mate-user-admin - en to fr translation catalogue (122 entries)

en: Manage user accounts
fr: Gérer les comptes utilisateurs

en: Authentication is required to change user data
fr: Authentification nécessaire pour modifier les données de l'utilisateur

en: MATE Manager
fr: Gestionnaire de MATE

en: Managing Linux Local Users and Groups
fr: Gestion des utilisateurs et groupes locaux Linux

en: Mate Manager is a graphical application that manages local users and groups. It can add and delete local users, change user name, user type, user language, user password, automatic login. You can view the user's login record. By working with group-service, groups of users can be managed, such as adding/removing existing groups and creating/deleting new groups.
fr: Mate Manager est une application graphique permettant de gérer les utilisateurs et groupes locaux. Elle permet d'ajouter et supprimer des utilisateurs locaux, changer leur nom, type, langue, mot de passe et paramétrer leur connexion automatique. Vous pouvez voir les enregistrements de connexion des utilisateurs. Avec l'aide de group-service, les groupes d'utilisateurs peuvent être gérés, avec l'ajout et la suppression de groupes.

en: open file
fr: ouverture du fichier

en: Create pid file failed
fr: Échec de création du fichier pid

en: write file
fr: écriture du fichier

en: write pid file failed
fr: échec d'écriture du fichier pid

en: open pid file failed
fr: l'ouverture du fichier pid à échoué

en: read file
fr: lecture du fichier

en: read pid file failed
fr: échec de lecture du fichier pid

en: Remove User
fr: Supprimer l'utilisateur

en: You cannot delete your own account.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer votre propre compte.

en: user is still logged in
fr: l'utilisateur est toujours connecté

en: Remove '%s' user
fr: Supprimer l'utilisateur '%s'

en: Whether to remove the user's home directory
fr: Supprimer également le répertoire personnel de l'utilisateur ?

en: Repeat of user name.Please try another
fr: Nom d'utilisateur déjà utilisé. Essayez-en un autre

en: Repeat of user home name.Please try another
fr: Nom de répertoire personnel déjà utilisé. Essayez-en un autre

en: The username cannot start with a - .
fr: Le nom de l'utilisateur ne peut pas commencer par un -.

en: The username should only consist of upper and lower case 
    letters from a-z,digits and the following characters: . - _
fr: Le nom d'utilisateur ne doit être composé que de lettres majuscules et minuscules, 
    de chiffres et les caractères suivants : . - _

en: This will be used to name your home folder and can't be changed
fr: Ceci sera utilisé pour nommer votre dossier personnel et ne pourra pas être changé

en: Creating User
fr: Création de l'utilisateur

en: User Name
fr: Nom d'utilisateur

en: Full Name
fr: Nom complet

en: Account Type
fr: Type de compte

en: Administrators
fr: Administrateur

en: The passwords entered twice are different
fr: Les mots de passe saisis sont différents

en: Mixed passwords improve security
fr: Les mots de passe combinés améliorent la sécurité

en: Password
fr: Mot de passe

note: 新建两个单选按钮
en: Set up next time
fr: Changer lors de la prochaine connexion

en: Now set the password
fr: Introduire le mot de passe maintenant

en: generation password
fr: Générer un mot de passe

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Close
fr: Fermer

en: Create New User
fr: Créer un nouvel utilisateur

en: Create Crop File
fr: Créer un fichier de troncature

en: failed to create temporary file for image data
fr: échec de création d'un fichier temporaire pour l'image

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: Select
fr: Sélectionner

en: Load Local Picture
fr: Charger une image locale

en: Browse for more pictures
fr: Rechercher d'autres images

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: Local Picture
fr: Image locale

en: Avatar list
fr: Liste des avatars

en: There is no address to store photos
fr: Il n'y a pas d'adresse pour stocker les photos

en: No Settings
fr: Pas configuré

en: Language
fr: Langue

en: Automatic logon
fr: Connexion automatique

en: Login time
fr: Date de connexion

en: Group Manage
fr: Gestion des Groupes

en: Setting Groups
fr: Paramétrage des groupes

en: Change Name
fr: Modifier le nom

en: Please enter a valid character
fr: Veuillez saisir un caractère valide

en: Use Enter Key to Save Modifications
fr: Appuyez sur la touche Entrée pour enregistrer les modifications

en: Repeat of group name.Please try another
fr: Ce groupe existe déjà. Essayez un autre nom

en: The groupname cannot start with a - .
fr: Le nom du groupe ne peut pas commencer par un -.

en: The first character of the group name needs use letter
fr: Le nom du groupe doit commencer par une lettre

en: The groupname should only consist of upper and lower case 
    letters from a-z,digits and the following characters: . - _
fr: Le nom du groupe ne doit être composé que de lettres majuscules et minuscules, 
    chiffres et les caractères suivants : . - _

en: Create New Group
fr: Créer un nouveau groupe

en: Create New Group Failed
fr: La création du groupe a échoué

en: Remove Group
fr: Supprimer le groupe

en: Whether to remove the selected group
fr: Voulez-vous supprimer le groupe sélectionné ?

en: Initialization group management
fr: Initialisation de group management

en: Initialization failed, please see Group 
     Management Service Interface function
fr: L'initialisation a échouée, merci de voir la fonction
    d'interface du service de gestion de groupe

en: Failed to contact the group service
fr: Échec de communication avec "group-service"

en: Please make sure that the group-service is installed and enabled.
     url: https://github.com/zhuyaliang/group-service
fr: Veuillez vérifier que "group-service" est installé et activé.
     url: https://github.com/zhuyaliang/group-service

en: Click the unlock button on the "swith-group" page
fr: Cliquer sur le bouton de déverrouillage sur la page « Sélection des groupes »

en: Group Name
fr: Nom du groupe

en: Group ID
fr: ID du groupe

en: New Group Name
fr: Nom du nouveau groupe

en: Please select the user to add to the new group
fr: Veuillez sélectionner l'utilisateur à ajouter au nouveau groupe

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: User ID
fr: ID de l'utilisateur

en: Remove
fr: Supprimer

en: Group id
fr: ID du groupe

en: Create User Group
fr: Créer un groupe utilisateur

en: Create User Group Successfully,Please view the end of the switch-groups list.
fr: Le groupe à été créé avec succès. Il se trouve en fin de liste.

en: Switch Groups
fr: Sélection des groupes

en: Create Groups
fr: Création de groupes

en: Remove Groups
fr: Suppression de groupes

en: Current User - %s
fr: Utilisateur actuel - %s

en: This Week
fr: Cette semaine

en: Last Week
fr: La semaine passée

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Yesterday
fr: Hier

en: Session Ended
fr: Fin de session

en: Session Started
fr: Début de session

en: %s — Account Activity
fr: %s — Activité du compte

en: previous
fr: précédent

en: next
fr: suivant

en: Account is disable
fr: Le compte est désactivé

en: Get User Info
fr: Obtention des informations sur l'utilisateur

en: user count is 0
fr: le nombre d'utilisateurs est 0

en: More…
fr: Plus…

en: No languages found
fr: Aucune langue trouvée

en: Cancel
fr: Annuler

en: Done
fr: Terminé

en: The passwords do not match.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: Now set up
fr: Tout est en place

en: User Password
fr: Mot de passe de l'utilisateur

en: _Return
fr: _Retour

en: The new password needs to be different from the old one
fr: Le nouveau mot de passe doit être différent de l'ancien

en: Try changing some letters and numbers
fr: Essayez de changer quelques chiffres et lettres

en: Try changing the password a bit more
fr: Essayez de modifier le mot de passe un peu plus

en: A password without your user name would be stronger
fr: Un mot de passe qui ne contient pas votre identifiant serait plus fort

en: Try to avoid using your name in the password
fr: N'utilisez pas votre identifiant comme mot de passe

en: Try to avoid some of the words included in the password
fr: Évitez les mots communs dans le mot de passe

en: Try to avoid common words
fr: Évitez les mots communs

en: Try to avoid reordering existing words
fr: Évitez de réorganiser les mots existants

en: Try to use more numbers
fr: Utilisez plus de chiffres

en: Try to use more uppercase letters
fr: Utilisez des majuscules

en: Try to use more lowercase letters
fr: Utilisez des minuscules

en: Try to use more special characters, like punctuation
fr: Utilisez plus de caractères spéciaux, tels que des ponctuations

en: Try to use a mixture of letters, numbers and punctuation
fr: Utilisez un mélange de lettres, de chiffres et de ponctuations

en: Try to avoid repeating the same character
fr: Évitez les répétitions de caractères

en: Try to avoid repeating the same type of character: you need to mix up letters, numbers and punctuation.
fr: Évitez les répétitions de caractères, vous devez mélanger des chiffres, des lettres et des caractères spéciaux.

en: Try to avoid sequences like 1234 or abcd
fr: Évitez les séquences telles que 1234 ou abcd

en: Password length needs more than 8 characters
fr: Le mot de passe doit contenir plus de 8 caractères

en: Some settings must be unlocked before they can be changed
fr: Certains paramètres doivent être déverrouillés avant de pouvoir être modifiés.

en: Add User
fr: Ajouter un utilisateur

en: Mate User Manager
fr: Gestionnaire d'utilisateurs Mate
