MATE Desktop Environment - en to es translation catalogue (101 entries)

en: Right
es: Derecha

en: Left
es: Izquierda

en: Right (with menu)
es: Derecha (con el menú)

en: Left (with menu)
es: Izquierda (con el menú)

en: Marco (No compositor)
es: Marco (sin compositor)

en: Marco (Adaptive compositor)
es: Marco (compositor adaptable)

en: Marco (Compton GPU compositor)
es: Marco (compositor gráfico Compton)

en: Compiz (Advanced GPU accelerated desktop effects)
es: Compiz (efectos de escritorio avanzados con aceleración gráfica)

en: You are currently using an unknown and unsupported window manager. Thus we cannot guarantee that changes made here will be effective.
es: Actualmente está usando un gestor de ventanas no compatible desconocido. Por lo tanto, no podemos garantizar que los cambios realizados aquí sean efectivos.

en: Desktop
es: Escritorio

en: Interface
es: Interfaz

en: Windows
es: Ventanas

en: MATE Tweak
es: Retoques de MATE

en: Desktop icons
es: Iconos del escritorio

en: Performance
es: Rendimiento

en: Window Behaviour
es: Comportamiento de las ventanas

en: Appearance
es: Apariencia

en: Panels
es: Paneles

en: Panel Features
es: Características del panel

en: Panel Menu Features
es: Características del menú del panel

en: Icons
es: Iconos

en: Context menus
es: Menús contextuales

en: Toolbars
es: Barras de herramientas

en: Window manager
es: Gestor de ventanas

en: Select the Desktop Icons you want enabled:
es: Seleccione los iconos del escritorio que quiere activar:

en: Show Desktop Icons
es: Mostrar los iconos del escritorio

en: When disabled the desktop will be unmanaged with no icons or file manager access
es: Si se desactiva, no se gestionará el escritorio, sin iconos ni acceso al gestor de archivos

en: Computer
es: Equipo

en: Home
es: Carpeta personal

en: Network
es: Red

en: Trash
es: Papelera

en: Mounted Volumes
es: Volúmenes montados

en: Enable animations
es: Activar las animaciones

en: Whether animations should be displayed by the window manager and panel
es: Si se deben mostrar las animaciones en el gestor de ventanas y en el panel

en: Do not show window content when moving windows
es: No mostrar el contenido de las ventanas al moverlas

en: Provide less feedback when moving windows by using wireframes
es: Proporcionar menos respuesta al mover las ventanas mostrando solo el contorno

en: Window manager performance tuning.
es: Ajuste del rendimiento del gestor de ventanas.

en: Enable window snapping
es: Activar el ajuste de las ventanas

en: Dropping windows on screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half the available area
es: Al soltar las ventanas en los bordes de la pantalla, se maximizan verticalmente y se redimensionan horizontalmente para cubrir la mitad del área disponible

en: Undecorate maximized windows
es: Eliminar la decoración de las ventanas maximizadas

en: Undecorate windows when maximized
es: No decorar las ventanas maximizadas

en: Do not auto-maximize new windows
es: No maximizar automáticamente las ventanas nuevas

en: Do not automatically maximize newly opened windows
es: No maximizar automáticamente las ventanas que se acaban de abrir

en: Window control placement.
es: Colocación de los controles de las ventanas

en: Save the current panel layout as your own custom version
es: Guardar la distribución del panel actual como su versión personalizada.

en: Delete the currently selected panel layout
es: Eliminar la distribución del panel seleccionada

en: Open CCSM
es: Abrir CCSM

en: Open the Compiz configuration and settings manager
es: Abrir el gestor de configuración de Compiz

en: Reset Compiz
es: Restablecer Compiz

en: Reset the current Compiz configuration to factory defaults
es: Restablecer la configuración de Compiz

en: Select a window scaling factor.
es: Seleccionar un factor de escala de las ventanas

en: Auto-detect
es: Detectar automáticamente

en: Regular
es: Normal

en: Double the size of all windows, panels, widgets, fonts, etc. for HiDPI displays.
es: Duplicar el tamaño de ventanas, paneles, componentes y tipografías para las pantallas de alta densidad (HiDPI).

en: Open Font preferences
es: Abrir las preferencias de tipografía

en: Fonts
es: Tipografías

en: Open Font preferences and click Details... to fine tune the font DPI.
es: Abra las preferencias de tipografía y haga clic en los detalles para ajustar la resolución de las tipografías.

en: Enable keyboard LED
es: Activar el led del teclado

en: Show keyboard LED indicators in the notifcation tray
es: Mostrar los indicadores de los leds del teclado en el área de notificación

en: Enable pull-down terminal
es: Activar el terminal desplegable

en: When enabled press F12 to pull down terminal
es: Cuando se activa, pulse F12 para abrir el terminal

en: Enable Dock
es: Activar el muelle

en: When checked the Dock will be enabled.
es: Cuando se marca, se activará el muelle.

en: Enable HUD
es: Activar el HUD

en: When checked the Heads-Up Display (HUD) will be enabled. Press Alt_L to search application menus.
es: Cuando se marca, se activará el panel de búsqueda transparente (HUD). Pulse Alt izquierda para buscar en los menús de la aplicación.

en: Show Applications
es: Mostrar el menú de las aplicaciones

en: Show Applications item in the menu bar
es: Mostrar el elemento Aplicaciones en la barra de menús

en: Show Places
es: Mostrar el menú de lugares

en: Show Places item in the menu bar
es: Mostrar el elemento Lugares en la barra de menús

en: Show System
es: Mostrar el menú del sistema

en: Show System item in the menu bar
es: Mostrar el elemento Sistema en la barra de menús

en: Show icons on menus
es: Mostrar los iconos en los menús

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry
es: Si los menús deben mostrar un icono junto a una entrada del menú

en: Show icons on buttons
es: Mostrar los iconos en los botones

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text
es: Si los botones deben mostrar un icono además del texto del botón

en: Show Input Methods menu in context menus
es: Mostrar el menú de métodos de entrada en los menús contextuales

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method
es: Si los menús contextuales de las entradas y las vistas de texto deben ofrecer la posibilidad de cambiar el método de entrada

en: Show Unicode Control Character menu in context menus
es: Mostrar el menú de caracteres de control Unicode en los menús contextuales

en: Whether the context menu of entries and text views should offer the insert control characters
es: Si los menús contextuales de las entradas y las vistas de texto deben ofrecer la inserción de caracteres de control

en: Style:
es: Estilo:

en: Icon size:
es: Tamaño de los iconos:

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: The new window manager will be activated upon selection.
es: El gestor de ventanas nuevo se activará al seleccionarlo.

en: Select a window manager.
es: Seleccionar un gestor de ventanas.

en: Select a panel layout to change the user interface.
es: Seleccionar una distribución del panel para cambiar la interfaz de usuario.

en: Select a panel layout.
es: Seleccionar una distribución del panel.

en: Default
es: Por defecto

en: 16px
es: 16 px

en: 22px
es: 22 px

en: 24px
es: 24 px

en: 32px
es: 32 px

en: 48px
es: 48 px

en: Set the panel icon size.
es: Configurar el tamaño de los iconos del panel.

en: Select the icon size for panel icons.
es: Seleccionar el tamaño de los iconos del panel.

en: Set the icon size of menu items used in the panel.
es: Configurar el tamaño de los iconos de los elementos del menú usados en el panel.

en: Select the icon size for menu items in the panel.
es: Seleccionar el tamaño de los iconos para los elementos del menú del panel.

en: Text below items
es: Texto debajo de los iconos

en: Text beside items
es: Texto al lado de los iconos

en: Icons only
es: Solo iconos

en: Text only
es: Solo texto
