Midnight Commander - en to it translation catalogue (1183 entries)

en: Warning: cannot load codepages list
it: Attenzione: impossibile caricare l'elenco delle codepage

en: Cannot translate from %s to %s
it: Impossibile tradurre da %s a %s

en: Event system already initialized
it: Sistema di gestione eventi già inizializzato

en: Failed to initialize event system
it: Fallita l'inizializzazione del sistema di gestione eventi

en: Event system not initialized
it: Sistema di gestione eventi non inizializzato

en: Check input data! Some of parameters are NULL!
it: Controllare i dati in ingresso! Alcuni parametri sono NULL!

en: Unable to create group '%s' for events!
it: Impossibile creare il gruppo "%s" per gli eventi!

en: Unable to create event '%s'!
it: Impossibile creare l'evento "%s"!

en: File "%s" is already being edited.
    User: %s
    Process ID: %d
it: Il file "%s" è già stato modificato
    Utente: %s
    ID Processo: %d

en: File locked
it: File bloccato da lock

en: &Grab lock
it: &Cattura lock

en: &Ignore lock
it: &Ignora lock

en: Cannot create %s directory
it: Impossibile creare la directory %s

en: FATAL: not a directory:
it: FATALE: non è una directory:

en: Number out of range (should be in byte range, 0 <= n <= 0xFF, expressed in hex)
it: Numero fuori range (dovrebbe entrare in un byte, 0 <= n <= 0xFF, in esadecimale)

en: Invalid character
it: Carattere non valido

en: Unmatched quotes character
it: Virgolette non corrispondenti

en: Hex pattern error at position %d:
    %s.
it: Errore esadecimale alla posizione %d:
    %s.

en: Search string not found
it:  Stringa cercata non trovata

en: Not implemented yet
it:  Non ancora implementato

en: Num of replace tokens not equal to num of found tokens
it: Numero di rimpiazzi diverso dalle voci trovate

en: Invalid token number %d
it:  Numero token non valido %d

en: Regular expression error
it: Errore espressione regolare

en: No&rmal
it: No&rmale

en: Re&gular expression
it: Espressione re&golare

en: He&xadecimal
it: Esadecimale

en: Wil&dcard search
it: Ricerca tipo &jolly

en: Unable to load '%s' skin.
    Default skin has been loaded
it: Impossibile caricare il tema "%s".
    È stato caricato il tema predefinito

en: Unable to parse '%s' skin.
    Default skin has been loaded
it: Impossibile analizzare il tema "%s".
    È stato caricato il tema predefinito

en: Unable to use '%s' skin with true colors support:
    %s
    Default skin has been loaded
it: Impossibile usare il tema "%s" con supporto true color:
    %s
    È stato caricato il tema predefinito

en: Unable to use '%s' skin with 256 colors support
    on non-256 colors terminal.
    Default skin has been loaded
it: Impossibile usare il tema "%s" con supporto a 256
    colori su terminale non a 256 colori.
    È stato caricato il tema predefinito

en: True color not supported with ncurses.
it: True color non supportato con ncurses.

en: Your terminal doesn't even seem to support 256 colors.
it: Il terminale non sembra supportare neanche 256 colori.

en: True color not supported in this slang version.
it: True color non supportato in questa versione di slang.

en: Set COLORTERM=truecolor if your terminal really supports true colors.
it: Impostare COLORTERM=truecolor se il terminale supporta il true color.

en: Function key 1
it: Tasto funz.e  1

en: Function key 2
it: Tasto funz.e  2

en: Function key 3
it: Tasto funz.e  3

en: Function key 4
it: Tasto funz.e  4

en: Function key 5
it: Tasto funz.e  5

en: Function key 6
it: Tasto funz.e  6

en: Function key 7
it: Tasto funz.e  7

en: Function key 8
it: Tasto funz.e  8

en: Function key 9
it: Tasto funz.e  9

en: Function key 10
it: Tasto funz.e 10

en: Function key 11
it: Tasto funz.e 11

en: Function key 12
it: Tasto funz.e 12

en: Function key 13
it: Tasto funz.e 13

en: Function key 14
it: Tasto funz.e 14

en: Function key 15
it: Tasto funz.e 15

en: Function key 16
it: Tasto funz.e 16

en: Function key 17
it: Tasto funz.e 17

en: Function key 18
it: Tasto funz.e 18

en: Function key 19
it: Tasto funz.e 19

en: Function key 20
it: Tasto funz.e 20

en: Completion/M-tab
it: Completam./M-Tab

en: BackTab/S-tab
it: Tab indi.o/S-tab

en: Up arrow
it: Freccia su

en: Down arrow
it: Freccia giù

en: Left arrow
it: Freccia sx

en: Right arrow
it: Freccia dx

en: Insert
it: Inserisci

en: Delete
it: Elimina

en: Home
it: Tasto inizio

en: End key
it: Tasto fine

en: Page Up
it: Pagina su

en: Page Down
it: Pagina giù

en: / on keypad
it: / sul tastierino

en: * on keypad
it: * sul tastierino

en: - on keypad
it: - sul tastierino

en: + on keypad
it: + sul tastierino

en: Left arrow keypad
it: Freccia sx sul tastierino

en: Right arrow keypad
it: Freccia dx sul tastierino

en: Up arrow keypad
it: Freccia su sul tastierino

en: Down arrow keypad
it: Freccia giù sul tastierino

en: Home on keypad
it: Inizio sul tastierino

en: End on keypad
it: Fine sul tastierino

en: Page Down keypad
it: Pagina giù sul tastierino

en: Page Up keypad
it: Pagina su sul tastierino

en: Insert on keypad
it: Ins sul tastierino

en: Delete on keypad
it: Canc sul tastierino

en: Enter on keypad
it: Invio sul tastierino

en: Function key 21
it: Tasto funzione 21

en: Function key 22
it: Tasto funzione 22

en: Function key 23
it: Tasto funzione 23

en: Function key 24
it: Tasto funzione 24

en: A1 key
it: Tasto A1

en: C1 key
it: Tasto C1

en: Asterisk
it: Asterisco

en: Minus
it: Meno

en: Plus
it: Più

en: Dot
it: Punto

en: Less than
it: Minore

en: Great than
it: Maggiore

en: Equal
it: Uguale

en: Comma
it: Virgola

en: Apostrophe
it: Apostrofo

en: Colon
it: Duepunti

en: Semicolon
it: Puntoevirgola

en: Exclamation mark
it: Punto esclamativo

en: Question mark
it: Punto interrogativo

en: Ampersand
it: E commerciale

en: Dollar sign
it: Dollaro

en: Quotation mark
it: Virgolette

en: Percent sign
it: Simbolo percento

en: Caret
it: Circonflesso

en: Tilda
it: Tilde

en: Prime
it: Primo

en: Underline
it: Sottolineato

en: Understrike
it: Sottolineato

en: Pipe
it: Barra verticale

en: Left parenthesis
it: Parentesi sinistra

en: Right parenthesis
it: Parentesi destra

en: Left bracket
it: Parentesi quadra sinistra

en: Right bracket
it: Parentesi quadra destra

en: Left brace
it: Parentesi graffa sinistra

en: Right brace
it: Parentesi graffa destra

en: Enter
it: Invio

en: Tab key
it: Tabulatore

en: Space key
it: Barra spazio

en: Slash key
it: Fratto

en: Backslash key
it: Canc. a sinista

en: Number sign #
it: Cancelletto

note: TRANSLATORS: Please translate as in "at sign" (@).
en: At sign
it: Chiocciola

en: Shift
it: Maiusc

en: The TERM environment variable is unset!
it: La variabile TERM non è definita!

en: Cannot check SIGWINCH pipe
it: Impossibile controllare la pipe SIGWINCH

en: 
    Cannot create pipe for SIGWINCH: %s (%d)
it: 
    Impossibile creare la pipe per SIGWINCH: %s (%d)

en: 
    Cannot configure write end of SIGWINCH pipe: %s (%d)
it: 
    Impossibile configurare la fine scrittura della pipe SIGWINCH: %s (%d)

en: 
    Cannot configure read end of SIGWINCH pipe: %s (%d)
it: 
    Impossibile configurare la fine lettura della pipe SIGWINCH: %s (%d)

en: Screen size %dx%d is not supported.
    Check the TERM environment variable.
it: Schermo di dimensione %dx%d non supportato.
    Controllare la variabile ambiente TERM.

en: Cannot create pipe descriptor
it: Impossibile creare il descrittore pipe

en: Cannot create pipe streams
it: Impossibile creare flussi pipe

en: Unexpected error in select() reading data from a child process:
    %s
it: Errore inaspettato in select() leggendo i dati da un processo figlio:
    %s

en: Cannot close pipe descriptor (p == NULL)
it: Impossibile chiudere il descrittore pipe (p == NULL)

en: Unexpected error in waitpid():
    %s
it: Errore inatteso in waitpid():
    %s

en: Directory cache expired for %s
it: Cache dir scaduta per %s

en: %s: %s: %s %3d%% (%lld) bytes transferred
it: %s: %s: %s %3d%% (%lld) byte trasferiti

en: %s: %s: %s %lld bytes transferred
it: %s: %s: %s %lld byte trasferiti

en: Starting linear transfer...
it: Inizio trasferimento lineare...

en: Getting file
it: Ottenuto file

en: Changes to file lost
it: Cambiamenti al file persi

en: %s is not a directory
it: %s non è una directory

en: Directory %s is not owned by you
it: La directory %s non è di Vostra proprietà

en: Cannot set correct permissions for directory %s
it: Impossibile impostare correttamente i permessi per la directory %s

en: Cannot create temporary directory %s: %s
it: Non posso creare la directory temporanea %s: %s

en: Temporary files will be created in %s
it: I file temporanei verranno creati in %s

en: Temporary files will not be created
it: I file temporanei non verranno creati

en: Press any key to continue...
it: Premi un tasto per continuare...

en: Cannot parse:
it: Non riesco ad analizzare:

en: More parsing errors will be ignored.
it: Più errori di analisi saranno ignorati.

en: Internal error:
it:  Errore interno:

en: Screens
it: Schemi

en: History
it: Cronologia

note: TRANSLATORS: no need to translate 'DialogTitle', it's just a context prefix
en: DialogTitle|History cleanup
it: Cancellazione cronologia

en: Do you want clean this history?
it: Cancellare questa cronologia?

en: &Yes
it:  &Si

en: &Cancel
it: &Annulla

en: Background process:
it: Processo in background:

en: Error
it: Errore

en: &Abort
it: &Annulla

en: Displays the current version
it: Visualizza la versione corrente

en: Print data directory
it: Stampa dati directory

en: Print extended info about used data directories
it: Stampa le info estese sull'uso dati delle directory

en: Print configure options
it: Stampa le opzioni di configurazione

en: Print last working directory to specified file
it: Stampa l'ultima directory corrente nel file specificato

en: Enables subshell support (default)
it: Abilita il supporto subshell (predefinito)

en: Disables subshell support
it: Disabilita il supporto delle subshell

en: Log ftp dialog to specified file
it: Annota i messaggi dell'ftp in un file specificato

en: Launches the file viewer on a file
it: Esegue il visualizzatore per un file

en: Edit files
it: Modifica i file

en: Forces xterm features
it: Forza il comportamento xterm

en: Disable X11 support
it: Disabilita il supporto X11

en: Tries to use an old highlight mouse tracking
it: Prova ad usare la vecchia modalità di evidenziazione del mouse

en: Disable mouse support in text version
it: Disabilita il supporto del mouse nella modalità testo

en: Tries to use termcap instead of terminfo
it: Prova a usare termcap invece di terminfo

en: To run on slow terminals
it: Per funzionare su terminali lenti

en: Use stickchars to draw
it: Usa caratteri semigrafici

en: Resets soft keys on HP terminals
it: Ripristina i tasti soft nei terminali HP

en: Load definitions of key bindings from specified file
it: Carica le definizioni delle associazioni di tasti dal file specificato

en: Don't load definitions of key bindings from file, use defaults
it: Impossibile caricare le assegnazioni dei tasti da file, usa le predefinite

en: Requests to run in black and white
it: Richiede l'esecuzione in bianco e nero

en: Request to run in color mode
it: Richiede l'esecuzione a colori

en: Specifies a color configuration
it: Specifica la configurazione dei colori

en: <string>
it: <stringa>

en: Show mc with specified skin
it: Mostra mc con il tema specificato

note: TRANSLATORS: don't translate color names and attributes
en: Standard Colors:
       black, gray, red, brightred, green, brightgreen, brown,
       yellow, blue, brightblue, magenta, brightmagenta, cyan,
       brightcyan, lightgray and white
    
    Extended colors, when 256 colors are available:
       color16 to color255, or rgb000 to rgb555 and gray0 to gray23
    
    Attributes:
       bold, italic, underline, reverse, blink; append more with '+'
it: Colori standard:
       black, gray, red, brightred, green, brightgreen, brown,
       yellow, blue, brightblue, magenta, brightmagenta, cyan,
       brightcyan, lightgray e white
    
    Colori estesi, quando sono disponibili 256 colori:
       da color16 a color255, o da rgb000 a rgb555 e da gray0 a gray23
    
    Attributi:
       bold, italic, underline, reverse, blink; aggiungerne altri con "+"

en: Color options
it: Opzioni colore

en: [+lineno] file1[:lineno] [file2[:lineno]...]
it: [+numriga] file1[:numriga] [file2[:numriga]...]

en: [this_dir] [other_panel_dir]
it: [questa_dir] [dir_altro_pannello]

en: 
    Please send any bug reports (including the output of 'mc -V')
    as tickets at www.midnight-commander.org
it: 
    Spedire il rapporti bug (inclusivi del risultato di "mc -V")
    come ticket a www.midnight-commander.org

en: GNU Midnight Commander %s
it: Midnight Commander GNU %s

en: Main options
it: Molte opzioni

en: Terminal options
it: Opzioni terminale

en: Arguments parse error!
it: Errore di analisi argomenti!

en: No arguments given to the viewer.
it: Nessun argomento fornito al visualizzatore

en: Two files are required to invoke the diffviewer.
it: Sono necessari due file per eseguire diffviewer.

en: Background protocol error
it: Errore del protocollo in background

en: Reading failed
it: Lettura fallita

en: Background process error
it: Errore del processo in background

en: Unknown error in child
it: Errore sconosciuto nel processo figlio

en: Child died unexpectedly
it: Il processo figlio è uscito prematuramente

en: Background process sent us a request for more arguments
    than we can handle.
it: Il processo in background ha richiesto più argomenti di
    quelli gestibili.

en: &Dismiss
it: &Chiudi

en: Enter search string:
it: Inserire la stringa di ricerca:

en: Cas&e sensitive
it: Distingui le maiuscul&e

en: &Backwards
it: &Indietro

en: &Whole words
it: &Parole intere

en: &All charsets
it: Tutti i c&aratteri

en: Search
it: Cerca

en: Search is disabled
it: Ricerca disabilitata

en: Cannot create temporary diff file
    %s
it: Impossibile creare file diff temporaneo
    %s

en: Cannot create backup file
    %s%s
    %s
it: Impossibile creare il file di backup
    %s%s
    %s

en: Cannot create temporary merge file
    %s
it: Impossibile creare il file fusione temporaneo
    %s

en: &Fastest (Assume large files)
it: &Più veloce (assume file grandi)

en: &Minimal (Find a smaller set of change)
it: &Minima (trova insiemi di cambiamenti più piccoli)

en: Diff algorithm
it: Algoritmo diff

en: Diff extra options
it: Opzioni diff extra

en: &Ignore case
it: &Ignora maiuscole

en: Ignore tab &expansion
it: Ignora l'&espanzione di tab

en: Ignore &space change
it: Ignora il cambiamento di &spazi

en: Ignore all &whitespace
it: Ignora tutti gli spa&zi bianchi

en: Strip &trailing carriage return
it: Elimina il ri&torno a capo in coda

en: Diff Options
it: Opzioni diff

en: Edit
it: Modifica

en: Edit is disabled
it: Modifica è disabilitato

en: Goto line (left)
it: Vai alla riga (sinistro)

en: Goto line (right)
it: Vai alla riga (destro)

en: Enter line:
it: Inserire la riga:

en: ButtonBar|Help
it: Aiuto

en: ButtonBar|Save
it: Salva

en: ButtonBar|Edit
it: Modif

en: ButtonBar|Merge
it: Fondi

en: ButtonBar|Search
it: Cerca

en: ButtonBar|Options
it: Opzioni

en: ButtonBar|Quit
it: Esci

en: Quit
it: Esci

en: File(s) was modified. Save with exit?
it: File modificati. Salvarli all'uscita?

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file(s)?
it: Midnight Commander sta per essere chiuso.
    Salvare i file modificati?

en: "%s" is a directory
it: %s  è una directory

en: Cannot stat "%s"
    %s
it: Impossibile ottenere info dal file "%s"
    %s

en: Diff viewer: invalid mode
it: Visualizzatore diff: modalità non valida

en: Two files are needed to compare
it: Per il confronto servono due file

en: Loading: %3d%%
it: Caricamento: %3d%%

en: Loading...
it: Caricamento...

en: Cannot open %s for reading
it: Impossibile aprire %s in lettura

en: Load file
it: Carica file

en: Error reading %s
it: Errore leggendo %s

en: Cannot get size/permissions for %s
it: Impossibile ottenere dimensioni/permessi per %s

en: "%s" is not a regular file
it: "%s" non è un file normale

en: File "%s" is too large.
    Open it anyway?
it: Il file "%s" è troppo grande.
    Aprirlo comunque?

en: Warning
it: Attenzione

en: Error reading from pipe: %s
it: Errore leggendo dalla pipe: %s

en: Cannot open pipe for reading: %s
it: Impossibile aprire la pipe in lettura: %s

en: File has hard-links. Detach before saving?
it: Il file ha collegamenti (link) hard. Scollegarli prima di salvare?

en: The file has been modified in the meantime. Save anyway?
it: Il file è stato modificato nel frattempo. Salvare comunque?

en: Error writing to pipe: %s
it: Errore scrivendo sulla pipe: %s

en: Cannot open pipe for writing: %s
it: Impossibile aprire la pipe in scrittura: %s

en: Cannot open file for writing: %s
it: Impossibile aprire il file in scrittura: %s

en: The file you are saving does not end with a newline.
it: Il file che si sta salvando non termina con un ritorno a capo.

en: C&ontinue
it: C&ontinua

en: &Do not change
it: &Non cambiare

en: &Unix format (LF)
it: Fromato &Unix (LF)

en: &Windows/DOS format (CR LF)
it: Formato DOS/&Windows (CR LF)

en: &Macintosh format (CR)
it: Formato &Macintosh (CR)

en: Enter file name:
it: Inserire nome file:

en: Change line breaks to:
it: Cambia ritorno a capo a:

en: Save As
it: Salva come

en: &Quick save
it: Salva &veloce

en: &Safe save
it: &Salva sicuro

en: &Do backups with following extension:
it: Esegue i bac&kup con le seguenti estensioni:

en: Check &POSIX new line
it: Controllo nuova linea &POSIX

en: Edit Save Mode
it: Modifica modalità salvataggio

en: Save as
it: Sal&va come

en: Cannot save: destination is not a regular file
it: Impossibile salvare: la destinazione non è un normale file

en: A file already exists with this name
it: Un file con lo stesso nome esiste già

en: &Overwrite
it: S&ovrascrivi

en: Cannot save file
it: Impossibile salvare il file

en: Confirm save file: "%s"
it: Conferma salvataggio file: "%s"

en: Save file
it: Salva file

en: &Save
it: &Salva

en: Load
it: Carica

en: Syntax file edit
it: Modifica il file sintassi

en: Which syntax file you want to edit?
it: Quale file della sintassi vuoi modificare?

en: &User
it: &Utente

en: &System wide
it: Di &sistema

en: Menu edit
it: Modifica menu

en: Which menu file do you want to edit?
it: Quale file menu vuoi modificare?

en: &Local
it: &Locale

en: [NoName]
it: [SenzaNome]

en: File %s was modified.
    Save before close?
it: Il file %s è stato modificato.
    Salvarlo prima di uscire?

en: Close file
it: Chiudi il file

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file %s?
it: Midnight Commander si sta chiudendo.
    Salvare il file %s modificato?

en: This function is not implemented
it: Questa funzione non è stata implementata

en: Copy to clipboard
it: Copia negli appunti

en: Unable to save to file
it: Impossibile salvare su file

en: Cut to clipboard
it: Taglia negli appunti

en: Goto line
it: Vai alla riga

en: Save block
it: Salva il blocco

en: Insert file
it: Inserisci file

en: Cannot insert file
it: Impossibile inserire il file

en: Sort block
it: Ordina il blocco

en: You must first highlight a block of text
it: Selezionare prima una parte di testo

en: Run sort
it: Esegui ordinamento

en: Enter sort options (see sort(1) manpage) separated by whitespace:
it: Inserire opzioni ordinamento (vedere man sort(1)) separate da spazi:

en: Sort
it: Ordina

en: Cannot execute sort command
it: Impossibile eseguire il comando sort

en: Sort returned non-zero: %s
it: Il comando sort è uscito con valore non-zero: %s

en: Paste output of external command
it: Incolla l'uscita del comando esterno

en: Enter shell command(s):
it: Inserire comandi shell:

en: External command
it: Comando esterno

en: Cannot execute command
it: Impossibile eseguire il comando

en: mail -s <subject> -c <cc> <to>
it: mail -s <soggetto> -c <cc> <a>

en: To
it: A

en: Subject
it: Soggetto

en: Copies to
it: Copie a

en: Mail
it: Posta

en: Insert literal
it: Inserisci letteralmente

en: Press any key:
it: Premere un tasto:

en: Current text was modified without a file save.
    Continue discards these changes.
it: Il testo corrente è stato modificato senza salvare.
    Continuando si perdono tutte le modifiche.

en: Cancel
it: Annulla

en: Collect completions
it: Raccogli completion

en: NoName
it: SenzaNome

en: Save macro
it: Salva macro

en: Press the macro's new hotkey:
it: Premi nuovo tasto veloce macro:

en: Delete macro
it: Elimina macro

en: Press macro hotkey:
it: Premere tasto macro:

en: Macro not deleted
it: Macro non cancellata

en: Repeat last commands
it: Ripeti l'ultimo comando

en: Repeat times:
it: Numero ripetizioni:

en: &Open file...
it: &Apri file...

en: &New
it: &Nuovo

en: &Close
it: &Chiudi

en: &History...
it: &Cronologia...

en: Save &as...
it: Sal&va come...

en: &Insert file...
it: &Inserisci file...

en: Cop&y to file...
it: &Copia su file...

en: &User menu...
it: &Menu utente...

en: A&bout...
it: Informa&zioni...

en: &Quit
it: &Uscita

en: &Undo
it: Ann&ulla

en: &Redo
it: &Rifà

en: &Toggle ins/overw
it: Inserisci/so&vrascrivi

en: To&ggle mark
it: Commu&ta la selezione

en: &Mark columns
it: Seleziona le co&lonne

en: Mark &all
it: Selezion&a tutto

en: Unmar&k
it: &Deseleziona

en: Cop&y
it: &Copia

en: Mo&ve
it: &Sposta

en: &Delete
it: &Elimina

en: Co&py to clipfile
it: Co&pia su file appunti

en: &Cut to clipfile
it: Ta&glia su file appunti

en: Pa&ste from clipfile
it: I&ncolla da file appunti

en: &Beginning
it: &Inizio

en: &End
it: &Fine

en: &Search...
it: &Cerca...

en: Search &again
it: Ripeti cerc&a

en: &Replace...
it: &Rimpiazza...

en: &Toggle bookmark
it: &Metti/togli segnalibro

en: &Next bookmark
it: Segnalibro &successivo

en: &Prev bookmark
it: Segnalibro &precedente

en: &Flush bookmarks
it: Abband&ona segnalibri

en: &Go to line...
it: Vai alla ri&ga...

en: &Toggle line state
it: Commuta la riga di s&tato

en: Go to matching &bracket
it: Vai alla parentesi &relativa

en: Toggle s&yntax highlighting
it: Commuta l'evidenziazione della sintassi

en: &Find declaration
it: Trova la dichiara&zione

en: Back from &declaration
it: Torna dalla &dichiarazione

en: For&ward to declaration
it: A&vanti alla dichiarazione

en: Encod&ing...
it: Cod&ifica...

en: &Refresh screen
it: Aggiorna lo sc&hermo

en: &Start/Stop record macro
it: Avvio/&stop registrazione macro

en: Delete macr&o...
it: Elimina macr&o...

en: Record/Repeat &actions
it: Registra/ripeti le &azioni

en: S&pell check
it: Controllo &ortografico

en: C&heck word
it: Con&trollo parola

en: Change spelling &language...
it: Cambia &lingua del controllo ortografico...

en: &Mail...
it: &Posta...

en: Insert &literal...
it: Inserisci &letteralmente

en: Insert &date/time
it: Inserisci &data/ora

en: &Format paragraph
it: &Formatta paragrafo

en: &Sort...
it: &Ordina...

en: &Paste output of...
it: &Incolla l'uscita di...

en: &External formatter
it: Formattatore &esterno

en: &Move
it: &Sposta

en: &Resize
it: &Ridimensiona

en: &Toggle fullscreen
it: Commu&ta a pieno schermo

en: &Next
it: S&uccessiva

en: &Previous
it: &Precedente

en: &List...
it: E&lenco...

en: &General...
it: &Generale...

en: Save &mode...
it: &Modalità salvataggio...

en: Learn &keys...
it: &Impara tasti...

en: Syntax &highlighting...
it: Sintassi &evidenziata...

en: S&yntax file
it: File s&intassi

en: &Menu file
it: File men&u

en: &Save setup
it: &Salva configurazione

en: &Edit
it: &Modifica

en: &Search
it: Ce&rca

en: &Command
it: &Comandi

en: For&mat
it: For&mato

en: &Window
it: F&inestra

en: &Options
it: &Opzioni

en: &None
it: &Niente

en: &Dynamic paragraphing
it: Paragrafi &dinamici

en: Type &writer wrap
it: A capo automatico

en: Wrap mode
it: Modalità a capo

en: Tabulation
it: Tabulazione

en: &Fake half tabs
it: &Imbroglia i mezzi tab

en: &Backspace through tabs
it: &Backspace attraverso i tab

en: Fill tabs with &spaces
it: &Riempie i tabulatori di spazi

en: Tab spacing:
it: Spaziatura tab:

en: Other options
it: Altre opzioni

en: &Return does autoindent
it: Invio a&utoindenta

en: Confir&m before saving
it: Confer&ma prima di salvare

en: Save file &position
it: Salva &posizione file

en: &Visible trailing spaces
it: Spazi finali &visibili

en: Visible &tabs
it: &Tab visibili

en: Synta&x highlighting
it: Sintassi &evidenziata

en: C&ursor after inserted block
it: C&ursore dopo il blocco inserito

en: Pers&istent selection
it: Selezione pers&istente

en: Cursor be&yond end of line
it: Cursore oltre la fine riga

en: &Group undo
it: Annullamento di &gruppo

en: Word wrap line length:
it: Auto a capo colonna:

en: Editor options
it: Opzioni editor

en: In se&lection
it: In se&lezione

en: &Find all
it: Tro&va tutti

en: Enter replacement string:
it: Inserire stringa di sostituzione:

en: Replace
it: Sostituisci

en: Replace with:
it: Sostituisci con:

en: &Replace
it: &Rimpiazza

en: A&ll
it: &Tutti

en: &Skip
it: &Salta

en: Confirm replace
it: Conferma sostituzione

en: Searching %s: %3d%%
it: Cercando %s: %3d%%

en: Searching %s
it: Cercando %s

en: %ld replacements made
it: Eseguite %ld sostituzioni

en: A user friendly text editor
    written for the Midnight Commander.
it: Un semplice editor di testi
    scritto per il Midnight Commander.

en: About
it: Informazioni

en: Open files
it: Apri i file...

en: Edit:
it: Modifica:

en: ButtonBar|Mark
it: Marca

en: ButtonBar|Replac
it: Rimpz

en: ButtonBar|Copy
it: Copia

en: ButtonBar|Move
it: Sposta

en: ButtonBar|Delete
it: Elimin

en: ButtonBar|PullDn
it: AprMen

en: Breton
it: Bretone

en: Czech
it: Ceco

en: Welsh
it: Gallese

en: Danish
it: Danese

en: German
it: Tedesco

en: Greek
it: Greco

en: English
it: Inglese

en: British English
it: Inglese britannico

en: Canadian English
it: Inglese canadese

en: American English
it: Inglese americano

en: Spanish
it: Spagnolo

en: French
it: Francese

en: Italian
it: Italiano

en: Dutch
it: Olandese

en: Norwegian
it: Norvegese

en: Polish
it: Polacco

en: Portuguese
it: Portoghese

en: Romanian
it: Rumeno

en: Russian
it: Russo

en: Slovak
it: Slovacco

en: Swedish
it: Svedese

en: Ukrainian
it: Ucraino

en: &Add word
it: &Aggiungi parola

en: Language
it: Lingua

en: Misspelled
it: Errata

en: Check word
it: Controllo parola

en: Suggest
it: Suggerimento

en: Select language
it: Seleziona la lingua

en: Choose syntax highlighting
it: Scegli la sintassi evidenziata

en: < Reload Current Syntax >
it: < Ricarica la sintassi corrente >

en: Load syntax file
it: Carica file sintassi

en: Cannot open file %s
    %s
it: Impossibile aprire il file %s
    %s

en: Error in file %s on line %d
it: Errore nel file %s alla riga %d

en: The Commander can't change to the directory that
    the subshell claims you are in. Perhaps you have
    deleted your working directory, or given yourself
    extra access permissions with the "su" command?
it: Midnight Commander non può entrare nella directory dalla
    quale la subshell dichiara di operare. Forse è stata
    eliminata la directory in questione o vi si è entrati 
    usando il comando "su"?

en: Cannot fetch a local copy of %s
it: Impossibile ricevere una copia locale di %s

en: The shell is already running a command
it: La shell sta già eseguendo un comando

en: Not an xterm or Linux console;
    the subshell cannot be toggled.
it: Non è un xterm né una console Linux; 
    la subshell non può essere commutata.

en: Type 'exit' to return to the Midnight Commander
it: Battere 'exit' per tornare al Midnight Commander

en: Set &all
it: Im. &tut.

en: S&kip
it: &Salta

en: &Set
it: &Imposta

en: owner
it: propr.

en: group
it: gruppo

en: other
it: altri

en: Permissions (octal): %o
it: Permessi (ottale): %o

en: Chown advanced command
it: Comando chown avanzato

en: Cannot chmod "%s"
    %s
it: Impossibile eseguire chmod su "%s"
    %s

en: &Ignore
it: &Ignora

en: Ignore &all
it: Ignor&a tutto

en: &Retry
it: &Riprova

en: Cannot chown "%s"
    %s
it: Impossibile eseguire chown su "%s"
    %s

en: < Default >
it: < Predefinito >

en: Skins
it: Temi

en: Other 8 bit
it: Altre a 8 bit

en: Running
it: Attivo

en: Stopped
it: Sospeso

en: &Never
it: Mai (&J)

en: On dum&b terminals
it: Su terminali stupidi (&Q)

en: Alwa&ys
it: Sempre (&W)

en: File operations
it: Operazioni sui file

en: &Verbose operation
it: Operazioni &prolisse

en: Compute tota&ls
it: Calcola i &totali

en: Classic pro&gressbar
it: Barra pro&gressiva classica

en: Mkdi&r autoname
it: Nomi automatici m&kdir

en: &Preallocate space
it: &Prealloca spazio

en: Esc key mode
it: Modalità tasto esc

en: S&ingle press
it: Pressione s&ingola

en: Pause after run
it:  Pausa dopo l'esecuzione

en: Use internal edi&t
it: Usa &editor interno

en: Use internal vie&w
it: Usa &visualizzatore interno

en: A&sk new file name
it: Domanda un nuovo nome file

en: Auto m&enus
it: &Menu automatici

en: &Drop down menus
it: &Rilascia menu a cascata

en: S&hell patterns
it: Modelli della s&hell

en: Co&mplete: show all
it: Completa: visuali&zza tutto

en: Rotating d&ash
it: &Barre che girano

en: Cd follows lin&ks
it: Cd seg&ue i collegamenti

en: Sa&fe delete
it: Cance&llazione sicura

en: Safe overwrite
it: Sovrascrittura sicura

en: A&uto save setup
it: Autosalva &configurazione

en: Configure options
it: Configura opzioni

en: Skin:
it: Tema:

en: &Shadows
it: O&mbre

en: Appearance
it: Aspetto

en: Case &insensitive
it: Non distinguere le ma&iuscole

en: Use panel sort mo&de
it: Mo&dalità ordinamento pannelli

en: Show mi&ni-status
it: Mostra mi&ni stato

en: Use SI si&ze units
it: Usa le &unità SI

en: Mi&x all files
it: Mes&cola tutti i file

en: Show &backup files
it: Mostra i file di &backup

en: Show &hidden files
it: Mostra i file &nascosti

en: &Fast dir reload
it: Aggiornam. rapido director&y

en: Ma&rk moves down
it: Cu&rsore in basso selezionando

en: Re&verse files only
it: Solo file in&versi

en: Simple s&wap
it: Semplica scambio

en: A&uto save panels setup
it: Autosalva config. pannel&li

en: Navigation
it: Navigazione

en: L&ynx-like motion
it: Navigazione stile Lyn&x

en: Pa&ge scrolling
it: Scorrimento pa&gine

en: Center &scrolling
it: Centra &scorrimento

en: &Mouse page scrolling
it: Scorrimento pagine &mouse

en: File highlight
it: Evidenziazione file

en: File &types
it: &Tipo di file

en: &Permissions
it: &Permessi

en: Quick search
it: Ricerca rapida

en: Panel options
it: Opzioni pannello

en: Information
it: Informazioni

en: Using the fast reload option may not reflect the exact
    directory contents. In this case you'll need to do a
    manual reload of the directory. See the man page for
    the details.
it: Usando l'opzione di aggiornamento rapido potrebbe causare
    la visualizzazione di contenuti della directory non reali.
    In tal caso, usare il comando di ricarica manuale per
    forzare l'aggiornamento della visualizzazione.
    Vedere le pagine man per i dettagli.

en: &Full file list
it: Lista &completa

en: &Brief file list:
it: Lista file &breve:

en: &Long file list
it: Lista file &lunga

en: &User defined:
it: &Definita dall'utente:

en: columns
it: colonne

en: User &mini status
it: &Mini stato utente

en: Listing format
it: Formato lista

en: Executable &first
it: Eseguibili &prima

en: &Reverse
it: Inve&rso

en: Sort order
it: Modalità di ordinamento

note: TRANSLATORS: no need to translate 'Confirmation', it's just a context prefix
en: Confirmation|&Delete
it: E&limina

en: Confirmation|O&verwrite
it: So&vrascrivi

en: Confirmation|&Execute
it: &Esegui

en: Confirmation|E&xit
it: E&sci

en: Confirmation|Di&rectory hotlist delete
it: Confirmation|Elimina Di&r di uso frequente

en: Confirmation|&History cleanup
it: Cancellazione &cronologia

en: Confirmation
it: Conferma

en: &UTF-8 output
it: Uscita &UTF-8

en: &Full 8 bits output
it: Uscita a 8 bit completa

en: 7 &bits
it: 7 &bit

en: F&ull 8 bits input
it: &Ingresso a 8 bit completo

en: Display bits
it: Mostra i bit

en: Input / display codepage:
it: Ingresso / mostra codepage:

en: Directory tree
it: Albero directory

en: Timeout for freeing VFSs (sec):
it: Scadenza VFS (sec):

en: FTP anonymous password:
it: Password ftp anonimo:

en: FTP directory cache timeout (sec):
it: Scadenza cache directory FTP (sec):

en: &Always use ftp proxy:
it: Us&a sempre ftp proxy:

en: &Use ~/.netrc
it: &Usa ~/.netrc

en: Use &passive mode
it: Usa modalità &passiva

en: Use passive mode over pro&xy
it: Usa modalità passiva su pro&xy

en: Virtual File System Setting
it: Impostazioni File System Virtuale

en: Quick cd
it: Cambia dir rapido

en: Existing filename (filename symlink will point to):
it: Nome file esistente (sul quale punta il coll. simbolico):

en: Symbolic link filename:
it: Nome del collegamento simbolico:

en: Symbolic link
it: Collegamento simbolico

en: &Stop
it: &Pausa

en: &Resume
it: &Continua

en: &Kill
it: &Ferma

en: Background jobs
it: Processi in background

en: Secure deletion
it: Eliminazione sicura

en: Undelete
it: De-elimina

en: Synchronous updates
it: Aggiornamenti sincroni

en: Synchronous directory updates
it: Aggiornamento directory sincrono

en: Immutable
it: Immutabile

en: Append only
it: Solo aggiunta

en: No update atime
it: No agg.nto atime

en: Compress
it: Comprimi

en: Compressed clusters
it: Cluster compressi

en: Compressed dirty file
it: File dirty compresso

en: Compression raw access
it: Accesso diretto compressione

en: Encrypted inode
it: Inode crittato

en: Journaled data
it: Dati journaled

en: Indexed directory
it: Directory indicizzata

en: No tail merging
it: No fusione tail

en: Top of directory hierarchies
it: Gerarchie top directory

en: Inode uses extents
it: Inode usa gli extents

en: Huge_file
it: File_enorme

en: Direct access for files
it: Accesso diretto ai file

en: Casefolded file
it: File casefolded

en: Inode has inline data
it: Inode con dati inline

en: Project hierarchy
it: Gerarchia del progetto

en: Verity protected inode
it: Inode protetto verity

en: &Marked all
it: M&od. tut.

en: S&et marked
it: &Imp. marc.

en: C&lear marked
it: &Canc. marc.

en: Chattr command
it: Comando chattr

en: Cannot chattr "%s"
    %s
it: Impossibile chattr "%s"
    %s

en: Cannot get flags of "%s"
    %s
it: Impossibile ottenere i flag di "%s"
    %s

en: set &user ID on execution
it: imposta &UID all'esecuzione

en: set &group ID on execution
it: imposta &GID all'esecuzione

en: stick&y bit
it: bit stick&y

en: &read by owner
it: lettu&ra propriet.

en: &write by owner
it: scrittura propriet.

en: e&xecute/search by owner
it: esecuz./ricerca propriet.

en: rea&d by group
it: lettura gruppo

en: write by grou&p
it: scrittura grup&po

en: execu&te/search by group
it: esecuz./ricerca gruppo

en: read &by others
it: lettura altri

en: wr&ite by others
it: scr&ittura altri

en: execute/searc&h by others
it: esecuz./ricerca altri

en: Name:
it: Nome:

en: Permissions (octal):
it: Permessi (ottale):

en: Owner name:
it: Nome propr.:

en: Group name:
it: Nome gruppo:

en: Chmod command
it: Permessi

en: Permission
it: Permessi

en: Set &groups
it: Imposta &gruppi

en: Set &users
it: Imposta &utenti

en: Name
it: Nome

en: Owner name
it: Nome proprietario

en: Group name
it: Nome gruppo

en: Size
it: Dimensione

en: Chown command
it: Proprietario

en: User name
it: Nome utente

en: <Unknown user>
it: <Utente ignoto>

en: <Unknown group>
it: <Gruppo ignoto>

en: Enter machine name (F1 for details):
it: Inserire il nome macchina (F1 per i dettagli):

en: Files tagged, want to cd?
it:  File selezionati, cambio directory?

en: Link %s to:
it: Collega %s a:

en: Link
it: Collegamento

en: link: %s
it: collegamento: %s

en: symlink: %s
it: colleg. simb.: %s

en: View file
it: Mostra file

en: Filename:
it: Nomefile:

en: Filtered view
it: Vista filtrata

en: Filter command and arguments:
it: Comando e argomenti del filtro:

en: Edit file
it: Modifica file

en: Create a new Directory
it: Crea una nuova directory

en: Enter directory name:
it: Inserire nome directory:

en: Extension file edit
it: Modifica file delle estensioni

en: Which extension file you want to edit?
it: Quale file delle estensioni vuoi modificare?

en: &System Wide
it: di &Sistema

en: Highlighting groups file edit
it: Modifica file gruppi di evidenziazione

en: Which highlighting file you want to edit?
it: Quale file di evidenziazione vuoi modificare?

en: Compare directories
it: Confronta directory

en: Select compare method:
it: Seleziona metodo di confronto:

en: &Quick
it: &Rapido

en: &Size only
it: &Solo dimensione

en: &Thorough
it: &Completo

en: Both panels should be in the listing mode
    to use this command
it: Entrambi i pannelli devono essere in
    modalità lista per usare questo comando

en: '%s' is not a symbolic link
it: "%s" non è un coll. simbolico

en: Symlink '%s' points to:
it: Il coll. simb. "%s" punta a:

en: Edit symlink
it: Modifica coll. simb.

en: edit symlink, unable to remove %s: %s
it: modifica collegamento simb., impossibile rimuovere %s: %s

en: edit symlink: %s
it: modifica del collegamento simb.: %s

en: FTP to machine
it: Connessione FTP

en: SFTP to machine
it: Connessione SFTP

en: Shell link to machine
it: Connessione shell

en: Undelete files on an ext2 file system
it: Ripristina file da un filesystem ext2

en: Enter device (without /dev/) to undelete
    files on: (F1 for details)
it: Inserire il nome del dispositivo (senza /dev/) dal quale
    volete ripristinare i file: (F1 per i dettagli)

en: Directory scanning
it: Scansione directory

en: Setup
it: Configurazione

en: Setup saved to %s
it: Impostazioni salvate su %s

en: Unable to save setup to %s
it: Impossibile salvare le impostazioni su %s

en: Cannot execute commands on non-local filesystems
it: Impossibile eseguire comandi su filesystem non locali

en: Parameter
it: Parametro

en: Cannot create temporary command file
    %s
it: Non posso creare file comandi temporaneo 
    %s

en: Pipe failed
it: Pipe fallita

en: DialogTitle|Copy
it: Copia

en: DialogTitle|Move
it: Sposta

en: DialogTitle|Delete
it: Elimina

en: FileOperation|Copy
it: Copia

en: FileOperation|Move
it: Sposta

en: FileOperation|Delete
it: Elimina

en: files
it: file

en: directories
it: directory

en: files/directories
it: file/directory

note: TRANSLATORS: keep leading space here to split words in Copy/Move dialog
en:  with source mask:
it:  con maschera sorgente:

en: Cannot stat hardlink source file "%s"
    %s
it: Non posso fare stat su coll. fisico file sorg. "%s"
    %s

en: Cannot create target hardlink "%s"
    %s
it: Non posso creare il coll. fisico di dest. "%s"
    %s

en: Cannot create target hardlink "%s"
it: Non posso creare il coll. fisico di dest. "%s"

en: Cannot read source link "%s"
    %s
it: Non posso leggere il coll. sorg. "%s"
    %s

en: Cannot make stable symlinks across non-local filesystems:
    
    Option Stable Symlinks will be disabled
it: Non posso creare coll. simb. stabili con filesystem non locali:
    
    L'opzione coll. simbolici stabili sarà disabilitata

en: Cannot create target symlink "%s"
    %s
it: Non posso creare il coll. simb. di dest. "%s"
    %s

en: "%s"
    and
    "%s"
    are the same directory
it: "%s"
    e
    "%s"
    sono la stessa directory

en: "%s"
    and
    "%s"
    are the same file
it: "%s"
    e
    "%s"
    sono lo stesso file

en: Ski&p all
it: Sa&lta tutti

en: Directory "%s" not empty.
    Delete it recursively?
it: La directory "%s" non è vuota.
    Eliminarla ricorsivamente?

en: Background process:
    Directory "%s" not empty.
    Delete it recursively?
it: Processo in background:
    la directory "%s" non è vuota. 
    Eliminarla ricorsivamente?

en: Non&e
it: Nessun&o

en: Cannot remove file "%s"
    %s
it: Impossibile rimuovere il file "%s"
    %s

en: Cannot stat file "%s"
    %s
it: Impossibile ottenere info sul file "%s"
    %s

en: Cannot overwrite directory "%s"
it: Impossibile sovrascrivere la directory "%s"

en: Cannot move file "%s" to "%s"
    %s
it: Impossibile spostare il file "%s" in "%s" 
    %s

en: Cannot remove directory "%s"
    %s
it: Impossibile cancellare la directory "%s"
    %s

en: Cannot overwrite directory "%s"
    %s
it: Impossibile sovrascrivere la directory "%s"
    %s

en: Cannot overwrite file "%s"
    %s
it: Impossibile sovrascrivere il file "%s"
    %s

en: Cannot move directory "%s" to "%s"
    %s
it: Impossibile spostare la directory "%s" in "%s"
    %s

en: Cannot operate on ".."!
it: Impossibile operare su ".."!

en: Cannot stat source file "%s"
    %s
it: Impossibile ottenere info sul file sorgente "%s"
    %s

en: Cannot create special file "%s"
    %s
it: Impossibile creare il file speciale "%s"
    %s

en: Cannot chown target file "%s"
    %s
it: Non posso cambiare il proprietario del file destinazione: "%s"
    %s

en: Cannot chmod target file "%s"
    %s
it: Non posso cambiare i permessi del file destinazione "%s"
    %s

en: Cannot open source file "%s"
    %s
it: Non posso aprire il file sorgente "%s"
    %s

en: Reget failed, about to overwrite file
it: Reget fallito, riscrittura file

en: Cannot fstat source file "%s"
    %s
it: Impossibile ottenere info sul file sorgente: "%s"
    %s

en: Cannot create target file "%s"
    %s
it: Non posso creare il file destinazione "%s"
    %s

en: Cannot fstat target file "%s"
    %s
it: Impossibile ottenere info sul file destinazione "%s"
    %s

en: Cannot preallocate space for target file "%s"
    %s
it: Impossibile preallocare lo spazio per il file obiettivo "%s"
    %s

en: Cannot read source file "%s"
    %s
it: Impossibile leggere il file sorgente "%s"
    %s

en: Cannot write target file "%s"
    %s
it: Non posso scrivere il file destinazione "%s"
    %s

en: (stalled)
it: (in attesa)

en: Incomplete file was retrieved
it: È stato recuperato un file incompleto

en: &Keep
it: &Mantieni

en: &Continue copy
it: &Continuare la copia

en: Cannot close source file "%s"
    %s
it: Non posso chiudere il file sorgente "%s"
    %s

en: Cannot close target file "%s"
    %s
it: Impossibile chiudere il file destinazione "%s"
    %s

en: Cannot stat source directory "%s"
    %s
it: Impossibile ottenere info sulla directory sorgente "%s"
    %s

en: Source "%s" is not a directory
    %s
it: La sorgente "%s" non è una directory
    %s

en: Cannot copy cyclic symbolic link
    "%s"
it: Impossibile copiare un collegamento simbolico ciclico
    "%s"

en: Destination "%s" must be a directory
    %s
it: La destinazione "%s" deve essere una directory
    %s

en: Cannot create target directory "%s"
    %s
it: Non posso creare la directory destinazione "%s"
    %s

en: Cannot chown target directory "%s"
    %s
it: Impossibile cambiare proprietario della directory destinazione "%s"
    %s

en: Directories: %zu, total size: %s
it: Directory: %zu, dim totale: %s

en: Sorry, I could not put the job in background
it: Spiacente, non posso mettere il programma in background

en: S&uspend
it: S&ospendi

en: Con&tinue
it: Con&tinua

en: New     :
it: Nuovo   :

en: Existing:
it: Esistente:

en: Overwrite this file?
it: Sovrascrivere questo file?

en: A&ppend
it: Atta&cca

en: &Reget
it: &Riprendi

en: Overwrite all files?
it: Sovrascrivere tutti i file?

en: Don't overwrite with &zero length file
it: Non sovrascrivere con file di lunghezza &zero

en: &Older
it: Più vecchi&o

en: S&maller
it: Più picco&lo

en: &Size differs
it: Dimensione diver&sa

en: File exists
it: Il file esiste

en: Background process: File exists
it: Processo in background: il file esiste

en: Files processed: %zu / %zu
it: File elaborati: %zu / %zu

en: Files processed: %zu
it: File elaborati: %zu

en: Time: %s %s
it: Tempo: %s %s

en: Time: %s %s (%s)
it: Tempo: %s %s (%s)

en: Time: %s
it: Tempo: %s

en: Time: %s (%s)
it: Tempo: %s (%s)

en:  Total: %s
it:  Totale: %s

en:  Total: %s / %s
it:  Totale: %s / %s

en: Source
it: Sorgente

en: Target
it: Destinazione

en: Deleting
it: Sto eliminando

en: &Using shell patterns
it: &Usa i modelli della shell

en: to:
it: a:

en: Follow &links
it: Segui i co&llegamenti

en: Preserve &attributes
it: Conserva gli &attributi

en: Di&ve into subdir if exists
it: Entra nella sub&dir se esiste

en: &Stable symlinks
it: Coll. simb. &stabili

en: Invalid source pattern '%s'
it: Modello sorgente non valido "%s"

en: File listin&g
it: &Elenco file

en: &Quick view
it: &Vista veloce

en: &Tree
it: A&lbero

en: &Listing format...
it: Formato &lista...

en: &Sort order...
it: &Ordinamento...

en: &Filter...
it: &Filtro

en: &Encoding...
it: &Codifica...

en: FT&P link...
it: Connessione FT&P...

en: S&hell link...
it: Connessione S&hell...

en: SFTP li&nk...
it: Co&ll. SFTP...

en: Paneli&ze
it: Pannelli&zza

en: &Rescan
it: &Ricarica

en: &View
it: &Vista

en: Vie&w file...
it: Vis&ta file...

en: &Filtered view
it: Vista &filtrata

en: &Copy
it: &Copia

en: C&hmod
it: &Permessi

en: &Link
it: Col&legamento

en: &Symlink
it: Coll. &simb.

en: Relative symlin&k
it: Colleg. simb. &relativo

en: Edit s&ymlink
it: Mo&difica coll. simb.

en: Ch&own
it: Pr&oprietario

en: &Advanced chown
it: Proprietario &avanzato

en: &Rename/Move
it: Rinomina&/Sposta

en: &Mkdir
it: Crea director&y

en: &Quick cd
it: Cam&bia dir rapido

en: Select &group
it: Seleziona &gruppo

en: U&nselect group
it: Deselezio&na gruppo

en: &Invert selection
it: &Inverti selezione

en: E&xit
it: Esc&i

en: &User menu
it: Menu &utente

en: &Directory tree
it: &Albero directory

en: &Find file
it: Trova &file

en: S&wap panels
it: &Scambia pannelli

en: Switch &panels on/off
it: Commuta &pannelli

en: &Compare directories
it: &Confronta directory

en: C&ompare files
it: C&onfronta file

en: E&xternal panelize
it: Pannelliz&za esternamente

en: Show directory s&izes
it: Mostra dimensione d&irectory

en: Command &history
it: Cro&nologia comandi

en: Viewed/edited files hi&story
it: Cronologia file vi&sualizzati/modificati

en: Di&rectory hotlist
it: &Directory di uso frequente

en: &Active VFS list
it: Lista &VFS attivi

en: &Background jobs
it: Processi in &background

en: Screen lis&t
it: Elenco schermi

en: &Undelete files (ext2fs only)
it: &Ripristina file (solo ext2fs)

en: &Listing format edit
it: Modifica formato &lista

en: Edit &extension file
it: Modifica file &estensioni

en: Edit &menu file
it: Modifica file &menu

en: Edit hi&ghlighting group file
it: Modifica file &gruppo di evidenziazione

en: &Configuration...
it: &Configurazione...

en: &Layout...
it: &Disposizione...

en: &Panel options...
it: Opzioni &pannello...

en: C&onfirmation...
it: C&onferme...

en: &Appearance...
it: &Aspetto...

en: &Display bits...
it: &Mostra bit...

en: &Virtual FS...
it: FS &virtuale...

en: Panels:
it: Pannelli:

en: You have %zu opened screen. Quit anyway? | You have %zu opened screens. Quit anyway?
it[0]: Hai %zu schermo aperto. Uscire comunque?
it[1]: Hai %zu schermi aperti. Uscire comunque?
it[2]: Hai %zu schermi aperti. Uscire comunque?

en: The Midnight Commander
it: Il Midnight Commander

en: Do you really want to quit the Midnight Commander?
it: Vuoi veramente uscire dal Midnight Commander?

en: &Above
it: Sopr&a

en: &Left
it: &Sinistra

en: &Below
it: &Sotto

en: &Right
it: &Destra

en: ButtonBar|Menu
it: Menu

en: ButtonBar|View
it: Mostra

en: ButtonBar|RenMov
it: RinSpo

en: ButtonBar|Mkdir
it: CreDir

en: &Chdir
it: &CambiaDir

en: &Again
it: &Ripete

en: Pane&lize
it: &Pannellizza

en: &View - F3
it: &Visualizza - F3

en: &Edit - F4
it: &Modifica - F4

en: Found: %lu
it: Trovato: %lu

en: Malformed regular expression
it: Espressione regolare malformata

en: File name:
it: Nome file:

en: &Find recursively
it: &Trova ricorsivamente

en: Follow s&ymlinks
it: Segui colle&gamenti

en: S&kip hidden
it: Salta &nascosti

en: Content:
it: Contenuto:

en: Sea&rch for content
it: Rice&rca del contenuto

en: Case sens&itive
it: Distingue le mai&uscole

en: A&ll charsets
it: Tutti i caratteri

en: Fir&st hit
it: &Primo colpo

en: Find File
it:  Trova file

en: Start at:
it: Inizia da:

en: Ena&ble ignore directories:
it: A&bilita ignora le directory:

en: Grepping in %s
it: Cercando in %s

en: Finished
it: Terminato

en: Finished (ignored %zu directory) | Finished (ignored %zu directories)
it[0]: Finito (ignorata %zu cartella)
it[1]: Finito (ignorate %zu cartelle)
it[2]: Finito (ignorate %zu cartelle)

en: Find File: "%s". Content: "%s"
it: Trova file: "%s". Contenuti: "%s"

en: Find File: "%s"
it: Trova file: "%s"

en: Searching
it: Cercando

en: Change &to
it: Cambia a

en: &Free VFSs now
it: Libera i V&FS

en: &Refresh
it: &Ricarica

en: &Add current
it: Aggiungi &corrente

en: &Up
it: S&u

en: New &group
it: Nuovo &gruppo

en: New &entry
it: Nuova voc&e

en: &Insert
it: &Inserisci

en: &Remove
it: Elimina

en: Subgroup - press ENTER to see list
it: Sottogruppo - premi INVIO per vedere la lista

en: Active VFS directories
it: Directory virtuali attive

en: Directory hotlist
it: Directory di uso frequente

en: Top level group
it: Gruppo principale

en: Directory path
it: Percorso directory

en: Moving %s
it: Sto spostando %s

en: Directory label
it: Etichetta directory

en: &Append
it: &Appendi

en: New hotlist entry
it: Nuova voce per le favorite

en: Directory label:
it: Etichetta directory:

en: Directory path:
it: Percorso directory:

en: New hotlist group
it: Nuovo gruppo favorite

en: Name of new group:
it: Nome del nuovo gruppo:

en: Are you sure you want to remove entry "%s"?
it: Sicuro di voler cancellare la voce "%s"?

en: Group "%s" is not empty.
    Remove it?
it: Il gruppo "%s" non è vuoto.
    Rimuoverlo comunque?

en: Hotlist Load
it: Carica favorite

en: MC was unable to write %s file,
    your old hotlist entries were not deleted
it: MC non è stato in grado di scrivere sul file %s,
    il vecchio elenco di voci favorite non è stato eliminato

en: Label for "%s":
it: Etichetta per `%s':

en: Add to hotlist
it: Aggiungi alle favorite

en: No node information
it: Nessuna info sui nodi

en: Free nodes:
it: Nodi liberi:

en: No space information
it: Nessuna info sullo spazio

en: Free space: %s / %s (%d%%)
it: Spazio libero: %s / %s (%d%%)

en: Type:       %s
it: Tipo:          %s

en: non-local vfs
it: vfs non-locale

en: Device:     %s
it: Periferica:    %s

en: Filesystem: %s
it: Filesystem:    %s

en: Accessed:   %s
it: Aperto:        %s

en: Modified:   %s
it: Modificato:    %s

note: TRANSLATORS: Time of last status change as in stat(2) man.
en: Changed:    %s
it: Cambiato:      %s

en: Dev. type: major %lu, minor %lu
it: Tipo dis.: major %lu, minor %lu

en: Size:       %s
it: Dimensione:    %s

en:  (%lu block) |  (%lu blocks)
it[0]: (%lu blocco)
it[1]: (%lu blocchi)
it[2]: (%lu blocchi)

en: Owner:      %s/%s
it: Proprietà:     %s/%s

en: Links:      %d
it: Collegamenti:  %d

en: Attributes: %s
it: Attributi: %s

en: Attributes: unavailable
it: Attributi: non disponibili

en: Mode:       %s (%04o)
it: Permessi:      %s (%04o)

en: Location:   %Xh:%Xh
it: Posizione:     %Xh:%Xh

en: &Equal split
it: &Divisione schermo uguale

en: &Menubar visible
it: &Mostra barra menu

en: Command &prompt
it: &Riga di comando

en: &Keybar visible
it: Mostra tasti &funzione

en: H&intbar visible
it: Mostra s&uggerimenti

en: &XTerm window title
it: Titolo finestra &xterm

en: &Show free space
it: Mostra &spazio libero

en: Panel split
it: Divisione pannello

en: Console output
it: Risultato a console

en: &Vertical
it: &Verticale

en: &Horizontal
it: Orizzontal&e

en: Output lines:
it: Righe d'uscita:

en: Layout
it: Disposizione

en: Memory exhausted!
it: Memoria esaurita!

note: TRANSLATORS: one single character to represent 'unsorted' sort mode TRANSLATORS: no need to translate 'sort', it's just a context prefix
en: sort|u
it: s

en: &Unsorted
it: &Senza ordine

note: TRANSLATORS: one single character to represent 'name' sort mode TRANSLATORS: no need to translate 'sort', it's just a context prefix
en: sort|n
it: n

en: &Name
it: &Nome

note: TRANSLATORS: one single character to represent 'version' sort mode TRANSLATORS: no need to translate 'sort', it's just a context prefix
en: sort|v
it: v

en: &Version
it: &Versione

note: TRANSLATORS: one single character to represent 'extension' sort mode TRANSLATORS: no need to translate 'sort', it's just a context prefix
en: sort|e
it: e

en: E&xtension
it: Estensione

note: TRANSLATORS: one single character to represent 'size' sort mode TRANSLATORS: no need to translate 'sort', it's just a context prefix
en: sort|s
it: d

en: &Size
it: &Dimensione

en: Block Size
it: Dimensione blocco

note: TRANSLATORS: one single character to represent 'Modify time' sort mode TRANSLATORS: no need to translate 'sort', it's just a context prefix
en: sort|m
it: m

en: &Modify time
it: Data di &modifica

note: TRANSLATORS: one single character to represent 'Access time' sort mode TRANSLATORS: no need to translate 'sort', it's just a context prefix
en: sort|a
it: a

en: &Access time
it: Data di access&o

note: TRANSLATORS: one single character to represent 'Change time' sort mode TRANSLATORS: no need to translate 'sort', it's just a context prefix
en: sort|h
it: c

en: C&hange time
it: Data &cambiamento

note: TRANSLATORS: one single character to represent 'inode' sort mode TRANSLATORS: no need to translate 'sort', it's just a context prefix
en: sort|i
it: i

en: Owner
it: Proprietario

en: Group
it: Gruppo

en: [dev]
it: [dis]

en: <readlink failed>
it: <readlink fallito>

en: %s in %d file | %s in %d files
it[0]:  %s byte in %d file
it[1]:  %s byte in %d file
it[2]:  %s byte in %d file

en: Panelize
it: Pannellizza

en: Unknown tag on display format:
it: Codice sconosciuto per tale formato:

en: &Files only
it: Solo &file

en: &Case sensitive
it: Distingui le maius&cole

en: Select
it: Seleziona

en: Unselect
it: Deseleziona

en: Filter
it: Filtro

en: Do you really want to execute?
it: Vuoi veramente eseguirlo?

en: Cannot read directory contents
it: Impossibile leggere il contenuto della directory

en: User supplied format looks invalid, reverting to default.
it: Il formato utente fornito è errato, uso il default.

en: &Add new
it: Aggiungi &nuovo

en: External panelize
it: Pannello esterno

en: Other command
it: Altro comando

en: Command
it: Comando

en: Add to external panelize
it: Aggiungi al pannello esterno

en: Enter command label:
it: Etichetta per il comando:

en: External panelize:
    %s
it: Pannellizza esternamente:
    %s

en: External panelize:
    failed to read data from child stdout:
    %s
it: Pannellizza esternamente:
    Fallita la lettura dati stdout processo figlio:
    %s

en: Cannot run external panelize in a non-local directory
it: Impossibile eseguire il pannello esterno su directory non-locali

en: Modified git files
it: File git modificati

en: Find rejects after patching
it: Trova respinti dopo il patching

en: Find *.orig after patching
it: Trova *.orig dopo il patching

en: Find SUID and SGID programs
it: Trova programmi con settaggio SUID e SGID

en: Cannot open the %s file for writing:
    %s
it: Non posso aprire il file `%s' in scrittura:
    %s

en: Copy "%s" directory to:
it: Copia la directory `%s' su:

en: Move "%s" directory to:
it: Muovi la directory `%s' su:

en: Cannot stat the destination
    %s
it: Impossibile ottenere info sulla destinazione
    %s

en: Delete %s?
it: Elimino %s?

en: ButtonBar|Static
it: Statica

en: ButtonBar|Dynamc
it: Dinamica

en: ButtonBar|Rescan
it: Riscansiona

en: ButtonBar|Forget
it: Dimentica

en: ButtonBar|Rmdir
it: Rmdir

en: Cannot write to the %s file:
    %s
it: Non posso scrivere sul file `%s':
    %s

en: Help file format error
it: Errore nel formato file della guida

en: Internal bug: Double start of link area
it: Errore interno: doppio inizio di area collegamento

en: Cannot find node %s in help file
it: Non trovo il nodo %s nel file d'aiuto

en: Help
it: Aiuto

en: ButtonBar|Index
it: Indice

en: ButtonBar|Prev
it: Prec

en: Learn keys
it: Impara tasti

en: Teach me a key
it: Impara un tasto

en: Please press the %s
    and then wait until this message disappears.
    
    Then, press it again to see if OK appears
    next to its button.
    
    If you want to escape, press a single Escape key
    and wait as well.
it: Premi il tasto %s
    e attendi finchè questo messaggio sparisce.
    
    Poi, premi nuovamente il tasto e controlla se la scritta "OK" appare
    dopo il testo riguardante il tasto stesso 
    
    Se vuoi uscire, premi il tasto ESC una volta
    e attendi.

en: Cannot accept this key
it: Impossibile accettare questo tasto

en: You have entered "%s"
it: Hai inserito "%s"

en: It seems that all your keys already
    work fine. That's great.
it: Pare che tutti i tasti siano già 
    configurati correttamente. Ottimo!

en: &Discard
it: Abban&dona

en: Great! You have a complete terminal database!
    All your keys work well.
it: Meraviglioso! Hai un database dei terminali completo
    Tutti i tasti sono configurati e funzionano correttamente.

en: Press all the keys mentioned here. After you have done it, check
    which keys are not marked with OK. Press space on the missing
    key, or click with the mouse to define it. Move around with Tab.
it: Premere tutti i tasti qui menzionati. Dopo averlo fatto, controllare
    che tasti non siano marcati con OK. Premere spazio sui tasti mancanti
    o fare clic con il mouse per definirli. Spostarsi tramite Tab.

en: Failed to run:
    %s
it: Esecuzione fallita:
    %s

en: Home directory path is not absolute
it: Il percorso della directory home non è assoluto

en: GNU Midnight Commander
    is already running on this terminal.
    Subshell support will be disabled.
it: GNU Midnight Commander
    è già in funzione su questo terminale.
    Il supporto subshell verrà disabilitato.

en: 
    Failed while close:
    %s
it: 
    Fallita la chiusura:
    %s

en: Choose codepage
it: Scegli la codepage

en: -  < No translation >
it: -  < Non tradotto >

en: Cannot save file %s:
    %s
it:  Impossibile salvare il file %s:
    %s

en: Cannot open named pipe %s
it: Non posso aprire la pipe %s

en: The shell is still active. Quit anyway?
it: La shell è ancora attiva. Esco comunque?

en: Warning: Cannot change to %s.
it: Attenzione: non posso entrare su %s.

en: With builtin Editor and Aspell support
it: Con editor integrato e supporto Aspell

en: With builtin Editor
it: Con editor integrato

en: With optional subshell support
it: Con supporto opzionale subshell

en: With subshell support as default
it: Con supporto subshell predefinito

en: With support for background operations
it: Con supporto per processi in background

en: With mouse support on xterm and Linux console
it: Con supporto del mouse in xterm e in console Linux

en: With mouse support on xterm
it: Con supporto del mouse in xterm

en: With support for X11 events
it: Con supporto per eventi X11

en: With internationalization support
it: Con supporto internazionale

en: With multiple codepages support
it: Con supporto codepages multiple

en: With ext2fs attributes support
it: Con supporto attributi ext2fs

en: Built with GLib %d.%d.%d
it: Creato con GLib %d.%d.%d

en: Built with S-Lang %s with terminfo database
it: Creato con S-Lang %s con database terminfo

en: Built with ncurses %s
it: Creato con ncurses %s

en: Built with ncurses (unknown version)
it: Creato con ncurses (versione sconosciuta)

en: Built with ncursesw %s
it: Creato con ncursesw %s

en: Built with ncursesw (unknown version)
it: Creato con ncursesw (versione sconosiuta)

en: Virtual File Systems:
it: File System Virtuali:

en: Data types:
it: Tipo dati:

en: Home directory:
it: Directory home:

en: Profile root directory:
it: Profilo directory root:

en: System data
it: Dati di sistema

en: Config directory:
it: Directory di configurazione:

en: Data directory:
it: Directory dei dati:

en: File extension handlers:
it: Gestori estensioni dei file:

en: VFS plugins and scripts:
it: Plugin e script VFS:

en: User data
it: Dati utente

en: Cache directory:
it: Directory della cache:

en: ERROR:
it: ERRORE:

en: True:
it: Vero:

en: False:
it: Falso:

en: Error calling program
it: Errore durante la chiamata del programma:

en: Warning -- ignoring file
it: Attenzione -- file ignorato

en: File %s is not owned by root or you or is world writable.
    Using it may compromise your security
it:  Il file `%s' non appartiene a root o a Voi o è scrivibile da tutti
     Il suo uso potrebbe compromettere la Vostra sicurezza.

en: Format error on file Extensions File
it: Errore formato nel file estensioni

en: The %%var macro has no default
it: La macro %%var non ha valore predefinito

en: The %%var macro has no variable
it: Le macro %%var non ha variabile

en: No suitable entries found in %s
it: Non trovo voci appropriate in %s

en: User menu
it: Menu utente

en: Cannot open cpio archive
    %s
it: Non posso aprire l'archivio cpio
    %s

en: Premature end of cpio archive
    %s
it: Fine prematura di un archivio cpio
    %s

en: Inconsistent hardlinks of
    %s
    in cpio archive
    %s
it: Collegamenti fisici inconsistenti di
    %s
    in archivio cpio
    %s

en: %s contains duplicate entries! Skipping!
it: %s contiene voci duplicate! Saltato!

en: Corrupted cpio header encountered in
    %s
it: Trovata intestazione cpio rovinata in
    %s

en: Unexpected end of file
    %s
it: Inattesa fine del file
    %s

en: Cannot open %s archive
    %s:
    %s
it: Impossibile aprire archivio %s
    %s:
    %s

en: EXTFS virtual file system:
    %s
it: File system virtuale EXTFS:
    %s

en: Warning: cannot open %s directory
it: Attenzione: impossibile aprire la directory %s

en: ftpfs: Disconnecting from %s
it: ftpfs: disconnessione da %s

en: FTP: Password required for %s
it:  FTP: password richiesta per %s

en: ftpfs: sending login name
it: ftpfs: spedizione nome utente

en: ftpfs: sending user password
it: ftpfs: spedizione password utente

en: FTP: Account required for user %s
it: FTP: si richiede un account per l'utente %s

en: ftpfs: sending user account
it: ftpfs: spedizione account utente

en: ftpfs: logged in
it: ftpfs: connessione effettuata

en: ftpfs: Login incorrect for user %s
it: ftpfs: login errato per utente %s

en: ftpfs: Invalid host name.
it: ftpfs: nome host non valido.

en: ftpfs: making connection to %s
it: ftpfs: mi sto connettendo a %s

en: ftpfs: connection interrupted by user
it: ftpfs: connessione interrotta dall'utente

en: ftpfs: connection to server failed: %s
it: ftpfs: connessione al server fallita: %s

en: Waiting to retry... %d (Control-G to cancel)
it: In attesa di risposta... %d (Ctrl-G per annullare)

en: ftpfs: could not reconnect to server
it: ftpfs: impossibile riconnettersi al server

en: ftpfs: invalid address family
it: ftpfs: famiglia di indirizzi non valida

en: ftpfs: could not create socket: %s
it: ftpfs: impossibile creare il socket: %s

en: ftpfs: could not setup passive mode
it: ftpfs: non è possibile impostare la modalità passiva

en: ftpfs: aborting transfer.
it: ftpfs: interruzione del trasferimento.

en: ftpfs: abort error: %s
it: ftpfs: errore di interruzione: %s

en: ftpfs: abort failed
it: ftpfs: interruzione fallita

en: ftpfs: CWD failed.
it: ftpfs: CWD fallito.

en: ftpfs: couldn't resolve symlink
it: ftpfs: non posso risolvere i collegamenti simbolici

en: Resolving symlink...
it: Sto risolvendo il collegamenti simbolici...

en: ftpfs: Reading FTP directory %s... %s%s
it: ftpfs: lettura directory FTP %s... %s%s

en: (strict rfc959)
it: (strettamente rfc959)

en: (chdir first)
it: (antepone chdir)

en: ftpfs: failed; nowhere to fallback to
it: ftpfs: fallito; non so dove rileggere

en: %s: failure
it: %s: errore

en: %s: done.
it: %s: fatto.

en: ftpfs: storing file
it: ftpfs: memorizzazione file

en: ~/.netrc file has incorrect mode
    Remove password or correct mode
it: il file ~/.netrc è impostato male.
    Rimuovere la password o correggere i permessi.

en: SFS virtual file system:
    %s
it: File system virtuale SFS:
    %s

en: %s: Warning: file %s not found
it: %s: Attenzione: file %s non trovato

en: Warning: Invalid line in %s:
    %s
it: Attenzione: riga non valida in %s:
    %s

en: Warning: Invalid flag %c in %s:
    %s
it: Attenzione: flag %c non valida in %s:
    %s

en: sftp: an error occurred while reading %s: %s
it: sftp: errore durante la lettura %s: %s

en: sftp: Unable to get current user name.
it: sftp: impossibile ottenere il nome utente corrente.

en: sftp: Invalid host name.
it: sftp: nome host non valido.

en: sftp: failed to convert remote host IP address into text form
it: sftp: fallita conversione indirizzo IP host remoto nella forma testuale

en: sftp: making connection to %s
it: sftp: connessione a %s

en: sftp: connection interrupted by user
it: sftp: connessione interrotta dall'utente

en: sftp: connection to server failed: %s
it: sftp: connessione al server fallita: %s

en: sftp: found host key of unsupported type: RSA1
it: sftp: trovata chiave host di tipo non supportato: RSA1

en: sftp: unknown host key type:
it: sftp: tipo chiave host sconosciuto:

en: Permanently added
    %s (%s)
    to the list of known hosts.
it: Aggiunto permanentemente
    %s (%s)
    all'elenco di host conosciuti.

en: sftp: cannot get the remote host key
it: sftp: impossibile ottenere la chiave host remoto

en: sftp: unsupported key type, can't check remote host key
it: sftp: tipo chiave host remoto non supportata, verifica impossibile

en: sftp: can't compute host key fingerprint hash
it: sftp: impossibile computare impronta hash chiave host

en: The authenticity of host
    %s (%s)
    can't be established!
    %s key fingerprint hash is
    SHA1:%s.
    Do you want to add it to the list of known hosts and continue connecting?
it: L'autenticità dell'host
    %s (%s)
    non può essere confermata!
    %s l'hash impronta chiave è
    SHA1:%s.
    Aggiungerla all'elenco di host conosciuti e continuare la connessione?

en: %s (%s)
    is found in the list of known hosts but
    KEYS DO NOT MATCH! THIS COULD BE A MITM ATTACK!
    Are you sure you want to add it to the list of known hosts and continue connecting?
it: %s (%s)
    trovato nell'elenco host conosciuti ma
    LE CHIAVI NON COMBACIANO! POTREBBE TRATTARSI DI ATTACCO MITM!
    Sicuri di aggiungerlo all'elenco host conosciuti e continuare la connessione?

en: sftp: host key verification failed
it: sftp: fallita verifica chiave host

en: sftp: Enter passphrase for %s
it: sftp: inserire passphrase per %s

en: sftp: Passphrase is empty.
it: sftp: la passphrase è vuota.

en: sftp: Enter password for %s
it: sftp: inserire password per %s

en: sftp: Password is empty.
it: sftp: la password è vuota.

en: sftp: failure establishing SSH session
it: sftp: fallito avvio sessione SSH

en: sftp: No file handler data present for reading file
it: sftp: nessun file handler dati per la lettura del file

en: sftp: socket error: %s
it: sftp: errore socket: %s

en: sftp: (Ctrl-G break) Listing... %s
it: sftp: (Ctrl-G break) listato... %s

en: sftp: Listing done.
it: sftp: listato eseguito.

en: Sorry, we cannot do password authenticated connections for now.
it: Spiacente, non posso fare connessioni autenticate per adesso.

en: Aborting transfer...
it: Interruzione trasferimento...

en: Error reported after abort.
it: Errori dopo l'interruzione.

en: Aborted transfer would be successful.
it: L'interruzione trasferimento sarebbe riuscita.

en: Inconsistent tar archive
it: Archivio tar inconsistente

en: Unexpected EOF on archive file
it: Inatteso EOF in file archivio

en: Cannot open tar archive
    %s
it: Non posso aprire l'archivio tar
    %s

en: undelfs: error
it: undelfs: errore

en: not enough memory
it: memoria insufficente

en: while allocating block buffer
it: durante l'allocazione buffer blocchi

en: while starting inode scan %d
it: durante inizio scansione inode %d

en: undelfs: loading deleted files information %d inodes
it: undelfs: caricamento informazioni file eliminati %d inode

en: while calling ext2_block_iterate %d
it: durante la chiamata ext2_block_iterate %d

en: no more memory while reallocating array
it: memoria esaurita durante riallocazione array

en: while doing inode scan %d
it: durante scansione inode %d

en: Cannot open file %s
it: Impossibile aprire il file %s

en: undelfs: reading inode bitmap...
it: undelfs: lettura bitmap inode...

en: Cannot load inode bitmap from:
    %s
it: Impossibile caricare bitmap inode da:
    %s

en: undelfs: reading block bitmap...
it: undelfs: lettura bitmap blocchi...

en: Cannot load block bitmap from:
    %s
it: Impossibile caricare bitmap blocchi da:
    %s

en: vfs_info is not fs!
it: vfs_info non è un fs!

en: You have to chdir to extract files first
it: Devi prima fare chdir per estrarre i file

en: while iterating over blocks
it: durante l'iterazione sui blocchi

en: Cannot open file "%s"
it: Impossibile aprire il file "%s"

en: Ext2lib error
it: Errore ext2lib

en: Invalid value
it: Valore non valido

en: File was modified. Save with exit?
it: Il file è stato modificato. Lo salvo uscendo?

en: &Cancel quit
it: Annulla l'us&cita

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file?
it: Midnight Commander si sta chiudendo.
    Salvare il file modificato?

en: &Line number
it: Numero di &linea

en: Pe&rcents
it: Pe%rcentuale

en: &Decimal offset
it: Cifre &decimali

en: He&xadecimal offset
it: Cifre e&sadecimali

en: Goto
it: Vai a

en: ButtonBar|Ascii
it: Testo

en: ButtonBar|HxSrch
it: CercE

en: ButtonBar|UnWrap
it: NoACapo

en: ButtonBar|Wrap
it: ACapo

en: ButtonBar|Hex
it: Esadec

en: ButtonBar|Goto
it: Vai..

en: ButtonBar|Raw
it: Normale

en: ButtonBar|Parse
it: Filtrat

en: ButtonBar|Unform
it: NonForm

en: ButtonBar|Format
it: Formatt

en: Failed to read data from child stdout:
    %s
it: Fallita la lettura dati stdout processo figlio:
    %s

en: Error while closing the file:
    %s
    Data may have been written or not
it: Errore durante la chiusura del file:
    %s
    I dati potrebbero non essere stati scritti.

en: Cannot save file:
    %s
it: Impossibile salvare il file:
    %s

en: View:
it: Mostra:

en: Cannot open "%s"
    %s
it: Impossibile aprire il file "%s"
    %s

en: Cannot view: not a regular file
it: Visualizzazione impossibile: non è un semplice file

en: Cannot open "%s" in parse mode
    %s
it: Impossibile aprire "%s" in modalità analisi
    %s

en: Search done
it: Ricerca conclusa

en: Continue from beginning?
it: Continuare dall'inizio?

en: Cannot fetch a local copy of /ftp://some.host/editme.txt
it: Impossibile ricevere copia locale di /ftp://un.host/modificami.txt
