mate-system-monitor 1.26.0 - en to it translation catalogue (311 entries)

en: MATE System Monitor
it: Monitor di sistema di MATE

en: A Process and resource monitor for MATE Desktop
it: Un monitor di processi e risorse per l'ambiente desktop MATE

en: MATE System Monitor allows to graphically view and manipulate the running processes on your system. It also provides an overview of available resources, such as CPU and memory.
it: Il Monitor di Sistema MATE permette di visualizzare graficamente e agire sui processi in esecuzione nel sistema. Fornisce inoltre una panoramica delle risorse disponibili, come CPU e memoria.

en: MATE System Monitor is a fork of GNOME System Monitor and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and System Monitor, please visit the project's home page.
it: l Monitor di Sistema MATE è un fork del Monitor di Sistema GNOME ed è parte dell'ambiente desktop MATE. Se vuoi conoscere di più su MATE e Monitor di Sistema, visita l'home page del progetto.

en: System Monitor
it: Monitor di sistema

en: View current processes and monitor system state
it: Visualizza i processi correnti e controlla lo stato del sistema

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;system;monitor;process;list;view;current;resources;
it: MATE;sistema;monitor;processi;lista;visualizza;attuale;risorse;

en: Kill process
it: Uccidi processo

en: Privileges are required to control other users' processes
it: Sono richiesti i privilegi per controllare i processi degli altri utenti

en: Renice process
it: Ridai priorità al processo

en: Privileges are required to change the priority of processes
it: Sono richiesti i privelgi per cambiare la priorità dei processi

en: Show the System tab
it: Mostra la scheda "Sistema"

en: Show the Processes tab
it: Mostra la scheda "Processi"

en: Show the Resources tab
it: Mostra la scheda "Risorse"

en: Show the File Systems tab
it: Mostra la scheda "File Systems"

en: System Monitor is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
it: Monitor di sistema è software libero: è possibile redistribuirlo o modificarlo sotto i termini della licenza GNU GPL, pubblicata dalla Free Software Foundation, versione 2 o (a propria scelta) successiva.

en: System Monitor is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
it: Monitor di sistema è distribuito nella speranza che sia utile, ma SENZA ALCUNA GARANZIA, senza neppure l'implicita garanzia di COMMERCIABILITÀ o IDONEITÀ A UNO SCOPO PARTICOLARE. Consultare la licenza GNU GPL per maggiori dettagli.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with System Monitor; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA
it: Insieme a Monitor di sistema dovrebbe essere stata fornita anche una copia della licenza GNU GPL, in caso contrario è possibile richiederla scrivendo a: Free Software Foundation Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301  USA

en: About System Monitor
it: Info su Monitor di sistema

en: Copyright © 2001-2004 Kevin Vandersloot
    Copyright © 2005-2007 Benoît Dejean
    Copyright © 2011-2020 MATE developers
it: Copyright © 2001-2004 Kevin Vandersloot
    Copyright © 2005-2007 Benoît Dejean
    Copyright © 2011-2020 Gli sviluppatori di MATE

en: Device
it: Dispositivo

en: Type
it: Tipo

en: SubVolume
it: SottoVolume

en: Total
it: Totale

en: Free
it: Libero

en: Available
it: Disponibile

en: Used
it: Utilizzato

en: Fraction
it: Frazione

note: TRANSLATORS: description of the pie color picker's (mem, swap) filled percentage property
en: Percentage full for pie color pickers
it: Percentuale piena per selettori colore a torta

en: Title
it: Titolo

en: The title of the color selection dialog
it: Il titolo della finestra di dialogo per la selezione del colore

en: Pick a Color
it: Scegli un colore

en: Current Color
it: Colore attuale

en: The selected color
it: Il colore selezionato

en: Type of color picker
it: Il tipo di selettore colore

en: Received invalid color data
it: Ricevuti dati del colore non validi

en: Click to set graph colors
it: Fare clic per impostare i colori del grafico

note: xgettext: noun, top level menu. "File" did not make sense for system-monitor
en: _Monitor
it: M_onitor

en: _Edit
it: Modifica

en: _View
it: _Visualizza

en: _Help
it: Aiuto

en: Search for _Open Files
it: Cerca _file aperti

en: Search for open files
it: Cerca i file aperti

en: _Quit
it: Esci

en: Quit the program
it: Esce dal programma

en: _Stop Process
it: _Ferma processo

en: Stop process
it: Ferma il processo

en: _Continue Process
it: _Continua processo

en: Continue process if stopped
it: Continua il processo se fermato

en: _End Process | _End Processes
it[0]: T_ermina il processo
it[1]: T_ermina i processi
it[2]: T_ermina i processi

en: Force process to finish normally
it: Forza la fine normale del processo

en: _Kill Process | _Kill Processes
it[0]: U_ccidi il processo
it[1]: U_ccidi i processi
it[2]: U_ccidi i processi

en: Force process to finish immediately
it: Forza la fine immediata di un processo

en: _Change Priority
it: _Cambia priorità

en: Change the order of priority of process
it: Cambia l'ordine della priorità di un processo

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: Configure the application
it: Configura l'applicazione

en: _Refresh
it: _Aggiorna

en: Refresh the process list
it: Aggiorna l'elenco dei processi

en: _Memory Maps
it: _Mappe della memoria

en: Open the memory maps associated with a process
it: Apre le mappe della memoria associate a un processo

note: Translators: this means 'Files that are open' (open is no verb here
en: Open _Files
it: _File aperti

en: View the files opened by a process
it: Visualizza i file aperti da un processo

en: _Properties
it: Pr_oprietà

en: View additional information about a process
it: Visualizza informazioni aggiuntive su un processo

en: _Contents
it: _Sommario

en: Open the manual
it: Apre il manuale

en: _About
it: Informazioni

en: About this application
it: Informazioni su questa applicazione

en: _Dependencies
it: _Dipendenze

en: Show parent/child relationship between processes
it: Mostra la relazione genitore/figlio tra processi

en: _Active Processes
it: P_rocessi attivi

en: Show active processes
it: Mostra i processi attivi

en: A_ll Processes
it: _Tutti i processi

en: Show all processes
it: Mostra tutti i processi

en: M_y Processes
it: _Processi personali

en: Show only user-owned processes
it: Mostra i processi che appartengono all'utente

en: Very High
it: Molto Alta

en: Set process priority to very high
it: Imposta la priorità del processo a molto alta

en: High
it: Alta

en: Set process priority to high
it: Imposta la priorità del processo a alta

en: Normal
it: Normale

en: Set process priority to normal
it: Imposta la piorità del processo a normale

en: Low
it: Basso

en: Set process priority to low
it: Imposta la piorità del processo a bassa

en: Very Low
it: Molto bassa

en: Set process priority to very low
it: Imposta la priorità del processo a molto bassa

en: Custom
it: Personalizzato

en: Set process priority manually
it: Imposta la priorità del processo manualmente

en: End _Process
it: _Termina processo

note: Translators: color picker title, %s is CPU, Memory, Swap, Receiving, Sending
en: Pick a Color for '%s'
it: Scegliere un colore per '%s'

en: CPU History
it: Cronologia CPU

en: Memory and Swap History
it: Cronologia di memoria e swap

en: Memory
it: Memoria

en: Network History
it: Cronologia di rete

en: Receiving
it: Ricezione

en: Total Received
it: Totale ricevuti

en: Sending
it: Invio

en: Total Sent
it: Totale inviati

note: procman_create_sysinfo_view();
en: System
it: Sistema

en: Processes
it: Processi

en: Resources
it: Risorse

en: File Systems
it: File system

en: %u second | %u seconds
it[0]: %u secondo
it[1]: %u secondi
it[2]: %u secondi

en: not available
it: non disponibile

note: xgettext: 540MiB (53 %) of 1.0 GiB
en: %s (%.1f%%) of %s
it: %s (%.1f%%) di %s

en: Error
it: Errore

en: '%s' is not a valid Perl regular expression.
it: '%s' non è un'espressione regolare Perl valida.

en: Process
it: Processi

en: Filename
it: Nome del file

note: gtk_window_set_modal(GTK_WINDOW(dialog), TRUE);
en: Search for Open Files
it: Cerca i file aperti

en: _Name contains:
it: Il _nome contiene:

note: The default accelerator collides with the default close accelerator.
en: C_lear
it: _Pulisci

en: Case insensitive matching
it: Corrispondenza senza distinzione tra maiuscole e minuscole

en: S_earch results:
it: Risultati della ric_erca:

note: xgettext: virtual memory start
en: VM Start
it: Inizio VM

note: xgettext: virtual memory end
en: VM End
it: Fine VM

note: xgettext: virtual memory syze
en: VM Size
it: Dimensione VM

en: Flags
it: Flag

note: xgettext: virtual memory offset
en: VM Offset
it: Offset VM

note: xgettext: memory that has not been modified since it has been allocated
en: Private clean
it: Privata clean

note: xgettext: memory that has been modified since it has been allocated
en: Private dirty
it: Privata dirty

note: xgettext: shared memory that has not been modified since it has been allocated
en: Shared clean
it: Condivisa clean

note: xgettext: shared memory that has been modified since it has been allocated
en: Shared dirty
it: Condivisa dirty

en: Memory Maps
it: Mappe della memoria

en: _Memory maps for process "%s" (PID %u):
it: _Mappe della memoria per il processo «%s» (PID %u):

en: IPv6 network connection
it: connessione di rete IPv6

en: IPv4 network connection
it: connessione di rete IPv4

en: local socket
it: socket locale

en: unknown type
it: tipo sconosciuto

en: Object
it: Oggetto

en: Open Files
it: File aperti

en: _Files opened by process "%s" (PID %u):
it: _File aperti dal processo «%s» (PID %u):

en: Main window size and position in the form (width, height, xpos, ypos)
it: Dimensione e posizione della finestra principale nella forma (larghezza, altezza, xpos, ypos)

en: If TRUE, main window will open maximized, and saved size and position values are ignored.
it: se "vero", la finestra principale verrà aperta come massimizzata, e i valori di dimensione e posizione salvati verranno ignorati.

en: Show process dependencies in tree form
it: Mostra le dipendenze del processo in forma di albero

en: Solaris mode for CPU percentage
it: Modalità Solaris per la percentuale di CPU

en: If TRUE, system-monitor operates in 'Solaris mode' where a task's CPU usage is divided by the total number of CPUs. Otherwise, it operates in 'Irix mode'.
it: Se impostata a "vero" Monitor di sistema opera in "modalità Solaris" in cui l'utilizzo di CPU di un processo è diviso per il numero totale di CPU. In caso contrario opera in "modalità Irix".

en: Enable/Disable smooth refresh
it: Abilita/Disabilita aggiornamento fluido

en: Show warning dialog when killing processes
it: Mostra una finestra di avvertimento quando si uccidono i processi

en: Time in milliseconds between updates of the process view
it: Tempo in millisecondi tra gli aggiornamenti della vista dei processi

en: Time in milliseconds between updates of the graphs
it: Tempo in millisecondi tra gli aggiornamenti dei grafici

en: Whether information about all file systems should be displayed
it: Indica se devono essere visualizzate le informazioni su tutti i file system

en: Whether to display information about all file systems (including types like 'autofs' and 'procfs'). Useful for getting a list of all currently mounted file systems.
it: Indica se devono essere mostrate informazioni su tutti i file system (inclusi quei tipi come autofs e procfs). Utile per avere un elenco di tutti i file system montati al momento.

en: Time in milliseconds between updates of the devices list
it: Tempo in millisecondi tra gli aggiornamenti dell'elenco dei dispositivi

en: Determines which processes to show by default. 0 is All, 1 is user, and 2 is active
it: Determina quali processi mostrare in modo predefinito. 0 significa tutti, 1 quelli dell'utente e 2 quelli attivi

en: Saves the currently viewed tab
it: Salva la scheda attualmente visualizzata

en: 0 for the System Info, 1 for the processes list, 2 for the resources and 3 for the disks list
it: 0 per informazioni di sistema, 1 per elenco dei processi, 2 per risorse e 3 per elenco dischi

en: Default graph CPU color
it: Colore predefinito del grafico della CPU

en: Default graph cpu color
it: Colore predefinito del grafico della cpu

en: Default graph memory color
it: Colore predefinito del grafico della memoria

en: Default graph swap color
it: Colore predefinito del grafico area di swap

en: Default graph incoming network traffic color
it: Colore predefinito del grafico del traffico di rete in ingresso

en: Default graph outgoing network traffic color
it: Colore predefinito del grafico del traffico di rete in uscita

en: Show network traffic in bits
it: Mostra il traffico della rete in bit

en: Process view sort column
it: Colonna per ordinare la vista dei processi

en: Process view columns order
it: Ordine delle colonne della vista dei processi

en: Process view sort order
it: Ordine della vista dei processi

en: Width of process 'Name' column
it: Larghezza della colonna 'Nome' del processo

en: Show process 'Name' column on startup
it: Mostra la colonna 'Nome' del processo all'avvio

en: Width of process 'User' column
it: Larghezza della colonna 'Utente' del processo

en: Show process 'User' column on startup
it: Mostra la colonna 'Utente' del processo all'avvio

en: Width of process 'Status' column
it: Larghezza della colonna 'Stato' del processo

en: Show process 'Status' column on startup
it: Mostra la colonna 'Stato' del processo all'avvio

en: Width of process 'Virtual Memory' column
it: Larghezza della colonna 'Memoria Virtuale' del processo

en: Show process 'Virtual Memory' column on startup
it: Mostra la colonna 'Memoria Virtuale' del processo all'avvio

en: Width of process 'Resident Memory' column
it: Larghezza della colonna 'Memoria Residente' del processo

en: Show process 'Resident Memory' column on startup
it: Mostra la colonna 'Memoria Installata' del processo all'avvio

en: Width of process 'Writable Memory' column
it: Larghezza della colonna 'Memoria Scrivibile' del processo

en: Show process 'Writable Memory' column on startup
it: Mostra la colonna 'Memoria Scrivibile' del processo all'avvio

en: Width of process 'Shared Memory' column
it: Larghezza della colonna 'Memoria Condivisa' del processo

en: Show process 'Shared Memory' column on startup
it: Mostra la colonna 'Memoria Condivisa' del processo all'avvio

en: Width of process 'X Server Memory' column
it: Larghezza della colonna 'Memoria del Server X' del processo

en: Show process 'X Server Memory' column on startup
it: Mostra la colonna 'Memoria del Server X' del processo

en: Width of process '% CPU' column
it: Larghezza della colonna '% CPU' del processo

en: Show process '% CPU' column on startup
it: Visualizza la '% CPU' del processo all'avvio

en: Width of process 'CPU Time' column
it: Larghezza della colonna 'tempo della CPU' del processo

en: Show process 'CPU Time' column on startup
it: Mostra la colonna 'Tempo della CPU' del processo all'avvio

en: Width of process 'Started' column
it: Larghezza della colonna 'Avviato' del processo

en: Show process 'Started' column on startup
it: Mostra la colonna 'Avviato' del processo all'avvio

en: Width of process 'Nice' column
it: Larghezza della colonna 'Nice' del processo

en: Show process 'Nice' column on startup
it: Mostra la colonna 'Nice' del processo all'avvio

en: Width of process 'ID' column
it: Larghezza della colonna 'ID' del processo

en: Show process 'ID' column on startup
it: Mostra la colonna ID' del processo all'avvio

en: Width of process 'Security Context' column
it: Larghezza della colonna 'Contesto di sicurezza' del processo

en: Show process 'Security Context' column on startup
it: Mostra la colonna 'Contesto di sicurezza' del processo all'avvio

en: Width of process 'Command Line' column
it: Larghezza della colonna 'Riga di comando' del processo

en: Show process 'Command Line' column on startup
it: Mostra la colonna 'Riga di comando' del processo all'avvio

en: Width of process 'Memory' column
it: Larghezza della colonna 'Memoria' del processo

en: Show process 'Memory' column on startup
it: Mostra la colonna 'Memoria' del processo all'avvio

en: Width of process 'Waiting Channel' column
it: Larghezza della colonna 'Canale di attesa' del processo

en: Show process 'Waiting Channel' column on startup
it: Mostra la colonna "Canale di Attesa" all'avvio

en: Width of process 'Control Group' column
it: Larghezza della colonna 'Gruppo di controllo' del processo

en: Show process 'Control Group' column on startup
it: Mostra la colonna 'Gruppo di controllo' del processo all'avvio

en: Width of process 'Unit' column
it: Larghezza della colonna 'Unità' del processo

en: Show process 'Unit' column on startup
it: Mostra la colonna 'Unità del processo' all'avvio

en: Width of process 'Session' column
it: Larghezza della colonna 'Sessione' del processo

en: Show process 'Session' column on startup
it: Mostra la colonna 'Sessione' del processo all'avvio

en: Width of process 'Seat' column
it: Larghezza della colonna 'Postazione' del processo

en: Show process 'Seat' column on startup
it: Mostra la colonna 'Ppostazione' del processo all'avvio

en: Width of process 'Owner' column
it: Larghezza della colonna 'Proprietario' del processo

en: Show process 'Owner' column on startup
it: Mostra la colonna proprietario 'Processo' del processo all'avvio

en: Width of process “Disk Write Total” column
it: Larghezza della colonna "Scrittura disco totale"

en: Show process “Disk Write Total” column on startup
it: Mostra all'avvio la colonna “Scrittura disco totale” del processo

en: Width of process “Disk Read Total” column
it: Larghezza della colonna "Lettura disco totale"

en: Show process “Disk Read Total” column on startup
it: Mostra all'avvio la colonna “Lettura disco totale” del processo

en: Width of process “Disk Read” column
it: Larghezza della colonna "Lettura disco"

en: Show process “Disk Read” column on startup
it: Mostra all'avvio la colonna “Lettura disco” del processo

en: Width of process “Disk Write” column
it: Larghezza della colonna "Scrittura disco"

en: Show process “Disk Write” column on startup
it: Mostra all'avvio la colonna “Scrittura disco” del processo

en: Width of process “Priority” column
it: Larghezza della colonna "Priorità" del processo

en: Show process “Priority” column on startup
it: Mostra all'avvio la colonna "Priorità" del processo

en: Disk view sort column
it: Colonna per ordinare la vista Disco

en: Disk view sort order
it: Ordinamento vista Disco

en: Disk view columns order
it: Ordine delle colonne della vista disco

en: Width of disk view 'Device' column
it: Larghezza della colonna 'Dispositivo' della vista disco

en: Show disk view 'Device' column on startup
it: Mostra la colonna 'Dispositivo' della vista disco all'avvio

en: Width of disk view 'Directory' column
it: Larghezza della colonna 'Cartella' della vista disco

en: Show disk view 'Directory' column on startup
it: Mostra la colonna 'Cartella' della vista disco all'avvio

en: Width of disk view 'Type' column
it: Larghezza della colonna 'Tipo' della vista disco

en: Show disk view 'Type' column on startup
it: Mostra la colonna 'Tipo' della vista disco all'avvio

en: Width of disk view 'SubVol' column
it: Larghezza della colonna 'SottoVolume' della vista a disco

en: Show disk view 'SubVol' column on startup
it: Mostra  all'avvio  la colonna "SottoVolume" della vista a disco

en: Width of disk view 'Total' column
it: Larghezza della colonna 'Totale' della vista disco

en: Show disk view 'Total' column on startup
it: Mostra la colonna 'Totale' della vista disco all'avvio

en: Width of disk view 'Free' column
it: Larghezza della colonna 'Libero' della vista disco

en: Show disk view 'Free' column on startup
it: Mostra la colonna 'Libero' della vista disco all'avvio

en: Width of disk view 'Available' column
it: Larghezza della colonna 'Disponibile' della vista disco

en: Show disk view 'Available' column on startup
it: Mostra la colonna 'Disponibile' della vista disco  all'avvio

en: Width of disk view 'Used' column
it: Larghezza della colonna 'Usato' della vista disco

en: Show disk view 'Used' column on startup
it: Mostra la colonna 'Usato' della vista disco all'avvio

en: Memory map sort column
it: Colonna per ordinare la vista della mappa della memoria

en: Memory map sort order
it: Ordine delle colonne della vista mappa della memoria

en: Open files sort column
it: Colonna per ordinare la vista dei file aperti

en: Open files sort order
it: Ordine di disposizione dei file aperti

en: System Monitor Preferences
it: Preferenze di Monitor di sistema

en: Behavior
it: Comportamento

en: _Update interval in seconds:
it: Intervallo di a_ggiornamento in secondi:

en: Enable _smooth refresh
it: Abilitare aggiornamento _fluido

en: Alert before ending or _killing processes
it: Avvertire prima di terminare o _uccidere i processi

en: _Divide CPU usage by CPU count
it: _Dividi l'utilizzo della CPU per il numero di CPU

en: Information Fields
it: Campi di informazione

en: Process i_nformation shown in list:
it: In_formazioni sui processi mostrate nell'elenco:

en: Graphs
it: Grafici

en: _Show network speed in bits
it: Mo_stra la velocità della rete in bit

en: Show _all file systems
it: Mostrare _tutti i file system

en: File system i_nformation shown in list:
it: In_formazioni sul file system mostrate nell'elenco:

en: Cannot change the priority of process with PID %d to %d.
    %s
it: Impossibile cambiare la priorità del processo con PID %d a %d.
    %s

en: Cannot kill process with PID %d with signal %d.
    %s
it: Impossibile uccidere il processo con PID %d con il segnale %d.
    %s

note: xgettext: primary alert message for killing single process
en: Are you sure you want to kill the selected process “%s” (PID: %u)?
it: Siete sicuri di voler uccidere il processo «%s» (PID: %u)?

note: xgettext: primary alert message for ending single process
en: Are you sure you want to end the selected process “%s” (PID: %u)?
it: Si vuole veramente terminare il processo «%s» (PID %u)?

note: xgettext: primary alert message for killing multiple processes
en: Are you sure you want to kill the %d selected processes?
it: Siete sicuri di voler uccidere i %d processi selezionati?

note: xgettext: primary alert message for ending multiple processes
en: Are you sure you want to end the %d selected processes?
it: Si vuole veramente terminare i %d processi selezionati?

note: xgettext: secondary alert message
en: Killing a process may destroy data, break the session or introduce a security risk. Only unresponsive processes should be killed.
it: Uccidendo un processo si potrebbero perdere dei dati, interrompere la sessione di lavoro o introdurre un rischio di sicurezza. Solo i processi fuori controllo dovrebbero essere uccisi.

note: xgettext: secondary alert message
en: Ending a process may destroy data, break the session or introduce a security risk. Only unresponsive processes should be ended.
it: Terminando un processo si potrebbero perdere dei dati, interrompere la sessione di lavoro o introdurre un rischio di sicurezza. Solo i processi fuori controllo dovrebbero essere terminati

en: (%s Priority)
it: (%s Priorità)

en: Change Priority of Process “%s” (PID: %u)
it: Cambia la priorità del processo: «%s» (PID: %u)

en: Change Priority of %d Selected Processes
it: Cambia priorità dei %d processi selezionati

en: Change _Priority
it: Cambia _priorità

en: _Nice value:
it: _Valore di nice:

en: Note:
it: Nota:

en: The priority of a process is given by its nice value. A lower nice value corresponds to a higher priority.
it: la priorità di un processo è data dal suo valore di nice. Un valore più basso corrisponde a una priorità più alta.

en: Icon
it: Icona

en: Process Name
it: Nome del Processo

en: User
it: Utente

en: Status
it: Stato

en: Virtual Memory
it: Memoria virtuale

en: Resident Memory
it: Memoria residente

en: Writable Memory
it: Memoria scrivibile

en: Shared Memory
it: Memoria condivisa

en: X Server Memory
it: Memoria del server X

en: CPU Time
it: Tempo CPU

en: Started
it: Avviato

en: Security Context
it: Contesto di sicurezza

en: Command Line
it: Riga di comando

note: xgettext: combined noun, the function the process is waiting in, see wchan ps(1)
en: Waiting Channel
it: Canale di Attesa

en: Control Group
it: Gruppo di controllo

en: Unit
it: Unità

en: Session
it: Sessione

note: TRANSLATORS: Seat = i.e. the physical seat the session of the process belongs to, only for multi-seat environments. See http://en.wikipedia.org/wiki/Multiseat_configuration
en: Seat
it: Postazione

en: Owner
it: Proprietario

en: Disk Read Total
it: Lettura disco totale

en: Disk Write Total
it: Scrittura disco totale

en: Disk Read
it: Lettura disco

en: Disk Write
it: Scrittura disco

en: Priority
it: Priorità

en: Load averages for the last 1, 5, 15 minutes: %0.2f, %0.2f, %0.2f
it: Carico medio per gli ultimi 1, 5, 15 minuti: %0.2f, %0.2f, %0.2f

en: N/A
it: N/D

en: Process Properties
it: Proprietà del processo

en: Properties of process "%s" (PID %u):
it: Proprietà del processo «%s» (PID %u):

note: Translators: The first string parameter is release version (codename), * the second one is the architecture, 32 or 64-bit
en: Release %s %s
it: Rilascio %s %s

note: Translators: The string parameter is the architecture, 32 or 64-bit
en: %s Version
it: Versione %s

note: Translators: The string parameter is release version (codename)
en: Release %s
it: Rilascio %s

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Memory:
it: Memoria:

en: Processor:
it: Processore:

en: Graphics:
it: Grafica:

note: disk space section
en: System Status
it: Stato del sistema

en: Available disk space:
it: Spazio disco disponibile:

en: Today %l:%M %p
it: Oggi %I.%M

en: Yesterday %l:%M %p
it: Ieri %I.%M

en: %a %l:%M %p
it: %a %I.%M

en: %b %d %l:%M %p
it: %b %d %I.%M

en: Running
it: In esecuzione

en: Stopped
it: Fermato

en: Uninterruptible
it: Non interrompibile

en: Sleeping
it: Dormiente

note: xgettext: weeks, days
en: %uw%ud
it: %us%ug

note: xgettext: days, hours (0 -> 23)
en: %ud%02uh
it: %ug%02uh

note: xgettext: hours (0 -> 23), minutes, seconds
en: %u:%02u:%02u
it: %u.%02u.%02u

note: xgettext: minutes, seconds, centiseconds
en: %u:%02u.%02u
it: %u.%02u,%02u
