mate-utils 1.25.1 - en to pt translation catalogue (695 entries)

en: MATE Disk Usage Analyzer
pt: Analisador de Utilização do Disco MATE

en: Check folder sizes and available disk space
pt: Analisar tamanho das pastas e espaço disponível em disco

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;check;disk;usage;analyze;size;space;
pt: MATE;verificar;disco;utilização;analisar;tamanho;espaço;

en: Disk Usage Analyzer Preferences
pt: Preferências do Analisador de utilização do disco

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Close
pt: Fe_char

en: Select _devices to include in filesystem scan:
pt: Selecionar _dispositivos a incluir na análise do sistema de ficheiros:

en: _Monitor changes to your home folder
pt: _Monitorizar alterações à pasta pessoal

en: _Analyzer
pt: _Analisador

en: Scan _Home Folder
pt: Analisar _pasta pessoal

en: Scan _Filesystem
pt: Analisar sistema de _ficheiros

en: Scan F_older...
pt: Analisar p_asta...

en: S_can Remote Folder...
pt: Analisar pasta _remota...

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Expand All
pt: _Expandir tudo

en: _Collapse All
pt: Re_colher tudo

en: _View
pt: _Ver

en: _Toolbar
pt: Barra de ferramen_tas

en: St_atusbar
pt: Barra de Est_ado

en: All_ocated Space
pt: Espaço al_ocado

en: _Contents
pt: _Conteúdo

en: Disk Usage Analyzer
pt: Analisador de Utilização do Disco

en: Scan home folder
pt: Analisar pasta pessoal

en: Scan Home
pt: Analisar pasta pessoal

en: Scan filesystem
pt: Analisar sistema de ficheiros

en: Scan Filesystem
pt: Analisar sistema de ficheiros

en: Scan a folder
pt: Analisar uma pasta

en: Scan Folder
pt: Analisar pasta

en: Scan a remote folder
pt: Analisar uma pasta remota

en: Scan Remote Folder
pt: Analisar pasta remota

en: Stop scanning
pt: Parar análise

en: Refresh
pt: Refrescar

en: Monitor Home
pt: Monitor

en: Whether any change to the home directory should be monitored.
pt: Se as alterações da pasta pessoal devem ser monitorizadas.

en: Excluded partitions URIs
pt: Excluir URIs de partições

en: A list of URIs for partitions to be excluded from scanning.
pt: A lista de URIs de partições a ser excluídas da análise.

en: Toolbar is Visible
pt: Barra de ferramentas visível

en: Whether the toolbar should be visible in main window.
pt: Se a barra de ferramentas deve estar visível na janela principal.

en: Statusbar is Visible
pt: A Barra de estado está visível

en: Whether the status bar at the bottom of main window should be visible.
pt: Se a barra de estado na base da janela principal deve estar visível.

en: Subfolder tips visible
pt: Dicas visíveis nas subpastas

en: Whether the subfolder tooltips of the selected folder are drawn.
pt: Se são visíveis as dicas de contexto da sub-pasta da pasta selecionada.

en: Active Chart
pt: Gráfico Ativo

en: Which type of chart should be displayed.
pt: Qual o tipo de gráfico a ser exibido?

en: A disk usage analyzing tool for MATE Desktop
pt: Uma ferramenta de análise à utilização de disco para o Ambiente de Trabalho MATE

en: As its name implies, Disk Usage Analyzer is a graphical utility that you can use to view and monitor your disk usage and folder structure. It displays summary information in ring or treemap charts.
pt: Tal como o nome indica, o Analisador de Utilização do Disco é um utilitário gráfico que pode ser usado para ver e monitorizar a utilização do disco e a estrutura de pastas. Mostra informação sumária em gráficos anelares ou em árvore.

en: You can perform scans on a file system, your home or any other folder - local or remote. There is also an option to constantly monitor any external changes to the home directory and warn the user if a file is added/removed.
pt: Podem ser feitas análises de sistemas de ficheiros, da pasta pessoal ou de qualquer outra pasta - local ou remota. Também há uma opção para monitorizar em permanência quaisquer alterações ao directório de pastas pessoais e avisar o utilizador quando é adicionado ou removido um ficheiro.

en: Scanning...
pt: A analisar...

en: Total filesystem capacity:
pt: Capacidade total do sistema de ficheiros:

en: used:
pt: usado:

en: available:
pt: disponível:

en: Calculating percentage bars...
pt: Calculando barras de percentagem...

en: Ready
pt: Pronto

en: Total filesystem capacity
pt: Capacidade total do sistema de ficheiros

en: Total filesystem usage
pt: Uso total do sistema de ficheiros

en: contains hardlinks for:
pt: contém atalhos fixos para:

en: %5d item | %5d items
pt[0]: %5d item
pt[1]: %5d itens
pt[2]: %5d itens

en: Could not initialize monitoring
pt: Incapaz de iniciar monitorização

en: Changes to your home folder will not be monitored.
pt: As alterações à pasta pessoal não serão monitorizadas.

en: Move to parent folder
pt: Mover para a pasta superior

en: Zoom in
pt: Ampliar

en: Zoom out
pt: Reduzir

en: Save screenshot
pt: Gravar imagem do ecrã

en: View as Rings Chart
pt: Ver como gráfico anelar

en: View as Treemap Chart
pt: Ver como gráfico em árvore

en: Show version
pt: Mostrar versão

en: [DIRECTORY]
pt: [Diretório]

en: Too many arguments. Only one directory can be specified.
pt: Demasiados argumentos. Só pode ser especificado um diretório.

en: Could not detect any mount point.
pt: Não se detetou qualquer ponto de montagem.

en: Without mount points disk usage cannot be analyzed.
pt: Sem pontos de montagem para analisar a utilização do disco.

en: Maximum depth
pt: Profundidade máxima

en: The maximum depth drawn in the chart from the root
pt: A profundidade máxima desenhada no gráfico desde a raiz

en: Chart model
pt: Modelo de gráfico

en: Set the model of the chart
pt: Defina o modelo do gráfico

en: Chart root node
pt: Nó raiz do gráfico

en: Set the root node from the model
pt: Defina o nó raiz a partir do modelo

en: Cannot create pixbuf image!
pt: Incapaz de criar imagem pixbuf!

en: Save Snapshot
pt: Gravar a captura

en: _Image type:
pt: Tipo de _imagem:

en: Scan
pt: Analisar

en: Device
pt: Dispositivo

en: Mount Point
pt: Ponto de montagem

en: Filesystem Type
pt: Tipo do sistema de ficheiros

en: Total Size
pt: Tamanho total

en: Available
pt: Disponível

en: Cannot scan location "%s"
pt: Incapaz de analisar "%s"

en: Custom Location
pt: Localização personalizada

en: Public FTP
pt: FTP público

en: FTP (with login)
pt: FTP (com sessão)

en: Windows share
pt: Partilha Windows

en: Secure WebDAV (HTTPS)
pt: WebDAV protegido (HTTPS)

en: Cannot Connect to Server. You must enter a name for the server.
pt: Incapaz de ligar ao servidor. Deve inserir o nome do servidor.

en: Please enter a name and try again.
pt: Por favor insira o nome e tente novamente.

en: _Location (URI):
pt: _Localização (URI):

en: _Server:
pt: _Servidor:

en: Optional information:
pt: Informação opcional:

en: _Share:
pt: Partil_ha:

en: _Port:
pt: _Porta:

en: _Folder:
pt: P_asta:

en: _User Name:
pt: Nome de _utilizador:

en: _Domain Name:
pt: Nome de _domínio:

en: Connect to Server
pt: Ligar a um Servidor

en: Service _type:
pt: _Tipo de serviço:

en: _Scan
pt: Anali_sar

en: Rescan your home folder?
pt: Reanalisar a sua pasta pessoal?

en: The content of your home folder has changed. Select rescan to update the disk usage details.
pt: O conteúdo da sua pasta pessoal foi alterado. Escolha reanalisar para atualizar os detalhes da utilização de disco.

en: _Rescan
pt: _Reanalisar

en: Folder
pt: Pasta

en: Usage
pt: Utilização

en: Size
pt: Tamanho

en: Contents
pt: Conteúdo

en: Select Folder
pt: Selecionar pasta

en: _Show hidden folders
pt: _Mostrar pastas ocultas

en: Cannot check an excluded folder!
pt: Não pode verificar uma pasta excluída!

en: "%s" is not a valid folder
pt: "%s" não é uma pasta válida

en: Could not analyze disk usage.
pt: Incapaz de analisar a utilização do disco.

en: _Open Folder
pt: _Abrir pasta

en: Mo_ve to Trash
pt: Mo_ver para o lixo

en: Could not open folder "%s"
pt: Incapaz de abrir a pasta "%s"

en: There is no installed viewer capable of displaying the folder.
pt: Não existe um visualizador capaz de mostrar a pasta.

en: Could not move "%s" to the Trash
pt: Incapaz de mover "%s" para o lixo.

en: Could not move file to the Trash
pt: Incapaz de mover ficheiro para o lixo.

en: Details: %s
pt: Detalhes: %s

en: There was an error displaying help.
pt: Ocorreu um erro ao mostrar a ajuda.

en: MATE Documentation Team
pt: Equipa de Documentação do MATE

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt: Este programa é uma aplicação grátis; pode redistribuí-la e/ou alterá-la nos termos da Licença Pública Genérica GNU, tal como publicada pela Free Software Foundation; ou a versão 2 da licença, ou (por opção) qualquer versão posterior.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt: Este programa é distribuído na esperança de que seja útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; mesmo sem a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO A UM DETERMINADO PROPÓSITO. Consulte a Licença Pública Genérica GNU para mais informações.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <https://www.gnu.org/licenses/>.
pt: Deve ter sido recebida uma cópia da Licença Pública Geral GNU (GNU General Public License) juntamente com este programa.  Em caso contrário, ver <https://www.gnu.org/licenses/>.

en: About Disk Usage Analyzer
pt: Sobre o Analisador de utilização do disco

en: Analyze your disk usage through a graphical tool.
pt: Analisar a utilização do disco por meio de uma ferramenta gráfica.

en: Copyright © 2005-2010 Fabio Marzocca
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
pt: Direitos de autor © 2005-2010 Fabio Marzocca
    Direitos de autor © 2011-2021 Desenvolvedores do MATE

en: The document does not exist.
pt: O documento não existe.

en: The folder does not exist.
pt: A pasta não existe.

en: MATE Search Tool
pt: Ferramenta de pesquisa do MATE

en: A file searching tool for MATE Desktop
pt: Uma ferramenta de busca de ficheiros para o Ambiente de Trabalho MATE

en: MATE Search Tool is a simple but powerful utility that allows you to search for files and folders on any mounted file system. Its interface gives you instant access to a wide variety of parameters for each search, such as text contained within a file, ownership, date of modification, file size, folder exclusion, etc..
pt: A ferramenta de pesquisa do MATE é um utilitário simples mas poderoso que permite buscar ficheiros e pastas em qualquer sistema de ficheiros que esteja montado. A interface dá acesso instantâneo a uma larga variedade de parâmetros para cada busca, tais como texto existente num ficheiro, propriedade (quem detém o ficheiro), data de modificação, tamanho do ficheiro, exclusão de pastas, etc.

en: Locate documents and folders on this computer by name or content
pt: Localizar documentos e pastas neste computador por nome ou conteúdo

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;search;files;locate;documents;folders;computer;name;content;find;tool;
pt: MATE;pesquisar;ficheiro;localizar;documentos;pastas;computador;nome;conteúdo;buscar;ferramenta;

en: Search history
pt: Histórico de pesquisa

en: This key defines the items which were searched for in the past.
pt: Esta chave define os itens que foram pesquisados no passado.

en: Show Additional Options
pt: Mostrar Opções Adicionais

en: Disable Quick Search
pt: Desativar Procura Rápida

en: This key determines if the search tool disables the use of the locate command when performing simple file name searches.
pt: Esta chave determina se a ferramenta de busca desativa a utilização do comando 'localizar' ao executar buscas simples por nome de ficheiro.

en: Quick Search Excluded Paths
pt: Caminhos excluídos da Procura Rápida

en: This key defines the paths the search tool will exclude from a quick search. The wildcards '*' and '?' are supported. The default values are /mnt/*, /media/*, /dev/*, /tmp/*, /proc/*, and /var/*.
pt: Esta chave define os caminhos a excluir quando a ferramenta de busca faz uma procura rápida. Os caracteres '*' e '?' são aceites. Os valores predefinidos são /mnt/*, /media/*, /dev/*, /tmp/*, /proc/*, e /var/*.

en: Disable Quick Search Second Scan
pt: Desativar a Repetição da Procura Rápida

en: This key determines if the search tool disables the use of the find command after performing a quick search.
pt: Esta chave determina se a ferramenta de busca desativa a utilização do comando localizar depois de uma busca simples.

en: Quick Search Second Scan Excluded Paths
pt: Caminhos Excluídos da Repetição da Procura Rápida

en: This key defines the paths the search tool will exclude from a second scan when performing a quick search. The second scan uses the find command to search for files. The purpose of the second scan is to find files that have not been indexed. The wildcards '*' and '?' are supported. The default value is /.
pt: Esta chave determina quais caminhos da ferramenta de busca serão excluídos num segundo rastreio ao fazer uma procura rápida. O segundo rastreio usa o comando de busca para procurar ficheiros. O objetivo do segundo rastreio é encontrar ficheiros que não foram indexados. Não são suportados os caracteres '*' e '?'. O valor predefinido é /.

en: Search Result Columns Order
pt: Ordem das Colunas nos Resultados de Procuras

en: This key defines the order of the columns in the search results. This key should not be modified by the user.
pt: Esta chave determina a ordem das colunas nos resultados de procuras. Esta chave não deve ser modificada pelo utilizador.

en: Default Window Width
pt: Largura Predefinida da Janela

en: This key defines the window width, and it's used to remember the size of the search tool between sessions. Setting it to -1 will make the search tool use the default width.
pt: Esta chave define a largura da janela, e é usada para recordar a largura da janela da ferramenta de busca entre sessões. Defini-la como -1 irá fazer a ferramenta de busca usar a largura predefinida.

en: Default Window Height
pt: Altura Predefinida da Janela

en: This key defines the window height, and it's used to remember the size of the search tool between sessions. Setting it to -1 will make the search tool use the default height.
pt: Esta chave define a altura da janela, e é usada para recordar a altura da janela da ferramenta de busca entre sessões. Defini-la como -1 irá fazer a ferramenta de busca usar a altura predefinida.

en: Default Window Maximized
pt: Janela Predefinida Maximizada

en: This key determines if the search tool window starts in a maximized state.
pt: Esta chave determina se a janela da ferramenta de busca inicia em estado maximizado.

en: Look in Folder
pt: Procurar na Pasta

en: This key defines the default value of the "Look in Folder" widget.
pt: Esta chave determina o valor predefinido do widget "Procurar na Pasta".

en: This key determines if the "Contains the text" search option is selected when the search tool is started.
pt: Esta chave determina se a opção de busca "Contém o texto" está selecionada quando a ferramenta de busca é iniciada.

en: This key determines if the "Date modified less than" search option is selected when the search tool is started.
pt: Esta chave determina se a opção de procurar "Data alterada há menos de" está selecionada quando a ferramenta de busca é iniciada.

en: This key determines if the "Date modified more than" search option is selected when the search tool is started.
pt: Esta chave determina se a opção de busca "Data alterada há mais de" está selecionada quando a ferramenta de busca é iniciada.

en: This key determines if the "Size at least" search option is selected when the search tool is started.
pt: Esta chave determina se a opção de busca "Tamanho pelo menos" está selecionada quando a ferramenta de busca inicia.

en: This key determines if the "Size at most" search option is selected when the search tool is started.
pt: Esta chave determina se a opção de busca "Tamanho no máximo" está selecionada quando a ferramenta de busca inicia.

en: This key determines if the "File is empty" search option is selected when the search tool is started.
pt: Esta chave determina se a opção de busca "Ficheiro está vazio" está selecionada quando a ferramenta de busca é iniciada.

en: This key determines if the "Owned by user" search option is selected when the search tool is started.
pt: Esta chave determina se a opção de busca "Propriedade do utilizador" está selecionada quando a ferramenta de busca é iniciada.

en: This key determines if the "Owned by group" search option is selected when the search tool is started.
pt: Esta chave determina se a opção de busca "Propriedade de grupo" está selecionada quando a ferramenta de busca é iniciada.

en: This key determines if the "Owner is unrecognized" search option is selected when the search tool is started.
pt: Esta chave determina se a opção de busca "Proprietário não reconhecido" está selecionada quando a ferramenta de busca é iniciada.

en: This key determines if the "Name does not contain" search option is selected when the search tool is started.
pt: Esta chave determina se a opção de busca "Nome não contém" está selecionada quando a ferramenta de busca é iniciada.

en: This key determines if the "Name matches regular expression" search option is selected when the search tool is started.
pt: Esta chave determina se a opção de busca "Nome coincide com a expressão regular" está selecionada quando a ferramenta de busca é iniciada.

en: This key determines if the "Show hidden files and folders" search option is selected when the search tool is started.
pt: Esta chave determina se a opção de busca "Mostrar ficheiros e pastas ocultas" está selecionada quando a ferramenta de busca é iniciada.

en: This key determines if the "Follow symbolic links" search option is selected when the search tool is started.
pt: Esta chave determina se a opção de busca "Seguir ligações simbólicas" está selecionada quando a ferramenta de busca é iniciada.

en: This key determines if the "Exclude other filesystems" search option is selected when the search tool is started.
pt: Esta chave determina se a opção de busca "Excluir outros sistemas de ficheiros" está selecionada quando a ferramenta de busca é iniciada.

en: File is not a valid .desktop file
pt: O ficheiro não é um ficheiro .desktop válido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
pt: Versão de ficheiro .desktop '%s' não reconhecida

en: Starting %s
pt: A iniciar %s

en: Application does not accept documents on command line
pt: A aplicação não aceita documentos na linha de comando

en: Unrecognized launch option: %d
pt: Opção de arranque desconhecida: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
pt: Não pode enviar URIs de documento para uma entrada da área de trabalho 'Tipo=Hiperligação'

en: Not a launchable item
pt: Não é um item de iniciação

en: Disable connection to session manager
pt: Desativar a ligação ao gestor de sessões

en: Specify file containing saved configuration
pt: Especifique o ficheiro que contém a configuração guardada

en: FILE
pt: FICHEIRO

en: Specify session management ID
pt: Especifique a ID de gestão de sessão

en: ID
pt: ID.

en: Session management options:
pt: Opções do gestor de sessão:

en: Show session management options
pt: Mostrar as opções de gestão de sessões

en: Contains the _text
pt: Contém o _texto

en: _Date modified less than
pt: _Data de alteração à menos de

en: days
pt: dias

en: Date modified more than
pt: Data de alteração à mais de

en: S_ize at least
pt: Tam_anho pelo menos

en: Si_ze at most
pt: Ta_manho no máximo

en: File is empty
pt: Ficheiro está vazio

en: Owned by _user
pt: Propriedade do _utilizador

en: Owned by _group
pt: Propriedade do _grupo

en: Owner is unrecognized
pt: Proprietário não reconhecido

en: Na_me does not contain
pt: No_me não contém

en: Name matches regular e_xpression
pt: Nome coincide com expressão regular

en: Show hidden and backup files
pt: Mostrar ficheiros escondidos e cópias de segurança

en: Follow symbolic links
pt: Seguir ligações simbólicas

en: Exclude other filesystems
pt: Excluir outros sistemas de ficheiros

en: Show version of the application
pt: Apresentar a versão da aplicação.

en: STRING
pt: EXPRESSÃO

en: PATH
pt: CAMINHO

en: VALUE
pt: VALOR

en: DAYS
pt: DIAS

en: USER
pt: Utilizador

en: GROUP
pt: Grupo

en: PATTERN
pt: Padrão

en: A locate database has probably not been created.
pt: Provavelmente não foi criada uma base de dados de localizações.

en: Character set conversion failed for "%s"
pt: Conversão do grupo de caracteres falhou em "%s"

en: Searching...
pt: À procura...

en: Search for Files
pt: Procurar Ficheiros

en: No files found
pt: Não se encontraram ficheiros

en: (stopped)
pt: (parada)

en: No Files Found
pt: Não se encontraram ficheiros

en: %'d File Found | %'d Files Found
pt[0]: Encontrado %'d Ficheiro
pt[1]: Encontrados %'d Ficheiros
pt[2]: Encontrados %'d Ficheiros

en: %'d file found | %'d files found
pt[0]: Encontrado %'d ficheiro
pt[1]: Encontrados %'d ficheiros
pt[2]: Encontrados %'d ficheiros

en: Entry changed called for a non entry option!
pt: Entrada alterada solicitou uma opção não introduzida!

en: Set the text of "Name contains" search option
pt: Definir o texto da opção de busca "Nome contém"

en: Set the text of "Look in folder" search option
pt: Definir o texto da opção de busca "Procurar na pasta"

en: Sort files by one of the following: name, folder, size, type, or date
pt: Ordenar ficheiros por um dos seguintes: nome, pasta, tamanho, tipo ou data

en: Set sort order to descending, the default is ascending
pt: Definir ordem como descendente, por defeito é ascendente

en: Automatically start a search
pt: Começar automaticamente uma busca

en: Select the "%s" search option
pt: Selecionar a opção de busca "%s"

en: Select and set the "%s" search option
pt: Selecione e defina a opção de busca "%s"

en: Invalid option passed to sortby command line argument.
pt: Opção inválida passada no argumento da linha de comando da ordenação

en: 
    ... Too many errors to display ...
pt: 
    ... Demasiados erros para mostrar ...

en: The search results may be invalid.  There were errors while performing this search.
pt: Os resultados de busca podem não ser válidos. Houve erros ao fazer esta busca.

en: Show more _details
pt: Mostrar mais _detalhes

en: The search results may be out of date or invalid.  Do you want to disable the quick search feature?
pt: Os resultados da busca poderão ser inválidos ou estar desatualizados. Deseja desativar a função de busca rápida?

en: Disable _Quick Search
pt: Desativar Procura _Rápida

en: Failed to set process group id of child %d: %s.
pt: Falhou ao definir a ID do grupo de processo do filho %d: %s.

en: Error parsing the search command.
pt: Erro ao processar o comando de busca.

en: Error running the search command.
pt: Erro ao executar comando de busca.

en: Enter a text value for the "%s" search option.
pt: Insira um valor de texto para a opção de busca "%s".

note: Translators:  Below is a string displaying the search options name and unit value.  For example, "\"Date modified less than\" in days".
en: "%s" in %s
pt: "%s" em %s

en: Enter a value in %s for the "%s" search option.
pt: Insira um valor em %s para a opção de busca "%s".

en: Remove "%s"
pt: Remover "%s"

en: Click to remove the "%s" search option.
pt: Clique para remover a opção de busca "%s".

en: A_vailable options:
pt: Opções disponí_veis:

en: Available options
pt: Opções disponíveis:

en: Select a search option from the drop-down list.
pt: Selecione uma opção de busca na lista pendente.

en: Add search option
pt: Adicionar opção de busca

en: Click to add the selected available search option.
pt: Clique para adicionar a opção de busca disponível selecionada.

en: S_earch results:
pt: R_esultados da procura:

en: List View
pt: Vista em Lista

en: Name
pt: Nome

en: Type
pt: Tipo

en: Date Modified
pt: Data de modificação

en: _Name contains:
pt: _Nome contém:

en: Enter a filename or partial filename with or without wildcards.
pt: Insira um nome de ficheiro, mesmo parcial, com ou sem caracteres especiais.

en: Name contains
pt: Nome contém:

en: _Look in folder:
pt: _Procurar na pasta:

en: Browse
pt: Explorar

en: Look in folder
pt: Procurar na pasta

en: Select the folder or device from which you want to begin the search.
pt: Selecione a pasta ou dispositivo onde pretende começar a busca.

en: Select more _options
pt: Selecione mais _opções

en: Select more options
pt: Selecione mais opções

en: Click to expand or collapse the list of available options.
pt: Clique para expandir ou colapsar a lista de opções disponíveis.

en: Click to display the help manual.
pt: Clique para mostrar o manual de ajuda.

en: Click to close "Search for Files".
pt: Clique para fechar "Procurar Ficheiros".

en: Click to perform a search.
pt: Clique para fazer uma busca.

en: Click to stop a search.
pt: Clique para parar uma busca.

en: - the MATE Search Tool
pt: - a Ferramenta de Busca MATE

en: Failed to parse command line arguments: %s
pt: Falha ao processar os argumentos da linha de comando: %s

en: Could not open help document.
pt: Não pôde abrir o documento de ajuda.

en: Are you sure you want to open %d document? | Are you sure you want to open %d documents?
pt[0]: Abrir, efectivamente, %d documento?
pt[1]: Abrir, efectivamente, %d documentos?
pt[2]: Abrir, efectivamente, %d documentos?

en: This will open %d separate window. | This will open %d separate windows.
pt[0]: Será aberta %d janela separada.
pt[1]: Será aberta %d janelas separadas.
pt[2]: Será aberta %d janelas separadas.

en: Could not open document "%s".
pt: Não pôde abrir o documento "%s".

en: Could not open folder "%s".
pt: Incapaz de abrir a pasta "%s".

en: The caja file manager is not running.
pt: O gestor de ficheiros caja não está em execussão.

en: There is no installed viewer capable of displaying the document.
pt: Não existe nenhum visualizador instalado capaz de mostrar o documento.

en: Are you sure you want to open %d folder? | Are you sure you want to open %d folders?
pt[0]: Abrir, efectivamente, %d pasta?
pt[1]: Abrir, efectivamente, %d pastas?
pt[2]: Abrir, efectivamente, %d pastas?

en: Could not move "%s" to trash.
pt: Incapaz de mover "%s" para o lixo.

en: Do you want to delete "%s" permanently?
pt: Tem a certeza de que pretende eliminar "%s" permanentemente?

en: Trash is unavailable.  Could not move "%s" to the trash.
pt: Lixo indisponível. Incapaz de mover "%s" para o lixo.

en: Could not delete "%s".
pt: Incapaz de apagar "%s".

en: Deleting "%s" failed: %s.
pt: Eliminação de "%s" falhou: %s.

en: Moving "%s" failed: %s.
pt: Mover "%s" falhou: %s.

en: _Open
pt: _Abrir

en: _Open with %s
pt: _Abrir com %s

en: Open with %s
pt: Abrir com %s

en: Open Wit_h
pt: A_brir Com

en: Open Containing _Folder
pt: Abrir _Pasta de origem

en: Copy _Path
pt: Copiar _Caminho

en: _Save Results As...
pt: _Guardar Resultados Como...

en: Save Search Results As...
pt: Guardar Resultados de Procura Como...

en: Could not save document.
pt: Não pôde gravar o documento.

en: You did not select a document name.
pt: Não selecionou um nome de documento.

en: Could not save "%s" document to "%s".
pt: Não pôde guardar o documento "%s" em "%s".

en: The document "%s" already exists.  Would you like to replace it?
pt: O documento "%s" já existe. Pretende substituí-lo?

en: If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
pt: Se substituir um ficheiro existente, o seu conteúdo será alterado.

en: _Replace
pt: _Substituir

en: The document name you selected is a folder.
pt: O nome do documento que escolheu é uma pasta.

en: You may not have write permissions to the document.
pt: Não possui permissões de escrita neste documento.

en: today at %-I:%M %p
pt: hoje às %-I:%M %p

en: yesterday at %-I:%M %p
pt: ontem às %-I:%M %p

en: link (broken)
pt: ligação (danificada)

en: link to %s
pt: ligação a %s

en:  (copy)
pt: (cópia)

en:  (another copy)
pt: (outra cópia)

en: th copy)
pt: .ª cópia)

en: st copy)
pt: .ª cópia)

en: nd copy)
pt: .ª cópia)

en: rd copy)
pt: .ª cópia)

en: %s (copy)%s
pt: %s (cópia)%s

en: %s (another copy)%s
pt: %s (outra cópia)%s

en: %s (%dth copy)%s
pt: %s (%d.ª cópia)%s

en: %s (%dst copy)%s
pt: %s (%d.ª cópia)%s

en: %s (%dnd copy)%s
pt: %s (%d.ª cópia)%s

en: %s (%drd copy)%s
pt: %s (%d.ª cópia)%s

en:  (invalid Unicode)
pt:  (Unicode inválido)

en: Log File Viewer
pt: Visualizador de Ficheiros de Registo

en: View or monitor system log files
pt: Ver ou monitorizar ficheiros de registo do sistema

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;monitor;view;system;log;files;logviewer;
pt: MATE;monitor;vista;ver;sistema;registo;ficheiros;visualizador de registos;

en: Log file to open up on startup
pt: Registar ficheiro a abrir ao iniciar

en: Specifies the log file displayed at startup. The default is either /var/adm/messages or /var/log/messages, depending on your operating system.
pt: Especifica o ficheiro de registo mostrado no arranque. Por defeito é /var/adm/messages ou /var/log/messages, dependendo do seu sistema operativo.

en: Size of the font used to display the log
pt: Tamanho da letra usada ao mostrar o registo

en: Specifies the size of the fixed-width font used to display the log in the main tree view. The default is taken from the default terminal font size.
pt: Especifica o tamanho da letra de largura fixa, usada para mostrar o registo na vista principal em árvore. Por defeito, é o tamanho das letras da consola.

en: Height of the main window in pixels
pt: Altura da janela principal em pixeis

en: Specifies the height of the log viewer main window in pixels.
pt: Especifica a a altura do visualizador do registo da janela principal em pixeis.

en: Width of the main window in pixels
pt: Largura da janela principal em pixeis

en: Specifies the width of the log viewer main window in pixels.
pt: Especifica a largura em pixeis da janela principal do visualizador de registos.

en: Log files to open up on startup
pt: Registar ficheiros a abrir ao iniciar

en: Specifies a list of log files to open up at startup. A default list is created by reading /etc/syslog.conf.
pt: Especifica uma lista de ficheiro de registo a abrir ao iniciar. É criada uma lista padrão ao ler /etc/syslog.conf.

en: List of saved filters
pt: Lista de filtros guardados

en: List of saved regexp filters
pt: Lista de filtros regexp guardados

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Apply
pt: _Aplicar

en: _Name:
pt: _Nome:

en: _Regular Expression:
pt: Expressão _Regular:

en: Highlight
pt: Realce

en: Foreground:
pt: Principal:

en: Background:
pt: Fundo:

en: Hide
pt: Ocultar

en: Effect:
pt: Efeito:

en: Sun GNOME Documentation Team <gdocteam@sun.com>
pt: Equipa de Documentação Sun GNOME <gdocteam@sun.com>

en: Impossible to open the file %s
pt: É impossível abrir o ficheiro %s

en: Filter name is empty!
pt: O nome do filtro está vazio!

en: Filter name may not contain the ':' character
pt: Nome do filtro não pode conter o caractere ":"

en: Regular expression is empty!
pt: A expressão regular está vazia!

en: Regular expression is invalid: %s
pt: A expressão regular é inválida: %s

en: Please specify either foreground or background color!
pt: Por favor especifique a cor principal ou cor de fundo!

en: Edit filter
pt: Editar filtro

en: Add new filter
pt: Adicionar novo filtro

en: Filters
pt: FIltros

en: _Find:
pt: _Procurar:

en: Find Previous
pt: Procurar o anterior

en: Find previous occurrence of the search string
pt: Procurar ocorrência anterior da expressão de pesquisa

en: Find Next
pt: Procurar o seguinte

en: Find next occurrence of the search string
pt: Procurar próxima ocorrência da expressão de busca

en: Clear the search string
pt: Limpar a cadeia de busca

en: Error while uncompressing the GZipped log. The file might be corrupt.
pt: Erro ao descomprimir o registo GZip. O ficheiro pode estar corrompido.

en: You don't have enough permissions to read the file.
pt: Não tem permissões suficientes para ler o ficheiro.

en: The file is not a regular file or is not a text file.
pt: Este ficheiro não é regular, ou não é um ficheiro de texto.

en: This version of System Log does not support GZipped logs.
pt: Esta versão do Registo de Sistema não aceita registos de GZip.

en: Loading...
pt: A carregar...

en: %s - Version %s
    Copyright (C) 2004-2008 Vincent Noel, Cosimo Cecchi and others.
    Copyright (C) 2011-2021 MATE developers.
pt: %s - Versão %s
    Direitos de autor (C) 2004-2008 Vincent Noel, Cosimo Cecchi e outros.
    Direitos de autor (C) 2011-2021 Desenvolvedores do MATE.

en: Show the application's version
pt: Mostrar a versão da aplicação

en: [LOGFILE...]
pt: [FICHEIRO DE REGISTO...]

en:  - Browse and monitor logs
pt:  - Navegar e monitorizar registos

en: Log Viewer
pt: Visualizador de Registos

en: System Log Viewer
pt: Visualizador de Registos do Sistema

en: last update: %s
pt: última atualização: %s

en: %d lines (%s) - %s
pt: %d linhas (%s) - %s

en: Open Log
pt: Abrir registo

en: There was an error displaying help: %s
pt: Ocorreu um erro ao mostrar a ajuda: %s

en: Wrapped
pt: Translineação

en: Not found
pt: Não encontrado

en: About System Log Viewer
pt: Sobre o Visualizador de Registos do Sistema

en: Copyright © 1998-2008 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
pt: Direitos de autor © 1998-2008 Free Software Foundation, Inc.
    Direitos de autor © 2011-2021 Desenvolvedores do MATE

en: View, monitor or analyze your system logs in a gradual manner.
pt: Ver, monitorizar ou analisar os registos do sistema de modo gradual.

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Filters
pt: _Filtros

en: _Open...
pt: _Abrir...

en: Open a log from file
pt: Abrir um registo do ficheiro

en: Close this log
pt: Fechar este registo

en: _Quit
pt: _Sair

en: Quit the log viewer
pt: Sair do visualizador de registo

en: _Copy
pt: _Copiar

en: Copy the selection
pt: Copiar a seleção

en: Select _All
pt: Selecion_ar Tudo

en: Select the entire log
pt: Selecionar todo o registo

en: _Find...
pt: _Localizar...

en: Find a word or phrase in the log
pt: Procurar uma palavra ou frase no registo

en: Zoom _In
pt: _Ampliar

en: Bigger text size
pt: Tamanho maior do texto

en: Zoom _Out
pt: _Reduzir

en: Smaller text size
pt: Tamanho menor do texto

en: _Normal Size
pt: Tamanho _normal

en: Normal text size
pt: Tamanho normal do texto

en: Manage Filters
pt: Gerir Filtros

en: Manage filters
pt: Gerir Filtros

en: Open the help contents for the log viewer
pt: Abrir o conteúdo da ajuda do visualizador do registo

en: _About
pt: _Acerca

en: Show the about dialog for the log viewer
pt: Mostrar o diálogo Sobre do visualizador do registo

en: _Statusbar
pt: _Barra de estado

en: Show Status Bar
pt: Mostrar Barra de Estado

en: Side _Pane
pt: _Painel lateral

en: Show Side Pane
pt: Mostrar painel lateral

en: Show matches only
pt: Mostrar apenas ocorrências

en: Only show lines that match one of the given filters
pt: Apenas mostrar linhas que correspondem a um dos filtros dados

en: Can't read from "%s"
pt: Incapaz de ler "%s"

en: Version:
pt: Versão:

en: Could not open the following files:
pt: Não se pôde abrir os seguintes ficheiros:

en: Default
pt: Predefinição

en: Default Dictionary Server
pt: Servidor padrão do dicionário

en: MATE Dictionary
pt: Dicionário MATE

en: Check word definitions and spellings in an online dictionary
pt: Procurar definição e ortografia de palavras num dicionário web

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;dictionary;applet;thesaurus;spelling;definitions;online;
pt: MATE;dicionário;applet;mini-aplicação;dicionário de sinónimos;grafia;definições;online;em linha;

en: A dictionary for MATE Desktop
pt: Um dicionário para o Ambiente de Trabalho MATE

en: MATE Dictionary allows you to look up words in on-line dictionaries. It comes preconfigured with a list of Dict servers (RFC 2229), to which you can add your own sources, while you can select specific servers for a specific query.
pt: O dicionário do MATE permite procurar palavra em dicionários em linha. Vem pré-configurado com uma lista de servidores de dicionários - Dict servers (RFC 2229) - à qual podem ser adicionadas outras origens, podendo ser seleccionados servidores específicos para consultas específicas.

en: Dictionary Applet Factory
pt: Fábrica da Applet Dicionário

en: Factory for the dictionary applet
pt: Fábrica da applet dicionário

en: Dictionary Look up
pt: Procurar no Dicionário

en: Look up words in a dictionary
pt: Procurar palavras num dicionário

en: The default database to use
pt: A base de dados a utilizar por defeito

en: The name of the default individual database or meta-database to use on a dictionary source. An exclamation mark ("!") means that all the databases present in a dictionary source should be searched
pt: O nome da base de dados padrão individual, ou metabase de dados a usar numa fonte de dicionários. Um ponto de exclamação ("!") significa que devem ser procuradas todas as bases de dados numa fonte de dicionários

en: The default search strategy to use
pt: A estratégia de procura por defeito a usar

en: The name of the default search strategy to use on a dictionary source, if available. The default strategy is 'exact', that is match exact words.
pt: O nome da estratégia padrão de procura a usar numa fonte de dicionários, se disponível. A estratégia padrão é "exata", isto é, corresponder a palavras exatas.

en: The font to be used when printing
pt: O tipo de letra a ser usado ao imprimir

en: The font to be used when printing a definition.
pt: O tipo de letra a ser usado ao imprimir uma definição.

en: The name of the dictionary source used
pt: O nome do dicionário de referência utilizado

en: The name of the dictionary source used to retrieve the definitions of words.
pt: O nome do dicionário de referência utilizado para obter as definições das palavras.

en: Thai
pt: Tailandês

en: Longdo Thai-English Dictionaries
pt: Dicionários Longdo Tailandês-Inglês

en: Client Name
pt: Nome do cliente

en: The name of the client of the context object
pt: O nome do cliente do objeto de contexto

en: Hostname
pt: Servidor

en: The hostname of the dictionary server to connect to
pt: O nome da máquina que se liga ao servidor de dicionários

en: Port
pt: Porta

en: The port of the dictionary server to connect to
pt: A porta do servidor de dicionários a ligar

en: Status
pt: Estado

en: The status code as returned by the dictionary server
pt: O código do estado devolvido pelo servidor de dicionários

en: No connection to the dictionary server at '%s:%d'
pt: Sem ligação ao servidor de dicionários em '%s:%d'

en: Lookup failed for hostname '%s': no suitable resources found
pt: Falhou a procura pelo nome da máquina '%s': não se encontraram recursos adequados

en: Lookup failed for host '%s': %s
pt: Falhou a procura pelo servidor '%s': %s

en: Lookup failed for host '%s': host not found
pt: Falhou a procura do servidor '%s': servidor não encontrado

en: Unable to connect to the dictionary server at '%s:%d'. The server replied with code %d (server down)
pt: Incapaz de ligar ao servidor de dicionários em '%s:%d'. O servidor respondeu com o código %d (servidor em baixo)

en: Unable to parse the dictionary server reply
    : '%s'
pt: Incapaz de processar a resposta do servidor de dicionários
    : '%s'

en: No definitions found for '%s'
pt: Não se encontraram definições para '%s'

en: Invalid database '%s'
pt: Base de dados inválida '%s'

en: Invalid strategy '%s'
pt: Estratégia inválida '%s'

en: Bad command '%s'
pt: Mau comando '%s'

en: Bad parameters for command '%s'
pt: Maus parâmetros no comando '%s'

en: No databases found on dictionary server at '%s'
pt: Não há bases de dados no servidor de dicionários em '%s'

en: No strategies found on dictionary server at '%s'
pt: Não há estratégias no servidor de dicionários em '%s'

en: Connection failed to the dictionary server at %s:%d
pt: Falhou a ligação ao servidor de dicionários em %s:%d

en: Error while reading reply from server:
    %s
pt: Erro ao ler a resposta do servidor:
    %s

en: Connection timeout for the dictionary server at '%s:%d'
pt: Demorou muito a ligação ao servidor de dicionários em '%s:%d'

en: No hostname defined for the dictionary server
pt: Sem nome de máquina definido no servidor de dicionários

en: Unable to create socket
pt: Incapaz de criar contexto

en: Unable to set the channel as non-blocking: %s
pt: Incapaz de definir o canal como não-bloqueador: %s

en: Unable to connect to the dictionary server at '%s:%d'
pt: Sem ligação ao servidor de dicionários em '%s:%d'

en: Local Only
pt: Apenas Local

en: Whether the context uses only local dictionaries or not
pt: Se o contexto usa apenas dicionários locais ou não

en: Reload the list of available databases
pt: Recarregar a lista das bases de dados disponíveis

en: Clear the list of available databases
pt: Limpar a lista de bases de dados disponíveis

en: Error while matching
pt: Erro ao corresponder

en: F_ind:
pt: Loca_lizar:

en: _Previous
pt: _Anterior

en: _Next
pt: _Seguinte

en: Error while looking up definition
pt: Erro ao procurar a definição

en: Another search is in progress
pt: Outra busca está em progresso

en: Please wait until the current search ends.
pt: Por favor espere até a procura atual acabar.

en: Error while retrieving the definition
pt: Erro ao obter a definição

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: The filename used by this dictionary source
pt: O nome de ficheiro usado por esta fonte de dicionários

en: The display name of this dictionary source
pt: O nome a exibir desta fonte de dicionários

en: Description
pt: Descrição

en: The description of this dictionary source
pt: A descrição dicionário

en: Database
pt: Base de dados

en: The default database of this dictionary source
pt: A base de dados padrão desta fonte de dicionários

en: Strategy
pt: Estratégia

en: The default strategy of this dictionary source
pt: A estratégia padrão desta fonte de dicionários

en: Transport
pt: Transporte

en: The transport mechanism used by this dictionary source
pt: O mecanismo de transporte usado por esta fonte de dicionários

en: Context
pt: Contexto

en: The GdictContext bound to this source
pt: O GdictContext ligado a esta fonte

en: Invalid transport type '%d'
pt: Tipo de transporte inválido '%d'

en: No '%s' group found inside the dictionary source definition
pt: Não se encontrou um gupo '%s' dentro da definição da fonte de dicionários

en: Unable to get the '%s' key inside the dictionary source definition: %s
pt: Incapaz de obter a chave '%s' dentro da definição da fonte de dicionários: %s

en: Unable to get the '%s' key inside the dictionary source definition file: %s
pt: Incapaz de obter a chave '%s' dentro do ficheiro da definição da fonte de dicionários: %s

en: Dictionary source does not have name
pt: A fonte do dicionário não tem nome

en: Dictionary source '%s' has invalid transport '%s'
pt: Fonte de dicionários '%s' tem transporte inválido '%s'

en: Reload the list of available sources
pt: Recarregar a lista de fontes disponíveis

en: Paths
pt: Caminhos

en: Search paths used by this object
pt: Caminhos de busca usados por este obejto

en: Sources
pt: Fontes

en: Dictionary sources found
pt: Fontes de dicionários encontradas

en: Clear the list of similar words
pt: Limpar a lista de palavras semelhantes

en: The GdictContext object used to get the word definition
pt: O objeto GdictContext usado para obter a definição da palavra

en: The database used to query the GdictContext
pt: A base de dados usada para consultar GdictContext

en: The strategy used to query the GdictContext
pt: A estratégia usada para consultar GdictContext

en: Reload the list of available strategies
pt: Recarregar a lista de estratégias disponíveis

en: Clear the list of available strategies
pt: Limpar a lista de estratégias disponíveis

en: GDict debugging flags to set
pt: Parâmetros de depuração GDict a definir

en: FLAGS
pt: OPÇÕES

en: GDict debugging flags to unset
pt: Parâmetros de depuração GDict a remover

en: GDict Options
pt: Opções GDict

en: Show GDict Options
pt: Mostrar Opções de GDict

en: Look up words or terms in a dictionary source.
pt: Procurar palavras ou termos numa origem de dicionários.

en: Dictionary
pt: Dicionário

en: About Dictionary
pt: Sobre o Dicionário

en: Copyright © 2005-2006 Emmanuele Bassi
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
pt: Direitos de autor © 2005-2006 Emmanuele Bassi
    Direitos de autor © 2011-2021 Desenvolvedores do MATE

note: Translators: the first is the word found, the second is the * database name and the last is the definition's text; please * keep the new lines.
en: Definition for '%s'
      From '%s':
    
    %s
pt: Definição de '%s'
      De '%s':
    
    %s

en: Error: %s
pt: Erro: %s

en: See mate-dictionary --help for usage
pt: Consulte mate-dictionary --help para a utilização

en: Unable to find a suitable dictionary source
pt: Incapaz de encontrar uma fonte de dicionários adequada

en: Error while looking up the definition of "%s":
    %s
pt: Erro ao procurar a definição de "%s":⏎
    %s

en: Words to look up
pt: Palavras a procurar

en: word
pt: palavra

en: Words to match
pt: Palavras a corresponder

en: Dictionary source to use
pt: Fonte de dicionários a usar

en: source
pt: fonte

en: Print result to the console
pt: Colocar resultado no terminal

en: Database to use
pt: Base de dados a usar

en: db
pt: bd

en:  - Look up words in dictionaries
pt: - Procurar palavras nos dicionários

en: Save a Copy
pt: Guardar uma Cópia

en: Untitled document
pt: Documento sem título

en: Error while writing to '%s'
pt: Erro ao escrever em '%s'.

en: Clear the definitions found
pt: Limpar as definições encontradas

en: Clear definition
pt: Limpar a definição

en: Clear the text of the definition
pt: Limpar o texto da definição

en: Print the definitions found
pt: Imprimir as definições encontradas

en: Print definition
pt: Imprimir definição

en: Print the text of the definition
pt: Imprimir o texto da definição

en: Save the definitions found
pt: Guardar as definições encontradas

en: Save definition
pt: Guardar a definição

en: Save the text of the definition to a file
pt: Guardar o texto da definição para um ficheiro

en: Click to view the dictionary window
pt: Clique para ver a janela do dicionário

en: Toggle dictionary window
pt: Alternar janela do dicionário

en: Show or hide the definition window
pt: Mostrar ou ocultar a janela de definições

en: Type the word you want to look up
pt: Digite a palavra quer quer procurar

en: Dictionary entry
pt: Entrada de dicionário

en: Look up words in dictionaries
pt: Procurar palavras nos dicionários

en: Dictionary Preferences
pt: Preferências do Dicionário

en: There was an error while displaying help
pt: Ocorreu um erro ao apresentar a ajuda

en: No dictionary source available with name '%s'
pt: Não há fonte de dicionários disponível com o nome '%s'

en: Unable to find dictionary source
pt: Incapaz de encontrar a fonte de dicionários

en: No context available for source '%s'
pt: Não há contexto disponível para a fonte '%s'

en: Unable to create a context
pt: Incapaz de criar um contexto

en: _Look Up Selected Text
pt: _Procurar texto selecionado

en: Cl_ear
pt: _Limpar

en: _Print
pt: _Imprimir

en: _Save
pt: _Guardar

en: Preferences
pt: Preferências

en: Unable to rename file '%s' to '%s': %s
pt: Incapaz de renomear o ficheiro '%s' para '%s': %s

en: Unable to create the data directory '%s': %s
pt: Incapaz de criar a pasta de dados '%s': %s

en: Edit Dictionary Source
pt: Editar Fonte de Dicionários

en: Add Dictionary Source
pt: Adicionar Fonte de Dicionários

en: Remove "%s"?
pt: Remover "%s"?

en: This will permanently remove the dictionary source from the list.
pt: Isto irá apagar permanentemente a fonte de dicionários da lista.

en: Unable to remove source '%s'
pt: Incapaz de remover a fonte '%s'

en: Add a new dictionary source
pt: Adicionar uma nova fonte de dicionários

en: Remove the currently selected dictionary source
pt: Remover a fonte de dicionários selecionada atualmente

en: Edit the currently selected dictionary source
pt: Editar a fonte de dicionários selecionada atualmente

en: Set the font used for printing the definitions
pt: O tipo de letra a ser usado ao imprimir as definições.

en: Unable to display the preview: %s
pt: Incapaz de mostrar a previsão: %s

en: Unable to create a source file
pt: Incapaz de criar um ficheiro de referência

en: Unable to save source file
pt: Incapaz de enviar ficheiro de referência

en: Searching for '%s'...
pt: À procura de '%s'...

en: No definitions found
pt: Não se encontraram definições

en: A definition found | %d definitions found
pt[0]: Encontrada uma definição
pt[1]: Encontradas %d definições
pt[2]: Encontradas %d definições

en: %s - Dictionary
pt: %s - Dicionário

en: _Go
pt: _Ir Para

en: _New
pt: _Novo

en: New look up
pt: Nova procura

en: _Save a Copy...
pt: _Guardar uma Cópia…

en: P_review...
pt: P_rever...

en: Preview this document
pt: Prever este documento

en: _Print...
pt: _Imprimir...

en: Print this document
pt: Imprimir este documento

en: _Find
pt: _Procurar

en: Find a word or phrase in the document
pt: Procurar uma palavra ou frase no documento

en: Find Ne_xt
pt: Encontrar _Seguinte

en: Find Pre_vious
pt: Encontrar _anterior

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Previous Definition
pt: Definição _Anterior

en: Go to the previous definition
pt: Ir para a definição anterior

en: _Next Definition
pt: Definição _Seguinte

en: Go to the next definition
pt: Ir para a definição seguinte

en: _First Definition
pt: _Primeira Definição

en: Go to the first definition
pt: Ir para a primeira definição

en: _Last Definition
pt: _Última Definição

en: Go to the last definition
pt: Ir para a última definição

en: Similar _Words
pt: _Palavras Semelhantes

en: Dictionary Sources
pt: Fontes do Dictionary

en: Available _Databases
pt: _Bases de Dados Disponíveis

en: Available St_rategies
pt: Es_tratégias Disponíveis

en: _Sidebar
pt: Barra _Lateral

en: S_tatusbar
pt: Barra de E_stado

en: Dictionary source `%s' selected
pt: Fonte de dicionário `%s' selecionada

en: Strategy `%s' selected
pt: Estratégia `%s' selecionada

en: Database `%s' selected
pt: Base de dados `%s' selecionada

en: Word `%s' selected
pt: Palavra `%s' selecionada

en: Double-click on the word to look up
pt: Clique duas vezes na palavra a procurar

en: Double-click on the matching strategy to use
pt: Clique duas vezes na estratégia correspondente a usar

en: Double-click on the source to use
pt: Clique duas vezes na fonte a usar

en: Double-click on the database to use
pt: Clique duas vezes na base de dados a usar

en: Look _up:
pt: _Procurar:

en: Similar words
pt: Palavras semelhantes

en: Available dictionaries
pt: Dicionários disponíveis

en: Available strategies
pt: Estratégias disponíveis

en: Dictionary sources
pt: Fontes de dicionários

en: _Select a dictionary source for looking up words:
pt: _Selecionar uma fonte de dicionários para procurar palavras:

en: Source
pt: Fonte

en: _Print font:
pt: Letra da _impressão:

en: Print
pt: Imprimir

en: _Description:
pt: _Descrição:

en: Source Name
pt: Nome da fonte

en: _Transport:
pt: _Transporte:

en: H_ostname:
pt: Servid_or:

en: Dictionaries
pt: Dicionários

en: Strategies
pt: Estratégias

en: MATE Disk Image Mounter
pt: Montador de Imagens de Disco do MATE

en: Attach and mount one or more disk image files
pt: Juntar e montar um ou mais ficheiros de imagem de disco

en: An error occurred
pt: Ocorreu um erro

en: Allow writing to the image
pt: Permitir modificar a imagem (escrever/gravar)

en: All Files
pt: Todos os Ficheiros

en: Disk Images (*.img, *.iso)
pt: Imagens de Disco (*.img, *.iso)

en: Select Disk Image(s) to Mount
pt: Seleccionar as imagens de disco a montar

en: _Mount
pt: _Montar

en: Set up _read-only mount
pt: Definir como montagem _só de leitura

en: If checked, the mount will be read-only. This is useful if you don't want the underlying disk image to be modified
pt: Se marcado, a montagem será apenas de leitura. Útil para o caso de se pretender que a imagem usada não seja modificada

en: Error connecting to udisks daemon: %s (%s, %d)
pt: Erro ao conectar com o daemon udisks: %s (%s, %d)

en: Attach and mount one or more disk image files.
pt: Juntar e montar um ou mais ficheiros de imagem de disco.

en: Cannot open `%s' - maybe the volume isn't mounted?
pt: Não é possível abrir `%s' - o volume está montado?

en: Error opening `%s': %m
pt: Erro ao abrir `%s': %m

en: Error attaching disk image: %s (%s, %d)
pt: Erro ao juntar a imagem de disco: %s (%s, %d)

en: MATE Screenshot
pt: Captura de ecrã do MATE

en: A screenshot utility for MATE Desktop
pt: Um utilitário de captura de ecrã para o Ambiente de Trabalho MATE

en: MATE Screenshot is a simple utility that lets you capture screenshots of your desktop or of application windows. You can select to copy them to the system clipboard or save them in Portable Network Graphics (.png) image format.
pt: O Captura de ecrã do MATE é um utilitário simples que permite capturar imagens da área da trabalho ou de janelas de aplicações. Pode-se optar por copiar para a área da transferência do sistema ou por guardar no formato .png (Portable Network Graphics).

en: Take Screenshot
pt: Efectuar Captura de ecrã

en: Save images of your desktop or individual windows
pt: Guardar imagens da área de trabalho ou de janelas individuais

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;screenshot;snapshot;desktop;window;image;
pt: MATE;captura de ecrã;captura;área de trabalho;ambiente de trabalho;janela;imagem;

en: Save Screenshot
pt: Guardar Captura de ecrã

en: C_opy to Clipboard
pt: C_opiar para Área de Transferência

en: Save in _folder:
pt: Guardar na _pasta:

en: Screenshot delay
pt: Atraso na captura

en: The number of seconds to wait before taking the screenshot.
pt: O número de segundos a esperar antes de capturar o ecrã.

en: Screenshot directory
pt: Pasta de capturas de ecrã

en: The directory the last screenshot was saved in.
pt: A pasta em que a última captura de ecrã foi guardada.

en: Include Border
pt: Incluir margem

en: Include the window manager border along with the screenshot
pt: Incluir margem do gestor de janelas na captura de ecrã

en: Include Pointer
pt: Incluir ponteiro

en: Include the pointer in the screenshot
pt: Incluir o ponteiro na captura de ecrã

en: Border Effect
pt: Efeito dos contornos

en: Effect to add to the outside of a border. Possible values are "shadow", "none", and "border".
pt: Efeito a adicionar ao exterior de uma margem. Valores possíveis são "sombreado", "nenhum" e "margem".

en: Error loading the help page
pt: Erro ao carregar a página de ajuda

en: None
pt: Nenhuma

en: Drop shadow
pt: Retirar sombreado

en: Border
pt: Margem

en: Include _pointer
pt: Incluir _ponteiro

en: Include the window _border
pt: Incluir a margem da _janela

en: Apply _effect:
pt: Aplicar _efeito:

en: Grab the whole _desktop
pt: Capturar todo o _ambiente de trabalho

en: Grab the current _window
pt: Capturar a _janela atual

en: Select _area to grab
pt: Selecionar _área a capturar

en: Grab _after a delay of
pt: Capturar _após um atraso de

en: seconds
pt: segundos

en: Effects
pt: Efeitos

en: Take _Screenshot
pt: _Captura de ecrã

en: Error while saving screenshot
pt: Erro ao gravar a captura de ecrã

en: Impossible to save the screenshot to %s.
     Error was %s.
     Please choose another location and retry.
pt: Impossível gravar a captura de ecrã em %s.
     O erro foi %s.
     Por favor escolha outro local e tente novamente.

en: Screenshot taken
pt: Captura de ecrã feita

en: Unable to take a screenshot of the current window
pt: Incapaz de capturar o ecrã da janela atual

en: Screenshot at %s.png
pt: Captura de ecrã no %s.png

en: Screenshot at %s - %d.png
pt: Captura de ecrã no %s - %d.png

en: Grab a window instead of the entire screen
pt: Capturar uma janela em vez do ecrã inteiro

en: Grab an area of the screen instead of the entire screen
pt: Capturar uma área do ecrã em vez do ecrã inteiro

en: Send grabbed area directly to the clipboard
pt: Enviar a área capturada diretamente para a área de transferência

en: Include the window border with the screenshot
pt: Incluir margem da janela na captura de ecrã

en: Remove the window border from the screenshot
pt: Remover a margem da janela da captura de ecrã

en: Take screenshot after specified delay [in seconds]
pt: Fazer captura de ecrã após atraso especificado [em segundos]

en: Effect to add to the border (shadow, border or none)
pt: Efeito a adicionar à margem (sombra, margem, ou nenhum)

en: effect
pt: efeito

en: Interactively set options
pt: Definir opções interativamente

en: Print version information and exit
pt: Imprimir informação da versão e sair

en: Take a picture of the screen
pt: Obter imagem do ecrã

en: Conflicting options: --clipboard and --interactive should not be used at the same time.
pt: Opções em conflito: --clipboard e --interactive não devem ser utilizados ao mesmo tempo.

en: Conflicting options: --window and --area should not be used at the same time.
pt: Opções em conflito: --window e --area não devem ser usadas ao mesmo tempo.

en: Error loading UI definition file for the screenshot program: 
    %s
    
    Please check your installation of mate-utils.
pt: Erro ao carregar a definição UI do ficheiro para o programa de captura de ecrã:
    %s
    Por favor verifica a instalação do mate-utils.

en: Select a folder
pt: Selecionar uma pasta

en: Screenshot.png
pt: Imagem.png

en: Unable to clear the temporary folder:
    %s
pt: Incapaz de limpar a pasta temporária:
    %s

en: The child save process unexpectedly exited.  We are unable to write the screenshot to disk.
pt: O processo-filho de gravação saiu inesperadamente. É impossível passar a captura de ecrã para o disco.

en: Unknown error saving screenshot to disk
pt: Erro desconhecido ao guardar a captura do ecrã no disco

en: File already exists
pt: O ficheiro já existe

en: The file "%s" already exists. Would you like to replace it?
pt: O ficheiro "%s" já existe. Pretende substituí-lo?

en: Saving file...
pt: A gravar o ficheiro…

en: Can't access source file
pt: Não consegue aceder ao ficheiro de referência
