mate-user-admin - en to es translation catalogue (126 entries)

en: Manage user accounts
es: Gestionar las cuentas de usuario

en: Authentication is required to change user data
es: Se requiere autenticación para cambiar los datos de los usuarios

en: MATE Manager
es: Gestor de MATE

en: Managing Linux Local Users and Groups
es: Gestión de usuarios y grupos locales de Linux

en: Mate Manager is a graphical application that manages local users and groups. It can add and delete local users, change user name, user type, user language, user password, automatic login. You can view the user's login record. By working with group-service, groups of users can be managed, such as adding/removing existing groups and creating/deleting new groups.
es: Gestor de MATE es una aplicación gráfica que gestiona usuarios y grupos locales. Puede añadir y eliminar usuarios locales, cambiar el nombre del usuario, el tipo de usuario, el idioma del usuario, la contraseña del usuario y el inicio de sesión automático. Puede ver el registro de inicio de sesión del usuario. Trabajando con el servicio de grupos, se pueden gestionar grupos de usuarios, como añadir/eliminar grupos existentes y crear/eliminar grupos nuevos.

en: open file
es: abrir archivo

en: Create pid file failed
es: No se ha podido crear el archivo del PID

en: write file
es: escribir archivo

en: write pid file failed
es: no se ha podido escribir el archivo del PID

en: open pid file failed
es: no se ha podido abrir el archivo del PID

en: read file
es: leer archivo

en: read pid file failed
es: No se ha podido leer el archivo del PID

en: Remove User
es: Eliminar el usuario

en: You cannot delete your own account.
es: No puede eliminar su propia cuenta.

en: user is still logged in
es: el usuario todavía está conectado

en: Remove '%s' user
es: Eliminar el usuario «%s»

en: Whether to remove the user's home directory
es: Si se debe eliminar la carpeta personal del usuario

en: Repeat of user name.Please try another
es: Nombre de usuario repetido. Pruebe con otro

en: Repeat of user home name.Please try another
es: Nombre de la carpeta de usuario repetido. Pruebe con otro

en: The username cannot start with a - .
es: El nombre de usuario no puede comenzar con un -.

en: The username should only consist of upper and lower case 
    letters from a-z,digits and the following characters: . - _
es: El nombre de usuario solo puede contener letras mayúsculas
    y minúsculas de la a a la z, dígitos y los caracteres siguientes: . - _

en: This will be used to name your home folder and can't be changed
es: Se usará para nombrar la carpeta personal y no se puede cambiar

en: Creating User
es: Creación del usuario

en: User Name
es: Nombre del usuario

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Account Type
es: Tipo de cuenta

note: drop-down select boxes
en: Standard
es: Estándar

en: Administrators
es: Administradores

en: The passwords entered twice are different
es: Las contraseñas introducidas dos veces son diferentes

en: Mixed passwords improve security
es: Las contraseñas mixtas mejoran la seguridad

en: Password
es: Contraseña

note: 新建两个单选按钮
en: Set up next time
es: Configurar la próxima vez

en: Now set the password
es: Ahora configure la contraseña

en: generation password
es: generación de la contraseña

en: Confirm
es: Confirmar

en: Close
es: Cerrar

en: Create New User
es: Crear un usuario nuevo

en: Create Crop File
es: Crear un archivo de recorte

en: failed to create temporary file for image data
es: no se ha podido crear el archivo temporal para los datos de la imagen

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: Select
es: Seleccionar

en: Load Local Picture
es: Cargar una imagen local

en: Browse for more pictures
es: Buscar más imágenes

en: _Open
es: _Abrir

en: Local Picture
es: Imagen local

en: Avatar list
es: Lista de avatares

en: There is no address to store photos
es: No hay ninguna dirección para almacenar las imágenes

en: No Settings
es: Sin ajustes

en: Language
es: Idioma

en: Automatic logon
es: Inicio de sesión automático

en: Login time
es: Hora de inicio de sesión

en: Group Manage
es: Gestión de grupos

en: Setting Groups
es: Configuración de grupos

en: Change Name
es: Cambiar el nombre

en: Please enter a valid character
es: Escriba un carácter válido

en: Use Enter Key to Save Modifications
es: Use la tecla Intro para guardar las modificaciones

en: Repeat of group name.Please try another
es: Nombre de grupo repetido. Pruebe con otro

en: The groupname cannot start with a - .
es: El nombre de grupo no puede comenzar con un -.

en: The first character of the group name needs use letter
es: El primer carácter del nombre de grupo debe ser una letra

en: The groupname should only consist of upper and lower case 
    letters from a-z,digits and the following characters: . - _
es: El nombre de grupo solo puede contener letras mayúsculas
    y minúsculas de la a a la z, dígitos y los caracteres siguientes: . - _

en: Create New Group
es: Crear un grupo nuevo

en: Create New Group Failed
es: No se ha podido crear el grupo nuevo

en: Remove Group
es: Eliminar el grupo

en: Whether to remove the selected group
es: Si se debe eliminar el grupo seleccionado

en: Initialization group management
es: Inicialización de la gestión de grupos

en: Initialization failed, please see Group 
     Management Service Interface function
es: La inicializacion ha fallado; consulte la función 
    de la interfaz del servicio de gestión de grupos

en: Failed to contact the group service
es: No se ha podido contactar con group-service

en: Please make sure that the group-service is installed and enabled.
     url: https://github.com/zhuyaliang/group-service
es: Asegúrese de que  group-service está instalado y activado.
    URL: https://github.com/zhuyaliang/group-service

en: Click the unlock button on the "swith-group" page
es: Haga clic en el botón de desbloqueo en la página de cambio de grupo.

en: Group Name
es: Nombre del grupo

en: Group ID
es: ID del grupo

en: New Group Name
es: Nombre del grupo nuevo

en: Please select the user to add to the new group
es: Seleccione el usuario para añadirlo al grupo nuevo

en: Username
es: Nombre de usuario

en: User ID
es: ID del usuario

en: Remove
es: Eliminar

en: Group id
es: ID del grupo

en: Create User Group
es: Crear un grupo de usuarios

en: Create User Group Successfully,Please view the end of the switch-groups list.
es: Se ha creado correctamente el grupo de usuarios. Mire al final de la lista de grupos.

en: Switch Groups
es: Cambiar grupos

en: Create Groups
es: Crear grupos

en: Remove Groups
es: Eliminar grupos

en: Current User - %s
es: Usuario actual - %s

en: This Week
es: Esta semana

en: Last Week
es: La semana pasada

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday
es: Ayer

en: %b %e
es: %e %b

en: %b %e, %Y
es: %e %b de %Y

en: Session Ended
es: Sesión finalizada

en: Session Started
es: Sesión iniciada

en: %s — Account Activity
es: %s — Actividad de la cuenta

en: previous
es: anterior

en: next
es: siguiente

en: Account is disable
es: La cuenta está desactivada

en: Get User Info
es: Obtener información del usuario

en: user count is 0
es: el número de usuarios es 0

en: More…
es: Más...

en: No languages found
es: No se ha encontrado ningún idioma

en: Cancel
es: Cancelar

en: Done
es: Hecho

en: The passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Now set up
es: Configurar ahora

en: User Password
es: Contraseña del usuario

en: _Return
es: _Volver

en: Message
es: Mensaje

en: The new password needs to be different from the old one
es: La contraseña nueva debe ser diferente de la antigua

en: Try changing some letters and numbers
es: Pruebe a cambiar algunas letras y números

en: Try changing the password a bit more
es: Pruebe a cambiar un poco más la contraseña

en: A password without your user name would be stronger
es: Una contraseña que no incluya su nombre de usuario sería más fuerte

en: Try to avoid using your name in the password
es: Trate de evitar el uso de su nombre en la contraseña

en: Try to avoid some of the words included in the password
es: Trate de evitar algunas de las palabras incluidas en la contraseña

en: Try to avoid common words
es: Trate de evitar palabras de uso común

en: Try to avoid reordering existing words
es: Trate de evitar la reordenación de las palabras existentes

en: Try to use more numbers
es: Trate de usar más números

en: Try to use more uppercase letters
es: Trate de usar más letras mayúsculas

en: Try to use more lowercase letters
es: Trate de usar más letras minúsculas

en: Try to use more special characters, like punctuation
es: Trate de usar más caracteres especiales, como signos de puntuación

en: Try to use a mixture of letters, numbers and punctuation
es: Trate de usar una mezcla de letras, números y signos de puntuación

en: Try to avoid repeating the same character
es: Trate de no repetir el mismo carácter

en: Try to avoid repeating the same type of character: you need to mix up letters, numbers and punctuation.
es: Trate de no repetir el mismo tipo de carácter: mezcle letras, números y signos puntuación.

en: Try to avoid sequences like 1234 or abcd
es: Trate de evitar secuencias como 1234 o abcd

en: Password length needs more than 8 characters
es: La longitud de la contraseña debe tener más de 8 caracteres

en: Some settings must be unlocked before they can be changed
es: Algunos ajustes se deben desbloquear antes de que se puedan cambiar

en: Add User
es: Añadir un usuario

en: Mate User Manager
es: Gestor de usuarios de MATE
