MATE Desktop Environment - en to fr translation catalogue (93 entries)

en: Right
fr: À droite

en: Left
fr: À gauche

en: Marco (No compositor)
fr: Marco (sans compositeur)

en: Marco (Adaptive compositor)
fr: Marco (compositeur adaptatif)

en: Marco (Compton GPU compositor)
fr: Marco (avec compositeur GPU Compton)

en: Compiz (Advanced GPU accelerated desktop effects)
fr: Compiz (effets de bureau avancés avec accélération graphique)

en: You are currently using an unknown and unsupported window manager. Thus we cannot guarantee that changes made here will be effective.
fr: Vous utilisez actuellement un gestionnaire de fenêtres inconnu et non supporté. Aussi nous ne pouvons garantir que les changements effectués ici seront effectifs.

en: Desktop
fr: Bureau

en: Panel
fr: Tableau de bord

en: Windows
fr: Fenêtres

en: Desktop icons
fr: Icônes du bureau

en: Window Behaviour
fr: Comportement des fenêtres

en: Appearance
fr: Apparence

en: Panels
fr: Tableaux de bord

en: Panel Features
fr: Fonctionnalités du tableau de bord

en: Panel Menu Features
fr: Fonctionnalités du menu du tableau de bord

en: Icons
fr: Icônes

en: Context menus
fr: Menus contextuels

en: Toolbars
fr: Barres d’outils

en: Window manager
fr: Gestionnaire des fenêtres

en: Select the Desktop Icons you want enabled:
fr: Sélectionnez les icônes de bureau que vous souhaitez activer :

en: Show Desktop Icons
fr: Afficher les icônes du bureau

en: When disabled the desktop will be unmanaged with no icons or file manager access
fr: Lorsque désactivé, le bureau sera en mode sans gestion, sans accès au gestionnaire de fichiers ou aux icônes

en: Computer
fr: Ordinateur

en: Home
fr: Dossier personnel

en: Network
fr: Réseau

en: Trash
fr: Corbeille

en: Mounted Volumes
fr: Volumes montés

en: Enable animations
fr: Activer les animations

en: Whether animations should be displayed by the window manager and panel
fr: Indique si les animations doivent être affichées par le gestionnaire de fenêtres et le tableau de bord

en: Do not show window content when moving windows
fr: Ne pas afficher le contenu des fenêtres lors de leur déplacement

en: Provide less feedback when moving windows by using wireframes
fr: Baisse le niveau de rendu lors du déplacement des fenêtres en n’affichant que leurs contours

en: Window manager performance tuning.
fr: Réglage fin des performances du gestionnaire de fenêtres

en: Enable window snapping
fr: Activer le magnétisme des fenêtres

en: Dropping windows on screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half the available area
fr: Le déplacement des fenêtres sur les bords de l’écran les maximise verticalement et les redimensionne horizontalement pour couvrir la moitié de la zone disponible

en: Undecorate maximized windows
fr: Enlever la décoration des fenêtres maximisées

en: Undecorate windows when maximized
fr: Désactive la décoration des fenêtres maximisées

en: Do not auto-maximize new windows
fr: Ne pas maximiser automatiquement les nouvelles fenêtres

en: Do not automatically maximize newly opened windows
fr: Ne pas maximiser automatiquement les nouvelles fenêtres

en: Window control placement.
fr: Position des boutons de fenêtre.

en: Save the current panel layout as your own custom version
fr: Enregistre la disposition du tableau de bord actuelle en tant que version personnalisée

en: Delete the currently selected panel layout
fr: Supprime la disposition du tableau de bord actuellement sélectionnée

en: Open CCSM
fr: Ouvrir le CCSM

en: Open the Compiz configuration and settings manager
fr: Ouvrir le gestionnaire de paramètres et la configuration de Compiz

en: Reset Compiz
fr: Réinitialiser Compiz

en: Reset the current Compiz configuration to factory defaults
fr: Revenir à la configuration d’origine de Compiz

en: HiDPI
fr: Haute résolution

en: Select a window scaling factor.
fr: Sélectionner un facteur de redimensionnement de fenêtre

en: Auto-detect
fr: Détection automatique

en: Regular
fr: Normal

en: Double the size of all windows, panels, widgets, fonts, etc. for HiDPI displays.
fr: Double la taille de toutes les fenêtres, tableaux de bord, widgets, polices, etc. Pour les écrans haute résolution

en: Open Font preferences
fr: Ouvrir les préférences des polices

en: Fonts
fr: Polices

en: Open Font preferences and click Details... to fine tune the font DPI.
fr: Ouvrez les préférences des polices et cliquez sur Détails… pour régler finement le DPI de la police.

en: Enable keyboard LED
fr: Activer les indicateurs de verrouillage du clavier

en: Show keyboard LED indicators in the notifcation tray
fr: Affiche les indicateurs de verrouillage du clavier (numérique, majuscule, défilement) dans la zone de notification

en: Enable pull-down terminal
fr: Activer le terminal déroulant

en: When enabled press F12 to pull down terminal
fr: Lorsque activé, appuyez sur F12 pour dérouler le terminal

en: Enable Dock
fr: Activer le dock

en: When checked the Dock will be enabled.
fr: Lorsque coché, le dock sera activé.

en: Enable HUD
fr: Activer l’affichage tête haute (HUD)

en: When checked the Heads-Up Display (HUD) will be enabled. Press Alt_L to search application menus.
fr: Si l’option est cochée, l’affichage tête haute (HUD) sera activé. Appuyez sur Alt_L pour effectuer des recherches dans les menus d’applications.

en: Show Applications
fr: Afficher le menu des applications

en: Show Applications item in the menu bar
fr: Affiche l’élément « Applications » dans la barre de menu

en: Show Places
fr: Afficher le menu des emplacements

en: Show Places item in the menu bar
fr: Affiche l’élément « Emplacements » dans le barre de menu

en: Show System
fr: Afficher le menu système

en: Show System item in the menu bar
fr: Affiche l’élément « Système » dans la barre de menu

en: Show icons on menus
fr: Afficher les icônes dans les menus

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry
fr: Indique si les menus peuvent afficher une icône à côté d’une entrée de menu.

en: Show icons on buttons
fr: Afficher les icônes dans les boutons

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text
fr: Indique si les boutons peuvent afficher une icône en plus du texte de bouton

en: Show Input Methods menu in context menus
fr: Afficher le menu de méthodes de saisie dans les menus contextuels

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method
fr: Indique si les menus contextuels des zones de saisie et des affichages texte doivent offrir la possibilité de modifier la méthode de saisie.

en: Show Unicode Control Character menu in context menus
fr: Afficher le menu des caractères Unicode dans le menu contextuel

en: Whether the context menu of entries and text views should offer the insert control characters
fr: Indique si les menus contextuels des zones de saisie et des affichages texte doivent offrir l’insertion des caractères de contrôle.

en: Style:
fr: Style :

en: Icon size:
fr: Taille des icônes :

en: Small
fr: Petite

en: Large
fr: Grande

en: The new window manager will be activated upon selection.
fr: Le nouveau gestionnaire de fenêtres sera activé après sélection.

en: Select a window manager.
fr: Sélectionner un gestionnaire des fenêtres.

en: Select a panel layout to change the user interface.
fr: Sélectionner une disposition de tableaux de bord pour modifier l’interface utilisateur.

en: Select a panel layout.
fr: Sélectionner une disposition de tableau de bord.

en: Default
fr: Par défaut

en: Set the panel icon size.
fr: Définit la taille des icônes du panneau de configuration

en: Select the icon size for panel icons.
fr: Sélectionner la taille des icônes du panneau de configuration

en: Set the icon size of menu items used in the panel.
fr: Définit la taille des icônes des éléments utilisés au sein du panneau de configuration

en: Select the icon size for menu items in the panel.
fr: Sélectionner la taille des icônes des éléments utilisés au sein du panneau de configuration

en: Text below items
fr: Texte sous les icônes

en: Text beside items
fr: Texte à côté des icônes

en: Icons only
fr: Icônes seules

en: Text only
fr: Texte seul
