mate-system-monitor 1.26.0 - en to es_MX translation catalogue (152 entries)

en: System Monitor
es_MX: Monitor del Sistema

en: View current processes and monitor system state
es_MX: Ver los procesos actuales y monitorear el estado del sistema

en: Show the System tab
es_MX: Mostrar la solapa del Sistema

en: Device
es_MX: Dispositivo

en: Directory
es_MX: Directorio

en: Type
es_MX: Tipo

en: Free
es_MX: Libre

en: Available
es_MX: Disponible

en: Used
es_MX: Usado

en: Fraction
es_MX: Fracción

en: Title
es_MX: Título

en: The title of the color selection dialog
es_MX: El título del diálogo de selección de color

en: Pick a Color
es_MX: Escoja un color

en: Current Color
es_MX: Color Actual

en: The selected color
es_MX: El color seleccionado

en: Type of color picker
es_MX: Tipo de selector de color

en: Received invalid color data
es_MX: Dato de color recibido invalido

en: Click to set graph colors
es_MX: Pulse para establecer los colores de gráficas

en: _Edit
es_MX: _Editar

en: _View
es_MX: _Ver

en: _Help
es_MX: Ay_uda

en: Search for _Open Files
es_MX: _Buscar Archivos Abiertos

en: Search for open files
es_MX: Buscar archivos abiertos

en: _Quit
es_MX: Salir

en: Quit the program
es_MX: Salir del programa

en: _Stop Process
es_MX: _Detener proceso

en: Stop process
es_MX: Detener proceso

en: _Continue Process
es_MX: _Continuar Proceso

en: Continue process if stopped
es_MX: Continuar proceso si se detiene

en: Force process to finish normally
es_MX: Forzar proceso a terminar normalmente

en: Force process to finish immediately
es_MX: Forzar proceso a terminar inmediatamente

en: Change the order of priority of process
es_MX: Cambiar el orden de prioridad del proceso

en: _Preferences
es_MX: _Preferencias

en: Configure the application
es_MX: Configurar la aplicación

en: _Refresh
es_MX: _Refrescar

en: Refresh the process list
es_MX: Refrescar la lista de procesos

en: _Memory Maps
es_MX: _Mapas de Memoria

en: Open the memory maps associated with a process
es_MX: Abrir los mapas de memoria asociados con el proceso

note: Translators: this means 'Files that are open' (open is no verb here
en: Open _Files
es_MX: _Abrir Archivos

en: View the files opened by a process
es_MX: Ver los archivos abiertos por un proceso

en: _Properties
es_MX: _Propiedades

en: _Contents
es_MX: _Índice

en: Open the manual
es_MX: Abrir el manual

en: _About
es_MX: _Acerca de

en: About this application
es_MX: Acerca de esta aplicación

en: _Dependencies
es_MX: _Dependencias

en: Show parent/child relationship between processes
es_MX: Mostrar la relación de ascendencia  entre los procesos

en: _Active Processes
es_MX: Procesos _Activos

en: Show active processes
es_MX: Mostrar los procesos activos

en: A_ll Processes
es_MX: _Todos los procesos

en: Show all processes
es_MX: Mostrar todos los procesos

en: M_y Processes
es_MX: M_is procesos

en: End _Process
es_MX: _Finalizar proceso

en: CPU History
es_MX: Historial de CPU

en: Memory and Swap History
es_MX: Historial de Memoria e Intercambio

en: Memory
es_MX: Memoria

en: Swap
es_MX: Intercambio

en: Network History
es_MX: Historial de Red

en: Receiving
es_MX: Recibiendo

en: Total Received
es_MX: Total Recibido

en: Sending
es_MX: Enviando

en: Total Sent
es_MX: Total Enviado

note: procman_create_sysinfo_view();
en: System
es_MX: Sistema

en: Processes
es_MX: Procesos

en: Resources
es_MX: Recursos

en: File Systems
es_MX: Sistemas de archivos

en: Process
es_MX: Proceso

en: Filename
es_MX: Archivo

note: gtk_window_set_modal(GTK_WINDOW(dialog), TRUE);
en: Search for Open Files
es_MX: Buscar archivos abiertos

en: _Name contains:
es_MX: El _Nombre contiene:

en: Case insensitive matching
es_MX: Coincidencia insensible a capitalización

en: S_earch results:
es_MX: Resultados de la _búsqueda:

note: xgettext: virtual memory start
en: VM Start
es_MX: Inicio MV

note: xgettext: virtual memory end
en: VM End
es_MX: Fin MV

note: xgettext: virtual memory syze
en: VM Size
es_MX: Tamaño MV

en: Flags
es_MX: Banderas

note: xgettext: virtual memory offset
en: VM Offset
es_MX: Desplazamiento MV

note: xgettext: memory that has not been modified since it has been allocated
en: Private clean
es_MX: Privado limpio

note: xgettext: memory that has been modified since it has been allocated
en: Private dirty
es_MX: Privado sucio

en: Inode
es_MX: Nodo-i

en: Memory Maps
es_MX: Mapas de memoria

en: _Memory maps for process "%s" (PID %u):
es_MX: Mapas de _Memoria para el proceso  "%s" (PID %u):

en: file
es_MX: archivo

en: pipe
es_MX: conducto

en: IPv6 network connection
es_MX: Conexión de red IPv6

en: IPv4 network connection
es_MX: Conexión de red IPv4

en: local socket
es_MX: socket local

en: unknown type
es_MX: tipo desconocido

en: Object
es_MX: Objeto

en: Open Files
es_MX: Archivos Abiertos

en: _Files opened by process "%s" (PID %u):
es_MX: _Archivos abiertos por el proceso "%s" (PID %u):

en: Show process dependencies in tree form
es_MX: Mostrar las dependencias del proceso en forma de árbol

en: Solaris mode for CPU percentage
es_MX: Modo Solaris para el porcentaje de CPU

en: Enable/Disable smooth refresh
es_MX: Habilitar/Deshabilitar refresco suave

en: Show warning dialog when killing processes
es_MX: Mostrar diálogo de advertencia cuando se maten procesos

en: Time in milliseconds between updates of the process view
es_MX: Tiempo en milisegundos entre actualizaciones de la vista de procesos

en: Determines which processes to show by default. 0 is All, 1 is user, and 2 is active
es_MX: Determina cuales procesos mostrar por defecto. 0 es todo, 1 es usuario, y 2 es activo.

en: Saves the currently viewed tab
es_MX: Guardar la solapa vista actualmente

en: 0 for the System Info, 1 for the processes list, 2 for the resources and 3 for the disks list
es_MX: 0 para la información del sistema, 1 para la lista de procesos, 2 para los recursos y 3 para la lista de discos

en: Default graph cpu color
es_MX: Color predeterminado de la gráfica de CPU

en: Default graph swap color
es_MX: Color predeterminado de la gráfica de intercambio

en: Default graph incoming network traffic color
es_MX: Color predeterminado de la gráfica del tráfico de red de entrada

en: Default graph outgoing network traffic color
es_MX: Color predeterminado de la gráfica del tráfico de red de salida

en: Process view sort column
es_MX: Columna del orden de la vista de procesos

en: Process view columns order
es_MX: Orden de las columnas de la vista de procesos

en: Process view sort order
es_MX: Orden de la clasificación de vista de procesos

en: Width of process 'Waiting Channel' column
es_MX: Ancho de la columna 'Canal de Espera' del proceso

en: Show process 'Waiting Channel' column on startup
es_MX: Mostrar la columna 'Canal de Espera' del proceso al inicio

en: Disk view columns order
es_MX: Orden de las columnas de la vista de disco

en: System Monitor Preferences
es_MX: Preferencias del monitor de sistema

en: Behavior
es_MX: Comportamiento

en: _Update interval in seconds:
es_MX: Intervalo de act_ualización en segundos:

en: Enable _smooth refresh
es_MX: Habilitar refresco _suave

en: Alert before ending or _killing processes
es_MX: Alertar antes de finalizar o _matar procesos

en: Information Fields
es_MX: Campos de información

en: Process i_nformation shown in list:
es_MX: _Información de los procesos mostrados en lista:

en: Graphs
es_MX: Gráficas

en: File system i_nformation shown in list:
es_MX: _Información del sistema de archivos mostrados en lista:

en: Change _Priority
es_MX: Cambiar _Prioridad

en: _Nice value:
es_MX: Valor _Nice

en: Note:
es_MX: Nota:

en: The priority of a process is given by its nice value. A lower nice value corresponds to a higher priority.
es_MX: La prioridad de un proceso está dada por su valor nice, Un bajo valor nice corresponde a una prioridad alta.

en: Icon
es_MX: Ícono

en: Process Name
es_MX: Nombre del Proceso

en: User
es_MX: Usuario

en: Status
es_MX: Estado

en: Virtual Memory
es_MX: Memoria Virtual

en: Resident Memory
es_MX: Memoria Residente

en: Writable Memory
es_MX: Memoria Escribible

en: Shared Memory
es_MX: Memoria Compartida

en: X Server Memory
es_MX: Memoria del Servidor X

en: CPU Time
es_MX: Tiempo de CPU

en: Started
es_MX: Iniciado

en: Nice
es_MX: Prioridad

en: Security Context
es_MX: Contexto de Seguridad

en: Command Line
es_MX: Linea de Comandos

note: xgettext: combined noun, the function the process is waiting in, see wchan ps(1)
en: Waiting Channel
es_MX: Canal de espera

en: Owner
es_MX: Propietario

en: Load averages for the last 1, 5, 15 minutes: %0.2f, %0.2f, %0.2f
es_MX: Carga media para los últimos 1, 5, 15 minutos:  %0.2f, %0.2f, %0.2f

en: N/A
es_MX: N/D

note: Translators: The string parameter is release version (codename)
en: Release %s
es_MX: Lanzamiento %s

en: Unknown
es_MX: Desconocido

en: Kernel %s
es_MX: Núcleo %s

en: Memory:
es_MX: Memoria:

en: Processor:
es_MX: Procesador:

en: Available disk space:
es_MX: Espacio disponible en el disco

en: Today %l:%M %p
es_MX: Hoy %l:%M %p

en: Yesterday %l:%M %p
es_MX: Ayer %l:%M %p

en: Running
es_MX: Ejecutándose

en: Stopped
es_MX: Parado

en: Uninterruptible
es_MX: Ininterrumpible

en: Sleeping
es_MX: Durmiendo
