipos como «autofs» y «procfs»). Puede ser útil para obtener una lista de todos los sistemas de archivos montados actualmente.

en: Time in milliseconds between updates of the devices list
es: Tiempo en milisegundos entre las actualizaciones de la lista de dispositivos

en: Determines which processes to show by default. 0 is All, 1 is user, and 2 is active
es: Determina qué procesos se mostrarán por defecto. 0 para todos los procesos, 1 para los procesos del usuario y 2 para los procesos activos

en: Saves the currently viewed tab
es: Guarda la pestaña vista actualmente

en: 0 for the System Info, 1 for the processes list, 2 for the resources and 3 for the disks list
es: 0 para la información del sistema, 1 para la lista de procesos, 2 para los recursos y 3 para la lista de discos

en: Default graph CPU color
es: Color predeterminado del gráfico del procesador

en: Default graph cpu color
es: Color predeterminado del gráfico del procesador

en: Default graph memory color
es: Color predeterminado del gráfico de la memoria

en: Default graph swap color
es: Color predeterminado del gráfico del espacio de intercambio

en: Default graph incoming network traffic color
es: Color predeterminado del gráfico del tráfico de red entrante

en: Default graph outgoing network traffic color
es: Color predeterminado del gráfico del tráfico de red saliente

en: Show network traffic in bits
es: Mostrar el tráfico de red en bits

en: Process view sort column
es: Columna de ordenación de la vista de procesos

en: Process view columns order
es: Orden de las columnas de la vista de procesos

en: Process view sort order
es: Orden de clasificación de la vista de procesos

en: Width of process 'Name' column
es: Ancho de la columna «Nombre» del proceso

en: Show process 'Name' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Nombre» del proceso

en: Width of process 'User' column
es: Ancho de la columna «Usuario» del proceso

en: Show process 'User' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Usuario» del proceso

en: Width of process 'Status' column
es: Ancho de la columna «Estado» del proceso

en: Show process 'Status' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Estado» del proceso

en: Width of process 'Virtual Memory' column
es: Ancho de la columna «Memoria virtual» del proceso

en: Show process 'Virtual Memory' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Memoria virtual» del proceso

en: Width of process 'Resident Memory' column
es: Ancho de la columna «Memoria Local» del proceso

en: Show process 'Resident Memory' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Memoria local» del proceso

en: Width of process 'Writable Memory' column
es: Ancho de la columna «Memoria escribible» del proceso

en: Show process 'Writable Memory' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Memoria escribible» del proceso

en: Width of process 'Shared Memory' column
es: Ancho de la columna «Memoria compartida» del proceso

en: Show process 'Shared Memory' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Memoria compartida» del proceso

en: Width of process 'X Server Memory' column
es: Ancho de la columna «Memoria del servidor X» del proceso

en: Show process 'X Server Memory' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Memoria del servidor X» del proceso

en: Width of process '% CPU' column
es: Ancho de la columna «% de CPU» del proceso

en: Show process '% CPU' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «% de CPU» del proceso

en: Width of process 'CPU Time' column
es: Ancho de la columna «Tiempo de CPU» del proceso

en: Show process 'CPU Time' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Tiempo de CPU» del proceso

en: Width of process 'Started' column
es: Ancho de la columna «Iniciado» del proceso

en: Show process 'Started' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Iniciado» del proceso

en: Width of process 'Nice' column
es: Ancho de la columna «Prioridad» del proceso

en: Show process 'Nice' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Prioridad» del proceso

en: Width of process 'ID' column
es: Ancho de la columna «ID» del proceso

en: Show process 'ID' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «ID» del proceso

en: Width of process 'Security Context' column
es: Ancho de la columna «Contexto de seguridad» del proceso

en: Show process 'Security Context' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Contexto de seguridad» del proceso

en: Width of process 'Command Line' column
es: Ancho de la columna «Línea de órdenes» del proceso

en: Show process 'Command Line' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Línea de órdenes» del proceso

en: Width of process 'Memory' column
es: Ancho de la columna «Memoria» del proceso

en: Show process 'Memory' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Memoria» del proceso

en: Width of process 'Waiting Channel' column
es: Ancho de la columna «Canal en espera» del proceso

en: Show process 'Waiting Channel' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Canal en espera» del proceso

en: Width of process 'Control Group' column
es: Ancho de la columna «Grupo de control» del proceso

en: Show process 'Control Group' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Grupo de control» del proceso

en: Width of process 'Unit' column
es: Ancho de la columna «Unidad» del proceso

en: Show process 'Unit' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Unidad» del proceso

en: Width of process 'Session' column
es: Ancho de la columna «Sesión» del proceso

en: Show process 'Session' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Sesión» del proceso

en: Width of process 'Seat' column
es: Ancho de la columna «Estado» del proceso

en: Show process 'Seat' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Estado» del proceso

en: Width of process 'Owner' column
es: Ancho de la columna «Propietario» del proceso

en: Show process 'Owner' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Propietario» del proceso

en: Width of process “Disk Write Total” column
es: Ancho de la columna «Total de escrituras del disco» del proceso

en: Show process “Disk Write Total” column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Total de escrituras del disco» del proceso

en: Width of process “Disk Read Total” column
es: Ancho de la columna «Total de lecturas del disco» del proceso

en: Show process “Disk Read Total” column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Total de lecturas del disco» del proceso

en: Width of process “Disk Read” column
es: Ancho de la columna «Lecturas del disco» del proceso

en: Show process “Disk Read” column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Lecturas del disco» del proceso

en: Width of process “Disk Write” column
es: Ancho de la columna «Escrituras del disco» del proceso

en: Show process “Disk Write” column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Escritura del disco» del proceso

en: Width of process “Priority” column
es: Ancho de la columna «Prioridad» del proceso

en: Show process “Priority” column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Prioridad» del proceso

en: Disk view sort column
es: Columna de ordenación de la vista del disco

en: Disk view sort order
es: Orden de clasificación de la vista del disco

en: Disk view columns order
es: Orden de las columnas de la vista del disco

en: Width of disk view 'Device' column
es: Ancho de la columna «Dispositivo» de la vista del disco

en: Show disk view 'Device' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Dispositivo» de la vista del disco

en: Width of disk view 'Directory' column
es: Ancho de la columna «Carpeta» de la vista del disco

en: Show disk view 'Directory' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Carpeta» de la vista del disco

en: Width of disk view 'Type' column
es: Ancho de la columna «Tipo» de la vista del disco

en: Show disk view 'Type' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Tipo» de la vista del disco

en: Width of disk view 'SubVol' column
es: Ancho de la columna «Subvolumen» de la vista del disco

en: Show disk view 'SubVol' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Subvolumen» de la vista del disco

en: Width of disk view 'Total' column
es: Ancho de la columna «Total» de la vista del disco

en: Show disk view 'Total' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Total» de la vista del disco

en: Width of disk view 'Free' column
es: Ancho de la columna «Libre» de la vista del disco

en: Show disk view 'Free' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Libre» de la vista del disco

en: Width of disk view 'Available' column
es: Ancho de la columna «Disponible» de la vista del disco

en: Show disk view 'Available' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Disponible» de la vista del disco

en: Width of disk view 'Used' column
es: Ancho de la columna «Usado» de la vista del disco

en: Show disk view 'Used' column on startup
es: Mostrar al inicio la columna «Usado» de la vista del disco

en: Memory map sort column
es: Columna de ordenación del mapa de memoria

en: Memory map sort order
es: Orden de clasificación del mapa de memoria

en: Open files sort column
es: Columna de ordenación de los archivos abiertos

en: Open files sort order
es: Orden de clasificación de los archivos abiertos

en: System Monitor Preferences
es: Preferencias del monitor del sistema

en: Behavior
es: Comportamiento

en: _Update interval in seconds:
es: Intervalo de act_ualización en segundos:

en: Enable _smooth refresh
es: Activar la actualización _suave

en: Alert before ending or _killing processes
es: Alertar antes de finalizar o _matar procesos

en: _Divide CPU usage by CPU count
es: _Dividir el uso del procesador por el número de procesadores

en: Information Fields
es: Campos de información

en: Process i_nformation shown in list:
es: Información de los procesos _mostrados en la lista:

en: Graphs
es: Gráficos

en: _Show network speed in bits
es: _Mostrar la velocidad de la red en bits

en: Show _all file systems
es: Mostrar _todos los sistemas de archivos

en: File system i_nformation shown in list:
es: I_nformación de los procesos mostrados en la lista:

en: Cannot change the priority of process with PID %d to %d.
    %s
es: No se puede cambiar la prioridad del proceso con PID %d a %d.
    %s

en: Cannot kill process with PID %d with signal %d.
    %s
es: No se puede matar el proceso con PID %d con la señal %d.
    %s

note: xgettext: primary alert message for killing single process
en: Are you sure you want to kill the selected process “%s” (PID: %u)?
es: ¿Seguro que quiere matar el proceso seleccionado «%s» (PID: %u)?

note: xgettext: primary alert message for ending single process
en: Are you sure you want to end the selected process “%s” (PID: %u)?
es: ¿Seguro que quiere finalizar el proceso seleccionado «%s» (PID: %u)?

note: xgettext: primary alert message for killing multiple processes
en: Are you sure you want to kill the %d selected processes?
es: ¿Seguro que quiere matar los %d procesos seleccionados?

note: xgettext: primary alert message for ending multiple processes
en: Are you sure you want to end the %d selected processes?
es: ¿Seguro que quiere finalizar los %d procesos seleccionados?

note: xgettext: secondary alert message
en: Killing a process may destroy data, break the session or introduce a security risk. Only unresponsive processes should be killed.
es: Matar un proceso puede destruir datos, romper la sesión o introducir un riesgo de seguridad. Solo se deben matar los procesos que no respondan.

note: xgettext: secondary alert message
en: Ending a process may destroy data, break the session or introduce a security risk. Only unresponsive processes should be ended.
es: Finalizar un proceso puede destruir los datos, romper la sesión o introducir un riesgo de seguridad. Solo se deben finalizar los procesos que no respondan.

en: (%s Priority)
es: (Prioridad %s)

en: Change Priority of Process “%s” (PID: %u)
es: Cambiar la prioridad del proceso «%s» (PID: %u)

en: Change Priority of %d Selected Processes
es: Cambiar la prioridad de los %d procesos seleccionados

en: Change _Priority
es: Cambiar la _prioridad

en: _Nice value:
es: Valor de _prioridad:

en: Note:
es: Nota:

en: The priority of a process is given by its nice value. A lower nice value corresponds to a higher priority.
es: La prioridad de un proceso viene dada por su valor de prioridad. Un valor de prioridad más bajo corresponde a una prioridad más alta.

en: Icon
es: Icono

en: Process Name
es: Nombre del proceso

en: User
es: Usuario

en: Status
es: Estado

en: Virtual Memory
es: Memoria virtual

en: Resident Memory
es: Memoria local

en: Writable Memory
es: Memoria escribible

en: Shared Memory
es: Memoria compartida

en: X Server Memory
es: Memoria del servidor X

en: % CPU
es: % de CPU

en: CPU Time
es: Tiempo de CPU

en: Started
es: Iniciado

en: Nice
es: Prioridad

en: Security Context
es: Contexto de seguridad

en: Command Line
es: Línea de órdenes

note: xgettext: combined noun, the function the process is waiting in, see wchan ps(1)
en: Waiting Channel
es: Canal en espera

en: Control Group
es: Grupo de control

en: Unit
es: Unidad

en: Session
es: Sesión

note: TRANSLATORS: Seat = i.e. the physical seat the session of the process belongs to, only for multi-seat environments. See http://en.wikipedia.org/wiki/Multiseat_configuration
en: Seat
es: Estado

en: Owner
es: Propietario

en: Disk Read Total
es: Total de lecturas del disco

en: Disk Write Total
es: Total de escrituras del disco

en: Disk Read
es: Lecturas del disco

en: Disk Write
es: Escrituras de disco

en: Priority
es: Prioridad

en: Load averages for the last 1, 5, 15 minutes: %0.2f, %0.2f, %0.2f
es: Carga media para los últimos 1, 5 y 15 minutos: %0.2f, %0.2f, %0.2f

en: N/A
es: N/D

en: Process Properties
es: Propiedades del proceso

en: Properties of process "%s" (PID %u):
es: Propiedades del proceso «%s» (PID %u):

note: Translators: The first string parameter is release version (codename), * the second one is the architecture, 32 or 64-bit
en: Release %s %s
es: Versión %s de %s

note: Translators: The string parameter is the architecture, 32 or 64-bit
en: %s Version
es: Versión %s

note: Translators: The string parameter is release version (codename)
en: Release %s
es: Versión %s

note: translators: This is the type of architecture, for example: * "64-bit" or "32-bit"
en: %d-bit
es: %d bits

en: Unknown
es: Se desconoce

en: Kernel %s
es: Núcleo %s

en: Memory:
es: Memoria:

en: Processor:
es: Procesador:

en: Graphics:
es: Gráficos:

note: disk space section
en: System Status
es: Estado del sistema

en: Available disk space:
es: Espacio en el disco disponible:

en: Today %l:%M %p
es: Hoy %H:%M

en: Yesterday %l:%M %p
es: Ayer %H:%M

en: %a %l:%M %p
es: %a %H:%M

en: %b %d %l:%M %p
es: %d %b %H:%M

en: %b %d %Y
es: %d %b %Y

en: Running
es: Ejecutándose

en: Stopped
es: Parado

en: Zombie
es: Zombi

en: Uninterruptible
es: Ininterrumpible

en: Sleeping
es: Durmiente

note: xgettext: weeks, days
en: %uw%ud
es: %us%ud
