mate-user-admin - en to it translation catalogue (120 entries)

en: Manage user accounts
it: Gestisce gli account utenti

en: Authentication is required to change user data
it: È richiesta l'autenticazione per modificare i dati dell'utente

en: Managing Linux Local Users and Groups
it: Gestire Utenti Locali e Gruppi in Linux

en: Mate Manager is a graphical application that manages local users and groups. It can add and delete local users, change user name, user type, user language, user password, automatic login. You can view the user's login record. By working with group-service, groups of users can be managed, such as adding/removing existing groups and creating/deleting new groups.
it: Mate Manager è una applicazione grafica che gestisce gruppi e utenti locali.  Può aggiungere o cancellare utenti locali, cambiare il nome utente, tipo di utente, lingua utente, password utente, login automatico. È possibile visualizzare il rapporto di login utente. Lavorando con servizi di gruppo, possono essere gestiti gruppi di utenti, come ad esempio aggiungere/rimuovere gruppi esistenti e creare/cancellare nuovi gruppi.

en: open file
it: apri un file

en: Create pid file failed
it: Creazione del file pid fallita

en: write file
it: Scrivi il file

en: write pid file failed
it: La scrittura del file pid è fallita

en: open pid file failed
it: L'apertura del file pid è fallita

en: read file
it: Leggi il file

en: read pid file failed
it: La lettura del file pid è fallita

en: Remove User
it: Rimuovi utente

en: You cannot delete your own account.
it: Non puoi eliminare il tuo account.

en: user is still logged in
it: l'utente è ancora connesso

en: Remove '%s' user
it: Rimuovi l'utente '%s'

en: Whether to remove the user's home directory
it: Indica se rimuovere o meno la cartella home dell'utente

en: Repeat of user name.Please try another
it: Nome utente ripetuto. PEr favore inserirne un altro

en: Repeat of user home name.Please try another
it: Nome della home utente ripetuto. Per favore provarne un altro

en: The username cannot start with a - .
it: Il nome utente non può iniziare con un - .

en: The username should only consist of upper and lower case 
    letters from a-z,digits and the following characters: . - _
it: Il nome utente deve essere composto da lettere maiuscole 
    o minuscole dalla a alla z, numeri e i seguenti caratteri: . - _

en: This will be used to name your home folder and can't be changed
it: Verrà utilizzato per creare la cartella home e non può esser cambiato

en: Creating User
it: Creazione di un utente

en: User Name
it: Nome utente

en: Full Name
it: Nome completo

en: Account Type
it: Tipo di account

en: Administrators
it: Amministratori

en: The passwords entered twice are different
it: Le password inserite non corrispondono

en: Mixed passwords improve security
it: Le password miste migliorano la sicurezza

note: 新建两个单选按钮
en: Set up next time
it: Imposta successivamente

en: Now set the password
it: Adesso Imposta la password

en: generation password
it: Genera la password

en: Confirm
it: Conferma

en: Close
it: Chiudi

en: Create New User
it: Crea nuovo utente

en: Create Crop File
it: Crea il file Crop

en: failed to create temporary file for image data
it: Creazione del file temporaneo per i dati dell'immagine fallita

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: Select
it: Seleziona

en: Load Local Picture
it: Carica un'immagine locale

en: Browse for more pictures
it: Sfoglia per altre immagini

en: _Open
it: _Apri

en: Local Picture
it: Immagine locale

en: Avatar list
it: Lista avatar

en: There is no address to store photos
it: Nessun indirizzo per archiviare le foto

en: No Settings
it: Nessuna impostazione

en: Language
it: Lingua

en: Automatic logon
it: Accesso automatico

en: Login time
it: Ora di accesso

en: Group Manage
it: Gestione del gruppo

en: Setting Groups
it: Impostazioni dei gruppi

en: Change Name
it: Modifica nome

en: Please enter a valid character
it: Per favore inserire un carattere valido

en: Use Enter Key to Save Modifications
it: Usa il tasto Invio per salvare le modifiche

en: Repeat of group name.Please try another
it: Nome del gruppo ripetuto. Per favore inserirne un altro

en: The groupname cannot start with a - .
it: Il nome del gruppo non può iniziare con - .

en: The first character of the group name needs use letter
it: Il primo carattere del nome del gruppo deve essere una lettera

en: The groupname should only consist of upper and lower case 
    letters from a-z,digits and the following characters: . - _
it: Il nome del gruppo deve essere composto da lettere
    maiuscole o minuscole dalla a alla z, numeri e i seguenti caratteri: . - _

en: Create New Group
it: Crea un nuovo gruppo

en: Create New Group Failed
it: La creazione del nuovo gruppo è fallita

en: Remove Group
it: Rimuovi il gruppo

en: Whether to remove the selected group
it: Indica se rimuovere o meno il gruppo selezionato

en: Initialization group management
it: Gestione di inizializzazione del gruppo

en: Initialization failed, please see Group 
     Management Service Interface function
it: Inizializzazione fallita, per favore controllare Groupo
    funzione Management Service Interface.

en: Failed to contact the group service
it: Errore nel contattare il servizio di gruppo

en: Please make sure that the group-service is installed and enabled.
     url: https://github.com/zhuyaliang/group-service
it: Per favore assicurarsi che il group-service sia installato e abilitato.
     url: https://github.com/zhuyaliang/group-service

en: Click the unlock button on the "swith-group" page
it: Fare clic sul tasto di sblocco nella scheda "cambia gruppo"

en: Group Name
it: Nome del gruppo

en: Group ID
it: ID del gruppo

en: New Group Name
it: Nome del nuovo gruppo

en: Please select the user to add to the new group
it: Selezionare l'utente da aggiungere al nuovo gruppo

en: Username
it: Nome utente

en: User ID
it: ID utente

en: Remove
it: Rimuovi

en: Group id
it: ID del Gruppo

en: Create User Group
it: Crea un gruppo di utenti

en: Create User Group Successfully,Please view the end of the switch-groups list.
it: Creazione del gruppo di utenti completato, controllare alla fine della lista switch-groups.

en: Switch Groups
it: Cambia gruppi

en: Create Groups
it: Crea gruppi

en: Remove Groups
it: Rimuovi gruppi

en: Current User - %s
it: Utente attuale -- %s

en: This Week
it: Questa settimana

en: Last Week
it: La settimana scorsa

en: Today
it: Oggi

en: Yesterday
it: Ieri

en: Session Ended
it: Sessione conclusa

en: Session Started
it: Sessione avviata

en: %s — Account Activity
it: %s — Attività dell'account

en: previous
it: precedente

en: next
it: successivo

en: Account is disable
it: Account disabilitato

en: Get User Info
it: Ottieni informazioni sull'utente

en: user count is 0
it: Il numero di utenti è 0

en: More…
it: Altro…

en: No languages found
it: Nessuna lingua trovata

en: Cancel
it: Annulla

en: Done
it: Fatto

en: The passwords do not match.
it: Le password non corrispondono.

en: Now set up
it: Imposta adesso

en: User Password
it: Password utente

en: _Return
it: _Annulla

en: Message
it: Messaggio

en: The new password needs to be different from the old one
it: La nuova password deve essere diversa dalla precedente

en: Try changing some letters and numbers
it: Prova a cambiare alcune lettere o numeri

en: Try changing the password a bit more
it: Prova a modificare la password un po' di più

en: A password without your user name would be stronger
it: Una password senza il tuo nome utente sarebbe più robusta

en: Try to avoid using your name in the password
it: Evita di inserire il tuo nome nella password

en: Try to avoid some of the words included in the password
it: Evita alcune parole inserite nella password

en: Try to avoid common words
it: Evita parole comuni

en: Try to avoid reordering existing words
it: Evita di cambiare l'ordine delle parole esistenti

en: Try to use more numbers
it: Cerca di usare più numeri

en: Try to use more uppercase letters
it: Cerca di usare più lettere maiuscole

en: Try to use more lowercase letters
it: Cerca di usare più lettere minuscole

en: Try to use more special characters, like punctuation
it: Cerca di usare più caratteri speciali, come punteggiatura

en: Try to use a mixture of letters, numbers and punctuation
it: Cerca di usare un mix di lettere, numeri e punteggiatura

en: Try to avoid repeating the same character
it: Evita di ripetere lo stesso carattere

en: Try to avoid repeating the same type of character: you need to mix up letters, numbers and punctuation.
it: Evita di ripetere caratteri dello stesso tipo: crea un mix di lettere, numeri e punteggiatura.

en: Try to avoid sequences like 1234 or abcd
it: Evita sequenze come 1234 o abcd

en: Password length needs more than 8 characters
it: La lunghezza minima della password è 8 caratteri

en: Some settings must be unlocked before they can be changed
it: Alcune impostazioni devono essere sbloccate prima di poter essere modificate

en: Add User
it: Aggiungi utente
