mate-system-monitor 1.26.0 - en to pt_BR translation catalogue (285 entries)

en: MATE System Monitor
pt_BR: Monitor do sistema MATE

en: A Process and resource monitor for MATE Desktop
pt_BR: Um monitor de processo e recurso para desktop MATE

en: MATE System Monitor allows to graphically view and manipulate the running processes on your system. It also provides an overview of available resources, such as CPU and memory.
pt_BR: O MATE System Monitor permite visualizar e manipular graficamente os 
    processos em execução em seu sistema. Ele também fornece uma visão geral
     dos recursos disponíveis, como CPU e memória.

en: MATE System Monitor is a fork of GNOME System Monitor and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and System Monitor, please visit the project's home page.
pt_BR: O MATE System Monitor é um fork do GNOME System Monitor e parte do MATE 
    Desktop Environment. Se você quiser saber mais sobre o MATE e o System 
    Monitor, visite a página inicial do projeto.

en: System Monitor
pt_BR: Monitor do sistema

en: View current processes and monitor system state
pt_BR: Veja os processos atuais e monitore o estado do sistema

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;system;monitor;process;list;view;current;resources;
pt_BR: MATE;sistema;monitor;processo;lista;visualização;atual;recursos;

en: Kill process
pt_BR: Matar processo

en: Privileges are required to control other users' processes
pt_BR: Privilégios são necessários para controlar processos de outros usuários

en: Renice process
pt_BR: Reiniciar processo

en: Privileges are required to change the priority of processes
pt_BR: Privilégios são necessários para mudar a prioridade dos processos

en: Show the System tab
pt_BR: Exibir a aba sistema

en: Show the Processes tab
pt_BR: Mostrar a guia Processos

en: Show the Resources tab
pt_BR: Mostrar a guia Recursos

en: Show the File Systems tab
pt_BR: Mostrar a guia Sistemas de Arquivos

en: System Monitor is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: O System Monitor é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou 
    modificá-lo sob os termos da GNU General Public License conforme 
    publicada pela Free Software Foundation; seja a versão 2 da Licença ou 
    (a seu critério) qualquer versão posterior.

en: System Monitor is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: O System Monitor é distribuído na esperança de que seja útil, mas SEM 
    QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou 
    ADEQUAÇÃO A UM DETERMINADO FIM. Veja a Licença Pública Geral GNU para 
    mais detalhes.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with System Monitor; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA
pt_BR: você deve ter recebido uma cópia da GNU General Public License junto com
     o System Monitor; se não, escreva para a Free Software Foundation, 
    Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA

en: About System Monitor
pt_BR: Sobre o System Monitor

en: Copyright © 2001-2004 Kevin Vandersloot
    Copyright © 2005-2007 Benoît Dejean
    Copyright © 2011-2020 MATE developers
pt_BR: Copyright © 2001-2004 Kevin Vandersloot
    Copyright © 2005-2007 Benoît Dejean
    Copyright © 2011-2020 desenvolvedores MATE

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Type
pt_BR: Tipo

en: SubVolume
pt_BR: subVolume

en: Free
pt_BR: Livre

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Used
pt_BR: Em uso

en: Fraction
pt_BR: Fração

note: TRANSLATORS: description of the pie color picker's (mem, swap) filled percentage property
en: Percentage full for pie color pickers
pt_BR: Porcentagem completa para os selecionadores de cor

en: Title
pt_BR: Título

en: The title of the color selection dialog
pt_BR: O título da caixa de diálogo de seleção de cores

en: Pick a Color
pt_BR: Escolha uma cor

en: Current Color
pt_BR: Cor atual

en: The selected color
pt_BR: A cor selecionada

en: Type of color picker
pt_BR: Tipo do selecionador de cor

en: Received invalid color data
pt_BR: Foram recebidos dados inválidos de cor

en: Click to set graph colors
pt_BR: Clique para definir as cores do gráfico

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _View
pt_BR: _Exibir

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: Search for _Open Files
pt_BR: Pesquisar por _arquivos abertos

en: Search for open files
pt_BR: Pesquisa por arquivos abertos

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: Quit the program
pt_BR: Sai do programa

en: _Stop Process
pt_BR: _Parar processo

en: Stop process
pt_BR: Pára o processo

en: _Continue Process
pt_BR: _Continuar processo

en: Continue process if stopped
pt_BR: Continua o processo se estiver parado

en: Force process to finish normally
pt_BR: Força o processo a finalizar normalmente

en: Force process to finish immediately
pt_BR: Força um processo a finalizar imediatamente

en: _Change Priority
pt_BR: _Alterar prioridade

en: Change the order of priority of process
pt_BR: Altera a ordem de prioridade de um processo

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: Configure the application
pt_BR: Configura o aplicativo

en: _Refresh
pt_BR: _Atualizar

en: Refresh the process list
pt_BR: Atualiza a lista de processos

en: _Memory Maps
pt_BR: Mapa_s de memória

en: Open the memory maps associated with a process
pt_BR: Abre os mapas de memória associados a um processo

note: Translators: this means 'Files that are open' (open is no verb here
en: Open _Files
pt_BR: _Arquivos abertos

en: View the files opened by a process
pt_BR: Visualiza os arquivos abertos por um processo

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: View additional information about a process
pt_BR: Veja informações adicionais sobre um processo

en: _Contents
pt_BR: S_umário

en: Open the manual
pt_BR: Abre o manual

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: About this application
pt_BR: Sobre este aplicativo

en: _Dependencies
pt_BR: _Dependências

en: Show parent/child relationship between processes
pt_BR: Mostra o relacionamento pai/filho entre processos

en: _Active Processes
pt_BR: _Processos ativos

en: Show active processes
pt_BR: Mostra os processos ativos

en: A_ll Processes
pt_BR: _Todos os processos

en: Show all processes
pt_BR: Mostra todos os processos

en: M_y Processes
pt_BR: _Meus processos

en: Show only user-owned processes
pt_BR: Mostrar apenas os processos do usuário

en: Very High
pt_BR: Muito Alto

en: Set process priority to very high
pt_BR: Definir prioridade do processo para muito alto

en: High
pt_BR: Alto

en: Set process priority to high
pt_BR: Definir prioridade do processo para alto

en: Set process priority to normal
pt_BR: Definir prioridade do processo como normal

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Set process priority to low
pt_BR: Definir prioridade do processo para baixo

en: Very Low
pt_BR: Muito baixo

en: Set process priority to very low
pt_BR: Definir prioridade processo como muito baixo

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Set process priority manually
pt_BR: Definir prioridade do processo manualmente

en: End _Process
pt_BR: _Terminar processo

note: Translators: color picker title, %s is CPU, Memory, Swap, Receiving, Sending
en: Pick a Color for '%s'
pt_BR: Selecione uma cor para '%s'

en: CPU History
pt_BR: Histórico da CPU

en: Memory and Swap History
pt_BR: Histórico da memória e swap

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Network History
pt_BR: Histórico da rede

en: Receiving
pt_BR: Recebidos

en: Total Received
pt_BR: Total recebidos

en: Sending
pt_BR: Enviados

en: Total Sent
pt_BR: Total enviado

note: procman_create_sysinfo_view();
en: System
pt_BR: Sistema

en: Processes
pt_BR: Processos

en: Resources
pt_BR: Recursos

en: File Systems
pt_BR: Sistemas de arquivos

en: not available
pt_BR: não disponível

note: xgettext: 540MiB (53 %) of 1.0 GiB
en: %s (%.1f%%) of %s
pt_BR: %s (%.1f%%) de %s

en: Error
pt_BR: Erro

en: '%s' is not a valid Perl regular expression.
pt_BR: '%s' não é uma expressão regular Perl válida.

en: Process
pt_BR: Processo

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

note: gtk_window_set_modal(GTK_WINDOW(dialog), TRUE);
en: Search for Open Files
pt_BR: Pesquisar por arquivos abertos

en: _Name contains:
pt_BR: _Nome contém:

note: The default accelerator collides with the default close accelerator.
en: C_lear
pt_BR: _Limpar

en: Case insensitive matching
pt_BR: Não diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: S_earch results:
pt_BR: R_esultados da busca:

note: xgettext: virtual memory start
en: VM Start
pt_BR: Início da VM

note: xgettext: virtual memory end
en: VM End
pt_BR: Fim da VM

note: xgettext: virtual memory syze
en: VM Size
pt_BR: Tamanho da VM

note: xgettext: virtual memory offset
en: VM Offset
pt_BR: Deslocamento da VM

note: xgettext: memory that has not been modified since it has been allocated
en: Private clean
pt_BR: Limpa e reservada

note: xgettext: memory that has been modified since it has been allocated
en: Private dirty
pt_BR: Suja e reservada

note: xgettext: shared memory that has not been modified since it has been allocated
en: Shared clean
pt_BR: Limpa e compartilhada

note: xgettext: shared memory that has been modified since it has been allocated
en: Shared dirty
pt_BR: Suja e compartilhada

en: Memory Maps
pt_BR: Mapas de memória

en: _Memory maps for process "%s" (PID %u):
pt_BR: _Mapas de memória para o processo "%s" (PID %u):

en: file
pt_BR: arquivo

en: IPv6 network connection
pt_BR: Conexão de rede IPv6

en: IPv4 network connection
pt_BR: Conexão de rede IPv4

en: local socket
pt_BR: socket local

en: unknown type
pt_BR: tipo desconhecido

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Open Files
pt_BR: Arquivos abertos

en: _Files opened by process "%s" (PID %u):
pt_BR: _Arquivos abertos pelo processo "%s" (PID %u):

en: Main window size and position in the form (width, height, xpos, ypos)
pt_BR: Tamanho da janela principal e posição na forma (largura, altura, xpos, ypos)

en: If TRUE, main window will open maximized, and saved size and position values are ignored.
pt_BR: Se VERDADEIRO, a janela principal será aberta maximizada, e o tamanho e posição salvos serão ignorados.

en: Show process dependencies in tree form
pt_BR: Mostrar as dependências do processo na forma de árvore

en: Solaris mode for CPU percentage
pt_BR: Modo Solaris para porcentagem de CPU

en: If TRUE, system-monitor operates in 'Solaris mode' where a task's CPU usage is divided by the total number of CPUs. Otherwise, it operates in 'Irix mode'.
pt_BR: Se VERDADEIRO, o system-monitor operará no "modo Solaris", onde o uso da cpu pela tarefa é dividido pelo número total de CPUs. Caso contrário, operará no "modo Irix".

en: Enable/Disable smooth refresh
pt_BR: Habilitar/Desabilitar atualização suave

en: Show warning dialog when killing processes
pt_BR: Mostrar diálogo de aviso ao matar processos

en: Time in milliseconds between updates of the process view
pt_BR: Tempo em milissegundos entre atualizações da visão de processos

en: Time in milliseconds between updates of the graphs
pt_BR: Tempo em milissegundos entre atualizações dos gráficos

en: Whether information about all file systems should be displayed
pt_BR: Que informações sobre todos os sistemas de arquivos devem ser exibidas

en: Whether to display information about all file systems (including types like 'autofs' and 'procfs'). Useful for getting a list of all currently mounted file systems.
pt_BR: Que informações sobre todos os sistemas de arquivos devem ser exibidas (incluindo tipos como "autofs" e "procfs"). Isso pode ser útil para obter uma lista de todos os sistemas de arquivos montados no momento.

en: Time in milliseconds between updates of the devices list
pt_BR: Tempo em milissegundos entre atualizações da lista de dispositivos

en: Determines which processes to show by default. 0 is All, 1 is user, and 2 is active
pt_BR: Determina quais processos mostrar por padrão. 0 = todos, 1 = usuário e 2 = ativos

en: Saves the currently viewed tab
pt_BR: Salva a aba exibida atualmente

en: 0 for the System Info, 1 for the processes list, 2 for the resources and 3 for the disks list
pt_BR: 0 para a Informação do Sistema, 1 para a lista de processos, 2 para os recursos, e 3 para a lista de discos

en: Default graph CPU color
pt_BR: Cor padrão da CPU no gráfico

en: Default graph cpu color
pt_BR: Cor padrão da CPU no gráfico

en: Default graph memory color
pt_BR: Cor padrão da memória no gráfico

en: Default graph swap color
pt_BR: Cor padrão da swap no gráfico

en: Default graph incoming network traffic color
pt_BR: Cor padrão do gráfico de tráfego de entrada de rede

en: Default graph outgoing network traffic color
pt_BR: Cor padrão do gráfico de tráfego de saída de rede

en: Show network traffic in bits
pt_BR: Mostrar tráfego da rede em bits

en: Process view sort column
pt_BR: Coluna de ordenação da visão de processos

en: Process view columns order
pt_BR: Ordem das colunas na visão de processos

en: Process view sort order
pt_BR: Ordenação da visão de processos

en: Width of process 'Name' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Nome'

en: Show process 'Name' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Nome' ao iniciar

en: Width of process 'User' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Usuário'

en: Show process 'User' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Usuário' ao iniciar

en: Width of process 'Status' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Estado'

en: Show process 'Status' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Estado' ao iniciar

en: Width of process 'Virtual Memory' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Memória Virtual'

en: Show process 'Virtual Memory' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Memória Virtual' ao iniciar

en: Width of process 'Resident Memory' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Memória Residente'

en: Show process 'Resident Memory' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Memória Residente' ao iniciar

en: Width of process 'Writable Memory' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Memória Gravável'

en: Show process 'Writable Memory' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Memória Gravável' ao iniciar

en: Width of process 'Shared Memory' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Memória Compartilhada'

en: Show process 'Shared Memory' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Memória Compartilhada' ao iniciar

en: Width of process 'X Server Memory' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Memória do servidor X'

en: Show process 'X Server Memory' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Memória do servidor X' ao iniciar

en: Width of process '% CPU' column
pt_BR: Largura da coluna de processos '% CPU'

en: Show process '% CPU' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos '% CPU' ao iniciar

en: Width of process 'CPU Time' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Tempo de CPU'

en: Show process 'CPU Time' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Tempo de CPU' ao iniciar

en: Width of process 'Started' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Iniciado'

en: Show process 'Started' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Iniciado' ao iniciar

en: Width of process 'Nice' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Nice'

en: Show process 'Nice' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Nice' ao iniciar

en: Width of process 'ID' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'ID'

en: Show process 'ID' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'ID' ao iniciar

en: Width of process 'Security Context' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Contexto de Segurança'

en: Show process 'Security Context' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Contexto de Segurança' ao iniciar

en: Width of process 'Command Line' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Linha de Comando'

en: Show process 'Command Line' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Linha de Comando' ao iniciar

en: Width of process 'Memory' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Memória'

en: Show process 'Memory' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Memória' ao iniciar

en: Width of process 'Waiting Channel' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Canal de Espera'

en: Show process 'Waiting Channel' column on startup
pt_BR: Exibir a coluna de processos 'Canal de Espera' ao iniciar

en: Width of process 'Control Group' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Grupo de Controle'

en: Show process 'Control Group' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Grupo de Controle' ao iniciar

en: Width of process 'Unit' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Unidade'

en: Show process 'Unit' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Unidade' ao iniciar

en: Width of process 'Session' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Sessão'

en: Show process 'Session' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Sessão' ao iniciar

en: Width of process 'Seat' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Banco'

en: Show process 'Seat' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Banco' ao iniciar

en: Width of process 'Owner' column
pt_BR: Largura da coluna de processos 'Proprietário'

en: Show process 'Owner' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de processos 'Proprietário' ao iniciar

en: Width of process “Disk Write Total” column
pt_BR: Largura da coluna “Disk Write Total” do processo

en: Show process “Disk Write Total” column on startup
pt_BR: Mostrar a coluna “Disk Write Total” do processo na inicialização

en: Width of process “Disk Read Total” column
pt_BR: Largura da coluna “Disk Read Total” do processo

en: Show process “Disk Read Total” column on startup
pt_BR: Mostrar a coluna “Disk Read Total” do processo na inicialização

en: Disk view sort column
pt_BR: Coluna de classificação de visualização de disco

en: Disk view sort order
pt_BR: Ordem de classificação de visualização de disco

en: Disk view columns order
pt_BR: Ordem das colunas de discos

en: Width of disk view 'Device' column
pt_BR: Largura da coluna de visualização de discos 'Dispositivo'

en: Show disk view 'Device' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de visualização de discos 'Dispositivo' ao iniciar

en: Width of disk view 'Directory' column
pt_BR: Largura da coluna de visualização de discos 'Diretório'

en: Show disk view 'Directory' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de visualização de discos 'Diretório' ao iniciar

en: Width of disk view 'Type' column
pt_BR: Largura da coluna de visualização de discos 'Tipo'

en: Show disk view 'Type' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de visualização de discos 'Tipo' ao iniciar

en: Width of disk view 'Total' column
pt_BR: Largura da coluna de visualização de discos 'Total'

en: Show disk view 'Total' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de visualização de discos 'Total' ao iniciar

en: Width of disk view 'Free' column
pt_BR: Largura da coluna de visualização de discos 'Livre'

en: Show disk view 'Free' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de visualização de discos 'Livre' ao iniciar

en: Width of disk view 'Available' column
pt_BR: Largura da coluna de visualização de discos 'Disponível'

en: Show disk view 'Available' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de visualização de discos 'Disponível' ao iniciar

en: Width of disk view 'Used' column
pt_BR: Largura da coluna de visualização de discos 'Usado'

en: Show disk view 'Used' column on startup
pt_BR: Exibir coluna de visualização de discos 'Usado' ao iniciar

en: Memory map sort column
pt_BR: Ordenar coluna de mapa de memória

en: Memory map sort order
pt_BR: Ordem de classificação de mapa de memória

en: Open files sort column
pt_BR: Ordenar coluna de arquivos abertos

en: Open files sort order
pt_BR: Ordem de classificação de arquivos abertos

en: System Monitor Preferences
pt_BR: Preferências do monitor do sistema

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: _Update interval in seconds:
pt_BR: Intervalo de at_ualização em segundos:

en: Enable _smooth refresh
pt_BR: Habilitar atualização _suave

en: Alert before ending or _killing processes
pt_BR: Alertar antes de terminar ou _matar processos

en: Information Fields
pt_BR: Campos de informação

en: Process i_nformation shown in list:
pt_BR: I_nformações dos processos exibidas na lista:

en: Graphs
pt_BR: Gráficos

en: Show _all file systems
pt_BR: Mostr_ar todos os sistemas de arquivos

en: File system i_nformation shown in list:
pt_BR: I_nformações do sistema de arquivos exibidas na lista:

en: Cannot change the priority of process with PID %d to %d.
    %s
pt_BR: Não foi possível mudar a prioridade do processo com PID %d para %d.
    %s

en: Cannot kill process with PID %d with signal %d.
    %s
pt_BR: Não foi possível matar o processo com PID %d usando sinal %d.
    %s

note: xgettext: secondary alert message
en: Killing a process may destroy data, break the session or introduce a security risk. Only unresponsive processes should be killed.
pt_BR: Matar um processo pode destruir dados, interromper a sessão ou introduzir um risco de segurança. Somente processos sem resposta devem ser matados.

note: xgettext: secondary alert message
en: Ending a process may destroy data, break the session or introduce a security risk. Only unresponsive processes should be ended.
pt_BR: Finalizar um processo pode destruir dados, interromper a sessão ou introduzir um risco de segurança. Somente processos sem resposta devem ser finalizados.

en: (%s Priority)
pt_BR: (%s Prioridade)

en: Change Priority of Process “%s” (PID: %u)
pt_BR: Alterar prioridade do processo “%s” (PID: %u)

en: Change _Priority
pt_BR: Alterar _prioridade

en: _Nice value:
pt_BR: Valor _nice:

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: The priority of a process is given by its nice value. A lower nice value corresponds to a higher priority.
pt_BR: A prioridade de um processo é dada pelo seu valor nice. Quanto menor o valor nice, maior a prioridade.

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Process Name
pt_BR: Nome do processo

en: User
pt_BR: Usuário

en: Status
pt_BR: Estado

en: Virtual Memory
pt_BR: Memória virtual

en: Resident Memory
pt_BR: Memória residente

en: Writable Memory
pt_BR: Memória gravável

en: Shared Memory
pt_BR: Memória compartilhada

en: X Server Memory
pt_BR: Memória do Servidor X

en: CPU Time
pt_BR: Tempo da CPU

en: Started
pt_BR: Iniciada

en: Security Context
pt_BR: Contexto de segurança

en: Command Line
pt_BR: Linha de Comando

note: xgettext: combined noun, the function the process is waiting in, see wchan ps(1)
en: Waiting Channel
pt_BR: Aguardando canal

en: Control Group
pt_BR: Grupo de Controle

en: Unit
pt_BR: Unidade

en: Session
pt_BR: Sessão

note: TRANSLATORS: Seat = i.e. the physical seat the session of the process belongs to, only for multi-seat environments. See http://en.wikipedia.org/wiki/Multiseat_configuration
en: Seat
pt_BR: Terminal

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Disk Read Total
pt_BR: Total de Leitura do Disco

en: Disk Write Total
pt_BR: Total de Gravação de Disco

en: Disk Read
pt_BR: Leitura de Disco

en: Disk Write
pt_BR: Gravação de Disco

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Load averages for the last 1, 5, 15 minutes: %0.2f, %0.2f, %0.2f
pt_BR: Cargas médias para os últimos 1, 5, 15 minutos: %0.2f, %0.2f, %0.2f

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Process Properties
pt_BR: Propriedades do processo

en: Properties of process "%s" (PID %u):
pt_BR: Propriedades do processo "%s" (PID %u):

note: Translators: The first string parameter is release version (codename), * the second one is the architecture, 32 or 64-bit
en: Release %s %s
pt_BR: Lançamento %s %s

note: Translators: The string parameter is release version (codename)
en: Release %s
pt_BR: Lançamento %s

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Memory:
pt_BR: Memória:

en: Processor:
pt_BR: Processador:

en: Graphics:
pt_BR: Gráficos:

note: disk space section
en: System Status
pt_BR: Status do sistema

en: Available disk space:
pt_BR: Espaço disponível no disco:

en: Today %l:%M %p
pt_BR: Hoje %H:%M

en: Yesterday %l:%M %p
pt_BR: Ontem %H:%M

en: Running
pt_BR: Executando

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Zombie
pt_BR: Zumbi

en: Uninterruptible
pt_BR: Ininterrompível

en: Sleeping
pt_BR: Dormindo
