moo - en to de translation catalogue (456 entries)

note: error message for wrong commmand line
en: Invalid value '%s' for option %s
de: Ungültiger Wert «%s» für Option %s

note: help message for command line option --new-app
en: Run new instance of application
de: Eine neue Instanz der Anwendung starten

note: help message for command line option --use-session
en: Load and save session
de: Sitzung laden und speichern

note: help message for command line option --pid=PID
en: Use existing instance with process id PID
de: Eine vorhandene Instanz mit der Prozesskennung PID benutzen

note: help message for command line option --app-name=NAME
en: Set instance name to NAME if it's not already running
de: Namen der Instanz auf NAME setzen wenn sie noch nicht läuft

note: help message for command line option --new-window
en: Open file(s) in a new window
de: Datei(en) in einem neuen Fenster öffnen

note: help message for command line option --new-tab
en: Open file(s) in a new tab
de: Datei(en) in einem neuen Reiter öffnen

note: help message for command line option --line=LINE
en: Open file and position cursor on line LINE
de: Datei öffnen und Schreibmarke in Zeile ZEILE setzen

note: "LINE" part in --line=LINE
en: LINE
de: ZEILE

note: help message for command line option --encoding=ENCODING
en: Use character encoding ENCODING
de: Nutze diese Zeichencodierung

note: "ENCODING" part in --encoding=ENCODING
en: ENCODING
de: ZEICHENCODIERUNG

note: help message for command line option --reload
en: Automatically reload file if it was modified on disk
de: Lade die Datei bei Veränderung auf der Festplatte automatisch neu

note: help message for command line option --geometry=WIDTHxHEIGHT[+X+Y]
en: Default window size and position
de: Standard Fenstergröße und Position

note: "WIDTHxHEIGHT[+X+Y]" part in --geometry=WIDTHxHEIGHT[+X+Y]
en: WIDTHxHEIGHT[+X+Y]
de: BreitexHöhe[+X+Y]

note: help message for command line option --version
en: Show version information and exit
de: Versionsinformationen anzeigen und beenden

note: "FILES" part in "medit [OPTION...] [FILES]"
en: FILES
de: DATEIEN

note: error message for wrong commmand line
en: %s and %s options may not be used simultaneously
de: Die Optionen %s und %s können nicht gleichzeitig benutzt werden

en: Text editor
de: Texteditor

[ctx: yes]
note: Translators: remove the part before and including |
en: Dialog title|Credits
de: Credits

note: Tab label in Credits dialog
en: Thanks
de: Danke

note: Tab label in Credits dialog
en: Written by
de: Geschrieben von

note: Tab label in Credits dialog
en: Translated by
de: Übersetzt von

[ctx: yes]
note: Translators: remove the part before and including |
en: Dialog title|About
de: About

[ctx: yes]
note: Translators: remove the part before and including |
en: Dialog title|License
de: License

note: Translators: this goes into About box, under Translated by tab, this must be valid html markup, e.g. "Some Guy <a href=\"mailto:someguy@domain.net\">&lt;someguy@domain.net&gt;</a>" Lines must be separated by <br>, like "First guy<br>Second Guy"
en: translator-credits-markup
de: Christian Dywan <a href="mailto:christian@twotoasts.de">&lt;christian@twotoasts.de&gt;</a><br/>Debianer <a href="mailto:debianer@rocketmail.com">&lt;debianer@rocketmail.com&gt;</a>

en: Report a Bug...
de: Einen Bug melden...

en: The following URL will be opened:
    
    %s
    
    It contains medit version and your operating system name (%s)
de: Die folgende URL wird geöffnet:
    
    %s
    
    Es beinhaltet die medit Version und dein Betriebssystem (%s)

en: Open URL?
de: URL öffnen?

note: Prefs dialog title
en: Preferences
de: Einstellungen

en: <b>Loading</b>
de: <b>Laden</b>

en: Encodings to _autodetect:
de: _Erkenne Zeichenkodierungen:

en: Comma-separated list of encodings to try when opening a file. 'LOCALE' means current locale encoding.
de: Komma-getrennte Liste von Zeichensätzen, die beim Öffnen einer Datei ausprobiert werden. »LOCALE« bedeutet Zeichensatz der aktuellen Lokalisierung.

en: <b>Saving</b>
de: <b>Speichern</b>

en: Encoding for _new files:
de: Zeichenkodierung für _neue Dateien:

en: Remove trailing _spaces
de: Entferne abschließende _Leerzeichen

en: Ensure trailing new_line
de: Füge am Ende eine leere _Zeile an

en: Make _backups
de: Automatisch _speichern

en: <b>Sessions</b>
de: <b>Sitzungen</b>

en: Enable _session support
de: Speichern der _Sitzung

en: <b>Dialogs</b>
de: <b>Dialoge</b>

en: Open and Save As dialogs show current document _folder
de: Zeige Öffnen und Speichern Dialoge im aktuellen _Ordner

en: <b>File filters</b>
de: <b>Dateifilter</b>

en: <b>Keyboard</b>
de: <b>Tastatur</b>

en: Smart Home and End
de: Intelligente Pos1- und Ende-Tasten

en: Enable auto indentation
de: Automatische Einrückung aktivieren

en: Do not use tabs for indentation
de: Nicht mit Tabulatoren einrücken

en: Backspace key unindents
de: Mit Rücktaste Einrückung entfernen

en: Tab key indents
de: Mit Tabtaste einrücken

en: Indent width:
de: Einzugsbreite:

en: Tab width:
de: Tabulatorbreite:

en: <b>Font and colors</b>
de: <b>Schrift und Farben</b>

en: Font:
de: Schrift:

en: Color scheme:
de: Farbschema

en: <b>Language-specific options</b>
de: <b>Sprachspezifische Optionen</b>

en: Options:
de: Optionen:

en: Mime types:
de: Mimetypen:

en: Extensions:
de: Erweiterungen:

en: Language:
de: Sprache:

en: <b>Text wrapping</b>
de: <b>Textumbruch</b>

en: Enable text wrapping
de: Zeilenumbrüche aktivieren

en: Do not split words
de: Wörter nicht trennen

en: <b>Highlighting</b>
de: <b>Hervorhebung</b>

en: Enable syntax highlighting
de: Syntaxhervorhebung aktivieren

en: Highlight matching brackets
de: Zusammen gehörende Klammern hervorheben

en: Highlight mismatching brackets
de: Falsch platzierte Klammern hervorheben

en: Highlight current line
de: Aktuelle Zeile hervorheben

en: <b>Misc</b>
de: <b>Sonstiges</b>

en: Show line numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Show tabs
de: Tabulatoren anzeigen

en: Show spaces
de: Zeige Leerzeichen

en: Show trailing spaces
de: Abschließende Leerzeichen anzeigen

note: Part of the phrase "Draw right margin at column [XX]"
en: Draw right margin
de: Zeichne rechten Rand

note: Part of the phrase "Draw right margin at column [XX]"
en: at column
de: in Spalte

en: Select the documents you want to save:
de: Wählen Sie die zu speichernden Dokumente:

en: <b>Plugins</b>
de: Plugins

en: <b>Author:</b>
de: <b>Autor:</b>

en: <b>Description:</b>
de: <b>Beschreibung:</b>

en: Print using text styles
de: Mit Textstilen drucken

en: Use custom font:
de: Benutzerdefinierte Schriftart verwenden:

en: Wrap long lines
de: Lange Zeilen umbrechen

en: Ellipsize long lines
de: Lange Zeilen abkürzen

note: Part of the phrase "Print line numbers" "every" "1" "lines"
en: Print line numbers
de: Zeilennummern drucken

note: Part of the phrase "Print line numbers" "every" "1" "lines"
en: every
de: alle

note: Part of the phrase "Print line numbers" "every" "1" "lines"
en: lines
de: Zeilen

en: Print header
de: Kopfzeile drucken

en: Print separator line
de: Trennlinie drucken

en: Right:
de: Rechts:

en: Center:
de: Mitte:

en: Left:
de: Links:

en: Header
de: Kopfzeile

en: Print footer
de: Fußzeile drucken

en: Footer
de: Fußzeile

en: _Case sensitive
de: _Groß- und Kleinschreibung

en: _Regular expression
de: _Regulärer Ausdruck

en: _Text to find:
de: Gesuchter _Text:

en: Regular e_xpression
de: Regulärer A_usdruck

en: Find
de: Suchen

en: _Replacement text:
de: _Ersetzender Text:

en: _Literal replacement
de: _Wörtlicher Ersatz

en: Replace With
de: Ersetzen mit

en: Don't _prompt on replace
de: Keine _Abfrage beim Ersetzen

en: Find _backwards
de: _Rückwärtssuche

en: Case _sensitive
de: Groß-/ Kleinschreibung _beachten

en: S_elected text
de: _Ausgewählter Text

en: From c_ursor
de: Ab dem _Mauszeiger

en: _Whole words only
de: Nur vollständige Wörter

en: Options
de: Optionen

en: Replace?
de: Ersetzen?

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: Find _Next
de: _Nächstes

en: Go to Line
de: Gehe zu Zeile

en: Go to line:
de: Gehe zu Zeile:

note: menu item label
en: _File
de: _Datei

note: menu item label
en: _Search
de: _Suchen

note: menu item label
en: _View
de: _Ansicht

note: menu item label
en: Pa_nes
de: _Leisten

note: menu item label
en: _Document
de: D_okument

en: _Tools
de: _Werkzeuge

note: menu item label
en: _Window
de: _Fenster

note: Translators: number of documents here is always greater than one, so ignore singular form (which is simply copy of the plural here)
en: There are %u documents with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %u documents with unsaved changes. Save changes before closing?
de[0]: %u Dokument wurde nicht gespeichert. Änderungen vor dem Schließen speichern?
de[1]: %u Dokumente wurden nicht gespeichert. Änderungen vor dem Schließen speichern?

en: Could not save file
    %s
de: Datei konnte nicht gespeichert werden
    %s

en: Could not save file %s in encoding %s. Do you want to save it in UTF-8 encoding instead?
de: Könnte die Datei %s nicht mit der Zeichenkodierung %s speichern. Möchtest du stattdessen in UTF-8 speichern?

en: Save file in UTF-8 encoding?
de: Datei mit der UTF-8 Zeichenkodierung speichern?

note: Could not open file foo.txt
en: Could not open file
    %s
de: Datei konnte nicht geöffnet werden
    %s

en: Could not open file
de: Datei konnte nicht geöffnet werden

en: Could not open file using character encoding %s. Try to select another encoding below.
de: Könnte die Datei mit der folgenden Zeichencodierung nicht öffnen: %s. Versuche eine andere auszuwählen.

en: Could not detect file character encoding. Try to select an encoding below.
de: Konnte die Zeichenkodierung nicht erkennen. Versuche eine andere auszuwählen.

note: Could not reload file foo.txt
en: Could not reload file
    %s
de: Datei konnte nicht neu geladen werden
    %s

en: Discard changes in file '%s'?
de: Änderungen an Datei »%s« verwerfen?

en: If you reload the document, changes will be discarded
de: Wenn Sie das Dokument neu laden werden alle Änderungen zurückgesetzt

en: _Reload
de: Neu _laden

en: Overwrite modified file '%s'?
de: Veränderte Datei »%s« überschreiben?

en: File '%s' was modified on disk by another process. If you save it, changes on disk will be lost.
de: Der Inhalt der Datei »%s« auf dem Datenträger wurde von einem anderen Prozess geändert. Beim Speichern gehen alle Änderungen verloren.

en: Over_write
de: Ü_berschreiben

en: Beginning of document reached.
    Continue from the end?
de: Anfang des Dokuments erreicht.
    Vom Ende an weitermachen?

en: End of document reached.
    Continue from the beginning?
de: Ende des Dokuments wurde erreicht.
    Vom Anfang an weitermachen?

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger Regulärer Ausdruck

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Untitled %d
de: Unbenannt %d

en: Open Recent Files Dialog
de: Dialog Zuletzt verwendete Dateien

note: Translators: remove the part before and including |
en: Open Recent|_More...
de: _Mehr...

en: Open new editor window
de: Neues Editorfenster öffnen

en: Open Recent
de: Zuletzt verwendete öffnen

note: Label of a Preferences dialog page, remove the part before and including |
en: PreferencesPage|General
de: Allgemein

note: Label of a Preferences dialog page, remove the part before and including |
en: PreferencesPage|File Filters
de: Dateifilter

note: Label of a Preferences dialog page, remove the part before and including |
en: PreferencesPage|View
de: Ansicht

note: Label of a Preferences dialog page, remove the part before and including |
en: PreferencesPage|File
de: Datei

note: Label of a Preferences dialog page, remove the part before and including |
en: PreferencesPage|Languages
de: Sprachen

note: Label in the Language combo box on Languages preferences page, remove the part before and including | Menu item in the Language menu
en: Language|None
de: Keine

[ctx: filter-prefs-column]
note: Column label on File Filters prefs page
en: Options
de: Optionen

en: Create new document
de: Neues Dokument erstellen

en: _Open...
de: Ö_ffnen...

en: Open...
de: Öffnen...

en: Reload
de: Neu laden

en: Reload document
de: Dokument neu laden

en: Save _As...
de: Speichern _unter...

en: Save as...
de: Speichern unter...

en: Close document
de: Dokument schließen

en: Close All
de: Alle Schließen

en: Close A_ll
de: A_lle Schließen

en: Close all documents
de: Alle Dokumente schließen

en: Previous Tab
de: Voheriger Reiter

en: _Previous Tab
de: _Voheriger Reiter

en: Previous tab
de: Voheriger Reiter

en: Next Tab
de: Nächster Reiter

en: _Next Tab
de: _Nächster Reiter

en: Next tab
de: Nächster Reiter

en: Find Next
de: Weitersuchen

en: Find next
de: Weitersuchen

en: Find Previous
de: Voheriges suchen

en: Find _Previous
de: _Voheriges suchen

en: Find previous
de: Voheriges suchen

en: Find Current Word
de: Aktuelles Wort suchen

en: Find Current _Word
de: Aktuelles _Wort suchen

en: Find Current Word Backwards
de: Aktuelles Wort rückwärts suchen

en: Find Current Word _Backwards
de: Aktuelles Wort _rückwärts suchen

en: _Go to Line...
de: _Gehe zu Zeile...

en: Go to line...
de: Gehe zu Zeile...

en: Toggle Text Wrapping
de: Textumbruch umschalten

en: _Wrap Text
de: Text _umbrechen

en: Toggle Line Numbers Display
de: Zeilennummernanzeige umschalten

en: Show _Line Numbers
de: Zeige _Zeilennummern

en: Focus Document
de: Dokument fokussieren

en: _Focus Document
de: Dokument _fokussieren

en: Move to Split Notebook
de: Wechsel zu geteilter Ansicht

en: _Move to Split Notebook
de: _Wechsel zu geteilter Ansicht

en: Split View Horizontally
de: Horizontal geteilte Ansicht

en: Split View Vertically
de: Vertikal geteilte Ansicht

en: Focus Next Split View
de: Fokussiere nächstes Spalte

en: Toggle Bookmark
de: Lesezeichen umschalten

en: Toggle _Bookmark
de: _Lesezeichen umschalten

en: Next Bookmark
de: Nächstes Lesezeichen

en: _Next Bookmark
de: _Nächstes Lesezeichen

en: Previous Bookmark
de: Voheriges Lesezeichen

en: _Previous Bookmark
de: _Voheriges Lesezeichen

note: action
en: Comment
de: Kommentieren

note: action
en: Uncomment
de: Entkommentieren

note: Insensitive menu item which appears in Window menu with no documents open
en: No Documents
de: Keine Dokumente

en: Page Setup
de: Seite einrichten

en: Page S_etup...
de: Seite _einrichten...

en: Page Setup...
de: Seite einrichten...

en: Print...
de: Drucken...

en: Export as PDF
de: Als PDF exportieren

en: E_xport as PDF...
de: Als PDF e_xportieren...

en: Export as PDF...
de: Als PDF exportieren...

note: Translators: this goes into window title, %s stands for filename, e.g. "/foo/bar.txt [new file]"
en: %s [new file]
de: %s [neue Datei]

note: Translators: this goes into window title, %s stands for filename, e.g. "/foo/bar.txt [modified on disk]"
en: %s [modified on disk]
de: %s [auf Datenträger geändert

note: Translators: this goes into window title, %s stands for filename, e.g. "/foo/bar.txt [deleted]"
en: %s [deleted]
de: %s [gelöscht]

note: Translators: this goes into window title, %s stands for filename, e.g. "/foo/bar.txt [new file] [modified]"
en: %s [new file] [modified]
de: %s [neue Datei] [geändert]

note: Translators: this goes into window title, %s stands for filename, e.g. "/foo/bar.txt [modified on disk] [modified]"
en: %s [modified on disk] [modified]
de: %s [auf Datenträger geändert] [geändert]

note: Translators: this goes into window title, %s stands for filename, e.g. "/foo/bar.txt [deleted] [modified]"
en: %s [deleted] [modified]
de: %s [gelöscht] [geändert]

note: Translators: this goes into window title, %s stands for filename, e.g. "/foo/bar.txt [modified]"
en: %s [modified]
de: %s [geändert]

en: Reopen Using Encoding
de: Mit Zeichensatz neu öffnen

en: _Encoding
de: _Zeichensatz

en: Line En_dings
de: Zeilenko_dierung

[ctx: tab-context-menu]
note: Item in document tab context menu
en: Close
de: Tab schließen

[ctx: tab-context-menu]
note: Item in document tab context menu
en: Close All Others
de: Alle anderen Tabs schließen

[ctx: tab-context-menu]
note: Item in document tab context menu
en: Detach
de: Abtrennen und in neuem Fenster öffnen

[ctx: tab-context-menu]
note: Item in document tab context menu
en: Move to Split Notebook
de: Wechsel zu geteilter Ansicht

en: Line: %s Col: %s
de: Zeile: %s Spalte: %s

en: Chars: %s
de: Zeichen: %s

note: Label in the editor window statusbar - Overwrite or Insert mode
en: OVR
de: ÜBER

en: INS
de: EINF

en: _Language
de: _Sprache

[ctx: plugin-prefs-column]
en: Enabled
de: Aktiviert

note: Translators: remove the part before and including |
en: console message|ignoring file '%s', module version '%s' is not compatible with current version %u.%u
de: ignoriere Dateien '%s', Modul Version '%s' ist nicht kompatibel mit dieser Version %u.%u

note: Translators: remove the part before and including |
en: console message|invalid module version '%s' in file '%s'
de: Ungültige Modul Version '%s' in Datei '%s'

[ctx: Dialog title]
en: Replace
de: Ersetzen

[ctx: Dialog title]
en: Find
de: Finden

en: No search term entered
de: Kein Suchbegriff eingegeben

en: Search hit top, continuing at bottom
de: Die Suche ist am Anfang angekommen und wird am Ende fortgesetzt

en: Search hit bottom, continuing at top
de: Die Suche ist am Ende angekommen und wird am Anfang fortgesetzt

en: Pattern not found: %s
de: Muster nicht gefunden: %s

en: Found single instance of pattern '%s'
de: Einmaliges Vorkommen des Musters »%s« gefunden

en: No replacement made
de: Nichts wurde ersetzt

en: %u replacement made | %u replacements made
de[0]: %u Fund ersetzt
de[1]: %u Funde ersetzt

en: Edit Bookmarks
de: Lesezeichen bearbeiten

en: Icon:
de: Symbol:

en: Path:
de: Ort:

en: Add bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: New
de: Neu

en: Add separator
de: Trennlinie hinzufügen

en: Add Separator
de: Trennlinie hinzufügen

en: Delete selected items
de: Gewählte Einträge löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Create Folder
de: Ordner erstellen

en: General
de: Allgemein

en: Save As
de: Speichern unter

[ctx: fileview-bookmark-editor]
note: Column label in file selector bookmark editor
en: Icon
de: Symbol

[ctx: fileview-bookmark-editor]
note: Column label in file selector bookmark editor
en: Path
de: Ort

en: File Selector
de: Dateiauswahl

en: Go to parent folder
de: Gehe zu übergeordnetem Ordner

en: Delete...
de: Löschen...

en: Delete selected files
de: Markierte Datein löschen

en: Show Hidden Files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Show Parent Folder
de: Übergeordneten Ordner anzeigen

en: Case Sensitive Sort
de: Sortieren mit Groß-/ Kleinschreibung

en: Show Folders First
de: Ordner zuerst anzeigen

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Add Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Move folder %s to Trash?
de: Den Ordner %s in den Papierkorb verschieben?

en: Move file %s to Trash?
de: Die Datei %s in den Papierkorb verschieben?

en: Move selected files to Trash?
de: Markierte Dateien in den Papierkorb verschieben?

en: Delete folder %s and all its content?
de: Den Ordner %s und seinen gesamten Inhalt löschen?

en: Delete file %s?
de: Die Datei %s löschen?

en: Delete selected files?
de: Markierte Dateien löschen?

en: Could not delete folder %s
de: Der Ordner %s konnte nicht gelöscht werden

en: Could not delete file %s
de: Die Datei %s konnte nicht gelöscht werden

en: Move to Trash...
de: In den Papierkorb verschieben...

en: Move selected files to Trash
de: Markierte Dateien in den Papierkorb verschieben

note: Translators: this is a context menu item label in the file selector, remove the part before and including |
en: Open with|Default Application
de: Standardanwendung

en: View
de: Ansicht

en: Open _With
de: Öffnen _mit

en: Lua support
de: Lua Unterstützung

en: Python Output
de: Pythonausgabe

en: Python Console
de: Pythonkonsole

en: Run File
de: Datei ausführen

en: Terminal
de: Konsole

en: Default
de: Standard

en: Black on White
de: Schwarz auf Weiß

en: Black on Light Yellow
de: Schwarz auf Hellgelb

en: Marble
de: Marmor

en: Green on Black
de: Grün auf Schwarz

en: Paper, Light
de: Papier, hell

en: Paper
de: Papier

en: Linux Colors
de: Linuxfarben

en: VIM Colors
de: VIM-Farben

en: White on Black
de: Weiß auf Schwarz

[ctx: yes]
note: Translators: remove the part before and including |
en: Shortcut|None
de: Keinen

[ctx: yes]
note: Translators: remove the part before and including |
en: Shortcut|Default
de: Standard

[ctx: yes]
note: Translators: remove the part before and including |
en: Shortcut|Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Default key:
de: Standardtaste:

en: Shortcut for selected action
de: Verknüpfung zu ausgewählter Aktion

[ctx: accel-editor-column]
note: Column label in Configure Shortcuts dialog
en: Action
de: Aktion

[ctx: accel-editor-column]
note: Column label in Configure Shortcuts dialog
en: Shortcut
de: Verknüpfung

en: Configure Shortcuts
de: Tastenkürzel einstellen

en: Save changes to document "%s" before closing?
de: Änderungen an "%s" vor dem Schließen speichern?

en: Save changes to the document before closing?
de: Änderungen am Dokument vor dem Schließen speichern?

en: If you don't save, changes will be discarded
de: Wenn Sie nicht speichern werden die Änderungen verworfen

en: Auto Detected
de: Automatisch erkennen

note: Translators: remove the part before and including |
en: Encodings combo submenu|Other
de: Andere

en: Charact_er encoding:
de: _Zeichensatz:

en: West European
de: Westeuropäisch

en: East European
de: Osteuropäisch

en: East Asian
de: Ostasiatisch

en: SE & SW Asian
de: SE- & SW-Asiatisch

en: Middle Eastern
de: Mittelöstlich

en: Western
de: Westlich

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: South European
de: Südeuropäisch

en: Baltic
de: Baltisch

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hebrew Visual
de: Hebräisch (Visuell)

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Nordic
de: Nordisch

en: Celtic
de: Keltisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Armenian
de: Armenisch

en: Chinese Traditional
de: Chinesisch (Traditionell)

en: Cyrillic/Russian
de: Kyrillisch/Russisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Chinese Simplified
de: Chinesisch (Vereinfacht)

en: Georgian
de: Georgisch

en: Cyrillic/Ukrainian
de: Kyrillisch/ Ukrainisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Persian
de: Persisch

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

[ctx: insert-special-char]
note: menu item in Insert Special Character submenu of text entry context menu
en: Line End
de: Zeilenende

[ctx: insert-special-char]
note: label of Insert Special Character submenu in text entry context menu
en: Insert Special Character
de: Füge Sonderzeichen ein

en: Selected file is not a regular file
de: Ausgewählte Datei ist keine reguläre Datei

en: Could not open %s: %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Could not create folder %s: %s
de: Ordner %s konnte nicht erstellt werden: %s

en: _Show:
de: _Anzeigen:

en: Help files not found
de: Hilfedateien nicht gefunden

en: File '%s' is missing in the directory '%s'
de: Die Datei »%s« fehlt im Ordner »%s«

en: Could not find help file
de: Die Hilfedatei konnte nicht gefunden werden

en: Remove pane
de: Leiste entfernen

en: Hide pane
de: Leiste verstecken

en: Sticky
de: Klebrig

en: Detach pane
de: Leiste lösen

en: Attach
de: Anheften

en: Keep on top
de: Immer zuoberst

en: Save _None
de: _Keine speichern

en: Save _Selected
de: _Ausgewählte speichern

en: Move
de: Bewegen

en: Link
de: Verknüpfung

en: Save Copy
de: Kopie speichern

en: _New Folder
de: _Neuer Ordner

en: New _Window
de: Neues _Fenster

note: This is error message in file selector when rm fails for some strange reason
en: Could not run 'rm' command: %s
de: Befehl »rm« konnte nicht ausgeführt werden: %s

note: This is error message in file selector when rm fails to delete a file or folder
en: 'rm' command failed: %s
de: Befehl »rm« schlug fehl: %s

en: Could not remove %s: %s
de: %s konnte nicht entfernt werden: %s

en: Could not rename file %s to %s: %s
de: %s konnte nicht zu %s umbenannt werden: %s

note: Translators: remove the part before and including |
en: console message|in file %s, line %d, function %s: %s
de: in Datei %s, Zeile %d, Funktion %s: %s

note: "Unknown error" may be displayed if there is a bug in the program and proper error message has not been set. It doesn't provide any useful information obviously
en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Configure _Shortcuts...
de: _Tastenkürzel einstellen...

en: Show Toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: Show Menubar
de: Menüleiste anzeigen

en: Show Statusbar
de: Statusleiste anzeigen

en: Could not parse geometry string '%s'
de: Kann den Geometrischen string nicht erstellen '%s'

en: _Icons Only
de: Nur _Symbole

en: _Labels Only
de: Nur _Text

en: Labels _Below Icons
de: Text _unter Symbolen

en: Labels Be_side Icons
de: Text _neben Symbolen

en: Toolbar _Style
de: Werkzeugleistenstil

[ctx: window-pane]
note: label of Ctags plugin pane
en: Functions
de: Funktionen

en: Save as
de: Speichern unter

en: Create File
de: Datei erstellen

en: <b>Open With</b>
de: <b>Öffnen mit</b>

en: Semicolon-separated list of mime types, e.g. 'text/*;application/x-glade'
de: Semikolon-getrennte Liste von Mimetypen, z.B. »text/*;application/x-glade«

en: Semicolon-separated list of file globs, e.g. '*.txt;foo.*;*bar*'
de: Semikolon-getrennte Liste von Dateifiltern, z.B. '*.txt;foo.*;*bar*'

en: Shell command to open the file: '%f' is replaced with file path, e.g. 'foobar %f'
de: Kommandozeilenbefehl zum Öffnen der Datei: »%f« wird durch den Dateipfad ersetzt, z.B. »foobar %f«

en: Command:
de: Befehl:

en: Menu item label
de: Menüeintragstext

en: Move down
de: Nach unten bewegen

en: Move up
de: Nach oben bewegen

en: _Pattern:
de: _Muster:

en: _Directory:
de: _Ordner:

en: S_kip files:
de: Dateien ü_berspringen:

en: Fi_les:
de: _Dateien:

en: File List
de: Dateiliste

en: List of files
de: Liste von Dateien

en: Create file in folder '%s':
de: Datei in Ordner »%s« erstellen:

en: Could not create file '%s'
de: Datei »%s« konnte nicht erstellt werden

en: Could not convert '%s' to filename encoding. Please consider simpler name, such as foo.blah or blah.foo
de: »%s« konnte nicht als Dateiname kodiert werden. Erwägen Sie einen einfacheren Namen wie foo.bla oder bla.foo

en: File '%s' already exists
de: Datei »%s« existiert bereits

en: Go to current document directory
de: Gehe zu aktuellem Dokumentenordner

en: New File...
de: Neue Datei...

en: Could not save file as '%s'
de: Datei konnte nicht unter »%s« gespeichert werden

en: Save Copy As
de: Kopie speichern unter

en: Rename To
de: Umbenennen zu

en: Move Here
de: Hierher verschieben

en: Move/Rename...
de: Verschieben/Umbenennen...

en: Save Here
de: Hier speichern

en: Save As...
de: Speichern unter...

en: Save Copy As...
de: Kopie speichern unter...

en: File selector pane for editor window
de: Dateiauswahlleiste des Editorfensters

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Find In Files
de: In Dateien suchen

en: Find in files
de: In Dateien suchen

en: Find File
de: Datei suchen

en: Find file
de: Datei suchen

en: Find in Files
de: In Dateien suchen

en: *** %u match found *** | *** %u matches found ***
de[0]: *** %u Treffer gefunden ***
de[1]: *** %u Treffer gefunden ***

en: *** %u file found *** | *** %u files found ***
de[0]: *** %u Datei gefunden ***
de[1]: *** %u Dateien gefunden ***

en: Finds everything
de: Findet alles

[ctx: window-pane]
note: label of Output window pane
en: Output
de: Ausgabe

note: Output filter for shell commands. Translators: remove the part before and including |.
en: Filter|Default
de: Standard

note: Output filter for shell commands. Translators: remove the part before and including |.
en: Filter|None
de: Keiner

note: Output filter for shell commands. Translators: remove the part before and including |.
en: Filter|Bison
de: Bison

note: Output filter for shell commands. Translators: remove the part before and including |.
en: Filter|Python
de: Python

note: Output filter for shell commands. Translators: remove the part before and including |.
en: Filter|LaTeX
de: LaTeX

note: Output filter for shell commands. Translators: remove the part before and including |.
en: Filter|Make
de: Make

en: Output:
de: Ausgabe:

en: Input:
de: Eingabe:

en: New item
de: Neuer Eintrag

en: Delete item
de: Eintrag löschen

en: Move item down
de: Eintrag nach unten bewegen

en: Move item up
de: Eintrag nach oben bewegen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: _Files:
de: _Dateien:

en: _Requires:
de: _Erfordert:

en: _Save:
de: _Speichern:

en: _Type:
de: _Typ:

[ctx: yes]
note: Label of notebook tab on User Tools prefs page, remove the part before and including |
en: user-tools-prefs|Tools menu
de: Werkzeugmenü

[ctx: yes]
note: Label of notebook tab on User Tools prefs page, remove the part before and including |
en: user-tools-prefs|Context menu
de: Contextmenü

note: Translators: this is an action for output of a shell command, remove the part before and including |
en: Output|None
de: Keine

note: Translators: this is an action for output of a shell command, remove the part before and including |
en: Output|None, asynchronous
de: Keine, asynchron

note: Translators: this is an action for output of a shell command, remove the part before and including |
en: Output|Console
de: Konsole

note: Translators: this is an action for output of a shell command, remove the part before and including |
en: Output|Output pane
de: Ausgabeleiste

note: Translators: this is an action for output of a shell command, remove the part before and including |
en: Output|Insert into the document
de: Ins Dokument einfügen

note: Translators: this is an action for output of a shell command, remove the part before and including |
en: Output|New document
de: Neues Dokument

en: Shell command
de: Kommandozeilenbefehl

note: Translators: this is a kind of input for a shell command, remove the part before and including |
en: Input|None
de: Keine

note: Translators: this is a kind of input for a shell command, remove the part before and including |
en: Input|Selected lines
de: Ausgewählte Zeilen

note: Translators: this is a kind of input for a shell command, remove the part before and including |
en: Input|Selection
de: Auswahl

note: Translators: this is a kind of input for a shell command, remove the part before and including |
en: Input|Whole document
de: Gesamtes Dokument

note: Translators: this is a kind of input for a shell command, remove the part before and including |
en: Input|Document copy
de: Dokumentkopie

en: Lua script
de: Luaskript

en: Python script
de: Pythonskript

en: Tools
de: Werkzeuge

en: User Tools
de: Benutzerwerkzeuge

en: Configurable tools
de: Konfigurierbare Werkzeuge

en: New Command
de: Neuer Befehl

[ctx: Requires-combo]
note: 'Requires' combo box entry on Tools prefs page
en: Nothing
de: Nichts

[ctx: Requires-combo]
note: 'Requires' combo box entry on Tools prefs page
en: Document
de: Dokument

[ctx: Requires-combo]
note: 'Requires' combo box entry on Tools prefs page
en: File on disk
de: Datei auf der Festplatte

[ctx: Save-combo]
note: 'Save' combo box entry on Tools prefs page
en: Nothing
de: Nichts

[ctx: Save-combo]
note: 'Save' combo box entry on Tools prefs page
en: Current document
de: aktuelles Dokument

[ctx: Save-combo]
note: 'Save' combo box entry on Tools prefs page
en: All documents
de: alle Dokumente
