mate-terminal 1.25.0 - en to pt translation catalogue (527 entries)

en: MATE Terminal
pt: Consola MATE

en: A terminal emulator for the MATE desktop environment
pt: Um emulador de consola para o ambiente de trabalho MATE

en: MATE Terminal is a terminal emulation application that you can use to access a UNIX shell in the MATE environment. MATE Terminal emulates the xterm program developed by the X Consortium. It supports translucent backgrounds, opening multiple terminals in a single window (tabs) and clickable URLs.
pt: O MATE Terminal é uma aplicação de emulação de terminal e pode ser usado para aceder a um interpretador de comandos (shell) UNIX no ambiente MATE. O MATE Terminal emula o programa xterm desenvolvido pelo Consórcio X. Suporta fundos semi-transparentes, abertura de vários terminais numa só janela (separadores) e URLs clicáveis.

en: MATE Terminal is a fork of GNOME Terminal and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and MATE Terminal, please visit the project's home page.
pt: O MATE Terminal é uma derivação do GNOME Terminal e é parte do Ambiente de Trabalho MATE. Para saber mais sobre o MATE e o MATE Terminal, visitar o sítio web do projecto.

en: Use the command line
pt: Utilizar a linha de comandos

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: C_lose Window
pt: Fechar jane_la

en: Close this window?
pt: Fechar esta janela?

en: There is still a process running in this terminal.
    Closing the terminal will kill it.
pt: Ainda há um processo em execução neste terminal.
    Fechar o terminal aniquilará o processo.

en: Disable connection to session manager
pt: Desativar a ligação ao gestor de sessões

en: Specify file containing saved configuration
pt: Especifique o ficheiro que contém a configuração guardada

en: FILE
pt: FICHEIRO

en: Specify session management ID
pt: Especifique a ID de gestão de sessão

en: ID
pt: ID.

en: Session management options:
pt: Opções do gestor de sessão:

en: Show session management options
pt: Mostrar as opções de gestão de sessões

en: Add or Remove Terminal Encodings
pt: Adicionar ou remover codificações de consola

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Close
pt: Fe_char

en: A_vailable encodings:
pt: Codificações disponí_veis:

en: E_ncodings shown in menu:
pt: Codificações mostradas no me_nu:

note: Translators: This refers to the Delete keybinding option
en: Automatic
pt: Automático

note: Translators: This refers to the Delete keybinding option
en: Escape sequence
pt: Sequência de Escape

note: Translators: This refers to the Delete keybinding option
en: TTY Erase
pt: Apagar TTY

note: Translators: Cursor shape: ...
en: Block
pt: Bloco

note: Translators: Cursor shape: ...
en: I-Beam
pt: Barra em I

note: Translators: Cursor shape: ...
en: Underline
pt: Sublinhado

note: Translators: Cursor blink: ...
en: Use system settings
pt: Utilizar as definições de sistema

note: Translators: Cursor blink: ...
en: Always blink
pt: Sempre piscar

note: Translators: Cursor blink: ...
en: Never blink
pt: Nunca piscar

note: Translators: When command exits: ...
en: Exit the terminal
pt: Sair da consola

note: Translators: When command exits: ...
en: Restart the command
pt: Reiniciar o comando

note: Translators: When command exits: ...
en: Hold the terminal open
pt: Manter a consola aberta

note: Translators: Scrollbar is: ...
en: On the left side
pt: No lado esquerdo

note: Translators: Scrollbar is: ...
en: On the right side
pt: No lado direito

note: Translators: Scrollbar is: ...
en: Disabled
pt: Inativo

note: Translators: When terminal commands set their own titles: ...
en: Replace initial title
pt: Substituir título inicial

note: Translators: When terminal commands set their own titles: ...
en: Append initial title
pt: Acrescentar ao título inicial

note: Translators: When terminal commands set their own titles: ...
en: Prepend initial title
pt: Prefixar ao título inicial

note: Translators: When terminal commands set their own titles: ...
en: Keep initial title
pt: Manter título inicial

note: Translators: This is the name of a colour scheme
en: Linux console
pt: Consola Linux

note: Translators: This is the name of a colour scheme
en: Solarized
pt: Solarizado

note: Translators: This is the name of a colour scheme
en: Custom
pt: Personalizado

en: Find
pt: Procurar

en: _Find
pt: _Procurar

en: _Search for:
pt: Procura_r por:

en: _Match case
pt: Diferenciar _maiúsculas e minúsculas

en: Match _entire word only
pt: Só _equivaler palavra completa

en: Match as _regular expression
pt: Coincidente como uma expressão _regular

en: Search _backwards
pt: Procurar para _trás

en: _Wrap around
pt: _Translinear

en: Keyboard Shortcuts
pt: Atalhos de teclado

en: _Enable menu access keys (such as Alt+F to open the File menu)
pt: Ativar as t_eclas de acesso ao menu (tais como Alt+F para abrir o menu Ficheiro)

en: Enable the _menu shortcut key (F10 by default)
pt: Ativar a tecla de atalho de _menus (F10 por defeito)

en: _Shortcut keys:
pt: Tecla_s de atalho:

en: List of profiles
pt: Lista de perfis

en: List of profiles known to mate-terminal. The list contains strings naming subdirectories relative to /org/mate/terminal/profiles.
pt: Lista de perfis conhecidos pelo mate-terminal. A lista contém nomes de subdiretórios relativos ao caminho /org/mate/teminal/profiles.

en: Profile to use for new terminals
pt: Perfil a utilizar para os novos terminais

en: Profile to be used when opening a new window or tab. Must be in profile_list.
pt: Perfil a utilizar quando uma nova janela ou separador forem abertos. Deve estar em profile_list.

en: Whether the menubar has access keys
pt: Se a barra de menu possui teclas de acesso

en: Whether to have Alt+letter access keys for the menubar. They may interfere with some applications run inside the terminal so it's possible to turn them off.
pt: Se há atalhos de acesso Alt+letra para a barra de menu. Estes atalhos podem interferir com algumas aplicações executadas dentro do terminal, e portanto é possível desativá-los.

en: Whether the standard GTK+ shortcut for menubar access is enabled
pt: Se o atalho predefinido GTK+ de acesso à barra de menu está ativo

en: Normally you can access the menubar with F10. This can also be customized via gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "whatever"). This option allows the standard menubar accelerator to be disabled.
pt: Normalmente, pode aceder à barra de menu com F10. Isto pode também ser personalizado via gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "whatever"). Esta opção permite que o atalho predefinido da barra de menu seja desativado.

[ctx: active-encodings]
en: [ 'UTF-8', 'current' ]
pt: [ 'UTF-8', 'atual' ]

en: List of available encodings
pt: Lista das codificações disponíveis

en: A subset of possible encodings are presented in the "Encoding" submenu. This is a list of encodings to appear there. The special encoding name "current" means to display the encoding of the current locale.
pt: Um subconjunto de codificações possíveis é apresentado no sub-menu "Codificações". Esta é a lista de codificações que ali serão apresentadas. O nome especial "current" exibe a codificação do local definido pelas configurações de idioma atuais.

en: Whether to ask for confirmation when closing terminal windows
pt: Se será solicitada confirmação ao fechar janelas de terminal

en: Whether to ask for confirmation when closing a terminal window which has more than one open tab or any foreground subprocesses.
pt: Se deve ser pedida confirmação ao fechar uma janela de terminal que tenha mais do que um separador aberto ou quaisquer sub-processos em execução em primeiro plano.

en: Close tabs with middle click
pt: fechar separadores com clique do meio

en: If true, it enables the ability to close tabs using middle click.
pt: Se verdadeiro, ativa a possibilidade de fechar os separadores com o botão central do rato

en: Switch tabs with [Ctrl]+[Tab]
pt: Alternar entre separadores com [Ctrl]+[Tab]

en: If true, it enables the ability to switch tabs using [Ctrl+Tab] and [Ctrl+Shift+Tab].
pt: Se verdadeiro, ativa a possibilidade de alternar entre separadores usando [Ctrl+Tab] e [Ctrl+Shift+Tab].

[ctx: visible-name]
en: 'Default'
pt: 'Predefinição'

en: Human-readable name of the profile
pt: Nome legível do perfil

en: Human-readable name of the profile.
pt: Nome legível do perfil.

en: Whether to show menubar in new windows/tabs
pt: Se mostrar ou não a barra de menu em novas janelas/separadores

en: True if the menubar should be shown in new windows, for windows/tabs with this profile.
pt: Verdadeiro caso a barra de menu deva ser mostrada em novas janelas, para janelas/separadores criados com este perfil.

en: Default color of text in the terminal
pt: Cor predefinida do texto na consola

en: Default color of text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
pt: Cor predefinida do texto no terminal, como uma especificação de cor (pode ser apresentada como dígitos hexadecimais em estilo HTML, ou um nome de cor tal como "red").

en: Default color of terminal background
pt: Cor predefinida do fundo da consola

en: Default color of terminal background, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
pt: Cor predefinida do fundo do terminal, conforme uma especificação de cor (pode ser com dígitos hexadecimais em estilo HTML, ou um nome de cor tal como "red").

en: Default color of bold text in the terminal
pt: Cor pré-definida do texto negrito na consola

en: Default color of bold text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red"). This is ignored if bold_color_same_as_fg is true.
pt: Cor predefinida do texto em negrito no terminal, conforme uma especificação de cor (pode ser com dígitos hexadecimais em estilo HTML, ou um nome de cor tal como "red"). Será ignorada se bold_color_same_as_fg tiver sido definido como verdadeiro.

en: Whether bold text should use the same color as normal text
pt: Se o texto a negrito deve ou não utilizar a mesma cor que o texto normal

en: If true, boldface text will be rendered using the same color as normal text.
pt: Se verdadeiro, o texto em negrito será apresentado usando a mesma cor do texto normal.

en: What to do with dynamic title
pt: O que fazer com o título dinâmico

en: If the application in the terminal sets the title (most typically people have their shell set up to do this), the dynamically-set title can erase the configured title, go before it, go after it, or replace it. The possible values are "replace", "before", "after", and "ignore".
pt: Se a aplicação em execução no terminal definir o título (normalmente os terminais são configurados para fazerem isso), o título definido dinamicamente pode apagar o título configurado, ficar antes dele, ficar depois dele, ou substituí-lo. Os valores possíveis são "substituir", "antes", "depois" e "ignorar".

en: Title for terminal
pt: Título para o terminal

en: Title to display for the terminal window or tab. This title may be replaced by or combined with the title set by the application inside the terminal, depending on the title_mode setting.
pt: Título a exibir na janela ou separador do terminal. Este título pode ser substituído pelo título definido pela aplicação em execução dentro do terminal ou combinado com ele, dependendo da configuração title_mode.

en: Whether to allow bold text
pt: Se permitir ou não o texto a negrito

en: If true, allow applications in the terminal to make text boldface.
pt: Se verdadeiro, permite que as aplicações executadas no terminal usem texto em negrito.

en: Whether to silence terminal bell
pt: Se silenciar ou não a campainha de consola

en: If true, don't make a noise when applications send the escape sequence for the terminal bell.
pt: Se verdadeiro, não se produzirá som quando aplicações executadas no terminal enviarem a sequência de saída para o avisador sonoro.

en: Copy selection to clipboard
pt: Copiar seleção para a  área de transferência

en: If true, selection is automatically copied to clipboard buffer.
pt: Se verdadeiro, qualquer seleção de texto será copiada automaticamente para a área de transferência.

en: Characters that are considered "part of a word"
pt: Carateres que são considerados "parte de uma palavra"

en: When selecting text by word, sequences of these characters are considered single words. Ranges can be given as "A-Z". Literal hyphen (not expressing a range) should be the first character given.
pt: Ao selecionar texto por palavra, sequências destes caracteres serão consideradas palavras individuais. Podem ser definidos  Intervalos como "A-Z". Um hífen literal (que não expresse um intervalo) tem de ser o primeiro caractere a apresentar.

en: Whether to use custom terminal size for new windows
pt: Se utilizar ou não o tamanho personalizado de terminal para as novas janelas

en: If true, newly created terminal windows will have custom size specified by default_size_columns and default_size_rows.
pt: Se verdadeiro, novas janelas de terminal terão tamanho personalizado, com as dimensões definidas via default_size_columns e default_size_rows.

en: Default number of columns
pt: Número de colunas predefinidas

en: Number of columns in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
pt: Número de colunas a utilizar em novas janelas de terminal. Não tem efeito se use_custom_default_size não estiver ativo.

en: Default number of rows
pt: Número de linhas predefinidas

en: Number of rows in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
pt: Número de linhas a utilizar em novas janelas de terminal. Não tem efeito se use_custom_default_size não estiver ativo.

en: Position of the scrollbar
pt: Posição da barra de deslocação

en: Where to put the terminal scrollbar. Possibilities are "left", "right", and "hidden".
pt: Onde posicionar a barra de deslocamento do terminal. Os valores possíveis são "left" (esquerda), "right" (direita) e "hidden" (oculta).

en: Number of lines to keep in scrollback
pt: Número de linhas a manter na barra de deslocação

en: Number of scrollback lines to keep around. You can scroll back in the terminal by this number of lines; lines that don't fit in the scrollback are discarded. If scrollback_unlimited is true, this value is ignored.
pt: Número de linhas anteriores a manter em memória. Pode deslocar para cima no terminal o número de linhas que estiver definido aqui; linhas que excedam esse limite serão descartadas. Se scrollback_unlimited estiver ativo, este valor será ignorado.

en: Whether an unlimited number of lines should be kept in scrollback
pt: Se deve ser mantido um número ilimitado de linhas anteriores

en: If true, scrollback lines will never be discarded. The scrollback history is stored on disk temporarily, so this may cause the system to run out of disk space if there is a lot of output to the terminal.
pt: Se verdadeiro, as linhas anteriores do terminal nunca serão descartadas. O histórico de linhas anteriores será armazenado em disco temporariamente, o que pode consumir todo o espaço em disco disponível caso haja muita saída para o terminal.

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
pt: Se mover ou não para o fundo quando é pressionada uma tecla

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
pt: Se verdadeiro, ao pressionar uma tecla salta da barra de deslocação para o fundo.

en: Whether to scroll to the bottom when there's new output
pt: Se mover ou não para o fundo quando existem novos resultados

en: If true, whenever there's new output the terminal will scroll to the bottom.
pt: Se verdadeiro, sempre que existirem novos resultados, a consola será movida até ao fundo.

en: What to do with the terminal when the child command exits
pt: O que fazer com o terminal quando o comando dependente termina

en: Possible values are "close" to close the terminal, and "restart" to restart the command.
pt: Os valores possíveis são "close" para fechar o terminal e "restart" para reiniciar o comando.

en: Whether to launch the command in the terminal as a login shell
pt: Se iniciar ou não o comando no terminal como início de sessão

en: If true, the command inside the terminal will be launched as a login shell. (argv[0] will have a hyphen in front of it.)
pt: Se verdadeiro, o comando dentro da consola será iniciado como uma consola de início de sessão. (argv[0] terá um hífen à sua frente).

en: Whether to run a custom command instead of the shell
pt: Se executar ou não um comando personalizado em vez da consola

en: If true, the value of the custom_command setting will be used in place of running a shell.
pt: Se verdadeiro, o valor da definição de custom_command será utilizado em vez de iniciar uma consola.

en: Whether to blink the cursor
pt: Se piscar ou não o cursor

en: The possible values are "system" to use the global cursor blinking settings, or "on" or "off" to set the mode explicitly.
pt: Os valores possíveis são "system" (sistema), para utilizar as configurações globais de intermitência do cursor, ou "on" (ligado) ou "off" (desligado), para definir o modo explicitamente.

en: The cursor appearance
pt: A aparência do cursor

en: The possible values are "block" to use a block cursor, "ibeam" to use a vertical line cursor, or "underline" to use an underline cursor.
pt: Os valores possíveis são "block" (bloco), para usar um cursor de bloco, "ibeam" (forma de I), para usar um cursor de linha vertical, ou "underline" (sublinhado), para usar um cursor de sublinhado.

en: Custom command to use instead of the shell
pt: O comando personalizado a utilizar em vez da consola

en: Run this command in place of the shell, if use_custom_command is true.
pt: Executar este comando em vez do terminal se use_custom_command for verdadeiro.

en: Icon for terminal window
pt: Ícone para a janela do terminal

en: Icon to use for tabs/windows containing this profile.
pt: Ícones a utilizar para separadores/janelas que contenham este perfil.

en: Palette for terminal applications
pt: Paleta para as aplicações de terminal

en: Terminals have a 16-color palette that applications inside the terminal can use. This is that palette, in the form of a colon-separated list of color names. Color names should be in hex format e.g. "#FF00FF"
pt: Os terminais têm uma paleta de 16 cores que as aplicações dentro do terminal podem usar. Isto é a paleta, na forma de uma lista de nomes de cores separada por caracteres de dois pontos (:). Os nomes de cores devem estar em formato hexadecimal. Exemplo: "#FF00FF"

en: Font
pt: Fonte (Tipo de Letra)

en: An Pango font name. Examples are "Sans 12" or "Monospace Bold 14".
pt: Um nome de fonte do Pango. Exemplos: "Sans 12" ou "Monospace Bold 14".

en: Background type
pt: Tipo de fundo

en: Type of terminal background. May be "solid" for a solid color, "image" for an image, or "transparent" for either real transparency if a compositing window manager is running, or pseudo-transparency otherwise.
pt: Tipo de fundo do terminal. Pode ser "solid", para uma cor sólida; "image", para uma imagem; ou "transparent", quer para transparência real, caso esteja em execução um gestor de janelas que suporte composição, quer pseudotransparência, no caso contrário.

en: Background image
pt: Imagem de fundo

en: Filename of a background image.
pt: Nome de ficheiro de uma imagem de fundo.

en: Whether to scroll background image
pt: Se mover ou não a imagem de fundo

en: If true, scroll the background image with the foreground text; if false, keep the image in a fixed position and scroll the text above it.
pt: Se verdadeiro, deslocar a imagem de fundo com o texto sobreposto; se falso, manter a imagem numa posição fixa e deslocar o texto sobre ela.

en: How much to darken the background image
pt: Valor para escurecer a imagem de fundo

en: A value between 0.0 and 1.0 indicating how much to darken the background image. 0.0 means no darkness, 1.0 means fully dark. In the current implementation, there are only two levels of darkness possible, so the setting behaves as a boolean, where 0.0 disables the darkening effect.
pt: Um valor entre 0.0 e 1.0 que indica o escurecimento da imagem de fundo. O valor 0.0 significa não escurecer e 1.0 significa escurecer totalmente. Na implementação atual, só são possíveis dois níveis de escurecimento, pelo que a definição se comporta como uma boleana, em que 0.0 desativa o efeito de escurecimento.

en: Effect of the Backspace key
pt: Efeito da tecla Backspace

en: Sets what code the backspace key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "ascii-del" is normally considered the correct setting for the Backspace key.
pt: Estabelece o código que será gerado pela tecla retrocesso (backspace). Os valores possíveis são "ascii-del", para o caractere ASCII DEL, "control-h", para Control-H (o caractere ASCII BS), e "escape-sequence", para a sequência de saída tipicamente ligada à tecla retrocesso ou delete. "ascii-del" normalmente é considerada a configuração correta para a tecla Retrocesso.

en: Effect of the Delete key
pt: Efeito da tecla Delete

en: Sets what code the delete key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "escape-sequence" is normally considered the correct setting for the Delete key.
pt: Estabelece o código que será gerado pela tecla Delete. Os valores possíveis são "ascii-del", para o caractere ASCII DEL, "control-h", para Control-H (o caractere ASCII BS), "escape-sequence", para a sequência de saída tipicamente ligada à tecla retrocesso ou delete. "escape-sequence" normalmente é considerada a configuração correta para a tecla Delete.

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
pt: Se utilizar ou não as cores do tema para o widget do terminal

en: If true, the theme color scheme used for text entry boxes will be used for the terminal, instead of colors provided by the user.
pt: Se verdadeiro, o esquema de cores definido pelo tema para utilização em caixas de entrada de texto será utilizado no terminal, em vez das cores indicadas pelo utilizador.

en: Whether to use the system font
pt: Se utilizar ou não o tipo de letra do sistema

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it's monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
pt: Se verdadeiro, o terminal usará a fonte padrão definida pelo ambiente de trabalho caso ela tenha largura fixa (ou a fonte mais próxima que ele conseguir, no caso contrário).

en: Highlight S/Key challenges
pt: Realçar questões S/Key

en: Popup a dialog when an S/Key challenge response query is detected and clicked on. Typing a password into the dialog will send it to the terminal.
pt: Mostrar uma caixa de diálogo quando uma solicitação de resposta a um desafio de S/Key for detetada e clicada. Digitar uma senha na caixa de diálogo enviá-la-á para o terminal.

en: Highlight URLs under mouse pointer
pt: Realçar URLs apontados com o rato

en: If true, URLs under mouse pointer are highlighted and can be opened by mouse click together with control key or used in context menu.
pt: Se verdadeiro, os URLs apontados com o rato são realçados e podem ser abertos com clique do rato em combinação com a tecla Ctrl ou através de menus de contexto.

en: Keyboard shortcut to open a new tab
pt: Tecla de atalho para abrir um novo separador

en: Keyboard shortcut key for opening a new tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para abrir um novo separador. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to open a new window
pt: Tecla de atalho para abrir uma nova janela

en: Keyboard shortcut key for opening a new window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para abrir uma nova janela. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to create a new profile
pt: Tecla de atalho para criar um novo perfil

en: Keyboard shortcut key for bringing up the dialog for profile creation. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para abrir a caixa de diálogo de criação de perfis. Expressa como uma linha de texto no mesmo formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to save the current tab contents to file
pt: Tecla de atalho para guardar os conteúdos do separador atual num ficheiro

en: Keyboard shortcut key to save the current tab contents to a file. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para guardar o conteúdo do separador atual para um ficheiro. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se essa opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to close a tab
pt: Tecla de atalho para fechar um separador

en: Keyboard shortcut key for closing a tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho utilizada para fechar um separador. Expressa no mesmo formato que a utilizada nos ficheiros de recurso do GTK+. Se definir a opção para a expressão especial "disabled", não existirá um atalho de teclado para esta ação.

en: Keyboard shortcut to close a window
pt: Tecla de atalho para fechar uma janela

en: Keyboard shortcut key for closing a window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para fechar uma janela. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to copy text
pt: Tecla de atalho para copiar texto

en: Keyboard shortcut key for copying selected text to the clipboard. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para copiar o texto selecionado para a área de transferência. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to paste text
pt: Tecla de atalho para colar texto

en: Keyboard shortcut key for pasting the contents of the clipboard in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para colar o conteúdo da área de transferência no terminal. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to select all text
pt: Atalho de teclado para selecionar todo o texto

en: Keyboard shortcut key for selecting all the text in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para selecionar todo o texto no terminal. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to show the find dialog
pt: Atalho de teclado para mostrar a janela de pesquisas

en: Keyboard shortcut key for showing the find dialog. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Atalho de teclado para mostrar a janela de pesquisas. Expressa-se como linha de texto no formato usado nos ficheiros de funcionalidades do GTK+. Se a opção para a linha de texto for "desativado", não haverá nenhum atalho de teclado para esta ação.

en: Keyboard shortcut to find the next occurrence of the search term
pt: Atalho de teclado para encontrar a ocorrência seguinte do termo de procura

en: Keyboard shortcut key for finding the next occurrence of the search term in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para encontrar a ocorrência seguinte do termo de procura no terminal. Expressa como uma expressão no mesmo formato que a utilizada nos ficheiros de recurso do GTK+. Se definir a opção para a expressão especial "disabled", não existirá um atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to find the previous occurrence of the search term
pt: Atalho de teclado para encontrar a ocorrência anterior do termo de procura

en: Keyboard shortcut key for finding the previous occurrence of the search term in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para encontrar a ocorrência anterior do termo de procura no terminal. Expressa como uma expressão no mesmo formato que a utilizada nos ficheiros de recurso do GTK+. Se definir a opção para a expressão especial "disabled", não existirá um atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to toggle full screen mode
pt: Tecla de atalho para alternar o modo de ecrã completo

en: Keyboard shortcut key for toggling full screen mode. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para alternar o modo de ecrã completo. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to toggle the visibility of the menubar
pt: Tecla de atalho para alternar a visibilidade da barra de menu

en: Keyboard shortcut key to toggle the visibility of the menubar. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para alternar a visibilidade da barra de menu. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to set the terminal title
pt: Tecla de atalho para definir o título do terminal

en: Keyboard shortcut key to set the terminal title. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para definir o título do terminal. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to reset the terminal
pt: Tecla de atalho para restabelecer o terminal

en: Keyboard shortcut key to reset the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para restabelecer o terminal. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to reset and clear the terminal
pt: Tecla de atalho para restabelecer e limpar o terminal

en: Keyboard shortcut key to reset and clear the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para reiniciar e limpar a consola. Expressa no mesmo formato que a utilizada nos ficheiros de recurso do GTK+. Se definir a opção para a expressão especial "disabled", não existirá um atalho de teclado para esta ação.

en: Keyboard shortcut to switch to the previous tab
pt: Tecla de atalho para mudar para o separador anterior

en: Keyboard shortcut key to switch to the previous tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para mudar para o separador anterior. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to switch to the next tab
pt: Tecla de atalho para mudar para o separador seguinte

en: Keyboard shortcut key to switch to the next tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para mudar para o separador seguinte. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to switch to the previous profile
pt: Tecla de atalho para mudar para o perfil anterior

en: Keyboard shortcut key to switch to the previous profile. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para mudar para o perfil anterior. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to switch to the next profile
pt: Tecla de atalho para mudar para o perfil seguinte

en: Keyboard shortcut key to switch to the next profile. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para mudar para o perfil seguinte. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Accelerator to move the current tab to the left.
pt: Acelerador para mover o separador atual para a esquerda.

en: Accelerator key to move the current tab to the left. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: Tecla de atalho para mover o separador atual para a esquerda. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Accelerator to move the current tab to the right.
pt: Acelerador para mover o separador atual para a direita.

en: Accelerator key to move the current tab to the right. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: Tecla de atalho para mover o separador atual para a direita. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Accelerator to detach current tab.
pt: Atalho para desanexar do separador atual.

en: Accelerator key to detach current tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: Tecla de atalho para desanexar o separador atual. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 1
pt: Atalho de teclado para mudar para o separador 1

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 1. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para mudar para o separador 1. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 2
pt: Tecla de atalho para mudar para o separador 2

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 2. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para mudar para o separador 2. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 3
pt: Atalho de teclado para mudar para o separador 3

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 3. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para mudar para o separador 3. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 4
pt: Atalho de teclado para mudar para o separador 4

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 4. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para mudar para o separador 4. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 5
pt: Atalho de teclado para mudar para o separador 5

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 5. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para mudar para o separador 5. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 6
pt: Atalho de teclado para mudar para o separador 6

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 6. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para mudar para o separador 6. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 7
pt: Atalho de teclado para mudar para o separador 7

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 7. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para mudar para o separador 7. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 8
pt: Atalho de teclado para mudar para o separador 8

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 8. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para mudar para o separador 8. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 9
pt: Atalho de teclado para mudar para o separador 9

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 9. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para mudar para o separador 9. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 10
pt: Atalho de teclado para mudar para o separador 10

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 10. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para mudar para o separador 10. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 11
pt: Atalho de teclado para mudar para o separador 11

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 11. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para mudar para o separador 11. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 12
pt: Atalho de teclado para mudar para o separador 12

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 12. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para mudar para o separador 12. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to launch help
pt: Atalho de teclado para iniciar a ajuda

en: Keyboard shortcut key for launching help. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para abrir a ajuda. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to make font larger
pt: Tecla de atalho para aumentar o tamanho da fonte (i.e. da letra)

en: Keyboard shortcut key for making font larger. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para aumentar o tamanho da fonte (i.e. da letra). Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to make font smaller
pt: Tecla de atalho para diminuir a fonte

en: Keyboard shortcut key for making font smaller. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para diminuir a fonte. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to make font normal-size
pt: Tecla de atalho para redimensionar a fonte para o tamanho normal

en: Keyboard shortcut key for making font the normal size. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt: Tecla de atalho para redimensionar a fonte para o tamanho normal. Expressa como uma linha de texto no formato usado pelos ficheiros de recursos do GTK+. Se esta opção for definida com a palavra "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Black on light yellow
pt: Preto sobre amarelo suave

en: Black on white
pt: Preto sobre branco

en: Gray on black
pt: Cinzento sobre preto

en: Green on black
pt: Verde sobre preto

en: White on black
pt: Branco sobre preto

note: Translators: "Solarized" is the name of a colour scheme, "light" can be translated
en: Solarized light
pt: Solarizado claro

note: Translators: "Solarized" is the name of a colour scheme, "dark" can be translated
en: Solarized dark
pt: Solarizado escuro

en: Error parsing command: %s
pt: Erro ao processar o comando: %s

en: Editing Profile “%s”
pt: A editar o perfil "%s"

en: Images
pt: Imagens

en: Choose Palette Color %d
pt: Escolha a cor da paleta %d

en: Palette entry %d
pt: Entrada de paleta %d

en: Profiles
pt: Perfis

en: _New
pt: _Novo

en: Edit
pt: Editar

en: _Delete
pt: _Apagar

en: _Profile used when launching a new terminal:
pt: _Perfil utilizado ao iniciar uma nova consola:

en: New Profile
pt: Novo perfil

en: C_reate
pt: C_riar

en: Profile _name:
pt: _Nome do perfil:

en: _Base on:
pt: _Base em:

en: Profile Editor
pt: Editor de perfis

en: _Profile name:
pt: Nome do _perfil:

en: _Use the system fixed width font
pt: _Utilizar letra de largura fixa do sistema

en: _Font:
pt: _Tipo de letra:

en: Choose A Terminal Font
pt: Escolha o tipo de letra da consola

en: _Allow bold text
pt: Permitir texto _a negrito

en: Show _menubar by default in new terminals
pt: Mostrar barra de _menu nas novas consolas

en: Terminal _bell
pt: Som da conso_la

en: Copy selected text into _clipboard
pt: Copiar texto selecionado para a _área de transferência

en: Highlight _S/Key challenges under mouse pointer
pt: Realçar questões _S/Key quando apontadas com o rato

en: Highlight _URLs under mouse pointer
pt: Realçar _URLs apontados com o rato

en: Cursor blin_k:
pt: Pi_scar do cursor:

en: Cursor _shape:
pt: Forma do cur_sor:

en: Select-by-_word characters:
pt: Selecione _caracteres por palavra:

en: Use custom default terminal si_ze
pt: Utilizar taman_ho personalizado de consola

en: Default size:
pt: Tamanho pré-definido:

en: columns
pt: colunas

en: rows
pt: linhas

en: General
pt: Geral

en: <b>Title</b>
pt: <b>Título</b>

en: Initial _title:
pt: _Título inicial:

en: When terminal commands set their o_wn titles:
pt: _Quando os comandos de consola definem os seus próprios títulos:

en: <b>Command</b>
pt: <b>Comando</b>

en: _Run command as a login shell
pt: Executa_r comando como consola de início de sessão

en: Ru_n a custom command instead of my shell
pt: Executar um comando perso_nalizado em vez da consola

en: Custom co_mmand:
pt: Co_mando personalizado:

en: When command _exits:
pt: Ao t_erminar comando:

en: Title and Command
pt: Título e comando

en: <b>Foreground, Background, Bold and Underline</b>
pt: <b>Principal, fundo, negrito e sublinhado</b>

en: _Use colors from system theme
pt: _Utilizar cores do tema de sistema

en: Built-in sche_mes:
pt: Esque_mas internos:

en: _Text color:
pt: Cor do _texto:

en: Choose Terminal Background Color
pt: Escolha a cor de fundo da consola

en: Choose Terminal Text Color
pt: Escolha a cor do texto da consola

en: _Background color:
pt: Cor de _fundo:

en: Bol_d color:
pt: Cor _do negrito:

en: _Underline color:
pt: Cor do s_ublinhado:

en: _Same as text color
pt: A me_sma cor do texto

en: <b>Palette</b>
pt: <b>Paleta</b>

en: Built-in _schemes:
pt: E_squemas internos:

en: Color p_alette:
pt: P_aleta de cores:

en: <small><i><b>Note:</b> Terminal applications have these colors available to them.</i></small>
pt: <small><i><b>Nota:</b> as aplicações de consola possuem estas cores disponíveis.</i></small>

en: Colors
pt: Cores

en: _Solid color
pt: Cor _sólida

en: _Background image
pt: Imagem de _fundo

en: Image _file:
pt: _Ficheiro de imagem:

en: Select Background Image
pt: Selecione a imagem de fundo

en: Background image _scrolls
pt: Imagem de fundo move-_se

en: _Transparent background
pt: Fundo _transparente

en: S_hade transparent or image background:
pt: Fundo com imagem ou _sombra transparente:

en: S_hade transparent background:
pt: Fundo com s_ombra transparente:

en: <small><i>None</i></small>
pt: <small><i>Nenhum</i></small>

en: <small><i>Maximum</i></small>
pt: <small><i>Máximo</i></small>

en: Background
pt: Fundo

en: _Scrollbar is:
pt: Barra de de_slocação é:

en: Scroll on _output
pt: M_over com as mensagens

en: Scroll on _keystroke
pt: Mover ao premir o te_clado

en: lines
pt: linhas

en: Scroll_back:
pt: Re_cuar:

en: _Unlimited
pt: _Ilimitado

en: Scrolling
pt: Rolamento

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
pt: <small><i><b>Nota:</b> estas opções podem levar a que algumas aplicações se comportem incorretamente. Só estão aqui para lhe permitir contornar algumas aplicações e sistemas operativos que esperam comportamentos diferentes da consola.</i></small>

en: _Delete key generates:
pt: Tecla _Delete gera:

en: _Backspace key generates:
pt: Tecla _Backspace gera:

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
pt: _Repor opções de compatibilidade originais

en: Compatibility
pt: Compatibilidade

en: Set Title
pt: Definir título

en: _Title:
pt: _Título:

en: _Ok
pt: _Aceitar

en: S/Key Challenge Response
pt: Resposta S/Key

en: _Password:
pt: _Senha:

en: The text you clicked on doesn't seem to be a valid S/Key challenge.
pt: O texto em que clicou não parece ser uma questão S/Key válida.

en: The text you clicked on doesn't seem to be a valid OTP challenge.
pt: O texto em que clicou não parece ser uma questão OTP válida.

en: New Tab
pt: Novo separador

en: New Window
pt: Nova janela

en: Save Contents
pt: Gravar conteúdo

en: Close Tab
pt: Fechar separador

en: Close Window
pt: Fechar janela

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Select All
pt: Selecionar tudo

en: Hide and Show menubar
pt: Ocultar e mostrar a barra de menu

en: Full Screen
pt: Ecrã completo

en: Zoom In
pt: Ampliar

en: Zoom Out
pt: Reduzir

en: Normal Size
pt: Tamanho normal

en: Find Next
pt: Procurar o seguinte

en: Find Previous
pt: Procurar o anterior

en: Reset
pt: Repor

en: Reset and Clear
pt: Reiniciar e limpar

en: Switch to Previous Profile
pt: Mudar para o Perfil Anterior

en: Switch to Next Profile
pt: Mudar para o Perfil Seguinte

en: Switch to Previous Tab
pt: Ir para o separador anterior

en: Switch to Next Tab
pt: Ir para o separador seguinte

en: Move Tab to the Left
pt: Mover separador para a esquerda

en: Move Tab to the Right
pt: Mover separador para a direita

en: Detach Tab
pt: Destacar separador

en: Switch to Tab 1
pt: Ir para o separador 1

en: Switch to Tab 2
pt: Ir para o separador 2

en: Switch to Tab 3
pt: Ir para o separador 3

en: Switch to Tab 4
pt: Ir para o separador 4

en: Switch to Tab 5
pt: Ir para o separador 5

en: Switch to Tab 6
pt: Ir para o separador 6

en: Switch to Tab 7
pt: Ir para o separador 7

en: Switch to Tab 8
pt: Ir para o separador 8

en: Switch to Tab 9
pt: Ir para o separador 9

en: Switch to Tab 10
pt: Ir para o separador 10

en: Switch to Tab 11
pt: Ir para o separador 11

en: Switch to Tab 12
pt: Ir para o separador 12

en: Contents
pt: Conteúdo

en: File
pt: Ficheiro

en: View
pt: Ver

en: Search
pt: Pesquisar

en: Tabs
pt: Separadores

en: Help
pt: Ajuda

en: The shortcut key “%s” is already bound to the “%s” action
pt: A tecla de atalho "%s" já está associada à ação "%s"

en: _Action
pt: _Ação

en: Shortcut _Key
pt: _Tecla de atalho

en: Click button to choose profile
pt: Clique no botão para escolher o perfil

en: Profile list
pt: Lista de perfis

en: Delete profile “%s”?
pt: Eliminar o perfil "%s"?

en: Delete Profile
pt: Eiminar perfil

en: You already have a profile called “%s”. Do you want to create another profile with the same name?
pt: Já possui um perfil com o nome "%s". Deseja criar outro perfil com o mesmo nome?

en: Choose base profile
pt: Escolha o perfil base

en: No such profile "%s", using default profile
pt: Perfil "%s" inexistente, a utilizar perfil pré-definido

en: Invalid geometry string "%s"
pt: Expressão de geometria "%s" inválida

en: User Defined
pt: Definido pelo utilizador

en: Failed to parse arguments: %s
pt: Falha ao processar os argumentos: %s

en: Western
pt: Ocidental

en: Central European
pt: Europa Central

en: South European
pt: Europa do Sul

en: Baltic
pt: Báltico

en: Cyrillic
pt: Cirílico

en: Arabic
pt: Árabe

en: Greek
pt: Grego

en: Hebrew Visual
pt: Hebreu Visual

en: Hebrew
pt: Hebreu

en: Turkish
pt: Turco

en: Nordic
pt: Nórdico

en: Celtic
pt: Celta

en: Romanian
pt: Romeno

en: Armenian
pt: Arménio

en: Chinese Traditional
pt: Mandarim tradicional

en: Cyrillic/Russian
pt: Cirílico/Russo

en: Japanese
pt: Japonês

en: Korean
pt: Coreano

en: Chinese Simplified
pt: Mandarim simplificado

en: Georgian
pt: Georgiano

en: Cyrillic/Ukrainian
pt: Cirílico/Ucraniano

en: Croatian
pt: Croata

en: Persian
pt: Persa

en: Icelandic
pt: Islandês

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: Thai
pt: Tailandês

en: _Description
pt: _Descrição

en: _Encoding
pt: _Codificação

en: Current Locale
pt: Configuração regional atual

en: Option "%s" is no longer supported in this version of mate-terminal; you might want to create a profile with the desired setting, and use the new '--profile' option
pt: A opção "%s" já não é suportada nesta versão do mate-terminal; poderá desejar criar um perfil com a configuração desejada, e utilizar a nova opção "--profile"

en: Argument to "%s" is not a valid command: %s
pt: O argumento para "%s" não é um comando válido: %s

en: Two roles given for one window
pt: Foram indicados dois processos para uma janela

en: "%s" option given twice for the same window
pt: A opção "%s" foi indicada duas vezes para a mesma janela

en: "%s" is not a valid zoom factor
pt: "%s" não é um fator de ampliação válido

en: Zoom factor "%g" is too small, using %g
pt: O fator "%g" é demasiado pequeno, a utilizar %g

en: Zoom factor "%g" is too large, using %g
pt: O fator "%g" é demasiado grande, a utilizar %g

en: Option "%s" requires specifying the command to run on the rest of the command line
pt: A opção "%s" requer a especificação do comando a executar no resto da linha de comando

en: Not a valid terminal config file.
pt: Não é um ficheiro de configuração de consola válido.

en: Incompatible terminal config file version.
pt: A versão do ficheiro de configuração de consola é incompatível.

en: Do not register with the activation nameserver, do not re-use an active terminal
pt: Não registar perante o servidor de nomes de ativação, não reutilizar uma consola ativa

en: Load a terminal configuration file
pt: Carregar um ficheiro de configuração de consola

en: Save the terminal configuration to a file
pt: Gravar a configuração da consola num ficheiro

en: Open a new window containing a tab with the default profile
pt: Abrir uma nova janela com um separador com o perfil pré-definido

en: Open a new tab in the last-opened window with the default profile
pt: Abrir um novo separador na última janela aberta com o perfil pré-definido

en: Turn on the menubar
pt: Ativar a barra de menu

en: Turn off the menubar
pt: Desativar a barra de menu

en: Maximize the window
pt: Maximizar a janela

en: Full-screen the window
pt: Janela em modo de ecrã completo

en: Set the window size; for example: 80x24, or 80x24+200+200 (COLSxROWS+X+Y)
pt: Define o tamanho da janela; por exemplo: 80x24, ou 80x24+200+200 (COLUNASxLINHAS+X+Y)

en: GEOMETRY
pt: Geometria

en: Set the window role
pt: Definir o papel da janela

en: ROLE
pt: PAPEL

en: Set the last specified tab as the active one in its window
pt: Definir o último separador especificado como o ativo nesta janela

en: Execute the argument to this option inside the terminal
pt: Executar o argumento para esta opção dentro da consola

en: Use the given profile instead of the default profile
pt: Utilizar o perfil indicado em vez do perfil pré-definido

en: PROFILE-NAME
pt: NOME-PERFIL

en: Set the terminal title
pt: Definir título da consola

en: TITLE
pt: TÍTULO

en: Set the working directory
pt: Definir o diretório de trabalho da consola

en: DIRNAME
pt: DIRETÓRIO

en: Set the terminal's zoom factor (1.0 = normal size)
pt: Definir o fator de ampliação da consola (1.0 = tamanho normal)

en: ZOOM
pt: FATOR

en: MATE Terminal Emulator
pt: Emulador de Consola MATE

en: Show MATE Terminal options
pt: Mostrar as opções da Consola MATE

en: Options to open new windows or terminal tabs; more than one of these may be specified:
pt: Opções para abrir novas janelas ou separadores de consola; pode indicar mais do que uma:

en: Show terminal options
pt: Mostrar as opções de consola

en: Window options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all windows:
pt: Opções de janela; se utilizada antes do primeiro argumento --window ou --tab, define a opção para todas as janelas:

en: Show per-window options
pt: Mostrar as opções por janela

en: Terminal options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all terminals:
pt: Opções de consola; se utilizadas antes do primeiro argumento --window ou --tab, define o padrão para todas as consolas:

en: Show per-terminal options
pt: Mostrar as opções por consola

en: Unnamed
pt: Sem nome

en: _Profile Preferences
pt: _Preferências de perfil

en: _Relaunch
pt: _Reiniciar

en: There was an error creating the child process for this terminal
pt: Ocorreu um erro ao criar o processo dependente desta consola

en: The child process exited normally with status %d.
pt: O processo dependente terminou normalmente com o estado %d.

en: The child process was terminated by signal %d.
pt: O processo dependente foi terminado pelo sinal %d.

en: The child process was terminated.
pt: O processo dependente foi terminado.

en: Close tab
pt: Fechar separador

en: Switch to this tab
pt: Ir para este separador

en: There was an error displaying help
pt: Ocorreu um erro ao mostrar a ajuda

en: Could not open the address “%s”
pt: Não foi possível abrir o endereço "%s"

en: MATE Terminal is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
pt: A Consola MATE é um programa grátis; pode redistribuí-la e/ou alterá-la sob as condições da Licença Pública Genérica GNU tal como publicada pela Free Software Foundation; tanto na versão 3 da licença, ou (por opção) qualquer versão posterior.

en: MATE Terminal is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt: A Consola MATE é distribuída na expetativa de que seja útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; nem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO A UM DETERMINADO PROPÓSITO.  Consulte a Licença Pública Genérica GNU para mais informações.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with MATE Terminal; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301 USA
pt: Deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Genérica GNU juntamente com a Consola MATE; caso contrário, escreva para a Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: _File
pt: _Ficheiro

en: Open _Terminal
pt: Abrir _Consola

en: Open Ta_b
pt: Abrir _separador

en: _Edit
pt: _Editar

en: _View
pt: _Ver

en: _Search
pt: _Procurar

en: _Terminal
pt: _Consola

en: Ta_bs
pt: Separa_dores

en: New _Profile…
pt: Novo _perfil…

en: _Save Contents
pt: _Gravar conteúdo

en: C_lose Tab
pt: Fec_har separador

en: _Close Window
pt: _Fechar a Janela

en: _Copy
pt: _Copiar

en: _Paste
pt: Co_lar

en: Paste _Filenames
pt: Colar nomes de _ficheiros

en: Select _All
pt: Selecion_ar Tudo

en: P_rofiles…
pt: Pe_rfis…

en: _Keyboard Shortcuts…
pt: _Teclas de atalho...

en: Pr_ofile Preferences
pt: Preferências d_o perfil

en: Zoom _In
pt: _Ampliar

en: Zoom _Out
pt: _Reduzir

en: _Normal Size
pt: Tamanho _normal

en: _Find...
pt: _Localizar...

en: Find Ne_xt
pt: Encontrar _Seguinte

en: Find Pre_vious
pt: Encontrar _anterior

en: _Clear Highlight
pt: _Limpar o realce de texto

en: Go to _Line...
pt: Ir para a _linha...

en: _Incremental Search...
pt: Procura _incremental...

en: Change _Profile
pt: Alterar _perfil

en: _Previous Profile
pt: Perfil _Anterior

en: _Next Profile
pt: Perfil _Seguinte

en: _Set Title…
pt: _Definir título…

en: Set _Character Encoding
pt: Definir codificação de _caracteres

en: _Reset
pt: _Repor

en: Reset and C_lear
pt: Reiniciar e _limpar

en: _Add or Remove…
pt: _Adicionar ou remover…

en: _Previous Tab
pt: Separador _anterior

en: _Next Tab
pt: Separador _seguinte

en: Move Tab _Left
pt: Mover separador para a _esquerda

en: Move Tab _Right
pt: Mover separador para a _direita

en: _Detach tab
pt: _Destacar separador

en: _Contents
pt: _Conteúdo

en: _About
pt: _Acerca

en: _Send Mail To…
pt: _Enviar mensagem para…

en: _Copy E-mail Address
pt: _Copiar endereço eletrónico

en: C_all To…
pt: Telefon_ar para…

en: _Copy Call Address
pt: _Copiar endereço de chamada

en: _Open Link
pt: _Abrir o Link

en: _Copy Link Address
pt: _Copiar o Endereço do Link

en: P_rofiles
pt: Pe_rfis

en: L_eave Full Screen
pt: Sair de _ecrã completo

en: _Input Methods
pt: Métodos de _introdução

en: Show _Menubar
pt: Mostrar barra de _menu

en: _Full Screen
pt: _Ecrã completo

en: There are still processes running in some terminals in this window.
    Closing the window will kill all of them.
pt: Ainda há processos em execução nalguns terminais nesta janela.
    Fechar a janela aniquilá-los-á a todos.

en: There are multiple tabs open in this window.
pt: Há vários separadores abertos na janela.

en: Close this terminal?
pt: Fechar esta consola?

en: C_lose Terminal
pt: Fechar conso_la

en: Could not save contents
pt: Não foi possível guardar o conteúdo

en: Save as...
pt: Guardar como...

en: Contributors:
pt: Contribuições:

en: MATE Terminal is a terminal emulator for the MATE Desktop Environment.
    Powered by Virtual TErminal %d.%d.%d
pt: O MATE Terminal é um emulador de terminal para o Ambiente de Trabalho MATE.
    Baseado em Virtual Terminal %d.%d.%d

en: About MATE Terminal
pt: Sobre a consola MATE
