mate-terminal 1.25.0 - en to de translation catalogue (514 entries)

en: MATE Terminal
de: MATE-Terminal

en: A terminal emulator for the MATE desktop environment
de: Ein Terminalemulator für die MATE-Arbeitsumgebung

en: Use the command line
de: Befehlszeile verwenden

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: C_lose Window
de: Fenster _schließen

en: Close this window?
de: Möchten Sie dieses Fenster schließen?

en: Disable connection to session manager
de: Verbindung zur Sitzungsverwaltung deaktivieren

en: Specify file containing saved configuration
de: Bitte die Datei angeben, welche die gespeicherte Konfiguration enthält

en: FILE
de: DATEI

en: Specify session management ID
de: Bitte die Kennung der Sitzungsverwaltung angeben

en: ID
de: Kennung

en: Session management options:
de: Optionen der Sitzungsverwaltung:

en: Show session management options
de: Optionen der Sitzungsverwaltung anzeigen

en: Add or Remove Terminal Encodings
de: Terminal-Zeichenkodierungen hinzufügen oder entfernen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Close
de: S_chließen

en: A_vailable encodings:
de: _Verfügbare Zeichenkodierungen:

en: E_ncodings shown in menu:
de: Im _Menü angezeigte Zeichenkodierungen:

note: Translators: This refers to the Delete keybinding option
en: Automatic
de: Automatisch

note: Translators: This refers to the Delete keybinding option
en: Control-H
de: Strg-H

note: Translators: This refers to the Delete keybinding option
en: Escape sequence
de: Escape-Sequenz

note: Translators: This refers to the Delete keybinding option
en: TTY Erase
de: TTY Löschen

note: Translators: Cursor shape: ...
en: Block
de: Rechteck

note: Translators: Cursor shape: ...
en: I-Beam
de: Senkrechter Strich

note: Translators: Cursor shape: ...
en: Underline
de: Unterstrichen

note: Translators: Cursor blink: ...
en: Use system settings
de: Systemeinstellungen benutzen

note: Translators: Cursor blink: ...
en: Always blink
de: Immer blinken

note: Translators: Cursor blink: ...
en: Never blink
de: Niemals blinken

note: Translators: When command exits: ...
en: Exit the terminal
de: Das Terminal beenden

note: Translators: When command exits: ...
en: Restart the command
de: Befehl neu starten

note: Translators: When command exits: ...
en: Hold the terminal open
de: Das Terminal geöffnet halten

note: Translators: Scrollbar is: ...
en: On the left side
de: an der linken Seite

note: Translators: Scrollbar is: ...
en: On the right side
de: an der rechten Seite

note: Translators: Scrollbar is: ...
en: Disabled
de: Deaktiviert

note: Translators: When terminal commands set their own titles: ...
en: Replace initial title
de: Ursprünglichen Titel ersetzen

note: Translators: When terminal commands set their own titles: ...
en: Append initial title
de: Ursprünglichen Titel anhängen

note: Translators: When terminal commands set their own titles: ...
en: Prepend initial title
de: Ursprünglichen Titel voranstellen

note: Translators: When terminal commands set their own titles: ...
en: Keep initial title
de: Ursprünglichen Titel behalten

note: Translators: This is the name of a colour scheme
en: Linux console
de: Linux-Konsole

note: Translators: This is the name of a colour scheme
en: Solarized
de: Solarisiert

note: Translators: This is the name of a colour scheme
en: Custom
de: Angepasst

en: Find
de: Suchen

en: _Find
de: _Finden

en: _Search for:
de: Suchen _nach:

en: _Match case
de: _Groß-/Kleinschreibung berücksichtigen

en: Match _entire word only
de: Nur _vollständige Wörter berücksichtigen

en: Match as _regular expression
de: Als _regulären Ausdruck verarbeiten

en: Search _backwards
de: _Rückwärts suchen

en: _Wrap around
de: Suche beim Erreichen des Endes am Anfang _fortsetzen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: _Enable menu access keys (such as Alt+F to open the File menu)
de: Alle _Menükürzelbuchstaben aktivieren (z.B. Alt+D, um das Datei-Menü zu öffnen)

en: Enable the _menu shortcut key (F10 by default)
de: Me_nütastenkombination aktivieren (Vorgabe: F10)

en: _Shortcut keys:
de: _Tastenkombinationen:

en: List of profiles
de: Liste der Profile

en: List of profiles known to mate-terminal. The list contains strings naming subdirectories relative to /org/mate/terminal/profiles.
de: Die Liste der dem Terminal bekannten Profile. Sie enthält Zeichenketten, die Unterordner relativ zu »/org/mate/terminal/profiles« benennen.

en: Profile to use for new terminals
de: Für neue Terminals zu verwendendes Profil

en: Profile to be used when opening a new window or tab. Must be in profile_list.
de: Beim Öffnen eines Fensters oder Reiters zu verwendendes Profil. Dies muss im Schlüssel »profile_list« vorkommen.

en: Whether the menubar has access keys
de: Legt fest, ob die Zugriffstasten in der Menüleiste angezeigt werden.

en: Whether to have Alt+letter access keys for the menubar. They may interfere with some applications run inside the terminal so it's possible to turn them off.
de: Legt fest, ob Alt+Buchstabe-Tastenkombinationen für die Menüleiste verwendet werden. Möglicherweise geraten sie mit im Terminal laufenden Anwendungen in Konflikt, daher ist es möglich, sie zu deaktivieren.

en: Whether the standard GTK+ shortcut for menubar access is enabled
de: Standard-GTK+-Tastenkombination zum Zugriff auf Menüleiste aktivieren?

en: Normally you can access the menubar with F10. This can also be customized via gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "whatever"). This option allows the standard menubar accelerator to be disabled.
de: Im Normalfall können Sie mit F10 auf die Menüleiste zugreifen. Dies kann auch mit Hilfe der gtkrc angepasst werden (gtk-menu-bar-accel = »wasauchimmer«). Diese Option ermöglicht es, die Tastenkombination zum Zugriff auf die Menüleiste deaktivieren.

[ctx: active-encodings]
en: [ 'UTF-8', 'current' ]
de: [ 'UTF-8', 'aktuell' ]

en: List of available encodings
de: Liste verfügbarer Kodierungen

en: A subset of possible encodings are presented in the "Encoding" submenu. This is a list of encodings to appear there. The special encoding name "current" means to display the encoding of the current locale.
de: Im Untermenü "Encoding" wird eine Teilmenge der möglichen Kodierungen dargestellt. Dies ist eine Liste von Kodierungen, die dort erscheinen sollen. Der spezielle Kodierungsname "current" bedeutet, dass die Kodierung des aktuellen Gebietsschemas angezeigt wird.

en: Whether to ask for confirmation when closing terminal windows
de: Legt fest, ob beim Schließen von Terminal-Fenstern nachgefragt wird

en: Close tabs with middle click
de: Reiter durch Mittelklick schließen

en: If true, it enables the ability to close tabs using middle click.
de: Ermöglicht es Reiter durch Mittelklick zu schließen, falls aktiviert.

en: Switch tabs with [Ctrl]+[Tab]
de: Reiter mit [Strg]+[Tabulatur] wechseln

en: If true, it enables the ability to switch tabs using [Ctrl+Tab] and [Ctrl+Shift+Tab].
de: Wenn dies aktiviert ist, können Sie mit [Strg+Tab] und [Strg+Umschalt+Tab] zwischen den Reitern wechseln.

[ctx: visible-name]
en: 'Default'
de: 'Vorgabe'

en: Human-readable name of the profile
de: Menschenlesbarer Profilname

en: Human-readable name of the profile.
de: Menschenlesbarer Profilname.

en: Whether to show menubar in new windows/tabs
de: Legt fest, ob die Menüleiste in neuen Fenstern/Reitern angezeigt wird

en: True if the menubar should be shown in new windows, for windows/tabs with this profile.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird wenn die Menüleiste in neuen Fenstern/Reitern mit diesem Profil angezeigt.

en: Default color of text in the terminal
de: Vorgabefarbe von Text im Terminal

en: Default color of text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
de: Die Standardfarbe für Text im Terminal als Farbangabe (kann als HTML-artige Hex-Zahl oder als Schriftfarbe wie »red« angegeben werden).

en: Default color of terminal background
de: Standardfarbe des Terminal-Hintergrunds

en: Default color of terminal background, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
de: Die voreingestellte Hintergrundfarbe des Terminals als Farbangabe (kann als HTML-artige Hex-Zahl oder als Schriftfarbe wie »red« angegeben werden).

en: Default color of bold text in the terminal
de: Standardfarbe für fetten Text im Terminal

en: Default color of bold text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red"). This is ignored if bold_color_same_as_fg is true.
de: Die voreingestellte Farbe für fetten Text im Terminal als Farbangabe (kann als HTML-artige Hex-Zahl oder als Schriftfarbe wie »red« angegeben werden). Dies wird ignoriert, wenn bold_color_same_as_fg auf »wahr« gesetzt ist.

en: Whether bold text should use the same color as normal text
de: Legt fest, ob fetter Text die gleiche Farbe haben soll wie normaler Text

en: If true, boldface text will be rendered using the same color as normal text.
de: Falls auf »wahr« gesetzt, wird fetter Text in der gleichen Farbe dargestellt wie normaler Text.

en: What to do with dynamic title
de: Wie mit dem dynamischen Titel verfahren wird

en: If the application in the terminal sets the title (most typically people have their shell set up to do this), the dynamically-set title can erase the configured title, go before it, go after it, or replace it. The possible values are "replace", "before", "after", and "ignore".
de: Falls eine Terminal-Anwendung den Titel festlegt (meistens ist die Befehlszeile so eingestellt), so kann der dynamisch festgelegte Titel den Vorgabetitel löschen, ihm vorangehen, ihm folgen, oder ihn ersetzen. Zulässige Werte sind »replace« (Vorgabetitel ersetzen), »before« (vor Titel einfügen), »after« (nach Titel einfügen) sowie »ignore« (Titel nicht verändern).

en: Title for terminal
de: Terminal-Titel

en: Title to display for the terminal window or tab. This title may be replaced by or combined with the title set by the application inside the terminal, depending on the title_mode setting.
de: Für das Terminal-Fenster bzw. den Reiter anzuzeigender Titel. Dieser kann mit dem von der Anwendung im Terminal festgelegten Titel kombiniert oder durch ihn ersetzt werden, in Abhängigkeit vom Schlüssel »title_mode«.

en: Whether to allow bold text
de: Soll fettgedruckter Text erlaubt sein

en: If true, allow applications in the terminal to make text boldface.
de: Wenn dieser Schlüssel "wahr" ist, dürfen Anwendungen im Terminal fett formatierten Text ausgeben.

en: Whether to silence terminal bell
de: Legt fest, ob die Terminalglocke stummgeschaltet ist

en: If true, don't make a noise when applications send the escape sequence for the terminal bell.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird kein akustisches Signal ausgegeben, wenn Anwendungen die Terminiersequenz für die Terminalglocke ausgeben.

en: Copy selection to clipboard
de: Auswahl in die Zwischenablage kopieren

en: If true, selection is automatically copied to clipboard buffer.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird der ausgewählte Text automatisch in die Zwischenablage kopiert.

en: Characters that are considered "part of a word"
de: Zeichen, die als »Teil eines Wortes« angesehen werden.

en: When selecting text by word, sequences of these characters are considered single words. Ranges can be given as "A-Z". Literal hyphen (not expressing a range) should be the first character given.
de: Bei der wortweisen Auswahl werden Abfolgen dieser Zeichen wie einzelne Wörter behandelt. Bereiche können in der Form »A-Z« angegeben werden. Der Bindestrich (der keinen Bereich ausdrückt) sollte als erstes Zeichen angegeben werden.

en: Whether to use custom terminal size for new windows
de: Für neue Fenster benutzerdefinierte Größe verwenden

en: If true, newly created terminal windows will have custom size specified by default_size_columns and default_size_rows.
de: Wenn auf »wahr« gesetzt, wird die Größe neu erzeugter Terminalfenster durch default_size_columns und default_size_rows bestimmt.

en: Default number of columns
de: Vorgegebene Anzahl der Spalten

en: Number of columns in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
de: Anzahl der Spalten in neu erstellten Terminalfenstern. Hat keine Auswirkung, wenn use_custom_default_size nicht aktiviert ist.

en: Default number of rows
de: Vorgegebene Anzahl der Zeilen

en: Number of rows in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
de: Anzahl der Zeilen in neu erstellten Terminalfenstern. Hat keine Auswirkung, wenn use_custom_default_size nicht aktiviert ist.

en: Position of the scrollbar
de: Position der Rollleiste

en: Where to put the terminal scrollbar. Possibilities are "left", "right", and "hidden".
de: Gibt an, wo die Terminal-Rollleiste angezeigt werden soll.  Gültige Werte sind »left« (links), »right« (rechts) und »hidden« (verborgen).

en: Number of lines to keep in scrollback
de: Anzahl der im Puffer vorzuhaltenden Zeilen

en: Number of scrollback lines to keep around. You can scroll back in the terminal by this number of lines; lines that don't fit in the scrollback are discarded. If scrollback_unlimited is true, this value is ignored.
de: Die Anzahl der vorzuhaltenden Pufferzeilen. Sie können im Terminal diese Anzahl von Zeilen zurückrollen; überzählige Zeilen werden verworfen. Wenn scrollback_unlimited auf »wahr« gesetzt ist, wird dieser Wert ignoriert.

en: Whether an unlimited number of lines should be kept in scrollback
de: Setzt die Anzahl der im Puffer vorzuhaltenden Zeilen auf unbegrenzt

en: If true, scrollback lines will never be discarded. The scrollback history is stored on disk temporarily, so this may cause the system to run out of disk space if there is a lot of output to the terminal.
de: Wenn auf »wahr« gesetzt, wird der Inhalt des Puffers niemals geleert. Der Pufferinhalt wird temporär auf dem Datenträger gespeichert. Wenn die Ausgaben des Terminals sehr umfangreich sind, kann der Speicherplatz des Systems unter Umständen unzureichend sein.

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
de: Legt fest, ob bei Tastendruck ans Ende gerollt werden soll

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
de: Wenn dieser Schlüssel "wahr" ist, springt die Rollleiste bei Tastendruck nach unten.

en: Whether to scroll to the bottom when there's new output
de: Legt fest, ob bei neuer Ausgabe ans Ende gerollt werden soll

en: If true, whenever there's new output the terminal will scroll to the bottom.
de: Wenn dieser Schlüssel "wahr" ist, springt die Rollleiste bei neuer Textausgabe nach unten.

en: What to do with the terminal when the child command exits
de: Legt fest, wie nach Beenden des Kindbefehls mit dem Terminal verfahren wird.

en: Possible values are "close" to close the terminal, and "restart" to restart the command.
de: Gültige Werte sind »close« (das Terminal schließen) sowie »restart« (den Befehl neustarten).

en: Whether to launch the command in the terminal as a login shell
de: Legt fest, ob der Befehl im Terminal als Login-Shell ausgeführt wird

en: If true, the command inside the terminal will be launched as a login shell. (argv[0] will have a hyphen in front of it.)
de: Wenn "wahr", wird der Befehl im Terminal als Login-Shell ausgeführt. (arg[0] wird ein Bindestrich vorangestellt.)

en: Whether to run a custom command instead of the shell
de: Legt fest, ob ein benutzerdefinierter Befehl anstatt der Befehlszeile gestartet wird

en: If true, the value of the custom_command setting will be used in place of running a shell.
de: Wenn "wahr", wird der Wert des Schlüssels »custom_command« verwendet, anstatt eine Befehlszeile auszuführen.

en: Whether to blink the cursor
de: Legt fest, ob die Eingabemarke blinken soll

en: The possible values are "system" to use the global cursor blinking settings, or "on" or "off" to set the mode explicitly.
de: Mögliche Einstellungen sind »system«, um die globalen Blinkeinstellungen für den Cursor zu übernehmen, und »on« oder »off«, um den Modus explizit festzulegen.

en: The cursor appearance
de: Erscheinungsbild der Eingabemarke

en: The possible values are "block" to use a block cursor, "ibeam" to use a vertical line cursor, or "underline" to use an underline cursor.
de: Mögliche Werte sind »block« für einen blockförmigen Cursor, »ibeam« für einen senkrechten dünnen Balken, oder »underline« für einen Unterstrich.

en: Custom command to use instead of the shell
de: Anstatt der Befehlszeile zu verwendender benutzerdefinierter Befehl

en: Run this command in place of the shell, if use_custom_command is true.
de: Diesen Befehl anstatt der Befehlszeile ausführen, wenn »use_custom_command« wahr ist.

en: Icon for terminal window
de: Symbol des Terminal-Fensters

en: Icon to use for tabs/windows containing this profile.
de: Für Reiter/Fenster, die dieses Profil enthalten, zu verwendendes Symbol.

en: Palette for terminal applications
de: Palette für Terminal-Anwendungen

en: Terminals have a 16-color palette that applications inside the terminal can use. This is that palette, in the form of a colon-separated list of color names. Color names should be in hex format e.g. "#FF00FF"
de: Terminals haben eine 16-farbige Palette, auf die Terminal-Anwendungen zugreifen können. Dies ist jene Palette in Form einer kommaunterteilten Liste von Farbnamen. Diese sollten im Hex-Format angegeben werden, z.B. »#FF00FF«.

en: Font
de: Schrift

en: An Pango font name. Examples are "Sans 12" or "Monospace Bold 14".
de: Ein Pango-Schriftname, wie z.B.: »Sans 12« oder »Monospace Bold 14«.

en: Background type
de: Hintergrundtyp

en: Type of terminal background. May be "solid" for a solid color, "image" for an image, or "transparent" for either real transparency if a compositing window manager is running, or pseudo-transparency otherwise.
de: Die Art des Terminal-Hintergrunds. Gültige Werte sind »solid« für einen einfarbigen Hintergrund, »image« für ein Bild oder »transparent« für eine echte Transparenz bei Einsatz eines Compositing-Fensterverwalters oder Pseudo-Transparenz.

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Filename of a background image.
de: Dateiname des Hintergrundbildes.

en: Whether to scroll background image
de: Hintergrundbild rollen?

en: If true, scroll the background image with the foreground text; if false, keep the image in a fixed position and scroll the text above it.
de: Wenn "wahr", wird das Hintergrundbild zusammen mit dem Text gerollt.; wenn "unwahr", wird das Bild fixiert und der Text darüber hinweggerollt.

en: How much to darken the background image
de: In welchem Maße das Hintergrundbild abgedunkelt werden soll

en: A value between 0.0 and 1.0 indicating how much to darken the background image. 0.0 means no darkness, 1.0 means fully dark. In the current implementation, there are only two levels of darkness possible, so the setting behaves as a boolean, where 0.0 disables the darkening effect.
de: Ein Wert zwischen 0.0 und 1.0, der festlegt, in welchem Maße das Hintergrundbild abgedunkelt werden soll. 0.0 bedeutet keine, 1.0 vollständige Dunkelheit. Bei der derzeitigen Implementierung sind lediglich zwei Werte möglich, sodass sich die Einstellung wie ein boolescher Wert verhält, wobei 0.0 den Abdunklungseffekt deaktiviert.

en: Effect of the Backspace key
de: Funktion der Rücktaste

en: Sets what code the backspace key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "ascii-del" is normally considered the correct setting for the Backspace key.
de: Legt fest, welchen Code die Rücktaste ausgibt. Zulässige Werte: »ascii-del« (ASCII-DEL-Zeichen), »control-h« (Strg-H bzw. ASCII-BS-Zeichen) sowie »escape-sequence« (im Normalfall der Rück- oder Löschtaste zugewiesene Terminiersequenz). Empfohlener Schlüsselwert: »ascii-del«.

en: Effect of the Delete key
de: Funktion der Entfernen-Taste

en: Sets what code the delete key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "escape-sequence" is normally considered the correct setting for the Delete key.
de: Legt fest, welchen Code die Entf-Taste ausgibt. Zulässige Werte: »ascii-del« (ASCII-DEL-Zeichen), »control-h« (Strg-H bzw. ASCII-BS-Zeichen) sowie »escape-sequence« (im Normalfall der Rück- oder Löschtaste zugewiesene Terminiersequenz). Empfohlener Schlüsselwert: »escape-sequence«.

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
de: Themenfarben fürs Terminal-Widget verwenden?

en: If true, the theme color scheme used for text entry boxes will be used for the terminal, instead of colors provided by the user.
de: Wenn "wahr", wird das für Text-Eingabefelder verwendete Themen-Farbschema anstatt der nutzerseitig festgelegten Farben auf das Terminal angewandt.

en: Whether to use the system font
de: Systemschrift verwenden

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it's monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
de: Wenn "wahr", verwendet das Terminal die desktopweite Standardschrift, falls diese dicktengleich ist (und ersatzweise die ähnlichste verfügbare Schrift).

en: Highlight S/Key challenges
de: Passwortanfragen hervorheben

en: Popup a dialog when an S/Key challenge response query is detected and clicked on. Typing a password into the dialog will send it to the terminal.
de: Einen Dialog anzeigen, wenn eine Passwortanfrage erkannt und angeklickt wird. Die Eingabe eines Passworts in den Dialog schickt dieses an das Terminal.

en: Keyboard shortcut to open a new tab
de: Tastenkombination zum Öffnen eines neuen Reiters

en: Keyboard shortcut key for opening a new tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Öffnen eines Reiters. Anzugeben als Zeichenkette, im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Wenn Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to open a new window
de: Tastenkombination zum Öffnen eines neuen Fensters

en: Keyboard shortcut key for opening a new window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Öffnen eines Fensters. Anzugeben als Zeichenkette, im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to create a new profile
de: Tastenkombination zum Erstellen eines neuen Profils

en: Keyboard shortcut key for bringing up the dialog for profile creation. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Öffnen des Dialogs für das Erstellen von Profilen. Anzugeben als Zeichenkette, im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to save the current tab contents to file
de: Tastenkombination zum Speichern des Inhalts des aktuellen Reiters in einer Datei

en: Keyboard shortcut key to save the current tab contents to a file. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Speichern des aktuellen Reiterinhalts in einer Datei. Anzugeben als Zeichenkette, im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to close a tab
de: Tastenkombination zum Schließen eines Reiters

en: Keyboard shortcut key for closing a tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Schließen eines Reiters. Anzugeben als Zeichenkette, im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to close a window
de: Tastenkombination zum Schließen eines Fensters

en: Keyboard shortcut key for closing a window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Schließen eines Fensters. Anzugeben als Zeichenkette, im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to copy text
de: Tastenkombination zum Kopieren von Text

en: Keyboard shortcut key for copying selected text to the clipboard. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Kopieren des ausgewählten Textes in die Zwischenablage. Anzugeben als Zeichenkette, im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to paste text
de: Tastenkombination zum Einfügen von Text

en: Keyboard shortcut key for pasting the contents of the clipboard in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Tastaturkürzel zum Einfügen des Inhalts der Zwischenablage in das Terminal. Ausdruck als Zeichenkette im gleichen Format wie für GTK+ Ressourcendateien. Wenn Sie die Option auf die Sonderzeichenfolge "disabled" setzen, dann gibt es für diese Aktion keine Tastenkombination.

en: Keyboard shortcut to select all text
de: Tastenkombination zum Auswählen des gesamten Textes

en: Keyboard shortcut key for selecting all the text in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Tastenkombinationstaste zur Auswahl des gesamten Textes im Terminal. Ausdruck als Zeichenkette im gleichen Format wie für GTK+ Ressourcendateien. Wenn Sie die Option auf die Sonderzeichenfolge "disabled" setzen, dann gibt es für diese Aktion keine Tastenkombination.

en: Keyboard shortcut to show the find dialog
de: Tastenkombination, um die Suche anzuzeigen

en: Keyboard shortcut key for showing the find dialog. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Tastaturkürzel für die Anzeige des Suchdialogs. Ausdruck als Zeichenkette im gleichen Format wie für GTK+ Ressourcendateien. Wenn Sie die Option auf die Sonderzeichenfolge "disabled" setzen, dann gibt es für diese Aktion keine Tastenkombination.

en: Keyboard shortcut to find the next occurrence of the search term
de: Tastaturkürzel zum Auffinden des nächsten Vorkommens des Suchbegriffs

en: Keyboard shortcut key for finding the next occurrence of the search term in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Tastaturkürzel zum Auffinden des nächsten Vorkommens des Suchbegriffs im Terminal. Ausdruck als Zeichenkette im gleichen Format wie für GTK+ Ressourcendateien. Wenn Sie die Option auf die Sonderzeichenfolge "disabled" setzen, dann gibt es für diese Aktion keine Tastenkombination.

en: Keyboard shortcut to find the previous occurrence of the search term
de: Tastaturkürzel zum Auffinden des vorherigen Vorkommens des Suchbegriffs

en: Keyboard shortcut key for finding the previous occurrence of the search term in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Tastaturkürzel zum Auffinden des vorherigen Vorkommens des Suchbegriffs im Terminal. Ausdruck als Zeichenkette im gleichen Format wie für GTK+ Ressourcendateien. Wenn Sie die Option auf die Sonderzeichenfolge "disabled" setzen, dann gibt es für diese Aktion keine Tastenkombination.

en: Keyboard shortcut to toggle full screen mode
de: Tastenkombination zum Umschalten des Vollbildmodus

en: Keyboard shortcut key for toggling full screen mode. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Ein- oder Ausschalten des Vollbildmodus. Anzugeben als Zeichenkette, im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to toggle the visibility of the menubar
de: Tastenkombination zum Umschalten der Sichtbarkeit der Menüleiste

en: Keyboard shortcut key to toggle the visibility of the menubar. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Ein- oder Ausschalten der Menüleiste. Anzugeben als Zeichenkette, im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to set the terminal title
de: Tastenkombination zum Festlegen des Terminal-Titels

en: Keyboard shortcut key to set the terminal title. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Festlegen des Terminal-Titels. Anzugeben als Zeichenkette, im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to reset the terminal
de: Tastenkombination zum Zurücksetzen des Terminals

en: Keyboard shortcut key to reset the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Zurücksetzen des Terminals. Anzugeben als Zeichenkette, im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to reset and clear the terminal
de: Tastenkombination zum Zurücksetzen und Leeren des Terminals

en: Keyboard shortcut key to reset and clear the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Zurückzusetzen und Leeren des Terminals. Anzugeben als Zeichenkette, im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to switch to the previous tab
de: Tastenkombination, um zum vorherigen Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut key to switch to the previous tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Wechsel in den vorherigen Reiter. Anzugeben als Zeichenkette, im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to switch to the next tab
de: Tastenkombination, um zum nächsten Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut key to switch to the next tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Wechseln in den nächsten Reiter. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to switch to the previous profile
de: Tastenkombination, um zum vorherigen Profil zu wechseln

en: Keyboard shortcut key to switch to the previous profile. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Wechseln zum vorherigen Profil. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to switch to the next profile
de: Tastenkombination, um zum nächsten Profil zu wechseln

en: Keyboard shortcut key to switch to the next profile. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Wechseln zum nächsten Profil. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Accelerator to move the current tab to the left.
de: Tastenkombination zum Verschieben des aktuellen Reiters nach links.

en: Accelerator key to move the current tab to the left. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
de: Die Tastenkombination zum Verschieben des aktuellen Reiters nach links. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Accelerator to move the current tab to the right.
de: Tastenkombination zum Verschieben des aktuellen Reiters nach rechts.

en: Accelerator key to move the current tab to the right. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
de: Die Tastenkombination zum Verschieben des aktuellen Reiters nach rechts. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Accelerator to detach current tab.
de: Tastenkombination zum Abtrennen des aktuellen Reiters.

en: Accelerator key to detach current tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
de: Die Tastenkombination zum Abtrennen des aktuellen Reiters. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 1
de: Tastenkombination, um zum 1. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 1. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Wechseln nach Reiter 1. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 2
de: Tastenkombination, um zum 2. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 2. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Wechseln nach Reiter 2. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 3
de: Tastenkombination, um zum 3. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 3. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Wechseln nach Reiter 3. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 4
de: Tastenkombination, um zum 4. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 4. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Wechseln nach Reiter 4. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 5
de: Tastenkombination, um zum 5. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 5. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Wechseln nach Reiter 5. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 6
de: Tastenkombination, um zum 6. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 6. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Wechseln nach Reiter 6. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 7
de: Tastenkombination, um zum 7. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 7. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Wechseln nach Reiter 7. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 8
de: Tastenkombination, um zum 8. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 8. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Wechseln nach Reiter 8. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 9
de: Tastenkombination, um zum 9. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 9. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Wechseln nach Reiter 9. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 10
de: Tastenkombination, um zum 10. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 10. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Wechseln nach Reiter 10. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 11
de: Tastenkombination, um zum 11. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 11. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Wechseln nach Reiter 11. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 12
de: Tastenkombination, um zum 12. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 12. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Wechseln nach Reiter 12. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to launch help
de: Tastenkombination zum Ausführen der Hilfe

en: Keyboard shortcut key for launching help. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Öffnen der Hilfe. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to make font larger
de: Tastenkombination zum Vergrößern der Schrift

en: Keyboard shortcut key for making font larger. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Vergrößern der Schrift. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to make font smaller
de: Tastenkombination zum Verkleinern der Schrift

en: Keyboard shortcut key for making font smaller. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Verkleinern der Schrift. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to make font normal-size
de: Tastenkombination, um die Schrift auf normale Größe zu bringen

en: Keyboard shortcut key for making font the normal size. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination zum Zurücksetzen der Schriftgröße. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Black on light yellow
de: Schwarz auf hellgelb

en: Black on white
de: Schwarz auf weiß

en: Gray on black
de: Grau auf schwarz

en: Green on black
de: Grün auf schwarz

en: White on black
de: Weiß auf schwarz

note: Translators: "Solarized" is the name of a colour scheme, "light" can be translated
en: Solarized light
de: Solarisiert hell

note: Translators: "Solarized" is the name of a colour scheme, "dark" can be translated
en: Solarized dark
de: Solarisiert dunkel

en: Error parsing command: %s
de: Fehler beim Verarbeiten des Befehls: %s

en: Editing Profile “%s”
de: Profil »%s« bearbeiten

en: Images
de: Bilder

en: Choose Palette Color %d
de: Palettenfarbe %d auswählen

en: Palette entry %d
de: Paletteneintrag %d

en: Profiles
de: Profile

en: _New
de: _Neu

en: Edit
de: Bearbeiten

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Profile used when launching a new terminal:
de: Beim Starten eines neuen Terminals _verwendetes Profil:

en: New Profile
de: Profil anlegen

en: C_reate
de: A_nlegen

en: Profile _name:
de: Profil_name:

en: _Base on:
de: _Basierend auf:

en: Profile Editor
de: Profilbearbeitung

en: _Profile name:
de: _Profilname:

en: _Use the system fixed width font
de: Die dicktengleiche S_ystemschrift verwenden

en: _Font:
de: _Schrift:

en: Choose A Terminal Font
de: Terminal-Schrift auswählen

en: _Allow bold text
de: Fetten Text _erlauben

en: Show _menubar by default in new terminals
de: _Menüleiste in neuen Terminals per Vorgabe anzeigen

en: Terminal _bell
de: Terminal_glocke

en: Copy selected text into _clipboard
de: Den markierten Text in die Zwischenablage kopieren

en: Cursor blin_k:
de: _Blinken der Eingabemarke:

en: Cursor _shape:
de: _Form der Eingabemarke:

en: Select-by-_word characters:
de: Zeichen für _wortweise Auswahl:

en: Use custom default terminal si_ze
de: Benut_zerdefinierte Größe des Terminals als Vorgabe verwenden

en: Default size:
de: Vorgabegröße:

en: columns
de: Spalten

en: rows
de: Zeilen

en: General
de: Allgemein

en: <b>Title</b>
de: <b>Titel</b>

en: Initial _title:
de: _Titel:

en: When terminal commands set their o_wn titles:
de: Wenn Terminal-Befehle ihren eigenen _Titel setzen:

en: <b>Command</b>
de: <b>Befehl</b>

en: _Run command as a login shell
de: Befehl als Login-Shell _starten

en: Ru_n a custom command instead of my shell
de: Einen _benutzerdefinierten Befehl statt meiner Befehlszeile starten

en: Custom co_mmand:
de: _Benutzerdefinierter Befehl:

en: When command _exits:
de: Wenn Befehl _beendet:

en: Title and Command
de: Titel und Befehl

en: <b>Foreground, Background, Bold and Underline</b>
de: <b>Vordergrund, Hintergrund, Fett und Unterstrichen</b>

en: _Use colors from system theme
de: Farben vom S_ystem-Thema verwenden

en: Built-in sche_mes:
de: _Integrierte Schemata:

en: _Text color:
de: _Textfarbe:

en: Choose Terminal Background Color
de: Terminal-Hintergrundfarbe auswählen

en: Choose Terminal Text Color
de: Terminal-Textfarbe auswählen

en: _Background color:
de: _Hintergrundfarbe:

en: Bol_d color:
de: Farbe für _fetten Text:

en: _Underline color:
de: _Unterstrichfarbe:

en: _Same as text color
de: _Genau wie Textfarbe

en: <b>Palette</b>
de: <b>Farbpalette</b>

en: Built-in _schemes:
de: Integrierte _Schemata:

en: Color p_alette:
de: Farb_palette:

en: <small><i><b>Note:</b> Terminal applications have these colors available to them.</i></small>
de: <small><i><b>Hinweis:</b> Terminal-Anwendungen dürfen diese Farben verwenden.</i></small>

en: Colors
de: Farben

en: _Solid color
de: _Keiner (einfarbig)

en: _Background image
de: Hinter_grundbild

en: Image _file:
de: _Bilddatei:

en: Select Background Image
de: Hintergrundbild auswählen

en: Background image _scrolls
de: Hintergrundbild _rollen

en: _Transparent background
de: _Durchsichtiger Hintergrund

en: S_hade transparent or image background:
de: Durchsichtigkeit oder Bildhintergrund _abdunkeln:

en: S_hade transparent background:
de: Durchsichtigen Hintergrund _abdunkeln:

en: <small><i>None</i></small>
de: <small><i>Keine</i></small>

en: <small><i>Maximum</i></small>
de: <small><i>Maximal</i></small>

en: Background
de: Hintergrund

en: _Scrollbar is:
de: _Rollbalken ist:

en: Scroll on _output
de: Bei _Ausgabe weiterrollen

en: Scroll on _keystroke
de: Bei _Tastendruck weiterrollen

en: lines
de: Zeilen

en: Scroll_back:
de: Zurückro_llen:

en: _Unlimited
de: _Unbegrenzt

en: Scrolling
de: Bildlauf

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
de: <small><i><b>Hinweis:</b> Diese Einstellungen können dazu führen, dass sich einige Anwendungen nicht korrekt verhalten. Sie sind lediglich hier, damit problematische Anwendungen oder Betriebssysteme reibungslos funktionieren, die ein anderes Terminal-Verhalten erwarten.</i></small>

en: _Delete key generates:
de: _Entfernen-Taste erzeugt:

en: _Backspace key generates:
de: _Rücktaste erzeugt:

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
de: Kompatibilitätseinstellungen auf Vorgabewerte _zurücksetzen

en: Compatibility
de: SHA1: `12b529d17d1ecef39d9b0e1122fb5271e0534c0a`

en: Set Title
de: Titel festlegen

en: _Title:
de: _Titel:

en: S/Key Challenge Response
de: S/Key Challenge-Response

en: _Password:
de: _Passwort:

en: The text you clicked on doesn't seem to be a valid S/Key challenge.
de: Der von Ihnen angeklickte Text scheint nicht vom Typ S/Key-Challenge zu sein.

en: The text you clicked on doesn't seem to be a valid OTP challenge.
de: Der von Ihnen angeklickte Text scheint nicht vom Typ OTP-Challenge zu sein.

en: New Tab
de: Neuer Reiter

en: New Window
de: Neues Fenster

en: Save Contents
de: Inhalt speichern

en: Close Tab
de: Reiter schließen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Select All
de: Alles markieren

en: Hide and Show menubar
de: Menüleiste anzeigen bzw. verbergen

en: Full Screen
de: Vollbildmodus

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Normal Size
de: Normale Ansichtsgröße

en: Find Next
de: Nächsten finden

en: Find Previous
de: Vorherigen finden

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset and Clear
de: Zurücksetzen und löschen

en: Switch to Previous Profile
de: Zum vorherigen Profil wechseln

en: Switch to Next Profile
de: Zum nächsten Profil wechseln

en: Switch to Previous Tab
de: Zum vorherigen Reiter wechseln

en: Switch to Next Tab
de: Zum nächsten Reiter wechseln

en: Move Tab to the Left
de: Reiter nach links verschieben

en: Move Tab to the Right
de: Reiter nach rechts verschieben

en: Detach Tab
de: Reiter abtrennen

en: Switch to Tab 1
de: Zum 1. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 2
de: Zu 2. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 3
de: Zum 3. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 4
de: Zum 4. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 5
de: Zum 5. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 6
de: Zum 6. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 7
de: Zum 7. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 8
de: Zum 8. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 9
de: Zum 9. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 10
de: Zum 10. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 11
de: Zum 11. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 12
de: Zum 12. Reiter wechseln

en: Contents
de: Inhalt

en: File
de: Datei

en: View
de: Ansicht

en: Search
de: Suchen

en: Tabs
de: Reiter

en: Help
de: Hilfe

en: The shortcut key “%s” is already bound to the “%s” action
de: Die Tastenkombination »%s« ist bereits der Aktion »%s« zugeordnet.

en: _Action
de: _Aktion

en: Shortcut _Key
de: Tasten_kombination

en: Click button to choose profile
de: Klicken Sie diesen Knopf, um ein Profil auszuwählen

en: Profile list
de: Profilliste

en: Delete profile “%s”?
de: Soll das Profil »%s« gelöscht werden?

en: Delete Profile
de: Profil löschen

en: You already have a profile called “%s”. Do you want to create another profile with the same name?
de: Es existiert bereits ein Profil namens »%s«. Soll ein weiteres Profil mit diesem Namen erstellt werden?

en: Choose base profile
de: Basisprofil wählen

en: No such profile "%s", using default profile
de: Profil »%s« existiert nicht, Vorgabe-Profil wird verwendet

en: Invalid geometry string "%s"
de: Ungültige Geometrie-Zeichenkette »%s«

en: User Defined
de: Benutzerdefiniert

en: Failed to parse arguments: %s
de: Einlesen der Argumente schlug fehl: %s

en: Western
de: Westlich

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: South European
de: Südeuropäisch

en: Baltic
de: Baltisch

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hebrew Visual
de: Hebräisch (visuell)

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Nordic
de: Nordisch

en: Celtic
de: Keltisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Armenian
de: Armenisch

en: Chinese Traditional
de: Chinesisch (traditionell)

en: Cyrillic/Russian
de: Kyrillisch/Russisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Chinese Simplified
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Georgian
de: Georgisch

en: Cyrillic/Ukrainian
de: Kyrillisch/Ukrainisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Persian
de: Persisch

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: _Description
de: _Beschreibung

en: _Encoding
de: Zeichen_kodierung

en: Current Locale
de: Momentan verwendete Standorteinstellungen

en: Option "%s" is no longer supported in this version of mate-terminal; you might want to create a profile with the desired setting, and use the new '--profile' option
de: Option »%s« wird nicht mehr in dieser Version des Terminals unterstützt. Sie sollten ein Profil mit den gewünschten Einstellungen anlegen und die neue Option »--profile« verwenden

en: Argument to "%s" is not a valid command: %s
de: Argument von »%s« ist kein gültiger Befehl: %s

en: Two roles given for one window
de: Zwei Funktionen für ein Fenster angegeben

en: "%s" option given twice for the same window
de: Option »%s« mehrfach für das gleiche Fenster übergegeben

en: "%s" is not a valid zoom factor
de: »%s« ist kein gültiger Vergrößerungsfaktor

en: Zoom factor "%g" is too small, using %g
de: Vergrößerungsfaktor »%g« ist zu klein, »%g« wird verwendet

en: Zoom factor "%g" is too large, using %g
de: Vergrößerungsfaktor »%g« ist zu groß, »%g« wird verwendet

en: Option "%s" requires specifying the command to run on the rest of the command line
de: Option »%s« macht es erforderlich, einen Befehl anzugeben, der für den Rest der Befehlszeile laufen soll

en: Not a valid terminal config file.
de: Keine gültige Konfigurationsdatei des Terminals.

en: Incompatible terminal config file version.
de: Inkompatible Version der Konfigurationsdatei des Terminals.

en: Do not register with the activation nameserver, do not re-use an active terminal
de: Nicht am Aktivierungsnamens-Server registrieren, aktives Terminal nicht erneut verwenden

en: Load a terminal configuration file
de: Konfigurationsdatei des Terminals laden

en: Save the terminal configuration to a file
de: Konfiguration des Terminals in eine Datei speichern

en: Open a new window containing a tab with the default profile
de: Ein neues Fenster öffnen, das einen Reiter mit dem Vorgabeprofil enthält

en: Open a new tab in the last-opened window with the default profile
de: Einen neuen Reiter in dem zuletzt geöffneten Fenster mit dem Vorgabeprofil öffnen

en: Turn on the menubar
de: Menüleiste anzeigen

en: Turn off the menubar
de: Menüleiste verbergen

en: Maximize the window
de: Maximieren des Fensters

en: Full-screen the window
de: In den Vollbildmodus wechseln

en: Set the window size; for example: 80x24, or 80x24+200+200 (COLSxROWS+X+Y)
de: Fenstergröße festlegen; Beispiel: 80x24, oder 80x24+200+200 (ZEILENxSPALTEN+X+Y)

en: GEOMETRY
de: GEOMETRIE

en: Set the window role
de: Die Funktion des Terminals festlegen

en: ROLE
de: FUNKTION

en: Set the last specified tab as the active one in its window
de: Den zuletzt angegebenen Reiter als aktiven in seinem Fenster festlegen.

en: Execute the argument to this option inside the terminal
de: Das Argument dieser Option im Terminal ausführen

en: Use the given profile instead of the default profile
de: Das angegebene Profil statt dem Vorgabe-Profil verwenden

en: PROFILE-NAME
de: PROFILNAME

en: Set the terminal title
de: Den Titel des Terminals festlegen

en: TITLE
de: TITEL

en: Set the working directory
de: Den Arbeitsordner festlegen

en: DIRNAME
de: ORDNERNAME

en: Set the terminal's zoom factor (1.0 = normal size)
de: Den Vergrößerungsfaktor des Terminals festlegen (1.0 = Normale Größe)

en: ZOOM
de: VERGRÖSSERUNG

en: MATE Terminal Emulator
de: MATE-Terminalemulator

en: Show MATE Terminal options
de: MATE-Terminal-Optionen anzeigen

en: Options to open new windows or terminal tabs; more than one of these may be specified:
de: Optionen zum Öffnen von neuen Fenstern und Reitern; mehrere der folgenden dürfen angegeben werden:

en: Show terminal options
de: Terminal-Optionen anzeigen

en: Window options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all windows:
de: Fensteroptionen; legt die Vorgaben für alle Fenster fest wenn vor dem ersten »--window«- oder »--tab«-Argument verwendet:

en: Show per-window options
de: Fensterspezifische Optionen anzeigen

en: Terminal options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all terminals:
de: Terminal-Optionen; legt die Vorgaben für alle Terminals fest wenn vor dem ersten »--window«- oder »--tab«-Argument verwendet:

en: Show per-terminal options
de: Terminalspezifische Optionen anzeigen

en: Unnamed
de: Unbenannt

en: _Profile Preferences
de: _Profileinstellungen

en: _Relaunch
de: Erneut sta_rten

en: There was an error creating the child process for this terminal
de: Beim Erzeugen des Kindprozesses für dieses Terminal ist ein Fehler aufgetreten

en: The child process exited normally with status %d.
de: Der Kindprozess wurde unerwartet mit Status %d beendet.

en: The child process was terminated by signal %d.
de: Der Kindprozess wurde mit Signal %d beendet.

en: The child process was terminated.
de: Der Kindprozess wurde beendet.

en: Close tab
de: Reiter schließen

en: Switch to this tab
de: Zum nächsten Reiter wechseln

en: There was an error displaying help
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten

en: Could not open the address “%s”
de: Adresse »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: MATE Terminal is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
de: MATE-Terminal ist freie Software, Sie können sie weitergeben und/oder verändern, solange Sie sich an die Regeln der GNU General Public License halten, so wie sie von der Free Software Foundation festgelegt wurden; entweder in Version 3 der Lizenz oder (nach Ihrem Ermessen) in jeder folgenden Lizenz.

en: MATE Terminal is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: MATE-Terminal wurde mit dem Ziel veröffentlicht, dass Sie es nützlich finden, jedoch OHNE JEDWEDE GARANTIE, sogar ohne eine implizite Garantie der VERKAUFBARKEIT oder der NUTZBARKEIT FÜR EINEN SPEZIELLEN ZWECK. Schauen Sie für weitere Informationen bitten in der GNU General Public License (GNU GPL) nach.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with MATE Terminal; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301 USA
de: Mit diesem Programm sollten Sie außerdem eine Kopie der GNU General Public License erhalten haben. Wenn dem nicht so ist, so schreiben Sie bitte an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: _File
de: _Datei

en: Open _Terminal
de: _Terminal öffnen

en: Open Ta_b
de: Neuer _Reiter

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _View
de: _Darstellung

en: _Search
de: _Suchen

en: Ta_bs
de: R_eiter

en: New _Profile…
de: Neues _Profil …

en: _Save Contents
de: I_nhalt speichern

en: C_lose Tab
de: Reiter _schließen

en: _Close Window
de: Fenster s_chließen

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Paste
de: E_infügen

en: Paste _Filenames
de: _Dateinamen einfügen

en: Select _All
de: _Alles auswählen

en: P_rofiles…
de: P_rofile …

en: _Keyboard Shortcuts…
de: Tasten_kombinationen …

en: Pr_ofile Preferences
de: Profilei_nstellungen

en: Zoom _In
de: Ver_größern

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: _Normal Size
de: _Normale Größe

en: _Find...
de: _Suchen …

en: Find Ne_xt
de: _Weitersuchen

en: Find Pre_vious
de: _Rückwärts suchen

en: _Clear Highlight
de: Hervorhebung _zurücksetzen

en: Go to _Line...
de: Zur _Zeile gehen …

en: _Incremental Search...
de: _Fortlaufende Suche …

en: Change _Profile
de: _Profil wechseln

en: _Previous Profile
de: _Vorheriges Profil

en: _Next Profile
de: _Nächstes Profil

en: _Set Title…
de: T_itel festlegen …

en: Set _Character Encoding
de: _Zeichenkodierung festlegen

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: Reset and C_lear
de: Zurücksetzen und _leeren

en: _Add or Remove…
de: _Hinzufügen / entfernen …

en: _Previous Tab
de: _Vorheriger Reiter

en: _Next Tab
de: _Nächster Reiter

en: Move Tab _Left
de: Reiter nach _links verschieben

en: Move Tab _Right
de: Reiter nach _rechts verschieben

en: _Detach tab
de: Reiter ab_trennen

en: _Contents
de: _Inhalt

en: _About
de: _Über

en: _Send Mail To…
de: E-_Mail senden an …

en: _Copy E-mail Address
de: E-Mail-A_dresse kopieren

en: C_all To…
de: _Anrufen …

en: _Copy Call Address
de: Rufadresse _kopieren

en: _Open Link
de: Verweis ö_ffnen

en: _Copy Link Address
de: Verweisadresse _kopieren

en: P_rofiles
de: P_rofile

en: L_eave Full Screen
de: _Vollbild verlassen

en: _Input Methods
de: _Eingabemethoden

en: Show _Menubar
de: Menü_leiste anzeigen

en: _Full Screen
de: _Vollbild

en: Close this terminal?
de: Möchten Sie dieses Terminal schließen?

en: C_lose Terminal
de: Terminal _schließen

en: Could not save contents
de: Inhalt konnte nicht gespeichertt werden

en: Save as...
de: Speichern unter …

en: Contributors:
de: Mitwirkende:

en: About MATE Terminal
de: Über MATE-Terminal
