mate-utils 1.25.1 - en to de translation catalogue (647 entries)

en: MATE Disk Usage Analyzer
de: MATE-Festplattenbelegungsanalyse

en: Check folder sizes and available disk space
de: Ordnergrößen und freien Festplattenplatz analysieren

en: Disk Usage Analyzer Preferences
de: Einstellungen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Close
de: S_chließen

en: Select _devices to include in filesystem scan:
de: Die _Laufwerke auswählen, die beim Einlesen des Dateisystems berücksichtigt werden sollen:

en: _Monitor changes to your home folder
de: _Persönlichen Ordner auf Änderungen überwachen

en: _Analyzer
de: _Aktionen

en: Scan _Home Folder
de: _Persönlichen Ordner einlesen

en: Scan _Filesystem
de: _Dateisystem einlesen

en: Scan F_older...
de: _Ordner einlesen …

en: S_can Remote Folder...
de: _Entfernten Ordner einlesen …

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Expand All
de: Alle _ausklappen

en: _Collapse All
de: Alle _einklappen

en: _View
de: _Darstellung

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: St_atusbar
de: _Statusleiste

en: All_ocated Space
de: _Belegter Speicherplatz

en: _Contents
de: _Inhalt

en: Disk Usage Analyzer
de: Festplattenbelegungsanalyse

en: Scan home folder
de: Persönlichen Ordner einlesen

en: Scan Home
de: Persönlichen Ordner einlesen

en: Scan filesystem
de: Dateisystem einlesen

en: Scan Filesystem
de: Dateisystem einlesen

en: Scan a folder
de: Einen Ordner einlesen

en: Scan Folder
de: Ordner einlesen

en: Scan a remote folder
de: Einen entfernten Ordner einlesen

en: Scan Remote Folder
de: Entfernten Ordner einlesen …

en: Stop scanning
de: Einlesen anhalten

en: Refresh
de: Auffrischen

en: Monitor Home
de: Persönlichen Ordner überwachen

en: Whether any change to the home directory should be monitored.
de: Legt fest, ob der persönliche Ordner auf Änderungen überwacht werden soll.

en: Excluded partitions URIs
de: Adressen der ausgeschlossenen Partitionen

en: A list of URIs for partitions to be excluded from scanning.
de: Eine Liste von Adressen der Partitionen, die nicht eingelesen werden sollen.

en: Toolbar is Visible
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: Whether the toolbar should be visible in main window.
de: Legt fest, ob die Werkzeugleiste im Hauptfenster angezeigt wird.

en: Statusbar is Visible
de: Statusbar ist sichtbar

en: Whether the status bar at the bottom of main window should be visible.
de: Legt fest, ob die Statusleiste am unteren Rand des Hauptfensters angezeigt wird.

en: Subfolder tips visible
de: Unterordnerhinweise sichtbar

en: Whether the subfolder tooltips of the selected folder are drawn.
de: Legt fest, ob die Unterordnerhinweise eines ausgewählten Ordners dargestellt werden.

en: Active Chart
de: aktives Diagramm

en: Which type of chart should be displayed.
de: Welche Diagrammart soll dargestellt werden.

en: A disk usage analyzing tool for MATE Desktop
de: Ein Werkzeug zur Festplattenbelegungsanalyse für die MATE-Arbeitsumgebung

en: Scanning...
de: Einlesen läuft …

en: Total filesystem capacity:
de: Speicherkapazität des Dateisystems:

en: used:
de: belegt:

en: available:
de: frei:

en: Calculating percentage bars...
de: Prozentuale Anzeigen werden berechnet …

en: Ready
de: Bereit

en: Total filesystem capacity
de: Gesamte Speicherkapazität des Dateisystems

en: Total filesystem usage
de: Gesamte Belegung des Dateisystems

en: contains hardlinks for:
de: enthält harte Verknüpfungen für:

en: Could not initialize monitoring
de: Überwachung konnte nicht initialisiert werden

en: Changes to your home folder will not be monitored.
de: Ihr persönlicher Ordner wird nicht auf Änderungen überwacht.

en: Move to parent folder
de: Zum Elternordner bewegen

en: Zoom in
de: Ansicht vergrößern

en: Zoom out
de: Ansicht verkleinern

en: Save screenshot
de: Bildschirmfoto speichern

en: View as Rings Chart
de: Als Kreisdiagramm anzeigen

en: View as Treemap Chart
de: Als Baumdiagramm anzeigen

en: Show version
de: Version anzeigen

en: [DIRECTORY]
de: [ORDNER]

en: Too many arguments. Only one directory can be specified.
de: Zu viele Argumente. Es kann nur ein Ordner angegeben werden.

en: Could not detect any mount point.
de: Es konnte kein Einhängepunkt gefunden werden.

en: Without mount points disk usage cannot be analyzed.
de: Ohne einen Einhängepunkt kann die Festplattenbelegung nicht analysiert werden.

en: Maximum depth
de: Maximale Tiefe

en: The maximum depth drawn in the chart from the root
de: Die maximale Tiefe ausgehend vom Wurzelelement, die im Diagramm dargestellt wird

en: Chart model
de: Diagrammmodell

en: Set the model of the chart
de: Modell des Diagramms festlegen

en: Chart root node
de: Wurzelelement des Diagramms

en: Set the root node from the model
de: Wurzelelement des Modells festlegen

en: Cannot create pixbuf image!
de: Pixbuf-Bild konnte nicht erstellt werden.

en: Save Snapshot
de: Bildschirmfoto speichern

en: _Image type:
de: _Bildtyp:

en: Scan
de: Einlesen

en: Device
de: Gerät

en: Mount Point
de: Einhängepunkt

en: Filesystem Type
de: Dateisystemtyp

en: Total Size
de: Gesamtgröße

en: Available
de: Verfügbar

en: Cannot scan location "%s"
de: Ort »%s« kann nicht eingelesen werden

en: Custom Location
de: Benutzerdefinierter Ort

en: Public FTP
de: Öffentlicher FTP

en: FTP (with login)
de: FTP (mit Zugangsbeschränkung)

en: Windows share
de: Windows-Freigabe

en: Secure WebDAV (HTTPS)
de: Sicheres WebDAV (HTTPS)

en: Cannot Connect to Server. You must enter a name for the server.
de: Verbindung zum Server kann nicht hergestellt werden. Sie müssen einen Namen für den Server eingeben.

en: Please enter a name and try again.
de: Bitte geben Sie einen Namen ein und versuchen es erneut.

en: _Location (URI):
de: _Ort (Adresse):

en: Optional information:
de: Optionale Informationen:

en: _Share:
de: _Freigabe:

en: _Port:
de: _Port (Anschluss):

en: _Folder:
de: _Ordner:

en: _User Name:
de: _Benutzername:

en: _Domain Name:
de: _Domänenname:

en: Connect to Server
de: Mit Server verbinden

en: Service _type:
de: Dienst_typ:

en: _Scan
de: _Einlesen

en: Rescan your home folder?
de: Persönlichen Ordner erneut einlesen?

en: The content of your home folder has changed. Select rescan to update the disk usage details.
de: Der Inhalt Ihres persönlichen Ordners wurde geändert. Bitte »Erneut einlesen« auswählen, um die Anzeige des verbrauchten Speicherplatzes zu aktualisieren.

en: _Rescan
de: _Erneut einlesen

en: Folder
de: Ordner

en: Usage
de: Verwendung

en: Size
de: Größe

en: Contents
de: Inhalt

en: Select Folder
de: Ordner auswählen

en: _Show hidden folders
de: _Verborgene Ordner anzeigen

en: Cannot check an excluded folder!
de: Ein ausgeschlossener Ordner kann nicht eingelesen werden!

en: "%s" is not a valid folder
de: »%s« ist kein gültiger Ordner

en: Could not analyze disk usage.
de: Festplattenbelegung konnte nicht analysiert werden.

en: _Open Folder
de: _Ordner öffnen

en: Mo_ve to Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: Could not open folder "%s"
de: Der Ordner »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: There is no installed viewer capable of displaying the folder.
de: Kein installierter Betrachter ist in der Lage, das Dokument anzuzeigen.

en: Could not move "%s" to the Trash
de: »%s« konnte nicht in den Papierkorb verschoben werden

en: Could not move file to the Trash
de: Datei konnte nicht in den Papierkorb verschoben werden

en: There was an error displaying help.
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten.

en: MATE Documentation Team
de: MATE-Dokumentationsteam

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Dieses Programm ist eine freie Anwendung. Sie können es unter den Bedingungen der »GNU General Public License«, wie von der »Free Software Foundation« veröffentlicht, weitergeben und/oder verändern, entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: Die Veröffentlichung von diesem Programm erfolgt in der Hoffnung, dass es Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die stillschweigende Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der »GNU General Public License«.

en: About Disk Usage Analyzer
de: Über Festplattenbelegungsanalyse

en: The document does not exist.
de: Das Dokument ist nicht vorhanden.

en: The folder does not exist.
de: Der Ordner ist nicht vorhanden.

en: MATE Search Tool
de: MATE-Suchwerkzeug

en: A file searching tool for MATE Desktop
de: Ein Werkzeug zur Dateisuche für die MATE-Arbeitsumgebung

en: Locate documents and folders on this computer by name or content
de: Dateien und Ordner, auf diesem Rechner, nach Namen oder Inhalt suchen

en: Search history
de: Suchverlauf

en: This key defines the items which were searched for in the past.
de: Dieser Wert bestimmt die Elemente, nach denen bereits gesucht wurde.

en: Show Additional Options
de: Zusätzliche Optionen anzeigen

en: Disable Quick Search
de: Schnellsuche deaktivieren

en: This key determines if the search tool disables the use of the locate command when performing simple file name searches.
de: Dieser Schlüssel deaktiviert die Verwendung des locate-Befehls wenn eine einfache Suche nach Dateinamen durchgeführt wird.

en: Quick Search Excluded Paths
de: Ausgelassene Pfade bei schneller Suche

en: This key defines the paths the search tool will exclude from a quick search. The wildcards '*' and '?' are supported. The default values are /mnt/*, /media/*, /dev/*, /tmp/*, /proc/*, and /var/*.
de: Dieser Schlüssel legt die Pfade fest, welche bei einer schnellen Suche ausgelassen werden. Die Joker-Zeichen »*« und »?« werden unterstützt. Der Standardwert ist »/mnt/*, /media/*, /dev/*, /tmp/*, /proc/*, /var/*«.

en: Disable Quick Search Second Scan
de: Zweiten Durchlauf der Schnellsuche deaktivieren

en: This key determines if the search tool disables the use of the find command after performing a quick search.
de: Dieser Schlüssel deaktiviert die Verwendung des find-Befehls nach einer Schnellsuche.

en: Quick Search Second Scan Excluded Paths
de: Ausgelassene Pfade beim zweiten Suchlauf einer schnellen Suche

en: This key defines the paths the search tool will exclude from a second scan when performing a quick search. The second scan uses the find command to search for files. The purpose of the second scan is to find files that have not been indexed. The wildcards '*' and '?' are supported. The default value is /.
de: Dieser Schlüssel legt die Pfade fest, welche beim zweiten Suchvorgang einer schnellen Suche ausgelassen werden. Der zweite Suchvorgang verwendet das find-Kommando, um auch Dateien zu finden, die nicht indiziert wurden. Die Joker-Zeichen »*« und »?« werden unterstützt. Der Vorgabewert ist »/«.

en: Search Result Columns Order
de: Spaltenreihenfolge der Suchergebnisse

en: This key defines the order of the columns in the search results. This key should not be modified by the user.
de: Dieser Schlüssel legt die Reihenfolge der Spalten der Suchergebnisse fest. Dieser Schlüssel sollte nicht von Benutzern geändert werden.

en: Default Window Width
de: Vorgabebreite des Fensters

en: This key defines the window width, and it's used to remember the size of the search tool between sessions. Setting it to -1 will make the search tool use the default width.
de: Dieser Schlüssel legt die Breite des Suchfunktionsfensters fest, damit diese bei weiteren Starts wiederhergestellt werden kann. Bei einem Wert von »-1« wird die Vorgabebreite verwendet.

en: Default Window Height
de: Vorgabehöhe des Fensters

en: This key defines the window height, and it's used to remember the size of the search tool between sessions. Setting it to -1 will make the search tool use the default height.
de: Dieser Schlüssel legt die Höhe des Suchfunktionsfensters fest, damit diese bei weiteren Starts wiederhergestellt werden kann. Bei einem Wert von »-1« wird die Vorgabehöhe verwendet.

en: Default Window Maximized
de: Fenster maximiert öffnen

en: This key determines if the search tool window starts in a maximized state.
de: Dieser Schlüssel legt fest ob die Suchfunktion maximiert startet.

en: Look in Folder
de: Ordner durchsuchen

en: This key defines the default value of the "Look in Folder" widget.
de: Dieser Schlüssel definiert den Vorgabewert des »Ordner durchsuchen«-Widgets.

en: This key determines if the "Contains the text" search option is selected when the search tool is started.
de: Dieser Schlüssel legt fest, ob die Option »Enthält den Text« ausgewählt ist, wenn das Suchwerkzeug gestartet wird.

en: This key determines if the "Date modified less than" search option is selected when the search tool is started.
de: Dieser Schlüssel legt fest, ob die Option »Geändert vor weniger als« ausgewählt ist, wenn das Suchwerkzeug gestartet wird.

en: This key determines if the "Date modified more than" search option is selected when the search tool is started.
de: Dieser Schlüssel legt fest, ob die Option »Geändert vor mehr als« ausgewählt ist, wenn das Suchwerkzeug gestartet wird.

en: This key determines if the "Size at least" search option is selected when the search tool is started.
de: Dieser Schlüssel legt fest, ob die Option »Mindestgröße« ausgewählt ist, wenn das Suchwerkzeug gestartet wird.

en: This key determines if the "Size at most" search option is selected when the search tool is started.
de: Dieser Schlüssel legt fest, ob die Option »Maximale Größe« ausgewählt ist, wenn das Suchwerkzeug gestartet wird.

en: This key determines if the "File is empty" search option is selected when the search tool is started.
de: Dieser Schlüssel legt fest, ob die Option »Datei ist leer« ausgewählt ist, wenn das Suchwerkzeug gestartet wird.

en: This key determines if the "Owned by user" search option is selected when the search tool is started.
de: Dieser Schlüssel legt fest, ob die Option »Gehört Benutzer« ausgewählt ist, wenn das Suchwerkzeug gestartet wird.

en: This key determines if the "Owned by group" search option is selected when the search tool is started.
de: Dieser Schlüssel legt fest, ob die Option »Gehört Gruppe« ausgewählt ist, wenn das Suchwerkzeug gestartet wird.

en: This key determines if the "Owner is unrecognized" search option is selected when the search tool is started.
de: Dieser Schlüssel legt fest, ob die Option »Besitzer ist unbekannt« ausgewählt ist, wenn das Suchwerkzeug gestartet wird.

en: This key determines if the "Name does not contain" search option is selected when the search tool is started.
de: Dieser Schlüssel legt fest, ob die Option »Name enthält nicht« ausgewählt ist, wenn das Suchwerkzeug gestartet wird.

en: This key determines if the "Name matches regular expression" search option is selected when the search tool is started.
de: Dieser Schlüssel legt fest, ob die Option »Dateiname stimmt mit regulärem Ausdruck überein« ausgewählt ist, wenn das Suchwerkzeug gestartet wird.

en: This key determines if the "Show hidden files and folders" search option is selected when the search tool is started.
de: Dieser Schlüssel legt fest, ob die Option »Versteckte Dateien und Ordner anzeigen« ausgewählt ist, wenn das Suchwerkzeug gestartet wird.

en: This key determines if the "Follow symbolic links" search option is selected when the search tool is started.
de: Dieser Schlüssel legt fest, ob die Option »Symbolischen Verknüpfungen folgen« ausgewählt ist, wenn das Suchwerkzeug gestartet wird.

en: This key determines if the "Exclude other filesystems" search option is selected when the search tool is started.
de: Dieser Schlüssel legt fest, ob die Option »Andere Dateisysteme ausschließen« ausgewählt ist, wenn das Suchwerkzeug gestartet wird.

en: File is not a valid .desktop file
de: Datei ist keine gültige .desktop-Datei

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
de: Unbekannte .desktop-Dateiversion »%s«

en: Starting %s
de: %s wird gestartet

en: Application does not accept documents on command line
de: Anwendung akzeptiert keine Dokumente als Befehlszeilenargument

en: Unrecognized launch option: %d
de: Nicht erkannte Startoption: »%d«

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
de: Dokumentadressen können nicht auf einen Schreibtischeintrag des Typs »Link« angewendet werden

en: Not a launchable item
de: Das ist kein ausführbares Objekt

en: Disable connection to session manager
de: Verbindung zur Sitzungsverwaltung deaktivieren

en: Specify file containing saved configuration
de: Bitte die Datei angeben, welche die gespeicherte Konfiguration enthält

en: FILE
de: DATEI

en: Specify session management ID
de: Bitte die Kennung der Sitzungsverwaltung angeben

en: ID
de: Kennung

en: Session management options:
de: Optionen der Sitzungsverwaltung:

en: Show session management options
de: Optionen der Sitzungsverwaltung anzeigen

en: Contains the _text
de: Enthält den _Text

en: _Date modified less than
de: Geändert vor _weniger als

en: days
de: Tage

en: Date modified more than
de: Geändert vor _mehr als

en: S_ize at least
de: _Kleinste Größe

en: kilobytes
de: Kilobyte

en: Si_ze at most
de: _Höchste Größe

en: File is empty
de: Datei ist leer

en: Owned by _user
de: Gehört _Benutzer

en: Owned by _group
de: Gehört Gru_ppe

en: Owner is unrecognized
de: Besitzer ist unbekannt

en: Na_me does not contain
de: Name ent_hält nicht

en: Name matches regular e_xpression
de: Dateiname stimmt mit regu_lärem Ausdruck überein

en: Show hidden and backup files
de: Verborgene Dateien und Sicherungsdateien anzeigen

en: Follow symbolic links
de: Symbolischen Verknüpfungen folgen

en: Exclude other filesystems
de: Andere Dateisysteme ausschließen

en: Show version of the application
de: Die Version der Anwendung anzeigen

en: STRING
de: ZEICHENKETTE

en: PATH
de: PFAD

en: VALUE
de: WERT

en: DAYS
de: TAGE

en: USER
de: BENUTZER

en: GROUP
de: GRUPPE

en: PATTERN
de: MUSTER

en: A locate database has probably not been created.
de: Eventuell wurde keine Datenbank für »locate« angelegt.

en: Character set conversion failed for "%s"
de: Zeichenkonvertierung war für »%s« nicht möglich

en: Searching...
de: Suche läuft …

en: Search for Files
de: Nach Dateien suchen

en: No files found
de: Keine Dateien gefunden

en: (stopped)
de: (angehalten)

en: No Files Found
de: Keine Dateien gefunden

en: Entry changed called for a non entry option!
de: »Eintrag geändert« wurde für eine Option aufgerufen, die kein Eintrag ist!

en: Set the text of "Name contains" search option
de: Den Text von »Dateiname enthält« festlegen

en: Set the text of "Look in folder" search option
de: Den Text von »Ordner durchsuchen« festlegen

en: Sort files by one of the following: name, folder, size, type, or date
de: Dateien nach einem der folgenden Kriterien sortieren: Name, Ordner, Größe, Typ oder Datum

en: Set sort order to descending, the default is ascending
de: Absteigende Sortierreihenfolge verwenden, die Vorgabe ist aufsteigend

en: Automatically start a search
de: Automatisch eine Suche beginnen

en: Select the "%s" search option
de: Kriterium »%s« auswählen

en: Select and set the "%s" search option
de: Kriterium »%s« auswählen und einstellen

en: Invalid option passed to sortby command line argument.
de: Ungültige Option an das »sortby«-Befehlszeilenargument übergeben.

en: 
    ... Too many errors to display ...
de: 
    … Mehr Fehler aufgetreten als angezeigt werden können …

en: The search results may be invalid.  There were errors while performing this search.
de: Möglicherweise ist das Suchergebnis ungültig. Beim Ausführen der Suche sind Fehler aufgetreten.

en: Show more _details
de: _Mehr Details anzeigen

en: The search results may be out of date or invalid.  Do you want to disable the quick search feature?
de: Möglicherweise ist das Suchergebnis nicht mehr aktuell. Wollen Sie die Schnellsuche deaktivieren?

en: Disable _Quick Search
de: _Schnellsuche deaktivieren

en: Failed to set process group id of child %d: %s.
de: Die Kennung für die Prozessgruppe des Kindes %d konnte nicht eingestellt werden: %s.

en: Error parsing the search command.
de: Fehler beim Verarbeiten des Suchbefehls.

en: Error running the search command.
de: Fehler beim Ausführen des Suchbefehls.

en: Enter a text value for the "%s" search option.
de: Bitte eine Zeichenkette für das Kriterium »%s« eingeben.

note: Translators:  Below is a string displaying the search options name and unit value.  For example, "\"Date modified less than\" in days".
en: "%s" in %s
de: »%s« in %s

en: Enter a value in %s for the "%s" search option.
de: Bitte einen Wert in %s für das Kriterium »%s« eingeben.

en: Remove "%s"
de: »%s« entfernen

en: Click to remove the "%s" search option.
de: Hier klicken, um das Kriterium »%s« zu entfernen

en: A_vailable options:
de: _Verfügbare Kriterien:

en: Available options
de: Verfügbare Kriterien

en: Select a search option from the drop-down list.
de: Ein Kriterium aus dem Menü auswählen.

en: Add search option
de: Kriterium hinzufügen

en: Click to add the selected available search option.
de: Hier klicken, um das ausgewählte Kriterium hinzuzufügen.

en: S_earch results:
de: S_uchergebnisse:

en: List View
de: Listenansicht

en: Type
de: Typ

en: Date Modified
de: Änderungsdatum

en: _Name contains:
de: _Name enthält:

en: Enter a filename or partial filename with or without wildcards.
de: Einen Dateinamen ganz oder teilweise, mit oder ohne Platzhalter eingeben.

en: Name contains
de: Name enthält

en: _Look in folder:
de: Ordner _durchsuchen:

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Look in folder
de: Ordner durchsuchen

en: Select the folder or device from which you want to begin the search.
de: Den Ordnernamen oder das Gerät, in dem mit der Suche begonnen werden soll auswählen.

en: Select more _options
de: Weitere _Einstellungen auswählen

en: Select more options
de: Weitere Einstellungen auswählen

en: Click to expand or collapse the list of available options.
de: Hier klicken, um eine Liste weiterer verfügbarer Kriterien aus- bzw. einzuklappen.

en: Click to display the help manual.
de: Hier klicken, um das Hilfedokument anzuzeigen.

en: Click to close "Search for Files".
de: Hier klicken, um »Nach Dateien suchen …« zu schließen

en: Click to perform a search.
de: Hier klicken, um die Suche zu starten.

en: Click to stop a search.
de: Hier klicken, um die Suche anzuhalten.

en: - the MATE Search Tool
de: - das MATE-Suchwerkzeug

en: Failed to parse command line arguments: %s
de: Befehlszeilenargumente konnten nicht verarbeitet werden: %s

en: Could not open help document.
de: Hilfedokument konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not open document "%s".
de: Das Dokument »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not open folder "%s".
de: Der Ordner »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: The caja file manager is not running.
de: Die Dateiverwaltung-Caja läuft nicht.

en: There is no installed viewer capable of displaying the document.
de: Kein installierter Betrachter ist in der Lage, das Dokument anzuzeigen.

en: Could not move "%s" to trash.
de: »%s« konnte nicht in den Papierkorb verschoben werden.

en: Do you want to delete "%s" permanently?
de: Wollen Sie »%s« dauerhaft löschen?

en: Trash is unavailable.  Could not move "%s" to the trash.
de: Der Papierkorb ist nicht verfügbar. »%s« konnte nicht in den Papierkorb verschoben werden.

en: Could not delete "%s".
de: »%s« konnte nicht gelöscht werden.

en: Deleting "%s" failed: %s.
de: Löschen von »%s« ist gescheitert: %s.

en: Moving "%s" failed: %s.
de: Verschieben von »%s« ist gescheitert: %s.

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Open with %s
de: Öffnen _mit »%s«

en: Open with %s
de: Öffnen mit »%s«

en: Open Wit_h
de: Öffnen mi_t

en: Open Containing _Folder
de: _Ordner öffnen

en: _Save Results As...
de: Ergebnisse _speichern unter …

en: Save Search Results As...
de: Suchergebnisse speichern unter …

en: Could not save document.
de: Dokument konnte nicht gespeichert werden.

en: You did not select a document name.
de: Sie haben keinen Dokumentennamen festgelegt.

en: Could not save "%s" document to "%s".
de: Das Dokument »%s« konnte nicht unter »%s« gespeichert werden.

en: The document "%s" already exists.  Would you like to replace it?
de: Das Dokument »%s« ist bereits vorhanden. Soll es ersetzt werden?

en: If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
de: Wenn Sie eine vorhandene Datei ersetzen, wird ihr Inhalt überschrieben.

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: The document name you selected is a folder.
de: Der gewählte Dokumentenname ist ein Ordner.

en: You may not have write permissions to the document.
de: Sie haben möglicherweise keine Schreibrechte auf das Dokument.

en: today at %-I:%M %p
de: Heute, %k:%M

en: yesterday at %-I:%M %p
de: Gestern, %k:%M

en: %A, %B %-d %Y at %-I:%M:%S %p
de: %A, %-d. %B %Y, %k:%M:%S

en: link (broken)
de: Verknüpfung (fehlerhaft)

en: link to %s
de: Verknüpfung mit %s

en:  (copy)
de:  (Kopie)

en:  (another copy)
de:  (noch eine Kopie)

en: th copy)
de: . Kopie)

en: st copy)
de: . Kopie)

en: nd copy)
de: . Kopie)

en: rd copy)
de: . Kopie)

en: %s (copy)%s
de: %s (Kopie)%s

en: %s (another copy)%s
de: %s (noch eine Kopie)%s

en: %s (%dth copy)%s
de: %s (%d. Kopie)%s

en: %s (%dst copy)%s
de: %s (%d. Kopie)%s

en: %s (%dnd copy)%s
de: %s (%d. Kopie)%s

en: %s (%drd copy)%s
de: %s (%d. Kopie)%s

en:  (invalid Unicode)
de:  (ungültiger Unicode)

en: Log File Viewer
de: Systemprotokollbetrachter

en: View or monitor system log files
de: Systemprotokolle anzeigen oder überwachen

en: Log file to open up on startup
de: Beim Start zu öffnende Protokolldatei

en: Specifies the log file displayed at startup. The default is either /var/adm/messages or /var/log/messages, depending on your operating system.
de: Gibt an, welche Protokolldatei beim Start geöffnet werden soll. Die Vorgabe ist entweder »/var/adm/messages« oder »/var/log/messages«. Dieses ist von Ihrer Distribution abhängig.

en: Size of the font used to display the log
de: Beim Anzeigen eines Protokolls zu verwendene Schriftgröße

en: Specifies the size of the fixed-width font used to display the log in the main tree view. The default is taken from the default terminal font size.
de: Legt die Größe dicktengleicher Schriften zur Anzeige der Protokolle im Systemprotokollfenster fest. Die Vorgabe wird der Vorgabe »Terminal-Schrift« entnommen.

en: Height of the main window in pixels
de: Höhe des Systemprotokollfensters in Pixeln

en: Specifies the height of the log viewer main window in pixels.
de: Legt die Höhe des Systemprotokollfensters in Pixeln fest.

en: Width of the main window in pixels
de: Breite des Systemprotokollfensters in Pixeln

en: Specifies the width of the log viewer main window in pixels.
de: Legt die Breite des Systemprotokollfensters in Pixeln fest.

en: Log files to open up on startup
de: Beim Start zu öffnende Protokolldateien

en: Specifies a list of log files to open up at startup. A default list is created by reading /etc/syslog.conf.
de: Gibt an, welche Protokolldateien beim Start geöffnet werden soll. Die Vorgabe wird durch die Datei »/etc/syslog.conf« festgelegt.

en: List of saved filters
de: Liste der gespeicherten Filter

en: List of saved regexp filters
de: Liste der gespeicherten regexp-Filter

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Regular Expression:
de: _Regulärer Ausdruck:

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Foreground:
de: Vordergrund:

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Hide
de: Verbergen

en: Effect:
de: Effekt:

en: Sun GNOME Documentation Team <gdocteam@sun.com>
de: Sun GNOME-Dokumentationsteam <gdocteam@sun.com>

en: Impossible to open the file %s
de: Die Datei »%s« kann nicht geöffnet werden

en: Filter name is empty!
de: Filtername ist leer.

en: Filter name may not contain the ':' character
de: Dateiname darf nicht das Zeichen »:« enthalten

en: Regular expression is empty!
de: Regulärer Ausdruck ist leer.

en: Regular expression is invalid: %s
de: Regulärer Ausdruck ist ungültig: %s

en: Please specify either foreground or background color!
de: Bitte geben Sie entweder die Vordergrund- oder die Hintergrundfarbe an.

en: Edit filter
de: Filter bearbeiten

en: Add new filter
de: Neuen Filter hinzufügen

en: Filters
de: Filter

en: _Find:
de: _Suchen:

en: Find Previous
de: Vorherigen finden

en: Find previous occurrence of the search string
de: Das vorherige Vorkommen dieser Zeichenkette suchen

en: Find Next
de: Nächsten finden

en: Find next occurrence of the search string
de: Das nächste Vorkommen dieser Zeichenkette suchen

en: Clear the search string
de: Den Suchtext löschen

en: Error while uncompressing the GZipped log. The file might be corrupt.
de: Fehler beim Dekomprimieren des mit GZip komprimierten Protokolls. Die Datei könnte beschädigt sein.

en: You don't have enough permissions to read the file.
de: Sie haben keine Leserechte für das Dokument.

en: The file is not a regular file or is not a text file.
de: Die Datei ist keine gewöhnliche oder keine Textdatei.

en: This version of System Log does not support GZipped logs.
de: Diese Version von Systemprotokoll unterstützt keine mit GZip komprimierten Protokolle.

en: Loading...
de: Ladevorgang …

en: Show the application's version
de: Die Version der Anwendung anzeigen

en: [LOGFILE...]
de: [PROTOKOLLDATEI …]

en:  - Browse and monitor logs
de:  - Protokolle betrachten und überwachen

en: Log Viewer
de: Protokollbetrachter

en: System Log Viewer
de: Systemprotokollbetrachter

en: last update: %s
de: letzte Änderung: %s

en: %d lines (%s) - %s
de: %d Zeilen (%s) - %s

en: Open Log
de: Protokoll öffnen

en: There was an error displaying help: %s
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: Wrapped
de: Fortlaufend

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: About System Log Viewer
de: Über Systemprotokollbetrachter

en: _File
de: _Datei

en: _Filters
de: _Filter

en: _Open...
de: Ö_ffnen …

en: Open a log from file
de: Protokoll aus Datei öffnen

en: Close this log
de: Dieses Protokoll schließen

en: _Quit
de: _Beenden

en: Quit the log viewer
de: Den Systemprotokollbetrachter beenden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Copy the selection
de: Die Auswahl kopieren

en: Select _All
de: _Alles auswählen

en: Select the entire log
de: Das gesamte Protokoll auswählen

en: _Find...
de: _Suchen …

en: Find a word or phrase in the log
de: Ein Wort oder einen Satz im Protokoll suchen

en: Zoom _In
de: Ver_größern

en: Bigger text size
de: Größerer Text

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: Smaller text size
de: Kleinerer Text

en: _Normal Size
de: _Normale Größe

en: Normal text size
de: Normale Textgröße

en: Manage Filters
de: Filter verwalten

en: Manage filters
de: Filter verwalten

en: Open the help contents for the log viewer
de: Die Hilfe für den Systemprotokollbetrachter anzeigen

en: _About
de: _Über

en: Show the about dialog for the log viewer
de: Informationen über den Protokollbetrachter anzeigen

en: _Statusbar
de: _Statusleiste

en: Show Status Bar
de: Statusleiste anzeigen

en: Side _Pane
de: S_eitenleiste

en: Show Side Pane
de: Seitenleiste anzeigen

en: Show matches only
de: Nur Übereinstimmungen anzeigen

en: Only show lines that match one of the given filters
de: Nur Zeilen anzeigen, die auf einen der angegebenen Filter passen

en: Can't read from "%s"
de: Von »%s« kann nicht gelesen werden

en: Could not open the following files:
de: Die folgenden Dateien konnten nicht geöffnet werden:

en: Default
de: Vorgabe

en: Default Dictionary Server
de: Vorgegebene Wörterbuch-Server

en: MATE Dictionary
de: MATE-Wörterbuch

en: Check word definitions and spellings in an online dictionary
de: Definitionen und Schreibweisen im Internetwörterbuch nachschlagen

en: A dictionary for MATE Desktop
de: Ein Wörterbuch für die MATE-Arbeitsumgebung

en: Dictionary Applet Factory
de: Wörterbuch-Applet Werkstatt

en: Factory for the dictionary applet
de: Werkstatt für Wörterbuch-Applet

en: Dictionary Look up
de: Im Wörterbuch nachschlagen

en: Look up words in a dictionary
de: Wörter im Wörterbuch nachschlagen

en: The default database to use
de: Die zu verwendende Datenbank

en: The name of the default individual database or meta-database to use on a dictionary source. An exclamation mark ("!") means that all the databases present in a dictionary source should be searched
de: Der Name der vorgegebenen individuellen Datenbank oder Metadatenbank, die auf dem Wörterbuch-Server verwendet werden soll. Falls der Wert dieses Schlüssels »!« ist, werden alle Datenbanken auf dem angegebenen Wörterbuch-Server durchsucht

en: The default search strategy to use
de: Die vorgegebene zu verwendende Suchmethode

en: The name of the default search strategy to use on a dictionary source, if available. The default strategy is 'exact', that is match exact words.
de: Der Name der vorgegebenen Suchmethode einer Wörterbuchquelle, falls verfügbar. Die Vorgabe ist »exact«, sodass nur exakte Übereinstimmungen erkannt werden.

en: The font to be used when printing
de: Die beim Drucken zu verwendende Schrift

en: The font to be used when printing a definition.
de: Die beim Drucken von Definitionen zu verwendende Schrift.

en: The name of the dictionary source used
de: Die zu verwendene Wörterbuchquelle

en: The name of the dictionary source used to retrieve the definitions of words.
de: Der Name der Wörterbuchquelle die zum Nachschlagen von Wortdefinitionen verwendet wird.

en: Longdo Thai-English Dictionaries
de: Longdo Thai-Englische Wörterbücher

en: Client Name
de: Programmname

en: The name of the client of the context object
de: Der Name des Programmes des Kontextobjektes

en: Hostname
de: Rechnername

en: The hostname of the dictionary server to connect to
de: Der Rechnername des zu verwendenen Wörterbuch-Servers

en: Port
de: Anschluss (Port)

en: The port of the dictionary server to connect to
de: Der zu verwendene Anschluss (Port) des Wörterbuch-Servers

en: The status code as returned by the dictionary server
de: Der vom Wörterbuch-Server zurückgegebene Statuscode

en: No connection to the dictionary server at '%s:%d'
de: Es konnte keine Verbindung zum Wörterbuch-Server »%s:%d« aufgebaut werden

en: Lookup failed for hostname '%s': no suitable resources found
de: Auflösen von Rechnername »%s« gescheitert: es konnte keine passende Ressource gefunden werden

en: Lookup failed for host '%s': %s
de: Auflösen von Rechner »%s« gescheitert: %s

en: Lookup failed for host '%s': host not found
de: Auflösen von Rechner »%s« gescheitert: Rechner konnte nicht gefunden werden

en: Unable to connect to the dictionary server at '%s:%d'. The server replied with code %d (server down)
de: Es konnte keine Verbindung zum Wörterbuchserver »%s:%d« aufgebaut werden. Der Server antwortete mit Code %d (Server nicht erreichbar)

en: Unable to parse the dictionary server reply
    : '%s'
de: Die Antwort des Wörterbuch-Servers konnte nicht verarbeitet werden:
    »%s«

en: No definitions found for '%s'
de: Es konnten keine Definitionen für »%s« gefunden werden

en: Invalid database '%s'
de: Ungültige Datenbank »%s«

en: Invalid strategy '%s'
de: Ungültige Suchmethode »%s«

en: Bad command '%s'
de: Ungültiger Befehl »%s«

en: Bad parameters for command '%s'
de: Ungültige Parameter für Befehl »%s«

en: No databases found on dictionary server at '%s'
de: Auf dem Wörterbuch-Server »%s« konnten keine Datenbanken gefunden werden

en: No strategies found on dictionary server at '%s'
de: Auf dem Wörerbuch-Server »%s« konnten keine Suchmethoden gefunden werden

en: Connection failed to the dictionary server at %s:%d
de: Es konnte keine Verbindung zum Wörterbuch-Server »%s:%d« aufgebaut werden

en: Error while reading reply from server:
    %s
de: Beim Lesen der Antwort vom Server ist ein Fehler aufgetreten:
    %s

en: Connection timeout for the dictionary server at '%s:%d'
de: Zeitablauf bei Verbindung zum Wörterbuch-Server »%s:%d«

en: No hostname defined for the dictionary server
de: Für den Wörterbuch-Server wurde kein Rechnername festgelegt

en: Unable to create socket
de: Socket konnte nicht angelegt werden

en: Unable to set the channel as non-blocking: %s
de: Der Kanal konnte nicht als nicht-blockierend markiert werden: %s

en: Unable to connect to the dictionary server at '%s:%d'
de: Es konnte keine Verbindung zum Wörterbuch-Server »%s:%d« aufgebaut werden

en: Local Only
de: Nur lokale

en: Whether the context uses only local dictionaries or not
de: Legt fest, ob lediglich lokale Wörterbücher verwendet werden

en: Reload the list of available databases
de: Liste der verfügbaren Datenbanken erneut laden

en: Clear the list of available databases
de: Liste der verfügbaren Datenbanken leeren

en: Error while matching
de: Beim Übereinstimmen ist ein Fehler aufgetreten

en: F_ind:
de: _Suchen:

en: _Previous
de: _Rückwärts suchen

en: _Next
de: _Weitersuchen

en: Error while looking up definition
de: Beim Nachschlagen der Definition ist ein Fehler aufgetreten

en: Another search is in progress
de: Eine andere Suche läuft bereits

en: Please wait until the current search ends.
de: Bitte warten Sie bis die aktuelle Suche abgeschlossen ist.

en: Error while retrieving the definition
de: Beim Erhalten der Definition ist ein Fehler aufgetreten

en: Filename
de: Dateiname

en: The filename used by this dictionary source
de: Der von dieser Wörterbuchquelle zu verwendende Dateiname

en: The display name of this dictionary source
de: Der angezeigte Name der Wörterbuchquelle

en: Description
de: Beschreibung

en: The description of this dictionary source
de: Die Beschreibung dieser Wörterbuchquelle

en: Database
de: Datenbank

en: The default database of this dictionary source
de: Die vorgegebene Datenbank der Wörterbuchquelle

en: Strategy
de: Methode

en: The default strategy of this dictionary source
de: Die vorgegebene Methode der Wörterbuchquelle

en: The transport mechanism used by this dictionary source
de: Die von dieser Wörterbuchquelle benutzte Transportart

en: Context
de: Kontext

en: The GdictContext bound to this source
de: Der mit dieser Quelle verknüpfte GdictContext

en: Invalid transport type '%d'
de: Ungültige Transportart »%d«

en: No '%s' group found inside the dictionary source definition
de: Es konnte keine »%s«-Gruppe in der Wörterbuchquellendefinition gefunden werden

en: Unable to get the '%s' key inside the dictionary source definition: %s
de: Der Schlüssel »%s« konnte nicht in der Wörterbuchquellendefinition gefunden werden: %s

en: Unable to get the '%s' key inside the dictionary source definition file: %s
de: Der Schlüssel »%s« konnte nicht in der Wörterbuchquellendefinitionsdatei gefunden werden: %s

en: Dictionary source does not have name
de: Wörterbuchquelle hat keinen Namen

en: Dictionary source '%s' has invalid transport '%s'
de: Wörterbuchquelle »%s« verwendet ungültigen Transport »%s«

en: Reload the list of available sources
de: Liste der verfügbaren Quellen neu laden

en: Paths
de: Pfade

en: Search paths used by this object
de: Von diesem Objekt verwendeten Suchpfade

en: Sources
de: Quellen

en: Dictionary sources found
de: Wörterbuchquelle gefunden

en: Clear the list of similar words
de: Liste der ähnlichen Wörter leeren

en: The GdictContext object used to get the word definition
de: Das zum Holen der Wortdefinition verwendete GdictContext-Objekt

en: The database used to query the GdictContext
de: Die zum Abfragen des GdictContext zu verwendende Datenbank

en: The strategy used to query the GdictContext
de: Die zum Abfragen des GdictContext zu verwendende Methode

en: Reload the list of available strategies
de: Liste der verfügbaren Methoden erneut laden

en: Clear the list of available strategies
de: Liste der verfügbaren Methoden leeren

en: GDict debugging flags to set
de: Einzustellende GDict-Fehlerdiagnosemarkierungen

en: FLAGS
de: MARKIERUNGEN

en: GDict debugging flags to unset
de: Zu löschende GDict-Fehlerdiagnosemarkierungen

en: GDict Options
de: GDict-Optionen

en: Show GDict Options
de: GDict-Optionen anzeigen

en: Dictionary
de: Wörterbuch

en: About Dictionary
de: Über Wörterbuch

note: Translators: the first is the word found, the second is the * database name and the last is the definition's text; please * keep the new lines.
en: Definition for '%s'
      From '%s':
    
    %s
de: Definition für »%s«
      Aus »%s«:
    
    %s

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: See mate-dictionary --help for usage
de: Bitte verwenden Sie »mate-dictionary --help« für alle Anwendungsmöglichkeiten.

en: Unable to find a suitable dictionary source
de: Es konnte keine passende Wörterbuchquelle gefunden werden.

en: Error while looking up the definition of "%s":
    %s
de: Beim Nachschlagen der Definition von »%s« ist ein Fehler aufgetreten:
    %s

en: Words to look up
de: Nachzuschlagende Wörter

en: word
de: Wort

en: Words to match
de: Ähnliche Wörter suchen

en: Dictionary source to use
de: Zu verwendende Wörterbuchquelle

en: source
de: Quelle

en: Print result to the console
de: Ergebnisse in Konsole ausgeben

en: Database to use
de: Zu verwendende Datenbank

en:  - Look up words in dictionaries
de:  - Wörter in Wörterbüchern nachschlagen

en: Save a Copy
de: Eine Kopie speichern

en: Untitled document
de: Namenloses Dokument

en: Error while writing to '%s'
de: Beim Schreiben von »%s« ist ein Fehler aufgetreten

en: Clear the definitions found
de: Gefundene Definitionen verwerfen

en: Clear definition
de: Die aktuelle Definition verwerfen

en: Clear the text of the definition
de: Den Text der Definition verwerfen

en: Print the definitions found
de: Die gefundenen Definitionen drucken

en: Print definition
de: Definition drucken

en: Print the text of the definition
de: Die aktuelle Definition drucken

en: Save the definitions found
de: Gefundene Definitionen speichern

en: Save definition
de: Definition speichern

en: Save the text of the definition to a file
de: Die aktuelle Definition in eine Datei speichern

en: Click to view the dictionary window
de: Hier klicken, um das Wörterbuchfenster anzuzeigen

en: Toggle dictionary window
de: Sichtbarkeit umschalten

en: Show or hide the definition window
de: Das Definitionsfenster anzeigen oder verbergen

en: Type the word you want to look up
de: Geben Sie das Wort ein, das sie nachschlagen möchten

en: Dictionary entry
de: Wörterbucheintrag

en: Look up words in dictionaries
de: Wörter in Wörterbüchern nachschlagen

en: Dictionary Preferences
de: Wörterbucheinstellungen

en: There was an error while displaying help
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten

en: No dictionary source available with name '%s'
de: Es ist keine Wörterbuchquelle mit dem Namen »%s« verfügbar

en: Unable to find dictionary source
de: Die Wörterbuchquelle konnte nicht gefunden werden

en: No context available for source '%s'
de: Für die Quelle »%s« ist kein Kontext verfügbar

en: Unable to create a context
de: Es konnte kein Kontext erstellt werden

en: _Look Up Selected Text
de: Markierten Text _nachschlagen …

en: Cl_ear
de: _Leeren

en: _Print
de: _Drucken

en: _Save
de: _Speichern

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Unable to rename file '%s' to '%s': %s
de: Die Datei »%s« konnte nicht in »%s« umbenannt werden: %s

en: Unable to create the data directory '%s': %s
de: Der Datenordner »%s« konnte nicht erstellt werden: %s

en: Edit Dictionary Source
de: Wörterbuchquelle bearbeiten

en: Add Dictionary Source
de: Wörterbuchquelle hinzufügen

en: Remove "%s"?
de: Soll »%s« entfernt werden?

en: This will permanently remove the dictionary source from the list.
de: Das wird die Wörterbuchquelle dauerhaft aus dieser Liste löschen.

en: Unable to remove source '%s'
de: Quelle »%s« konnte nicht entfernt werden

en: Add a new dictionary source
de: Eine neue Wörterbuchquelle hinzufügen

en: Remove the currently selected dictionary source
de: Die momentan ausgewählte Wörterbuchquelle entfernen

en: Edit the currently selected dictionary source
de: Die momentan ausgewählte Wörterbuchquelle bearbeiten

en: Set the font used for printing the definitions
de: Legt die zum Drucken von Definitionen verwendete Schriftart fest

en: Unable to display the preview: %s
de: Anzeigen der Vorschau nicht möglich: %s

en: Unable to create a source file
de: Quellendatei konnte nicht angelegt werden

en: Unable to save source file
de: Quellendatei konnte nicht gespeichert werden

en: Searching for '%s'...
de: Suchvorgang nach »%s« …

en: No definitions found
de: Keine Definitionen gefunden

en: %s - Dictionary
de: %s - Wörterbuch

en: _Go
de: _Gehen zu

en: _New
de: _Neu

en: New look up
de: Neue Wörterbuchsuche

en: _Save a Copy...
de: _Eine Kopie speichern …

en: P_review...
de: _Vorschau …

en: Preview this document
de: Von diesem Dokument die Vorschau anzeigen

en: _Print...
de: _Drucken …

en: Print this document
de: Dieses Dokument drucken

en: _Find
de: _Finden

en: Find a word or phrase in the document
de: Ein Wort oder einen Ausdruck im Dokument suchen

en: Find Ne_xt
de: _Weitersuchen

en: Find Pre_vious
de: _Rückwärts suchen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Previous Definition
de: _Vorherige Definition

en: Go to the previous definition
de: Zur vorherigen Definition gehen

en: _Next Definition
de: _Nächste Definition

en: Go to the next definition
de: Zur nächsten Definition gehen

en: _First Definition
de: _Erste Definition

en: Go to the first definition
de: Zur ersten Definition gehen

en: _Last Definition
de: _Letzte Definition

en: Go to the last definition
de: Zur letzten Definition gehen

en: Similar _Words
de: Ähnliche _Wörter

en: Dictionary Sources
de: Wörterbuchquellen

en: Available _Databases
de: Verfügbare _Datenbanken

en: Available St_rategies
de: Verfügbare _Methoden

en: _Sidebar
de: _Seitenleiste

en: S_tatusbar
de: S_tatusleiste

en: Dictionary source `%s' selected
de: Wörterbuchquelle »%s« ausgewählt

en: Strategy `%s' selected
de: Strategie »%s« gewählt

en: Database `%s' selected
de: Datenbank »%s« gewählt

en: Word `%s' selected
de: Wort »%s« gewählt

en: Double-click on the word to look up
de: Wort per Doppelklick nachschlagen

en: Double-click on the matching strategy to use
de: Methode per Doppelklick auswählen

en: Double-click on the source to use
de: Doppelklicken Sie auf die zu verwendende Quelle

en: Double-click on the database to use
de: Datenbank per Doppelklick auswählen

en: Look _up:
de: _Nachschlagen:

en: Similar words
de: Ähnliche Wörter

en: Available dictionaries
de: Verfügbare Wörterbücher

en: Available strategies
de: Verfügbare Methoden

en: Dictionary sources
de: Wörterbuchquellen

en: _Select a dictionary source for looking up words:
de: _Wörterbuchquelle zum Nachschlagen von Wörtern:

en: Source
de: Quelle

en: _Print font:
de: _Schriftart:

en: Print
de: Drucken

en: _Description:
de: _Beschreibung:

en: Source Name
de: Name der Quelle

en: H_ostname:
de: _Rechnername:

en: Dictionaries
de: Wörterbücher

en: Strategies
de: Methoden

en: An error occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Disk Images (*.img, *.iso)
de: Festplatten-Abbilder (*.img, *.iso)

en: _Mount
de: _Einhängen

en: MATE Screenshot
de: MATE Bildschirmfoto

en: A screenshot utility for MATE Desktop
de: Ein Werkzeug zur Anfertigung von Bildschirmfotos für die MATE-Arbeitsumgebung

en: Take Screenshot
de: Bildschirmfoto aufnehmen

en: Save images of your desktop or individual windows
de: Bildschirmfotos Ihrer Arbeitsumgebung oder einzelner Fenster speichern

en: Save Screenshot
de: Bildschirmfoto speichern

en: C_opy to Clipboard
de: In Zwischenablage _kopieren

en: Save in _folder:
de: Im _Ordner speichern:

en: Screenshot delay
de: Aufnahmeverzögerung

en: The number of seconds to wait before taking the screenshot.
de: Die Anzahl der Sekunden, die bis zur Aufnahme des Bildschirmfotos gewartet wird.

en: Screenshot directory
de: Ordner für Bildschirmfotos

en: The directory the last screenshot was saved in.
de: Der Ordner, in dem zuletzt Bildschirmfotos abgelegt wurden.

en: Include Border
de: Rahmen einbeziehen

en: Include the window manager border along with the screenshot
de: Bezieht den Fensterrahmen der Fensterverwaltung mit in das Bildschirmfoto ein

en: Include Pointer
de: Mauszeiger einbeziehen

en: Include the pointer in the screenshot
de: Den Mauszeiger mit in das Bildschirmfoto aufnehmen

en: Border Effect
de: Rahmeneffekt

en: Effect to add to the outside of a border. Possible values are "shadow", "none", and "border".
de: Der Effekt der auf die Außenseite des Fensterrahmens angewendet wird. Mögliche Werte sind »shadow« (Schatten), »none« (kein Effekt) und »border«(Rahmen).

en: Error loading the help page
de: Fehler beim Laden der Hilfe

en: None
de: Kein

en: Drop shadow
de: Schlagschatten

en: Border
de: Rahmen

en: Include _pointer
de: _Mauszeiger einbeziehen

en: Include the window _border
de: Den Fenster_rahmen mit aufnehmen

en: Apply _effect:
de: Effekt an_wenden:

en: Grab the whole _desktop
de: Den gesamten _Bildschirm aufnehmen

en: Grab the current _window
de: Das aktuelle _Fenster aufnehmen

en: Select _area to grab
de: Aufnahmebereich _auswählen

en: Grab _after a delay of
de: Bildschirmfoto aufnehmen _nach

en: seconds
de: Sekunden

en: Effects
de: Effekte

en: Take _Screenshot
de: Bildschirmfoto _aufnehmen

en: Error while saving screenshot
de: Fehler beim Speichern des Bildschirmfotos

en: Impossible to save the screenshot to %s.
     Error was %s.
     Please choose another location and retry.
de: Das Bildschirmfoto kann nicht nach »%s« gespeichert werden.
    Fehler: %s.
    Bitte wählen Sie einen anderen Ort und versuchen Sie es erneut.

en: Screenshot taken
de: Aufgenommenes Bildschirmfoto

en: Unable to take a screenshot of the current window
de: Es war nicht möglich ein Foto des aktuellen Fensters zu erstellen.

en: Screenshot at %s.png
de: Bildschirmfoto zu %s.png

en: Screenshot at %s - %d.png
de: Bildschirmfoto zu %s - %d.png

en: Grab a window instead of the entire screen
de: Nur ein Fenster anstatt des gesamten Bildschirms aufnehmen

en: Grab an area of the screen instead of the entire screen
de: Nur einen Bereich anstatt des gesamten Bildschirms aufnehmen

en: Include the window border with the screenshot
de: Den Fensterrahmen mit in das Bildschirmfoto aufnehmen

en: Remove the window border from the screenshot
de: Den Fensterrahmen aus Bildschirmfoto entfernen

en: Take screenshot after specified delay [in seconds]
de: Ein Bildschirmfoto erst nach der angegebenen zeit aufnehmen [in Sekunden]

en: Effect to add to the border (shadow, border or none)
de: Der Effekt (Schatten, Rahmen oder keiner), der auf den Fensterrahmen angewendet werden soll

en: effect
de: Effekt

en: Interactively set options
de: Optionen interaktiv festlegen

en: Print version information and exit
de: Versionsinformation anzeigen und beenden

en: Take a picture of the screen
de: Ein Foto des Bildschirms aufnehmen

en: Conflicting options: --window and --area should not be used at the same time.
de: Optionen im Konflikt: »--window« und »--area« können nicht gleichzeitig verwendet werden.

en: Error loading UI definition file for the screenshot program: 
    %s
    
    Please check your installation of mate-utils.
de: Fehler beim Laden der Benutzeroberflächendatei des Bildschirmfotoprogramms:
    %s
    
    Bitte überprüfen Sie die Installation von »mate-utils«.

en: Select a folder
de: Ordner auswählen

en: Screenshot.png
de: Bildschirmfoto.png

en: Unable to clear the temporary folder:
    %s
de: Der temporäre Ordner konnte nicht geleert werden:
    %s

en: The child save process unexpectedly exited.  We are unable to write the screenshot to disk.
de: Der Kindprozess zum Abspeichern wurde unerwartet beendet. Das Bildschirmfoto konnte nicht auf den Datenträger geschrieben werden.

en: Unknown error saving screenshot to disk
de: Unbekannter Fehler beim Abspeichern des Bildschirmfotos

en: File already exists
de: Datei ist bereits vorhanden

en: The file "%s" already exists. Would you like to replace it?
de: Die Datei »%s« ist bereits vorhanden. Möchten Sie diese ersetzen?

en: Saving file...
de: Datei wird gespeichert…

en: Can't access source file
de: Auf die Quellendatei konnte nicht zugegriffen werden
