Midnight Commander - en to de translation catalogue (1182 entries)

en: Warning: cannot load codepages list
de: Warnung: Kann Zeichensatztabelle nicht laden

en: 7-bit ASCII
de: 7-Bit-ASCII

en: Cannot translate from %s to %s
de: Kann Datei von %s nach %s nicht übersetzen

en: Event system already initialized
de: Ereignissystem bereits initialisiert

en: Failed to initialize event system
de: Fehler beim Initialisieren des Ereignissystems

en: Event system not initialized
de: Ereignissystem nicht initialisiert

en: Check input data! Some of parameters are NULL!
de: Überprüfen Sie die Eingabedaten! Einige Parameter sind LEER!

en: Unable to create group '%s' for events!
de: Kann die Ereignisgruppe '%s' nicht erstellen!

en: Unable to create event '%s'!
de: Kann das Ereignis '%s' nicht erstellen!

en: File "%s" is already being edited.
    User: %s
    Process ID: %d
de: Die Datei "%s" wird schon bearbeitet.
    Benutzer: %s
    Prozess-ID: %d

en: File locked
de: Die Datei ist gerade gesperrt

en: &Grab lock
de: Sperre &aufheben

en: &Ignore lock
de: Sperre &ignorieren

en: Cannot create %s directory
de: Kann das Verzeichnis %s nicht erstellen

en: FATAL: not a directory:
de: FATAL: kein Verzeichnis:

en: Number out of range (should be in byte range, 0 <= n <= 0xFF, expressed in hex)
de: Zahl außerhalb des Bereichs (sollte im Byte-Bereich sein, 0 <= n <= 0xFF, ausgedrückt in Hex)

en: Invalid character
de: Ungültiges Zeichen

en: Unmatched quotes character
de: Nicht übereinstimmende Anführungszeichen

en: Hex pattern error at position %d:
    %s.
de: Hexmusterfehler bei Position %d:
    %s.

en: Search string not found
de: Suchstring nicht gefunden

en: Not implemented yet
de: Noch nicht implementiert

en: Num of replace tokens not equal to num of found tokens
de: Anzahl der zu ersetzenden Zeichen nicht gleich mit der Anzahl der gefundenen Zeichen

en: Invalid token number %d
de: Ungültige Zeichennummer %d

en: Regular expression error
de: Fehler im regulären Ausdruck

en: Re&gular expression
de: &Regulärer Ausdruck

en: He&xadecimal
de: He&xadezimal

en: Wil&dcard search
de: &Maskensuche

en: Unable to load '%s' skin.
    Default skin has been loaded
de: Kann Skin '%s' nicht laden.
    Standard-Skin wurde geladen

en: Unable to parse '%s' skin.
    Default skin has been loaded
de: Kann Skin '%s' nicht parsen.
    Standard-Skin wurde geladen

en: Unable to use '%s' skin with true colors support:
    %s
    Default skin has been loaded
de: Kann Skin '%s' mit Echtfarbenunterstützung nicht benutzen:
    %s
    Standard-Skin wurde geladen

en: Unable to use '%s' skin with 256 colors support
    on non-256 colors terminal.
    Default skin has been loaded
de: Kann Skin '%s' mit 256 Farben auf Terminal
    mit weniger als 256 Farben nicht benutzen.
    Standard-Skin wurde geladen

en: True color not supported with ncurses.
de: Echte Farben werden mit ncurses nicht unterstützt.

en: Your terminal doesn't even seem to support 256 colors.
de: Ihr Terminal scheint nicht einmal 256 Farben zu unterstützen.

en: True color not supported in this slang version.
de: Echte Farben werden in dieser Slangversion nicht unterstützt.

en: Set COLORTERM=truecolor if your terminal really supports true colors.
de: Legen Sie COLORTERM=truecolor fest, wenn Ihr Terminal echte Farben unterstützt.

en: Function key 1
de: Funktionstaste 1

en: Function key 2
de: Funktionstaste 2

en: Function key 3
de: Funktionstaste 3

en: Function key 4
de: Funktionstaste 4

en: Function key 5
de: Funktionstaste 5

en: Function key 6
de: Funktionstaste 6

en: Function key 7
de: Funktionstaste 7

en: Function key 8
de: Funktionstaste 8

en: Function key 9
de: Funktionstaste 9

en: Function key 10
de: Funktionstaste 10

en: Function key 11
de: Funktionstaste 11

en: Function key 12
de: Funktionstaste 12

en: Function key 13
de: Funktionstaste 13

en: Function key 14
de: Funktionstaste 14

en: Function key 15
de: Funktionstaste 15

en: Function key 16
de: Funktionstaste 16

en: Function key 17
de: Funktionstaste 17

en: Function key 18
de: Funktionstaste 18

en: Function key 19
de: Funktionstaste 19

en: Function key 20
de: Funktionstaste 20

en: Completion/M-tab
de: Vervollst./M-Tab

en: BackTab/S-tab
de: Rückwärts-Tabul.

en: Backspace
de: Rücktaste

en: Up arrow
de: Cursor oben

en: Down arrow
de: Cursor unten

en: Left arrow
de: Cursor links

en: Right arrow
de: Cursor rechts

en: Insert
de: Einfügen

en: Delete
de: Löschen

en: Home
de: Pos 1

en: End key
de: Ende

en: Page Up
de: Bild auf

en: Page Down
de: Bild ab

en: / on keypad
de: Numerisch /

en: * on keypad
de: Numerisch *

en: - on keypad
de: Numerisch -

en: + on keypad
de: Numerisch +

en: Left arrow keypad
de: Numerisch Cursor links

en: Right arrow keypad
de: Numerisch Cursor rechts

en: Up arrow keypad
de: Numerisch Cursor oben

en: Down arrow keypad
de: Numerisch Cursor unten

en: Home on keypad
de: Numerisch Pos 1

en: End on keypad
de: Numerisch Ende

en: Page Down keypad
de: Numerisch Bild ab

en: Page Up keypad
de: Numerisch Bild auf

en: Insert on keypad
de: Numerisch Einfügen

en: Delete on keypad
de: Numerisch Löschen

en: Enter on keypad
de: Numerisch Enter

en: Function key 21
de: Funktionstaste 21

en: Function key 22
de: Funktionstaste 22

en: Function key 23
de: Funktionstaste 23

en: Function key 24
de: Funktionstaste 24

en: A1 key
de: A1-Taste

en: C1 key
de: C1-Taste

en: Asterisk
de: Sternchen

en: Dot
de: Punkt

en: Less than
de: Kleiner als

en: Great than
de: Größer als

en: Equal
de: Gleich

en: Comma
de: Komma

en: Apostrophe
de: Hochkomma

en: Colon
de: Doppelpunkt

en: Semicolon
de: Semikolon

en: Exclamation mark
de: Ausrufezeichen

en: Question mark
de: Fragezeichen

en: Ampersand
de: kaufmännisches Und

en: Dollar sign
de: Dollarzeichen

en: Quotation mark
de: Anführungszeichen

en: Percent sign
de: Prozentzeichen

en: Caret
de: Zirkumflex

en: Tilda
de: Tilde

en: Prime
de: Strich

en: Underline
de: Unterstrich

en: Understrike
de: Unterstrich

en: Left parenthesis
de: Klammer links

en: Right parenthesis
de: Klammer rechts

en: Left bracket
de: Eckige Klammer links

en: Right bracket
de: Eckige Klammer rechts

en: Left brace
de: Geschw. Klammer links

en: Right brace
de: Geschw. Klammer rechts

en: Tab key
de: Tabulator

en: Space key
de: Leerzeichen

en: Slash key
de: Schrägstrich

en: Backslash key
de: Backslash

en: Number sign #
de: Raute

note: TRANSLATORS: Please translate as in "at sign" (@).
en: At sign
de: At-Zeichen

en: Ctrl
de: Strg

en: Shift
de: Umschalt

en: The TERM environment variable is unset!
de: Die TERM-Variable ist nicht gesetzt!

en: Cannot check SIGWINCH pipe
de: Kann SIGWINCH-Pipe nicht überprüfen

en: 
    Cannot create pipe for SIGWINCH: %s (%d)
de: 
    Kann Pipe für SIGWINCH nicht erstellen: %s (%d)

en: 
    Cannot configure write end of SIGWINCH pipe: %s (%d)
de: 
    Kann Schreib-Ende der SIGWINCH-Pipe nicht konfigurieren: %s (%d)

en: 
    Cannot configure read end of SIGWINCH pipe: %s (%d)
de: 
    Kann Lese-Ende der SIGWINCH-Pipe nicht konfigurieren: %s (%d)

en: Screen size %dx%d is not supported.
    Check the TERM environment variable.
de: Bildschirmgröße %dx%d wird nicht unterstützt.
    Überprüfen Sie die TERM-Umgebungsvariable.

en: Cannot create pipe descriptor
de: Kann Pipe-Descriptor nicht erstellen

en: Cannot create pipe streams
de: Kann Pipe-Stream nicht erstellen

en: Unexpected error in select() reading data from a child process:
    %s
de: Unerwarteter Fehler in select() beim Lesen der Daten von einem Kind-Prozess:
    %s

en: Cannot close pipe descriptor (p == NULL)
de: Kann Pipe Deskriptor nicht schliessen (p == NULL)

en: Unexpected error in waitpid():
    %s
de: Unerwarteter Fehler in waitpid():
    %s

en: Directory cache expired for %s
de: Verzeichniscache abgelaufen für %s

en: %s: %s: %s %3d%% (%lld) bytes transferred
de: %s: %s: %s %3d%% (%lld) Bytes übertragen

en: %s: %s: %s %lld bytes transferred
de: %s: %s: %s %lld Bytes übertragen

en: Starting linear transfer...
de: Starte linearen Transfer...

en: Getting file
de: Datei empfangen

en: Changes to file lost
de: Änderungen an Datei verlorengegangen

en: %s is not a directory
de: %s ist kein Verzeichnis

en: Directory %s is not owned by you
de: Das Verzeichnis "%s" gehört Ihnen nicht

en: Cannot set correct permissions for directory %s
de: Kann Berechtigungen für das Verzeichnis "%s" nicht setzen

en: Cannot create temporary directory %s: %s
de: Kann temporäres Verzeichnis "%s" nicht erstellen: %s

en: Temporary files will be created in %s
de: Temporäre Dateien werden in "%s" gespeichert

en: Temporary files will not be created
de: Es werden keine temporären Dateien erzeugt

en: Press any key to continue...
de: Drücken Sie eine Taste zum Fortfahren...

en: Cannot parse:
de: Konnte nicht verarbeiten:

en: More parsing errors will be ignored.
de: Weitere Verarbeitungsfehler werden ignoriert.

en: Internal error:
de: Interner Fehler:

en: Password:
de: Passwort:

en: Screens
de: Bildschirme

en: History
de: Chronik

note: TRANSLATORS: no need to translate 'DialogTitle', it's just a context prefix
en: DialogTitle|History cleanup
de: DialogTitle|Chronik löschen

en: Do you want clean this history?
de: Möchten Sie wirklich die Chronik löschen?

en: &Yes
de: &Ja

en: &No
de: &Nein

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Background process:
de: Hintergrundprozess:

en: Error
de: Fehler

en: &Abort
de: &Abbrechen

en: Displays the current version
de: Zeigt die aktuelle Version an

en: Print data directory
de: Datenverzeichnis anzeigen

en: Print extended info about used data directories
de: Erweiterte Informationen zu den verwendeten Datenverzeichnissen anzeigen

en: Print configure options
de: Konfigurationsoptionen anzeigen

en: Print last working directory to specified file
de: Letztes Verzeichnis zur angegebenen Datei anzeigen

en: Enables subshell support (default)
de: Schaltet Subshell-Unterstützung ein (Standard)

en: Disables subshell support
de: Schaltet Subshell-Unterstützung ab

en: Log ftp dialog to specified file
de: FTP-Dialog in die angegebene Datei protokollieren

en: Launches the file viewer on a file
de: Startet den Ansichtsmodus für eine Datei

en: Edit files
de: Datei bearbeiten

en: Forces xterm features
de: Erzwingt xterm-Funktionen

en: Disable X11 support
de: X11-Unterstützung deaktivieren

en: Tries to use an old highlight mouse tracking
de: Versuche, eine alte Methode zur Hervorhebung der Maus zu verwenden

en: Disable mouse support in text version
de: Mausunterstützung in der Textversion abschalten

en: Tries to use termcap instead of terminfo
de: Versuche, termcap statt terminfo zu verwenden

en: To run on slow terminals
de: Für langsame Terminals

en: Use stickchars to draw
de: Normale Textzeichen zum Zeichnen benutzen

en: Resets soft keys on HP terminals
de: Setzt Softkeys auf HP-Terminals zurück

en: Load definitions of key bindings from specified file
de: Schlüssel-Definitionen aus der angegebenen Datei laden

en: Don't load definitions of key bindings from file, use defaults
de: Schlüssel-Definitionen nicht aus der Datei laden, sondern die Standardwerte verwenden

en: Requests to run in black and white
de: Anfrage für Ausführung in schwarz-weiß

en: Request to run in color mode
de: Anfrage für Ausführung im Farbmodus

en: Specifies a color configuration
de: Gibt eine Farbkonfiguration an

en: Show mc with specified skin
de: MC mit dem angegebenen Skin anzeigen

note: TRANSLATORS: don't translate keywords
en: --colors KEYWORD={FORE},{BACK},{ATTR}:KEYWORD2=...
    
    {FORE}, {BACK} and {ATTR} can be omitted, and the default will be used
    
     Keywords:
       Global:       errors, disabled, reverse, gauge, header
                     input, inputmark, inputunchanged, commandlinemark
                     bbarhotkey, bbarbutton, statusbar
       File display: normal, selected, marked, markselect
       Dialog boxes: dnormal, dfocus, dhotnormal, dhotfocus, errdhotnormal,
                     errdhotfocus
       Menus:        menunormal, menuhot, menusel, menuhotsel, menuinactive
       Popup menus:  pmenunormal, pmenusel, pmenutitle
       Editor:       editnormal, editbold, editmarked, editwhitespace,
                     editlinestate, editbg, editframe, editframeactive
                     editframedrag
       Viewer:       viewnormal,viewbold, viewunderline, viewselected
       Help:         helpnormal, helpitalic, helpbold, helplink, helpslink
de: --colors KEYWORD={FORE},{BACK},{ATTR}:KEYWORD2=...
    
    {FORE}, {BACK} und {ATTR} kann weggelassen werden und der Standardwert wird verwendet
    
     Schlüsselwörter:
       Global:       errors, disabled, reverse, gauge, header
                     input, inputmark, inputunchanged, commandlinemark
                     bbarhotkey, bbarbutton, statusbar
       Datei-Anzeiger: normal, selected, marked, markselect
       Dialogboxen: dnormal, dfocus, dhotnormal, dhotfocus, errdhotnormal,
                     errdhotfocus
       Menü:        menunormal, menuhot, menusel, menuhotsel, menuinactive
       Pop-up-Menü:  pmenunormal, pmenusel, pmenutitle
       Editor:       editnormal, editbold, editmarked, editwhitespace,
                     editlinestate, editbg, editframe, editframeactive
                     editframedrag
       Betrachter:       viewnormal, viewbold, viewunderline, viewselected
       Hilfe:         helpnormal, helpitalic, helpbold, helplink, helpslink

note: TRANSLATORS: don't translate color names and attributes
en: Standard Colors:
       black, gray, red, brightred, green, brightgreen, brown,
       yellow, blue, brightblue, magenta, brightmagenta, cyan,
       brightcyan, lightgray and white
    
    Extended colors, when 256 colors are available:
       color16 to color255, or rgb000 to rgb555 and gray0 to gray23
    
    Attributes:
       bold, italic, underline, reverse, blink; append more with '+'
de: Standardfarben:
    Schwarz, Grau, Rot, Hellrot, Grün, Hellgrün, Braun,
    Gelb, Blau, Hellblau, Magenta, Hellmagenta, Cyan,
    Hellcyan, Hellgrau und Weiß
    
    Erweiterte Farben, wenn 256 Farben zur Verfügung stehen:
    color16 zu color255 oder rgb000 zu RGB555 und gray0 zu gray23
    
    Attribute:
    fett, kursiv, unterstrichen, rückwärts, blinken; weitere mit '+' anhängen

en: Color options
de: Farbeinstellungen

en: [+lineno] file1[:lineno] [file2[:lineno]...]
de: [+Zeilennr.] Datei1[:Zeilennr.] [Datei2[:Zeilennr.]...]

en: file
de: Datei

en: file1 file2
de: Datei1 Datei2

en: [this_dir] [other_panel_dir]
de: [dieses_Verzeichnis] [anderes_Panel_Verzeichnis]

en: 
    Please send any bug reports (including the output of 'mc -V')
    as tickets at www.midnight-commander.org
de: 
    Bitte senden Sie alle Fehlerberichte (inklusive der Ausgabe von 'mc -V')
    als Ticket unter www.midnight-commander.org

en: Main options
de: Hauptoptionen

en: Terminal options
de: Terminal-Optionen

en: Arguments parse error!
de: Fehler beim Analysieren der Argumente!

en: No arguments given to the viewer.
de: Keine Argumente an den Viewer übergeben.

en: Two files are required to invoke the diffviewer.
de: Zwei Dateien werden benötigt, um den Diffviewer aufzurufen.

en: Background protocol error
de: Fehler im Hintergrundprotokoll

en: Reading failed
de: Fehler beim Lesen

en: Background process error
de: Fehler im Hintergrundprozess

en: Unknown error in child
de: Unbekannter Fehler im Kindprozess

en: Child died unexpectedly
de: Kindprozess starb unerwartet

en: Background process sent us a request for more arguments
    than we can handle.
de: Der Hintergrundprozess hat uns eine Anfrage nach mehr Argumenten
    gesendet, als wir behandeln können.

en: &Dismiss
de: S&chließen

en: Enter search string:
de: Suchstring eingeben:

en: Cas&e sensitive
de: Groß-/&Kleinschreibung

en: &Backwards
de: Rüc&kwärts

en: &Whole words
de: Nur ganze &Wörter

en: &All charsets
de: &Alle Zeichensätze

en: Search
de: Suchen

en: Search is disabled
de: Suche ist deaktiviert

en: Cannot create temporary diff file
    %s
de: Kann temporäre Diffdatei nicht erstellen
    %s

en: Cannot create backup file
    %s%s
    %s
de: Kann Sicherungsdatei nicht erstellen
    %s%s
    %s

en: Cannot create temporary merge file
    %s
de: Kann temporäre Mergedatei nicht erstellen
    %s

en: &Fastest (Assume large files)
de: &Schnell (bei großen Dateien)

en: &Minimal (Find a smaller set of change)
de: &Minimal (wenig Änderungen)

en: Diff algorithm
de: Diff-Algorithmus

en: Diff extra options
de: Diff-Extra-Optionen

en: &Ignore case
de: &Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en: Ignore tab &expansion
de: &Taberweiterung ignorieren

en: Ignore &space change
de: &Leerstellen ignorieren

en: Ignore all &whitespace
de: Alle &Leerzeichen ignorieren

en: Strip &trailing carriage return
de: Abschließenden Wagen&rücklauf entfernen

en: Diff Options
de: Diff-Optionen

en: Edit
de: &Bearbeiten

en: Edit is disabled
de: Bearbeiten ist deaktiviert

en: Goto line (left)
de: Gehe zu Zeile (links)

en: Goto line (right)
de: Gehe zu Zeile (rechts)

en: Enter line:
de: Zeilennummer eingeben:

en: ButtonBar|Help
de: ButtonBar|Hilfe

en: ButtonBar|Save
de: ButtonBar|Speichern

en: ButtonBar|Edit
de: ButtonBar|Bearbeiten

en: ButtonBar|Merge
de: ButtonBar|Zusammenführen

en: ButtonBar|Search
de: ButtonBar|Suchen

en: ButtonBar|Options
de: ButtonBar|Optionen

en: ButtonBar|Quit
de: ButtonBar|Beenden

en: Quit
de: Beenden

en: File(s) was modified. Save with exit?
de: Datei(en) wurde(n) geändert. Beim Beenden speichern?

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file(s)?
de: Midnight Commander wird heruntergefahren.
    Geänderte Datei(en) speichern?

en: "%s" is a directory
de: "%s" ist ein Verzeichnis

en: Cannot stat "%s"
    %s
de: Kann "%s" nicht untersuchen
    %s

en: Diff viewer: invalid mode
de: Diff-Anzeige: ungültiger Modus

en: Two files are needed to compare
de: Zum Vergleich werden zwei Dateien benötigt

en: Loading: %3d%%
de: Ladevorgang: %3d%%

en: Loading...
de: Ladevorgang...

en: Cannot open %s for reading
de: Kann Datei "%s" nicht zum Lesen öffnen

en: Load file
de: Datei laden

en: Error reading %s
de: Fehler beim Lesen %s

en: Cannot get size/permissions for %s
de: Kann Größe/Zugriffsrechte der Datei "%s" nicht ermitteln

en: "%s" is not a regular file
de: "%s" ist keine normale Datei

en: File "%s" is too large.
    Open it anyway?
de: Datei "%s" ist zu groß.
    Trotzdem öffnen?

en: Warning
de: Warnung

en: Error reading from pipe: %s
de: Fehler beim Lesen aus einer Pipe: %s

en: Cannot open pipe for reading: %s
de: Kann Pipe zum Lesen nicht öffnen: %s

en: File has hard-links. Detach before saving?
de: Die Datei ist statisch verlinkt. Diesen Link vor dem Speichern entfernen?

en: The file has been modified in the meantime. Save anyway?
de: Die Datei wurde zwischenzeitlich geändert, trotzdem speichern?

en: Error writing to pipe: %s
de: Fehler beim Schreiben auf eine Pipe: %s

en: Cannot open pipe for writing: %s
de: Kann Pipe zum Schreiben nicht öffnen: %s

en: Cannot open file for writing: %s
de: Kann die Datei "%s" zum Schreiben nicht öffnen

en: The file you are saving does not end with a newline.
de: Die Datei, die Sie speichern, endet nicht mit einem Zeilenumbruch.

en: C&ontinue
de: Weiter

en: &Do not change
de: &Nicht ändern

en: &Unix format (LF)
de: &Unix-Format (LF)

en: &Windows/DOS format (CR LF)
de: &Windows/DOS-Format (CR LF)

en: &Macintosh format (CR)
de: &Macintosh-Format (CR)

en: Enter file name:
de: Dateinamen eingeben:

en: Change line breaks to:
de: Zeilenumbrüche ändern in:

en: Save As
de: Speichern unter

en: &Quick save
de: &Schnelles Speichern

en: &Safe save
de: S&icheres Speichern

en: &Do backups with following extension:
de: Sicherungen mit folgender &Erweiterung erstellen:

en: Check &POSIX new line
de: &POSIX-Zeilenvorschub überprüfen

en: Edit Save Mode
de: Editor-Speichermodus

en: Save as
de: Speichern unter

en: Cannot save: destination is not a regular file
de: Kann nicht speichern: Ziel ist keine normale Datei

en: A file already exists with this name
de: Es ist bereits eine Datei mit diesem Namen vorhanden

en: &Overwrite
de: Überschreiben

en: Cannot save file
de: Kann Datei nicht speichern

en: Confirm save file: "%s"
de: Speichern der Datei "%s" bestätigen

en: Save file
de: Datei speichern

en: &Save
de: &Speichern

en: Load
de: Laden

en: Syntax file edit
de: Syntaxdatei bearbeiten

en: Which syntax file you want to edit?
de: Welche Syntaxdatei möchten Sie bearbeiten?

en: &User
de: Ben&utzer

en: &System wide
de: &Systemweit

en: Menu edit
de: Menü bearbeiten

en: Which menu file do you want to edit?
de: Welche Menüdatei möchten Sie bearbeiten?

en: &Local
de: &Lokal

en: [NoName]
de: [KeinName]

en: File %s was modified.
    Save before close?
de: Datei %s wurde geändert.
    Beim Beenden speichern?

en: Close file
de: Datei schließen

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file %s?
de: Midnight Commander wird beendet.
    Geänderte Datei %s speichern?

en: This function is not implemented
de: Diese Funktion ist nicht verfügbar

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Unable to save to file
de: Kann die Datei nicht speichern

en: Cut to clipboard
de: In die Zwischenablage ausschneiden

en: Goto line
de: Gehe zu Zeile

en: Save block
de: Block speichern

en: Insert file
de: Datei einfügen

en: Cannot insert file
de: Kann Datei nicht einfügen

en: Sort block
de: Block sortieren

en: You must first highlight a block of text
de: Sie müssen zuerst einen Block oder Text markieren

en: Run sort
de: Sortierung ausführen

en: Enter sort options (see sort(1) manpage) separated by whitespace:
de: Gib Sortierungs-Optionen ein (siehe sort(1) manpage), getrennt durch Leerzeichen:

en: Sort
de: Sortieren

en: Cannot execute sort command
de: Kann den Sortierbefehl nicht ausführen

en: Sort returned non-zero: %s
de: Sortieren gab nicht null zurück: %s

en: Paste output of external command
de: Ausgabe eines externen Befehls einfügen

en: Enter shell command(s):
de: Shell-Kommando(s) eingeben:

en: External command
de: Externer Befehl

en: Cannot execute command
de: Kann Befehl nicht ausführen

en: mail -s <subject> -c <cc> <to>
de: mail -s <betreff> -c <kopiean> <empfänger>

en: To
de: An

en: Subject
de: Betreff

en: Copies to
de: Kopien an

en: Insert literal
de: Literal einfügen

en: Press any key:
de: Eine Taste drücken:

en: Current text was modified without a file save.
    Continue discards these changes.
de: Dieser Text wurde ohne zu speichern geändert.
    Wenn Sie fortfahren, werden diese Änderungen verworfen.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Collect completions
de: Fertigstellungen zusammentragen

en: Save macro
de: Makro speichern

en: Press the macro's new hotkey:
de: Den neuen Hotkey des Makros drücken:

en: Delete macro
de: Makro löschen

en: Press macro hotkey:
de: Drücken Sie einen Makro-Hotkey:

en: Macro not deleted
de: Makro nicht gelöscht

en: Repeat last commands
de: Letzten Befehl wiederholen

en: Repeat times:
de: Anzahl Wiederholungen:

en: &Open file...
de: Datei ö&ffnen...

en: &New
de: &Neu

en: &Close
de: &Schließen

en: &History...
de: C&hronik...

en: Save &as...
de: Speichern &unter...

en: &Insert file...
de: Date&i einfügen...

en: Cop&y to file...
de: In Datei &kopieren...

en: &User menu...
de: Ben&utzermenü...

en: A&bout...
de: Ü&ber...

en: &Quit
de: &Verlassen

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &Redo
de: Wiede&rholen

en: &Toggle ins/overw
de: E&infügen/Überschreiben

en: To&ggle mark
de: Markierung an/aus

en: &Mark columns
de: Spalten &markieren

en: Mark &all
de: Alles &markieren

en: Unmar&k
de: Deselektieren

en: Cop&y
de: &Kopieren

en: Mo&ve
de: Verschieben

en: &Delete
de: Lös&chen

en: Co&py to clipfile
de: &In die Clipdatei kopieren

en: &Cut to clipfile
de: In die Clipdatei &ausschneiden

en: Pa&ste from clipfile
de: Aus der Clipdatei ein&fügen

en: &Beginning
de: &Anfang

en: &End
de: &Ende

en: &Search...
de: &Suchen...

en: Search &again
de: &Weitersuchen

en: &Replace...
de: E&rsetzen...

en: &Toggle bookmark
de: &Lesezeichen an/aus

en: &Next bookmark
de: &Nächstes Lesezeichen

en: &Prev bookmark
de: &Vorheriges Lesezeichen

en: &Flush bookmarks
de: Lese&zeichen leeren

en: &Go to line...
de: &Gehe zu Zeile...

en: &Toggle line state
de: &Zeilennummern an/aus

en: Go to matching &bracket
de: Zur entsprechenden &Klammer

en: Toggle s&yntax highlighting
de: S&yntaxhervorhebung umschalten

en: &Find declaration
de: &Deklaration suchen

en: Back from &declaration
de: &Vorherige Deklaration

en: For&ward to declaration
de: &Nächste Deklaration

en: Encod&ing...
de: Cod&ierung...

en: &Refresh screen
de: Bildschirm auff&rischen

en: &Start/Stop record macro
de: Makroaufnahme &starten/stoppen

en: Delete macr&o...
de: Makr&o löschen...

en: Record/Repeat &actions
de: Aufzeichnen-/Wiederholen-&Aktionen

en: S&pell check
de: Rechtschreib&prüfung

en: C&heck word
de: Wort prüfen

en: Change spelling &language...
de: Rechtschreibsprache ändern...

en: Insert &literal...
de: &Literal einfügen...

en: Insert &date/time
de: &Datum/Zeit einfügen

en: &Format paragraph
de: &Absatz formatieren

en: &Sort...
de: &Sortieren...

en: &Paste output of...
de: &Befehlsausgabe einfügen...

en: &External formatter
de: E&xterner Formatierer

en: &Move
de: Verschieben

en: &Resize
de: &Größe ändern

en: &Toggle fullscreen
de: &Vollbild umschalten

en: &Next
de: &Nächste

en: &Previous
de: &Vorherige

en: &List...
de: &Auflisten...

en: &General...
de: All&gemein...

en: Save &mode...
de: &Speichermodus...

en: Learn &keys...
de: &Tasten lernen...

en: Syntax &highlighting...
de: Synta&xhervorhebung...

en: S&yntax file
de: Syntaxdatei

en: &Menu file
de: &Menüdatei

en: &Save setup
de: Einstellungen &speichern

en: &File
de: &Datei

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Search
de: &Suchen

en: &Command
de: &Befehl

en: &Window
de: &Fenster

en: &Options
de: &Optionen

en: &None
de: &Keine

en: &Dynamic paragraphing
de: &Dynamische Absatzformatierung

en: Type &writer wrap
de: Schreibmaschinen-&Umbruch

en: Wrap mode
de: Automatischer Umbruch

en: Tabulation
de: Tabellarisierung

en: &Fake half tabs
de: &Halbe Tabs vortäuschen

en: &Backspace through tabs
de: &Rücktaste durch Tabs

en: Fill tabs with &spaces
de: Tab&s mit Leerzeichen auffüllen

en: Tab spacing:
de: Tab-Abstand:

en: Other options
de: Weitere Optionen

en: &Return does autoindent
de: &Return rückt automatisch ein

en: Confir&m before saving
de: Vor de&m Speichern bestätigen

en: Save file &position
de: &Cursorposition speichern

en: &Visible trailing spaces
de: Sichtbare &Leerzeichen am Zeilenende

en: Visible &tabs
de: Sichtbare &Tabs

en: Synta&x highlighting
de: Synta&xhervorhebung

en: C&ursor after inserted block
de: C&ursor nach eingefügtem Block

en: Pers&istent selection
de: Aus&wahl beibehalten

en: Cursor be&yond end of line
de: Cursor über Zeilen&ende hinaus

en: &Group undo
de: &Gruppe rückgängig

en: Word wrap line length:
de: Umbruch-Zeilenlänge:

en: Editor options
de: Editoroptionen

en: In se&lection
de: In der Auswah&l

en: &Find all
de: Alles &finden

en: Enter replacement string:
de: Ersatzstring eingeben:

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace with:
de: Ersetzen mit:

en: &Replace
de: E&rsetzen

en: A&ll
de: A&lle

en: &Skip
de: Über&springen

en: Confirm replace
de: Ersetzen bestätigen

en: Searching %s: %3d%%
de: Suchvorgang %s: %3d%%

en: Searching %s
de: Suche %s

en: %ld replacements made
de: %ld Ersetzung(en) durchgeführt.

en: A user friendly text editor
    written for the Midnight Commander.
de: Ein benutzerfreundlicher Texteditor,
    geschrieben für Midnight Commander.

en: About
de: Über

en: Open files
de: Datei öffnen

en: Edit:
de: Bearbeiten:

en: ButtonBar|Mark
de: ButtonBar|Markieren

en: ButtonBar|Replac
de: ButtonBar|Ersetzen

en: ButtonBar|Copy
de: ButtonBar|Kopieren

en: ButtonBar|Move
de: ButtonBar|Verschieben

en: ButtonBar|Delete
de: ButtonBar|Löschen

en: ButtonBar|PullDn
de: ButtonBar|Menüs

en: Breton
de: Bretonisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Welsh
de: Walisisch

en: Danish
de: Dänisch

en: German
de: Deutsch

en: Greek
de: Griechisch

en: English
de: Englisch

en: British English
de: Britisches Englisch

en: Canadian English
de: Kanadisches Englisch

en: American English
de: Amerikanisches Englisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Faroese
de: Färöisch

en: French
de: Französisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Russian
de: Russisch

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: &Add word
de: &Wort hinzufügen

en: Language
de: Sprache

en: Misspelled
de: Falsch geschrieben

en: Check word
de: Wort prüfen

en: Suggest
de: Vorschlag

en: Select language
de: Sprache auswählen

en: Choose syntax highlighting
de: Syntaxhervorhebung auswählen

en: < Auto >
de: < Automatisch >

en: < Reload Current Syntax >
de: < Aktuelle Hervorhebung neu laden >

en: Load syntax file
de: Syntaxdatei laden

en: Cannot open file %s
    %s
de: Kann Datei %s nicht öffnen
    %s

en: Error in file %s on line %d
de: Fehler in der Datei %s in Zeile %d

en: The Commander can't change to the directory that
    the subshell claims you are in. Perhaps you have
    deleted your working directory, or given yourself
    extra access permissions with the "su" command?
de: Der Commander kann nicht in das Unterverzeichnis wechseln, das
    von der Subshell angegeben wird. Haben Sie vielleicht das
    Verzeichnis gelöscht oder zusätzliche Berechtigungen mittels
    "su"-Befehl vergeben?

en: Cannot fetch a local copy of %s
de: Kann lokale Kopie von %s nicht erstellen

en: The shell is already running a command
de: Die Shell führt bereits einen Befehl aus

en: Not an xterm or Linux console;
    the subshell cannot be toggled.
de: Keine xterm- oder Linux-Konsole;
    die Subshell kann nicht umgeschaltet werden.

en: Type 'exit' to return to the Midnight Commander
de: Geben Sie 'exit' ein, um zum Midnight Commander zurückzukehren

en: Set &all
de: A&lle setzen

en: S&kip
de: &Überspringen

en: &Set
de: &Setzen

en: owner
de: Eigentümer

en: group
de: Gruppe

en: other
de: Andere

en: Flag
de: Schalter

en: Permissions (octal): %o
de: Zugriffsrechte (oktal): %o

en: Chown advanced command
de: Erweitertes Kommando chown

en: Cannot chmod "%s"
    %s
de: Kann chmod für "%s" nicht durchführen
    %s

en: &Ignore
de: &Ignorieren

en: Ignore &all
de: &Alles ignorieren

en: &Retry
de: Wiede&rholen

en: Cannot chown "%s"
    %s
de: Kann chown für "%s" nicht durchführen
    %s

en: < Default >
de: < Standard >

en: Other 8 bit
de: Andere 8 Bit

en: Running
de: Läuft

en: Stopped
de: Angehalten

en: &Never
de: &Nie

en: On dum&b terminals
de: Au&f dummen Terminals

en: Alwa&ys
de: &Immer

en: File operations
de: Datei-Operationen

en: &Verbose operation
de: Redselige &Vorgänge

en: Compute tota&ls
de: Gesamt&summen berechnen

en: Classic pro&gressbar
de: Klassischer &Fortschrittsbalken

en: Mkdi&r autoname
de: Ver&zeichnis autom. benennen

en: &Preallocate space
de: &Platz reservieren

en: Esc key mode
de: Escape-Tastenmodus

en: S&ingle press
de: Einzelner Tastend&ruck

en: Timeout:
de: Zeitüberschreitung:

en: Pause after run
de: Pause nach Aufruf

en: Use internal edi&t
de: Internen Editor &benutzen

en: Use internal vie&w
de: Internen Betrac&hter benutzen

en: A&sk new file name
de: F&rage nach neuem Dateinamen

en: Auto m&enus
de: Autom&enüs

en: &Drop down menus
de: &Dropdown-Menüs

en: S&hell patterns
de: Shellm&uster

en: Co&mplete: show all
de: Vollständi&g: alle anzeigen

en: Rotating d&ash
de: Ro&tierender Strich

en: Cd follows lin&ks
de: cd folgt Lin&ks

en: Sa&fe delete
de: Sicheres &Löschen

en: Safe overwrite
de: Sicheres Überschreiben

en: A&uto save setup
de: Einstellungen auto&m. speichern

en: Configure options
de: Einstellungen

en: &Shadows
de: &Schatten

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Case &insensitive
de: Groß-/Kleinschreibung &ignorieren

en: Use panel sort mo&de
de: Panelsortierungsmod&us benutzen

en: Show mi&ni-status
de: Mi&nistatus anzeigen

en: Use SI si&ze units
de: SI-Größeneinheiten ver&wenden

en: Mi&x all files
de: Alle Dateien ge&mischt

en: Show &backup files
de: Sicherheitsko&pien anzeigen

en: Show &hidden files
de: &Versteckte Dateien anzeigen

en: &Fast dir reload
de: S&chnelles Neuladen

en: Ma&rk moves down
de: Ma&rkierung geht abwärts

en: Re&verse files only
de: Nur &Dateien umkehren

en: Simple s&wap
de: Ein&facher Tausch

en: A&uto save panels setup
de: Panel&einstellung autom. speichern

en: L&ynx-like motion
de: L&ynx-artige Bewegungen

en: Pa&ge scrolling
de: Seitenweise scro&llen

en: Center &scrolling
de: &Seitenweise blättern

en: &Mouse page scrolling
de: Seitenweise mit der Maus scrolle&n

en: File highlight
de: Dateihervorhebung

en: File &types
de: Datei&typen

en: &Permissions
de: &Zugriffsrechte

en: Quick search
de: Schnelle Suche

en: Panel options
de: Paneloptionen

en: Using the fast reload option may not reflect the exact
    directory contents. In this case you'll need to do a
    manual reload of the directory. See the man page for
    the details.
de: Beim schnellen Neuladen wird der Verzeichnisinhalt manchmal nicht
    exakt dargestellt. In diesem Fall müssen Sie das Verzeichnis manuell
    neu einlesen. Für mehr Information lesen Sie die Man-Page.

en: &Full file list
de: &Komplette Dateiliste

en: &Brief file list:
de: Kurz&e Dateiliste:

en: &Long file list
de: &Lange Dateiliste

en: &User defined:
de: Ben&utzerdefiniert:

en: columns
de: Spalten

en: User &mini status
de: Benutzer-&Ministatus

en: Listing format
de: Listenformat

en: Executable &first
de: Aus&führbare Dateien zuerst

en: &Reverse
de: &Rückwärts

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

note: TRANSLATORS: no need to translate 'Confirmation', it's just a context prefix
en: Confirmation|&Delete
de: Confirmation|&Löschen

en: Confirmation|O&verwrite
de: Confirmation|&Überschreiben

en: Confirmation|&Execute
de: Confirmation|Aus&führen

en: Confirmation|E&xit
de: Confirmation|&Beenden

en: Confirmation|Di&rectory hotlist delete
de: Confirmation|V&erzeichnis-Hotlist löschen

en: Confirmation|&History cleanup
de: Confirmation|C&hronik löschen

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: &UTF-8 output
de: &UTF-8-Ausgabe

en: &Full 8 bits output
de: &Komplette 8-Bit-Ausgabe

en: 7 &bits
de: 7 &Bit

en: F&ull 8 bits input
de: Komplette 8-Bit-&Eingabe

en: Display bits
de: Bits anzeigen

en: Input / display codepage:
de: Codepage eingeben/anzeigen:

en: Directory tree
de: Verzeichnisbaum

en: Timeout for freeing VFSs (sec):
de: Zeitüberschreitung bei der Freigabe in VFSen (s):

en: FTP anonymous password:
de: Anonymes FTP-Passwort:

en: FTP directory cache timeout (sec):
de: Zeitüberschreitung im FTP-Verzeichnis-Cache (s):

en: &Always use ftp proxy:
de: &Immer den FTP-Proxy benutzen:

en: &Use ~/.netrc
de: ~/.&netrc benutzen

en: Use &passive mode
de: &Passiven Modus benutzen

en: Use passive mode over pro&xy
de: Passiven Modus über Pro&xy benutzen

en: Virtual File System Setting
de: Einstellungen für das virtuelle Dateisystem

en: Quick cd
de: Schnelles cd

en: Existing filename (filename symlink will point to):
de: Vorhandene Datei (symbolischer Link wird dorthin zeigen):

en: Symbolic link filename:
de: Name des symbolischen Links:

en: Symbolic link
de: Symbolischer Link

en: &Stop
de: &Stopp

en: &Resume
de: &Weitermachen

en: &Kill
de: &Killen

en: Background jobs
de: Hintergrundaufgaben

en: Secure deletion
de: Sicheres Löschen

en: Undelete
de: Wiederherstellen

en: Synchronous updates
de: Synchrone Aktualisierungen

en: Synchronous directory updates
de: Synchrone Verzeichnisaktualisierungen

en: Immutable
de: Unveränderlich

en: Append only
de: Nur anhängen

en: No update atime
de: No atime updates

en: Compress
de: Komprimieren

en: Compressed clusters
de: Komprimierte Cluster

en: Compressed dirty file
de: Komprimierte inkonsistente Datei

en: Encrypted inode
de: Verschlüsselter Inode

en: Journaled data
de: Journalisierte Daten

en: Indexed directory
de: Indiziertes Verzeichnis

en: No tail merging
de: No tail-merging

en: Top of directory hierarchies
de: Top of directory hierarchy

en: Inode uses extents
de: Inode verwendet Erweiterungen

en: Huge_file
de: Huge file

en: No COW
de: Kein COW

en: Direct access for files
de: Direktzugriff für Dateien

en: Casefolded file
de: kleingeschriebene Datei

en: Inode has inline data
de: Inode hat Inline-Daten

en: Project hierarchy
de: Projekthierarchie

en: Verity protected inode
de: wertgeschützter Inode

en: &Marked all
de: Alle &markieren

en: S&et marked
de: Markierte s&etzen

en: C&lear marked
de: Markierte &aufheben

en: Chattr command
de: Chattr-Befehl

en: Cannot chattr "%s"
    %s
de: Kann chattr für"%s" nicht durchführen
    %s

en: Cannot get flags of "%s"
    %s
de: Kann Flags für "%s" nicht ermitteln
    %s

en: set &user ID on execution
de: Ben&utzer-ID bei Ausführung setzen

en: set &group ID on execution
de: Gruppen-ID bei Ausführun&g setzen

en: stick&y bit
de: Stick&y-Bit

en: &read by owner
de: Lesen durch Eigentüme&r

en: &write by owner
de: Schreiben durch Eigentümer

en: e&xecute/search by owner
de: Ausführen/Suchen durch Eigentümer

en: rea&d by group
de: Lesen &durch Gruppe

en: write by grou&p
de: Schreiben durch Gru&ppe

en: execu&te/search by group
de: Ausführen/Suchen durch Gruppe

en: read &by others
de: Lesen durch Andere

en: wr&ite by others
de: Schreiben durch Andere

en: execute/searc&h by others
de: Ausführen/Suchen durch Andere

en: Permissions (octal):
de: Zugriffsrechte (oktal):

en: Owner name:
de: Eigentümer:

en: Group name:
de: Gruppe:

en: Chmod command
de: Chmod-Befehl

en: Permission
de: Zugriffsrechte

en: File
de: Datei

en: Set &groups
de: &Gruppe setzen

en: Set &users
de: Ben&utzer setzen

en: Owner name
de: Eigentümer-Name

en: Group name
de: Gruppen-Name

en: Size
de: Größe

en: Chown command
de: Chown-Befehl

en: User name
de: Benutzername

en: <Unknown user>
de: <unbekannter Benutzer>

en: <Unknown group>
de: <unbekannte Gruppe>

en: Enter machine name (F1 for details):
de: Namen der Maschine eingeben (Details mit F1):

en: Files tagged, want to cd?
de: Dateien markiert, Verzeichnis wechseln?

en: Link %s to:
de: Link %s zu:

en: link: %s
de: Link: %s

en: symlink: %s
de: Symbolischer Link: %s

en: View file
de: Datei anzeigen

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Filtered view
de: Gefilterte Ansicht

en: Filter command and arguments:
de: Filter-Befehl und -Argumente:

en: Edit file
de: Datei bearbeiten

en: Create a new Directory
de: Ein neues Verzeichnis anlegen

en: Enter directory name:
de: Verzeichnisnamen eingeben:

en: Extension file edit
de: Bearbeiten der Erweiterungsdatei

en: Which extension file you want to edit?
de: Welche Erweiterungsdatei möchten Sie bearbeiten?

en: &System Wide
de: &Systemweit

en: Highlighting groups file edit
de: Bearbeiten der Hervorhebungsgruppendatei

en: Which highlighting file you want to edit?
de: Welche Hervorhebungsdatei möchten Sie bearbeiten?

en: Compare directories
de: Verzeichnisse vergleichen

en: Select compare method:
de: Wählen Sie die Vergleichsmethode:

en: &Quick
de: &Schnell

en: &Size only
de: Nur &Größe

en: &Thorough
de: Gründ&lich

en: Both panels should be in the listing mode
    to use this command
de: Beide Panels sollten für diesen Befehl
    im Listenmodus sein

en: '%s' is not a symbolic link
de: '%s' ist kein symbolischer Link

en: Symlink '%s' points to:
de: Symbolischer Link '%s' zeigt auf:

en: Edit symlink
de: Symbolischen Link bearbeiten

en: edit symlink, unable to remove %s: %s
de: Symbolischen Link bearbeiten, kann %s nicht entfernen: %s

en: edit symlink: %s
de: Symbolischen Link bearbeiten: %s

en: FTP to machine
de: FTP zu Server

en: SFTP to machine
de: SFTP zu Server

en: Shell link to machine
de: Shell-Verbindung zu Server

en: Undelete files on an ext2 file system
de: Löschen von Dateien auf einem Ext2-Dateisystem rückgängig machen

en: Enter device (without /dev/) to undelete
    files on: (F1 for details)
de: Namen des Gerätes (ohne /dev/) angeben, auf dem das Löschen von
    Dateien rückgängig gemacht werden soll: (Details mit F1)

en: Directory scanning
de: Verzeichnis scannen

en: Setup
de: Einstellungen

en: Setup saved to %s
de: Einstellungen gespeichert in %s

en: Unable to save setup to %s
de: Kann Einstellungen nicht in %s speichern

en: Cannot execute commands on non-local filesystems
de: Kann Befehle auf nicht-lokalen Dateisystemen nicht ausführen

en: Cannot create temporary command file
    %s
de: Kann temporäre Befehlsdatei nicht erstellen
    %s

en: Pipe failed
de: Pipe fehlgeschlagen

en: You have an outdated %s file.
    Midnight Commander now uses %s file.
    Please copy your modifications of the old file to the new one.
de: Sie haben eine veraltete Datei %s.
    Midnight Commander verwendet jetzt eine neue Datei %s.
    Bitte kopieren Sie Ihre Änderungen der alten Datei in die neue Datei.

en: The format of the
    %s%s
    file has changed with version 4.0.
    It seems that the installation has failed.
    Please fetch a fresh copy from the Midnight Commander package.
de: Das Format der Datei
    %s%s
    hat sich mit Version 4.0 geändert.
    Es scheint, dass die Installation fehlgeschlagen ist.
    Bitte holen Sie sich eine neue Kopie aus dem Midnight Commander-Paket.

en: The format of the
    %s
    file has changed with version 4.0.
    You may either want to copy it from
    %s%s
    or use that file as an example of how to write it.
de: Das Format der Datei
    %s
    hat sich mit Version 4.0 geändert.
    Sie können sie entweder von
    %s%s
    kopieren oder diese Datei als Vorlage für eigene Einstellungen verwenden.

en: DialogTitle|Copy
de: DialogTitle|Kopieren

en: DialogTitle|Move
de: DialogTitle|Verschieben

en: DialogTitle|Delete
de: DialogTitle|Löschen

en: FileOperation|Copy
de: FileOperation|Kopieren

en: FileOperation|Move
de: FileOperation|Verschieben

en: FileOperation|Delete
de: FileOperation|Löschen

en: files
de: Dateien

en: directory
de: Verzeichnis

en: directories
de: Verzeichnisse

en: files/directories
de: Dateien/Verzeichnisse

note: TRANSLATORS: keep leading space here to split words in Copy/Move dialog
en:  with source mask:
de:  mit Quellmaske:

en: Cannot stat hardlink source file "%s"
    %s
de: Kann Quelldatei des harten Links "%s" nicht untersuchen
    %s

en: Cannot create target hardlink "%s"
    %s
de: Kann das Ziel des harten Links "%s" nicht erstellen
    %s

en: Cannot create target hardlink "%s"
de: Kann das Ziel des harten Links "%s" nicht erstellen

en: Cannot read source link "%s"
    %s
de: Kann Quell-Link "%s" nicht lesen
    %s

en: Cannot make stable symlinks across non-local filesystems:
    
    Option Stable Symlinks will be disabled
de: Kann keine stabilen symbolischen Links auf nicht-lokalen Dateisystemen erstellen:
    
    Einstellung 'Stabile symbolische Links' wird deaktiviert

en: Cannot create target symlink "%s"
    %s
de: Kann das Ziel des symbolischen Links "%s" nicht erstellen
    %s

en: "%s"
    and
    "%s"
    are the same directory
de: "%s"
    und
    "%s"
    sind die gleichen Verzeichnisse

en: "%s"
    and
    "%s"
    are the same file
de: "%s"
    und
    "%s"
    sind die gleichen Dateien

en: Ski&p all
de: Alle übers&pringen

en: Directory "%s" not empty.
    Delete it recursively?
de: Verzeichnis "%s" nicht leer.
    Rekursiv löschen?

en: Background process:
    Directory "%s" not empty.
    Delete it recursively?
de: Hintergrundprozess:
    Verzeichnis "%s" nicht leer.
    Rekursiv löschen?

en: Non&e
de: Kein&e

en: Cannot remove file "%s"
    %s
de: Kann Datei "%s" nicht löschen
    %s

en: Cannot stat file "%s"
    %s
de: Kann Datei "%s" nicht untersuchen
    %s

en: Cannot overwrite directory "%s"
de: Kann Verzeichnis "%s" nicht überschreiben

en: Cannot move file "%s" to "%s"
    %s
de: Kann Datei "%s" nicht in "%s" umbenennen
    %s

en: Cannot remove directory "%s"
    %s
de: Kann Verzeichnis "%s" nicht löschen
    %s

en: Cannot overwrite directory "%s"
    %s
de: Kann Verzeichnis "%s" nicht überschreiben
    %s

en: Cannot overwrite file "%s"
    %s
de: Kann Datei "%s" nicht überschreiben
    %s

en: Cannot move directory "%s" to "%s"
    %s
de: Kann Verzeichnis "%s" nicht in "%s" umbenennen
    %s

en: Cannot operate on ".."!
de: Kann nicht auf ".." agieren!

en: Cannot stat source file "%s"
    %s
de: Kann Quelldatei "%s" nicht untersuchen
    %s

en: Cannot create special file "%s"
    %s
de: Kann Spezialdatei "%s" nicht erstellen
    %s

en: Cannot chown target file "%s"
    %s
de: Kann chown nicht auf die Zieldatei "%s" anwenden
    %s

en: Cannot chmod target file "%s"
    %s
de: Kann chmod nicht auf die Zieldatei "%s" anwenden
    %s

en: Cannot open source file "%s"
    %s
de: Kann Quelldatei "%s" nicht öffnen
    %s

en: Reget failed, about to overwrite file
de: Erneutes Holen fehlgeschlagen, überschreibe Datei

en: Cannot fstat source file "%s"
    %s
de: Kann Quelldatei "%s" nicht untersuchen
    %s

en: Cannot create target file "%s"
    %s
de: Kann Zieldatei "%s" nicht erstellen
    %s

en: Cannot fstat target file "%s"
    %s
de: Kann Zieldatei "%s" nicht untersuchen
    %s

en: Cannot preallocate space for target file "%s"
    %s
de: Kann keinen Speicher für Zieldatei "%s" reservieren
    %s

en: Cannot read source file "%s"
    %s
de: Kann Quelldatei "%s" nicht lesen
    %s

en: Cannot write target file "%s"
    %s
de: Kann Zieldatei "%s" nicht schreiben
    %s

en: (stalled)
de: (blockiert)

en: Incomplete file was retrieved
de: Es wurde eine unvollständige Datei abgerufen

en: &Keep
de: &Behalten

en: &Continue copy
de: Kopieren &fortsetzen

en: Cannot close source file "%s"
    %s
de: Kann Quelldatei "%s" nicht schließen
    %s

en: Cannot close target file "%s"
    %s
de: Kann Zieldatei "%s" nicht schließen
    %s

en: Cannot stat source directory "%s"
    %s
de: Kann Quellverzeichnis "%s" nicht untersuchen
    %s

en: Source "%s" is not a directory
    %s
de: Quelle "%s" ist kein Verzeichnis
    %s

en: Cannot copy cyclic symbolic link
    "%s"
de: Kann zyklischen symbolischen Link nicht kopieren
    "%s"

en: Destination "%s" must be a directory
    %s
de: Ziel "%s" muss ein Verzeichnis sein
    %s

en: Cannot create target directory "%s"
    %s
de: Kann Zielverzeichnis "%s" nicht erstellen
    %s

en: Cannot chown target directory "%s"
    %s
de: Kann chown nicht auf das Zielverzeichnis "%s" anwenden
    %s

en: Directories: %zu, total size: %s
de: Verzeichnisse: %zu, Gesamtgröße: %s

en: Sorry, I could not put the job in background
de: Ich kann den Job nicht in den Hintergrund legen

en: S&uspend
de: &Unterbrechen

en: Con&tinue
de: Weiter

en: ETA %s
de: noch %s

en: %.2f KB/s
de: %.2f kB/s

en: New     :
de: Neu     :

en: Existing:
de: Vorhanden:

en: Overwrite this file?
de: Diese Datei überschreiben?

en: A&ppend
de: An&hängen

en: &Reget
de: E&rneut holen

en: Overwrite all files?
de: Alle Dateien überschreiben?

en: Don't overwrite with &zero length file
de: Nicht mit leerer Datei überschreiben

en: &Older
de: &Älter

en: S&maller
de: &Kleiner

en: &Size differs
de: Unter&schiedliche Größe

en: File exists
de: Datei schon vorhanden

en: Background process: File exists
de: Hintergrundprozess: Datei schon vorhanden

en: Files processed: %zu / %zu
de: Verarbeitete Dateien: %zu / %zu

en: Files processed: %zu
de: Verarbeitete Dateien: %zu

en: Time: %s %s
de: Zeit: %s %s

en: Time: %s %s (%s)
de: Zeit: %s %s (%s)

en: Time: %s
de: Zeit: %s

en: Time: %s (%s)
de: Zeit: %s (%s)

en:  Total: %s
de:  Insgesamt: %s

en:  Total: %s / %s
de:  Insgesamt: %s / %s

en: Source
de: Quelle

en: Target
de: Ziel

en: Deleting
de: Löschvorgang

en: &Using shell patterns
de: Shellmuster ben&utzen

en: to:
de: nach:

en: Follow &links
de: &Links folgen

en: Preserve &attributes
de: Attri&bute sichern

en: Di&ve into subdir if exists
de: In Unter&verz. legen, wenn es existiert

en: &Stable symlinks
de: &Stabile symbolische Links

en: &Background
de: Hinter&grund

en: Invalid source pattern '%s'
de: Ungültiges Quellmuster '%s'

en: File listin&g
de: &Dateiliste

en: &Quick view
de: Schnell&ansicht

en: &Tree
de: &Baum

en: &Listing format...
de: &Listenformat...

en: &Sort order...
de: &Sortierreihenfolge...

en: &Encoding...
de: &Codierung...

en: FT&P link...
de: FT&P-Verbindung...

en: S&hell link...
de: S&hell-Verbindung...

en: SFTP li&nk...
de: SFTP-Verbi&ndung...

en: Paneli&ze
de: Anordnen

en: &Rescan
de: &Neu einlesen

en: &View
de: &Ansicht

en: Vie&w file...
de: Datei an&zeigen...

en: &Filtered view
de: Ge&filterte Ansicht

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Symlink
de: &Symbolischer Link

en: Relative symlin&k
de: &Relativer symbolischer Link

en: Edit s&ymlink
de: S&ymbolischen Link bearbeiten

en: &Advanced chown
de: &Erweitertes chown

en: &Rename/Move
de: Umbenennen/Ve&rschieben

en: &Mkdir
de: &Neues Verzeichnis erstellen

en: &Quick cd
de: Schnelles c&d

en: Select &group
de: &Gruppe auswählen

en: U&nselect group
de: Gruppe ab&wählen

en: &Invert selection
de: Auswahl &umkehren

en: E&xit
de: &Verlassen

en: &User menu
de: Ben&utzermenü

en: &Directory tree
de: &Verzeichnisbaum

en: &Find file
de: Datei &suchen

en: S&wap panels
de: Panels ver&tauschen

en: Switch &panels on/off
de: &Panels an/aus

en: &Compare directories
de: Verzeichnisse ver&gleichen

en: C&ompare files
de: &Dateien vergleichen

en: E&xternal panelize
de: E&xternes Anordnen

en: Show directory s&izes
de: Verze&ichnisgrößen anzeigen

en: Command &history
de: Befehlsc&hronik

en: Viewed/edited files hi&story
de: Chronik der angezeigten/bearbeiteten Dateien

en: Di&rectory hotlist
de: Ve&rzeichnis-Hotlist

en: &Active VFS list
de: &Aktive VFS-Liste

en: &Background jobs
de: Hintergrundaufga&ben

en: Screen lis&t
de: Bildschirm&liste

en: &Undelete files (ext2fs only)
de: Dateien &wiederherstellen (nur ext2fs)

en: &Listing format edit
de: &Listenformat bearbeiten

en: Edit &extension file
de: Erweiterungsdatei b&earbeiten

en: Edit &menu file
de: &Menüdatei bearbeiten

en: Edit hi&ghlighting group file
de: Herv&orgehobene Gruppendatei bearbeiten

en: &Configuration...
de: &Konfiguration...

en: &Panel options...
de: &Paneloptionen...

en: C&onfirmation...
de: &Nachfragen...

en: &Appearance...
de: &Aussehen...

en: &Display bits...
de: &Darstellungsbits...

en: &Virtual FS...
de: &Virtuelles Dateisystem...

en: You have %zu opened screen. Quit anyway? | You have %zu opened screens. Quit anyway?
de[0]: Sie haben %zu offenen Bildschirm. Trotzdem beenden?
de[1]: Sie haben %zu offene Bildschirme. Trotzdem beenden?

en: The Midnight Commander
de: Der Midnight Commander

en: Do you really want to quit the Midnight Commander?
de: Möchten Sie den Midnight Commander wirklich verlassen?

en: &Above
de: &Oben

en: &Left
de: &Links

en: &Below
de: &Unten

en: &Right
de: &Rechts

en: ButtonBar|Menu
de: ButtonBar|Menü

en: ButtonBar|View
de: ButtonBar|Ansicht

en: ButtonBar|RenMov
de: ButtonBar|Verschieben

en: &Again
de: Wiederholen

en: Pane&lize
de: Anordnen

en: &View - F3
de: Ansicht - F3

en: &Edit - F4
de: B&earbeiten - F4

en: Found: %lu
de: Gefunden: %lu

en: Malformed regular expression
de: Fehlerhafter regulärer Ausdruck

en: File name:
de: Dateiname:

en: &Find recursively
de: Rek&ursiv durchsuchen

en: Follow s&ymlinks
de: S&ymlinks folgen

en: S&kip hidden
de: Versteckte überspringen

en: Content:
de: Inhalt:

en: Sea&rch for content
de: Nach I&nhalt suchen

en: Case sens&itive
de: Groß-/&Kleinschreibung

en: A&ll charsets
de: Alle &Zeichensätze

en: Fir&st hit
de: Erster Treffer

en: Find File
de: Datei suchen

en: Start at:
de: Anfangen bei:

en: Ena&ble ignore directories:
de: Ignorierte Verzeichnisse erlau&ben:

en: Grepping in %s
de: Grep in %s

en: Finished
de: Fertig

en: Finished (ignored %zu directory) | Finished (ignored %zu directories)
de[0]: Abgeschlossen (ignoriert %zu Verzeichnis)
de[1]: Abgeschlossen (ignorierte %zu Verzeichnisse)

en: Find File: "%s". Content: "%s"
de: Datei suchen: "%s". Inhalt: "%s"

en: Find File: "%s"
de: Datei suchen: "%s"

en: Searching
de: Suche

en: Change &to
de: Ändern &in

en: &Free VFSs now
de: V&FSe jetzt freigeben

en: &Refresh
de: &Neu laden

en: &Add current
de: &Aktuellen hinzufügen

en: &Up
de: Hoch

en: New &group
de: Neue &Gruppe

en: New &entry
de: Neuer &Eintrag

en: &Insert
de: E&infügen

en: &Remove
de: Löschen

en: Subgroup - press ENTER to see list
de: Untergruppe - Enter drücken, um die Liste zu sehen

en: Active VFS directories
de: Aktive VFS-Verzeichnisse

en: Directory hotlist
de: Verzeichnis-Hotlist

en: Top level group
de: Übergeordnete Gruppe

en: Directory path
de: Verzeichnispfad

en: Moving %s
de: Verschiebe %s

en: Directory label
de: Verzeichnisname

en: &Append
de: &Anhängen

en: New hotlist entry
de: Neuer Hotlist-Eintrag

en: Directory label:
de: Verzeichnisname:

en: Directory path:
de: Verzeichnispfad:

en: New hotlist group
de: Neue Hotlist-Gruppe

en: Name of new group:
de: Name der neuen Gruppe:

en: Are you sure you want to remove entry "%s"?
de: Den Eintrag "%s" wirklich löschen?

en: Group "%s" is not empty.
    Remove it?
de: Gruppe "%s" ist nicht leer.
    Trotzdem löschen?

en: Hotlist Load
de: Hotlist laden

en: MC was unable to write %s file,
    your old hotlist entries were not deleted
de: MC konnte die Datei %s nicht schreiben,
    die alten Hotlist-Einträge wurden nicht gelöscht

en: Label for "%s":
de: Name für "%s":

en: Add to hotlist
de: Zur Hotlist hinzufügen

en: File: %s
de: Datei: %s

en: No node information
de: Keine Knoten-Information

en: Free nodes:
de: Freie Knoten:

en: No space information
de: Keine Information über Speicherplatz

en: Free space: %s / %s (%d%%)
de: Freier Platz: %s / %s (%d%%)

en: Type:       %s
de: Typ:       %s

en: non-local vfs
de: nicht-lokales VFS

en: Device:     %s
de: Gerät:     %s

en: Filesystem: %s
de: Dateisystem:  %s

en: Accessed:   %s
de: Zugegriffen:   %s

en: Modified:   %s
de: Geändert:   %s

note: TRANSLATORS: Time of last status change as in stat(2) man.
en: Changed:    %s
de: Ändern in: %s

en: Dev. type: major %lu, minor %lu
de: Gerätetyp: %lu/%lu

en: Size:       %s
de: Größe:       %s

en:  (%lu block) |  (%lu blocks)
de[0]:  (%lu Block)
de[1]:  (%lu Blöcke)

en: Owner:      %s/%s
de: Eigentümer:      %s/%s

en: Attributes: %s
de: Attribute: %s

en: Attributes: unavailable
de: Attribute: nicht verfügbar

en: Mode:       %s (%04o)
de: Modus:       %s (%04o)

en: Location:   %Xh:%Xh
de: Speicherort:   %Xh:%Xh

en: &Equal split
de: Gl&eichmäßige Aufteilung

en: &Menubar visible
de: &Menüleiste sichtbar

en: Command &prompt
de: Kommando-&Prompt

en: &Keybar visible
de: Ta&stenleiste sichtbar

en: H&intbar visible
de: Informationsle&iste sichtbar

en: &XTerm window title
de: &Xterm-Fenstertitel

en: &Show free space
de: &Freien Platz anzeigen

en: Panel split
de: Panelaufteilung

en: Console output
de: Konsolenausgabe

en: &Vertical
de: &Vertikal

en: Output lines:
de: Ausgabezeilen:

en: Memory exhausted!
de: Speicher voll!

en: &Unsorted
de: &Unsortiert

en: E&xtension
de: &Erweiterung

note: TRANSLATORS: one single character to represent 'size' sort mode TRANSLATORS: no need to translate 'sort', it's just a context prefix
en: sort|s
de: sort|g

en: &Size
de: &Größe

en: Block Size
de: Blockgröße

en: &Modify time
de: &Modifikationszeit

note: TRANSLATORS: one single character to represent 'Access time' sort mode TRANSLATORS: no need to translate 'sort', it's just a context prefix
en: sort|a
de: sort|z

en: &Access time
de: &Zugriffszeit

note: TRANSLATORS: one single character to represent 'Change time' sort mode TRANSLATORS: no need to translate 'sort', it's just a context prefix
en: sort|h
de: sort|ä

en: C&hange time
de: Än&derungszeit

en: Perm
de: Rechte

en: Owner
de: Eigentümer

en: Group
de: Gruppe

en: [dev]
de: [Gerät]

en: UP--DIR
de: ÜBERVZ.

en: SUB-DIR
de: UNTERVZ.

en: <readlink failed>
de: <readlink fehlgeschlagen>

en: %s in %d file | %s in %d files
de[0]: %s in %d Datei
de[1]: %s in %d Dateien

en: Panelize
de: Anordnen

en: Unknown tag on display format:
de: Unbekanntes Tag in Anzeigeformat:

en: &Files only
de: Nur &Dateien

en: &Case sensitive
de: Groß-/&Kleinschreibung

en: Select
de: Auswahl

en: Unselect
de: Deselektieren

en: Do you really want to execute?
de: Möchten Sie wirklich ausführen?

en: Cannot read directory contents
de: Kann Verzeichnis nicht lesen

en: User supplied format looks invalid, reverting to default.
de: Benutzerdefiniertes Format sieht ungültig aus, benutze Standard.

en: &Add new
de: Neues hinzufügen

en: External panelize
de: Externes Anordnen

en: Other command
de: Anderer Befehl

en: Command
de: Befehl

en: Add to external panelize
de: Zum externen Anordnen hinzufügen

en: Enter command label:
de: Kommandobezeichnung eingeben:

en: External panelize:
    %s
de: Externes Anordnen:
    %s

en: External panelize:
    failed to read data from child stdout:
    %s
de: Externe Spaltenanzeige:
    Fehler beim Lesen der Daten aus einem Kindprozess:
    %s

en: Cannot run external panelize in a non-local directory
de: Kann externes Anordnen nicht in einem nicht-lokalen Verzeichnis ausführen

en: Modified git files
de: Geänderte Git-Dateien

en: Find rejects after patching
de: Nach dem Patchen nach Ablehnungen suchen

en: Find *.orig after patching
de: Nach *.orig nach dem Patchen suchen

en: Find SUID and SGID programs
de: SUID- und SGID-Programme suchen

en: Cannot open the %s file for writing:
    %s
de: Kann die Datei "%s" nicht zum Schreiben öffnen:
    %s

en: Copy "%s" directory to:
de: Verzeichnis "%s" kopieren nach:

en: Move "%s" directory to:
de: Verzeichnis "%s" verschieben nach:

en: Cannot stat the destination
    %s
de: Kann das Ziel nicht untersuchen
    %s

en: Delete %s?
de: "%s" löschen?

en: ButtonBar|Static
de: ButtonBar|Statisch

en: ButtonBar|Dynamc
de: ButtonBar|Dynamisch

en: ButtonBar|Rescan
de: ButtonBar|Auffrischen

en: ButtonBar|Forget
de: ButtonBar|Vergessen

en: Cannot write to the %s file:
    %s
de: Kann in Datei "%s" nicht schreiben:
    %s

en: Help file format error
de: Formatfehler in Hilfedatei

en: Internal bug: Double start of link area
de: Interner Fehler: Doppelter Start des Link-Bereiches

en: Cannot find node %s in help file
de: Kann Knoten %s in der Hilfedatei nicht finden

en: Help
de: Hilfe

en: ButtonBar|Prev
de: ButtonBar|Vorherige

en: Learn keys
de: Tasten lernen

en: Teach me a key
de: Zeig mir eine Taste

en: Please press the %s
    and then wait until this message disappears.
    
    Then, press it again to see if OK appears
    next to its button.
    
    If you want to escape, press a single Escape key
    and wait as well.
de: Drücken Sie %s und warten Sie, bis diese Meldung verschwindet.
    
    Dann drücken Sie die Taste erneut und warten darauf,
    dass OK neben der Taste erscheint.
    
    Wenn Sie abbrechen möchten, drücken Sie Esc einmal
    und warten ebenfalls.

en: Cannot accept this key
de: Kann diese Taste nicht akzeptieren

en: You have entered "%s"
de: Sie haben "%s" eingegeben

en: It seems that all your keys already
    work fine. That's great.
de: Wie mir scheint, arbeiten alle Tasten
    vernünftig. Prima.

en: &Discard
de: Verwerfen

en: Great! You have a complete terminal database!
    All your keys work well.
de: Großartig! Sie haben eine vollständige Terminal-Datenbank!
    Alle Tasten arbeiten vernünftig.

en: Press all the keys mentioned here. After you have done it, check
    which keys are not marked with OK. Press space on the missing
    key, or click with the mouse to define it. Move around with Tab.
de: Drücken Sie alle hier erwähnten Tasten. Überprüfen Sie die Tasten, die
    nicht mit OK markiert sind. Zur Definition drücken Sie die Leertaste
    oder klicken Sie mit der Maus. Bewegen Sie sich mit der Tabulatortaste.

en: Failed to run:
    %s
de: Fehler beim Ausführen:
    %s

en: Home directory path is not absolute
de: Benutzerverzeichnis-Pfad ist nicht absolut

en: GNU Midnight Commander
    is already running on this terminal.
    Subshell support will be disabled.
de: GNU Midnight Commander
    läuft auf diesem Terminal bereits.
    Subshell-Unterstützung wird deaktiviert.

en: 
    Failed while close:
    %s
de: 
    Fehler beim Schließen:
    %s

en: Choose codepage
de: Wählen Sie die Codepage

en: -  < No translation >
de: - < Keine Übersetzung >

en: %b %e  %Y
de: %d. %b %Y

en: %b %e %H:%M
de: %d. %b %H:%M

en: Cannot save file %s:
    %s
de: Kann Datei "%s" nicht speichern:
    %s

en: Cannot open named pipe %s
de: Kann benannte Pipe %s nicht öffnen

en: The shell is still active. Quit anyway?
de: Die Shell ist immer noch aktiv. Trotzdem beenden?

en: Warning: Cannot change to %s.
de: Warnung: Kann nicht in %s wechseln.

en: With builtin Editor and Aspell support
de: Mit eingebautem Editor und Aspell-Unterstützung

en: With builtin Editor
de: Mit eingebautem Editor

en: With optional subshell support
de: Mit optionaler Subshell-Unterstützung

en: With subshell support as default
de: Mit Subshell-Unterstützung als Standard

en: With support for background operations
de: Mit Unterstützung für Hintergrundoperationen

en: With mouse support on xterm and Linux console
de: Mit Mausunterstützung für xterm und der Linux-Konsole

en: With mouse support on xterm
de: Mit Mausunterstützung für xterm

en: With support for X11 events
de: Mit Unterstützung für X11-Ereignisse

en: With internationalization support
de: Mit Internationalisierungsunterstützung

en: With multiple codepages support
de: Mit Unterstützung mehrerer Codepages

en: With ext2fs attributes support
de: Mit Unterstützung für ext2fs-Attribute

en: Built with GLib %d.%d.%d
de: Gebaut mit GLib %d.%d.%d

en: Built with S-Lang %s with terminfo database
de: Gebaut mit S-Lang %s mit terminfo-Datenbank

en: Built with ncurses %s
de: Gebaut mit ncurses %s

en: Built with ncurses (unknown version)
de: Gebaut mit ncurses (unbekannte Version)

en: Built with ncursesw %s
de: Gebaut mit ncursesw %s

en: Built with ncursesw (unknown version)
de: Gebaut mit ncursesw (unbekannte Version)

en: Built with libssh2 %d.%d.%d
de: Gebaut mit libssh2 %d.%d.%d

en: Virtual File Systems:
de: Virtuelles Dateisystem:

en: Data types:
de: Datentypen:

en: Home directory:
de: Benutzerverzeichnis:

en: Profile root directory:
de: Profil-Wurzelverzeichnis:

en: System data
de: Systemdaten

en: Config directory:
de: Konfigurationsverzeichnis:

en: Data directory:
de: Datenverzeichnis:

en: File extension handlers:
de: Dateierweiterungs-Handler:

en: VFS plugins and scripts:
de: VFS-Plugins und -Skripte:

en: User data
de: Benutzerdaten

en: Cache directory:
de: Cacheverzeichnis:

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: True:
de: Wahr:

en: False:
de: Falsch:

en: Error calling program
de: Fehler beim aufgerufenen Programm

en: Warning -- ignoring file
de: Warnung: Ignoriere Datei

en: File %s is not owned by root or you or is world writable.
    Using it may compromise your security
de: Die Datei "%s" gehört weder root noch Ihnen oder sie kann von jedem beschrieben werden.
    Die Verwendung kann Ihre Sicherheit gefährden.

en: Format error on file Extensions File
de: Formatfehler bei der Erweiterungsdatei

en: The %%var macro has no default
de: Das %%var-Makro hat keinen Standardwert

en: The %%var macro has no variable
de: Das %%var-Makro hat keine Variable

en: No suitable entries found in %s
de: Keine verwendbaren Einträge in %s gefunden

en: User menu
de: Benutzermenü

en: Cannot open cpio archive
    %s
de: Kann cpio-Archiv
    %s
    nicht öffnen

en: Premature end of cpio archive
    %s
de: Abruptes Ende des cpio-Archivs
    %s

en: Inconsistent hardlinks of
    %s
    in cpio archive
    %s
de: Inkonsistente Hardlinks von
    %s
    im cpio-Archiv
    %s

en: %s contains duplicate entries! Skipping!
de: %s enthält doppelte Einträge! Überspringe!

en: Corrupted cpio header encountered in
    %s
de: Beschädigter cpio-Kopfeintrag in
    %s

en: Unexpected end of file
    %s
de: Unerwartetes Ende der Datei
    %s

en: Inconsistent archive
de: Inkonsistentes Archiv

en: Cannot open %s archive
    %s:
    %s
de: Kann Archiv %s nicht öffnen
    %s:
    %s

en: EXTFS virtual file system:
    %s
de: Virtuelles Dateisystem EXTFS:
    %s

en: Warning: cannot open %s directory
de: Warnung: Kann Verzeichnis "%s" nicht öffnen

en: fish: Disconnecting from %s
de: fish: Trenne von %s

en: fish: Waiting for initial line...
de: fish: Warte auf erste Zeile...

en: Sorry, we cannot do password authenticated connections for now.
de: Entschuldigung, aber wir können momentan noch keine passwortgesicherten
    Verbindungen benutzen.

en: fish: Password is required for %s
de: fish: Passwort benötigt für %s

en: fish: Sending password...
de: fish: Sende Passwort...

en: fish: Sending initial line...
de: fish: Sende erste Zeile...

en: fish: Handshaking version...
de: fish: Tausche Versionsnummer aus...

en: fish: Getting host info...
de: fish: Hole Hostinformation...

en: fish: Reading directory %s...
de: fish: Lese Verzeichnis %s...

en: %s: done.
de: %s: fertig.

en: %s: failure
de: %s: Fehler

en: fish: store %s: sending command...
de: fish: Speichere %s: Sende Befehl...

en: fish: Local read failed, sending zeros
de: fish: Lokales Lesen fehlgeschlagen, sende Nullen

en: fish: storing file
de: fish: Datei speichern

en: Aborting transfer...
de: Breche Transfer ab...

en: Error reported after abort.
de: Fehler nach Abbruch gemeldet.

en: Aborted transfer would be successful.
de: Abgebrochener Transfer wäre erfolgreich.

en: ftpfs: Disconnecting from %s
de: ftpfs: Trenne von %s

en: FTP: Password required for %s
de: FTP: Passwort benötigt für %s

en: ftpfs: sending login name
de: ftpfs: Sende Loginnamen

en: ftpfs: sending user password
de: ftpfs: Sende Benutzerpasswort

en: FTP: Account required for user %s
de: FTP: Kontoname benötigt für Benutzer %s

en: Account:
de: Kontoname:

en: ftpfs: sending user account
de: ftpfs: Sende Kontonamen

en: ftpfs: logged in
de: ftpfs: Eingeloggt

en: ftpfs: Login incorrect for user %s
de: ftpfs: Login fehlgeschlagen für Benutzer %s

en: ftpfs: Invalid host name.
de: ftpfs: Ungültiger Rechnername.

en: ftpfs: making connection to %s
de: ftpfs: Stelle Verbindung her zu %s

en: ftpfs: connection interrupted by user
de: ftpfs: Verbindung durch Benutzer unterbrochen

en: ftpfs: connection to server failed: %s
de: ftpfs: Verbindung zum Server fehlgeschlagen: %s

en: Waiting to retry... %d (Control-G to cancel)
de: Warte bis zum nächsten Versuch... %d (Strg+G zum Abbrechen)

en: ftpfs: could not make address-to-name translation: %s
de: ftpfs: Adresse-zu-Name Übersetzung fehlgeschlagen: %s

en: ftpfs: try reconnect to server, attempt %u
de: ftpfs: versuche nochmals mit Server zu verbinden, Anlauf %u

en: ftpfs: could not get socket name: %s
de: ftpfs: konnte Socket-Name nicht auslesen: %s

en: ftpfs: could not reconnect to server
de: ftpfs: Verbindung zum Server konnte nicht wiederhergestellt werden

en: ftpfs: invalid address family
de: ftpfs: Ungültige Rechneradresse

en: ftpfs: could not create socket: %s
de: ftpfs: Konnte Socket %s nicht erstellen

en: ftpfs: could not setup passive mode
de: ftpfs: Konnte passiven Modus nicht einstellen

en: ftpfs: aborting transfer.
de: ftpfs: Breche Transfer ab

en: ftpfs: abort error: %s
de: ftpfs: Abbruchfehler: %s

en: ftpfs: abort failed
de: ftpfs: Abbruch fehlgeschlagen

en: ftpfs: CWD failed.
de: ftpfs: CWD fehlgeschlagen.

en: ftpfs: couldn't resolve symlink
de: ftpfs: Konnte symbolischem Link nicht folgen

en: Resolving symlink...
de: Folge symbolischem Link...

en: ftpfs: Reading FTP directory %s... %s%s
de: ftpfs: Lese FTP-Verzeichnis %s... %s%s

en: (strict rfc959)
de: (strikt nach RFC 959)

en: (chdir first)
de: (zuerst chdir)

en: ftpfs: failed; nowhere to fallback to
de: ftpfs: Fehlgeschlagen; alle Stricke gerissen

en: ftpfs: storing file
de: ftpfs: Datei speichern

en: ~/.netrc file has incorrect mode
    Remove password or correct mode
de: ~/.netrc hat ungültigen Dateimodus.
    Bitte Passwort entfernen oder den Modus korrigieren

en: SFS virtual file system:
    %s
de: Virtuelles Dateisystem SFS:
    %s

en: %s: Warning: file %s not found
de: %s: Warnung: Datei %s nicht gefunden

en: Warning: Invalid line in %s:
    %s
de: Warnung: Ungültige Zeile in %s:
    %s

en: Warning: Invalid flag %c in %s:
    %s
de: Warnung: Ungültiges Flag %c in %s:
    %s

en: sftp: an error occurred while reading %s: %s
de: sftp: Ein Fehler ist aufgetreten beim Lesen %s: %s

en: sftp: Unable to get current user name.
de: sftp: Unmöglich, den aktuellen Benutzernamen zu ermitteln.

en: sftp: Invalid host name.
de: sftp: Ungültiger Rechnername.

en: sftp: failed to convert remote host IP address into text form
de: sftp: Fehler beim Konvertieren der Remote Host IP-Adresse in Textform

en: sftp: making connection to %s
de: sftp: Stelle Verbindung her zu %s

en: sftp: connection interrupted by user
de: sftp: Verbindung durch Benutzer unterbrochen

en: sftp: connection to server failed: %s
de: sftp: Verbindung zum Server fehlgeschlagen: %s

en: sftp: found host key of unsupported type: RSA1
de: sftp: Host-Key gefunden, aber nicht unterstützter Typ: RSA1

en: sftp: unknown host key type:
de: sftp: unbekannter Host-Key Typ:

en: Permanently added
    %s (%s)
    to the list of known hosts.
de: Dauerhaft hinzugefügt
    %s (%s)
    zur Liste der bekannten Hosts.

en: sftp: cannot get the remote host key
de: sftp: bekomme keinen Remote Host-Key

en: sftp: unsupported key type, can't check remote host key
de: sftp: nicht unterstützter Key-Typ, kann Remote Host-Key nicht überprüfen

en: sftp: can't compute host key fingerprint hash
de: sftp: kann Host-Key Fingerprint-Hash nicht berechnen

en: The authenticity of host
    %s (%s)
    can't be established!
    %s key fingerprint hash is
    SHA1:%s.
    Do you want to add it to the list of known hosts and continue connecting?
de: Die Authentizität des Hosts
    %s (%s)
    kann nicht festgestellt werden!
    %s Host-Key Fingerprint-Hash ist
    SHA1:%s.
    Willst Du ihn zur Known-Hosts-Liste hinzufügen und weiter verbinden?

en: %s (%s)
    is found in the list of known hosts but
    KEYS DO NOT MATCH! THIS COULD BE A MITM ATTACK!
    Are you sure you want to add it to the list of known hosts and continue connecting?
de: %s (%s)
    wurde in der Liste der bekannten Hosts gefunden, aber
    DIE SCHLÜSSEL STIMMEN NICHT ÜBEREIN! DIES KÖNNTE EIN MITM-ANGRIFF SEIN!
    Sind Sie sicher, dass Sie ihn zur Liste der bekannten Hosts hinzufügen und die Verbindung fortsetzen möchten?

en: sftp: host key verification failed
de: sftp: Verifizierung des Hostschlüssels fehlgeschlagen

en: sftp: Enter passphrase for %s
de: sftp: Passphrase für %s eingeben

en: sftp: Passphrase is empty.
de: sftp: Passphrase ist leer.

en: sftp: Enter password for %s
de: sftp: Passwort für %s eingeben

en: sftp: Password is empty.
de: sftp: Passwort ist leer.

en: sftp: failure establishing SSH session
de: sftp: Fehler beim Herstellen der SSH-Sitzung

en: sftp: No file handler data present for reading file
de: sftp: Kein Dateihandler zum Lesen der Datei vorhanden

en: sftp: socket error: %s
de: sftp: Socketfehler: %s

en: sftp: (Ctrl-G break) Listing... %s
de: sftp: Auflisten... %s (Strg+G zum Unterbrechen)

en: sftp: Listing done.
de: sftp: Auflisten beendet.

en: Inconsistent tar archive
de: Inkonsistentes tar-Archiv

en: Unexpected EOF on archive file
de: Unerwartetes Dateiende in Archivdatei

en: Cannot open tar archive
    %s
de: Kann tar-Archiv nicht öffnen
    %s

en: undelfs: error
de: undelfs: Fehler

en: not enough memory
de: nicht genug Speicher

en: while allocating block buffer
de: beim Bereitstellen des Blockpuffers

en: while starting inode scan %d
de: beim Starten von Inode-Scan %d

en: undelfs: loading deleted files information %d inodes
de: undelfs: Lade Information über gelöschte Dateien, %d Inodes

en: while calling ext2_block_iterate %d
de: beim Aufrufen von ext2_block_iterate %d

en: no more memory while reallocating array
de: kein Speicher mehr vorhanden während der Bereitstellung eines Arrays

en: while doing inode scan %d
de: beim Inode-Scan %d

en: Cannot open file %s
de: Kann Datei %s nicht öffnen

en: undelfs: reading inode bitmap...
de: undelfs: Lese Inode-Bitmap...

en: Cannot load inode bitmap from:
    %s
de: Kann Inode-Bitmap nicht lesen aus:
    %s

en: undelfs: reading block bitmap...
de: undelfs: Lese Block-Bitmap...

en: Cannot load block bitmap from:
    %s
de: Kann Block-Bitmap nicht laden aus:
    %s

en: vfs_info is not fs!
de: vfs_info ist nicht fs!

en: You have to chdir to extract files first
de: Sie müssen erst ins Verzeichnis wechseln, um Dateien zu extrahieren

en: while iterating over blocks
de: beim Iterieren über Blöcke

en: Cannot open file "%s"
de: Kann Datei "%s" nicht öffnen

en: Ext2lib error
de: Ext2lib-Fehler

en: Invalid value
de: Ungültiger Wert

en: File was modified. Save with exit?
de: Datei wurde geändert. Beim Beenden speichern?

en: &Cancel quit
de: Doch nicht beenden

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file?
de: Midnight Commander wird beendet.
    Geänderte Datei speichern?

en: &Line number
de: Zei&lennummer

en: Pe&rcents
de: P&rozente

en: &Decimal offset
de: &Dezimal-Offset

en: He&xadecimal offset
de: He&xadezimal-Offset

en: Goto
de: Gehe zu

en: ButtonBar|Ascii
de: ButtonBar|ASCII

en: ButtonBar|HxSrch
de: ButtonBar|HexSuche

en: ButtonBar|UnWrap
de: ButtonBar|KeinZU

en: ButtonBar|Wrap
de: ButtonBar|ZeilUm

en: ButtonBar|Goto
de: ButtonBar|GeheZu

en: ButtonBar|Raw
de: ButtonBar|Roh

en: Failed to read data from child stdout:
    %s
de: Fehler beim Lesen der Daten aus einem Kindprozess:
    %s

en: Error while closing the file:
    %s
    Data may have been written or not
de: Fehler beim Schließen der Datei:
    %s
    Daten wurden möglicherweise geschrieben oder auch nicht

en: Cannot save file:
    %s
de: Kann Datei nicht speichern:
    %s

en: View:
de: Ansicht:

en: Cannot open "%s"
    %s
de: Kann "%s" nicht öffnen
    %s

en: Cannot view: not a regular file
de: Kann es nicht anzeigen: Keine normale Datei

en: Cannot open "%s" in parse mode
    %s
de: Kann "%s" nicht im Analysemodus öffnen
    %s

en: Search done
de: Suche abgeschlossen

en: Continue from beginning?
de: Am Anfang fortsetzen?

en: Cannot fetch a local copy of /ftp://some.host/editme.txt
de: Kann lokale Kopie von /ftp://some.host/editme.txt nicht erstellen
