mate-terminal 1.25.0 - en to pt_BR translation catalogue (522 entries)

en: MATE Terminal
pt_BR: Terminal MATE

en: A terminal emulator for the MATE desktop environment
pt_BR: Um emulador de terminal para o Ambiente de Trabalho MATE

en: MATE Terminal is a terminal emulation application that you can use to access a UNIX shell in the MATE environment. MATE Terminal emulates the xterm program developed by the X Consortium. It supports translucent backgrounds, opening multiple terminals in a single window (tabs) and clickable URLs.
pt_BR: O MATE Terminal é um aplicativo de emulação de terminal que você pode usar para acessar um shell UNIX no ambiente MATE. O Terminal MATE emula o programa xterm desenvolvido pelo X Consortium. Suporta fundos translúcidos, abrindo vários terminais em uma única janela (abas) e URLs clicáveis.

en: MATE Terminal is a fork of GNOME Terminal and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and MATE Terminal, please visit the project's home page.
pt_BR: O MATE Terminal é um fork do GNOME Terminal e parte do MATE Desktop Environment. Se você quiser saber mais sobre o MATE e o MATE Terminal, visite a página inicial do projeto.

en: Use the command line
pt_BR: Usar a linha de comando

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: C_lose Window
pt_BR: _Fechar janela

en: Close this window?
pt_BR: Fechar esta janela?

en: There is still a process running in this terminal.
    Closing the terminal will kill it.
pt_BR: Ainda há um processo em execução neste terminal.
    Fechar o terminal irá matá-lo.

en: Disable connection to session manager
pt_BR: Desabilita a conexão com o gerenciador de sessões

en: Specify file containing saved configuration
pt_BR: Especifique o arquivo contendo a configuração salva

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Specify session management ID
pt_BR: Especifica o ID de gerenciamento de sessão

en: Session management options:
pt_BR: Opções de gerenciamento de sessão:

en: Show session management options
pt_BR: Exibe as opções de gerenciamento de sessão

en: Add or Remove Terminal Encodings
pt_BR: Adicionar ou remover codificações de terminal

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: A_vailable encodings:
pt_BR: Codificações disponí_veis:

en: E_ncodings shown in menu:
pt_BR: Codificações exibidas no me_nu:

note: Translators: This refers to the Delete keybinding option
en: Automatic
pt_BR: Automático

note: Translators: This refers to the Delete keybinding option
en: Escape sequence
pt_BR: Seqüência de escape

note: Translators: Cursor shape: ...
en: Block
pt_BR: Bloco

note: Translators: Cursor shape: ...
en: I-Beam
pt_BR: Linha vertical

note: Translators: Cursor shape: ...
en: Underline
pt_BR: Sublinhada

note: Translators: Cursor blink: ...
en: Use system settings
pt_BR: Usar configurações do sistema

note: Translators: Cursor blink: ...
en: Always blink
pt_BR: Sempre piscar

note: Translators: Cursor blink: ...
en: Never blink
pt_BR: Nunca piscar

note: Translators: When command exits: ...
en: Exit the terminal
pt_BR: Sair do terminal

note: Translators: When command exits: ...
en: Restart the command
pt_BR: Reiniciar o comando

note: Translators: When command exits: ...
en: Hold the terminal open
pt_BR: Manter o terminal aberto

note: Translators: Scrollbar is: ...
en: On the left side
pt_BR: No lado esquerdo

note: Translators: Scrollbar is: ...
en: On the right side
pt_BR: No lado direito

note: Translators: Scrollbar is: ...
en: Disabled
pt_BR: Oculta

note: Translators: When terminal commands set their own titles: ...
en: Replace initial title
pt_BR: Substituir título inicial

note: Translators: When terminal commands set their own titles: ...
en: Append initial title
pt_BR: Acrescentar ao título inicial

note: Translators: When terminal commands set their own titles: ...
en: Prepend initial title
pt_BR: Antepor ao título inicial

note: Translators: When terminal commands set their own titles: ...
en: Keep initial title
pt_BR: Manter título inicial

note: Translators: This is the name of a colour scheme
en: Linux console
pt_BR: Console do Linux

note: Translators: This is the name of a colour scheme
en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Find
pt_BR: Localizar

en: _Find
pt_BR: _Localizar

en: _Search for:
pt_BR: _Pesquisar por:

en: _Match case
pt_BR: _Diferenciar maiúsculas/minúsculas

en: Match _entire word only
pt_BR: _Coincidir apenas com palavra completa

en: Match as _regular expression
pt_BR: Coincidir como expressão _regular

en: Search _backwards
pt_BR: Pesquisar para _trás

en: _Wrap around
pt_BR: _Voltar ao início

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: _Enable menu access keys (such as Alt+F to open the File menu)
pt_BR: Habilitar teclas de acesso ao me_nu (tais como Alt+A para abrir o menu Arquivo)

en: Enable the _menu shortcut key (F10 by default)
pt_BR: Habilitar a tecla de atalho do m_enu (F10 por padrão)

en: _Shortcut keys:
pt_BR: Tecla_s de atalho:

en: List of profiles
pt_BR: Lista de perfis

en: List of profiles known to mate-terminal. The list contains strings naming subdirectories relative to /org/mate/terminal/profiles.
pt_BR: Lista de perfis conhecidos pelo mate-terminal. A lista contém nomes de subdiretórios relativos ao caminho /org/mate/teminal/profiles.

en: Profile to use for new terminals
pt_BR: Perfil a utilizar para novos terminais.

en: Profile to be used when opening a new window or tab. Must be in profile_list.
pt_BR: Perfil a utilizar quando uma nova janela ou aba for aberta. Deve estar em profile_list.

en: Whether the menubar has access keys
pt_BR: Se a barra de menu possui teclas de acesso

en: Whether to have Alt+letter access keys for the menubar. They may interfere with some applications run inside the terminal so it's possible to turn them off.
pt_BR: Se há atalhos de acesso Alt+letra para a barra de menu. Estes atalhos podem interferir com alguns aplicativos executados dentro do terminal, e portanto é possível desativá-los.

en: Whether the standard GTK+ shortcut for menubar access is enabled
pt_BR: Se o atalho padrão GTK+ para acesso ao menu está habilitado

en: Normally you can access the menubar with F10. This can also be customized via gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "whatever"). This option allows the standard menubar accelerator to be disabled.
pt_BR: Normanlmente é possível acessar a barra de menu pressionando F10. Isso também pode ser customizado através do arquivo gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "alguma_coisa"). Essa opção permite que o atalho padrão para a barra de menu seja desativado.

en: List of available encodings
pt_BR: Lista de codificações disponíveis

en: A subset of possible encodings are presented in the "Encoding" submenu. This is a list of encodings to appear there. The special encoding name "current" means to display the encoding of the current locale.
pt_BR: Um subconjunto de codificações possíveis aparece no submenu Codificações. Esta é uma lista de codificações que aparecem lá. O nome especial "current" (atual) exibe a codificação do local atual.

en: Whether to ask for confirmation when closing terminal windows
pt_BR: Se será solicitada confirmação ao fechar janelas de terminal

en: Whether to ask for confirmation when closing a terminal window which has more than one open tab or any foreground subprocesses.
pt_BR: Se deseja solicitar confirmação ao fechar uma janela do terminal que possui mais de uma guia aberta ou qualquer subprocesso em primeiro plano.

en: Close tabs with middle click
pt_BR: Fechar as abas com o clique do meio

en: If true, it enables the ability to close tabs using middle click.
pt_BR: Se verdadeiro, ativa a funcionalidade de mudar abas através das combinações [ctrl + tab] e [ctrl + shift + tab]

en: Switch tabs with [Ctrl]+[Tab]
pt_BR: Alterne as guias com [Ctrl] + [Tab]

en: If true, it enables the ability to switch tabs using [Ctrl+Tab] and [Ctrl+Shift+Tab].
pt_BR: Se verdadeiro, ativa a funcionalidade de mudar abas através das combinações [ctrl + tab] e [ctrl + shift + tab]

[ctx: visible-name]
en: 'Default'
pt_BR: 'Padrão'

en: Human-readable name of the profile
pt_BR: Nome do perfil legível para humanos

en: Human-readable name of the profile.
pt_BR: Nome do perfil legível para humanos

en: Whether to show menubar in new windows/tabs
pt_BR: Se a barra de menu será exibida em novas janelas/abas

en: True if the menubar should be shown in new windows, for windows/tabs with this profile.
pt_BR: Verdadeiro caso a barra de menu deva ser mostrada em novas janelas, para janelas/abas criadas sob este perfil.

en: Default color of text in the terminal
pt_BR: Cor padrão do texto no terminal

en: Default color of text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
pt_BR: Cor padrão do texto no terminal, conforme uma especificação de cor (pode ser informada como dígitos hexadecimais em estilo HTML, ou um nome de cor tal como "red").

en: Default color of terminal background
pt_BR: Cor padrão de fundo no terminal.

en: Default color of terminal background, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
pt_BR: Cor padrão de fundo no terminal, conforme uma especificação de cor (pode ser informada como dígitos hexadecimais em estilo HTML, ou um nome de cor tal como "red").

en: Default color of bold text in the terminal
pt_BR: Cor padrão para o texto em negrito no terminal

en: Default color of bold text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red"). This is ignored if bold_color_same_as_fg is true.
pt_BR: Cor padrão do texto em negrito no terminal, conforme uma especificação de cor (pode ser informada como dígitos hexadecimais em estilo HTML, ou um nome de cor tal como "red"). Será ignorada se bold_color_same_as_fg tiver sido definido como verdadeiro.

en: Whether bold text should use the same color as normal text
pt_BR: Se texto em negrito deve usar a mesma cor definida para texto normal

en: If true, boldface text will be rendered using the same color as normal text.
pt_BR: Se verdadeiro, texto em negrito será exibido usando a mesma cor definida para texto normal.

en: What to do with dynamic title
pt_BR: O que fazer com títulos dinâmicos

en: If the application in the terminal sets the title (most typically people have their shell set up to do this), the dynamically-set title can erase the configured title, go before it, go after it, or replace it. The possible values are "replace", "before", "after", and "ignore".
pt_BR: Se o aplicativo em execução no terminal definir o título (normalmente os shells são configurados para fazerem isso), o título definido dinamicamente pode apagar o título configurado, ficar antes dele, ficar depois dele, ou substituí-lo. Os valores possíveis são "replace", "before", "after" e "ignore".

en: Title for terminal
pt_BR: Título para o terminal

en: Title to display for the terminal window or tab. This title may be replaced by or combined with the title set by the application inside the terminal, depending on the title_mode setting.
pt_BR: Título a exibir na janela ou aba do terminal. Esse título pode ser substituído pelo título definido pelo aplicativo em execução dentro do terminal ou combinado a ele, a depender da configuração title_mode.

en: Whether to allow bold text
pt_BR: Se texto em negrito será permitido

en: If true, allow applications in the terminal to make text boldface.
pt_BR: Se verdadeiro, permite que os aplicativos executados no terminal usem texto em negrito.

en: Whether to silence terminal bell
pt_BR: Se a campainha do terminal será silenciada

en: If true, don't make a noise when applications send the escape sequence for the terminal bell.
pt_BR: Se verdadeiro, não se produzirá som quando aplicativos executados no terminal enviarem a sequência de escape de campainha.

en: Copy selection to clipboard
pt_BR: Copiar seleção para área de transferência

en: If true, selection is automatically copied to clipboard buffer.
pt_BR: Se verdadeiro, toda seleção de texto será copiada automaticamente para a área de transferência.

en: Characters that are considered "part of a word"
pt_BR: Caracteres que são considerados "parte de uma palavra"

en: When selecting text by word, sequences of these characters are considered single words. Ranges can be given as "A-Z". Literal hyphen (not expressing a range) should be the first character given.
pt_BR: Ao selecionar texto por palavra, sequências destes caracteres serão consideradas palavras individuais. Intervalos podem ser informados como "A-Z". Um hífen literal (que não expresse um intervalo) tem de ser o primeiro caractere informado.

en: Whether to use custom terminal size for new windows
pt_BR: Se novas janelas de terminal terão tamanho personalizado

en: If true, newly created terminal windows will have custom size specified by default_size_columns and default_size_rows.
pt_BR: Se verdadeiro, novas janelas de terminal terão tamanho personalizado, com as dimensões definidas via default_size_columns e default_size_rows.

en: Default number of columns
pt_BR: Número padrão de colunas

en: Number of columns in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
pt_BR: Número de colunas a utilizar em novas janelas de terminal. Sem efeito se use_custom_default_size não estiver ativo.

en: Default number of rows
pt_BR: Número padrão de linhas

en: Number of rows in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
pt_BR: Número de linhas a utilizar em novas janelas de terminal. Sem efeito se use_custom_default_size não estiver ativo.

en: Position of the scrollbar
pt_BR: Posição da barra de rolagem

en: Where to put the terminal scrollbar. Possibilities are "left", "right", and "hidden".
pt_BR: Onde posicionar a barra de rolagem do terminal. Os valores possíveis são "left" (esquerda), "right" (direita) e "hidden" (oculta).

en: Number of lines to keep in scrollback
pt_BR: Número de linhas anteriores a manter

en: Number of scrollback lines to keep around. You can scroll back in the terminal by this number of lines; lines that don't fit in the scrollback are discarded. If scrollback_unlimited is true, this value is ignored.
pt_BR: Número de linhas anteriores a manter em memória. Você pode rolar de volta no terminal o número de linhas que estiver definido aqui; linhas que excederem esse limite serão descartadas. Se scrollback_unlimited estiver ativo, este valor será ignorado.

en: Whether an unlimited number of lines should be kept in scrollback
pt_BR: Se deve ser mantido um número ilimitado de linhas anteriores

en: If true, scrollback lines will never be discarded. The scrollback history is stored on disk temporarily, so this may cause the system to run out of disk space if there is a lot of output to the terminal.
pt_BR: Se verdadeiro, linhas anteriores do terminal nunca serão descartadas. O histórico de linhas anteriores será armazenado em disco temporariamente, o que pode consumir todo o espaço em disco disponível caso haja muita saída para o terminal.

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
pt_BR: Rolar até a última linha ao pressionar uma tecla

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
pt_BR: Se verdadeiro, ao pressionar uma tecla a barra de rolagem irá para a última linha.

en: Whether to scroll to the bottom when there's new output
pt_BR: Rolar até a última linha quando houver nova saída

en: If true, whenever there's new output the terminal will scroll to the bottom.
pt_BR: Se verdadeiro, sempre que houver nova saída o terminal rolará até a última linha.

en: What to do with the terminal when the child command exits
pt_BR: O que fazer com o terminal quando o comando filho se encerrar

en: Possible values are "close" to close the terminal, and "restart" to restart the command.
pt_BR: Os valores possíveis são "close", para fechar o terminal, e "restart", para reiniciar o comando.

en: Whether to launch the command in the terminal as a login shell
pt_BR: Se o comando no terminal deve ser iniciado como um shell de sessão

en: If true, the command inside the terminal will be launched as a login shell. (argv[0] will have a hyphen in front of it.)
pt_BR: Se verdadeiro, o comando contido no terminal será iniciado como um shell de sessão. (argv[0] terá um hífen na frente.)

en: Whether to run a custom command instead of the shell
pt_BR: Se deve ser executado um comando personalizado em vez do shell

en: If true, the value of the custom_command setting will be used in place of running a shell.
pt_BR: Se verdadeiro, o valor de custom_command será executado em vez de iniciar um shell.

en: Whether to blink the cursor
pt_BR: Se o cursor deve piscar

en: The possible values are "system" to use the global cursor blinking settings, or "on" or "off" to set the mode explicitly.
pt_BR: Os valores possíveis são "system" (sistema), para utilizar as configurações globais de intermitência do cursor, ou "on" (ligado) ou "off" (desligado), para definir o modo explicitamente.

en: The cursor appearance
pt_BR: Aparência do cursor

en: The possible values are "block" to use a block cursor, "ibeam" to use a vertical line cursor, or "underline" to use an underline cursor.
pt_BR: Os valores possíveis são "block" (bloco), para usar um cursor de bloco, "ibeam" (forma de I), para usar um cursor de linha vertical, ou "underline" (sublinhado), para usar um cursor de sublinhado.

en: Custom command to use instead of the shell
pt_BR: Comando personalizado a executar em vez do shell

en: Run this command in place of the shell, if use_custom_command is true.
pt_BR: Executar este comando em vez do shell se use_custom_command for verdadeiro.

en: Icon for terminal window
pt_BR: Ícone para a janela do terminal

en: Icon to use for tabs/windows containing this profile.
pt_BR: Ícone a utilizar nas abas/janelas criadas sob este perfil.

en: Palette for terminal applications
pt_BR: Paleta para aplicativos de terminal

en: Terminals have a 16-color palette that applications inside the terminal can use. This is that palette, in the form of a colon-separated list of color names. Color names should be in hex format e.g. "#FF00FF"
pt_BR: Terminais têm uma paleta de 16 cores que os aplicativos dentro do terminal podem usar. Essa é a paleta, na forma de uma lista de nomes de cores separada por caracteres de dois pontos (:). Os nomes de cores devem estar em formato hexadecimal. Exemplo: "#FF00FF"

en: Font
pt_BR: Fonte

en: An Pango font name. Examples are "Sans 12" or "Monospace Bold 14".
pt_BR: Um nome de fonte do Pango. Exemplos são "Sans 12" ou "Monospace Bold 14".

en: Background type
pt_BR: Tipo de plano de fundo

en: Type of terminal background. May be "solid" for a solid color, "image" for an image, or "transparent" for either real transparency if a compositing window manager is running, or pseudo-transparency otherwise.
pt_BR: Tipo de plano de fundo do terminal. Pode ser "solid", para uma cor sólida; "image", para uma imagem; ou "transparent", para transparência real caso esteja em execução um gerenciador de janelas com suporte a composição, ou pseudotransparência caso contrário.

en: Background image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Filename of a background image.
pt_BR: Nome do arquivo da imagem de fundo.

en: Whether to scroll background image
pt_BR: Se a imagem de fundo deve ser rolada

en: If true, scroll the background image with the foreground text; if false, keep the image in a fixed position and scroll the text above it.
pt_BR: Se verdadeiro, a imagem de fundo será rolada juntamente com o texto; se falso, a imagem será mantida numa posição fixa, e o texto rolará sobre ela.

en: How much to darken the background image
pt_BR: Quanto escurecer a imagem de fundo

en: A value between 0.0 and 1.0 indicating how much to darken the background image. 0.0 means no darkness, 1.0 means fully dark. In the current implementation, there are only two levels of darkness possible, so the setting behaves as a boolean, where 0.0 disables the darkening effect.
pt_BR: Um valor entre 0.0 e 1.0, indicando o quanto escurecer a imagem de fundo. 0.0 significa não escurecer, 1.0 significa escuridão total. Na implementação atual só existem dois níveis de escurecimento possíveis, então esta opção se comporta como um sinalizador booleano, onde 0.0 desativa o escurecimento.

en: Effect of the Backspace key
pt_BR: Efeito da tecla Backspace

en: Sets what code the backspace key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "ascii-del" is normally considered the correct setting for the Backspace key.
pt_BR: Define o código que será gerado pela tecla backspace. Os valores possíveis são "ascii-del", para o caractere ASCII DEL, "control-h", para Control-H (o caractere ASCII BS), e "escape-sequence", para a sequência de escape tipicamente ligada à tecla backspace ou delete. "ascii-del" normalmente é considerada a configuração correta para a tecla Backspace.

en: Effect of the Delete key
pt_BR: Efeito da tecla Delete

en: Sets what code the delete key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "escape-sequence" is normally considered the correct setting for the Delete key.
pt_BR: Define o código que será gerado pela tecla Delete. Os valores possíveis são "ascii-del", para o caractere ASCII DEL, "control-h", para Control-H (o caractere ASCII BS), "escape-sequence", para a sequência de escape tipicamente ligada à tecla backspace ou delete. "escape-sequence" normalmente é considerada a configuração correta para a tecla Delete.

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
pt_BR: Usar as cores do tema no widget de terminal

en: If true, the theme color scheme used for text entry boxes will be used for the terminal, instead of colors provided by the user.
pt_BR: Se verdadeiro, o esquema de cores definido pelo tema para utilização em caixas de entrada de texto será utilizado para o terminal, em vez das cores fornecidas pelo usuário.

en: Whether to use the system font
pt_BR: Se a fonte padrão do sistema deve ser usada

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it's monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
pt_BR: Se verdadeiro, o terminal usará a fonte padrão definida pelo ambiente de trabalho caso ela tenha largura fixa (ou a fonte mais próxima que ele conseguir, caso contrário).

en: Highlight S/Key challenges
pt_BR: Destacar desafios de S/Key

en: Popup a dialog when an S/Key challenge response query is detected and clicked on. Typing a password into the dialog will send it to the terminal.
pt_BR: Mostrar uma caixa de diálogo quando uma solicitação de resposta a um desafio de S/Key for detectada e clicada. Digitar uma senha na caixa de diálogo a enviará para o terminal.

en: Highlight URLs under mouse pointer
pt_BR: Realçar URLs sob o ponteiro do mouse

en: If true, URLs under mouse pointer are highlighted and can be opened by mouse click together with control key or used in context menu.
pt_BR: Se verdadeiro, os URLs sob o ponteiro do mouse são destacados e podem ser abertos com um clique do mouse junto com a tecla de controle ou usados ​​no menu de contexto.

en: Keyboard shortcut to open a new tab
pt_BR: Tecla de atalho para abrir uma nova aba

en: Keyboard shortcut key for opening a new tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para abrir uma nova aba. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to open a new window
pt_BR: Tecla de atalho para abrir uma nova janela

en: Keyboard shortcut key for opening a new window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para abrir uma nova janela. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to create a new profile
pt_BR: Tecla de atalho parar criar um novo perfil

en: Keyboard shortcut key for bringing up the dialog for profile creation. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para abrir a caixa de diálogo de criação de perfil. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to save the current tab contents to file
pt_BR: Tecla de atalho para salvar o conteúdo da aba atual para um arquivo

en: Keyboard shortcut key to save the current tab contents to a file. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para salvar o conteúdo da aba atual para um arquivo. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir essa opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to close a tab
pt_BR: Tecla de atalho para fechar uma aba

en: Keyboard shortcut key for closing a tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para fechar uma aba. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to close a window
pt_BR: Tecla de atalho para fechar uma janela

en: Keyboard shortcut key for closing a window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para fechar uma janela. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to copy text
pt_BR: Tecla de atalho para copiar texto

en: Keyboard shortcut key for copying selected text to the clipboard. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para copiar o texto selecionado para a área de transferência. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to paste text
pt_BR: Tecla de atalho para colar texto

en: Keyboard shortcut key for pasting the contents of the clipboard in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para colar o conteúdo da área de transferência no terminal. Expressa como uma string no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção para a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to select all text
pt_BR: Atalho do teclado para selecionar todo o texto

en: Keyboard shortcut key for selecting all the text in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho do teclado para selecionar todo o texto no terminal. Expresso em uma string no mesmo formato usado para arquivos de recurso GTK +. Se você definir a opção para a sequência especial "desabilitada", então não haverá atalho de teclado para esta ação.

en: Keyboard shortcut to show the find dialog
pt_BR: Atalho de teclado para mostrar a caixa de diálogo "Localizar"

en: Keyboard shortcut key for showing the find dialog. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Atalho de teclado para mostrar a caixa de diálogo "Localizar". Expresso como uma sequência de texto no mesmo formato utilizado por arquivos de recurso do GTK+. Caso você defina esta opção com a sequência de texto especial "disabled", então não haverá atalho de teclado para esta ação.

en: Keyboard shortcut to find the next occurrence of the search term
pt_BR: Atalho de teclado para localizar o próximo texto

en: Keyboard shortcut key for finding the next occurrence of the search term in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Atalho de teclado para localizar o texto anterior no terminal. Expresso como uma sequência de texto no mesmo formato utilizado por arquivos de recurso do GTK+. Caso você defina esta opção com a sequência de texto especial "disabled", então não haverá atalho de teclado para esta ação.

en: Keyboard shortcut to find the previous occurrence of the search term
pt_BR: Atalho de teclado para localizar o texto anterior

en: Keyboard shortcut key for finding the previous occurrence of the search term in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Atalho de teclado para localizar o texto anterior no terminal. Expresso como uma sequência de texto no mesmo formato utilizado por arquivos de recurso do GTK+. Caso você defina esta opção com a sequência de texto especial "disabled", então não haverá atalho de teclado para esta ação.

en: Keyboard shortcut to toggle full screen mode
pt_BR: Tecla de atalho para alternar o modo de tela cheia

en: Keyboard shortcut key for toggling full screen mode. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para alternar o modo de tela cheia. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to toggle the visibility of the menubar
pt_BR: Tecla de atalho para alternar a visibilidade da barra de menu

en: Keyboard shortcut key to toggle the visibility of the menubar. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para alternar a visibilidade da barra de menu. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to set the terminal title
pt_BR: Tecla de atalho para definir o título do terminal

en: Keyboard shortcut key to set the terminal title. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para definir o título do terminal. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to reset the terminal
pt_BR: Tecla de atalho para redefinir o terminal

en: Keyboard shortcut key to reset the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para redefinir o terminal. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to reset and clear the terminal
pt_BR: Tecla de atalho para redefinir e limpar o terminal

en: Keyboard shortcut key to reset and clear the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para redefinir e limpar o terminal. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a expressão especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to switch to the previous tab
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba anterior

en: Keyboard shortcut key to switch to the previous tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba anterior. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to switch to the next tab
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a próxima aba

en: Keyboard shortcut key to switch to the next tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a próxima aba. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to switch to the previous profile
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para o perfil anterior

en: Keyboard shortcut key to switch to the previous profile. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para o perfil anterior. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to switch to the next profile
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para o próximo perfil

en: Keyboard shortcut key to switch to the next profile. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para o próximo perfil. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Accelerator to move the current tab to the left.
pt_BR: Atalho para mover a aba atual para a esquerda.

en: Accelerator key to move the current tab to the left. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mover a aba atual para a esquerda. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Accelerator to move the current tab to the right.
pt_BR: Atalho para mover a aba atual para a direita.

en: Accelerator key to move the current tab to the right. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mover a aba atual para a direita. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Accelerator to detach current tab.
pt_BR: Atalho para destacar a aba atual.

en: Accelerator key to detach current tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para destacar a aba atual. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 1
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 1

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 1. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 1. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 2
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 2

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 2. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 2. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 3
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 3

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 3. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 3. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a expressão especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 4
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 4

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 4. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 4. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 5
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 5

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 5. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 5. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 6
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 6

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 6. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 6. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 7
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 7

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 7. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 7. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 8
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 8

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 8. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 8. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 9
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 9

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 9. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 9. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 10
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 10

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 10. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 10. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 11
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 11

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 11. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 11. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to switch to tab 12
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 12

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 12. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a aba 12. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to launch help
pt_BR: Tecla de atalho para lançar a ajuda

en: Keyboard shortcut key for launching help. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para abrir a ajuda. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to make font larger
pt_BR: Tecla de atalho para aumentar a fonte

en: Keyboard shortcut key for making font larger. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para aumentar a fonte. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para esta ação.

en: Keyboard shortcut to make font smaller
pt_BR: Tecla de atalho para diminuir a fonte

en: Keyboard shortcut key for making font smaller. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para diminuir a fonte. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Keyboard shortcut to make font normal-size
pt_BR: Tecla de atalho para redimensionar a fonte para o tamanho normal

en: Keyboard shortcut key for making font the normal size. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Tecla de atalho para redimensionar a fonte para o tamanho normal. Expressa como uma sequência de texto no mesmo formato usado pelos arquivos de recursos do GTK+. Se você definir esta opção com a palavra especial "disabled", não haverá tecla de atalho para essa ação.

en: Black on light yellow
pt_BR: Preto sobre amarelo claro

en: Black on white
pt_BR: Preto sobre branco

en: Gray on black
pt_BR: Cinza sobre preto

en: Green on black
pt_BR: Verde sobre preto

en: White on black
pt_BR: Branco sobre preto

en: Error parsing command: %s
pt_BR: Erro ao analisar o comando: %s

en: Editing Profile “%s”
pt_BR: Editando o perfil "%s"

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Choose Palette Color %d
pt_BR: Escolha a cor %d da paleta

en: Palette entry %d
pt_BR: Entrada %d da paleta

en: Profiles
pt_BR: Perfis

en: _New
pt_BR: _Novo

en: Edit
pt_BR: Editar

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Profile used when launching a new terminal:
pt_BR: Perfil _utilizado ao iniciar um novo terminal:

en: New Profile
pt_BR: Novo perfil

en: C_reate
pt_BR: Cr_iar

en: Profile _name:
pt_BR: _Nome do perfil:

en: _Base on:
pt_BR: _Baseado em:

en: Profile Editor
pt_BR: Editor de perfis

en: _Profile name:
pt_BR: Nome do _perfil:

en: _Use the system fixed width font
pt_BR: _Usar a fonte de largura fixa do sistema

en: _Font:
pt_BR: _Fonte:

en: Choose A Terminal Font
pt_BR: Escolha uma fonte de terminal

en: _Allow bold text
pt_BR: _Permitir texto em negrito

en: Show _menubar by default in new terminals
pt_BR: Mostrar a barra de _menu por padrão em novas janelas

en: Terminal _bell
pt_BR: _Campainha do terminal

en: Copy selected text into _clipboard
pt_BR: Copiar o texto selecionado para a área de transferên_cia

en: Highlight _S/Key challenges under mouse pointer
pt_BR: Destaque os desafios _S/Key sob o ponteiro do mouse

en: Highlight _URLs under mouse pointer
pt_BR: Realce _URLs sob o ponteiro do mouse

en: Cursor blin_k:
pt_BR: Intermitência do cursor:

en: Cursor _shape:
pt_BR: _Forma do cursor:

en: Select-by-_word characters:
pt_BR: Caracteres que delimitam seleção por p_alavra:

en: Use custom default terminal si_ze
pt_BR: Usar taman_ho padrão personalizado no terminal

en: Default size:
pt_BR: Tamanho padrão:

en: columns
pt_BR: colunas

en: rows
pt_BR: linhas

en: General
pt_BR: Diversos

en: <b>Title</b>
pt_BR: <b>Título</b>

en: Initial _title:
pt_BR: _Título inicial:

en: When terminal commands set their o_wn titles:
pt_BR: Quando um comando de terminal definir seu própri_o título:

en: <b>Command</b>
pt_BR: <b>Comando</b>

en: _Run command as a login shell
pt_BR: Inicia_r comando como um shell de sessão

en: Ru_n a custom command instead of my shell
pt_BR: Executar um coma_ndo personalizado em vez do shell padrão

en: Custom co_mmand:
pt_BR: Co_mando personalizado:

en: When command _exits:
pt_BR: Quando o comando _se encerrar:

en: Title and Command
pt_BR: Título e comando

en: <b>Foreground, Background, Bold and Underline</b>
pt_BR: <b>Primeiro plano, plano de fundo, negrito e sublinhado</b>

en: _Use colors from system theme
pt_BR: Usar cores do tema do s_istema

en: Built-in sche_mes:
pt_BR: Es_quemas embutidos:

en: _Text color:
pt_BR: Cor do _texto:

en: Choose Terminal Background Color
pt_BR: Escolha a cor do fundo do terminal

en: Choose Terminal Text Color
pt_BR: Escolha a cor do texto do terminal

en: _Background color:
pt_BR: _Cor do fundo:

en: Bol_d color:
pt_BR: Cor para _Negrito:

en: _Underline color:
pt_BR: Cor do su_blinhado:

en: _Same as text color
pt_BR: _Igual à cor do texto

en: <b>Palette</b>
pt_BR: <b>Paleta</b>

en: Built-in _schemes:
pt_BR: E_squemas embutidos:

en: Color p_alette:
pt_BR: _Paleta de cores:

en: <small><i><b>Note:</b> Terminal applications have these colors available to them.</i></small>
pt_BR: <small><i><b>Nota:</b> Estas cores estão disponíveis para aplicativos no terminal.</i></small>

en: Colors
pt_BR: Cores

en: _Solid color
pt_BR: Cor _sólida

en: _Background image
pt_BR: Imagem de _fundo

en: Image _file:
pt_BR: _Arquivo de imagem:

en: Select Background Image
pt_BR: Escolha a imagem de fundo

en: Background image _scrolls
pt_BR: Imagem de fundo rola _juntamente com o texto

en: _Transparent background
pt_BR: Fundo _transparente

en: S_hade transparent or image background:
pt_BR: _Sombreamento para imagem de fundo ou fundo transparente:

en: S_hade transparent background:
pt_BR: S_ombreamento para fundo transparente:

en: <small><i>None</i></small>
pt_BR: <small><i>Nenhum</i></small>

en: <small><i>Maximum</i></small>
pt_BR: <small><i>Máximo</i></small>

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: _Scrollbar is:
pt_BR: Barra de _rolagem está:

en: Scroll on _output
pt_BR: _Rolar quando houver nova saída

en: Scroll on _keystroke
pt_BR: Rolar ao pressionar uma te_cla

en: lines
pt_BR: linhas

en: Scroll_back:
pt_BR: R_olar para trás:

en: _Unlimited
pt_BR: _Ilimitado

en: Scrolling
pt_BR: Rolagem

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
pt_BR: <small><i><b>Nota:</b> Estas opções podem levar alguns aplicativos a se comportarem incorretamente. Elas existem apenas como solução de contorno para certos aplicativos e sistemas operacionais que esperam um comportamento diferente do terminal.</i></small>

en: _Delete key generates:
pt_BR: A tecla _Delete gera:

en: _Backspace key generates:
pt_BR: A tecla _Backspace gera:

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
pt_BR: _Restaurar opções de compatibilidade para valores padrão

en: Compatibility
pt_BR: Compatibilidade

en: Set Title
pt_BR: Definir título

en: _Title:
pt_BR: _Título:

en: S/Key Challenge Response
pt_BR: Resposta ao desafio de S/Key

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: The text you clicked on doesn't seem to be a valid S/Key challenge.
pt_BR: O texto em que você clicou não parece ser um desafio de S/Key válido.

en: The text you clicked on doesn't seem to be a valid OTP challenge.
pt_BR: O texto em que você clicou não parece ser um desafio OTP válido.

en: New Tab
pt_BR: Nova aba

en: New Window
pt_BR: Nova janela

en: Save Contents
pt_BR: Salvar conteúdo

en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

en: Close Window
pt_BR: Fechar janela

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Hide and Show menubar
pt_BR: Ocultar e mostrar a barra de menu

en: Full Screen
pt_BR: Tela cheia

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Normal Size
pt_BR: Tamanho normal

en: Find Next
pt_BR: Localizar próximo

en: Find Previous
pt_BR: Localizar anterior

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Reset and Clear
pt_BR: Redefinir e limpar

en: Switch to Previous Profile
pt_BR: Mudar para o perfil anterior

en: Switch to Next Profile
pt_BR: Mudar para o perfil seguinte

en: Switch to Previous Tab
pt_BR: Mudar para a aba anterior

en: Switch to Next Tab
pt_BR: Mudar para a próxima aba

en: Move Tab to the Left
pt_BR: Mover aba para a esquerda

en: Move Tab to the Right
pt_BR: Mover aba para a direita

en: Detach Tab
pt_BR: Destacar aba

en: Switch to Tab 1
pt_BR: Mudar para a aba 1

en: Switch to Tab 2
pt_BR: Mudar para a aba 2

en: Switch to Tab 3
pt_BR: Mudar para a aba 3

en: Switch to Tab 4
pt_BR: Mudar para a aba 4

en: Switch to Tab 5
pt_BR: Mudar para a aba 5

en: Switch to Tab 6
pt_BR: Mudar para a aba 6

en: Switch to Tab 7
pt_BR: Mudar para a aba 7

en: Switch to Tab 8
pt_BR: Mudar para a aba 8

en: Switch to Tab 9
pt_BR: Mudar para a aba 9

en: Switch to Tab 10
pt_BR: Mudar para a aba 10

en: Switch to Tab 11
pt_BR: Mudar para a aba 11

en: Switch to Tab 12
pt_BR: Mudar para a aba 12

en: Contents
pt_BR: Sumário

en: File
pt_BR: Arquivo

en: View
pt_BR: Ver

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: The shortcut key “%s” is already bound to the “%s” action
pt_BR: A tecla de atalho "%s" já está associada à ação "%s"

en: _Action
pt_BR: _Ação

en: Shortcut _Key
pt_BR: Te_cla de atalho

en: Click button to choose profile
pt_BR: Clique no botão para escolher o perfil

en: Profile list
pt_BR: Lista de perfis

en: Delete profile “%s”?
pt_BR: Excluir o perfil "%s"?

en: Delete Profile
pt_BR: Excluir perfil

en: You already have a profile called “%s”. Do you want to create another profile with the same name?
pt_BR: Você já tem um perfil chamado "%s". Deseja criar outro perfil com o mesmo nome?

en: Choose base profile
pt_BR: Escolha um perfil base

en: No such profile "%s", using default profile
pt_BR: Não existe o perfil "%s", será usado o perfil padrão

en: Invalid geometry string "%s"
pt_BR: Expressão de geometria inválida "%s"

en: User Defined
pt_BR: Definido pelo Usuário

en: Failed to parse arguments: %s
pt_BR: Falha ao analisar os argumentos: %s

en: Western
pt_BR: Ocidental

en: Central European
pt_BR: Europa Central

en: South European
pt_BR: Sul da Europa

en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Hebrew Visual
pt_BR: Hebraico visual

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Nordic
pt_BR: Nórdico

en: Celtic
pt_BR: Céltico

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Chinese Traditional
pt_BR: Chinês tradicional

en: Cyrillic/Russian
pt_BR: Cirílico/Russo

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Chinese Simplified
pt_BR: Chinês simplificado

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: Cyrillic/Ukrainian
pt_BR: Cirílico/Ucraniano

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Hindi
pt_BR: Híndi

en: Persian
pt_BR: Persa

en: Gujarati
pt_BR: Gujarate

en: Icelandic
pt_BR: Islandês

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: _Description
pt_BR: _Descrição

en: _Encoding
pt_BR: _Codificação

en: Current Locale
pt_BR: Local atual

en: Option "%s" is no longer supported in this version of mate-terminal; you might want to create a profile with the desired setting, and use the new '--profile' option
pt_BR: Não há mais suporte à opção "%s" nesta versão do mate-terminal; você pode criar um perfil com a configuração desejada, e utilizar a nova opção "--profile"

en: Argument to "%s" is not a valid command: %s
pt_BR: O argumento para "%s" não é um comando válido: %s

en: Two roles given for one window
pt_BR: Dois papéis fornecidos para uma janela

en: "%s" option given twice for the same window
pt_BR: A opção "%s" foi informada duas vezes para a mesma janela

en: "%s" is not a valid zoom factor
pt_BR: "%s" não é um nível de zoom válido

en: Zoom factor "%g" is too small, using %g
pt_BR: Nível de zoom "%g" muito pequeno, será usado %g

en: Zoom factor "%g" is too large, using %g
pt_BR: Nível de zoom "%g" muito grande, será usado %g

en: Option "%s" requires specifying the command to run on the rest of the command line
pt_BR: A opção "%s" requer que se informe o comando a executar no resto da linha de comando

en: Not a valid terminal config file.
pt_BR: Arquivo de configuração de terminal inválido.

en: Incompatible terminal config file version.
pt_BR: Versão de arquivo de configuração de terminal incompatível.

en: Do not register with the activation nameserver, do not re-use an active terminal
pt_BR: Não registra com o servidor de nomes de ativação, não reutiliza um terminal ativo

en: Load a terminal configuration file
pt_BR: Carrega um arquivo de configuração de terminal

en: Save the terminal configuration to a file
pt_BR: Salva a configuração do terminal em um arquivo

en: Open a new window containing a tab with the default profile
pt_BR: Abre uma nova janela contendo uma aba com o perfil padrão

en: Open a new tab in the last-opened window with the default profile
pt_BR: Abre uma nova aba com o perfil padrão na janela mais recente

en: Turn on the menubar
pt_BR: Ativa a barra de menu

en: Turn off the menubar
pt_BR: Desativa a barra de menu

en: Maximize the window
pt_BR: Maximizar a janela

en: Full-screen the window
pt_BR: Abre a janela no modo tela cheia

en: Set the window size; for example: 80x24, or 80x24+200+200 (COLSxROWS+X+Y)
pt_BR: Define o tamanho da janela; por exemplo: 80x24, ou 80x24+200+200 (COLUNASxLINHAS+X+Y)

en: GEOMETRY
pt_BR: GEOMETRIA

en: Set the window role
pt_BR: Define o papel da janela

en: ROLE
pt_BR: PAPEL

en: Set the last specified tab as the active one in its window
pt_BR: Define a última aba informada como a aba ativa em sua janela

en: Execute the argument to this option inside the terminal
pt_BR: Executa o argumento para esta opção dentro do terminal

en: Use the given profile instead of the default profile
pt_BR: Usa o perfil informado em vez do perfil padrão

en: PROFILE-NAME
pt_BR: NOME-PERFIL

en: Set the terminal title
pt_BR: Define o título do terminal

en: TITLE
pt_BR: TÍTULO

en: Set the working directory
pt_BR: Define o diretório de trabalho

en: DIRNAME
pt_BR: DIRETÓRIO

en: Set the terminal's zoom factor (1.0 = normal size)
pt_BR: Define o nível de zoom do terminal (1.0 = tamanho normal)

en: MATE Terminal Emulator
pt_BR: Emulador de terminal do MATE

en: Show MATE Terminal options
pt_BR: Mostra as opções do Terminal do MATE

en: Options to open new windows or terminal tabs; more than one of these may be specified:
pt_BR: Opções para abrir novas janelas ou abas de terminal; é permitido informar mais de uma destas opções:

en: Show terminal options
pt_BR: Mostra as opções de terminal

en: Window options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all windows:
pt_BR: Opções de janela; se utilizadas antes do primeiro argumento --window ou --tab, definem o padrão para todas as janelas:

en: Show per-window options
pt_BR: Mostra as opções por janela

en: Terminal options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all terminals:
pt_BR: Opções de terminal; se utilizadas antes do primeiro argumento --window ou --tab, definem o padrão para todos os terminais:

en: Show per-terminal options
pt_BR: Mostra as opções por terminal

en: Unnamed
pt_BR: Sem nome

en: _Profile Preferences
pt_BR: Preferências do _perfil

en: _Relaunch
pt_BR: _Reexecutar

en: There was an error creating the child process for this terminal
pt_BR: Houve um erro ao criar o processo filho para este terminal

en: The child process exited normally with status %d.
pt_BR: O processo filho se encerrou normalmente com o status %d.

en: The child process was terminated by signal %d.
pt_BR: O processo filho foi encerrado pelo sinal %d.

en: The child process was terminated.
pt_BR: O processo filho foi encerrado.

en: Close tab
pt_BR: Fechar aba

en: Switch to this tab
pt_BR: Muda para esta aba

en: There was an error displaying help
pt_BR: Houve um erro ao exibir a ajuda

en: Could not open the address “%s”
pt_BR: Não foi possível abrir o endereço "%s"

en: MATE Terminal is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: O Terminal do MATE é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU (GNU General Public License), conforme publicada pela Free Software Foundation; tanto a versão 3 da Licença como (a seu critério) qualquer versão mais nova.

en: MATE Terminal is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: O Terminal do MATE é distribuído na expectativa de ser útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou de ADEQUAÇÃO A QUALQUER PROPÓSITO EM PARTICULAR. Consulte a Licença Pública Geral GNU para obter mais detalhes.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with MATE Terminal; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301 USA
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto com o MATE; caso contrário, escreva para a Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA.

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: Open _Terminal
pt_BR: Abrir _Terminal

en: Open Ta_b
pt_BR: Abrir a_ba

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _View
pt_BR: _Exibir

en: _Search
pt_BR: _Pesquisar

en: _Terminal
pt_BR: Te_rminal

en: Ta_bs
pt_BR: A_bas

en: New _Profile…
pt_BR: Novo _perfil...

en: _Save Contents
pt_BR: _Salvar conteúdo

en: C_lose Tab
pt_BR: F_echar Aba

en: _Close Window
pt_BR: _Fechar janela

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: Paste _Filenames
pt_BR: Colar nomes de ar_quivos

en: Select _All
pt_BR: Selecionar _tudo

en: P_rofiles…
pt_BR: Pe_rfis...

en: _Keyboard Shortcuts…
pt_BR: Atalhos de _teclado...

en: Pr_ofile Preferences
pt_BR: Preferências do _perfil

en: Zoom _In
pt_BR: _Ampliar

en: Zoom _Out
pt_BR: _Reduzir

en: _Normal Size
pt_BR: Tamanho _normal

en: _Find...
pt_BR: _Localizar...

en: Find Ne_xt
pt_BR: Localizar _próxima

en: Find Pre_vious
pt_BR: Localizar an_terior

en: _Clear Highlight
pt_BR: _Limpar realce

en: Go to _Line...
pt_BR: Ir para a _linha...

en: _Incremental Search...
pt_BR: Pesquisa _incremental...

en: Change _Profile
pt_BR: Alterar _perfil

en: _Previous Profile
pt_BR: _Perfil anterior

en: _Next Profile
pt_BR: Próximo perfil

en: _Set Title…
pt_BR: Definir _título...

en: Set _Character Encoding
pt_BR: Definir _codificação de caracteres

en: _Reset
pt_BR: _Redefinir

en: Reset and C_lear
pt_BR: Redefinir e _limpar

en: _Add or Remove…
pt_BR: _Adicionar ou remover...

en: _Previous Tab
pt_BR: Aba _anterior

en: _Next Tab
pt_BR: Pró_xima aba

en: Move Tab _Left
pt_BR: Mover aba para a _esquerda

en: Move Tab _Right
pt_BR: Mover aba para a _direita

en: _Detach tab
pt_BR: _Destacar aba

en: _Contents
pt_BR: S_umário

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Send Mail To…
pt_BR: _Enviar e-mail para...

en: _Copy E-mail Address
pt_BR: _Copiar endereço de e-mail

en: C_all To…
pt_BR: Li_gar para...

en: _Copy Call Address
pt_BR: _Copiar endereço de chamada

en: _Open Link
pt_BR: _Abrir link

en: _Copy Link Address
pt_BR: _Copiar endereço do link

en: P_rofiles
pt_BR: Pe_rfis

en: L_eave Full Screen
pt_BR: Sa_ir da tela cheia

en: _Input Methods
pt_BR: Métodos de en_trada

en: Show _Menubar
pt_BR: Mostrar barra de _menu

en: _Full Screen
pt_BR: _Tela cheia

en: There are still processes running in some terminals in this window.
    Closing the window will kill all of them.
pt_BR: Ainda existem processos em execução em alguns terminais nesta janela.
    Fechar a janela matará todos eles.

en: There are multiple tabs open in this window.
pt_BR: Existem várias guias abertas nesta janela.

en: Close this terminal?
pt_BR: Fechar este terminal?

en: C_lose Terminal
pt_BR: Fec_har o terminal

en: Could not save contents
pt_BR: Não foi possível salvar o conteúdo

en: Save as...
pt_BR: Salvar como...

en: Contributors:
pt_BR: Contribuidores:

en: MATE Terminal is a terminal emulator for the MATE Desktop Environment.
    Powered by Virtual TErminal %d.%d.%d
pt_BR: MATE Terminal é um emulador de terminal para o MATE Desktop Environment.
    Alimentado por Virtual TErminal %d.%d.%d

en: About MATE Terminal
pt_BR: Sobre o Terminal MATE

en: Copyright © 2002–2004 Havoc Pennington
    Copyright © 2003–2004, 2007 Mariano Suárez-Alvarez
    Copyright © 2006 Guilherme de S. Pastore
    Copyright © 2007–2010 Christian Persch
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
pt_BR: Copyright © 2002–2004 Havoc PenningtonCopyright © 2003–2004, 2007 Mariano Suárez-AlvarezCopyright © 2006 Guilherme de S. PastoreCopyright © 2007–2010 Christian PerschCopyright © 2011 PerberosCopyright © 2012-2021 desenvolvedores do MATE
