MATE Desktop Environment - en to it translation catalogue (92 entries)

en: Right
it: Destra

en: Left
it: Sinistra

en: Right (with menu)
it: Destra (con menù)

en: Left (with menu)
it: Sinistra (con menù)

en: Marco (No compositor)
it: Marco (senza compositore)

en: Marco (Adaptive compositor)
it: Marco (compositor adattivo)

en: Marco (Compton GPU compositor)
it: Marco (compositore GPU Compton)

en: Compiz (Advanced GPU accelerated desktop effects)
it: Compiz (Effetti desktop avanzati accelerati dalla GPU)

en: You are currently using an unknown and unsupported window manager. Thus we cannot guarantee that changes made here will be effective.
it: Si sta utilizzando un gestore delle finestre sconosciuto e non supportato. Pertanto non è possibile garantire che le modifiche apportate siano efficaci.

en: Interface
it: Interfaccia

en: Panel
it: Pannello

en: Windows
it: Finestre

en: Desktop icons
it: Icone del desktop

en: Performance
it: Prestazioni

en: Window Behaviour
it: Comportamento della finestra

en: Appearance
it: Aspetto

en: Panels
it: Pannelli

en: Panel Features
it: Caratteristiche del pannello

en: Panel Menu Features
it: Caratteristiche del Pannello del Menù

en: Icons
it: Icone

en: Context menus
it: Menù contestuali

en: Toolbars
it: Barre degli strumenti

en: Window manager
it: Gestore delle finestre

en: Select the Desktop Icons you want enabled:
it: Seleziona le Icone del Desktop che si desidera abilitare:

en: Show Desktop Icons
it: Mostra le Icone del Desktop

en: When disabled the desktop will be unmanaged with no icons or file manager access
it: Se disattivato il desktop verrà gestito senza icone o accesso al file manager

en: Network
it: Rete

en: Trash
it: Cestino

en: Mounted Volumes
it: Volumi Montati

en: Enable animations
it: Abilita animazioni

en: Whether animations should be displayed by the window manager and panel
it: Indica se le animazioni debbano essere visualizzate dal gestore delle finestre e dal pannello

en: Do not show window content when moving windows
it: Non mostrare il contenuto delle finestre durante il movimento delle finestre

en: Provide less feedback when moving windows by using wireframes
it: Fornisci meno informazioni quando si spostano le finestre utilizzando solo le loro cornici

en: Window manager performance tuning.
it: Ottimizzazione delle prestazioni del gestore delle finestre.

en: Enable window snapping
it: Abilita l'agganciamento delle finestre

en: Dropping windows on screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half the available area
it: Rilasciando le finestre sui bordi dello schermo le si massimizza verticalmente e le si ridimensiona orizzontalmente per coprire la metà dell'area disponibile

en: Undecorate maximized windows
it: Non decorare le finestre massimizzate

en: Undecorate windows when maximized
it: Non decorare le finestre quando sono massimizzate

en: Do not auto-maximize new windows
it: Non massimizzare automaticamente le nuove finestre

en: Do not automatically maximize newly opened windows
it: Non massimizzare automaticamente le nuove finestre aperte

en: Window control placement.
it: Posizionamento dei controlli della finestra.

en: Save the current panel layout as your own custom version
it: Salva il layout del pannello corrente come propria versione personalizzata

en: Delete the currently selected panel layout
it: Elimina il layout di pannello attualmente selezionato

en: Open CCSM
it: Apri CCSM

en: Open the Compiz configuration and settings manager
it: Apre il gestore di configurazione e impostazioni di Compiz

en: Reset the current Compiz configuration to factory defaults
it: Reimposta la configurazione di Compiz ai valori predefiniti

en: Select a window scaling factor.
it: Seleziona un fattore di ridimensionamento per le finestre.

en: Auto-detect
it: Rilevamento automatico

en: Regular
it: Regolare

en: Double the size of all windows, panels, widgets, fonts, etc. for HiDPI displays.
it: Raddoppia la dimensione di tutte le finestre, i panelli, i widget, i caratteri, ecc. per gli schermi HiDPI.

en: Open Font preferences
it: Apri le preferenze dei Font

en: Fonts
it: Font

en: Open Font preferences and click Details... to fine tune the font DPI.
it: Apre le preferenze dei Font e premi Dettagli... per raffinare il DPI del font.

en: Enable keyboard LED
it: Abilita i LED delle tastiera

en: Show keyboard LED indicators in the notifcation tray
it: Mostra gli indicatori LED della tastiera nel vassoio di notifica

en: Enable pull-down terminal
it: Abilitare il terminale a scomparsa

en: When enabled press F12 to pull down terminal
it: Quando abilitato premere F12 per mostrare il terminale

en: Enable Dock
it: Abilita Dock

en: When checked the Dock will be enabled.
it: Quando selezionato il Dock verrà abilitato.

en: Enable HUD
it: Attiva HUD

en: When checked the Heads-Up Display (HUD) will be enabled. Press Alt_L to search application menus.
it: Quando è selezionato, l'Heads-Up Display (HUD) sarà attivo. Premere Alt_L per cercare nei menù delle applicazioni.

en: Show Applications
it: Mostra le Applicazioni

en: Show Applications item in the menu bar
it: Mostra la voce Applicazioni nella barra dei menù

en: Show Places
it: Mostra le Risorse

en: Show Places item in the menu bar
it: Mostra la voce Risorse nella barra dei menù

en: Show System
it: Mostra il Sistema

en: Show System item in the menu bar
it: Mostra la voce Sistema nella barra dei menù

en: Show icons on menus
it: Mostra le icone nei menù

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry
it: Indica se visualizzare un'icona accanto alle voci di menù

en: Show icons on buttons
it: Mostra le icone sui pulsanti

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text
it: Indica se i pulsanti debbano mostrare un'icona oltre al testo del pulsante stesso

en: Show Input Methods menu in context menus
it: Mostra il menù dei metodi di input nei menù contestuali

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method
it: Indica se i menù contestuali delle voci e dei campi di testo debbano proporre di cambiare il metodo di input.

en: Show Unicode Control Character menu in context menus
it: Mostra il menù dei caratteri di controllo Unicode nei menù contestuali

en: Whether the context menu of entries and text views should offer the insert control characters
it: Indica se i menù contestuali delle voci e dei campi di testo debbano proporre i caratteri di controllo dell'inserimento.

en: Style:
it: Stile:

en: Icon size:
it: Dimensione delle icone:

en: Small
it: Piccola

en: Large
it: Grande

en: The new window manager will be activated upon selection.
it: Il nuovo window manager sarà attivato al momento della selezione.

en: Select a window manager.
it: Seleziona un gestore delle finestre.

en: Select a panel layout to change the user interface.
it: Seleziona una disposizione dei pannelli per modificare l'interfaccia utente.

en: Select a panel layout.
it: Seleziona un layout del pannello

en: Default
it: Predefinito

en: Set the panel icon size.
it: Imposta la grandezza delle icone sul pannello.

en: Select the icon size for panel icons.
it: Seleziona la grandezza delle icone sul pannello.

en: Set the icon size of menu items used in the panel.
it: imposta la grandezza degli oggetti del menù nel pannello.

en: Select the icon size for menu items in the panel.
it: Seleziona la grandezza degli elementi del menù nel pannello.

en: Text below items
it: Testo sotto gli oggetti

en: Text beside items
it: Testo accanto agli oggetti

en: Icons only
it: Solo icone

en: Text only
it: Solo testo
