MATE Desktop Environment - en to de translation catalogue (100 entries)

en: Right
de: Rechts

en: Left
de: Links

en: Marco (No compositor)
de: Marco (kein Komposit)

en: Marco (Adaptive compositor)
de: Marco (anpassungsfähiger Komposit)

en: Marco (Compton GPU compositor)
de: Marco (Compton-GPU-Komposit)

en: Compiz (Advanced GPU accelerated desktop effects)
de: Compiz (anspruchsvolle Schreibtischeffekte mit Grafikkartenbeschleunigung)

en: You are currently using an unknown and unsupported window manager. Thus we cannot guarantee that changes made here will be effective.
de: Sie benutzen im Moment eine unbekannte und nicht unterstützte Fensterverwaltung. Deswegen können wir nicht garantieren, dass hier eingegebene Änderungen übernommen werden.

en: Desktop
de: Schreibtisch

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Panel
de: Leiste

en: Windows
de: Fenster

en: MATE Tweak
de: MATE-Feineinstellung

en: Desktop icons
de: Schreibtischsymbole

en: Performance
de: Leistung

en: Window Behaviour
de: Fensterverhalten

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Panels
de: Leisten

en: Panel Features
de: Leisteneigenschaften

en: Panel Menu Features
de: Leistenmenüeigenschaften

en: Icons
de: Symbole

en: Context menus
de: Kontextmenüs

en: Toolbars
de: Werkzeugleisten

en: Window manager
de: Fensterverwaltung

en: Select the Desktop Icons you want enabled:
de: Zu aktivierende Schreibtischsymbole auswählen:

en: Show Desktop Icons
de: Schreibtischsymbole anzeigen

en: When disabled the desktop will be unmanaged with no icons or file manager access
de: Das Deaktivieren führt dazu, dass der Schreibtisch unverwaltet bleibt. Symbole werden nicht angezeigt. Es besteht kein direkter Zugriff auf das Programm für die Dateiverwaltung.

en: Computer
de: Rechner

en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: Network
de: Netzwerk

en: Trash
de: Papierkorb

en: Mounted Volumes
de: Eingebundene Verzeichnisse

en: Enable animations
de: Animationen aktivieren

en: Whether animations should be displayed by the window manager and panel
de: Legt fest, ob Animationen von der Fensterverwaltung und von der Leiste dargestellt werden sollen

en: Do not show window content when moving windows
de: Fensterinhalt beim Verschieben von Fenstern nicht anzeigen

en: Provide less feedback when moving windows by using wireframes
de: Durch Nutzung von Drahtgittermodellen weniger Rückmeldung beim Bewegen von Fenstern anbieten

en: Window manager performance tuning.
de: Leistungssteigerung der Fensterverwaltung.

en: Enable window snapping
de: Fenstereinrasten aktivieren

en: Dropping windows on screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half the available area
de: Das Platzieren von Fenstern auf den Bildschirmkanten maximiert sie senkrecht und verkleinert sie horizontal, um die Hälfte des verfügbaren Bereichs zu decken.

en: Undecorate maximized windows
de: Maximierte Fenster nicht dekorieren

en: Undecorate windows when maximized
de: Maximierte Fenster nicht dekorieren

en: Do not auto-maximize new windows
de: Neue Fenster nicht automatisch maximieren

en: Do not automatically maximize newly opened windows
de: Nicht automatisch neu geöffnete Fenster maximieren

en: Window control placement.
de: Platzierung der Fenstersteuerung

en: Save the current panel layout as your own custom version
de: Die aktuelle Leistenanordnung als Ihre eigene Version speichern

en: Delete the currently selected panel layout
de: Die momentan ausgewählte Leistenanordnung entfernen

en: Open CCSM
de: CCSM öffnen

en: Open the Compiz configuration and settings manager
de: Die Compiz-Konfiguration und Einstellungsverwaltung öffnen

en: Reset Compiz
de: Compiz zurücksetzen

en: Reset the current Compiz configuration to factory defaults
de: Die aktuelle Compiz-Konfiguration auf die Werkseinstellungen zurücksetzen

en: Select a window scaling factor.
de: Faktor für die Fensterskalierung wählen.

en: Auto-detect
de: Autoerkennung

en: Regular
de: Gewöhnlich

en: Double the size of all windows, panels, widgets, fonts, etc. for HiDPI displays.
de: Die Größe von allen Fenstern, Leisten, Widgets, Schriften usw. für HiDPI-Bildschirme verdoppeln.

en: Open Font preferences
de: Schrifteinstellungen öffnen

en: Fonts
de: Schriften

en: Open Font preferences and click Details... to fine tune the font DPI.
de: Schrifteinstellungen öffnen und auf Details klicken, um die Schrift-DPI fein einzustellen.

en: Enable keyboard LED
de: Tastatur-LED aktivieren

en: Show keyboard LED indicators in the notifcation tray
de: Tastatur-LED-Anzeigen in der Benachrichtigungsleiste anzeigen

en: Enable pull-down terminal
de: Ausklapp-Terminal aktivieren

en: When enabled press F12 to pull down terminal
de: Wenn aktiviert, Terminal F12-Tastendruck aufklappen

en: Enable Dock
de: Dock aktivieren

en: When checked the Dock will be enabled.
de: Bei Auswahl wird das Dock aktiviert.

en: Enable HUD
de: HUD aktivieren

en: When checked the Heads-Up Display (HUD) will be enabled. Press Alt_L to search application menus.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Heads-Up Display (HUD) aktiviert. Drücken Sie Alt_L, um die Anwendungsmenüs zu durchsuchen.

en: Show Applications
de: Anwendungen anzeigen

en: Show Applications item in the menu bar
de: Anwendungseinträge in der Menüleiste anzeigen

en: Show Places
de: Orte anzeigen

en: Show Places item in the menu bar
de: Orte in der Menüleiste anzeigen

en: Show System
de: System anzeigen

en: Show System item in the menu bar
de: System in der Menüleiste anzeigen

en: Show icons on menus
de: Symbole im Menü anzeigen

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry
de: Legt fest, ob Menüs ein Symbol neben den Menüeinträgen anzeigen dürfen.

en: Show icons on buttons
de: Symbole auf Knöpfen anzeigen

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text
de: Legt fest, ob Knöpfe ein Symbol neben dem Text anzeigen dürfen.

en: Show Input Methods menu in context menus
de: Eingabemethodenmenü in Kontextmenüs anzeigen

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method
de: Legt fest, ob die Kontextmenüs der Eingabefelder und Textbereiche die Möglichkeit bieten sollen, die Eingabemethode zu ändern.

en: Show Unicode Control Character menu in context menus
de: Unicode-Steuerzeichen in Kontextmenüs anzeigen

en: Whether the context menu of entries and text views should offer the insert control characters
de: Legt fest, ob das Kontextmenü der Eingabefelder und Textbereiche die Möglichkeit bieten sollen, Steuerzeichen einzugeben.

en: Style:
de: Stil:

en: Icon size:
de: Symbolgröße

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: The new window manager will be activated upon selection.
de: Die neue Fensterverwaltung wird bei Auswahl aktiviert.

en: Select a window manager.
de: Bitte eine Fensterverwaltung auswählen.

en: Select a panel layout to change the user interface.
de: Bitte eine Leistenanordnung auswählen, um die Benutzerschnittstelle zu ändern.

en: Select a panel layout.
de: Leistenanordnung auswählen.

en: Default
de: Vorgabe

en: 16px
de: 16 px

en: 22px
de: 22 px

en: 24px
de: 24 px

en: 32px
de: 32 px

en: 48px
de: 48 px

en: Set the panel icon size.
de: Leistensymbolgröße festlegen.

en: Select the icon size for panel icons.
de: Wählen Sie die Symbolgröße für Leistensymbole aus.

en: Set the icon size of menu items used in the panel.
de: Legen Sie die Symbolgröße von in der Leiste verwendeten Menüeinträgen fest.

en: Select the icon size for menu items in the panel.
de: Wählen Sie die Symbolgröße für Menüeinträge in der Leiste aus.

en: Text below items
de: Text unter den Elementen

en: Text beside items
de: Text neben den Elementen

en: Icons only
de: Nur Symbole

en: Text only
de: Nur Text
