MATE Desktop Environment - en to pt_BR translation catalogue (89 entries)

en: Right
pt_BR: Direita

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Marco (No compositor)
pt_BR: Marco (sem compositor)

en: Marco (Adaptive compositor)
pt_BR: Marco (Compositor customizável)

en: Marco (Compton GPU compositor)
pt_BR: Marco (compositor Compton, baseado em GPU)

en: Compiz (Advanced GPU accelerated desktop effects)
pt_BR: Compiz (efeitos avançados para a área de trabalho acelerados via GPU)

en: You are currently using an unknown and unsupported window manager. Thus we cannot guarantee that changes made here will be effective.
pt_BR: Você está usando um gerenciador de janelas desconhecido e não suportado. Portanto, não podemos garantir que alterações feitas aqui serão efetivadas.

en: Desktop
pt_BR: Área de Trabalho

en: Panel
pt_BR: Painel

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: Desktop icons
pt_BR: Ícones da Área de Trabalho

en: Performance
pt_BR: Desempenho

en: Window Behaviour
pt_BR: Comportamento das Janelas

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Panels
pt_BR: Painéis

en: Panel Features
pt_BR: Recursos do Painel

en: Panel Menu Features
pt_BR: Recursos do Menu do Painel

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Context menus
pt_BR: Menus de Contexto

en: Toolbars
pt_BR: Barras de Ferramentas

en: Window manager
pt_BR: Gerenciador de Janelas

en: Select the Desktop Icons you want enabled:
pt_BR: Selecione os Ícones da Área de Trabalho que deseja habilitar:

en: Show Desktop Icons
pt_BR: Exibir Ícones da Área de Trabalho

en: When disabled the desktop will be unmanaged with no icons or file manager access
pt_BR: Quando desativado, a área de trabalho não será gerenciada sem nenhum ícone ou acesso ao gerenciador de arquivos

en: Computer
pt_BR: Computador

en: Home
pt_BR: Pasta Pessoal

en: Network
pt_BR: Rede

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Mounted Volumes
pt_BR: Volumes Montados

en: Enable animations
pt_BR: Habilitar animações

en: Whether animations should be displayed by the window manager and panel
pt_BR: Se animações devem ser exibidas pelo gerenciador de janelas e painel

en: Do not show window content when moving windows
pt_BR: Não mostrar conteúdo das janelas ao movê-las

en: Provide less feedback when moving windows by using wireframes
pt_BR: Fornece menos feedback visual ao mover janelas, usando grades

en: Window manager performance tuning.
pt_BR: Ajustes de desempenho do gerenciador de janelas.

en: Enable window snapping
pt_BR: Habilitar encaixe de janelas

en: Dropping windows on screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half the available area
pt_BR: Se habilitado, arrastar as janelas para as bordas da tela irá maximizá-las verticalmente e redimensioná-las horizontalmente para cobrir metade da área disponível.

en: Undecorate maximized windows
pt_BR: Ocultar decoração de janelas maximizadas

en: Undecorate windows when maximized
pt_BR: Não decorar janelas quando maximizadas

en: Do not auto-maximize new windows
pt_BR: Não maximizar automaticamente janelas novas

en: Do not automatically maximize newly opened windows
pt_BR: Não maximizar automaticamente janelas recentemente abertas

en: Window control placement.
pt_BR: Posicionamento de controles de janelas.

en: Save the current panel layout as your own custom version
pt_BR: Salvar o layout de painel atual como sua própria versão customizada

en: Delete the currently selected panel layout
pt_BR: Excluir o layout de painel selecionado

en: Open CCSM
pt_BR: Abrir CCSM

en: Open the Compiz configuration and settings manager
pt_BR: Abrir o gerenciador de configurações do Compiz

en: Reset Compiz
pt_BR: Reiniciar o Compiz

en: Reset the current Compiz configuration to factory defaults
pt_BR: Redefinir a configuração atual do Compiz para os padrões de fábrica

en: Select a window scaling factor.
pt_BR: Selecione um fator de dimensionamento de janela

en: Auto-detect
pt_BR: Auto detectar

en: Double the size of all windows, panels, widgets, fonts, etc. for HiDPI displays.
pt_BR: Dobre o tamanho de todas as janelas, painéis, widgets, fontes, etc. para displays HiDPI.

en: Enable keyboard LED
pt_BR: Habilitar LEDs do teclado

en: Show keyboard LED indicators in the notifcation tray
pt_BR: Mostrar indicadores de LED do teclado na área de notificações

en: Enable pull-down terminal
pt_BR: Habilitar terminal suspenso

en: When enabled press F12 to pull down terminal
pt_BR: Quando esta opção estiver marcada, pressione F12 para puxar o terminal.

en: Enable Dock
pt_BR: Habilitar o Dock

en: When checked the Dock will be enabled.
pt_BR: Quando esta opção estiver marcada, o Dock será habilitado.

en: Enable HUD
pt_BR: Habilitar o HUD

en: When checked the Heads-Up Display (HUD) will be enabled. Press Alt_L to search application menus.
pt_BR: Quando marcado, o display heads-up (HUD) será ativado. Pressione Alt_L para pesquisar menus de aplicativos.

en: Show Applications
pt_BR: Exibir Aplicações

en: Show Applications item in the menu bar
pt_BR: Mostrar "Aplicativos" na barra de menu

en: Show Places
pt_BR: Exibir Locais

en: Show Places item in the menu bar
pt_BR: Mostrar "Locais" na barra de menu

en: Show System
pt_BR: Exibir Sistema

en: Show System item in the menu bar
pt_BR: Mostrar "Sistema" na barra de menu

en: Show icons on menus
pt_BR: Mostrar ícones nos menus

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry
pt_BR: Se menus devem exibir um ícone próximo a cada entrada de menu

en: Show icons on buttons
pt_BR: Mostrar ícones nos botões

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text
pt_BR: Se botões devem exibir um ícone a cada texto do botão

en: Show Input Methods menu in context menus
pt_BR: Incluir o menu "Métodos de Entrada" nos menus de contexto

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method
pt_BR: Se menus de contexto de entradas e textos devem oferecer uma opção de alterar o método de entrada.

en: Show Unicode Control Character menu in context menus
pt_BR: Incluir o menu "Caracteres de Controle Unicode" nos menus de contexto

en: Whether the context menu of entries and text views should offer the insert control characters
pt_BR: Se os menus de contexto de entradas e textos devem oferecer uma opção de inserir caracteres de controle.

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Icon size:
pt_BR: Tamanho dos ícones:

en: Small
pt_BR: Pequenos

en: Large
pt_BR: Grandes

en: The new window manager will be activated upon selection.
pt_BR: O novo gerenciador de janelas será ativado após ser selecionado.

en: Select a window manager.
pt_BR: Selecione um gerenciador de janelas.

en: Select a panel layout to change the user interface.
pt_BR: Selecione um layout de painel para mudar a interface do usuário.

en: Select a panel layout.
pt_BR: Selecionar layout do painel.

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Set the panel icon size.
pt_BR: Defina o tamanho dos ícones do painel.

en: Select the icon size for panel icons.
pt_BR: Selecione o tamanho para os ícones do painel.

en: Set the icon size of menu items used in the panel.
pt_BR: Defina o tamanho dos ícones dos itens de menu usados no painel.

en: Select the icon size for menu items in the panel.
pt_BR: Selecione o tamanho dos ícones dos itens de menu no painel.

en: Text below items
pt_BR: Texto abaixo dos itens

en: Text beside items
pt_BR: Texto ao lado dos itens

en: Icons only
pt_BR: Somente ícones

en: Text only
pt_BR: Somente texto
