Midnight Commander - en to fr translation catalogue (1212 entries)

en: Warning: cannot load codepages list
fr: Avertissement : impossible de charger la liste des pages de code

en: 7-bit ASCII
fr: ASCII 7 bits

en: Cannot translate from %s to %s
fr: Ne peut convertir de %s vers %s

en: Event system already initialized
fr: Système d’événement déjà initialisé

en: Failed to initialize event system
fr: Échec de l’initialisation du système d’événement

en: Event system not initialized
fr: Système d’événement non initialisé

en: Check input data! Some of parameters are NULL!
fr: Vérifiez les données d’entrée ! Certains paramètres sont NULL !

en: Unable to create group '%s' for events!
fr: Impossible de créer le groupe « %s » pour les événements !

en: Unable to create event '%s'!
fr: Impossible de créer l’événement « %s » !

en: File "%s" is already being edited.
    User: %s
    Process ID: %d
fr: Le fichier « %s » est en cours d’édition.
    Utilisateur : %s
    ID Processus : %d

en: File locked
fr: Fichier verrouillé

en: &Grab lock
fr: Acquérir le &verrou

en: &Ignore lock
fr: &Ignorer le verrou

en: Cannot create %s directory
fr: Ne peut créer le répertoire %s

en: FATAL: not a directory:
fr: FATAL : n’est pas un répertoire :

en: Number out of range (should be in byte range, 0 <= n <= 0xFF, expressed in hex)
fr: Nombre hors de portée (devrait être dans la gamme d’octet : 0 <= n <= 0xFF, exprimé en hexa)

en: Invalid character
fr: Caractère invalide

en: Unmatched quotes character
fr: Caractères de citation non appairés

en: Hex pattern error at position %d:
    %s.
fr: Erreur de motif Hexa à la position %d :
    %s.

en: Search string not found
fr: Chaîne de recherche introuvable

en: Not implemented yet
fr: Pas encore implémenté

en: Num of replace tokens not equal to num of found tokens
fr: Nombre de jetons remplacés différent de celui des jetons trouvés

en: Invalid token number %d
fr:  Nombre de jetons invalide %d

en: Regular expression error
fr: Expression régulière incorrecte

en: Re&gular expression
fr: Expression ré&gulière

en: He&xadecimal
fr: He&xadécimal

en: Wil&dcard search
fr: Recherche joker

en: Unable to load '%s' skin.
    Default skin has been loaded
fr: Impossible de charger le thème « %s ».
    Le thème par défaut a été chargé

en: Unable to parse '%s' skin.
    Default skin has been loaded
fr: Impossible d’analyser le thème « %s ».
    Le thème par défaut a été chargé

en: Unable to use '%s' skin with true colors support:
    %s
    Default skin has been loaded
fr: Impossible d’utiliser le thème « %s » avec le support de Truecolor :
    %s
    Le thème par défaut a été chargé

en: Unable to use '%s' skin with 256 colors support
    on non-256 colors terminal.
    Default skin has been loaded
fr: Impossible d’utiliser le thème « %s » avec le support
    256 couleurs sur un terminal non-256 couleurs.
    Le thème par défaut a été chargé

en: True color not supported with ncurses.
fr: Truecolor n’est pas permis avec Ncurses.

en: Your terminal doesn't even seem to support 256 colors.
fr: Votre terminal ne semble même pas prendre en charge 256 couleurs.

en: True color not supported in this slang version.
fr: Truecolor non supporté dans cette version d’argot (« slang version »).

en: Set COLORTERM=truecolor if your terminal really supports true colors.
fr: Mettre COLORTERM=truecolor si votre terminal permet vraiment le mode truecolor.

en: Escape
fr: Échappement

en: Function key 1
fr: Fonction : F1

en: Function key 2
fr: Fonction : F2

en: Function key 3
fr: Fonction : F3

en: Function key 4
fr: Fonction : F4

en: Function key 5
fr: Fonction : F5

en: Function key 6
fr: Fonction : F6

en: Function key 7
fr: Fonction : F7

en: Function key 8
fr: Fonction : F8

en: Function key 9
fr: Fonction : F9

en: Function key 10
fr: Fonction : F10

en: Function key 11
fr: Fonction : F11

en: Function key 12
fr: Fonction : F12

en: Function key 13
fr: Fonction : F13

en: Function key 14
fr: Fonction : F14

en: Function key 15
fr: Fonction : F15

en: Function key 16
fr: Fonction : F16

en: Function key 17
fr: Fonction : F17

en: Function key 18
fr: Fonction : F18

en: Function key 19
fr: Fonction : F19

en: Function key 20
fr: Fonction : F20

en: Completion/M-tab
fr: Complétion/M-tab

en: Backspace
fr: Retour arrière

en: Up arrow
fr: Flèche haut

en: Down arrow
fr: Flèche bas

en: Left arrow
fr: Flèche gauche

en: Right arrow
fr: Flèche droite

en: Insert
fr: Insertion

en: Delete
fr: Suppression

en: Home
fr: Origine

en: End key
fr: Fin

en: Page Up
fr: Page précédente

en: Page Down
fr: Page suivante

en: / on keypad
fr: Pavé numérique /

en: * on keypad
fr: Pavé numérique *

en: - on keypad
fr: Pavé numérique -

en: + on keypad
fr: Pavé numérique +

en: Left arrow keypad
fr: Flèche gauche (pavé numérique)

en: Right arrow keypad
fr: Flèche droite (pavé numérique)

en: Up arrow keypad
fr: Flèche haut (pavé numérique)

en: Down arrow keypad
fr: Flèche bas (pavé numérique)

en: Home on keypad
fr: Début (pavé numérique)

en: End on keypad
fr: Fin (pavé numérique)

en: Page Down keypad
fr: Page suivante (pavé numérique)

en: Page Up keypad
fr: Page précédente (pavé numérique)

en: Insert on keypad
fr: Insertion (pavé numérique)

en: Delete on keypad
fr: Suppression (pavé numérique)

en: Enter on keypad
fr: Entrée (pavé numérique)

en: Function key 21
fr: Fonction : F21

en: Function key 22
fr: Fonction : F22

en: Function key 23
fr: Fonction : F23

en: Function key 24
fr: Fonction : F24

en: A1 key
fr: Touche A1

en: C1 key
fr: Touche C1

en: Asterisk
fr: Astérisque

en: Minus
fr: Moins

en: Dot
fr: Point

en: Less than
fr: Inférieur à

en: Great than
fr: Supérieur à

en: Equal
fr: Égal

en: Comma
fr: Virgule

en: Colon
fr: Deux points

en: Semicolon
fr: Point-virgule

en: Exclamation mark
fr: Point d’exclamation

en: Question mark
fr: Point d’interrogation

en: Ampersand
fr: Esperluette

en: Dollar sign
fr: Signe dollar

en: Quotation mark
fr: Guillemet

en: Percent sign
fr: Signe pourcent

en: Caret
fr: Circonflexe

en: Tilda
fr: Tilde

en: Underline
fr: Souligné

en: Understrike
fr: Souligné

en: Pipe
fr: Tube

en: Left parenthesis
fr: Parenthèse gauche

en: Right parenthesis
fr: Parenthèse droite

en: Left bracket
fr: Crochet gauche

en: Right bracket
fr: Crochet droit

en: Left brace
fr: Accolade gauche

en: Right brace
fr: Accolade droite

en: Enter
fr: Entrée

en: Tab key
fr: Tabulation

en: Space key
fr: Espace

en: Slash key
fr: Barre oblique

en: Backslash key
fr: Barre oblique inversée

en: Number sign #
fr: Croisillon

note: TRANSLATORS: Please translate as in "at sign" (@).
en: At sign
fr: Arobase

en: Shift
fr: Maj

en: The TERM environment variable is unset!
fr: La variable d’environnement TERM n’est pas définie !

en: Cannot check SIGWINCH pipe
fr: Impossible de vérifier le tuyau SIGWINCH

en: 
    Cannot create pipe for SIGWINCH: %s (%d)
fr: 
    Impossible de créer un tube pour SIGWINCH : %s (%d)

en: 
    Cannot configure write end of SIGWINCH pipe: %s (%d)
fr: 
    Impossible de configurer la fin d’écriture du tuyau SIGWINCH : %s (%d)

en: 
    Cannot configure read end of SIGWINCH pipe: %s (%d)
fr: 
    Impossible de configurer la fin de lecture du tuyau SIGWINCH : %s (%d)

en: Screen size %dx%d is not supported.
    Check the TERM environment variable.
fr: La taille de l’écran %dx%d n’est pas supportée.
    Vérifiez la variable d’environnement TERM.

en: B
fr: O

en: kB
fr: KO

en: KiB
fr: KiO

en: MB
fr: MO

en: MiB
fr: MiO

en: GB
fr: GO

en: GiB
fr: GiO

en: Cannot create pipe descriptor
fr: Impossible de créer un descripteur de tube

en: Cannot create pipe streams
fr: Impossible de créer les flux des tubes

en: Unexpected error in select() reading data from a child process:
    %s
fr: Erreur inattendue dans select() pendant la lecture de données d’un processus fils :
    %s

en: Cannot close pipe descriptor (p == NULL)
fr: Impossible de fermer le descripteur de tube (p == NULL)

en: Unexpected error in waitpid():
    %s
fr: Erreur inattendue dans waitpid() :
    %s

en: Directory cache expired for %s
fr: Répertoire de cache expiré pour %s

en: %s: %s: %s %3d%% (%lld) bytes transferred
fr: %s: %s: %s %3d%% (%lld) octets transférés

en: %s: %s: %s %lld bytes transferred
fr: %s: %s: %s %lld octets transférés

en: Starting linear transfer...
fr: Démarrage du transfert linéaire...

en: Getting file
fr: Obtention du fichier

en: Changes to file lost
fr: Les modifications du fichier sont perdus

en: %s is not a directory
fr: %s n’est pas un répertoire

en: Directory %s is not owned by you
fr: Vous n’êtes pas propriétaire du répertoire %s

en: Cannot set correct permissions for directory %s
fr: Impossible de régler des droits corrects sur le répertoire %s

en: Cannot create temporary directory %s: %s
fr: Ne peut créer le répertoire temporaire %s : %s

en: Temporary files will be created in %s
fr: Les fichiers temporaires seront crées dans %s

en: Temporary files will not be created
fr: Les fichiers temporaires ne seront pas créés

en: Press any key to continue...
fr: Appuyez sur une touche pour continuer...

en: Cannot parse:
fr: Ne peut analyser :

en: More parsing errors will be ignored.
fr: Les prochaines erreurs d’analyse seront ignorées.

en: Internal error:
fr: Erreur interne :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Screens
fr: Écrans

en: History
fr: Historique

note: TRANSLATORS: no need to translate 'DialogTitle', it's just a context prefix
en: DialogTitle|History cleanup
fr: DialogTitle|Effacer l’historique

en: Do you want clean this history?
fr: Voulez-vous supprimer cet historique ?

en: &Yes
fr: &Oui

en: &No
fr: &Non

en: &OK
fr: &Valider

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: Background process:
fr: Processus en tâche de fond :

en: Error
fr: Erreur

en: &Abort
fr: &Interrompre

en: Displays the current version
fr: Affiche le numéro de la version courante

en: Print data directory
fr: Affiche le répertoire de données

en: Print extended info about used data directories
fr: Imprimer les informations étendues à propos des répertoires utilisés pour les données

en: Print configure options
fr: Imprimer les options de configuration

en: Print last working directory to specified file
fr: Écrit le dernier répertoire courant dans le fichier donné

en: <file>
fr: fichier

en: Enables subshell support (default)
fr: Active le support des sous-shells (par défaut)

en: Disables subshell support
fr: Désactive le support des sous-shells

en: Log ftp dialog to specified file
fr: Consigne les échanges FTP dans le fichier spécifié

en: Launches the file viewer on a file
fr: Lance la visionneuse sur un fichier

en: Edit files
fr: Éditer les fichiers

en: <file> ...
fr: fichier ...

en: Forces xterm features
fr: Force un attribut xterm

en: Disable X11 support
fr: Désactiver la prise en charge de X11

en: Tries to use an old highlight mouse tracking
fr: Essaie d’utiliser un ancien « highlight mouse tracking »

en: Disable mouse support in text version
fr: Désactive le support de la souris pour la version texte

en: Tries to use termcap instead of terminfo
fr: Essaie d’utiliser termcap au lieu de terminfo

en: To run on slow terminals
fr: À exécuter sur les terminaux lents

en: Use stickchars to draw
fr: Utiliser les caractères graphiques pour dessiner

en: Resets soft keys on HP terminals
fr: Réinitialiser les « softkeys » sur les terminaux HP

en: Load definitions of key bindings from specified file
fr: Charge les définitions des raccourcis clavier depuis le fichier donné

en: Don't load definitions of key bindings from file, use defaults
fr: Ne charge pas les définitions des raccourcis clavier depuis le fichier, utilise defaults

en: Requests to run in black and white
fr: Demande à fonctionner en mode noir et blanc

en: Request to run in color mode
fr: Demande à fonctionner en mode couleur

en: Specifies a color configuration
fr: Spécifie une configuration de couleurs

en: Show mc with specified skin
fr: Afficher mc avec le thème donné

note: TRANSLATORS: don't translate keywords
en: --colors KEYWORD={FORE},{BACK},{ATTR}:KEYWORD2=...
    
    {FORE}, {BACK} and {ATTR} can be omitted, and the default will be used
    
     Keywords:
       Global:       errors, disabled, reverse, gauge, header
                     input, inputmark, inputunchanged, commandlinemark
                     bbarhotkey, bbarbutton, statusbar
       File display: normal, selected, marked, markselect
       Dialog boxes: dnormal, dfocus, dhotnormal, dhotfocus, errdhotnormal,
                     errdhotfocus
       Menus:        menunormal, menuhot, menusel, menuhotsel, menuinactive
       Popup menus:  pmenunormal, pmenusel, pmenutitle
       Editor:       editnormal, editbold, editmarked, editwhitespace,
                     editlinestate, editbg, editframe, editframeactive
                     editframedrag
       Viewer:       viewnormal,viewbold, viewunderline, viewselected
       Help:         helpnormal, helpitalic, helpbold, helplink, helpslink
fr: --colors KEYWORD={FORE},{BACK},{ATTR}:KEYWORD2=...
    {FORE}, {BACK} et {ATTR} peuvent être omis, et la valeur par défaut sera utilisée
    Mot clés :
    Global : errors, disabled, reverse, gauge, header
    input, inputmark, inputunchanged, commandlinemark
    bbarhotkey, bbarbutton, statusbar
    Affichage fichier: normal, selected, marked, markselect
    Boîtes de dialogue : dnormal, dfocus, dhotnormal, dhotfocus, errdhotnormal,
    errdhotfocus
    Menus : menunormal, menuhot, menusel, menuhotsel, menuinactive
    Menus popup : pmenunormal, pmenusel, pmenutitle
    Éditeur : editnormal, editbold, editmarked, editwhitespace,
    editlinestate, editbg, editframe, editframeactive
    editframedrag
    Visionneuse : viewnormal,viewbold, viewunderline, viewselected
    Aide : helpnormal, helpitalic, helpbold, helplink, helpslink

note: TRANSLATORS: don't translate color names and attributes
en: Standard Colors:
       black, gray, red, brightred, green, brightgreen, brown,
       yellow, blue, brightblue, magenta, brightmagenta, cyan,
       brightcyan, lightgray and white
    
    Extended colors, when 256 colors are available:
       color16 to color255, or rgb000 to rgb555 and gray0 to gray23
    
    Attributes:
       bold, italic, underline, reverse, blink; append more with '+'
fr: Coleurs standard :
    black, gray, red, brightred, green, brightgreen, brown,
    yellow, blue, brightblue, magenta, brightmagenta, cyan,
    brightcyan, lightgray et white
    
    Couleurs étendues, lorsque les 256 couleurs sont disponibles :
    de color16 à color255, ou de rgb000 à rgb555 et de gray0 à gray23
    Attributs :
    bold, italic, underline, reverse, blink ; ajouter avec « + »

en: Color options
fr: Options de couleur

en: [+lineno] file1[:lineno] [file2[:lineno]...]
fr: [+ligne] fichier1[:ligne] [fichier2[:ligne]...]

en: file
fr: fichier

en: file1 file2
fr: fichier1 fichier2

en: [this_dir] [other_panel_dir]
fr: [ce_rép] [autre_rép_panneau]

en: 
    Please send any bug reports (including the output of 'mc -V')
    as tickets at www.midnight-commander.org
fr: 
    Envoyez vos rapports d’anomalies (incluant la sortie de « mc -V »)
    comme ticket de www.midnight-commander.org

en: Main options
fr: Options principales

en: Terminal options
fr: Options du terminal

en: Arguments parse error!
fr: Erreur lors de l’analyse des arguments !

en: No arguments given to the viewer.
fr: Aucun argument passé à la visionneuse.

en: Two files are required to invoke the diffviewer.
fr: Deux fichiers sont nécessaires pour invoquer diffviewer.

en: Background protocol error
fr: Erreur de protocole en tâche de fond

en: Reading failed
fr: Échec de lecture

en: Background process error
fr: Erreur dans un processus en tâche de fond

en: Unknown error in child
fr:  Erreur inconnue dans le processus fils

en: Child died unexpectedly
fr:  Fin inattendue du processus fils

en: Background process sent us a request for more arguments
    than we can handle.
fr: Une tâche de fond a passé plus de paramètres
    que je ne peux en gérer.

en: &Dismiss
fr: &Fermer

en: Enter search string:
fr:  Saisissez la chaîne à rechercher :

en: Cas&e sensitive
fr: Sensible la ca&sse

en: &Backwards
fr: Vers le &haut

en: &Whole words
fr: &Mots entiers

en: &All charsets
fr: &Tous les encodages

en: Search
fr: Rechercher

en: Search is disabled
fr: Recherche désactivée

en: Cannot create temporary diff file
    %s
fr: Impossible de créer le fichier de comparaison temporaire
    %s

en: Cannot create backup file
    %s%s
    %s
fr: Impossible de créer le fichier de sauvegarde
    %s%s
    %s

en: Cannot create temporary merge file
    %s
fr: Impossible de créer le fichier fusionné temporaire
    %s

en: &Fastest (Assume large files)
fr: Le plus &rapide (gros fichiers présumés)

en: &Minimal (Find a smaller set of change)
fr: &Minimal (Trouve le plus petit ensemble de modification)

en: Diff algorithm
fr: Algorithme de comparaison

en: Diff extra options
fr: Options supplémentaires de comparaison

en: &Ignore case
fr: &Ignorer la casse

en: Ignore tab &expansion
fr: Ignorer l’expansion des tabulations

en: Ignore &space change
fr: Ignorer les modifications d’espace

en: Ignore all &whitespace
fr: Ignorer tous les &espaces

en: Strip &trailing carriage return
fr: Supprimer les retours chariot en &fin de ligne

en: Diff Options
fr:  Options de comparaison

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit is disabled
fr: La modification est désactivée

en: Goto line (left)
fr: Aller à la ligne (gauche)

en: Goto line (right)
fr: Aller à la ligne (droite)

en: Enter line:
fr: Saisir la ligne :

en: ButtonBar|Help
fr: ButtonBar|Aide

en: ButtonBar|Save
fr: ButtonBar|Enr

en: ButtonBar|Edit
fr: ButtonBar|Modif

en: ButtonBar|Merge
fr: ButtonBar|Fusion

en: ButtonBar|Search
fr: ButtonBar|Rech

en: ButtonBar|Quit
fr: ButtonBar|Quitter

en: Quit
fr: Quitter

en: File(s) was modified. Save with exit?
fr: Un ou plusieurs fichiers ont été modifiés. Sauvegarder puis quitter ?

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file(s)?
fr: Midnight Commander va s’éteindre. Enregistrer le(s) fichier(s) modifié(s) ?

en: Diff:
fr: Comparaison :

en: "%s" is a directory
fr: « %s » est un répertoire

en: Cannot stat "%s"
    %s
fr: Impossible d’obtenir les caractéristiques de « %s »
    %s

en: Diff viewer: invalid mode
fr: Diff viewer : mode invalide

en: Two files are needed to compare
fr: Deux fichiers sont nécessaires à la comparaison

en: Loading: %3d%%
fr: Chargement : %3d%%

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Cannot open %s for reading
fr: Impossible d’ouvrir %s en lecture

en: Load file
fr: Chargement du fichier

en: Error reading %s
fr: Erreur de lecture de %s

en: Cannot get size/permissions for %s
fr: Impossible d’obtenir la taille ou les permissions de %s

en: "%s" is not a regular file
fr: « %s » n’est pas un fichier régulier

en: File "%s" is too large.
    Open it anyway?
fr: Le fichier « %s » est trop gros.
    Voulez-vous tout de même l’ouvrir ?

en: Warning
fr: Attention

en: Error reading from pipe: %s
fr: Erreur de lecture dans le tube : %s

en: Cannot open pipe for reading: %s
fr: Impossible d’ouvrir le tube pour lire : %s

en: File has hard-links. Detach before saving?
fr: Le fichier est un lien physique. Détacher avant de sauvegarder ?

en: The file has been modified in the meantime. Save anyway?
fr: Le fichier a été modifié entre temps. Enregistrer quand même ?

en: Error writing to pipe: %s
fr: Erreur d’écriture dans le tube : %s

en: Cannot open pipe for writing: %s
fr: Impossible d’ouvrir le tube en écriture : %s

en: Cannot open file for writing: %s
fr: Impossible d’ouvrir le fichier en écriture : %s

en: The file you are saving does not end with a newline.
fr: Le fichier que vous sauvegardez ne fini pas avec un caratère de fin de ligne.

en: C&ontinue
fr: C&ontinuer

en: &Do not change
fr: Ne pas &modifier

en: &Unix format (LF)
fr: Format &Unix (LF)

en: &Windows/DOS format (CR LF)
fr: Format &Windows/DOS (CR LF)

en: &Macintosh format (CR)
fr: Format &Macintosh (CR)

en: Enter file name:
fr: Saisir un nom de fichier :

en: Change line breaks to:
fr: Changer la césure vers :

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: &Quick save
fr: &Enregistrement rapide

en: &Safe save
fr: &Enregistrement sûr

en: &Do backups with following extension:
fr: &Faire les sauvegardes avec l’extension suivante :

en: Check &POSIX new line
fr: Vérifier les nouvelles lignes &POSIX

en: Edit Save Mode
fr: Mode Sauver Éditer

en: Save as
fr: Enregistrer sous

en: Cannot save: destination is not a regular file
fr: Impossible de sauvegarder : la destination n’est pas un fichier régulier

en: A file already exists with this name
fr: Un fichier de même nom existe déjà

en: &Overwrite
fr: É&craser

en: Cannot save file
fr: Impossible d’enregistrer le fichier

en: Confirm save file: "%s"
fr: Confirmer la sauvegarde du fichier : « %s »

en: Save file
fr: Enregistrer le fichier

en: &Save
fr: Enregi&strer

en: Load
fr: Charger

en: Syntax file edit
fr: Édition du fichier de syntaxe

en: Which syntax file you want to edit?
fr: Quel fichier de syntaxe voulez-vous éditer ?

en: &User
fr: &Utilisateur

en: &System wide
fr: Pour tout le &Système

en: Menu edit
fr:  Édition du menu

en: Which menu file do you want to edit?
fr:  Quel fichier de menu voulez-vous éditer ?

en: [NoName]
fr: [AucunNom]

en: File %s was modified.
    Save before close?
fr: Le fichier %s a été modifié. 
    Sauvegarder avant de quitter ?

en: Close file
fr: Fermer le fichier

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file %s?
fr: Midnight Commander va s’éteindre.
    Enregistrer le fichier modifié %s ?

en: This function is not implemented
fr: Cette fonction n’est pas implémentée

en: Copy to clipboard
fr: Copier vers le presse-papiers

en: Unable to save to file
fr: Impossible d’enregistrer le fichier

en: Cut to clipboard
fr: Couper vers le presse-papiers

en: Goto line
fr: Aller à la ligne

en: Save block
fr: Enregistrement du bloc

en: Insert file
fr: Insérer fichier

en: Cannot insert file
fr: Impossible d’insérer le fichier

en: Sort block
fr: Trier le bloc

en: You must first highlight a block of text
fr: Vous devez d’abord sélectionner un bloc de texte

en: Run sort
fr:  Lancer le tri

en: Enter sort options (see sort(1) manpage) separated by whitespace:
fr: Entrer les options de tri (voir manpage sort(1)) séparées par des espaces :

en: Sort
fr:  Trier

en: Cannot execute sort command
fr: Impossible d’exécuter la commande de tri

en: Sort returned non-zero: %s
fr: Le code de retour du tri est non nul : %s

en: Paste output of external command
fr: Coller la sortie d’une commande externe

en: Enter shell command(s):
fr: Saisissez la ou les commandes shell :

en: External command
fr: Commande externe

en: Cannot execute command
fr: Impossible d’exécuter la commande

en: mail -s <subject> -c <cc> <to>
fr: mail -s <suject> -c <cc> <to>

en: To
fr: À

en: Subject
fr: Sujet

en: Copies to
fr: Copier vers

en: Mail
fr:  Courriel

en: Insert literal
fr: Insérer un littéral

en: Press any key:
fr: Appuyez sur une touche :

en: Current text was modified without a file save.
    Continue discards these changes.
fr: Le fichier courant a été modifié mais pas enregistré.
    Les modifications seront perdues si vous continuez.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Collect completions
fr: Collecter les complétions

en: NoName
fr: AucunNom

en: Save macro
fr: Enregistrer une macro

en: Press the macro's new hotkey:
fr: Appuyez sur le nouveau raccourci macro :

en: Delete macro
fr: Supprimer la macro

en: Press macro hotkey:
fr: Appuyez sur le raccourci macro :

en: Macro not deleted
fr: Macro non supprimée

en: Repeat last commands
fr: Répéter la dernière commande

en: Repeat times:
fr: Nombre de répétitions :

en: &Open file...
fr: &Ouvrir un fichier...

en: &New
fr: &Nouveau

en: &Close
fr: &Fermer

en: &History...
fr: &Historique

en: Save &as...
fr: Enregi&strer sous...

en: &Insert file...
fr: &Insérer fichier...

en: Cop&y to file...
fr: Copier vers &fichier...

en: &User menu...
fr: Menu &utilisateur...

en: A&bout...
fr: &Présentation...

en: &Quit
fr: &Quitter

en: &Undo
fr: Ann&uller

en: &Redo
fr: &Refaire

en: &Toggle ins/overw
fr: &Insertion/écrasement

en: To&ggle mark
fr: Active/désactive la marque

en: &Mark columns
fr: &Marquer colonne

en: Mark &all
fr: &Marquer tout

en: Unmar&k
fr: Enlever la marque

en: Cop&y
fr: &Copier

en: Mo&ve
fr: &Déplacer

en: &Delete
fr: &Effacer

en: Co&py to clipfile
fr: Co&pier vers le fichier presse-papiers

en: &Cut to clipfile
fr: &Couper vers le fichier presse-papiers

en: Pa&ste from clipfile
fr: &Coller à partir du fichier presse-papiers

en: &Beginning
fr: Dé&But

en: &End
fr: &Fin

en: &Search...
fr: &Rechercher...

en: Search &again
fr: Chercher à nouve&au

en: &Replace...
fr: &Remplacer...

en: &Toggle bookmark
fr: &Inverser le marque-page

en: &Next bookmark
fr: Marque-page suivant

en: &Prev bookmark
fr: Marque-page précédent

en: &Flush bookmarks
fr: Supprimer tous les marque-pages

en: &Go to line...
fr: &Aller à la ligne...

en: &Toggle line state
fr: I&nverser l’état de la ligne

en: Go to matching &bracket
fr: Aller au &crochet correspondant

en: Toggle s&yntax highlighting
fr: Active/désactive la coloration syntaxique

en: &Find declaration
fr: &Trouver la déclaration

en: Back from &declaration
fr: Trouver la &déclaration

en: For&ward to declaration
fr: Aller à la déclaration

en: Encod&ing...
fr: &Encodage...

en: &Refresh screen
fr: &Rafraîchir l’écran

en: &Start/Stop record macro
fr: &Démarrer/Arrêter l’enregistrement de la macro

en: Delete macr&o...
fr: Effacer la macr&o...

en: Record/Repeat &actions
fr: Enregistrer/Répéter des &actions

en: S&pell check
fr: Correction orthographique

en: C&heck word
fr: Ort&hographe du mot

en: Change spelling &language...
fr: Modifie la &langue de la correction orthographique...

en: &Mail...
fr: &Courriel...

en: Insert &literal...
fr: Insérer un &littéral...

en: Insert &date/time
fr: Insérer &date/heure

en: &Format paragraph
fr: Formater le p&aragraphe

en: &Sort...
fr: &Trier...

en: &Paste output of...
fr: Coller la sortie de...

en: &External formatter
fr: Formateur &externe

en: &Move
fr: &Déplacer

en: &Resize
fr: &Redimensionner

en: &Toggle fullscreen
fr: &Basculer en plein écran

en: &Next
fr: Suiva&nt

en: &Previous
fr: &Précédent

en: &List...
fr: &Liste...

en: &General...
fr: &Général...

en: Save &mode...
fr: &Mode de sauvegarde...

en: Learn &keys...
fr: Apprendre les &touches...

en: Syntax &highlighting...
fr: Coloration synta&xique

en: S&yntax file
fr: Fichier de syntaxe

en: &Menu file
fr: Fichier &Menu

en: &Save setup
fr: Enregi&strer la configuration

en: &File
fr: &Fichier

en: &Edit
fr: &Edition

en: &Search
fr: &Rechercher

en: &Command
fr: &Commande

en: For&mat
fr: For&matter

en: &Window
fr: &Fenêtre

en: &None
fr: Aucu&n

en: &Dynamic paragraphing
fr: &Paragraphage automatique

en: Type &writer wrap
fr: Césure « machine à écrire »

en: Wrap mode
fr: Mode de césure

en: &Fake half tabs
fr: &Fausses demi-tabulations

en: &Backspace through tabs
fr: &Effacement total des tabulations

en: Fill tabs with &spaces
fr: &Convertir les tabulations en espaces

en: Tab spacing:
fr: Espacement d’une tabulation :

en: Other options
fr: Autres options

en: &Return does autoindent
fr: Auto-&indentation par « Entrée »

en: Confir&m before saving
fr: Confir&mer avant d’enregistrer

en: Save file &position
fr: Enregistrer la position dans le fichier

en: &Visible trailing spaces
fr: Espaces en fin de ligne visibles

en: Visible &tabs
fr: Tabulations visibles

en: Synta&x highlighting
fr: Coloration synta&xique

en: C&ursor after inserted block
fr: C&urseur après le bloc inséré

en: Pers&istent selection
fr: Sélection pers&istante

en: Cursor be&yond end of line
fr: Curseur au-delà de la &fin de la ligne

en: &Group undo
fr: &Annuler un groupe

en: Word wrap line length:
fr: Longueur avant césure à la ligne :

en: Editor options
fr: Options de l’éditeur

en: In se&lection
fr: Dans la sé&lection

en: &Find all
fr: &Rechercher tout

en: Enter replacement string:
fr: Saisissez la chaîne de remplacement :

en: Replace
fr: Remplacer

en: Replace with:
fr: Remplacer par :

en: &Replace
fr: &Remplacer

en: A&ll
fr: &Tous

en: &Skip
fr: &Sauter

en: Confirm replace
fr: Confirmer le remplacement

en: Searching %s: %3d%%
fr: Recherche %s : %3d%%

en: Searching %s
fr: Recherche %s

en: %ld replacements made
fr: %ld remplacements effectués

en: A user friendly text editor
    written for the Midnight Commander.
fr: Un éditeur de text facile d’utilisation.
    écrit pour Midnight Commander.

en: About
fr: À propos

en: Open files
fr: Ouvrir les fichiers

en: Edit:
fr: Modification :

en: ButtonBar|Mark
fr: ButtonBar|Marquer

en: ButtonBar|Replac
fr: ButtonBar|Rempl

en: ButtonBar|Copy
fr: ButtonBar|Copier

en: ButtonBar|Move
fr: ButtonBar|Dépl

en: ButtonBar|Delete
fr: ButtonBar|Suppr

en: ButtonBar|PullDn
fr: ButtonBar|MenuDér

en: Czech
fr: Tchèque

en: Welsh
fr: Gallois

en: Danish
fr: Danois

en: German
fr: Allemand

en: Greek
fr: Grec

en: English
fr: Anglais

en: British English
fr: Anglais Britanique

en: Canadian English
fr: Anglais Canadien

en: American English
fr: Anglais Américain

en: Esperanto
fr: Espéranto

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Faroese
fr: Féroïen

en: French
fr: Français

en: Italian
fr: Italien

en: Dutch
fr: Autrichien

en: Norwegian
fr: Norvégien

en: Polish
fr: Polonais

en: Portuguese
fr: Portugais

en: Romanian
fr: Roumain

en: Russian
fr: Russe

en: Slovak
fr: Slovaque

en: Swedish
fr: Suédois

en: Ukrainian
fr: Ukrainien

en: &Add word
fr: &Ajout d’un mot

en: Language
fr: Langage

en: Misspelled
fr: Mal orthographié

en: Check word
fr: Orthographe du mot

en: Suggest
fr: Suggérer

en: Select language
fr: Sélectionner une langue

en: Choose syntax highlighting
fr: Choisir la coloration syntaxique

en: < Reload Current Syntax >
fr: < Recharger la syntaxe courante >

en: Load syntax file
fr: Charger le fichier de syntaxe

en: Cannot open file %s
    %s
fr: Impossible d’ouvrir le fichier %s
    %s

en: Error in file %s on line %d
fr: Erreur dans le fichier %s à la ligne %d

en: The Commander can't change to the directory that
    the subshell claims you are in. Perhaps you have
    deleted your working directory, or given yourself
    extra access permissions with the "su" command?
fr: Le Commander ne peut pas changer pour le répertoire
    indiqué par le sous-shell. Peut-être avez-vous supprimé
    le répertoire de travail ou bien vous êtes-vous donné des 
    permissions supplémentaires avec la commande « su » ?

en: Cannot fetch a local copy of %s
fr: Impossible de récupérer une copie locale de %s

en: The shell is already running a command
fr:  Le shell est déjà en train d’exécuter une commande

en: Not an xterm or Linux console;
    the subshell cannot be toggled.
fr: Pas un xterm ou une console Linux ;
    le sous-shell ne peut pas être commuté.

en: Type 'exit' to return to the Midnight Commander
fr: Tapez « exit » pour retourner à Midnight Commander

en: Set &all
fr: &Global

en: S&kip
fr: S&uivant

en: &Set
fr: &Appliquer

en: owner
fr: propriétaire

en: group
fr: groupe

en: other
fr: autres

en: Flag
fr: Drapeau

en: Permissions (octal): %o
fr: Permissions (octal) : %o

en: Chown advanced command
fr:  Commande chown avancée

en: Cannot chmod "%s"
    %s
fr: Ne peut changer les permissions de « %s »
    %s

en: &Ignore
fr: &Ignorer

en: Ignore &all
fr: Ignorer &tout

en: &Retry
fr: &Réessayer

en: Cannot chown "%s"
    %s
fr: Ne peut changer l’appartenance de « %s »
    %s

en: < Default >
fr: <Défaut>

en: Skins
fr: Thèmes

en: Other 8 bit
fr: Autre 8 bits

en: Running
fr: En cours

en: Stopped
fr: Stoppé

en: &Never
fr: &Jamais

en: On dum&b terminals
fr: Sur terminaux &anciens non xterm

en: Alwa&ys
fr: &Toujours

en: File operations
fr: Opérations sur les fichiers

en: &Verbose operation
fr: &Opérations verbeuses

en: Compute tota&ls
fr: Calculer les &totaux

en: Classic pro&gressbar
fr: Barre de pro&gression classique

en: Mkdi&r autoname
fr: Mkdi&r « autoname »

en: &Preallocate space
fr: Préalloue l’espace

en: Esc key mode
fr: Mode touche Echap

en: S&ingle press
fr: &Appuie simple

en: Timeout:
fr: Expiration :

en: Pause after run
fr: Pause après exécution d’une commande

en: Use internal edi&t
fr: Utiliser l’éditeur intégré

en: Use internal vie&w
fr: Utiliser la &visionneuse intégrée

en: A&sk new file name
fr: Demander la &saisie du nom de fichier

en: &Drop down menus
fr: &Dérouler les menus

en: S&hell patterns
fr: Shell patterns

en: Co&mplete: show all
fr: Complété : afficher tous

en: Rotating d&ash
fr: Rotation tiret

en: Cd follows lin&ks
fr: cd suit les &liens

en: Sa&fe delete
fr: E&ffacement sûr

en: Safe overwrite
fr: Écrasement sécurisé

en: A&uto save setup
fr: Enregistrement a&utomatique de la configuration

en: Configure options
fr: Configurer les options

en: Skin:
fr: Thème :

en: &Shadows
fr: Ombre&s

en: Appearance
fr: Apparence

en: Case &insensitive
fr: Insens&ible à la casse

en: Use panel sort mo&de
fr: Utiliser le panneau en mode trié

en: Show mi&ni-status
fr: Afficher le mini-statut

en: Use SI si&ze units
fr: Utiliser les &unités de taille du SI

en: Mi&x all files
fr: Mélanger &tous les fichiers

en: Show &backup files
fr: Afficher les fichiers de &sauvegarde

en: Show &hidden files
fr: Afficher les fichiers &cachés

en: &Fast dir reload
fr: &Rechargement rapide des répertoires

en: Ma&rk moves down
fr: Sélectionne&r passe au suivant

en: Re&verse files only
fr: Inverser les fichiers uniquement

en: Simple s&wap
fr: Simple interversion

en: A&uto save panels setup
fr: Enregistrement a&utomatique de la configuration

en: L&ynx-like motion
fr: Mouvement à la L&ynx

en: Pa&ge scrolling
fr: Page de défilement

en: Center &scrolling
fr: Centrer &défilement

en: &Mouse page scrolling
fr: Scrolling à la souris

en: File highlight
fr: Coloration syntaxique

en: File &types
fr: &Types de fichier

en: Quick search
fr: Recherche rapide

en: Panel options
fr: Panneau des options

en: Information
fr: Informations

en: Using the fast reload option may not reflect the exact
    directory contents. In this case you'll need to do a
    manual reload of the directory. See the man page for
    the details.
fr: Utiliser l’option « rafraîchissement rapide » pourrait ne pas 
    refléter le contenu réel des répertoires. Dans ce cas, 
    actualisez manuellement l’affichage. Consulter la page « man » 
    pour plus de détails.

en: &Full file list
fr: Liste &complète de fichiers

en: &Brief file list:
fr: Liste succincte de fichiers

en: &Long file list
fr: Liste &longue de fichiers

en: &User defined:
fr: Définie par l’&utilisateur :

en: columns
fr: colonnes

en: User &mini status
fr: &Mini-statut utilisateur

en: Listing format
fr: Format de listing

en: Executable &first
fr: Exécutable en &premier

en: &Reverse
fr: Inve&rsé

en: Sort order
fr: Ordre de tri

note: TRANSLATORS: no need to translate 'Confirmation', it's just a context prefix
en: Confirmation|&Delete
fr: Confirmation|&Supprimer

en: Confirmation|O&verwrite
fr: Confirmation|É&crasement

en: Confirmation|&Execute
fr: Confirmation|&Exécuter

en: Confirmation|E&xit
fr: Confirmation|&Quitter

en: Confirmation|Di&rectory hotlist delete
fr: Confirmation|E&ffacer un répertoire des favoris

en: Confirmation|&History cleanup
fr: Confirmation|Effacer l’&historique

en: &UTF-8 output
fr: Sortie UTF-8

en: &Full 8 bits output
fr: Sortie 8 &bits

en: F&ull 8 bits input
fr: Entrée 8 &bits

en: Display bits
fr: Bits d’affichage

en: Input / display codepage:
fr: Entrée / affichage d’encodage :

en: Directory tree
fr: Arborescence des répertoires

en: Timeout for freeing VFSs (sec):
fr: Délai pour libérer les VFSs (en secondes) :

en: FTP anonymous password:
fr: Mot de passe pour FTP anonyme :

en: FTP directory cache timeout (sec):
fr: Durée du cache pour les répertoires FTP (en secondes) :

en: &Always use ftp proxy:
fr: &Toujours utiliser le proxy FTP :

en: &Use ~/.netrc
fr: &Utiliser ~/.netrc

en: Use &passive mode
fr: Utiliser le mode &passif

en: Use passive mode over pro&xy
fr: Utiliser le mode passif à travers un pro&xy

en: Virtual File System Setting
fr: Configuration du Système de Fichier Virtuel (VFS)

en: Quick cd
fr: cd rapide

en: Existing filename (filename symlink will point to):
fr: Fichier existant (vers lequel le lien va pointer) :

en: Symbolic link filename:
fr: Nom du lien symbolique :

en: Symbolic link
fr: Lien symbolique

en: &Stop
fr: &Stopper

en: &Resume
fr: &Reprendre

en: &Kill
fr: &Tuer

en: Background jobs
fr: Processus en arrière plan

en: Cannot change directory to
    %s
    %s
fr: Impossible de changer de répertoire en
    %s
    %s

en: Secure deletion
fr: Suppression sécurisée

en: Undelete
fr: Annuler la suppression

en: Synchronous updates
fr: Mises à jour synchrones

en: Synchronous directory updates
fr: Mises à jour synchrones du répertoire

en: Immutable
fr: Immuable

en: Append only
fr: Ajout uniquement

en: No dump
fr: Pas pour dump

en: No update atime
fr: Pas de mise à jour atime

en: Compress
fr: Compresser

en: Compressed clusters
fr: Clusters compressés

en: Compressed dirty file
fr: Dirty file compressé

en: Encrypted inode
fr: Inode crypté

en: Journaled data
fr: Données journalisées

en: Indexed directory
fr: Répertoire indexé

en: No tail merging
fr: Pas de fusion des fins de fichiers

en: Top of directory hierarchies
fr: Répertoire racine

en: Inode uses extents
fr: Inode utilise des formats étendus

en: Huge_file
fr: Gros_fichier

en: No COW
fr: Pas de COW - dirty copy-on-write -

en: Direct access for files
fr: Accès direct aux fichiers

en: Casefolded file
fr: Fichier « casefoldé »

en: Inode has inline data
fr: Inode a des données « inline »

en: Project hierarchy
fr: Hiérarchie du projet

en: Verity protected inode
fr: Inode protégé par Verity

en: &Marked all
fr: Tous &Marqués

en: S&et marked
fr: Défini comme &marqué

en: C&lear marked
fr: &Supprimer les marqués

en: Chattr command
fr: Commande chattr

en: Cannot chattr "%s"
    %s
fr: Chattr impossible « %s »
    %s

en: Cannot get flags of "%s"
    %s
fr: Impossible d’obtenir les drapeaux de « %s »
    %s

en: set &user ID on execution
fr: définir l’ID &utilisateur à l’exécution

en: set &group ID on execution
fr: définir l’ID &groupe à l’exécution

en: stick&y bit
fr: bit collant (stick&y)

en: &read by owner
fr: &lecture par le propriétaire

en: &write by owner
fr: &écriture par le propriétaire

en: e&xecute/search by owner
fr: e&xécution/recherche par le propriétaire

en: rea&d by group
fr: lecture &par le groupe

en: write by grou&p
fr: écriture par le grou&pe

en: execu&te/search by group
fr: exécu&tion/recherche par le groupe

en: read &by others
fr: lecture par les &autres

en: wr&ite by others
fr: écr&iture par les autres

en: execute/searc&h by others
fr: exécuti&on/recherche par les autres

en: Name:
fr: Nom :

en: Permissions (octal):
fr: Permissions (octal) :

en: Owner name:
fr: Nom du propriétaire :

en: Group name:
fr: Nom du groupe :

en: Chmod command
fr: Commande chmod

en: Permission
fr: Permissions

en: File
fr: Fichier

en: Set &groups
fr: Définir les &groupes

en: Set &users
fr: Définir les &utilisateurs

en: Name
fr: Nom

en: Owner name
fr: Nom du propriétaire

en: Group name
fr: Nom du groupe

en: Size
fr: Taille

en: Chown command
fr: Commande chown

en: User name
fr: Nom d’utilisateur

en: <Unknown user>
fr: <Utilisateur inconnu>

en: <Unknown group>
fr: <Groupe inconnu>

en: Enter machine name (F1 for details):
fr:  Saisissez le nom de la machine (F1 pour les détails) :

en: Files tagged, want to cd?
fr: Des fichiers sont marqués, voulez-vous changer de répertoire ?

en: Link %s to:
fr: Lien %s vers :

en: Link
fr: Lien

en: link: %s
fr: lien : %s

en: symlink: %s
fr: lien symbolique : %s

en: View file
fr: Voir le fichier

en: Filename:
fr: Nom du fichier :

en: Filtered view
fr: Vue &filtrée

en: Filter command and arguments:
fr: Commande de filtre :

en: Edit file
fr: Éditer le fichier

en: Create a new Directory
fr: Créer un nouveau répertoire

en: Enter directory name:
fr:  Saisissez le nom du répertoire :

en: Extension file edit
fr: Éditer les extensions de fichiers

en: Which extension file you want to edit?
fr:  Quelle extension de fichier voulez-vous éditer ?

en: &System Wide
fr: Pour tout le &Système

en: Highlighting groups file edit
fr: Édition du fichier pour la coloration syntaxique

en: Which highlighting file you want to edit?
fr:  Quel fichier de coloration syntaxique voulez-vous éditer ?

en: Compare directories
fr: Comparer des répertoires

en: Select compare method:
fr:  Sélectionner la méthode de comparaison :

en: &Quick
fr: &Rapide

en: &Size only
fr: &Taille seulement

en: &Thorough
fr: &Exhaustive

en: Both panels should be in the listing mode
    to use this command
fr: Les deux panneaux doivent être en mode liste
    pour utiliser cette commande

en: '%s' is not a symbolic link
fr: « %s » n’est pas un lien symbolique

en: Symlink '%s' points to:
fr: Lien symbolique « %s » pointe vers :

en: Edit symlink
fr: Éditer le lien symbolique

en: edit symlink, unable to remove %s: %s
fr: édition de lien symbolique, incapable d’enlever %s : %s

en: edit symlink: %s
fr: Éditer le lien symbolique : %s

en: FTP to machine
fr: FTP vers une machine

en: SFTP to machine
fr: SFTP vers une machine

en: Shell link to machine
fr:  Lien shell vers une machine

en: Undelete files on an ext2 file system
fr: Récupération de fichiers effacés sur un système de fichiers ext2

en: Enter device (without /dev/) to undelete
    files on: (F1 for details)
fr: Saisissez le périphérique (sans /dev/) sur
    lequel la récupération doit être faite : (tapez F1 pour plus de détails)

en: Directory scanning
fr: Analyse du répertoire

en: Setup
fr: Configuration

en: Setup saved to %s
fr: Enregistrement de la configuration dans %s

en: Unable to save setup to %s
fr: Impossible d’enregistrer la configuration dans %s

en: Cannot execute commands on non-local filesystems
fr:  Ne peut pas exécuter de commande sur un système de fichiers non local

en: Parameter
fr: Paramètre

en: Cannot create temporary command file
    %s
fr: Impossible de créer le fichier de commande temporaire
    %s

en: Pipe failed
fr:  Échec du tube

en: You have an outdated %s file.
    Midnight Commander now uses %s file.
    Please copy your modifications of the old file to the new one.
fr: Vous avez un fichier %s obsolète.
    Midnight Commander utilise maintenant le fichier %s.
    Veuillez copier vos modifications de l’ancien fichier vers le nouveau.

en: The format of the
    %s%s
    file has changed with version 4.0.
    It seems that the installation has failed.
    Please fetch a fresh copy from the Midnight Commander package.
fr: Le format du fichier
    %s%s
    a changé avec la version 4.0.
    L’installation semble avoir échoué.
    Veuillez récupérer une nouvelle copie du paquet Midnight Commander.

en: The format of the
    %s
    file has changed with version 4.0.
    You may either want to copy it from
    %s%s
    or use that file as an example of how to write it.
fr: Le format du fichier
    %s
    a changé avec la version 4.0.
    Vous pouvez soit le copier à partir de
    %s%s
    soit utiliser ce fichier comme exemple de rédaction.

en: DialogTitle|Copy
fr: TitreDialog|Copie

en: DialogTitle|Move
fr: TitreDialog|Déplacer

en: DialogTitle|Delete
fr: TitreDialog|Supprimer

en: FileOperation|Copy
fr: FileOperation|Copie

en: FileOperation|Move
fr: FileOperation|Déplace

en: FileOperation|Delete
fr: FileOperation|Supprime

en: %o %f%n"%s"%m
fr: %o %f%n« %s »%m

en: files
fr: fichiers

en: directory
fr: répertoire

en: directories
fr: répertoires

en: files/directories
fr: fichiers/répertoires

note: TRANSLATORS: keep leading space here to split words in Copy/Move dialog
en:  with source mask:
fr: avec masque source :

en: Cannot stat hardlink source file "%s"
    %s
fr: Impossible de statuer sur le fichier source de la liaison physique « hardlink » « %s »
    %s

en: Cannot create target hardlink "%s"
    %s
fr: Impossible de créer un lien physique « hardlink » cible « %s »
    %s

en: Cannot create target hardlink "%s"
fr: Impossible de créer un lien physique « hardlink » cible « %s »

en: Cannot read source link "%s"
    %s
fr: Impossible de lire le lien source « %s »
    %s

en: Cannot make stable symlinks across non-local filesystems:
    
    Option Stable Symlinks will be disabled
fr: Impossible de réaliser des liens symboliques stables entre systèmes de fichiers non-locaux : désactivation de l’option « Liens symboliques stables ».

en: Cannot create target symlink "%s"
    %s
fr: Impossible de créer le lien symbolique cible « %s »
    %s

en: "%s"
    and
    "%s"
    are the same directory
fr: « %s »
    et
    « %s »
    sont les mêmes répertoires

en: "%s"
    and
    "%s"
    are the same file
fr: « %s »
    et
    « %s »
    sont identiques

en: Ski&p all
fr: Sauter &tout

en: Directory "%s" not empty.
    Delete it recursively?
fr: Répertoire « %s » non vide.
    Effacer tous les sous-répertoires ?

en: Background process:
    Directory "%s" not empty.
    Delete it recursively?
fr: Processus en arrière-plan :
    Répertoire « %s » non vide.
    Faut-il le supprimer récursivement ?

en: Non&e
fr: &Aucun

en: Cannot remove file "%s"
    %s
fr: Impossible d’effacer le fichier « %s »
    %s

en: Cannot stat file "%s"
    %s
fr: Impossible d’obtenir les caractéristiques du fichier « %s »
    %s

en: Cannot overwrite directory "%s"
fr: Impossible d’écraser le répertoire « %s »

en: Cannot move file "%s" to "%s"
    %s
fr: Impossible de déplacer le fichier « %s » vers « %s »
    %s

en: Cannot remove directory "%s"
    %s
fr: Impossible d’effacer le répertoire « %s »
    %s

en: Cannot overwrite directory "%s"
    %s
fr: Impossible d’écraser le répertoire « %s »
    %s

en: Cannot overwrite file "%s"
    %s
fr: Impossible d’écraser le fichier « %s »
    %s

en: Cannot move directory "%s" to "%s"
    %s
fr: Impossible de déplacer le répertoire de « %s » vers « %s »
    %s

en: Cannot operate on ".."!
fr: Impossible de travailler avec « .. » !

en: Cannot stat source file "%s"
    %s
fr: Impossible d’obtenir les caractéristiques du fichier source « %s »
    %s

en: Cannot create special file "%s"
    %s
fr: Impossible de créer le fichier spécial « %s »
    %s

en: Cannot chown target file "%s"
    %s
fr: Impossible de changer le propriétaire du fichier « %s »
    %s

en: Cannot chmod target file "%s"
    %s
fr: Impossible de changer les permissions du fichier « %s »
    %s

en: Cannot open source file "%s"
    %s
fr: Impossible d’ouvrir le fichier source « %s »
    %s

en: Reget failed, about to overwrite file
fr: Reget a échoué, sur le point d’écraser le fichier

en: Cannot fstat source file "%s"
    %s
fr: Impossible d’obtenir les caractéristiques du fichier source « %s »
    %s

en: Cannot create target file "%s"
    %s
fr: Impossible de créer le fichier cible « %s »
    %s

en: Cannot fstat target file "%s"
    %s
fr: Impossible d’obtenir les caractéristiques du fichier cible « %s »
    %s

en: Cannot preallocate space for target file "%s"
    %s
fr: Impossible de préallouer l’espace pour le fichier cible « %s »
    %s

en: Cannot read source file "%s"
    %s
fr: Impossible de lire le fichier source « %s »
    %s

en: Cannot write target file "%s"
    %s
fr: Impossible d’écrire dans le fichier cible « %s »
    %s

en: (stalled)
fr: (au point mort)

en: Incomplete file was retrieved
fr: Un fichier incomplet a été récupéré

en: &Keep
fr: C&onserver

en: &Continue copy
fr: &Continuer à copier

en: Cannot close source file "%s"
    %s
fr: Impossible de fermer le fichier source « %s »
    %s

en: Cannot close target file "%s"
    %s
fr: Impossible de fermer le fichier cible « %s »
    %s

en: Cannot stat source directory "%s"
    %s
fr: Impossible d’obtenir les caractéristiques du fichier source « %s »
    %s

en: Source "%s" is not a directory
    %s
fr: La source « %s » n’est pas un répertoire
    %s

en: Cannot copy cyclic symbolic link
    "%s"
fr: Impossible de copier le lien symbolique cyclique
    « %s »

en: Destination "%s" must be a directory
    %s
fr: La cible « %s » doit être un répertoire
    %s

en: Cannot create target directory "%s"
    %s
fr: Impossible de créer le fichier de destination « %s »
    %s

en: Cannot chown target directory "%s"
    %s
fr: Impossible de modifier le propriétaire du répertoire « %s »
    %s

en: Directories: %zu, total size: %s
fr: Répertoires : %zu, taille totale : %s

en: Sorry, I could not put the job in background
fr: Impossible de mettre le processus en arrière-plan

en: S&uspend
fr: S&uspendre

en: Con&tinue
fr: Con&tinuer

en: %.2f MB/s
fr: %.2f Mo/s

en: %.2f KB/s
fr: %.2f Ko/s

en: %ld B/s
fr: %ld o/s

en: New     :
fr: Nouveau :

en: Existing:
fr: Actuel :

en: Overwrite this file?
fr: Écraser ce fichier ?

en: A&ppend
fr: a&joute

en: &Reget
fr: &Réobtenir

en: Overwrite all files?
fr: Écraser tous les fichiers ?

en: Don't overwrite with &zero length file
fr: Ne pas écraser avec le fichier de longueur &zero

en: &Older
fr: Plus ancien

en: S&maller
fr: Plus petit

en: &Size differs
fr: Taille différente

en: File exists
fr: Le fichier existe

en: Background process: File exists
fr: Tâche de fond : le fichier existe

en: Files processed: %zu / %zu
fr: Fichiers traités : %zu / %zu

en: Files processed: %zu
fr: Fichiers traités : %zu

en: Time: %s %s
fr: Heure : %s %s

en: Time: %s %s (%s)
fr: Heure : %s %s (%s)

en: Time: %s
fr: Heure : %s

en: Time: %s (%s)
fr: Heure : %s (%s)

en:  Total: %s
fr: Total : %s

en:  Total: %s / %s
fr:  Total : %s / %s

en: Target
fr: Cible

en: Deleting
fr: Effacement

en: &Using shell patterns
fr: &Utiliser les « shell patterns »

en: to:
fr: vers :

en: Follow &links
fr: Suivre les &liens

en: Preserve &attributes
fr: Préserver les &attributs

en: Di&ve into subdir if exists
fr: Suivre les sous-répertoires s’il y en a

en: &Stable symlinks
fr: Lien symboliques &stables

en: &Background
fr: &Arrière plan

en: Invalid source pattern '%s'
fr: Motif source invalide « %s »

en: File listin&g
fr: &Liste des fichiers

en: &Quick view
fr: &Vue rapide

en: &Info
fr: &Informations

en: &Tree
fr: &Arborescence

en: &Listing format...
fr: Format de &Listing ...

en: &Sort order...
fr: &Ordre de tri...

en: &Filter...
fr: &Filtre...

en: &Encoding...
fr: &Encodage...

en: FT&P link...
fr: Lien &FTP...

en: S&hell link...
fr: Lien S&hell...

en: SFTP li&nk...
fr: SFTP lie&n...

en: Paneli&ze
fr: Mise en &panneaux

en: &Rescan
fr: &Rafraîchir

en: &View
fr: &Voir

en: Vie&w file...
fr: V&oir le fichier...

en: &Filtered view
fr: Vue &filtrée

en: &Copy
fr: &Copier

en: &Link
fr: &Lien

en: &Symlink
fr: Lien &symbolique

en: Relative symlin&k
fr: Lien symbolique &relatif

en: Edit s&ymlink
fr: Éditer le lien s&ymbolique

en: &Advanced chown
fr: Chown &avancé

en: &Rename/Move
fr: &Renommer/Déplacer

en: &Quick cd
fr: Cd &rapide

en: Select &group
fr: Sélectionner les &groupes

en: U&nselect group
fr: Désélectio&nner les groupes

en: &Invert selection
fr: &Inverser la sélection

en: E&xit
fr: &Quitter

en: &User menu
fr: Menu &utilisateur

en: &Directory tree
fr: &Arborescence des répertoires

en: &Find file
fr: Recherche de &fichier

en: S&wap panels
fr: Échan&ger les panneaux

en: Switch &panels on/off
fr: Masquer et démasquer les &panneaux

en: &Compare directories
fr: &Comparer des répertoires

en: C&ompare files
fr: C&omparer des fichiers

en: E&xternal panelize
fr: Panneau e&xterne...

en: Show directory s&izes
fr: Aff&icher la taille des rép.

en: Command &history
fr: &Historique des commandes

en: Viewed/edited files hi&story
fr: Hi&storique des fichiers vus ou édités

en: Di&rectory hotlist
fr: Liste des répe&rtoires favoris

en: &Active VFS list
fr: Liste des VFS &actifs

en: &Background jobs
fr: &Processus en tâche de fond

en: Screen lis&t
fr: Liste des écrans

en: &Undelete files (ext2fs only)
fr: Réc&upération de fichiers (ext2fs)

en: &Listing format edit
fr: Édition du format de &liste

en: Edit &extension file
fr: Édition des &extensions de fichier

en: Edit &menu file
fr: Édition du fichier de &Menu

en: Edit hi&ghlighting group file
fr: Édition du fichier de coloration Groupe

en: &Layout...
fr: &Présentation...

en: &Panel options...
fr: &Options des panneaux...

en: &Appearance...
fr: &Apparence...

en: &Display bits...
fr: &Bits d’affichage...

en: &Virtual FS...
fr: Système de Fichiers &Virtuel (VFS)...

en: Panels:
fr: Panneaux :

en: You have %zu opened screen. Quit anyway? | You have %zu opened screens. Quit anyway?
fr[0]: Il y a %zu fenêtre d’ouverte. Quitter ?
fr[1]: Il y a %zu fenêtres ouvertes. Quitter ?
fr[2]: Il y a %zu fenêtres ouvertes. Quitter ?

en: The Midnight Commander
fr: Midnight Commander

en: Do you really want to quit the Midnight Commander?
fr: Souhaitez vous vraiment quitter Midnight Commander ?

en: &Above
fr: &Au-dessus

en: &Left
fr: &Gauche

en: &Below
fr: &En-dessous

en: &Right
fr: &Droite

en: ButtonBar|View
fr: ButtonBar|Voir

en: ButtonBar|RenMov
fr: ButtonBar|RenDep

en: ButtonBar|Mkdir
fr: ButtonBar|CréRep

en: &Chdir
fr: &Changer de répertoire

en: &Again
fr: e&ncore

en: Pane&lize
fr: Mettre en &panneau

en: &View - F3
fr: &Voir - F3

en: &Edit - F4
fr: É&diter - F4

en: Found: %lu
fr: Trouvé : %lu

en: Malformed regular expression
fr: Expression régulière malformée

en: File name:
fr: Nom du fichier :

en: &Find recursively
fr: &Recherche récursive

en: Follow s&ymlinks
fr: Suivre les liens s&ymboliques

en: S&kip hidden
fr: Ignorer les &cachés

en: Content:
fr: Contenu :

en: Sea&rch for content
fr: Recherche de contenu

en: Case sens&itive
fr: Respec&t de la casse

en: A&ll charsets
fr: Tous les encodages

en: Fir&st hit
fr: Première occurence

en: Find File
fr: Recherche de fichier

en: Start at:
fr: Commencer à :

en: Ena&ble ignore directories:
fr: &Ignorer les répertoires :

en: Grepping in %s
fr: Recherche dans %s

en: Finished
fr: Terminé

en: Finished (ignored %zu directory) | Finished (ignored %zu directories)
fr[0]: Terminé (%zu répertoire ignoré)
fr[1]: Terminé (%zu répertoires ignorés)
fr[2]: Terminé (%zu répertoires ignorés)

en: Find File: "%s". Content: "%s"
fr: Chercher un fichier : « %s ». Contenant : « %s »

en: Find File: "%s"
fr: Chercher un fichier : « %s »

en: Searching
fr: Recherche en cours

en: Change &to
fr: Modifié &vers

en: &Free VFSs now
fr: Désallou&er les VFSs maintenant

en: &Refresh
fr: &Actualiser

en: &Add current
fr: A&jouter courant

en: &Up
fr: &Haut

en: New &group
fr: Nouveau &groupe

en: New &entry
fr: Nouvelle &entrée

en: &Insert
fr: &Insérer

en: &Remove
fr: &Supprimer

en: Subgroup - press ENTER to see list
fr: Sous-groupe - tapez Entrée pour voir la liste

en: Active VFS directories
fr: Répertoires VFS actifs

en: Directory hotlist
fr: Liste des répertoires favoris

en: Top level group
fr: Groupe de plus haut niveau

en: Directory path
fr: Chemin du répertoire

en: Moving %s
fr: Déplacement de %s

en: Directory label
fr: Nom du répertoire

en: &Append
fr: &Ajouter

en: New hotlist entry
fr: Ajouter aux favoris

en: Directory label:
fr: Nom du répertoire :

en: Directory path:
fr: Chemin du répertoire :

en: New hotlist group
fr: Nouveau groupe de favoris

en: Name of new group:
fr: Nom du nouveau groupe :

en: Are you sure you want to remove entry "%s"?
fr: Êtes-vous sûr de bien vouloir effacer l’élément « %s » ?

en: Group "%s" is not empty.
    Remove it?
fr: Le groupe « %s » n’est pas vide.
    Le supprimer ?

en: Hotlist Load
fr: Chargement favoris

en: MC was unable to write %s file,
    your old hotlist entries were not deleted
fr: MC n’a pas pu écrire dans le fichier %s,
    vos anciens favoris n’ont pas été effacés

en: Label for "%s":
fr: Libellé pour « %s » :

en: Add to hotlist
fr: Ajouter aux favoris

en: File: %s
fr: Fichier : %s

en: No node information
fr: Pas d’information sur les I-noeuds

en: Free nodes:
fr: I-noeuds libres :

en: No space information
fr: Pas d’information sur l’espace disponible

en: Free space: %s / %s (%d%%)
fr: Espace libre : %s / %s (%d%%)

en: Type:       %s
fr: Type : %s

en: non-local vfs
fr: VFS non local

en: Device:     %s
fr: Périphérique : %s

en: Filesystem: %s
fr: Système de fichiers : %s

en: Accessed:   %s
fr: Accédé : %s

en: Modified:   %s
fr: Modifié : %s

note: TRANSLATORS: Time of last status change as in stat(2) man.
en: Changed:    %s
fr: Modifié : %s

en: Dev. type: major %lu, minor %lu
fr: Type périph. : majeur %lu, mineur %lu

en: Size:       %s
fr: Taille : %s

en:  (%lu block) |  (%lu blocks)
fr[0]: (%lu bloc)
fr[1]: (%lu blocs)
fr[2]: (%lu blocs)

en: Owner:      %s/%s
fr: Propriétaire : %s/%s

en: Links:      %d
fr: Liens : %d

en: Attributes: %s
fr: Attributs : %s

en: Attributes: unavailable
fr: Attributs : indisponible

en: Mode:       %s (%04o)
fr: Mode : %s (%04o)

en: Location:   %Xh:%Xh
fr: Emplacement : %Xh:%Xh

en: &Equal split
fr: Séparer en d&eux parties égales

en: &Menubar visible
fr: &Montrer la barre des menus

en: Command &prompt
fr: Invite de commande

en: &Keybar visible
fr: Barre de &touches visible

en: H&intbar visible
fr: Astuces visibles

en: &XTerm window title
fr: Titre de la fenêtre &XTerm

en: &Show free space
fr: Afficher l’espace libre

en: Panel split
fr: Séparation des panneaux

en: Console output
fr: Sortie console

en: Output lines:
fr: Lignes en sortie :

en: Layout
fr: Présentation

en: Memory exhausted!
fr: Mémoire épuisée !

note: TRANSLATORS: one single character to represent 'unsorted' sort mode TRANSLATORS: no need to translate 'sort', it's just a context prefix
en: sort|u
fr: sort|n

en: &Unsorted
fr: N&on trié

en: &Name
fr: &Nom

note: TRANSLATORS: one single character to represent 'size' sort mode TRANSLATORS: no need to translate 'sort', it's just a context prefix
en: sort|s
fr: sort|t

en: &Size
fr: &Taille

en: Block Size
fr: Taille de block

en: &Modify time
fr: Date de &Modification

en: &Access time
fr: Date d’&accès

note: TRANSLATORS: one single character to represent 'Change time' sort mode TRANSLATORS: no need to translate 'sort', it's just a context prefix
en: sort|h
fr: sort|c

en: C&hange time
fr: &Modifier l’heure

en: Perm
fr: Permissions

en: &Inode
fr: &I-noeud

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Group
fr: Groupe

en: UP--DIR
fr: RÉP-SUP

en: SUB-DIR
fr: SOUS-RÉP

en: <readlink failed>
fr: <échec de readlink>

en: %s in %d file | %s in %d files
fr[0]:  %s octets dans %d fichier
fr[1]: %s dans %d fichiers
fr[2]: %s dans %d fichiers

en: Panelize
fr: Mettre en panneau

en: Unknown tag on display format:
fr: Tag inconnu au format d’affichage :

en: &Files only
fr: &Fichiers seulement

en: &Case sensitive
fr: Respect de la &casse

en: Select
fr: Sélectionner

en: Unselect
fr: Désélectionner

en: Filter
fr: Filtre

en: Do you really want to execute?
fr: Voulez-vous vraiment l’exécuter ?

en: Cannot read directory contents
fr:  Ne peut lire le contenu du répertoire

en: User supplied format looks invalid, reverting to default.
fr: Le format fourni par l’utilisateur semble invalide, revient aux valeurs par défaut.

en: &Add new
fr: &Ajouter un nouveau

en: External panelize
fr: Panneau externe

en: Other command
fr: Autre commande

en: Command
fr: Commande

en: Add to external panelize
fr: Ajouter au panneau externe

en: Enter command label:
fr: Saissiez le libellé de la commande :

en: External panelize:
    %s
fr: Panneau externe :
    %s

en: External panelize:
    failed to read data from child stdout:
    %s
fr: Panneau externe :
    échec de la lecture des données du « stdout » enfant :
    %s

en: Cannot run external panelize in a non-local directory
fr: Impossible d’exécuter le panneau externe dans un répertoire non local

en: Modified git files
fr: Fichiers git modifiés

en: Find rejects after patching
fr: Trouver les fichiers .reject après avoir patché

en: Find *.orig after patching
fr: Rechercher les fichiers .orig après avoir patché

en: Find SUID and SGID programs
fr: Rechercher les programmes SUID et SGID

en: Cannot open the %s file for writing:
    %s
fr: Ne peut ouvrir le fichier « %s » en écriture :
    %s

en: Copy "%s" directory to:
fr: Copier le répertoire « %s » vers :

en: Move "%s" directory to:
fr: Déplacer le répertoire « %s » dans :

en: Cannot stat the destination
    %s
fr: Impossible d’obtenir les caractéristiques de la cible
    %s

en: Delete %s?
fr: Supprimer « %s » ?

en: ButtonBar|Dynamc
fr: ButtonBar|Dynamique

en: ButtonBar|Rescan
fr: ButtonBar|Actualise

en: ButtonBar|Forget
fr: ButtonBar|Oublier

en: ButtonBar|Rmdir
fr: ButtonBar|SupprRep

en: Cannot write to the %s file:
    %s
fr: Ne peut écrire dans le fichier « %s » :
    %s

en: Help file format error
fr: Mauvais format du fichier d’aide

en: Internal bug: Double start of link area
fr: Bug interne : double départ dans la zone de lien

en: Cannot find node %s in help file
fr: Impossible de trouver la section %s dans l’aide

en: Help
fr: Aide

en: ButtonBar|Prev
fr: ButtonBar|Préc

en: Learn keys
fr: Apprentissage des touches

en: Teach me a key
fr: Apprends-moi une touche

en: Please press the %s
    and then wait until this message disappears.
    
    Then, press it again to see if OK appears
    next to its button.
    
    If you want to escape, press a single Escape key
    and wait as well.
fr: Appuyez sur « %s »
    et attendez la disparition de ce message.
    
    Ensuite, appuyez à nouveau pour voir « Vu » s’afficher
    à l’emplacement prévu.
    
    Pour annuler, appuyez sur la touche Échappement
    jusqu’à la disparition de ce panneau.

en: Cannot accept this key
fr: Ne peut pas utiliser cette touche

en: You have entered "%s"
fr: Vous avez saisie « %s »

note: TRANSLATORS: This label appears near learned keys.  Keep it short.
en: OK
fr: Vu

en: It seems that all your keys already
    work fine. That's great.
fr: Toutes les touches sont déjà
    configurées. Bravo !

en: &Discard
fr: &Annuler

en: Great! You have a complete terminal database!
    All your keys work well.
fr: Bravo ! Votre configuration est correcte !
    Toutes les touches sont définies.

en: Press all the keys mentioned here. After you have done it, check
    which keys are not marked with OK. Press space on the missing
    key, or click with the mouse to define it. Move around with Tab.
fr: Pressez chacune des touches suivantes, puis vérifiez celles n’étant 
    pas marquées « Vu ». Pressez <Espace> ou cliquez sur ces touches 
    pour les définir. Utilisez <TAB> pour vous déplacer.

en: Failed to run:
    %s
fr: Échec de l’exécution :
    %s

en: Home directory path is not absolute
fr: Le chemin vers le répertoire utilisateur n’est pas absolu

en: GNU Midnight Commander
    is already running on this terminal.
    Subshell support will be disabled.
fr: GNU Midnight Commander
    est déjà lancé sur ce terminal.
    Le support du sous-shell sera désactivé.

en: 
    Failed while close:
    %s
fr: 
    Échec pendant la fermeture :
    %s

en: Choose codepage
fr: Choisissez un encodage

en: -  < No translation >
fr: - < Pas de conversion >

en: %b %e  %Y
fr: %e %b %Y

en: %b %e %H:%M
fr: %e %b %H:%M

en: Cannot save file %s:
    %s
fr: Impossible d’enregistrer le fichier « %s » :
    %s

en: Cannot open named pipe %s
fr: Ne peut ouvrir le tube nommé « %s »

en: The shell is still active. Quit anyway?
fr: Le shell est toujours actif. Quitter tout de même ?

en: Warning: Cannot change to %s.
fr: Attention : ne peut aller à %s.

en: With builtin Editor and Aspell support
fr: Avec un éditeur intégré et un support Aspell

en: With builtin Editor
fr: Avec l’éditeur intégré

en: With optional subshell support
fr: Avec prise en charge optionnelle du sous-shell

en: With subshell support as default
fr: Avec prise en charge du sous-shell par défaut

en: With support for background operations
fr: Avec prise en charge des opérations en arrière-plan

en: With mouse support on xterm and Linux console
fr: Avec prise en charge de la souris sur xterm et la console Linux

en: With mouse support on xterm
fr: Avec prise en charge de la souris sur xterm

en: With support for X11 events
fr: Avec prise en charge des événements X11

en: With internationalization support
fr: Avec prise en charge de l’internationalisation

en: With multiple codepages support
fr: Avec prise en charge de plusieurs codepages

en: With ext2fs attributes support
fr: Avec la prise en charge des attributs ext2fs

en: Built with GLib %d.%d.%d
fr: Compilé avec GLib %d.%d.%d

en: Built with S-Lang %s with terminfo database
fr: Construit avec S-Lang %s avec la base de données terminfo

en: Built with ncurses %s
fr: Construit avec ncurses %s

en: Built with ncurses (unknown version)
fr: Construit avec ncurses (version inconnue)

en: Built with ncursesw %s
fr: Construit avec ncursesw %s

en: Built with ncursesw (unknown version)
fr: Construit avec ncursesw (version inconnue)

en: Built with libssh2 %d.%d.%d
fr: Construit avec libssh2 %d.%d.%d

en: Virtual File Systems:
fr: Systèmes des fichiers virtuels :

en: Data types:
fr: Types de données :

en: Home directory:
fr: Répertoire de l’utilisateur :

en: Profile root directory:
fr: Répertoire racine de profil :

en: System data
fr: Données système

en: Config directory:
fr: Répertoire de configuration :

en: Data directory:
fr: Répertoire de données :

en: File extension handlers:
fr: Associations d’extension de fichiers :

en: VFS plugins and scripts:
fr: Greffons et scripts VFS :

en: User data
fr: Données utilisateur

en: Cache directory:
fr: Répertoire du cache :

en: Debug
fr: Débogage

en: ERROR:
fr: ERREUR :

en: True:
fr: Vrai :

en: False:
fr: Faux :

en: Error calling program
fr: Erreur de lancement du programme

en: Warning -- ignoring file
fr: Attention -- ignorer le fichier

en: File %s is not owned by root or you or is world writable.
    Using it may compromise your security
fr: Le fichier « %s » n’appartient ni à vous ni au super-utilisateur ou alors il est
    modifiable par tout le monde. Son utilisation peut compromettre votre sécurité

en: Format error on file Extensions File
fr: Erreur de format du fichier de paramères d’extensions

en: The %%var macro has no default
fr: La macro %%var n’a pas de valeur par default

en: The %%var macro has no variable
fr: La macro %%var n’a aucune variable

en: No suitable entries found in %s
fr: Aucune entrée trouvée pour %s

en: User menu
fr: Menu utilisateur

en: Cannot open cpio archive
    %s
fr: Ne peut ouvrir l’archive cpio
    %s

en: Premature end of cpio archive
    %s
fr: Fin de l’archive cpio prématurée
    %s

en: Inconsistent hardlinks of
    %s
    in cpio archive
    %s
fr: Lien physique inconsistant de
    %s
    dans l’archive cpio
    %s

en: %s contains duplicate entries! Skipping!
fr: %s contient des entrées dupliquées qui seront ignorées !

en: Corrupted cpio header encountered in
    %s
fr: En-tête cpio corrompue rencontré dans
    %s

en: Unexpected end of file
    %s
fr: Fin de fichier inattendue
    %s

en: Inconsistent archive
fr: Archive incohérente

en: Cannot open %s archive
    %s:
    %s
fr: Impossible d’ouvrir l’archive %s
    %s :
    %s

en: EXTFS virtual file system:
    %s
fr: Système de fichiers virtuel EXTFS :
    %s

en: Warning: cannot open %s directory
fr: Avertissement : impossible d’ouvrir le répertoire %s

en: fish: Disconnecting from %s
fr: fish : Déconnexion de %s

en: fish: Waiting for initial line...
fr: fish : attente de la première ligne...

en: Sorry, we cannot do password authenticated connections for now.
fr: Désolé, nous ne pouvons pas faire de connexion authentifiée par mot de passe pour l’instant.

en: fish: Password is required for %s
fr: fish : mot de passe requis pour %s

en: fish: Sending password...
fr: fish : envoi du mot de passe...

en: fish: Sending initial line...
fr: fish : envoi de la ligne initiale...

en: fish: Handshaking version...
fr: fish : vérification des numéros de version...

en: fish: Getting host info...
fr: fish : récupère les informations de l’hôte...

en: fish: Reading directory %s...
fr: fish : lecture du répertoire %s...

en: %s: done.
fr: %s : fait.

en: %s: failure
fr: %s : échec

en: fish: store %s: sending command...
fr: fish : sauve %s : envoi de la commande...

en: fish: Local read failed, sending zeros
fr: fish : échec de lecture locale, envoie de zéros

en: fish: storing file
fr: fish: enregistrement du fichier

en: Aborting transfer...
fr: Abandon du transfert...

en: Error reported after abort.
fr: Erreur rapportée après l’abandon.

en: Aborted transfer would be successful.
fr: Le transfert abandonné devrait avoir réussi.

en: ftpfs: Disconnecting from %s
fr: ftpfs : Déconnexion de %s

en: FTP: Password required for %s
fr: FTP : Mot de passe requis pour %s

en: ftpfs: sending login name
fr: ftpfs : envoi du nom d’utilisateur

en: ftpfs: sending user password
fr: ftpfs : envoi du mot de passe

en: FTP: Account required for user %s
fr: FTP : Compte requis pour l’utilisateur %s

en: Account:
fr: Compte :

en: ftpfs: sending user account
fr: ftpfs : envoie du compte utilisateur

en: ftpfs: logged in
fr: ftpfs : connecté

en: ftpfs: Login incorrect for user %s
fr: ftpfs : login incorrect pour l’utilisateur %s

en: ftpfs: Invalid host name.
fr: ftpfs : nom d’hôte invalide

en: ftpfs: %s
fr: ftpfs : %s

en: ftpfs: making connection to %s
fr: ftpfs : établissement de la connexion à %s

en: ftpfs: connection interrupted by user
fr: ftpfs : connexion interrompue par l’utilisateur

en: ftpfs: connection to server failed: %s
fr: ftpfs : connexion au serveur échouée : %s

en: Waiting to retry... %d (Control-G to cancel)
fr: Attente avant de réessayer... %d (Control-G pour annuler)

en: ftpfs: could not make address-to-name translation: %s
fr: ftpfs : impossible de faire la conversion address-to-name : %s

en: ftpfs: try reconnect to server, attempt %u
fr: ftpfs : essaye de se reconnecter au serveur, tentative %u

en: ftpfs: could not get socket name: %s
fr: ftpfs : impossible d’obtenir le nom du socket : %s

en: ftpfs: could not reconnect to server
fr: ftpfs : impossible de se reconnecter au serveur

en: ftpfs: invalid address family
fr: ftpfs : type de famille d’adresse incorrecte

en: ftpfs: could not create socket: %s
fr: ftpfs : impossible de créer la socket : %s

en: ftpfs: could not setup passive mode
fr: ftpfs : impossible d’activer le mode passif

en: ftpfs: aborting transfer.
fr: ftpfs : abandon du transfert

en: ftpfs: abort error: %s
fr: ftpfs : erreur d’abandon : %s

en: ftpfs: abort failed
fr: ftpfs : échec de l’abandon

en: ftpfs: CWD failed.
fr: ftpfs : échec de la commande CWD

en: ftpfs: couldn't resolve symlink
fr: ftpfs : résolution du lien symbolique impossible

en: Resolving symlink...
fr: Résolution du lien symbolique...

en: ftpfs: Reading FTP directory %s... %s%s
fr: ftpfs : Lecture du répertoire distant %s... %s%s

en: (strict rfc959)
fr: (rfc959 strict)

en: (chdir first)
fr: (chdir d’abord)

en: ftpfs: failed; nowhere to fallback to
fr: ftpfs : échec ; nulle part où retomber

en: ftpfs: storing file
fr: ftpfs : enregistrement du fichier

en: ~/.netrc file has incorrect mode
    Remove password or correct mode
fr: Le fichier ~/.netrc n’a pas un mode correct.
    Enlevez le mot de passe ou corrigez le mode.

en: SFS virtual file system:
    %s
fr: Système de fichiers virtuel SFS :
    %s

en: %s: Warning: file %s not found
fr: %s: Avertissement : fichier « %s » introuvable

en: Warning: Invalid line in %s:
    %s
fr: Attention : ligne invalide dans %s :
    %s

en: Warning: Invalid flag %c in %s:
    %s
fr: Attention : drapeau invalide %c dans %s :
    %s

en: sftp: an error occurred while reading %s: %s
fr: sftp : une erreur est survenue pendant la lecture de %s : %s

en: sftp: Unable to get current user name.
fr: sftp : impossible d’obtenir le nom utilisateur.

en: sftp: Invalid host name.
fr: sftp : nom d’hôte invalide.

en: sftp: %s
fr: sftp : %s

en: sftp: failed to convert remote host IP address into text form
fr: sftp : échec de la conversion de l’adresse IP de l’hôte distant en format texte

en: sftp: making connection to %s
fr: sftp : établissement de la connexion à %s

en: sftp: connection interrupted by user
fr: sftp : connexion interrompue par l’utilisateur

en: sftp: connection to server failed: %s
fr: sftp : connexion au serveur échouée : %s

en: sftp: found host key of unsupported type: RSA1
fr: sftp : clé hôte trouvée de type non supporté : RSA1

en: sftp: unknown host key type:
fr: sftp : type de clé d’hôte inconnu :

en: Permanently added
    %s (%s)
    to the list of known hosts.
fr: Ajout définitif de
    %s (%s)
    à la liste des hôtes connus.

en: sftp: cannot get the remote host key
fr: sftp : impossible d’obtenir la clé de l’hôte distant

en: sftp: unsupported key type, can't check remote host key
fr: sftp : type de clé non pris en charge, impossible de vérifier la clé de l’hôte distant

en: sftp: can't compute host key fingerprint hash
fr: sftp : Impossible de calculer l’empreinte numérique « hash » de la clé de l’hôte

en: The authenticity of host
    %s (%s)
    can't be established!
    %s key fingerprint hash is
    SHA1:%s.
    Do you want to add it to the list of known hosts and continue connecting?
fr: L’authenticité de l’hôte
    %s (%s)
    ne peut pas être établie !
    L’emprunte numérique « hash » de la clé %s est
    SHA1:%s.
    Voulez-vous l’ajouter à la liste des hôtes connus et continuer à vous connecter ?

en: %s (%s)
    is found in the list of known hosts but
    KEYS DO NOT MATCH! THIS COULD BE A MITM ATTACK!
    Are you sure you want to add it to the list of known hosts and continue connecting?
fr: %s (%s)
    se trouve dans la liste des hôtes connus mais les CLES NE
    CORRESPONDENT PAS ! CELA POURRAIT ÊTRE UNE ATTAQUE MITM !
    Voulez-vous vraiment l’ajouter à la liste des hôtes connus et continuer à vous connecter ?

en: sftp: host key verification failed
fr: sftp : échec de la vérification de la clé de l’hôte

en: sftp: Enter passphrase for %s
fr: sftp : saisir la passphrase pour %s

en: sftp: Passphrase is empty.
fr: sftp : la passphrase est vide

en: sftp: Enter password for %s
fr: sftp : saisir le mot de passe pour %s

en: sftp: Password is empty.
fr: sftp : mot de passe vide

en: sftp: failure establishing SSH session
fr: sftp : échec de l’établissement de la session SSH

en: sftp: No file handler data present for reading file
fr: sftp : ne peut lire le fichier, aucune association de fichiers disponible

en: sftp: socket error: %s
fr: sftp : erreur de socket : %s

en: sftp: (Ctrl-G break) Listing... %s
fr: sftp : (Ctrl-G break) Listing... %s

en: sftp: Listing done.
fr: sftp : listing effectué.

en: Inconsistent tar archive
fr: Archive tar incohérente

en: Unexpected EOF on archive file
fr: Fin de fichier inattendue du fichier archive

en: Cannot open tar archive
    %s
fr: Ne peut ouvrir l’archive tar
    %s

en: %s
    doesn't look like a tar archive
fr: %s
    ne ressemble pas à une archive tar.

en: tar: mc_lseek not stopped at a record boundary
fr: tar : mc_lseek ne s’est pas arrêté à une limite d’enregistrement.

en: undelfs: error
fr:  undelfs : erreur

en: not enough memory
fr:  pas assez de mémoire

en: while allocating block buffer
fr: lors de l’allocation d’un bloc tampon

en: open_inode_scan: %d
fr:  open_inode_scan : %d

en: while starting inode scan %d
fr: lors du démarrage du scan de l’i-noeud %d

en: undelfs: loading deleted files information %d inodes
fr: undelfs : chargement le l’information de fichiers supprimés de %d i-noeuds

en: while calling ext2_block_iterate %d
fr: lors de l’appel à ext2_block_iterate %d

en: no more memory while reallocating array
fr: pas plus de mémoire lors de la ré-allocation du tableau

en: while doing inode scan %d
fr: lors du scan de l’i-noeud %d

en: Cannot open file %s
fr: Impossible d’ouvrir le fichier %s

en: undelfs: reading inode bitmap...
fr: undelfs : lecture de l’i-noeud bitmap...

en: Cannot load inode bitmap from:
    %s
fr: Ne peut charger le bitmap d’i-noeud depuis : 
    %s

en: undelfs: reading block bitmap...
fr: undelfs : lecture du bitmap bloc

en: Cannot load block bitmap from:
    %s
fr: Ne peut charger le bitmap bloc depuis :
    %s

en: vfs_info is not fs!
fr: vfs_info n’est pas fs !

en: You have to chdir to extract files first
fr: Vous devez changer de répertoire pour extraire les fichiers en premier

en: while iterating over blocks
fr: lors de l’itération sur les blocs

en: Cannot open file "%s"
fr: Ne peut ouvrir le fichier « %s »

en: Ext2lib error
fr: Erreur Ext2lib

en: Invalid value
fr: Valeur invalide

en: File was modified. Save with exit?
fr: Le fichier a été modifié. Sauvegarder puis quitter ?

en: &Cancel quit
fr: &Annuler quitter

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file?
fr: Midnight Commander va s’éteindre. Enregistrer le fichier modifié ?

en: &Line number
fr: &Numéro de ligne

en: Pe&rcents
fr: Pou&rcents

en: &Decimal offset
fr: Offset en &décimal

en: He&xadecimal offset
fr: Offset en he&xadécimal

en: Goto
fr: Aller à

en: ButtonBar|HxSrch
fr: ButtonBar|HxRech

en: ButtonBar|UnWrap
fr: ButtonBar|SansRLg

en: ButtonBar|Wrap
fr: ButtonBar|RetourLg

en: ButtonBar|Goto
fr: ButtonBar|Aller à

en: ButtonBar|Raw
fr: ButtonBar|Brut

en: ButtonBar|Parse
fr: ButtonBar|Analyse

en: ButtonBar|Unform
fr: ButtonBar|Défmter

en: ButtonBar|Format
fr: ButtonBar|Fmter

en: Failed to read data from child stdout:
    %s
fr: Impossible de lire des données sur le flux de sortie fils
    %s

en: Error while closing the file:
    %s
    Data may have been written or not
fr: Erreur pendant la fermeture du fichier :
    %s
    Certaines données n’ont peut-être pas été écrites

en: Cannot save file:
    %s
fr: Impossible d’enregistrer le fichier :
    %s

en: View:
fr: Vue :

en: Cannot open "%s"
    %s
fr: Impossible d’ouvrir « %s »
    %s

en: Cannot view: not a regular file
fr: Visualisation impossible : ce n’est pas un fichier régulier

en: Cannot open "%s" in parse mode
    %s
fr: Impossible d’ouvrir « %s » en mode analyse
    %s

en: Search done
fr: Recherche terminée

en: Continue from beginning?
fr: Continuer à partir du début ?

en: Cannot fetch a local copy of /ftp://some.host/editme.txt
fr: Impossible de récupérer localement le fichier /ftp://some.host/editme.txt
