MATE Desktop Environment - en to pt translation catalogue (92 entries)

en: Right
pt: Direita

en: Left
pt: Esquerda

en: Marco (No compositor)
pt: Marco (Sem compositor)

en: Marco (Adaptive compositor)
pt: Marco (Compositor adaptativo)

en: Marco (Compton GPU compositor)
pt: Marco (Compositor Compton GPU)

en: Compiz (Advanced GPU accelerated desktop effects)
pt: Mutter (efeitos acelerados do ambiente de trabalho avançado GPU)

en: You are currently using an unknown and unsupported window manager. Thus we cannot guarantee that changes made here will be effective.
pt: Presentemente está a usar um gestor de janelas desconhecido e não aceite. Por isso, não há garantia de que as alterações feitas aqui se tornem efetivas.

en: Desktop
pt: Ambiente de trabalho

en: Panel
pt: Painel

en: Windows
pt: Janelas

en: Desktop icons
pt: Ícones de ambiente de trabalho

en: Performance
pt: Desempenho

en: Window Behaviour
pt: Comportamento das Janelas

en: Appearance
pt: Aparência

en: Panels
pt: Painéis

en: Panel Features
pt: Funcionalidades de Painel

en: Panel Menu Features
pt: Funcionalidades do Menu de Painel

en: Icons
pt: Ícones

en: Context menus
pt: Menus de contexto

en: Toolbars
pt: Barras de ferramentas

en: Window manager
pt: Gestor de janelas

en: Select the Desktop Icons you want enabled:
pt: Selecione os ícones a ativar no ambiente de trabalho:

en: Show Desktop Icons
pt: Mostrar Ícones do Ambiente de Trabalho

en: When disabled the desktop will be unmanaged with no icons or file manager access
pt: Quando desativado o ambiente de trabalho não será gerido, ficando sem ícones e sem gestor de ficheiros

en: Computer
pt: Computador

en: Home
pt: Pasta pessoal

en: Network
pt: Rede

en: Trash
pt: Lixo

en: Mounted Volumes
pt: Volumes montados

en: Enable animations
pt: Ativar animações

en: Whether animations should be displayed by the window manager and panel
pt: Se as animações devem ser exibidas pelo gestor de janelas e pelo painel

en: Do not show window content when moving windows
pt: Não mostrar o conteúdo da janela ao mover janelas

en: Provide less feedback when moving windows by using wireframes
pt: Dar menos informação ao mover janelas usando wireframes (esquemas de página)

en: Window manager performance tuning.
pt: Afinação do desempenho do gestor de janelas.

en: Enable window snapping
pt: Ativar alinhamento de janelas

en: Dropping windows on screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half the available area
pt: Largar janelas nos limites do ecrã maximiza-as verticalmente e redimensiona-as horizontalmente para que cubram metade da área disponível

en: Undecorate maximized windows
pt: Remover a moldura das janelas maximizadas

en: Undecorate windows when maximized
pt: Remover a moldura das janelas quando maximizadas

en: Do not auto-maximize new windows
pt: Não auto-maximizar novas janelas

en: Do not automatically maximize newly opened windows
pt: Não maximizar automaticamente janelas abertas de novo

en: Window control placement.
pt: Colocação do controlo de janelas.

en: Save the current panel layout as your own custom version
pt: Guardar o esquema de painel atual como versão personalizada

en: Delete the currently selected panel layout
pt: Eliminar o esquema de painel presentemente selecionado

en: Open CCSM
pt: Abrir CCSM

en: Open the Compiz configuration and settings manager
pt: Abrir o gestor de configuração e definições do Compiz

en: Reset Compiz
pt: Restabelecer o Compiz

en: Reset the current Compiz configuration to factory defaults
pt: Restabelecer a presente configuração do Compiz para as predefinições originais

en: Select a window scaling factor.
pt: Selecione um fator de dimensionamento de janela.

en: Auto-detect
pt: Detetar Automático

en: Double the size of all windows, panels, widgets, fonts, etc. for HiDPI displays.
pt: Dobrar o tamanho de todas as janelas, paineis, widgets, fontes, etc. para ecrãs de HiDPI.

en: Open Font preferences
pt: Abre as preferências da fonte

en: Fonts
pt: Tipos de letra

en: Open Font preferences and click Details... to fine tune the font DPI.
pt: Abrir as preferências de Fonte e clicar Detalhes/Mais Informação... para ajustar a Fonte.

en: Enable keyboard LED
pt: Ativar LED do teclado

en: Show keyboard LED indicators in the notifcation tray
pt: Mostrar os indicadores LED do teclado na bandeja de notificações

en: Enable pull-down terminal
pt: Ativar terminal suspenso

en: When enabled press F12 to pull down terminal
pt: Quando ativado, premir F12 para mostrar o terminal

en: Enable Dock
pt: Ativar a Doca

en: When checked the Dock will be enabled.
pt: Quando marcado a Doca será ativada.

en: Enable HUD
pt: Ativar HUD

en: When checked the Heads-Up Display (HUD) will be enabled. Press Alt_L to search application menus.
pt: Quando marcado o Heads-Up Display (HUD) será ativado.Pressione Alt_L para procurar nos menus da aplicação.

en: Show Applications
pt: Mostrar Aplicações

en: Show Applications item in the menu bar
pt: Mostrar o item Aplicações na barra de menus

en: Show Places
pt: Mostrar Locais

en: Show Places item in the menu bar
pt: Mostrar o item Localizações na barra de menus

en: Show System
pt: Mostrar Sistema

en: Show System item in the menu bar
pt: Mostrar o item Sistema na barra de menus

en: Show icons on menus
pt: Mostrar ícones nos menus

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry
pt: Se os menus devem ou não exibir um ícone junto a uma entrada de menu

en: Show icons on buttons
pt: Mostrar ícones nos botões

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text
pt: Se os botões devem ou não exibir um ícone juntamente com o texto do botão

en: Show Input Methods menu in context menus
pt: Mostrar métodos de inserção nos menus de contexto

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method
pt: Se os menus de contexto de entradas e visualizações de texto devem ou não propor a alteração do método de introdução

en: Show Unicode Control Character menu in context menus
pt: Mostrar controlo de caracteres Unicode nos menus de contexto

en: Whether the context menu of entries and text views should offer the insert control characters
pt: Se os menus de contexto de entradas e visualizações de texto devem ou não propor a inserção de caracteres

en: Style:
pt: Estilo:

en: Icon size:
pt: Tamanho dos ícones:

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: The new window manager will be activated upon selection.
pt: O novo gestor de janelas será ativado na seleção.

en: Select a window manager.
pt: Selecione um gestor de janelas.

en: Select a panel layout to change the user interface.
pt: Selecione uma disposição de painel para mudar a interface de utilizador.

en: Select a panel layout.
pt: Selecionar um esquema de painel.

en: Default
pt: Predefinição

en: Set the panel icon size.
pt: Defina o tamanho do ícone do painel.

en: Select the icon size for panel icons.
pt: Selecionar o tamanho dos ícones no painel.

en: Set the icon size of menu items used in the panel.
pt: Defina o tamanho ícone dos itens de menu utilizados no painel.

en: Select the icon size for menu items in the panel.
pt: Selecionar o tamanho dos itens de menu no painel.

en: Text below items
pt: Texto por baixo dos itens

en: Text beside items
pt: Texto ao lado dos itens

en: Icons only
pt: Apenas ícones

en: Text only
pt: Apenas texto
