meld master - en to de translation catalogue (502 entries)

en: Diff Viewer
de: Diff-Betrachter

en: Compare and merge your files
de: Vergleichen und Zusammenführen von Dateien

note: TRANSLATORS: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: diff;merge;
de: diff;merge;vergleichen;zusammenführen;

en: Meld is a visual diff and merge tool targeted at developers. Meld helps you compare files, directories, and version controlled projects. It provides two- and three-way comparison of both files and directories, and supports many version control systems including Git, Mercurial, Bazaar and Subversion.
de: Meld ist ein visuelles Vergleichs- und Zusammenführungsprogramm, das an Entwickler gerichtet ist. Meld hilft Ihnen beim Vergleichen von Dateien, Ordnern und versionierten Projekten. Es stellt Zwei- und Drei-Wege-Vergleiche für Dateien und Ordner zur Verfügung. Die Versionskontrollsysteme Git, Mercurial, Bazaar und Subversion werden unterstützt.

en: Meld helps you review code changes, understand patches, and makes enormous merge conflicts slightly less painful.
de: Meld hilft Ihnen, Quelltext-Änderungen durchzusehen, Patches zu verstehen und bereitet Ihnen bei großen Zusammenführungskonflikten etwas weniger Kopfschmerzen.

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: Meld comparison description
de: Meld Vergleichsbeschreibung

en: Default window width
de: Voreingestellte Fensterbreite

en: Default window height
de: Voreingestellte Fensterhöhe

en: Default window maximised state
de: Voreingestellter Maximierungszustand des Fensters

en: Default window fullscreen state
de: Voreingestellter Vollbildzustand des Fensters

en: Prefer application-wide dark theme
de: Programmübergreifendes dunkles Thema bevorzugen

en: If true, the GTK dark theme variant will be used, if available. Note that this is separate from the syntax highlighting scheme.
de: Falls gesetzt, wird die dunkle Variante des GTK-Themas verwendet, falls verfügbar. Beachten Sie, dass dies getrennt ist vom Schema der Syntaxhervorhebung.

en: Additional automatically detected text encodings
de: Zusätzliche automatisch erkannte Textkodierungen

en: Meld will use these text encodings to try to decode loaded text files before trying any other encodings. In addition to the encodings in this list, UTF-8 and the current locale-default encoding will always be used; other encodings may also be tried, depending on the user’s locale.
de: Meld wird diese Textkodierungen verwenden, um geladene Textdateien zu dekodieren, bevor andere Kodierungen versucht werden. Zusätzlich zu den Kodierungen in dieser Liste werden immer UTF-8 und die Kodierung der aktuellen Spracheinstellung versucht. Andere Kodierungen können ebenfalls versucht werden, abhängig von der Spracheinstellung des Benutzers.

en: Width of an indentation step
de: Breite eines Einrückungsschritts

en: The number of spaces to use for a single indent step
de: Die Anzahl an zu verwendender Leerzeichen für einen einfachen Einrückungsschritt

en: Whether to indent using spaces or tabs
de: Legt fest, ob mit Leerzeichen oder Tabulatorzeichen eingerückt werden soll

en: If true, any new indentation will use spaces instead of tabs.
de: Wenn dieser Schlüssel wahr ist, werden für neue Einrückungen Leerzeichen anstellen von Tabulatoren verwenden.

en: Show line numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: If true, line numbers will be shown in the gutter of file comparisons.
de: Wenn dieser Schlüssel wahr ist, werden Zeilennummern im Seitenbereich der Dateivergleiche angezeigt.

en: Highlight syntax
de: Quelltext hervorheben

en: Whether to highlight syntax in comparisons. Because of Meld’s own color highlighting, this is off by default.
de: Legt fest, ob Quelltexthervorhebung in Vergleichen aktiviert werden soll. Weil Meld bereits eigene Farbhervorhebungen verwendet, ist diese Funktion standardmäßig deaktiviert.

en: Color scheme to use for syntax highlighting
de: Farbschema für Syntaxhervorhebung

en: Used by GtkSourceView to determine colors for syntax highlighting
de: Wird von GtkSourceView verwendet, um Farben für die Syntaxhervorhebung zu bestimmen

en: Draw whitespace
de: Leerzeichen anzeigen

en: If true, whitespace characters will be drawn in comparisons even if they are not in a changed area.
de: Wenn wahr, werden Leerzeichen in Vergleichen gezeichnet, auch wenn sie sich nicht in einem geänderten Bereich befinden.

en: Wrap mode
de: Umbruchmodus

en: Lines in file comparisons will be wrapped according to this setting, either not at all ('none'), at any character ('char') or only at the end of words ('word').
de: Zeilen in Vergleichen werden anhand dieser Einstellung umgebrochen. Mögliche Werte sind »none« (kein Umbruch), »char« (Umbruch bei beliebigen Zeichen) oder »word« (Umbruch nach Wortende)

en: Highlight current line
de: Aktuelle Zeile hervorheben

en: If true, the line containing the cursor will be highlighted in file comparisons.
de: Wenn dieser Schlüssel wahr ist, wird in Dateivergleichen die Zeile hervorgehoben, in der sich die Textmarke befindet.

en: Use the system default monospace font
de: Die dicktengleiche Systemschrift verwenden

en: If false, custom-font will be used instead of the system monospace font.
de: Falls falsch, wird die angegebene Schriftart anstelle der systemweiten dicktengleichen Schriftart verwendet.

en: Custom font
de: Benutzerdefinierte Schriftart

en: The custom font to use, stored as a string and parsed as a Pango font description.
de: Die zu verwendende benutzerdefinierte Schriftart, als Zeichenkette gespeichert und von Pango als Schriftbeschreibung eingelesen.

en: Show overview source map
de: Übersichts-Quellkarte anzeigen

en: If true, file comparisons will have paired source maps for compared files.
de: Wenn wahr, besitzen Dateivergleiche gekoppelte Quellkarten für verglichene Dateien.

en: Style of overview map
de: Stil der Übersichtskarte

en: Style options for how the overview map is displayed.
de: Stiloptionen für die Darstellung der Übersichtskarte.

en: Ignore blank lines when comparing files
de: Leere Zeilen beim Vergleichen ignorieren

en: If true, blank lines will be trimmed when highlighting changes between files.
de: Wenn dieser Schlüssel wahr ist, werden leere Zeilen beim Anzeigen der Änderungen zwischen Dateien ausgenommen.

en: Use the system default editor
de: Den vom System vorgegebenen Editor verwenden

en: If false, custom-editor-command will be used instead of the system editor when opening files externally.
de: Falls falsch, wird beim Öffnen von Dateien das benutzerdefinierte Bearbeitungsprogramm anstelle des voreingestellten Bearbeitungsprogramms verwendet.

en: The custom editor launch command
de: Benutzerdefinierter Startbefehl für das Bearbeitungsprogramm

en: The command used to launch a custom editor. Some limited templating is supported here; at the moment '{file}' and '{line}' are recognised tokens.
de: Der Befehl zum Starten des benutzerdefinierten Bearbeitungsprogramms. Als zusätzliche Parameter können »{file}« (Datei) und »{line}« (Zeile) verwendet werden.

en: Columns to display
de: Anzuzeigende Spalten

en: List of column names in folder comparison and whether they should be displayed.
de: Liste der Spaltennamen im Ordnervergleich und ob sie angezeigt werden sollen.

en: Ignore symbolic links
de: Symbolische Verknüpfungen ignorieren

en: If true, folder comparisons do not follow symbolic links when traversing the folder tree.
de: Wenn dieser Schlüssel wahr ist, werden Ordnervergleiche symbolischen Verknüpfungen nicht folgen.

en: Use shallow comparison
de: Oberflächlicher Vergleich

en: If true, folder comparisons compare files based solely on size and mtime, considering files to be identical if their size and mtime match, and different otherwise.
de: Wenn dieser Schlüssel wahr ist, betrachtet der Ordnervergleich lediglich die Größe und das Änderungsdatum der Dateien. Es wird daher angenommen, dass Dateien identisch sind, wenn deren Größe und Änderungsdatum identisch ist, ohne den Inhalt zu prüfen.

en: File timestamp resolution
de: Auflösung des Zeitstempels

en: When comparing based on mtime, this is the minimum difference in nanoseconds between two files before they’re considered to have different mtimes. This is useful when comparing files between filesystems with different timestamp resolution.
de: Die minimale Differenz in Nanosekunden zwischen zwei Dateien beim Vergleich basierend auf mtime (Datum der letzten Änderung), bevor die Dateien als verschieden gelten. Diese Funktion ist nützlich beim Vergleichen von Dateien auf unterschiedlichen Dateisystemen mit verschiedenen Zeitauflösungen.

en: Apply text filters during folder comparisons
de: Textfilter während eines Ordnervergleichs anwenden

en: If true, folder comparisons that compare file contents also apply active text filters and the blank line trimming option, and ignore newline differences.
de: Falls wahr, werden Ordnervergleiche, die auch Dateiinhalte vergleichen, auch aktive Textfilter und das Leerzeilenabschneiden anwenden sowie Änderungen in den Leerzeilen ignorieren.

en: File status filters
de: Dateizustandsfilter

en: List of statuses used to filter visible files in folder comparison.
de: Liste von Zuständen, um sichtbare Dateien im Ordnervergleich zu filtern.

en: Show the version control console output
de: Die Ausgabe der Versionskontrolle anzeigen

en: If true, a console output section will be shown in version control views, showing the commands run for version control operations.
de: Wenn dieser Schlüssel wahr ist, wird ein Bereich für die Konsolenausgabe zur Anzeige der Befehle für die Versionskontrollhandlungen in Versionskontrollansichten angezeigt.

en: Version control pane position
de: Position des Versionskontrolle-Bereichs

en: This is the height of the main version control tree when the console pane is shown.
de: Das ist die Höhe des Hauptversionskontrollbaumes, wenn der Bereich für die Konsolenanzeige geöffnet ist.

en: Present version comparisons as left-local/right-remote
de: Versionsvergleiche als links-lokal/rechts-entfernt darstellen

en: If true, version control comparisons will use a left-is-local, right-is-remote scheme to determine what order to present files in panes. Otherwise, a left-is-theirs, right-is-mine scheme is used.
de: Wenn dieser Schlüssel wahr ist, verwenden Versionskontrollvergleiche eine links-ist-lokal, rechts-ist-entfernt Methode, um festzulegen, in welcher Reihenfolge Dateien in den Bereichen angezeigt werden sollen. Ansonsten wird die Methode links-ist-ihre, rechts-ist-meine verwendet.

en: Order for files in three-way version control merge comparisons
de: Dateireihenfolge in einem Drei-Wege-Versionskontroll-Zusammenführvergleich

en: Choices for file order are remote/merged/local and local/merged/remote. This preference only affects three-way comparisons launched from the version control view, so is used solely for merges/conflict resolution within Meld.
de: Möglichkeiten für die Dateireihenfolge sind remote/merge/local (entfernt/zusammengefügt/lokal) und local/merged/remote (lokal/zusammengefügt/entfernt). Diese Einstellung betrifft nur Drei-Wege-Vergleiche, die aus der Versionskontrollansicht gestartet werden und werden nur für Zusammenfügungen und Konfliktlösung in Meld verwendet.

en: Show margin in commit message editor
de: Den Rand im Einspielnachrichten-Editor anzeigen

en: If true, a guide will be displayed to show what column the margin is at in the version control commit message editor.
de: Wenn dieser Schlüssel wahr ist, wird eine Hilfslinie angezeigt, um den Rand für Einspielnachrichten im Versionskontroll-Editor zu markieren.

en: Margin column in commit message editor
de: Randspalte im Einspielnachrichteneditor

en: The column at which to show the margin in the version control commit message editor.
de: Die Randspalte des Einspielnachrichten-Editors zur Versionskontrolle.

en: Automatically hard-wrap commit messages
de: Einspielnachrichten automatisch hart umbrechen

en: If true, the version control commit message editor will hard-wrap (i.e., insert line breaks) at the commit margin before commit.
de: Wenn dieser Schlüssel wahr ist, werden Einspielnachrichten der Versionskontrolle am definierten Rand vor dem Einspielen hart umgebrochen (d.h. Zeilenumbrüche werden eingefügt).

en: Version control status filters
de: Versionskontroll-Zuständefilter

en: List of statuses used to filter visible files in version control comparison.
de: Liste von Zuständen, um sichtbare Dateien im Versionsvergleich zu filtern.

en: Filename-based filters
de: Auf Dateinamen basierende Filter

en: List of predefined filename-based filters that, if active, will remove matching files from a folder comparison.
de: Liste von vordefinierten, Dateinamen-basierten Filtern. Falls aktiviert, werden treffende Dateien aus einem Ordnervergleich entfernt.

en: Text-based filters
de: Auf Text basierende Filter

en: List of predefined text-based regex filters that, if active, will remove text from being used in a file comparison. The text will still be displayed, but won’t contribute to the comparison itself.
de: Liste von vordefinierten, textbasierten REGEX-Filtern. Falls aktiviert, wird entsprechender Text bei einem Dateivergleich nicht verwendet. Der Text wird weiterhin angezeigt, aber wird im Vergleich nicht miteinbezogen.

en: Classic (Meld)
de: Klassisch (Meld)

en: Base color scheme for Meld highlighting
de: Basis-Farbschema für Syntaxhervorhebung in Meld

en: Meld dark scheme
de: Dunkles Meld-Schema

en: Dark color scheme for Meld highlighting
de: Dunkles Farbschema für Syntaxhervorhebung in Meld

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: New comparison
de: Neuer Vergleich

[ctx: shortcut window]
en: Close a comparison
de: Einen Vergleich schließen

[ctx: shortcut window]
en: Quit Meld
de: Meld beenden

[ctx: shortcut window]
en: Stop the current action
de: Aktuelle Aktion abbrechen

[ctx: shortcut window]
en: Refresh comparison
de: Vergleich aktualisieren

[ctx: shortcut window]
en: Open externally
de: Extern öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
de: Vollbild

[ctx: shortcut window]
en: Swap left and right panes
de: Linken und rechten Bereich tauschen

[ctx: shortcut window]
en: Panes
de: Bereiche

[ctx: shortcut window]
en: Previous comparison pane
de: Vorheriger Vergleichsbereich

[ctx: shortcut window]
en: Next comparison pane
de: Nächster Vergleichsbereich

[ctx: shortcut window]
en: Changes
de: Änderungen

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous change
de: Zur vorherigen Änderung gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to next change
de: Zur nächsten Änderung gehen

[ctx: shortcut window]
en: Tabs
de: Reiter

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous tab
de: Zum vorherigen Reiter wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Go to next tab
de: Zum nächsten Reiter wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Switch to tab
de: Zum Reiter wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Move tab left
de: Reiter nach links verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move tab right
de: Reiter nach rechts verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Editing
de: Bearbeitung

[ctx: shortcut window]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: shortcut window]
en: Redo
de: Wiederholen

[ctx: shortcut window]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: shortcut window]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: shortcut window]
en: Find
de: Suchen

[ctx: shortcut window]
en: Find Next
de: Weitersuchen

[ctx: shortcut window]
en: Find Previous
de: Rückwärts suchen

[ctx: shortcut window]
en: Replace
de: Ersetzen

[ctx: shortcut window]
en: File comparison
de: Dateivergleich

[ctx: shortcut window]
en: Save current file
de: Aktuelle Datei speichern

[ctx: shortcut window]
en: Save current file to new path
de: Aktuelle Datei an einem anderen Ort speichern

[ctx: shortcut window]
en: Save all files in comparison
de: Alle Dateien im aktuellen Vergleich speichern

[ctx: shortcut window]
en: Previous conflict
de: Vorheriger Konflikt

[ctx: shortcut window]
en: Next conflict
de: Nächster Konflikt

[ctx: shortcut window]
en: Push change to left
de: Änderung nach links schieben

[ctx: shortcut window]
en: Push change to right
de: Änderung nach rechts schieben

[ctx: shortcut window]
en: Pull change from left
de: Änderung von links ziehen

[ctx: shortcut window]
en: Pull change from right
de: Änderung von rechts ziehen

[ctx: shortcut window]
en: Copy change above left
de: Änderung über den linken Teil kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Copy change below left
de: Änderung unter den linken Teil kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Copy change above right
de: Änderung über den rechten Teil kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Copy change below right
de: Änderung unter den rechten Teil kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Delete change
de: Änderung löschen

[ctx: shortcut window]
en: Folder comparison
de: Ordnervergleiche

[ctx: shortcut window]
en: Copy to left
de: Nach links kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Copy to right
de: Nach rechts kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Version control comparison
de: Versionskontrollvergleich

[ctx: shortcut window]
en: Commit to version control
de: Änderungen in die Versionskontrolle einspielen

[ctx: shortcut window]
en: Show/hide console output
de: Konsolenausgabe anzeigen/verbergen

en: Save As…
de: Speichern unter …

en: Save A_ll
de: A_lles speichern

en: Revert files…
de: Dateien wiederherstellen …

en: Open Externally
de: Extern öffnen

en: Refresh Comparison
de: Vergleich aktualisieren

en: _Find…
de: _Suchen …

en: _Replace…
de: E_rsetzen …

en: View
de: Ansicht

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Overview Map
de: Übersichtskarte

en: Version control console
de: Versionskontrollkonsole

en: Lock scrolling
de: Rollen sperren

en: Swap left and right panes
de: Linken und rechten Bereich tauschen

en: Comparison
de: Vergleich

en: Merge All from Left
de: Alle Änderungen von links zusammenführen

en: Merge All from Right
de: Alle Änderungen von rechts zusammenführen

en: Merge All
de: Alles zusammenfügen

en: Format as Patch…
de: Als Patch formatieren …

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About Meld
de: _Info zu Meld

en: File status
de: Dateizustand

en: Same
de: Identisch

en: New
de: Neu

en: Modified
de: Geändert

en: Ignore filename case
de: Groß-/Kleinschreibung in Dateinamen ignorieren

en: Normalize Unicode paths
de: Unicode-Pfade vereinheitlichen

en: Unversioned
de: Nicht versioniert

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Flatten folders
de: Ordner einklappen

en: Start a new comparison
de: Neuen Vergleich starten

en: Open a recent comparison
de: Einen aktuellen Vergleich öffnen

en: Go to the previous change
de: Zur vorherigen Änderung gehen

en: Go to the next change
de: Zur nächsten Änderung gehen

en: Go to the previous conflict
de: Zum vorherigen Konflikt gehen

en: Go to the next conflict
de: Zum nächsten Konflikt gehen

en: Version Filters
de: Versionsfilter

en: File Filters
de: Dateifilter

en: Text Filters
de: Textfilter

en: Active
de: Aktiv

en: Column Name
de: Spaltenname

en: _Remove
de: _Löschen

en: Move item up
de: Objekt nach oben verschieben

en: Move _Up
de: Hin_auf schieben

en: Move item down
de: Objekt nach unten verschieben

en: Move _Down
de: Hin_unter schieben

en: Commit
de: Einspielen

en: Commit Files
de: Dateien einspielen

en: Log Message
de: Änderungsmitteilung

en: Previous logs:
de: Vorherige Mitteilungen:

en: Co_mmit
de: Ei_nspielen

en: Copy to left
de: Nach links kopieren

en: Copy to right
de: Nach rechts kopieren

en: Delete selected
de: Markierte löschen

en: _Compare selected files
de: Markierte Dateien _vergleichen

en: _Mark selected file
de: Gewählte Datei _markieren

en: Compare _with marked file
de: Mit markierter Datei _vergleichen

en: Copy to _left
de: Nach _links kopieren

en: Copy to _right
de: Nach _rechts kopieren

en: _Delete selected
de: Markierte _löschen

en: Collapse Recursively
de: Rekursiv einklappen

en: Expand Recursively
de: Rekursiv ausklappen

en: _Open Externally
de: _Extern öffnen

en: _Copy File Paths
de: Dateipfade _kopieren

en: Select folder to open in this pane
de: Ordner wählen, der in diesem Bereich geöffnet werden soll

en: Folder 1
de: Ordner 1

en: Folder 2
de: Ordner 2

en: Folder 3
de: Ordner 3

en: Search text encoding…
de: Zeichenkodierung suchen …

en: Push current change to the left
de: Aktuelle Änderung nach links schieben

en: Push current change to the right
de: Aktuelle Änderung nach rechts schieben

en: Copy chunks
de: Blöcke kopieren

en: Delete change
de: Änderung löschen

en: Copy change above the left chunk
de: Änderung über den linken Teil kopieren

en: Copy change below the left chunk
de: Änderung unter den linken Teil kopieren

en: Copy change above the right chunk
de: Änderung über den rechten Teil kopieren

en: Copy change below the right chunk
de: Änderung unter den rechten Teil kopieren

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Paste
de: E_infügen

en: Open Containing Folder
de: Den beinhaltenden Ordner öffnen

en: Copy Full Path
de: Vollständigen Dateipfad _kopieren

en: This file can not be written to. You may click here to unlock this file and make changes anyway, but these changes must be saved to a new file.
de: Diese Datei kann nicht geschrieben werden. Sie können hier klicken, um die Datei zu entsperren und Ihre Änderungen vorzunehmen, aber Sie müssen diese Änderungen in eine neue Datei speichern.

en: Save file in this pane
de: Datei in diesem Bereich speichern

en: Open file in this pane
de: Datei in diesem Bereich öffnen

en: File 3
de: Datei 3

en: File 2
de: Datei 2

en: File 1
de: Datei 1

en: Pattern
de: Muster

en: Add new filter
de: Neuen Filter hinzufügen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Remove selected filter
de: Ausgewählten Filter entfernen

en: _Match case
de: Groß-/_Kleinschreibung beachten

en: Who_le word
de: _Ganzes Wort

en: Regular e_xpression
de: _Regulärer Ausdruck

en: Wrapped
de: Umgebrochen

en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: _Replace
de: E_rsetzen

en: Switch between Find and Find-and-Replace
de: Zwischen Suchen und Suchen und Ersetzen wechseln

en: Search highlight mode…
de: Hervorhebungsmodus suchen …

en: New comparison
de: Neuer Vergleich

en: File
de: Datei

en: Folder
de: Ordner

en: Version control
de: Versionskontrolle

en: _3-way comparison
de: _3-Wege-Vergleich

en: Select First File
de: Die erste Datei wählen

en: Select Second File
de: Die zweite Datei wählen

en: Select Third File
de: Die dritte Datei wählen

en: Select First Folder
de: Den ersten Ordner wählen

en: Select Second Folder
de: Den zweiten Ordner wählen

en: Select Third Folder
de: Den dritten Ordner wählen

en: Select A Version-Controlled Folder
de: Wählen Sie einen Ordner mit Versionskontrolle

en: _Blank comparison
de: _Leerer Vergleich

en: C_ompare
de: _Vergleichen

en: Close Tab
de: Reiter schließen

en: Format as Patch
de: Als Patch formatieren

en: Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Save Patch
de: Patch speichern

en: Use differences between:
de: Unterschiede verwenden zwischen:

en: Left and middle panes
de: Linker und mittlerer Bereich

en: Middle and right panes
de: Mittlerer und rechter Bereich

en: _Reverse patch direction
de: Patch-_Richtung umkehren

en: Path
de: Pfad

en: Copy Path
de: Pfad _kopieren

en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Font
de: Schrift

en: _Use the system fixed width font
de: Die dicktengleiche S_ystemschrift verwenden

en: _Editor font:
de: Editor-_Schrift:

note: TRANSLATORS: This is the status bar label for a group of settings, such as text wrapping, show line numbers, whitespace, etc.
en: Display
de: Darstellung

en: _Tab width:
de: _Tabulatorbreite:

en: _Insert spaces instead of tabs
de: Leerze_ichen anstelle von Tabulatoren verwenden

en: Enable text _wrapping
de: Zeilen_umbruch aktivieren

en: Do not _split words over two lines
de: Nur am _Wortende umbrechen

en: Highlight _current line
de: Aktuelle Zeile _hervorheben

en: Show _line numbers
de: Zei_lennummern anzeigen

en: Show w_hitespace
de: Leerzeic_hen anzeigen

en: Prefer dark theme
de: Dunkles Thema bevorzugen

en: Use s_yntax highlighting
de: S_yntaxhervorhebung verwenden

en: Syntax highlighting color scheme:
de: Farbschema der Syntaxhervorhebung:

en: Code Overview
de: Code-Übersicht

en: Show overview map
de: Übersichtskarte anzeigen

en: Overview map style:
de: Kartenstil der Übersicht:

en: External Editor
de: Externes Bearbeitungsprogramm

en: Use _default system editor
de: _Den vom System vorgegebenen Editor verwenden

en: Edito_r command:
de: Edito_r-Befehl:

en: Shallow Comparison
de: Oberflächlicher Vergleich

en: C_ompare files based only on size and timestamp
de: Dateien nur anhand _Größe und Änderungszeit vergleichen

en: _Timestamp resolution:
de: Genauigkeit des Zeitstempels:

en: Note: enabling text filters may make comparing large files much slower
de: Beachten Sie: Textfilter können Vergleiche großer Dateien sehr verlangsamen

en: Symbolic Links
de: Symbolische Verknüpfungen

en: Visible Columns
de: Sichtbare Spalten

en: Folder Comparisons
de: Ordnervergleiche

en: Version Comparisons
de: Versionsvergleiche

en: _Order when comparing file revisions:
de: _Reihenfolge beim Vergleichen von Dateiversionen:

en: Order when _merging files:
de: Reihenfolge beim _Zusammenführen von Dateien:

en: Commit Messages
de: Einspielnachrichten

en: Show _right margin at:
de: _Rechten Rand anzeigen bei:

en: Automatically _break lines at right margin on commit
de: Beim Einspielen die Zeilen am rechten Rand automatisch um_brechen

en: Version Control
de: Versionskontrolle

en: Filename filters
de: Dateinamenfilter

en: When performing directory comparisons, you may filter out files and directories by name. Each pattern is a list of shell style wildcards separated by spaces.
de: Wenn ein Ordnervergleich durchgeführt wird, haben Sie die Möglichkeit, Dateien und Ordner nach Namen auszuschließen. Jedes Muster ist dabei eine durch Leerzeichen getrennte Liste von Befehlszeilenplatzhaltern.

en: Change trimming
de: Abschneiden ändern

en: Trim blank line differences from the start and end of changes
de: Unterschiede in Leerzeilen vor und nach Änderungen abschneiden

en: Text filters
de: Textfilter

en: When performing file comparisons, you may ignore certain types of changes. Each pattern here is a python regular expression which replaces matching text with the empty string before comparison is performed. If the expression contains groups, only the groups are replaced. See the user manual for more details.
de: Wenn ein Dateivergleich durchgeführt wird, haben Sie die Möglichkeit festzulegen, dass bestimmte Änderungen ignoriert werden. Jedes Muster ist dabei ein regulärer Ausdruck der Sprache Python, welcher zutreffenden Text durch eine leere Zeichenkette ersetzt, bevor ein Vergleich durchgeführt wird. Falls der Ausdruck Gruppen enthält, werden nur die Gruppen ersetzt. Weitere Informationen sind im Benutzerhandbuch zu finden.

en: Left is remote, right is local
de: Links ist die entfernte Datei, rechts die lokale

en: Left is local, right is remote
de: Links is die lokale Datei, rechts die entfernte

en: Simple change map
de: Einfache Änderungskarte

en: Compact source map
de: Kompakte Quellkarte

en: Full source map
de: Vollständige Quellkarte

en: Remote, merge, local
de: Entfernt, zusammengeführt, lokal

en: Local, merge, remote
de: Lokal, zusammengeführt, entfernt

en: Push local commits to remote?
de: Lokale Einspielungen zur Gegenstelle hochladen?

en: The commits to be pushed are determined by your version control system.
de: Die hochzuladenden Einspielungen werden durch Ihr Versionskontrollsystem bestimmt.

en: _Push commits
de: Einspielungen _hochladen

en: Search recent comparisons…
de: Letzte Vergleiche suchen …

en: Discard unsaved changes to documents?
de: Nicht gespeicherte Dokumentenänderungen zurücknehmen?

en: Changes made to the following documents will be permanently lost:
de: Änderungen der folgenden Dokumente werden verloren gehen:

en: _Discard
de: _Verwerfen

en: Save changes to documents before closing?
de: Die Änderungen an den Dokumenten vor dem Beenden speichern?

en: If you don’t save, changes will be permanently lost.
de: Wenn Sie nicht speichern, gehen die Änderungen verloren.

en: Close _without Saving
de: Schließen, _ohne zu speichern

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Save
de: _Speichern

en: Show whitespace
de: Leerzeichen anzeigen

en: Text wrapping
de: Textumbruch

en: _Compare
de: _Vergleichen

en: Co_mmit…
de: Eins_pielen …

en: Re_vert
de: Zu_rücksetzen

en: Delete
de: Löschen

en: Resolve Conflict
de: Konflikt auflösen

en: Commit changes to version control
de: Änderungen in die Versionskontrolle einspielen

en: Commit…
de: Einspielen …

en: Pull remote changes to the local repository
de: Änderungen der Gegenstelle in das lokale Softwaredepot herunterladen

en: Push local changes to remote
de: Lokale Änderungen zur Gegenstelle hochladen

en: Add to version control
de: Zur Versionskontrolle hinzufügen

en: Remove from version control
de: Von der Versionskontrolle entfernen

en: Revert working copy to original state
de: Die Arbeitskopie auf Original zurücksetzen

en: Mark as resolved in version control
de: Für die Versionskontrolle als gelöst markieren

en: Open version controlled folder in this pane
de: Ordner unter Versionskontrolle in diesem Bereich öffnen

en: Location
de: Ort

en: Status
de: Zustand

en: Console output
de: Konsolenausgabe

en: Copy _up
de: Nach _oben kopieren

en: Copy _down
de: Nach _unten kopieren

note: Create file size CellRenderer
en: Size
de: Größe

note: Create date-time CellRenderer
en: Modification time
de: Änderungszeit

note: Create ISO-format date-time CellRenderer
en: Modification time (ISO)
de: Änderungszeit (ISO)

note: Create permissions CellRenderer
en: Permissions
de: Berechtigungen

en: {filename} (scanning…)
de: (durchsucht …) {filename}

en: [{label}] Scanning {folder}
de: [{label}] Durchsucht {folder}

en: [{label}] Done
de: [{label}] Fertig

en: Folder {} is being compared to itself
de: Der Ordner »{}« wird mit sich selbst verglichen

en: Folders have no differences
de: Keine Unterschiede zwischen Ordnern

en: Contents of scanned files in folders are identical.
de: Inhalte der untersuchten Dateien in den Ordnern sind identisch.

en: Scanned files in folders appear identical, but contents have not been scanned.
de: Untersuchte Dateien in den Ordner scheinen identisch zu sein, jedoch wurden die Dateiinhalte nicht geprüft.

en: File filters are in use, so not all files have been scanned.
de: Dateifilter wurden verwendet, deshalb wurden nicht alle Dateien untersucht.

en: Text filters are in use and may be masking content differences.
de: Textfilter werden verwendet, welche Unterschiede zwischen Dateien maskieren könnten.

en: Hide
de: Verbergen

en: Hi_de
de: Ver_bergen

en: Multiple errors occurred while scanning this folder
de: Beim Einlesen dieses Ordners traten mehrere Fehler auf

en: Files with invalid encodings found
de: Dateien mit ungültigen Kodierungen gefunden

note: TRANSLATORS: This is followed by a list of files
en: Some files were in an incorrect encoding. The names are something like:
de: Einige Dateien lagen in einer inkorrekten Kodierung vor. Folgende Namen sind davon betroffen:

en: Files hidden by case insensitive comparison
de: Dateien durch von Schreibweise unabhängigen Vergleich verborgen

note: TRANSLATORS: This is followed by a list of files
en: You are running a case insensitive comparison on a case sensitive filesystem. The following files in this folder are hidden:
de: Sie führen einen Vergleich unter Nichtbeachtung der Groß-/Kleinschreibung auf einem Dateisystem durch, welches zwischen Groß- und Kleinschreibung unterscheidet. Die folgenden Dateien in diesem Ordner sind nicht sichtbar:

en: “{first_file}” hidden by “{second_file}”
de: »{first_file}« verborgen durch »{second_file}«

en: Replace folder “%s”?
de: Ordner »%s« ersetzen?

en: Another folder with the same name already exists in “%s”.
    If you replace the existing folder, all files in it will be lost.
de: Ein Ordner mit diesem Namen existiert bereits in »%s«.
    Wenn Sie den vorhandenen Ordner ersetzen, gehen alle Dateien darin verloren.

en: Error copying file
de: Fehler beim Kopieren der Datei

en: Couldn’t copy {source}
    to {dest}.
    
    {error}
de: Fehler beim Kopieren von »{source}«
    nach »{dest}«.
    
    {error}

en: Error deleting {}
de: Fehler beim Löschen von {}

en: No folder
de: Kein Ordner

en: Folder comparison:
de: Ordnervergleich:

en: Comparison results will be inaccurate
de: Ergebnisse werden ungenau sein

en: A filter changed the number of lines in the file, which is unsupported. The comparison will not be accurate.
de: Ein Filter hat die Zeilenanzahl der Datei verändert. Diese Operation wird nicht unterstützt, deshalb wird ein Vergleich keine korrekten Ergebnisse liefern.

en: Mark conflict as resolved?
de: Konflikt als _gelöst markieren?

en: If the conflict was resolved successfully, you may mark it as resolved now.
de: Wenn der Konflikt erfolgreich gelöst wurde, können Sie ihn jetzt als gelöst markieren.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Mark _Resolved
de: Als _gelöst markieren

en: Add Synchronization Point
de: Synchronisationspunkt hinzufügen

en: Remove Synchronization Point
de: Synchronisationspunkt entfernen

en: Move Synchronization Point
de: Synchronisationspunkt verschieben

en: Match Synchronization Point
de: An Synchronisationspunkt anpassen

en: Clear Synchronization Points
de: Synchronisationspunkte entfernen

en: File comparison:
de: Dateivergleich:

en: There was a problem opening the file “%s”.
de: Beim Öffnen der Datei »%s« ist ein Fehler aufgetreten.

en: File %s appears to be a binary file.
de: Datei %s scheint eine Binärdatei zu sein.

en: Do you want to open the file using the default application?
de: Gewählte Datei in der vorgegebenen externen Anwendung öffnen?

en: Open
de: Öffnen

en: [%s] Merging files
de: [%s] Dateien werden zusammengeführt

en: [%s] Computing differences
de: [%s] Unterschiede werden berechnet

en: File %s has changed on disk
de: Die Datei %s wurde auf dem Datenträger geändert

en: Do you want to reload the file?
de: Möchten Sie die Datei neu laden?

en: _Reload
de: _Neu laden

en: File {} is being compared to itself
de: Die Datei »{}« wird mit sich selbst verglichen

en: Files are identical
de: Dateien sind identisch

en: Text filters are being used, and may be masking differences between files. Would you like to compare the unfiltered files?
de: Textfilter werden verwendet, welche Unterschiede zwischen Dateien maskieren könnten. Wollen Sie die ungefilterten Dateien vergleichen?

en: Files differ in line endings only
de: Dateien unterscheiden sich nur in den Zeilenendungen

en: Files are identical except for differing line endings:
    %s
de: Dateien sind identisch, abgesehen von unterschiedlichen Zeilenenden:
    %s

en: Show without filters
de: Ungefiltert anzeigen

en: Change highlighting incomplete
de: Änderungsmarkierung unvollständig

en: Some changes were not highlighted because they were too large. You can force Meld to take longer to highlight larger changes, though this may be slow.
de: Einige Änderungen wurden nicht hervorgehoben, weil sie zu umfangreich sind. Sie können Meld zur Hervorhebung längerer Änderungen zwingen, was jedoch langsam sein könnte.

en: Keep highlighting
de: Hervorhebung fortführen

en: _Keep highlighting
de: Hervorhebung _fortführen

en: Saving failed
de: Speichern ist fehlgeschlagen

en: Please consider copying any critical changes to another program or file to avoid data loss.
de: Bitte denken Sie darüber nach, kritische Änderungen in ein anderes Programm oder eine andere Datei zu kopieren, um Datenverlust zu vermeiden.

en: Save Left Pane As
de: Linken Bereich speichern unter

en: Save Middle Pane As
de: Mittleren Bereich speichern unter

en: Save Right Pane As
de: Rechten Bereich speichern unter

en: File %s has changed on disk since it was opened
de: Die Datei %s wurde auf dem Datenträger geändert, seit sie geöffnet wurde

en: If you save it, any external changes will be lost.
de: Wenn Sie speichern, gehen externe Änderungen verloren.

en: Save Anyway
de: Dennoch speichern

en: Don’t Save
de: Nicht speichern

en: File “{}” contains characters that can’t be encoded using its current encoding “{}”.
de: Die Datei »{}« enthält Zeichen, die mit der aktuellen Kodierung »{}« nicht kodierbar sind.

en: Couldn’t save file due to:
    %s
de: Datei konnte nicht gespeichert werden:
    %s

en: Could not save file %s.
de: Datei %s konnte nicht gespeichert werden.

en: Live comparison updating disabled
de: Direkte Vergleichsaktualisierung deaktiviert

en: Live updating of comparisons is disabled when synchronization points are active. You can still manually refresh the comparison, and live updates will resume when synchronization points are cleared.
de: Die direkte Aktualisierung des Vergleiches ist deaktiviert, wenn Synchronisationspunkte aktiv sind. Sie können den Vergleich manuell aktualisieren. Die direkten Aktualisierungen werden beim Löschen der Synchronisierungspunkte wieder fortgeführt.

en: Can't swap unsaved files
de: Ungespeicherte Dateien können nicht getauscht werden

en: Files must be saved to disk before swapping panes.
de: Dateien müssen auf einen Datenträger gespeichert werden vor dem Tauschen der Bereiche.

en: Can't swap version control comparisons
de: Versionskontrollvergleiche können nicht getauscht werden

en: Swapping panes is not supported in version control mode.
de: Das Tauschen der Bereiche wird nicht unterstützt im Versionskontrollmodus.

en: Deleting remote folders is not supported
de: Löschen entfernter Ordner wird nicht unterstützt

en: Not a file or directory
de: Weder eine Datei noch ein Ordner

en: “{}” can’t be put in the trash. Do you want to delete it immediately?
de: »{}« kann nicht in den Papierkorb verschoben werden. Wollen Sie es dauerhaft löschen?

en: This remote location does not support sending items to the trash.
de: Dieser entfernte Ort unterstützt kein Verschieben von Objekten in den Papierkorb.

en: _Delete Permanently
de: _Dauerhaft löschen

en: Replace file “%s”?
de: Datei »%s« ersetzen?

en: A file with this name already exists in “%s”.
    If you replace the existing file, its contents will be lost.
de: Eine Datei mit diesem Namen existiert bereits in »%s«.
    Wenn Sie die vorhandene Datei ersetzen, geht deren Inhalt verloren.

en: wrong number of arguments supplied to --diff
de: Falsche Anzahl an Argumenten für --diff

en: Start with an empty window
de: Beim Start kein Fenster öffnen

en: file
de: Datei

en: folder
de: Ordner

en: Start a version control comparison
de: Versionskontrollvergleich starten

en: Start a 2- or 3-way file comparison
de: Im Zwei- oder Dreiwegevergleich starten

en: Start a 2- or 3-way folder comparison
de: Einen Zwei- oder Dreiwegevergleich starten

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Meld is a file and directory comparison tool.
de: Meld ist ein Werkzeug zum Vergleichen von Dateien und Ordnern.

en: Set label to use instead of file name
de: Zu verwendende Bezeichnung anstelle Dateinamen angeben

en: Open a new tab in an already running instance
de: Einen neuen Reiter in einer bereits laufenden Instanz öffnen

en: Automatically compare all differing files on startup
de: Automatisch alle sich unterscheidenden Dateien beim Start vergleichen

en: Ignored for compatibility
de: Aus Kompatibilitätsgründen ignoriert

en: Set the target file for saving a merge result
de: Zieldatei zum Speichern einer Zusammenführung festlegen

en: Automatically merge files
de: Dateien automatisch zusammenführen

en: Load a saved comparison from a Meld comparison file
de: Einen abgespeicherten Vergleich aus einer Meld-Vergleichsdatei laden

en: Create a diff tab for the supplied files or folders
de: Erzeugt einen Differenz-Reiter für die angegebenen Dateien oder Ordner

en: too many arguments (wanted 0-3, got %d)
de: zu viele Argumente (0-3 erforderlich, %d erhalten)

en: can’t auto-merge less than 3 files
de: Mit weniger als 3 Dateien ist keine automatische Zusammenführung möglich

en: can’t auto-merge directories
de: Ordner können nicht automatisch zusammengeführt werden

en: Error reading saved comparison file
de: Fehler beim Lesen der gespeicherten Vergleichsdatei

en: invalid path or URI “%s”
de: Ungültiger Pfad oder ungültige Adresse »%s«

en: remote folder “{}” not supported
de: Entfernter Ordner »{}« wird nicht unterstützt

note: TRANSLATORS: This is the label of a new, currently-unnamed file.
en: <unnamed>
de: <unbenannt>

en: untitled
de: unbenannt

en: Filename
de: Dateiname

en: Need three files to auto-merge, got: %r
de: Drei Dateien zum automatischen Zusammenführen benötigt, %r erhalten

en: Cannot compare a mixture of files and directories
de: Es kann keine Mischung aus Dateien und Ordnern verglichen werden

en: {}
    
    Meld encountered a critical error while running:
    <tt>{}</tt>
de: {}
    
    Meld entdeckte einen kritischen Fehler während der Ausführung:
    <tt>{}</tt>

en: [None]
de: [Nichts]

en: label
de: Bezeichnung

en: pattern
de: Muster

en: Version control:
de: Versionskontrolle:

en: Couldn’t find colour scheme details for {}; this is a bad install
de: Farbschema-Details für {} konnten nicht gefunden werden, die Installation ist fehlerhaft

en: Plain Text
de: Einfacher Text

en: Unnamed file
de: Unbenannte Datei

note: Abbreviation for line, column so that it will fit in the status bar
en: Ln {line}, Col {column}
de: Z. {line}, Sp. {column}

en: Line you want to move the cursor to
de: Zeile, zu der der Zeiger bewegt werden soll

en: No files will be committed
de: Keine Dateien zum Einspielen

en: %d unpushed commit | %d unpushed commits
de[0]: %d nicht hochgeladene Einspielung
de[1]: %d nicht hochgeladene Einspielungen

en: %d branch | %d branches
de[0]: %d Zweig
de[1]: %d Zweige

en: Mode changed from {old_mode} to {new_mode}
de: Modus wechselte von {old_mode} zu {new_mode}

en: Partially staged
de: Teilweise bereitgestellt

en: Staged
de: Bereitgestellt

note: Translators: This is the displayed name of a version control system when no version control system is actually found.
en: None
de: Nichts

en: Merged
de: Zusammengeführt

en: Base
de: Basis

en: Local
de: Lokal

en: Remote
de: Gegenstelle

en: Error
de: Fehler

en: Newly added
de: Kürzlich hinzugefügt

en: Renamed
de: Umbenannt

en: Conflict
de: Konflikt

en: Removed
de: Entfernt

en: Missing
de: Fehlend

en: Not present
de: Nicht vorhanden

en: Scanning…
de: Wird durchsucht …

note: Translators: This error message is shown when no repository of this type is found.
en: %(name)s (not found)
de: %(name)s (nicht gefunden)

note: Translators: This error message is shown when a version control binary isn't installed.
en: %(name)s (%(cmd)s not installed)
de: %(name)s (%(cmd)s ist nicht installiert

note: Translators: This error message is shown when a version controlled repository is invalid.
en: %(name)s (invalid repository)
de: %(name)s (ungültiges Softwaredepot)

en: No valid version control system found in this folder
de: Kein gültiges Versionskontrollsystem in diesem Verzeichnis gefunden

en: Choose which version control system to use
de: Wählen Sie die zu verwendende Versionskontrolle

note: TRANSLATORS: This is the name of the version control system being used, e.g., "Git" or "Subversion"
en: {vc} comparison:
de: {vc}-Vergleich:

note: Initial yield so when we add this to our tasks, we don't create iterators that may be invalidated.
en: Scanning repository
de: Softwaredepot wird durchsucht

en: Scanning %s
de: %s wird durchsucht

en: (Empty)
de: (Leer)

en: %s — local
de: %s — lokal

en: %s — remote
de: %s — Gegenstelle

en: %s (local, merge, remote)
de: %s (lokal, zusammengeführt, Gegenstelle)

en: %s (remote, merge, local)
de: %s (Gegenstelle, zusammengeführt, lokal)

en: %s — repository
de: %s — Softwaredepot

en: %s (working, repository)
de: %s (Arbeitskopie, Softwaredepot)

en: %s (repository, working)
de: %s (Softwaredepot, Arbeitskopie)

en: Remove folder and all its files?
de: Den Ordner und alle Dateien entfernen?

en: This will remove all selected files and folders, and all files within any selected folders, from version control.
de: Dadurch werden alle gewählten Dateien, Ordner und deren Inhalte aus der Versionskontrolle entfernt.

en: Clear
de: Leeren
