Midnight Commander - en to pt translation catalogue (1160 entries)

en: Warning: cannot load codepages list
pt: Aviso: Não foi possível carregar lista de páginas de código

en: Cannot translate from %s to %s
pt: Não é possível traduzir de %s para %s

en: Event system already initialized
pt: Sistema de eventos já inicializado

en: Failed to initialize event system
pt: Falha ao iniciar sistema de eventos

en: Event system not initialized
pt: Sistema de eventos não inicializado

en: Check input data! Some of parameters are NULL!
pt: Verifique os dados de entrada! Alguns parâmetros são NULL!

en: Unable to create group '%s' for events!
pt: Não é possível criar grupo '%s' para eventos!

en: Unable to create event '%s'!
pt: Não é possível criar evento '%s'!

en: File "%s" is already being edited.
    User: %s
    Process ID: %d
pt: Ficheiro "%s" já está a ser editado.
    Utilizador: %s
    ID do Processo: %d

en: File locked
pt: Ficheiro bloqueado

en: &Grab lock
pt: A&dquire lock

en: &Ignore lock
pt: &Ignora lock

en: Cannot create %s directory
pt: Não é possível criar diretório %s

en: FATAL: not a directory:
pt: FATAL: não é um diretório:

en: Number out of range (should be in byte range, 0 <= n <= 0xFF, expressed in hex)
pt: Número excede o limite (deve situar-se no intervalo de um byte, 0 <= n <= 0xFF, em hex)

en: Invalid character
pt: Caracter inválido

en: Unmatched quotes character
pt: Caracter aspas sem o respetivo par

en: Hex pattern error at position %d:
    %s.
pt: Erro no padrão hex na posição %d:
    %s.

en: Search string not found
pt: Cadeia de carateres de procura não encontrada

en: Not implemented yet
pt: Ainda não implementado

en: Num of replace tokens not equal to num of found tokens
pt: Num de tokens de substituição não igual ao num de tokens encontrados

en: Invalid token number %d
pt: Número de token inválido %d

en: Regular expression error
pt: Erro de expressão regular

en: Re&gular expression
pt: Expressão re&gular

en: Wil&dcard search
pt: Procura por wil&dcard

en: Unable to load '%s' skin.
    Default skin has been loaded
pt: Não é possível carregar a skin '%s'.
    Skin por omissão carregada

en: Unable to parse '%s' skin.
    Default skin has been loaded
pt: Não é possível processar a skin '%s'.
    Skin por omissão carregada

en: Unable to use '%s' skin with true colors support:
    %s
    Default skin has been loaded
pt: Não foi possível usar a skin '%s' com suporte true colors:
    %s
    Foi carregada a skin por omissão

en: Unable to use '%s' skin with 256 colors support
    on non-256 colors terminal.
    Default skin has been loaded
pt: Não é possível usar a skin '%s' com suporte para 256 cores
    num terminal que não suporta 256 cores.
    Skin por defeito foi carregada

en: True color not supported with ncurses.
pt: True color não suportado com o ncurses.

en: Your terminal doesn't even seem to support 256 colors.
pt: O seu terminal não parece suportar nem 256 cores.

en: True color not supported in this slang version.
pt: True color não suportado nesta versão slang.

en: Set COLORTERM=truecolor if your terminal really supports true colors.
pt: Colocar COLORTERM=truecolor se o seu terminal suportar mesmo true colors.

en: Function key 1
pt: Tecla de função 1

en: Function key 2
pt: Tecla de função 2

en: Function key 3
pt: Tecla de função 3

en: Function key 4
pt: Tecla de função 4

en: Function key 5
pt: Tecla de função 5

en: Function key 6
pt: Tecla de função 6

en: Function key 7
pt: Tecla de função 7

en: Function key 8
pt: Tecla de função 8

en: Function key 9
pt: Tecla de função 9

en: Function key 10
pt: Tecla de função 10

en: Function key 11
pt: Tecla de função 11

en: Function key 12
pt: Tecla de função 12

en: Function key 13
pt: Tecla de função 13

en: Function key 14
pt: Tecla de função 14

en: Function key 15
pt: Tecla de função 15

en: Function key 16
pt: Tecla de função 16

en: Function key 17
pt: Tecla de função 17

en: Function key 18
pt: Tecla de função 18

en: Function key 19
pt: Tecla de função 19

en: Function key 20
pt: Tecla de função 20

en: Completion/M-tab
pt: Completar/M-tab

en: Up arrow
pt: Seta cima

en: Down arrow
pt: Seta baixo

en: Left arrow
pt: Seta esquerda

en: Right arrow
pt: Seta direita

en: Insert
pt: Inserir

en: Delete
pt: Apagar

en: Home
pt: Início

en: End key
pt: Tecla End

en: Page Up
pt: Página cima

en: Page Down
pt: Página baixo

en: / on keypad
pt: / no teclado numérico

en: * on keypad
pt: * no teclado numérico

en: - on keypad
pt: - no teclado numérico

en: + on keypad
pt: + no teclado numérico

en: Left arrow keypad
pt: Seta esquerda no teclado numérico

en: Right arrow keypad
pt: Seta direita no teclado numérico

en: Up arrow keypad
pt: Seta acima no teclado numérico

en: Down arrow keypad
pt: Seta abaixo no teclado numérico

en: Home on keypad
pt: Home no teclado numérico

en: End on keypad
pt: End no teclado numérico

en: Page Down keypad
pt: Page Down no teclado numérico

en: Page Up keypad
pt: Page Up no teclado numérico

en: Insert on keypad
pt: Insert no teclado numérico

en: Delete on keypad
pt: Delete no teclado numérico

en: Enter on keypad
pt: Enter no teclado numérico

en: Function key 21
pt: Tecla de função 21

en: Function key 22
pt: Tecla de função 22

en: Function key 23
pt: Tecla de função 23

en: Function key 24
pt: Tecla de função 24

en: A1 key
pt: Tecla A1

en: C1 key
pt: Tecla C1

en: Asterisk
pt: Asterisco

en: Minus
pt: Menos

en: Plus
pt: Mais

en: Dot
pt: Ponto

en: Less than
pt: Menos de

en: Great than
pt: Mais de

en: Equal
pt: Igual

en: Comma
pt: Vírgula

en: Apostrophe
pt: Apóstrofe

en: Colon
pt: Dois pontos

en: Semicolon
pt: Ponto e vírgula

en: Exclamation mark
pt: Ponto de exclamação

en: Question mark
pt: Ponto de Interrogação

en: Ampersand
pt: E comercial

en: Dollar sign
pt: Símbolo de dólar

en: Quotation mark
pt: Aspas

en: Percent sign
pt: Símbolo de percentagem

en: Caret
pt: Acento circunflexo

en: Tilda
pt: Til

en: Prime
pt: Plica

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Understrike
pt: Riscado

en: Left parenthesis
pt: Parêntese esquerdo

en: Right parenthesis
pt: Parêntese direito

en: Left bracket
pt: Parêntese esquerdo

en: Right bracket
pt: Parêntese direito

en: Left brace
pt: Colchete esquerdo

en: Right brace
pt: Colchete Direito

en: Tab key
pt: Tecla tab

en: Space key
pt: Barra de espaços

en: Slash key
pt: Barra

en: Backslash key
pt: Barra invertida

en: Number sign #
pt: Sinal numérico #

note: TRANSLATORS: Please translate as in "at sign" (@).
en: At sign
pt: Sinal At

en: The TERM environment variable is unset!
pt: A variável de ambiente TERM foi limpa!

en: Cannot check SIGWINCH pipe
pt: Não é possível verificar o pipe SIGWINCH

en: 
    Cannot create pipe for SIGWINCH: %s (%d)
pt: 
    Não é possível criar o pipe para SIGWINCH: %s (%d)

en: 
    Cannot configure write end of SIGWINCH pipe: %s (%d)
pt: 
    Não é possível configurar o ponto de escrita do pipe SIGWINCH: %s (%d)

en: 
    Cannot configure read end of SIGWINCH pipe: %s (%d)
pt: 
    Não é possível configurar o ponto de leitura do pipe SIGWINCH: %s (%d)

en: Screen size %dx%d is not supported.
    Check the TERM environment variable.
pt: Tamanho de ecrã %dx%d não é suportado.
    Verifique a variável de ambiente TERM.

en: Cannot create pipe descriptor
pt: Não é possível criar o descriptor do pipe

en: Cannot create pipe streams
pt: Não é possível criar streams de pipes

en: Unexpected error in select() reading data from a child process:
    %s
pt: Erro inesperado em select() ao ler dados de um processo child:
    %s

en: Cannot close pipe descriptor (p == NULL)
pt: Não é possível fechar o pipe descriptor (p == NULL)

en: Unexpected error in waitpid():
    %s
pt: Erro inesperado em waitpid():
    %s

en: Directory cache expired for %s
pt: Cache de diretório expirou para %s

en: %s: %s: %s %3d%% (%lld) bytes transferred
pt: %s: %s: %s %3d%% (%lld) bytes transferidos

en: %s: %s: %s %lld bytes transferred
pt: %s: %s: %s %lld bytes transferidos

en: Starting linear transfer...
pt: A iniciar transferência linear...

en: Getting file
pt: A obter ficheiro

en: Changes to file lost
pt: Modificações ao ficheiro perdidas

en: %s is not a directory
pt: %s não é um diretório

en: Directory %s is not owned by you
pt: Não tem permissões para o diretório %s

en: Cannot set correct permissions for directory %s
pt: Não é possível definir permissões corretas para o diretório %s

en: Cannot create temporary directory %s: %s
pt: Não é possível criar diretório temporário %s: %s

en: Temporary files will be created in %s
pt: Ficheiros temporários serão criados em %s

en: Temporary files will not be created
pt: Ficheiros temporários não serão criados

en: Press any key to continue...
pt: Prima qualquer tecla para continuar...

en: Cannot parse:
pt: Não é possível de parsear:

en: More parsing errors will be ignored.
pt: Mais erros de parseamento serão ignorados.

en: Internal error:
pt: Erro interno:

en: Password:
pt: Senha:

en: Screens
pt: Ecrãs

en: History
pt: Histórico

note: TRANSLATORS: no need to translate 'DialogTitle', it's just a context prefix
en: DialogTitle|History cleanup
pt: DialogTitle|Limpeza de histórico

en: Do you want clean this history?
pt: Deseja apagar este histórico?

en: &Yes
pt: &Sim

en: &No
pt: &Não

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: Background process:
pt: Processo de background:

en: Error
pt: Erro

en: &Abort
pt: &Abortar

en: Displays the current version
pt: Mostra a versão atual

en: Print data directory
pt: Imprime dados do diretório

en: Print extended info about used data directories
pt: Imprime informação extendida sobre diretórios de dados usados

en: Print configure options
pt: Opções de configuração de impressão

en: Print last working directory to specified file
pt: Imprime último diretório de trabalho para o ficheiro especificado

en: Enables subshell support (default)
pt: Ativar suporte de subshell (defeito)

en: Disables subshell support
pt: Desabilitar suporte de subshell

en: Log ftp dialog to specified file
pt: Registar diálogo de ftp para o ficheiro especificado

en: Launches the file viewer on a file
pt: Executa o visualizador de ficheiros sobre um ficheiro

en: Edit files
pt: Editar ficheiros

en: Forces xterm features
pt: Força funcionalidades xterm

en: Disable X11 support
pt: Desabilitar suporte X11

en: Tries to use an old highlight mouse tracking
pt: Tenta usar um antigo realce de rastreamento de rato

en: Disable mouse support in text version
pt: Desabilitar suporte para rato na versão texto

en: Tries to use termcap instead of terminfo
pt: Tenta utilizar termcap em vez do terminfo

en: To run on slow terminals
pt: Para correr em terminais lentos

en: Use stickchars to draw
pt: Utilizar caracteres lineares para desenhar

en: Resets soft keys on HP terminals
pt: Limpa teclas de atalho nos terminais HP

en: Load definitions of key bindings from specified file
pt: Carregar definições de combinação de teclas a partir de ficheiro especificado

en: Don't load definitions of key bindings from file, use defaults
pt: Não carregar definições de combinações de teclas a partir de ficheiro, usar predefinições

en: Requests to run in black and white
pt: Requerer a execução em modo preto e branco

en: Request to run in color mode
pt: Requerer a execução em modo de cor

en: Specifies a color configuration
pt: Especificar uma configuração de cor

en: Show mc with specified skin
pt: Mostra mc com a skin especificada

note: TRANSLATORS: don't translate keywords
en: --colors KEYWORD={FORE},{BACK},{ATTR}:KEYWORD2=...
    
    {FORE}, {BACK} and {ATTR} can be omitted, and the default will be used
    
     Keywords:
       Global:       errors, disabled, reverse, gauge, header
                     input, inputmark, inputunchanged, commandlinemark
                     bbarhotkey, bbarbutton, statusbar
       File display: normal, selected, marked, markselect
       Dialog boxes: dnormal, dfocus, dhotnormal, dhotfocus, errdhotnormal,
                     errdhotfocus
       Menus:        menunormal, menuhot, menusel, menuhotsel, menuinactive
       Popup menus:  pmenunormal, pmenusel, pmenutitle
       Editor:       editnormal, editbold, editmarked, editwhitespace,
                     editlinestate, editbg, editframe, editframeactive
                     editframedrag
       Viewer:       viewnormal,viewbold, viewunderline, viewselected
       Help:         helpnormal, helpitalic, helpbold, helplink, helpslink
pt: --colors KEYWORD={FORE},{BACK},{ATTR}:KEYWORD2=...
    
    {FORE}, {BACK} e {ATTR} pode ser omitido, e o valor por omissão será usado
    
     Palavras chave (Keywords):
       Global:       errors, disabled, reverse, gauge, header
                     input, inputmark, inputunchanged, commandlinemark
                     bbarhotkey, bbarbutton, statusbar
       Visualização de ficheiro: normal, selected, marked, markselect
       Caixas de diálogo: dnormal, dfocus, dhotnormal, dhotfocus, errdhotnormal,
                     errdhotfocus
       Menus:        menunormal, menuhot, menusel, menuhotsel, menuinactive
       Menus popup:  pmenunormal, pmenusel, pmenutitle
       Editor:       editnormal, editbold, editmarked, editwhitespace,
                     editlinestate, editbg, editframe, editframeactive
                     editframedrag
       Visualizador:       viewnormal,viewbold, viewunderline, viewselected
       Ajuda:         helpnormal, helpitalic, helpbold, helplink, helpslink

note: TRANSLATORS: don't translate color names and attributes
en: Standard Colors:
       black, gray, red, brightred, green, brightgreen, brown,
       yellow, blue, brightblue, magenta, brightmagenta, cyan,
       brightcyan, lightgray and white
    
    Extended colors, when 256 colors are available:
       color16 to color255, or rgb000 to rgb555 and gray0 to gray23
    
    Attributes:
       bold, italic, underline, reverse, blink; append more with '+'
pt: Cores Standard:
       black, gray, red, brightred, green, brightgreen, brown,
       yellow, blue, brightblue, magenta, brightmagenta, cyan,
       brightcyan, lightgray and white
    
    Cores adicionais, quando estão disponíveis 256 cores:
       color16 to color255, ou rgb000 a rgb555 e gray0 a gray23
    
    Atributos:
       bold, italic, underline, reverse, blink; concatenar mais com '+'

en: Color options
pt: Opções de cor

en: file
pt: ficheiro

en: [this_dir] [other_panel_dir]
pt: [este_dir] [outro_painel_dir]

en: 
    Please send any bug reports (including the output of 'mc -V')
    as tickets at www.midnight-commander.org
pt: 
    Por favor envie quaisquer relatório de erros (incluindo o output de 'mc -V')
    como tickets em www.midnight-commander.org

en: Main options
pt: Opções principais

en: Terminal options
pt: Opções para o terminal

en: Arguments parse error!
pt: Erro de parseamento de argumentos!

en: No arguments given to the viewer.
pt: Nenhum argumento dado ao visualizador.

en: Two files are required to invoke the diffviewer.
pt: São necessários dois ficheiros para invocar o diffviewer.

en: Background protocol error
pt: Erro de protocolo em background

en: Reading failed
pt: Falha na leitura

en: Background process error
pt: Erro de processamento em background

en: Unknown error in child
pt: Erro desconhecido em child

en: Child died unexpectedly
pt: Child morreu inesperadamente

en: Background process sent us a request for more arguments
    than we can handle.
pt: Processo em background enviou-nos um pedido para mais argumentos
    do que aqueles que podemos suportar.

en: &Dismiss
pt: &Fechar

en: Enter search string:
pt: Insira string de pesquisa:

en: Cas&e sensitive
pt: S&ensível à capitalização

en: &Backwards
pt: &Para trás

en: &Whole words
pt: &Todas as palavras

en: &All charsets
pt: Todos os ch&arsets

en: Search
pt: Procurar

en: Search is disabled
pt: Pesquisa está desabilitada

en: Cannot create temporary diff file
    %s
pt: Não é possível criar ficheiro temporario diff
    %s

en: Cannot create backup file
    %s%s
    %s
pt: Não é possível criar ficheiro de backup
    %s%s
    %s

en: Cannot create temporary merge file
    %s
pt: Não é possível criar ficheiro temporário de fusão
    %s

en: &Fastest (Assume large files)
pt: &Mais rápido (Assume ficheiros grandes)

en: &Minimal (Find a smaller set of change)
pt: &Minimalista (Localiza um pequeno conjunto de alteração)

en: Diff algorithm
pt: Algoritmo diff

en: Diff extra options
pt: Opções extra de diff

en: &Ignore case
pt: &Ignora letras maiúsculas

en: Ignore tab &expansion
pt: Ignora &expansão de tab

en: Ignore &space change
pt: Ignora &mudança de espaços

en: Ignore all &whitespace
pt: Ignora todos os &espaços brancos

en: Strip &trailing carriage return
pt: Remove trailing carriage return

en: Diff Options
pt: Opções Diff

en: Edit
pt: Editar

en: Edit is disabled
pt: Edição está desabilitada

en: Goto line (left)
pt: Ir para a linha (esquerda)

en: Goto line (right)
pt: Ir para a linha (direita)

en: Enter line:
pt: Inserir linha:

en: ButtonBar|Help
pt: ButtonBar|Ajuda

en: ButtonBar|Save
pt: ButtonBar|Guarda

en: ButtonBar|Edit
pt: ButtonBar|Editar

en: ButtonBar|Merge
pt: ButtonBar|Fundir

en: ButtonBar|Search
pt: ButtonBar|Local.

en: ButtonBar|Options
pt: ButtonBar|Opções

en: ButtonBar|Quit
pt: ButtonBar|Sair

en: Quit
pt: Sair

en: File(s) was modified. Save with exit?
pt: Ficheiro(s) foram modificados. Guardar e sair?

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file(s)?
pt: Midnight Commander está a terminar.
    Guardar ficheiro(s) modificado(s)?

en: "%s" is a directory
pt: "%s" é um diretório

en: Cannot stat "%s"
    %s
pt: Não é possível efetuar stat "%s"
    %s

en: Diff viewer: invalid mode
pt: Visualizador diff: modo inválido

en: Two files are needed to compare
pt: São necessários dois ficheiros para a comparação

en: Loading: %3d%%
pt: A carregar: %3d%%

en: Loading...
pt: A carregar...

en: Cannot open %s for reading
pt: Não é possível abrir %s para leitura

en: Load file
pt: Carregar ficheiro

en: Error reading %s
pt: Erro de leitura %s

en: Cannot get size/permissions for %s
pt: Não é possível obter tamanho/permissões para %s

en: "%s" is not a regular file
pt: "%s" não é um ficheiro regular

en: File "%s" is too large.
    Open it anyway?
pt: O ficheiro "%s" é demasiado grande.
    Deseja mesmo abrir?

en: Warning
pt: Aviso

en: Error reading from pipe: %s
pt: Erro ao ler do pipe: %s

en: Cannot open pipe for reading: %s
pt: Não é possível abrir pipe para leitura: %s

en: File has hard-links. Detach before saving?
pt: Ficheiro tem hard-links. Separar antes de guardar?

en: The file has been modified in the meantime. Save anyway?
pt: O ficheiro foi modificado entretanto. Sair na mesma?

en: Error writing to pipe: %s
pt: Erro ao escrever para o pipe: %s

en: Cannot open pipe for writing: %s
pt: Não é possível abrir o pipe para escrita: %s

en: Cannot open file for writing: %s
pt: Não é possível abrir o ficheiro para escrita: %s

en: The file you are saving does not end with a newline.
pt: O ficheiro que está a guardar não termina com uma nova linha.

en: C&ontinue
pt: C&ontinuar

en: &Do not change
pt: Não mo&dificar

en: &Unix format (LF)
pt: Formato &Unix (LF)

en: &Windows/DOS format (CR LF)
pt: Formato &Windows/DOS (CR LF)

en: &Macintosh format (CR)
pt: Formato &Macintosh (CR)

en: Enter file name:
pt: Inserir nome de ficheiro:

en: Change line breaks to:
pt: Modificar quebras de linha para:

en: Save As
pt: Guardar Como

en: &Quick save
pt: G&uardar rápido

en: &Safe save
pt: Guardar com &segurança

en: &Do backups with following extension:
pt: Efetuar backups com a extensão seguinte:

en: Check &POSIX new line
pt: Verificar nova linha &POSIX

en: Edit Save Mode
pt: Editar Modo de Gravação

en: Save as
pt: Guardar como

en: Cannot save: destination is not a regular file
pt: Não é possível guardar: destino não é um ficheiro regular

en: A file already exists with this name
pt: Já existe um ficheiro com este nome

en: &Overwrite
pt: Escrever p&or cima

en: Cannot save file
pt: Não é possível guardar ficheiro

en: Confirm save file: "%s"
pt: Confirmar gravação de ficheiro: "%s"

en: Save file
pt: Guardar ficheiro

en: &Save
pt: &Gravar

en: Load
pt: Carregar

en: Syntax file edit
pt: Editar ficheiro de sintaxe

en: Which syntax file you want to edit?
pt: Que ficheiro de sintaxe deseja editar?

en: &User
pt: &Utilizador

en: &System wide
pt: &Sistema geral

en: Menu edit
pt: Editar menu

en: Which menu file do you want to edit?
pt: Que ficheiro de menu deseja editar?

en: [NoName]
pt: [SemNome]

en: File %s was modified.
    Save before close?
pt: Ficheiro %s foi modificado.
    Guardar antes de fechar?

en: Close file
pt: Fechar ficheiro

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file %s?
pt: Midnight Commander está a terminar.
    Guardar ficheiro %s modificado?

en: This function is not implemented
pt: Esta função não está implementada

en: Copy to clipboard
pt: Copiar para o clipboard

en: Unable to save to file
pt: Não foi possível guardar para ficheiro

en: Cut to clipboard
pt: Cortar para o clipboard

en: Goto line
pt: Ir para a linha

en: Save block
pt: Guardar bloco

en: Insert file
pt: Inserir ficheiro

en: Cannot insert file
pt: Não é possível inserir ficheiro

en: Sort block
pt: Ordenar bloco

en: You must first highlight a block of text
pt: Primeiro tem de destacar um bloco de texto

en: Run sort
pt: Excutar ordenar

en: Enter sort options (see sort(1) manpage) separated by whitespace:
pt: Introduza opções de ordenação (ver sort(1) manpage) separadas por espaço branco:

en: Sort
pt: Ordenar

en: Cannot execute sort command
pt: Não é possível executar o comando ordenar

en: Sort returned non-zero: %s
pt: Ordenar devolveu não zero: %s

en: Paste output of external command
pt: Colar output de comando externo

en: Enter shell command(s):
pt: Inserir comando(s) shell:

en: External command
pt: Comando externo

en: Cannot execute command
pt: Não é possível executar comando

en: To
pt: Para

en: Subject
pt: Assunto

en: Copies to
pt: Copia para

en: Insert literal
pt: Inserir literal

en: Press any key:
pt: Pressione uma tecla:

en: Current text was modified without a file save.
    Continue discards these changes.
pt: O texto atual foi modificado sem guardar o ficheiro.
    Continuar descarta as alterações.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Collect completions
pt: Recolher finalizações

en: NoName
pt: SemNome

en: Save macro
pt: Guardar macro

en: Press the macro's new hotkey:
pt: Pressione o novo atalho da macro:

en: Delete macro
pt: Apagar macro

en: Press macro hotkey:
pt: Pressione atalho de macro:

en: Macro not deleted
pt: Macro não apagada

en: Repeat last commands
pt: Repetir últimos comandos

en: Repeat times:
pt: Repetir vezes:

en: &Open file...
pt: &Abrir ficheiro...

en: &New
pt: &Novo

en: &Close
pt: &Fechar

en: &History...
pt: &Histórico...

en: Save &as...
pt: Guard&ar como...

en: &Insert file...
pt: &Inserir ficheiro...

en: Cop&y to file...
pt: Cop&iar para ficheiro...

en: &User menu...
pt: Menu de &utilizador...

en: A&bout...
pt: Acer&ca...

en: &Quit
pt: Sai&r

en: &Undo
pt: Desfa&zer

en: &Redo
pt: &Refazer

en: &Toggle ins/overw
pt: Comu&tar ins/overw

en: To&ggle mark
pt: C&omutar marca

en: &Mark columns
pt: &Marcar colunas

en: Mark &all
pt: M&arcar tudo

en: Unmar&k
pt: Desmar&car

en: Cop&y
pt: Cop&iar

en: Mo&ve
pt: Mo&ver

en: &Delete
pt: &Apagar

en: Co&py to clipfile
pt: Co&piar para clipfile

en: &Cut to clipfile
pt: &Cortar para clipfile

en: Pa&ste from clipfile
pt: Co&lar para clipfile

en: &Beginning
pt: &Inicio

en: &End
pt: &Fim

en: &Search...
pt: &Procurar...

en: Search &again
pt: Procur&ar novamente

en: &Replace...
pt: Substitui&r...

en: &Toggle bookmark
pt: Comu&tar marcador

en: &Next bookmark
pt: Próxi&mo marcador

en: &Prev bookmark
pt: Marcador a&nterior

en: &Flush bookmarks
pt: L&impar marcadores

en: &Go to line...
pt: Ir p&ara a linha...

en: &Toggle line state
pt: Comu&tar estado da linha

en: Go to matching &bracket
pt: Ir para o parêntese reto correspondente

en: Toggle s&yntax highlighting
pt: Comutar destaque de sinta&xe

en: &Find declaration
pt: &Procurar declaração

en: Back from &declaration
pt: Voltar de &declaração

en: For&ward to declaration
pt: En&caminhar para declaração

en: Encod&ing...
pt: Cod&ificação...

en: &Refresh screen
pt: &Refrescar ecrã

en: &Start/Stop record macro
pt: I&niciar/Parar gravação de macro

en: Delete macr&o...
pt: Apagar macr&o...

en: Record/Repeat &actions
pt: Gravar/Repetir &ações

en: S&pell check
pt: Verificação or&tográfica

en: C&heck word
pt: &Verificação ortográfica

en: Change spelling &language...
pt: A&lterar idioma...

en: Insert &literal...
pt: Inserir &literal...

en: Insert &date/time
pt: Inserir &data/hora

en: &Format paragraph
pt: &Formatar parágrafo

en: &Sort...
pt: O&rdenar...

en: &Paste output of...
pt: Colar out&put de...

en: &External formatter
pt: Formatador &externo

en: &Move
pt: &Mover

en: &Resize
pt: &Redimensionar

en: &Toggle fullscreen
pt: Comu&tar ecrã completo

en: &Next
pt: Pró&ximo

en: &Previous
pt: Ant&erior

en: &List...
pt: &Listar...

en: &General...
pt: &Geral...

en: Save &mode...
pt: Guardar &modo...

en: Learn &keys...
pt: Aprender te&clas...

en: Syntax &highlighting...
pt: Destaque de sinta&xe...

en: S&yntax file
pt: Ficheiro de s&intaxe

en: &Menu file
pt: Ficheiro &menu

en: &Save setup
pt: &Gravar configuração

en: &File
pt: &Ficheiro

en: &Edit
pt: &Editar

en: &Search
pt: Procura&r

en: &Command
pt: &Comando

en: For&mat
pt: For&matar

en: &Window
pt: &Janela

en: &Options
pt: &Opções

en: &None
pt: &Nenhum

en: &Dynamic paragraphing
pt: Paragrafos &dinamicos

en: Type &writer wrap
pt: Quebra &máq. escrever

en: Wrap mode
pt: Modo de quebra

en: Tabulation
pt: Tabulação

en: &Fake half tabs
pt: &Fingir meios tabs

en: &Backspace through tabs
pt: Apagar através de ta&bs

en: Fill tabs with &spaces
pt: Preencher tabs com e&spaços

en: Tab spacing:
pt: Espaçamento de Tab:

en: Other options
pt: Outras opções

en: &Return does autoindent
pt: Ente&r faz auto-indentação

en: Confir&m before saving
pt: Confir&mar antes de gravar

en: Save file &position
pt: Guardar &posição de ficheiro

en: &Visible trailing spaces
pt: Espaços à direita &visíveis

en: Visible &tabs
pt: &Tabs visíveis

en: Synta&x highlighting
pt: Destaque de sinta&xe

en: C&ursor after inserted block
pt: C&ursor depois de bloco inserido

en: Pers&istent selection
pt: Seleção pers&istente

en: Cursor be&yond end of line
pt: Cursor para além do &fim de linha

en: &Group undo
pt: Desfazer &grupo

en: Word wrap line length:
pt: Comprimento de linha word wrap:

en: Editor options
pt: Opções de editor

en: In se&lection
pt: Na se&leção

en: &Find all
pt: &Encontrar todos

en: Enter replacement string:
pt: Insira a string de substituição:

en: Replace
pt: Substituir

en: Replace with:
pt: Substituir com:

en: &Replace
pt: &Substituir

en: A&ll
pt: To&dos

en: &Skip
pt: &Saltar

en: Confirm replace
pt: Confirmar substituição

en: Searching %s: %3d%%
pt: A procurar %s: %3d%%

en: Searching %s
pt: A procurar %s

en: %ld replacements made
pt: %ld substituições efetuadas

en: A user friendly text editor
    written for the Midnight Commander.
pt: Um editor de texto amigo do utilizador
    escrito para o Midnight Commander.

en: About
pt: Acerca

en: Open files
pt: Abrir ficheiros

en: Edit:
pt: Editar:

en: ButtonBar|Mark
pt: ButtonBar|Marcar

en: ButtonBar|Replac
pt: ButtonBar|Substi

en: ButtonBar|Copy
pt: ButtonBar|Copiar

en: ButtonBar|Move
pt: ButtonBar|Mover

en: ButtonBar|Delete
pt: ButtonBar|Apagar

en: ButtonBar|PullDn
pt: ButtonBar|PuxarM

en: Breton
pt: Bretão

en: Czech
pt: Checo

en: Welsh
pt: Galês

en: Danish
pt: Dinamarquês

en: German
pt: Alemão

en: Greek
pt: Grego

en: English
pt: Inglês

en: British English
pt: Inglês Britânico

en: Canadian English
pt: Inglês Canadiano

en: American English
pt: Inglês Americano

en: Spanish
pt: Espanhol

en: Faroese
pt: Língua Feroesa

en: French
pt: Francês

en: Italian
pt: Italiano

en: Dutch
pt: Holandês

en: Norwegian
pt: Norueguês

en: Polish
pt: Polaco

en: Portuguese
pt: Português

en: Romanian
pt: Romeno

en: Russian
pt: Russo

en: Slovak
pt: Eslovaco

en: Swedish
pt: Sueco

en: Ukrainian
pt: Ucraniano

en: &Add word
pt: &Adicionar palavra

en: Language
pt: Linguagem

en: Misspelled
pt: Com erros ortográficos

en: Check word
pt: Verificar palavra

en: Suggest
pt: Sugestão

en: Select language
pt: Selecionar linguagem

en: Choose syntax highlighting
pt: Escolha destaque de sintaxe

en: < Reload Current Syntax >
pt: < Carrega Syntax Atual>

en: Load syntax file
pt: Carregar ficheiro de sintaxe

en: Cannot open file %s
    %s
pt: Não é possível abrir ficheiro %s
    %s

en: Error in file %s on line %d
pt: Erro no ficheiro %s na linha %d

en: The Commander can't change to the directory that
    the subshell claims you are in. Perhaps you have
    deleted your working directory, or given yourself
    extra access permissions with the "su" command?
pt: O Commander não pode mudar para o diretório que
    o subshell diz que você está. Talvez tenha apagado
    o seu diretório de trabalho, ou dado a você mesmo
    permissões com acesso extra com o comando "su"?

en: Cannot fetch a local copy of %s
pt: Não é possível obter uma copia local de %s

en: The shell is already running a command
pt: A shell já está a executar um comando

en: Not an xterm or Linux console;
    the subshell cannot be toggled.
pt: Não é um xterm or consola Linux;
    a subshell não pode ser comutada.

en: Type 'exit' to return to the Midnight Commander
pt: Digite 'exit' para voltar ao Midnight Commander

en: Set &all
pt: Definir &todos

en: S&kip
pt: Sa&ltar

en: &Set
pt: &Definir

en: owner
pt: dono

en: group
pt: grupo

en: other
pt: outro

en: Permissions (octal): %o
pt: Permissões (octal): %o

en: Chown advanced command
pt: Comando avançado chown

en: Cannot chmod "%s"
    %s
pt: Não é possível efetuar chmod "%s"
    %s

en: &Ignore
pt: &Ignorar

en: Ignore &all
pt: Ignor&ar tudo

en: &Retry
pt: &Repetir

en: Cannot chown "%s"
    %s
pt: Não é possível efetuar chown "%s"
    %s

en: Other 8 bit
pt: Outros 8 bit

en: Running
pt: A executar

en: Stopped
pt: Parado

en: &Never
pt: &Nunca

en: On dum&b terminals
pt: Em terminais &burros

en: Alwa&ys
pt: Se&mpre

en: File operations
pt: Operações em ficheiro

en: &Verbose operation
pt: Operação com info. de&talhada

en: Compute tota&ls
pt: Calcu&lar totais

en: Classic pro&gressbar
pt: Barra de pro&gresso classica

en: Mkdi&r autoname
pt: Mkdi&r auto nome

en: &Preallocate space
pt: &Prealocar espaço

en: Esc key mode
pt: Modo tecla Esc

en: S&ingle press
pt: Pressão ún&ica

en: Timeout:
pt: Tempo limite:

en: Pause after run
pt: Pausar após executar

en: Use internal edi&t
pt: Usar edição in&terna

en: Use internal vie&w
pt: Usar visuali&zação interna

en: A&sk new file name
pt: Pe&dir novo nome de ficheiro

en: Auto m&enus
pt: M&enus auto

en: &Drop down menus
pt: Men&us em cascata

en: S&hell patterns
pt: &Padrões de shell

en: Co&mplete: show all
pt: Co&mpletar: mostrar tudo

en: Rotating d&ash
pt: Traço rot&ativo

en: Cd follows lin&ks
pt: Cd segue ligações

en: Sa&fe delete
pt: Apa&gar com segurança

en: Safe overwrite
pt: Sobregravação segura

en: A&uto save setup
pt: Guardar setup a&uto

en: Configure options
pt: Opções de configuração

en: &Shadows
pt: &Sombras

en: Appearance
pt: Aspeto

en: Case &insensitive
pt: Insensível à cap&italização

en: Use panel sort mo&de
pt: Usar mo&do de ord. do painel

en: Show mi&ni-status
pt: Mostrar mi&ni-status

en: Use SI si&ze units
pt: U&sar unidades de tamanho SI

en: Mi&x all files
pt: M&isturar todos os ficheiros

en: Show &backup files
pt: Mostrar ficheiros de &backup

en: Show &hidden files
pt: Mostrar fic&heiros escondidos

en: &Fast dir reload
pt: Recarregar dir &rápido

en: Ma&rk moves down
pt: Ma&rca move para baixo

en: Re&verse files only
pt: Re&verter apenas ficheiros

en: Simple s&wap
pt: Troca si&mples

en: A&uto save panels setup
pt: Guardar setup de painéis a&uto

en: Navigation
pt: Navegação

en: L&ynx-like motion
pt: Movimento tipo l&ynx

en: Pa&ge scrolling
pt: Deslocamento de pá&gina

en: Center &scrolling
pt: Centrar &scrolling

en: &Mouse page scrolling
pt: Desloca&mento de página com rato

en: File highlight
pt: Destaque de ficheiros

en: File &types
pt: &Tipos de ficheiro

en: &Permissions
pt: &Permissões

en: Quick search
pt: Procura rápida

en: Panel options
pt: Opções de painel

en: Information
pt: Informação

en: Using the fast reload option may not reflect the exact
    directory contents. In this case you'll need to do a
    manual reload of the directory. See the man page for
    the details.
pt: Utilizando opção de refrescamento rápido pode não
    refletir o conteúdo exato do diretório. Neste caso
    necessitará de fazer um refrescamento manual do diretório.
    Verifique a página man para mais detalhes.

en: &Full file list
pt: Listagem de todos &ficheiros

en: &Brief file list:
pt: &Breve lista de ficheiros:

en: &Long file list
pt: Listagem &longa de ficheiros

en: &User defined:
pt: Definido pelo &utilizador:

en: columns
pt: colunas

en: User &mini status
pt: &Mini status do utilizador

en: Listing format
pt: Formato da listagem

en: Executable &first
pt: Executável p&rimeiro

en: &Reverse
pt: &Revertido

en: Sort order
pt: Ordem de ordenação

note: TRANSLATORS: no need to translate 'Confirmation', it's just a context prefix
en: Confirmation|&Delete
pt: Confirmation|&Apagar

en: Confirmation|O&verwrite
pt: Confirmation|Escrever p&or cima

en: Confirmation|&Execute
pt: Confirmation|&Executar

en: Confirmation|E&xit
pt: Confirmation|&Sair

en: Confirmation|Di&rectory hotlist delete
pt: Confirmation|Apagar hotlist de di&retórios

en: Confirmation|&History cleanup
pt: Confirmation|Limpeza de &histórico

en: Confirmation
pt: Confirmação

en: &UTF-8 output
pt: saída &UTF-8

en: &Full 8 bits output
pt: saída com 8 bits completos

en: F&ull 8 bits input
pt: E&ntrada em 8 bits completos

en: Display bits
pt: Bits de display

en: Input / display codepage:
pt: Entrada / mostrar página de codificação:

en: Directory tree
pt: Árvore de diretório

en: Timeout for freeing VFSs (sec):
pt: Tempo limite para libertar VFSs (sec):

en: FTP anonymous password:
pt: Senha de ftp anónimo:

en: FTP directory cache timeout (sec):
pt: Tempo limite de cache de diretório FTP (sec):

en: &Always use ftp proxy:
pt: Usar sempre pr&oxy ftp:

en: &Use ~/.netrc
pt: &Usar ~/.netrc

en: Use &passive mode
pt: Usar modo &passivo

en: Use passive mode over pro&xy
pt: Usar modo passivo sobre pro&xy

en: Virtual File System Setting
pt: Configuração de Sistema Virtual de Ficheiros

en: Quick cd
pt: Cd rápido

en: Existing filename (filename symlink will point to):
pt: Nome de ficheiro existente (para onde symlink aponta):

en: Symbolic link filename:
pt: Nome de ficheiro de ligação simbólica:

en: Symbolic link
pt: Ligação simbólica

en: &Stop
pt: &Parar

en: &Resume
pt: &Resumir

en: &Kill
pt: &Matar

en: Background jobs
pt: Jobs em background

en: Cannot change directory to
    %s
    %s
pt: Não é possível alterar directório para
    %s
    %s

en: Secure deletion
pt: Eliminação segura

en: Undelete
pt: Desfazer eliminação

en: Synchronous updates
pt: Actualizações síncronas

en: Synchronous directory updates
pt: Actualizações síncronas de directório

en: Immutable
pt: Imutável

en: Append only
pt: Apenas acrescentar

en: No dump
pt: Sem dump

en: No update atime
pt: Sem actualizar atime

en: Compress
pt: Comprimir

en: Compressed clusters
pt: Clusters comprimidos

en: Compressed dirty file
pt: Ficheiro sujo comprimido

en: Compression raw access
pt: Compressão acesso raw

en: Encrypted inode
pt: Inode encryptado

en: Indexed directory
pt: Directório indexado

en: No tail merging
pt: Sem fusão de extremidade

en: Top of directory hierarchies
pt: Topo de hierarquias de directório

en: Inode uses extents
pt: Inode usa extents

en: No COW
pt: Sem COW

en: Direct access for files
pt: Acesso directo para ficheiros

en: Casefolded file
pt: Ficheiro casefolded

en: Inode has inline data
pt: Inode tem dados inline

en: Project hierarchy
pt: Hierarquia do projecto

en: Verity protected inode
pt: Verity inode protegido

en: &Marked all
pt: &Marcar todos

en: S&et marked
pt: D&efinir marcados

en: C&lear marked
pt: &Limpar marcados

en: Chattr command
pt: Comando chattr

en: Cannot chattr "%s"
    %s
pt: Não é possível chattr "%s"
    %s

en: Cannot get flags of "%s"
    %s
pt: Não é possível obter as flags de "%s"
    %s

en: set &user ID on execution
pt: definir ID de &utilizador na execução

en: set &group ID on execution
pt: definir ID de &grupo na execução

en: &read by owner
pt: leitu&ra pelo dono

en: &write by owner
pt: es&crita por dono

en: e&xecute/search by owner
pt: e&xecutar/procurar por dono

en: rea&d by group
pt: le&itura por grupo

en: write by grou&p
pt: escrita por gru&po

en: execu&te/search by group
pt: e&xecutar/procurar por grupo

en: read &by others
pt: l&eitura por outros

en: wr&ite by others
pt: escr&ita por outros

en: execute/searc&h by others
pt: execução/procura por o&utros

en: Name:
pt: Nome:

en: Permissions (octal):
pt: Permissões (octal):

en: Owner name:
pt: Nome do dono:

en: Group name:
pt: Nome do grupo:

en: Chmod command
pt: Comando chmod

en: Permission
pt: Permissão

en: File
pt: Ficheiro

en: Set &groups
pt: Definir &grupos

en: Set &users
pt: Definir &utilizadores

en: Name
pt: Nome

en: Owner name
pt: Nome dono

en: Group name
pt: Nome grupo

en: Size
pt: Tamanho

en: Chown command
pt: Comando chown

en: User name
pt: Nome de utilizador

en: <Unknown user>
pt: <Utilizador desconhecido>

en: <Unknown group>
pt: <Grupo desconhecido>

en: Enter machine name (F1 for details):
pt: Insira nome da máquina (F1 para detalhes):

en: Files tagged, want to cd?
pt: Ficheiros etiquetados, quer executar cd?

en: Link %s to:
pt: Ligar %s a:

en: Link
pt: Ligar

en: link: %s
pt: ligar: %s

en: View file
pt: Ver ficheiro

en: Filename:
pt: Nome de ficheiro:

en: Filtered view
pt: Visualização filtrada

en: Filter command and arguments:
pt: Filtrar comando e argumentos:

en: Edit file
pt: Editar ficheiro

en: Create a new Directory
pt: Criar novo Diretório

en: Enter directory name:
pt: Inserir nome de diretório:

en: Extension file edit
pt: Editar ficheiro de extensão

en: Which extension file you want to edit?
pt: Que ficheiro de extensão deseja editar?

en: &System Wide
pt: Todo o &Sistema

en: Highlighting groups file edit
pt: Editar ficheiro de realce de grupos

en: Which highlighting file you want to edit?
pt: Que ficheiro de realce deseja editar?

en: Compare directories
pt: Comparar diretórios

en: Select compare method:
pt: Selecionar método de comparação:

en: &Quick
pt: &Rápido

en: &Size only
pt: Apena&s tamanho

en: &Thorough
pt: &Minucioso

en: Both panels should be in the listing mode
    to use this command
pt: Ambos os painéis deveriam estar no modo de listagem
    para usar este comando

en: '%s' is not a symbolic link
pt: '%s' não é uma ligação simbólica

en: Symlink '%s' points to:
pt: Symlink '%s' aponta para:

en: Edit symlink
pt: Ediart symlink

en: edit symlink, unable to remove %s: %s
pt: editar symlink, não é possível remover %s: %s

en: edit symlink: %s
pt: editar symlink: %s

en: FTP to machine
pt: FTP para a máquina

en: SFTP to machine
pt: SFTP para a máquina

en: Shell link to machine
pt: Ligação shell à máquina

en: Undelete files on an ext2 file system
pt: Repor ficheiros num sistema de ficheiros ext2

en: Enter device (without /dev/) to undelete
    files on: (F1 for details)
pt: Inserir dispositivo (sem /dev/) para reposição
    de ficheiros: (F1 para detalhes)

en: Directory scanning
pt: Análise de diretório

en: Setup saved to %s
pt: Setup guardado em %s

en: Unable to save setup to %s
pt: Não é possível guardar setup em %s

en: Cannot execute commands on non-local filesystems
pt: Não é possível executar comandos em sistemas de ficheiros não locais

en: Parameter
pt: Parâmetro

en: Cannot create temporary command file
    %s
pt: Não é possível criar ficheiro de comando temporário
    %s

en: Pipe failed
pt: Falha de Pipe

en: You have an outdated %s file.
    Midnight Commander now uses %s file.
    Please copy your modifications of the old file to the new one.
pt: Tem um ficheiro %s desactualizado.
    Midnight Commander agora usa ficheiro %s.
    Por favor copie as suas modificações do ficheiro antigo para o novo.

en: The format of the
    %s%s
    file has changed with version 4.0.
    It seems that the installation has failed.
    Please fetch a fresh copy from the Midnight Commander package.
pt: O formato do ficheiro
    %s%s
    foi alterado na versão 4.0.
    Parece que a instalação falhou.
    Por favor obtenha uma nova cópia a partir do pacote do Midnight Commander.

en: The format of the
    %s
    file has changed with version 4.0.
    You may either want to copy it from
    %s%s
    or use that file as an example of how to write it.
pt: O formato do ficheiro
    %s
    foi alterado na versão 4.0.
    Pode copia-lo a partir de
    %s%s
    ou usar esse ficheiro como um exemplo de como o escrever.

en: DialogTitle|Copy
pt: DialogTitle|Copiar

en: DialogTitle|Move
pt: DialogTitle|Mover

en: DialogTitle|Delete
pt: DialogTitle|Apagar

en: FileOperation|Copy
pt: FileOperation|Copiar

en: FileOperation|Move
pt: FileOperation|Mover

en: FileOperation|Delete
pt: FileOperation|Apagar

en: files
pt: ficheiros

en: directory
pt: diretório

en: directories
pt: diretórios

en: files/directories
pt: ficheiros/diretórios

note: TRANSLATORS: keep leading space here to split words in Copy/Move dialog
en:  with source mask:
pt:  com máscara na origem:

en: Cannot stat hardlink source file "%s"
    %s
pt: Não é possível efetuar stat no hardlink do ficheiro fonte "%s"
    %s

en: Cannot create target hardlink "%s"
    %s
pt: Não é possível criar o hardlink alvo "%s"
    %s

en: Cannot create target hardlink "%s"
pt: Não é possível criar o hardlink alvo "%s"

en: Cannot read source link "%s"
    %s
pt: Não é possível ler a ligação fonte "%s"
    %s

en: Cannot make stable symlinks across non-local filesystems:
    
    Option Stable Symlinks will be disabled
pt: Não é possível efetuar symlinks estáveis para sistemas de ficheiros não locais:
    
    Opção Symlinks Estáveis será desativada

en: Cannot create target symlink "%s"
    %s
pt: Não é possível criar symlink alvo "%s"
    %s

en: "%s"
    and
    "%s"
    are the same directory
pt: "%s"
    e
    "%s"
    são o mesmo diretório

en: "%s"
    and
    "%s"
    are the same file
pt: "%s"
    e
    "%s"
    são o mesmo ficheiro

en: Ski&p all
pt: Sal&tar todos

en: Directory "%s" not empty.
    Delete it recursively?
pt: Directório "%s" não vazio.
    Apagá-lo recursivamente?

en: Background process:
    Directory "%s" not empty.
    Delete it recursively?
pt: Processo em background :
    Directório "%s" não vazio.
    Apagá-lo recursivamente?

en: Non&e
pt: N&enhum

en: Cannot remove file "%s"
    %s
pt: Não é possível remover o ficheiro "%s"
    %s

en: Cannot stat file "%s"
    %s
pt: Não é possível efetuar stat no ficheiro "%s"
    %s

en: Cannot overwrite directory "%s"
pt: Não é possível escrever por cima do diretório "%s"

en: Cannot move file "%s" to "%s"
    %s
pt: Não é possível mover o ficheiro "%s" para "%s"
    %s

en: Cannot remove directory "%s"
    %s
pt: Não é possível remover o diretório "%s"
    %s

en: Cannot overwrite directory "%s"
    %s
pt: Não é possível escrever por cima do diretório "%s"
    %s

en: Cannot overwrite file "%s"
    %s
pt: Não é possível escrever por cima do ficheiro "%s"
    %s

en: Cannot move directory "%s" to "%s"
    %s
pt: Não é possível mover diretório "%s" para "%s"
    %s

en: Cannot operate on ".."!
pt: Não é possível operar em ".."!

en: Cannot stat source file "%s"
    %s
pt: Não é possível efetuar stat no ficheiro fonte "%s"
    %s

en: Cannot create special file "%s"
    %s
pt: Não é possível criar ficheiro especial "%s"
    %s

en: Cannot chown target file "%s"
    %s
pt: Não é possível efetuar chown no ficheiro alvo "%s"
    %s

en: Cannot chmod target file "%s"
    %s
pt: Não é possível efetuar chmod no ficheiro alvo "%s"
    %s

en: Cannot open source file "%s"
    %s
pt: Não é possível abrir o ficheiro fonte "%s"
    %s

en: Reget failed, about to overwrite file
pt: Reget falhou, prestes a escrever por cima do ficheiro

en: Cannot fstat source file "%s"
    %s
pt: Não é possível efetuar fstat no ficheiro fonte "%s"
    %s

en: Cannot create target file "%s"
    %s
pt: Não é possível criar ficheiro alvo "%s"
    %s

en: Cannot fstat target file "%s"
    %s
pt: Não é possível efetuar fstat no ficheiro alvo "%s"
    %s

en: Cannot preallocate space for target file "%s"
    %s
pt: Não é possível pre-alocar espaço para o ficheiro alvo "%s"
    %s

en: Cannot read source file "%s"
    %s
pt: Não é possível ler o ficheiro fonte "%s"
    %s

en: Cannot write target file "%s"
    %s
pt: Não é possível escrever no ficheiro alvo "%s"
    %s

en: (stalled)
pt: (estagnado)

en: Incomplete file was retrieved
pt: Foi obtido ficheiro incompleto

en: &Keep
pt: &Manter

en: &Continue copy
pt: &Continuar a copiar

en: Cannot close source file "%s"
    %s
pt: Não é possível fechar o ficheiro fonte "%s"
    %s

en: Cannot close target file "%s"
    %s
pt: Não é possível fechar o ficheiro alvo "%s"
    %s

en: Cannot stat source directory "%s"
    %s
pt: Não é possível efetuar stat no diretório fonte "%s"
    %s

en: Source "%s" is not a directory
    %s
pt: Fonte "%s" não é um diretório
    %s

en: Cannot copy cyclic symbolic link
    "%s"
pt: Não é possível copiar ligação simbólica ciclíca
    "%s"

en: Destination "%s" must be a directory
    %s
pt: Destino "%s" deve ser um diretório
    %s

en: Cannot create target directory "%s"
    %s
pt: Não é possível criar diretório alvo "%s"
    %s

en: Cannot chown target directory "%s"
    %s
pt: Não é possível efetuar chown no diretório alvo "%s"
    %s

en: Directories: %zu, total size: %s
pt: Directórios: %zu, tamanho total: %s

en: Sorry, I could not put the job in background
pt: Desculpe, não foi possível colocar o job em background

en: S&uspend
pt: S&uspender

en: Con&tinue
pt: Con&tinuar

en: New     :
pt: Novo     :

en: Existing:
pt: Existente:

en: Overwrite this file?
pt: Escrever por cima deste ficheiro?

en: A&ppend
pt: &Acrescentar

en: &Reget
pt: &Re-obter

en: Overwrite all files?
pt: Escrever por cima de todos os ficheiros?

en: Don't overwrite with &zero length file
pt: Não escrever por cima com um ficheiro de tamanho &zero

en: &Older
pt: Antig&o

en: S&maller
pt: Peq&ueno

en: &Size differs
pt: Tamanho é &diferente

en: File exists
pt: Ficheiro existe

en: Background process: File exists
pt: Processo em background: Ficheiro existe

en: Files processed: %zu / %zu
pt: Ficheiros processados: %zu / %zu

en: Files processed: %zu
pt: Ficheiros processados: %zu

en: Time: %s %s
pt: Hora: %s %s

en: Time: %s %s (%s)
pt: Hora: %s %s (%s)

en: Time: %s
pt: Hora: %s

en: Time: %s (%s)
pt: Hora: %s (%s)

en: Source
pt: Fonte

en: Target
pt: Alvo

en: Deleting
pt: A apagar

en: &Using shell patterns
pt: A &usar padrões da shell

en: to:
pt: para:

en: Follow &links
pt: Seguir &ligações

en: Preserve &attributes
pt: Preservar &atributos

en: Di&ve into subdir if exists
pt: Merg&ulhar no subdir se existir

en: &Stable symlinks
pt: &Symlinks estáveis

en: Invalid source pattern '%s'
pt: Padrão fonte inválido '%s'

en: File listin&g
pt: Lista&gem de ficheiros

en: &Quick view
pt: Visualização &rápida

en: &Info
pt: &Informação

en: &Tree
pt: &Árvore

en: &Listing format...
pt: Formato da &listagem...

en: &Sort order...
pt: Ordem de cla&ssificação...

en: &Filter...
pt: &Filtro...

en: &Encoding...
pt: &Codificação...

en: FT&P link...
pt: Ligação FT&P...

en: S&hell link...
pt: Ligação s&hell...

en: SFTP li&nk...
pt: Lig&ação SFTP...

en: Paneli&ze
pt: Em Pai&nel

en: &Rescan
pt: &Reanalisar

en: &View
pt: &Ver

en: Vie&w file...
pt: Ver f&icheiro...

en: &Filtered view
pt: Visualização &filtrada

en: &Copy
pt: &Copiar

en: &Link
pt: &Ligação

en: Relative symlin&k
pt: Symlin&k relativo

en: Edit s&ymlink
pt: Editar s&ymlink

en: &Advanced chown
pt: Chown &Avançado

en: &Rename/Move
pt: &Renomear/Mover

en: &Quick cd
pt: Cd &rápido

en: Select &group
pt: Selecionar &grupo

en: U&nselect group
pt: Ca&ncelar seleção de grupo

en: &Invert selection
pt: &Inverter seleção

en: E&xit
pt: &Sair

en: &User menu
pt: Menu de &utilizador

en: &Directory tree
pt: Árvore de &diretório

en: &Find file
pt: Procurar &ficheiro

en: S&wap panels
pt: Tro&car painéis

en: Switch &panels on/off
pt: Ligar &painéis on/off

en: &Compare directories
pt: &Comparar diretórios

en: C&ompare files
pt: C&omparar ficheiros

en: E&xternal panelize
pt: E&xterior Em Painel

en: Show directory s&izes
pt: Mostrar tamanho de diretórios

en: Command &history
pt: &Histórico de comandos

en: Viewed/edited files hi&story
pt: Hi&stórico de ficheiros visualizados/editados

en: Di&rectory hotlist
pt: Hotlist de di&retórios

en: &Active VFS list
pt: Lista de VFS &activos

en: &Background jobs
pt: Jobs em &background

en: Screen lis&t
pt: Lis&ta de ecrãs

en: &Undelete files (ext2fs only)
pt: Rec&uperar ficheiros (apenas ext2fs)

en: &Listing format edit
pt: Editar formato de &listagem

en: Edit &extension file
pt: Editar &extensão de ficheiro

en: Edit &menu file
pt: Editar &menu ficheiro

en: Edit hi&ghlighting group file
pt: Editar ficheiro de realce de grupo

en: &Configuration...
pt: &Configuração...

en: &Layout...
pt: &Disposição...

en: &Panel options...
pt: Opções de &painel...

en: C&onfirmation...
pt: C&onfirmação...

en: &Appearance...
pt: &Aspeto...

en: &Display bits...
pt: Mostrar &bits...

en: &Virtual FS...
pt: FS &Virtual...

en: Panels:
pt: Painéis:

en: You have %zu opened screen. Quit anyway? | You have %zu opened screens. Quit anyway?
pt[0]: Tem %zu ecrã aberto. Terminar de qualquer modo?
pt[1]: Tem %zu ecrãs abertos. Terminar de qualquer modo?
pt[2]: Tem %zu ecrãs abertos. Terminar de qualquer modo?

en: The Midnight Commander
pt: O Midnight Commander

en: Do you really want to quit the Midnight Commander?
pt: Deseja mesmo sair do Midnight Commander?

en: &Above
pt: &Acima

en: &Left
pt: &Esquerdo

en: &Below
pt: A&baixo

en: &Right
pt: Di&reito

en: ButtonBar|View
pt: ButtonBar|Ver

en: &Again
pt: &Novamente

en: Pane&lize
pt: Em &Painel

en: &View - F3
pt: &Ver - F3

en: &Edit - F4
pt: &Editar - F4

en: Found: %lu
pt: Encontrado: %lu

en: Malformed regular expression
pt: Expressão regular malformada

en: File name:
pt: Nome do ficheiro:

en: &Find recursively
pt: Procurar &recursivamente

en: Follow s&ymlinks
pt: Seguir s&ymlinks

en: S&kip hidden
pt: Saltar esc&ondidos

en: Content:
pt: Conteúdo:

en: Sea&rch for content
pt: Procu&rar por conteúdo

en: Case sens&itive
pt: Sensível à capital&ização

en: A&ll charsets
pt: To&dos os conjuntos de carateres

en: Fir&st hit
pt: Pri&meiro encontrado

en: Find File
pt: Procurar Ficheiro

en: Start at:
pt: Começar em:

en: Ena&ble ignore directories:
pt: Ha&bilitar ignorar diretórios:

en: Grepping in %s
pt: A executar grep em %s

en: Finished
pt: Terminado

en: Finished (ignored %zu directory) | Finished (ignored %zu directories)
pt[0]: Terminado (%zu directório ignorado)
pt[1]: Terminado (%zu directórios ignorados)
pt[2]: Terminado (%zu directórios ignorados)

en: Find File: "%s". Content: "%s"
pt: Procurar Ficheiro: "%s". Conteúdo: "%s"

en: Find File: "%s"
pt: Procurar Ficheiro: "%s"

en: Searching
pt: A procurar

en: Change &to
pt: Mudar p&ara

en: &Free VFSs now
pt: Libertar V&Fss agora

en: &Refresh
pt: &Refrescar

en: &Add current
pt: &Adicionar atual

en: &Up
pt: A&cima

en: New &group
pt: Novo &grupo

en: New &entry
pt: Nova &entrada

en: &Insert
pt: &Inserir

en: &Remove
pt: &Remover

en: Subgroup - press ENTER to see list
pt: Subgrupo - prima ENTER para ver lista

en: Active VFS directories
pt: Diretórios VFS ativos

en: Directory hotlist
pt: Hotlist de diretórios

en: Top level group
pt: Grupo de nível de topo

en: Directory path
pt: Caminho de diretório

en: Moving %s
pt: A mover %s

en: Directory label
pt: Etiqueta de diretório

en: &Append
pt: &Acrescentar

en: New hotlist entry
pt: Nova entrada de hotlist

en: Directory label:
pt: Etiqueta de diretório:

en: Directory path:
pt: Caminho de diretório:

en: New hotlist group
pt: Novo grupo de hotlist

en: Name of new group:
pt: Nome do novo grupo:

en: Are you sure you want to remove entry "%s"?
pt: Tem a certeza que deseja remover a entrada "%s"?

en: Group "%s" is not empty.
    Remove it?
pt: Grupo "%s" não está vazio.
    Remover?

en: Hotlist Load
pt: Carregar Hotlist

en: MC was unable to write %s file,
    your old hotlist entries were not deleted
pt: MC não consegui escrever o ficheiro %s,
    as suas antigas entradas na hotlist não foram apagadas

en: Label for "%s":
pt: Etiqueta para "%s":

en: Add to hotlist
pt: Adicionar à hotlist

en: File: %s
pt: Ficheiro: %s

en: No node information
pt: Nenhuma informação de nó

en: Free nodes:
pt: Nós livres:

en: No space information
pt: Nenhuma informação de espaço

en: Free space: %s / %s (%d%%)
pt: Espaço livre: %s / %s (%d%%)

en: Type:       %s
pt: Tipo:       %s

en: non-local vfs
pt: vfs não local

en: Device:     %s
pt: Dispositivo:     %s

en: Filesystem: %s
pt: Sist. Fich.:  %s

en: Accessed:   %s
pt: Acedido:   %s

en: Modified:   %s
pt: Modificado:   %s

note: TRANSLATORS: Time of last status change as in stat(2) man.
en: Changed:    %s
pt: Alterado:    %s

en: Dev. type: major %lu, minor %lu
pt: Dev. tipo: maior %lu, menor %lu

en: Size:       %s
pt: Tamanho:       %s

en:  (%lu block) |  (%lu blocks)
pt[0]:  (%lu bloco)
pt[1]:  (%lu blocos)
pt[2]:  (%lu blocos)

en: Owner:      %s/%s
pt: Proprietário:      %s/%s

en: Links:      %d
pt: Ligações:      %d

en: Attributes: %s
pt: Atributos: %s

en: Attributes: unavailable
pt: Atributos: indisponível

en: Mode:       %s (%04o)
pt: Modo:       %s (%04o)

en: Location:   %Xh:%Xh
pt: Localização:   %Xh:%Xh

en: &Equal split
pt: Divisão i&gual

en: &Menubar visible
pt: &Menubar visível

en: Command &prompt
pt: &Prompt de comandos

en: &Keybar visible
pt: Barra de &teclas visível

en: H&intbar visible
pt: Barra de d&icas visível

en: &XTerm window title
pt: Título de janela &XTerm

en: &Show free space
pt: Mostrar e&spaço livre

en: Panel split
pt: Divisão de painel

en: Console output
pt: Output de consola

en: Output lines:
pt: Linhas de output:

en: Layout
pt: Disposição

en: Memory exhausted!
pt: Memória esgotada!

en: &Unsorted
pt: Não &ordenado

en: &Name
pt: &Nome

en: &Version
pt: &Versão

en: E&xtension
pt: E&xtensão

en: &Size
pt: Tama&nho

en: Block Size
pt: Tamanho de bloco

en: &Modify time
pt: &Modificado

en: &Access time
pt: Hora de &acesso

en: C&hange time
pt: Al&terar hora

en: Owner
pt: Dono

en: Group
pt: Grupo

en: <readlink failed>
pt: <falha readlink>

en: %s in %d file | %s in %d files
pt[0]: %s em %d ficheiro
pt[1]: %s em %d ficheiros
pt[2]: %s em %d ficheiros

en: Panelize
pt: Em Panel

en: Unknown tag on display format:
pt: Etiqueta desconhecida em formato de exibição:

en: &Files only
pt: Apenas &ficheiros

en: &Case sensitive
pt: Sensível à &capitalização

en: Select
pt: Selecionar

en: Unselect
pt: Cancelar seleção

en: Filter
pt: Filtrar

en: Do you really want to execute?
pt: Deseja mesmo executar?

en: Cannot read directory contents
pt: Não é possível ler conteúdo do diretório

en: User supplied format looks invalid, reverting to default.
pt: Formato indicado pelo utilizador parece inválido, a reverter para defeito.

en: &Add new
pt: &Adicionar novo

en: External panelize
pt: Exterior Em Painel

en: Other command
pt: Outro comando

en: Command
pt: Comando

en: Add to external panelize
pt: Adicionar a "Exterior Em Painel"

en: Enter command label:
pt: Adicionar a "Exterior Em Painel"

en: External panelize:
    %s
pt: Exterior Em Painel:
    %s

en: External panelize:
    failed to read data from child stdout:
    %s
pt: Exterior Em Painel:
    falha ao ler dados a partir do stdout encaixado:
    %s

en: Cannot run external panelize in a non-local directory
pt: Não é possível executar "Exterior Em Painel" num diretório não local

en: Modified git files
pt: Ficheiros git modificados

en: Find rejects after patching
pt: Encontrar rejeitados após patching

en: Find *.orig after patching
pt: Encontrar *.orig após patching

en: Find SUID and SGID programs
pt: Encontrar aplicações SUID e SGID

en: Cannot open the %s file for writing:
    %s
pt: Não é poss+ivel abrir o ficheiro %s para escrita:
    %s

en: Copy "%s" directory to:
pt: Copiar diretório "%s" para:

en: Move "%s" directory to:
pt: Mover diretório "%s" para:

en: Cannot stat the destination
    %s
pt: Não é possível efetuar stat no destino
    %s

en: Delete %s?
pt: Apagar %s?

en: Cannot write to the %s file:
    %s
pt: Não é possíve escrever para o ficheiro %s:
    %s

en: Help file format error
pt: Erro de formato de ficheiro de ajuda

en: Internal bug: Double start of link area
pt: Problema interno: Início duplo de área de ligação

en: Cannot find node %s in help file
pt: Não é possível encontrar nó %s no ficheiro de ajuda

en: Help
pt: Ajuda

en: ButtonBar|Index
pt: ButtonBar|Indice

en: Learn keys
pt: Aprender teclas

en: Teach me a key
pt: Ensina-me uma tecla

en: Please press the %s
    and then wait until this message disappears.
    
    Then, press it again to see if OK appears
    next to its button.
    
    If you want to escape, press a single Escape key
    and wait as well.
pt: Prima %s
    e depois aguarde que a mensagem desapareça.
    
    Depois, prima-a novamente para ver se aparece OK
    junto ao seu botão.
    
    Se quiser sair, prima a tecla Escape
    e aguarde também.

en: Cannot accept this key
pt: Não é possível aceitar esta tecla

en: You have entered "%s"
pt: Você inseriu "%s"

en: It seems that all your keys already
    work fine. That's great.
pt: Parece que todas as suas teclas já
    funcionam bem. Isso é ótimo.

en: &Discard
pt: &Descartar

en: Great! You have a complete terminal database!
    All your keys work well.
pt: Ótimo! Você possui uma base de dados de terminal completa!
    Todas as suas teclas funcionam bem.

en: Press all the keys mentioned here. After you have done it, check
    which keys are not marked with OK. Press space on the missing
    key, or click with the mouse to define it. Move around with Tab.
pt: Pressione todas as teclas mencionadas aqui. Depois disso, verifique
    quais as teclas não marcadas com OK. Pressione espaço na tecla em falta
    , ou clique com o rato para a definir. Mover com o Tab.

en: Failed to run:
    %s
pt: Falha ao executar:
    %s

en: Home directory path is not absolute
pt: Caminho do diretório home não é absoluto

en: GNU Midnight Commander
    is already running on this terminal.
    Subshell support will be disabled.
pt: GNU Midnight Commander
    já está a ser executado neste terminal.
    O suporte para subshell irá ser desactivado.

en: 
    Failed while close:
    %s
pt: 
    Falha ao fechar:
    %s

en: Choose codepage
pt: Escolha a página de código

en: -  < No translation >
pt: - < Sem tradução >

en: Cannot save file %s:
    %s
pt: Não é possível guardar ficheiro %s:
    %s

en: Cannot open named pipe %s
pt: Não é possível abrir pipe com nome %s

en: The shell is still active. Quit anyway?
pt: A shell ainda está ativa. Sair na mesma?

en: Warning: Cannot change to %s.
pt: Aviso: Não é possível mudar para %s.

en: With builtin Editor and Aspell support
pt: Com Editor integrado and suporte Aspell

en: With builtin Editor
pt: Com Editor integrado

en: With optional subshell support
pt: Com suporte opcional para subshell

en: With subshell support as default
pt: Com suporte para subshell por omissão

en: With support for background operations
pt: Com suporte para operations em background

en: With mouse support on xterm and Linux console
pt: Com suporte para rato na consola xterm e Linux

en: With mouse support on xterm
pt: Com suporte para rato no xterm

en: With support for X11 events
pt: Com suporte para eventos X11

en: With internationalization support
pt: Com suporte para internacionalização

en: With multiple codepages support
pt: Com suporte para múltiplas páginas de código

en: With ext2fs attributes support
pt: Com suporte de atributos ext2fs

en: Built with GLib %d.%d.%d
pt: Compilado com GLib %d.%d.%d

en: Built with S-Lang %s with terminfo database
pt: Desenvolvido com S-Lang %s com base de dados terminfo

en: Built with ncurses %s
pt: Desenvolvido com ncurses %s

en: Built with ncurses (unknown version)
pt: Desenvolvido com ncurses (versão desconhecida)

en: Built with ncursesw %s
pt: Desenvolvido com ncursesw %s

en: Built with ncursesw (unknown version)
pt: Desenvolvido com ncursesw (versão desconhecida)

en: Built with libssh2 %d.%d.%d
pt: Compilado com libssh2 %d.%d.%d

en: Virtual File Systems:
pt: Sistemas de Ficheiros Virtuais:

en: Data types:
pt: Tipos de dados:

en: Home directory:
pt: Directório Home:

en: Profile root directory:
pt: Directório do perfil root:

en: System data
pt: Dados de sistema

en: Config directory:
pt: Diretório de configuração:

en: Data directory:
pt: Diretório de dados:

en: File extension handlers:
pt: Handlers de extensões de ficheiro:

en: VFS plugins and scripts:
pt: VFS plugins e scripts:

en: User data
pt: Dados de utilizador

en: Cache directory:
pt: Diretório de cache:

en: ERROR:
pt: ERRO:

en: True:
pt: Verdadeiro:

en: False:
pt: Falso:

en: Error calling program
pt: Erro ao chamar programa

en: Warning -- ignoring file
pt: Aviso -- a ignorar ficheiro

en: File %s is not owned by root or you or is world writable.
    Using it may compromise your security
pt: O ficheiro %s não é possuido pelo root ou você ou é de escrita para todos.
    Utiliza-lo poderá comprometer a sua segurança

en: Format error on file Extensions File
pt: Erro de formato em ficheiro de Extensões de Ficheiro

en: The %%var macro has no default
pt: A %%var macro não tem predefinição

en: The %%var macro has no variable
pt: A %%var macro não tem variável

en: No suitable entries found in %s
pt: Não foram encontradas entradas adequadas em %s

en: User menu
pt: Menu de utilizador

en: Cannot open cpio archive
    %s
pt: Não é possível abrir ficheiro cpio
    %s

en: Premature end of cpio archive
    %s
pt: Fim prematuro de ficheiro cpio
    %s

en: Inconsistent hardlinks of
    %s
    in cpio archive
    %s
pt: Hardlinks de
    %s
    inconsistentes no ficheiro cpio
    %s

en: %s contains duplicate entries! Skipping!
pt: %s contém entradas duplicadas! A ignorar!

en: Corrupted cpio header encountered in
    %s
pt: Encontrado cabeçalho de cpio corrompido em
    %s

en: Unexpected end of file
    %s
pt: Fim de ficheiro inesperado
    %s

en: Inconsistent archive
pt: Arquivo inconsistente

en: Cannot open %s archive
    %s:
    %s
pt: Não é possível abrir arquivo %s
    %s;
    %s

en: EXTFS virtual file system:
    %s
pt: Sistema de ficheiro virtual EXTFS:
    %s

en: Warning: cannot open %s directory
pt: Aviso: não é possível abrir o diretório %s

en: fish: Disconnecting from %s
pt: fish: A desligar de %s

en: fish: Waiting for initial line...
pt: fish: A aguardar por linha inicial...

en: Sorry, we cannot do password authenticated connections for now.
pt: Desculpe, por ora ligações com senha autenticada não são possíveis.

en: fish: Password is required for %s
pt: fish: É necessário senha para %s

en: fish: Sending password...
pt: fish: A enviar senha...

en: fish: Sending initial line...
pt: fish: A enviar linha inicial...

en: fish: Handshaking version...
pt: fish: Versão de protocolo (handshacking)...

en: fish: Getting host info...
pt: fish: A obter informação de host...

en: fish: Reading directory %s...
pt: fish: A ler directório %s...

en: %s: done.
pt: %s: terminado.

en: %s: failure
pt: %s: falha

en: fish: store %s: sending command...
pt: fish: armazenar %s: a enviar comando...

en: fish: Local read failed, sending zeros
pt: fish: Leitura local falhou, a enviar zeros

en: fish: storing file
pt: fish: a guardar ficheiro

en: Aborting transfer...
pt: A abortar transferência...

en: Error reported after abort.
pt: Erro reportado após abortar.

en: Aborted transfer would be successful.
pt: Transferência abortada teria tido sucesso.

en: ftpfs: Disconnecting from %s
pt: ftpfs: A desligar de %s

en: FTP: Password required for %s
pt: FTP: É necessário senha para %s

en: ftpfs: sending login name
pt: ftpfs: a enviar nome de utilizador

en: ftpfs: sending user password
pt: ftpfs: a enviar senha de utilizador

en: FTP: Account required for user %s
pt: FTP: É necessário conta para o utilizador %s

en: Account:
pt: Conta:

en: ftpfs: sending user account
pt: ftpfs: a enviar conta de utilizador

en: ftpfs: logged in
pt: ftpfs: sessão iniciada

en: ftpfs: Login incorrect for user %s
pt: ftpfs: Login incorrecto para o utilizador %s

en: ftpfs: Invalid host name.
pt: ftpfs: Nome de servidor inválido.

en: ftpfs: making connection to %s
pt: ftpfs: a estabelecer ligação a %s

en: ftpfs: connection interrupted by user
pt: ftpfs: ligação interrompida pelo utilizador

en: ftpfs: connection to server failed: %s
pt: ftpfs: ligação ao servidor falhou: %s

en: Waiting to retry... %d (Control-G to cancel)
pt: Aguardando para repetir... %d (Control-G para cancelar)

en: ftpfs: could not make address-to-name translation: %s
pt: ftpfs: não foi possível a tradução endereço-para-nome: %s

en: ftpfs: try reconnect to server, attempt %u
pt: ftpfs: tentativa de reconexão ao servidor, tentativa %u

en: ftpfs: could not get socket name: %s
pt: ftpfs: não foi possível obter o nome do socket: %s

en: ftpfs: could not reconnect to server
pt: ftpfs: não foi possível reconectar ao servidor

en: ftpfs: invalid address family
pt: ftpfs: endereço de família inválido

en: ftpfs: could not create socket: %s
pt: ftpfs: não foi possível criar socket: %s

en: ftpfs: could not setup passive mode
pt: ftpfs: não foi possível efetuar modo passivo

en: ftpfs: aborting transfer.
pt: ftpfs: a abortar transferência.

en: ftpfs: abort error: %s
pt: ftpfs: erro ao abortar: %s

en: ftpfs: abort failed
pt: ftpfs: falha ao abortar

en: ftpfs: CWD failed.
pt: ftpfs: CWD falhou.

en: ftpfs: couldn't resolve symlink
pt: ftpfs: não foi possível resolver symlink

en: Resolving symlink...
pt: A resolver symlink...

en: ftpfs: Reading FTP directory %s... %s%s
pt: ftpfs: A ler directório FTP %s... %s%s

en: (strict rfc959)
pt: (rfc959 estrito)

en: (chdir first)
pt: (chdir primeiro)

en: ftpfs: failed; nowhere to fallback to
pt: ftpfs: falhou; nenhum local para onde ir

en: ftpfs: storing file
pt: ftpfs: a guardar ficheiro

en: ~/.netrc file has incorrect mode
    Remove password or correct mode
pt: ficheiro ~/.netrc tem modo incorreto
    Remova a senha ou corrija o modo

en: SFS virtual file system:
    %s
pt: Sistema de ficheiro virtual SFS:
    %s

en: %s: Warning: file %s not found
pt: %s: Aviso: ficheiro %s não encontrado

en: Warning: Invalid line in %s:
    %s
pt: Aviso: Linha inválida em %s:
    %s

en: Warning: Invalid flag %c in %s:
    %s
pt: Aviso: Flag inválida %c em %s:
    %s

en: sftp: an error occurred while reading %s: %s
pt: sftp: ocorreu um erro durante a leitura %s: %s

en: sftp: Unable to get current user name.
pt: sftp: Não foi possível obter nome de utilizador atual.

en: sftp: Invalid host name.
pt: sftp: Nome de host inválido.

en: sftp: failed to convert remote host IP address into text form
pt: sftp: falha ao converter endereço IP de host remoto em forma de texto

en: sftp: making connection to %s
pt: sftp: a efetuar ligação a %s

en: sftp: connection interrupted by user
pt: sftp: ligação interrompida pelo utilizador

en: sftp: connection to server failed: %s
pt: sftp: falha na ligação ao servidor: %s

en: sftp: found host key of unsupported type: RSA1
pt: sftp: encontrado host key de tipo não suportado: RSA1

en: sftp: unknown host key type:
pt: sftp: tipo de host key desconhecido:

en: Permanently added
    %s (%s)
    to the list of known hosts.
pt: Adicionado permanentemente
    %s (%s)
    à lista de hosts desconhecidos.

en: sftp: cannot get the remote host key
pt: sftp: não é possível obter o host key remoto

en: sftp: unsupported key type, can't check remote host key
pt: sftp: tipo de key não suportado, não foi possível verificar o host key remoto

en: sftp: can't compute host key fingerprint hash
pt: sftp: não é possível processar o fingerprint hash do host key

en: The authenticity of host
    %s (%s)
    can't be established!
    %s key fingerprint hash is
    SHA1:%s.
    Do you want to add it to the list of known hosts and continue connecting?
pt: A autenticidade do host
    %s (%s)
    não é possível estabelecer!
    %s a fingerprint hash da key é
    SHA1:%s.
    Pretende adicioná-la à lista de hosts conhecidos e continuar a conexão?

en: %s (%s)
    is found in the list of known hosts but
    KEYS DO NOT MATCH! THIS COULD BE A MITM ATTACK!
    Are you sure you want to add it to the list of known hosts and continue connecting?
pt: %s (%s)
    foi encontrado na lista de hosts conhecidos mas
    AS KEYS NÃO SÃO IGUAIS! ISTO PODERÁ SER UM ATAQUE MITM!
    Tem a certeza que deseja adicioná-lo à lista de hosts conhecidos e continuar a conexão?

en: sftp: host key verification failed
pt: sftp: verificação da host key falhou

en: sftp: Enter passphrase for %s
pt: sftp: Insira a passphrase para %s

en: sftp: Passphrase is empty.
pt: sftp: Passphrase está vazia.

en: sftp: Enter password for %s
pt: sftp: Insira senha para %s

en: sftp: Password is empty.
pt: sftp: Senha está vazia.

en: sftp: failure establishing SSH session
pt: sftp: falha ao estabelecer sessão SSH

en: sftp: No file handler data present for reading file
pt: sftp: Sem dados de uso de ficheiro presentes para ler ficheiro

en: sftp: socket error: %s
pt: sftp: erro de socket: %s

en: sftp: (Ctrl-G break) Listing... %s
pt: sftp: (Ctrl-G break) A listar... %s

en: sftp: Listing done.
pt: sftp: Listagem efetuada.

en: Inconsistent tar archive
pt: Arquivo tar inconsistente

en: Unexpected EOF on archive file
pt: EOF (final ficheiro) inesperado no arquivo

en: Cannot open tar archive
    %s
pt: Não é possível abrir arquivo tar
    %s

en: %s
    doesn't look like a tar archive
pt: %s
    não parece um arquivo tar

en: tar: mc_lseek not stopped at a record boundary
pt: tar: mc_lseek não parou num limite de registo

en: undelfs: error
pt: undelfs: erro

en: not enough memory
pt: sem memória suficiente

en: while allocating block buffer
pt: ao alocar block buffer

en: while starting inode scan %d
pt: ao iniciar verificação de inode %d

en: undelfs: loading deleted files information %d inodes
pt: undelfs: a ler informação de ficheiros apagados dos %d inodes

en: while calling ext2_block_iterate %d
pt: ao chamar ext2_block_iterate %d

en: no more memory while reallocating array
pt: sem mais memória ao realocar array

en: while doing inode scan %d
pt: ao efetuar análise de inode %d

en: Cannot open file %s
pt: Não é possível abrir ficheiro %s

en: undelfs: reading inode bitmap...
pt: undelfs: a ler mapa de bits do inode...

en: Cannot load inode bitmap from:
    %s
pt: Não é possível carregar bitmap de inode de:
    %s

en: undelfs: reading block bitmap...
pt: undelfs: a ler bloco de mapa de bits...

en: Cannot load block bitmap from:
    %s
pt: Não é possível carregar block bitmap de:
    %s

en: vfs_info is not fs!
pt: vfs_info não é fs!

en: You have to chdir to extract files first
pt: Tem de chdir para extrair os ficheiros primeiro

en: while iterating over blocks
pt: ao iterar sobre blocos

en: Cannot open file "%s"
pt: Não é possível abrir o ficheiro "%s"

en: Ext2lib error
pt: Erro de Ext2lib

en: Invalid value
pt: Valor inválido

en: File was modified. Save with exit?
pt: Ficheiro foi modificado. Guardar ao sair?

en: &Cancel quit
pt: &Cancelar saída

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file?
pt: Midnight Commander está a terminar.
    Guardar ficheiro modificado?

en: &Line number
pt: Número da &linha

en: Pe&rcents
pt: Pe&rcentagens

en: &Decimal offset
pt: Offset &decimal

en: He&xadecimal offset
pt: Offset he&xadecimal

en: Goto
pt: Ir para

en: ButtonBar|Goto
pt: ButtonBar|IrPara

en: Failed to read data from child stdout:
    %s
pt: Falha ao ler dados a partir do child stdout:
    %s

en: Error while closing the file:
    %s
    Data may have been written or not
pt: Erro ao fechar o ficheiro:
    %s
    Dados podem ter sido escritos ou não

en: Cannot save file:
    %s
pt: Não é possível guardar ficheiro:
    %s

en: View:
pt: Ver:

en: Cannot open "%s"
    %s
pt: Não é possível abrir "%s"
    %s

en: Cannot view: not a regular file
pt: Não é possível visualizar: não é um ficheiro regular

en: Cannot open "%s" in parse mode
    %s
pt: Não foi possível abrir "%s" em modo parse
    %s

en: Search done
pt: Procura terminada

en: Continue from beginning?
pt: Continuar do início?

en: Cannot fetch a local copy of /ftp://some.host/editme.txt
pt: Não é possível obter uma cópia local de /ftp://some.host/editme.txt
