mediastreamer 2.7.1 - en to de translation catalogue (65 entries)

en: ITU-G.711 alaw encoder
de: ITU-G.711 alaw Encoder

en: ITU-G.711 alaw decoder
de: ITU-G.711 alaw Dekoder

en: Alsa sound source
de: ALSA-Sound-Quelle

en: Alsa sound output
de: ALSA-Sound-Ausgabe

en: Sound capture filter for MacOS X Audio Queue Service
de: Sound-Aufnahmefilter für den Audio-Warteschlangendienst auf MacOS X

en: Sound playback filter for MacOS X Audio Queue Service
de: Sound-Wiedergabefilter für den Audio-Warteschlangendienst auf MacOS X

en: DTMF generator
de: DTMF-Generator

en: The GSM full-rate codec
de: Der Full-Rate-GSM-Codec

en: The GSM codec
de: Der GSM-Codec

en: Sound capture filter for MacOS X Audio Unit
de: Sound-Aufnahmefilter für die Audio-Einheit auf MacOS X

en: Sound playback filter for MacOS X Audio Unit
de: Sound-Wiedergabefilter für die Audio-Einheit auf MacOS X

en: A filter to make conferencing
de: Ein Filter zur Durchführung von Konferenzen

en: Raw files and wav reader
de: Lesen von Roh- und WAV-Dateien

en: Wav file recorder
de: Aufnahme von WAV-Dateien

en: A filter that send several inputs to one output.
de: Ein Filter, der mehrere Eingaben an eine Ausgabe sendet.

en: Audio resampler
de: Audio-Resampler

en: RTP output filter
de: RTP-Ausgabefilter

en: RTP input filter
de: RTP-Eingabefilter

en: The free and wonderful speex codec
de: Der freie und herrliche Speex-Codec

en: A filter that controls and measure sound volume
de: Ein Filter zur Steuerung und Messung der Lautstärke

en: A video4linux compatible source filter to stream pictures.
de: Ein mit Video4Linux kompatibler Quellfilter, um Bilder zu streamen.

en: A filter to grab pictures from Video4Linux2-powered cameras
de: Ein Filter zur Aufzeichnung von durch Video4Linux2 unterstützten Kameras.

en: A filter that outputs a static image.
de: Ein Filter zur Ausgabe eines Standbilds

en: A pixel format converter
de: Ein Konverter für Pixelformate

en: A video size converter
de: Ein Konverter für die Größe von Videos

en: a small video size converter
de: Ein Konverter für die Größe von kleinen Videos

en: Echo canceller using speex library
de: Echounterdrückung unter Verwendung der Speex-Bibliothek

en: A filter that reads from input and copy to its multiple outputs.
de: Ein Filter, der aus einer Eingabe liest und auf viele Ausgaben kopiert.

en: The theora video encoder from xiph.org
de: Der Theora-Video-Encoder von xiph.org

en: The open-source and royalty-free 'theora' video codec from xiph.org
de: Der quelloffene und lizenzkostenfreie „Theora“-Video-Codec von xiph.org

en: The theora video decoder from xiph.org
de: Der Theora-Video-Dekoder von xiph.org

en: ITU-G.711 ulaw encoder
de: ITU-G.711 ulaw Encoder

en: ITU-G.711 ulaw decoder
de: ITU-G.711 ulaw Dekoder

en: A H.263 decoder using ffmpeg library
de: Ein H263-Dekoder, der die ffmpeg-Bibliothek verwendet

en: A MPEG4 decoder using ffmpeg library
de: Ein MPEG4-Dekoder, der die ffmpeg-Bibliothek verwendet

en: A RTP/JPEG decoder using ffmpeg library
de: Ein RTP/JPEG-Dekoder, der die ffmpeg-Bibliothek verwendet

en: A MJPEG decoder using ffmpeg library
de: Ein MJPEG-Dekoder, der die ffmpeg-Bibliothek verwendet

en: A snow decoder using ffmpeg library
de: Ein Snow-Dekoder, der die ffmpeg-Bibliothek verwendet

en: A video H.263 encoder using ffmpeg library.
de: Ein H263-Video-Dekoder, der die ffmpeg-Bibliothek verwendet

en: A video H.263 encoder using ffmpeg library. It is compliant with old RFC2190 spec.
de: Ein H263-Video-Dekoder, der die ffmpeg-Bibliothek verwendet. Er erfüllt die alte RFC2190-Spezifikation.

en: A video MPEG4 encoder using ffmpeg library.
de: Ein MPEG4-Video-Encoder, der die ffmpeg-Bibliothek verwendet

en: A video snow encoder using ffmpeg library.
de: Ein Snow-Video-Encoder, der die ffmpeg-Bibliothek verwendet

en: A RTP/MJPEG encoder using ffmpeg library.
de: Ein RTP/MJPEG-Encoder, der die ffmpeg-Bibliothek verwendet

en: A video H.263 encoder using ffmpeg library, compliant with old RFC2190 spec.
de: Ein H263-Video-Encoder, der die ffmpeg-Bibliothek verwendet, der die alter RFC2190-Spezifikation erfüllt.

en: The snow codec is royalty-free and is open-source. 
    It uses innovative techniques that makes it one of most promising video codec. It is implemented within the ffmpeg project.
    However it is under development, quite unstable and compatibility with other versions cannot be guaranteed.
de: Der Snow-Codec ist lizenzkostenfrei und quelloffen.
    Er nutzt innovative Techniken, die ihn zu einem der vielversprechendsten Video-Codecs machen. Er ist im Rahmen des ffmpeg-Projekts implementiert.
    Jedoch ist er noch in der Entwicklung, ziemlich instabil und die Kompatibilität mit anderen Versionen ist nicht gewährleistet.

en: A MJPEG encoder using ffmpeg library.
de: Ein MJPEG-Encoder, der die ffmpeg-Bibliothek verwendet

en: A SDL-based video display
de: Eine SDL-basierte Video-Anzeige

en: A video4windows compatible source filter to stream pictures.
de: Ein zu video4windows kompatibler Quellfilter, um Bilder zu streamen.

en: A video for windows (vfw.h) based source filter to grab pictures.
de: Ein auf Video für Windows (vfw.h) basierender Quellfilter, um Bilder aufzuzeichnen.

en: ICE filter
de: ICE-Filter

en: A filter that trashes its input (useful for terminating some graphs).
de: Ein Filter, der seine Eingabe vernichtet

en: Parametric sound equalizer.
de: Parametrischer Sound-Equalizer

en: A webcam grabber based on directshow.
de: Ein auf Directshow basierender Webcam-Grabber

en: A video display based on windows DrawDib api
de: Eine Video-Anzeige basierend auf der Windows DrawDib-API

en: A filter that mixes down 16 bit sample audio streams
de: Ein Filter, der 16-Bit-Sample Audio-Streams abmischt.

en: A filter that converts from mono to stereo and vice versa.
de: Ein Filter, der von Mono nach Stereo und umgekehrt konvertiert.

en: Inter ticker communication filter.
de: Filter für die Inter-Ticker-Kommunikation

en: A display filter sending the buffers to draw to the upper layer
de: Ein Anzeigefilter, der die Puffer sendet, um die oberste Schicht zu zeichnen

en: Sound capture filter for MacOS X Audio Unit Service
de: Sound-Aufnahmefilter für den Audio-Unit-Dienst auf MacOS X

en: Sound playback filter for MacOS X Audio Unit Service
de: Sound-Wiedergabefilter für den Audio-Unit-Dienst auf MacOS X

en: A video display using X11+Xv
de: Eine Video-Anzeige, die X11 und Xv verwendet

note: .id= .name= .text=
en: Sound capture filter for Android
de: Sound-Aufnahmefilter für Android

note: .id= .name= .text=
en: Sound playback filter for Android
de: Sound-Wiedergabefilter für Android

en: A filter that captures Android video.
de: Ein Filter, der Android-Video aufzeichnet.

en: A video VP8 encoder using libvpx library.
de: Ein VP8-Video-Encoder, der die libvpx-Bibliothek verwendet.
