meld - en to it translation catalogue (482 entries)

en: Diff Viewer
it: Visualizzatore di differenze

en: Compare and merge your files
it: Confronta e unisce file

note: TRANSLATORS: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: diff;merge;
it: diff;merge;differenze;unione;

en: Meld is a visual diff and merge tool targeted at developers. Meld helps you compare files, directories, and version controlled projects. It provides two- and three-way comparison of both files and directories, and supports many version control systems including Git, Mercurial, Bazaar and Subversion.
it: Meld è un visualizzatore grafico di differenze e uno strumento per l'unione di file. Consente di confrontare file, directory e progetti in un sistema di controllo della versione. Fornisce confronti a due e tre vie sia di file che di directory e supporta diversi sistemi di controllo come Git, Mercurial, Bazaar e Subversion.

en: Meld helps you review code changes, understand patches, and makes enormous merge conflicts slightly less painful.
it: Meld aiuta nella revisione delle modifiche al codice, consente di comprendere le patch e rende più facile l'unione di file in presenza di conflitti.

en: The GNOME Project
it: Il progetto GNOME

en: Meld comparison description
it: Descrizione confronto Meld

en: Default window width
it: Larghezza predefinita della finestra

en: Default window height
it: Altezza predefinita della finestra

en: Default window maximised state
it: Stato massimizzato predefinito della finestra

en: Default window fullscreen state
it: Stato a schermo intero predefinito della finestra

en: Prefer application-wide dark theme
it: Preferisci il tema scuro a livello di applicazione

en: If true, the GTK dark theme variant will be used, if available. Note that this is separate from the syntax highlighting scheme.
it: Se VERO, verrà utilizzata la variante del tema scuro GTK, se disponibile. Si noti che questo è separato dallo schema di evidenziazione della sintassi.

en: Additional automatically detected text encodings
it: Codifiche testo aggiuntive rilevate automaticamente

en: Meld will use these text encodings to try to decode loaded text files before trying any other encodings. In addition to the encodings in this list, UTF-8 and the current locale-default encoding will always be used; other encodings may also be tried, depending on the user’s locale.
it: Il programma usa queste codifiche per caricare il testo dai file, prima di utilizzare altre codifiche. Oltre alle codifiche elencate, verranno usate sia UTF-8 sia la codifica basata sulla lingua attuale. Altre codifiche possono essere utilizzate in base alla lingua impostata dall'utente.

en: Width of an indentation step
it: Larghezza di un passo di rientro

en: The number of spaces to use for a single indent step
it: Il numero di spazi da usare per un singolo passo d'indentazione

en: Whether to indent using spaces or tabs
it: Indica se usare un rientro di spazi o tabulazioni

en: If true, any new indentation will use spaces instead of tabs.
it: Se VERO, un nuovo rientro userà spazi invece di tabulazioni.

en: Show line numbers
it: Mostrare numeri di riga

en: If true, line numbers will be shown in the gutter of file comparisons.
it: Se VERO, verranno mostrati i numeri di riga nel confronto.

en: Highlight syntax
it: Evidenzia la sintassi

en: Whether to highlight syntax in comparisons. Because of Meld’s own color highlighting, this is off by default.
it: Indica se evidenziare la sintassi; dato il colore di evidenziazione di Meld, è disattivato per impostazione predefinita

en: Color scheme to use for syntax highlighting
it: Schema di colori da utilizzare per l'evidenziazione della sintassi

en: Used by GtkSourceView to determine colors for syntax highlighting
it: Utilizzato da GtkSourceView per determinare i colori per l'evidenziazione della sintassi

en: Draw whitespace
it: Disegna spazi bianchi

en: If true, whitespace characters will be drawn in comparisons even if they are not in a changed area.
it: Se VERO, gli spazi bianchi vengono disegnati nei confronti anche se non sono in un'area modificata.

en: Wrap mode
it: Modalità a capo

en: Lines in file comparisons will be wrapped according to this setting, either not at all ('none'), at any character ('char') or only at the end of words ('word').
it: Le righe nel confronto andranno a capo in base a questa impostazione: per niente ("none"), a un qualsiasi carattere ("char") o solo alla fine di una parola ("word").

en: Highlight current line
it: Evidenzia la riga corrente

en: If true, the line containing the cursor will be highlighted in file comparisons.
it: Se VERO, la riga con il cursore viene evidenziata nel confronto.

en: Use the system default monospace font
it: Usa il carattere a spaziatura fissa di sistema

en: If false, custom-font will be used instead of the system monospace font.
it: Se FALSO, viene usato custom-font al posto di quello a spaziatura fissa di sistema.

en: Custom font
it: Carattere personalizzato

en: The custom font to use, stored as a string and parsed as a Pango font description.
it: Il carattere personalizzato da usare, salvato come stringa e interpretato come una descrizione di carattere Pango.

en: Show overview source map
it: Mostra mappa panoramica

en: If true, file comparisons will have paired source maps for compared files.
it: Se VERO, i confronti tra file dispongono di panoramiche del codice.

en: Style of overview map
it: Stile della mappa panoramica

en: Style options for how the overview map is displayed.
it: Opzioni di visualizzazione della mappa panoramica.

en: Ignore blank lines when comparing files
it: Ignora le righe vuote nei confronti

en: If true, blank lines will be trimmed when highlighting changes between files.
it: Se VERO, le righe vuote non verranno considerate nell'evidenziare le modifiche tra i file.

en: Use the system default editor
it: Usa l'editor predefinito di sistema

en: If false, custom-editor-command will be used instead of the system editor when opening files externally.
it: Se FALSO, viene usato custom-editor-command al posto di quello di sistema per aprire i file esternamente.

en: The custom editor launch command
it: Il comando per lanciare l'editor personalizzato

en: The command used to launch a custom editor. Some limited templating is supported here; at the moment '{file}' and '{line}' are recognised tokens.
it: Il comando usato per lanciare l'editor personalizzato. È supportata una forma basilare di modelli: "{file}" e "{line}" sono token riconosciuti.

en: Columns to display
it: Colonne da visualizzare

en: List of column names in folder comparison and whether they should be displayed.
it: Elenco di nomi di colonne nel confronto tra directory e se debbano essere visualizzate.

en: Ignore symbolic links
it: Ignorare collegamenti simbolici

en: If true, folder comparisons do not follow symbolic links when traversing the folder tree.
it: Se VERO, il confronto tra directory non segue i collegamenti simbolici.

en: Use shallow comparison
it: Usa confronto superficiale

en: If true, folder comparisons compare files based solely on size and mtime, considering files to be identical if their size and mtime match, and different otherwise.
it: Se VERO, il confronto tra directory confronta i file solamente su dimensione e mtime, considerando solo i file con stessa dimensione e mtime come uguali.

en: File timestamp resolution
it: Risoluzione marcatura temporale del file

en: When comparing based on mtime, this is the minimum difference in nanoseconds between two files before they’re considered to have different mtimes. This is useful when comparing files between filesystems with different timestamp resolution.
it: Quando il confronto è fatto su mtime, questa è la differenza minima in nanosecondi tra due file per poter essere considerati diversi. Utile per il confronto di file provenienti da file system con risoluzioni temporali differenti.

en: Apply text filters during folder comparisons
it: Applicare filtri di testo durante i confronti sulla cartella

en: If true, folder comparisons that compare file contents also apply active text filters and the blank line trimming option, and ignore newline differences.
it: Se VERO, i confronti sulla cartella che eseguono confronti sui contenuti dei file applicano anche i filtri di testo attivi, l'opzione di esclusione delle righe vuote e ignorano le differenze sugli a capo.

en: File status filters
it: Filtri sullo stato dei file

en: List of statuses used to filter visible files in folder comparison.
it: Elenco di stati usati per filtrare i file nel confronto tra directory.

en: Show the version control console output
it: Mostra l'output del sistema di controllo della versione

en: If true, a console output section will be shown in version control views, showing the commands run for version control operations.
it: Se VERO, viene mostrato l'output della console nella vista del controllo della versione, con i comandi eseguiti.

en: Version control pane position
it: Posizione riquadro controllo versione

en: This is the height of the main version control tree when the console pane is shown.
it: Questa è l'altezza dell'albero principale del controllo versione quando il riquadro della console è mostrato.

en: Present version comparisons as left-local/right-remote
it: Confronto come sinistra-locale/destra-remoto

en: If true, version control comparisons will use a left-is-local, right-is-remote scheme to determine what order to present files in panes. Otherwise, a left-is-theirs, right-is-mine scheme is used.
it: Se VERO, il confronto con sistemi di controllo della versione usa uno schema sinistra-locale destra-remoto per determinare l'ordine con cui mostrare i file. Altrimenti viene usato lo schema sinistra-altri destra-personale.

en: Order for files in three-way version control merge comparisons
it: Ordine dei file nel confronto a tre vie su unione da controllo della versione

en: Choices for file order are remote/merged/local and local/merged/remote. This preference only affects three-way comparisons launched from the version control view, so is used solely for merges/conflict resolution within Meld.
it: Le scelte per l'ordinamento dei file sono remote/merged/local e local/merged/remote. Questa opzione si applica solamente ai confronti a tre vie eseguiti dalla visualizzazione del controllo versione: viene quindi utilizzata solamente nella risoluzione di unioni/conflitti.

en: Show margin in commit message editor
it: Mostra i margini nell'editor del messaggio di commit

en: If true, a guide will be displayed to show what column the margin is at in the version control commit message editor.
it: Se VERO, viene visualizzata una guida per mostrare il margine nell'editor del messaggio di commit.

en: Margin column in commit message editor
it: Colonna nell'editor del messaggio di commit

en: The column at which to show the margin in the version control commit message editor.
it: La colonna in cui visualizzare il margine dell'editor per il messaggio di commit del controllo versione.

en: Automatically hard-wrap commit messages
it: A capo automatico nei messaggi di commit

en: If true, the version control commit message editor will hard-wrap (i.e., insert line breaks) at the commit margin before commit.
it: Se VERO, l'editor del messaggio di commit andrà a capo automaticamente al margine predefinito (inserirà a capo) prima di eseguire il commit.

en: Version control status filters
it: Filtri sullo stato del sistema di controllo della versione

en: List of statuses used to filter visible files in version control comparison.
it: Elenco di stati usati per filtrare i file visualizzati nel confronto per i sistemi di controllo della versione.

en: Filename-based filters
it: Filtri sui nomi dei file

en: List of predefined filename-based filters that, if active, will remove matching files from a folder comparison.
it: Elenco di filtri basati sui nomi dei file che, se attivi, rimuovono i file dal confronto in un confronto tra directory.

en: Text-based filters
it: Filtri di testo

en: List of predefined text-based regex filters that, if active, will remove text from being used in a file comparison. The text will still be displayed, but won’t contribute to the comparison itself.
it: Elenco di filtri di testo che, se attivi, rimuovono il testo usato per confrontare i file. Il testo verrà visualizzato, ma non farà parte del confronto in sé.

en: Classic (Meld)
it: Classico (Meld)

en: Base color scheme for Meld highlighting
it: Schema di colori base di Meld per l'evidenziazione della sintassi

en: Meld dark scheme
it: Schema scuro Meld

en: Dark color scheme for Meld highlighting
it: Schema colori scuro di Meld per l'evidenziazione della sintassi

[ctx: shortcut window]
en: General
it: Generale

[ctx: shortcut window]
en: New comparison
it: Nuovo confronto

[ctx: shortcut window]
en: Close a comparison
it: Chiude un confronto

[ctx: shortcut window]
en: Quit Meld
it: Esce dal programma

[ctx: shortcut window]
en: Stop the current action
it: Ferma l'azione corrente

[ctx: shortcut window]
en: Refresh comparison
it: Aggiorna il confronto

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
it: Schermo intero

[ctx: shortcut window]
en: Panes
it: Riquadri

[ctx: shortcut window]
en: Previous comparison pane
it: Riquadro precedente

[ctx: shortcut window]
en: Next comparison pane
it: Riquadro successivo

[ctx: shortcut window]
en: Changes
it: Modifiche

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous change
it: Va alla modifica precedente

[ctx: shortcut window]
en: Go to next change
it: Va alla modifica successiva

[ctx: shortcut window]
en: Tabs
it: Schede

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous tab
it: Va alla scheda precedente

[ctx: shortcut window]
en: Go to next tab
it: Va alla scheda successiva

[ctx: shortcut window]
en: Switch to tab
it: Passa a una scheda

[ctx: shortcut window]
en: Move tab left
it: Sposta scheda a sinistra

[ctx: shortcut window]
en: Move tab right
it: Sposta scheda a destra

[ctx: shortcut window]
en: Editing
it: Modifica

[ctx: shortcut window]
en: Undo
it: Annulla

[ctx: shortcut window]
en: Redo
it: Ripeti

[ctx: shortcut window]
en: Cut
it: Taglia

[ctx: shortcut window]
en: Copy
it: Copia

[ctx: shortcut window]
en: Paste
it: Incolla

[ctx: shortcut window]
en: Find
it: Trova

[ctx: shortcut window]
en: Find Next
it: Trova successivo

[ctx: shortcut window]
en: Find Previous
it: Trova precedente

[ctx: shortcut window]
en: Replace
it: Sostituisce

[ctx: shortcut window]
en: File comparison
it: Confronto di file

[ctx: shortcut window]
en: Save current file
it: Salva il file corrente

[ctx: shortcut window]
en: Save current file to new path
it: Salva il file corrente in un nuovo percorso

[ctx: shortcut window]
en: Save all files in comparison
it: Salva tutti i file nel confronto

[ctx: shortcut window]
en: Previous conflict
it: Conflitto precedente

[ctx: shortcut window]
en: Next conflict
it: Conflitto successivo

[ctx: shortcut window]
en: Push change to left
it: Invia la modifica a sinistra

[ctx: shortcut window]
en: Push change to right
it: Invia la modifica a destra

[ctx: shortcut window]
en: Pull change from left
it: Prende la modifica da sinistra

[ctx: shortcut window]
en: Pull change from right
it: Prende la modifica da destra

[ctx: shortcut window]
en: Copy change above left
it: Copia la modifica sopra a sinistra

[ctx: shortcut window]
en: Copy change below left
it: Copia la modifica sotto a sinistra

[ctx: shortcut window]
en: Copy change above right
it: Copia la modifica sopra a destra

[ctx: shortcut window]
en: Copy change below right
it: Copia la modifica sotto a destra

[ctx: shortcut window]
en: Delete change
it: Elimina la modifica

[ctx: shortcut window]
en: Folder comparison
it: Confronto cartelle

[ctx: shortcut window]
en: Copy to left
it: Copia a sinistra

[ctx: shortcut window]
en: Copy to right
it: Copia a destra

[ctx: shortcut window]
en: Version control comparison
it: Confronto controllo di versione

[ctx: shortcut window]
en: Commit to version control
it: Esegue il commit

[ctx: shortcut window]
en: Show/hide console output
it: Mostra/Nasconde output della console

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Stop
it: Ferma

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: Save As…
it: Salva come…

en: Save A_ll
it: Sal_va tutti

en: Revert files…
it: Ripristina file…

en: Open Externally
it: Apri esternamente

en: _Find…
it: _Trova…

en: _Replace…
it: Sostit_uisci…

en: View
it: Vista

en: Overview Map
it: Mappa panoramica

en: Version control console
it: Console controllo di versione

en: Lock scrolling
it: Blocca scorrimento

en: Comparison
it: Confronto

en: Merge All from Left
it: Unisci tutte da sinistra

en: Merge All from Right
it: Unisci tutte da destra

en: Merge All
it: Unisci tutte

en: Add Synchronization Point
it: Aggiungi punto sincronizzazione

en: Clear Synchronization Points
it: Pulisci punti sincronizzazione

en: Format as Patch…
it: Formatta come patch…

en: _Preferences
it: Preferen_ze

en: Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: _Help
it: A_iuto

en: _About Meld
it: I_nformazioni su Meld

en: File status
it: Stato del file

en: Same
it: Identici

en: New
it: Nuovi

en: Modified
it: Modificati

en: Ignore filename case
it: Ignora maiuscole/minuscole nel nome del file

en: Normalize Unicode paths
it: Normalizza i percorsi Unicode

en: Normal
it: Normale

en: Unversioned
it: Non monitorato

en: Ignored
it: Ignorati

en: Flatten folders
it: Appiattisce le cartelle

en: Start a new comparison
it: Avvia un nuovo confronto

en: Open a recent comparison
it: Apre un confronto recente

en: Go to the previous change
it: Va alla modifica precedente

en: Go to the next change
it: Va alla modifica successiva

en: Go to the previous conflict
it: Va al conflitto precedente

en: Go to the next conflict
it: Va al conflitto successivo

en: Version Filters
it: Filtri versione

en: File Filters
it: Filtri dei file

en: Text Filters
it: Filtri di testo

en: Active
it: Attivo

en: Column Name
it: Nome colonna

en: _Remove
it: _Rimuovi

en: Move item up
it: Sposta elemento in su

en: Move _Up
it: Sposta _su

en: Move item down
it: Sposta elemento in giù

en: Move _Down
it: Sposta _giù

en: Commit Files
it: Commit dei file

en: Log Message
it: Messaggio di registro

en: Previous logs:
it: Registri precedenti:

en: Copy to left
it: Copia a sinistra

en: Copy to right
it: Copia a destra

en: Delete selected
it: Elimina selezione

en: _Compare selected files
it: _Confronta i file selezionati

en: _Mark selected file
it: _Marca file selezionato

en: Compare _with marked file
it: _Confronta con file marcato

en: Copy to _left
it: Copia a _sinistra

en: Copy to _right
it: Copia a _destra

en: _Delete selected
it: _Elimina selezione

en: Collapse Recursively
it: Contrai ricorsivamente

en: Expand Recursively
it: Espandi ricorsivamente

en: _Open Externally
it: _Apri esternamente

en: _Copy File Paths
it: Copia _percorsi file

en: Select folder to open in this pane
it: Seleziona la cartella da aprire in questo riquadro

en: Folder 1
it: Cartella 1

en: Folder 2
it: Cartella 2

en: Folder 3
it: Cartella 3

en: Search text encoding…
it: Codifica testo di ricerca…

en: Push current change to the left
it: Invia la modifica corrente a sinistra

en: Push current change to the right
it: Invia la modifica corrente a destra

en: Copy chunks
it: Copia chunk

en: Delete change
it: Elimina la modifica

en: Copy change above the left chunk
it: Copia la modifica sopra al pezzo a sinistra

en: Copy change below the left chunk
it: Copia la modifica sotto al pezzo a sinistra

en: Copy change above the right chunk
it: Copia la modifica sopra al pezzo a destra

en: Copy change below the right chunk
it: Copia la modifica sotto al pezzo a destra

en: _Undo
it: A_nnulla

en: _Redo
it: _Ripeti

en: Cu_t
it: Ta_glia

en: _Copy
it: _Copia

en: _Paste
it: _Incolla

en: Open Containing Folder
it: Apri cartella contenente

en: Copy Full Path
it: Copia percorso completo

en: This file can not be written to. You may click here to unlock this file and make changes anyway, but these changes must be saved to a new file.
it: Impossibile scrivere su questo file. È possibile fare clic qui per sbloccarlo e apportare le modifiche: tali modifiche devono però essere salvata su un nuovo file.

en: Save file in this pane
it: Salva il file in questo riquadro

en: Open file in this pane
it: Apre il file in questo riquadro

note: Create icon and filename CellRenderer
en: Name
it: Nome

en: Pattern
it: Modello

en: Add new filter
it: Aggiungi nuovo filtro

en: _Add
it: A_ggiungi

en: Remove selected filter
it: Rimuove il filtro selezionato

en: _Match case
it: _Maiuscole/Minuscole

en: Who_le word
it: Paro_la intera

en: Regular e_xpression
it: Espressione _regolare

en: Wrapped
it: A capo

en: Replace _All
it: Sostituisci _tutti

en: _Replace
it: Sostit_uisci

en: Switch between Find and Find-and-Replace
it: Passa tra «Cerca» e «Cerca e sostituisci»

en: Search highlight mode…
it: Modalità evidenziazione ricerca…

en: New comparison
it: Nuovo confronto

en: Folder
it: Cartella

en: Version control
it: Controllo della versione

en: _3-way comparison
it: Confronto a 3-_vie

en: Select First File
it: Seleziona primo file

en: Select Second File
it: Seleziona secondo file

en: Select Third File
it: Seleziona terzo file

en: Select First Folder
it: Seleziona prima cartella

en: Select Second Folder
it: Seleziona seconda cartella

en: Select Third Folder
it: Seleziona terza cartella

en: Select A Version-Controlled Folder
it: Seleziona cartella con controllo versione

en: _Blank comparison
it: Confronta spazi _bianchi

en: C_ompare
it: C_onfronta

en: Close Tab
it: Chiudi scheda

en: Format as Patch
it: Formatta come patch

en: Copy to Clipboard
it: Copia negli appunti

en: Save Patch
it: Salva patch

en: Use differences between:
it: Usare differenze tra:

en: Left and middle panes
it: Riquadri sinistro e centrale

en: Middle and right panes
it: Riquadri centrale e destro

en: _Reverse patch direction
it: Inve_rti direzione patch

en: Path
it: Percorso

en: Copy Path
it: Copia percorso

en: Open Folder
it: Apri cartella

en: Preferences
it: Preferenze

en: Font
it: Carattere

en: _Use the system fixed width font
it: _Usare il carattere a spaziatura fissa di sistema

en: _Editor font:
it: _Carattere dell'editor:

note: TRANSLATORS: This is the status bar label for a group of settings, such as text wrapping, show line numbers, whitespace, etc.
en: Display
it: Visualizzazione

en: _Tab width:
it: Ampiezza _tabulazione:

en: _Insert spaces instead of tabs
it: Inserire _spazi invece di tabulazioni

en: Enable text _wrapping
it: _Attivare a capo automatico

en: Do not _split words over two lines
it: Non _dividere le parole su due righe

en: Highlight _current line
it: Evidenziare la ri_ga corrente

en: Show _line numbers
it: Mostrare i _numeri di riga

en: Show w_hitespace
it: Mostrare gli spazi _bianchi

en: Prefer dark theme
it: Preferisci tema scuro

en: Use s_yntax highlighting
it: Usare _evidenziazione sintassi

en: Syntax highlighting color scheme:
it: Schema colore per evidenziazione sintassi:

en: Code Overview
it: Panoramica codice

en: Show overview map
it: Mostra mappa panoramica

en: Overview map style:
it: Stile della mappa panoramica:

en: External Editor
it: Editor esterno

en: Use _default system editor
it: Usare editor _predefinito di sistema

en: Edito_r command:
it: Comando dell'edito_r:

en: Shallow Comparison
it: Confronto superficiale

en: C_ompare files based only on size and timestamp
it: Confrontare i file solo su _dimensione e marcatura temporale

en: _Timestamp resolution:
it: Risoluzione marcatura _temporale:

en: Note: enabling text filters may make comparing large files much slower
it: Nota: abilitare i filtri sul testo può rendere il confronto di file grandi molto più lento

en: Symbolic Links
it: Collegamenti simbolici

en: Visible Columns
it: Colonne visibili

en: Folder Comparisons
it: Confronto cartelle

en: Version Comparisons
it: Confronto versione

en: _Order when comparing file revisions:
it: _Ordine nel confrontare revisioni di file:

en: Order when _merging files:
it: Ordine nell'_unione dei file:

en: Commit Messages
it: Messaggio di commit

en: Show _right margin at:
it: Mostrare _il margine destro a:

en: Automatically _break lines at right margin on commit
it: Spe_zzare le righe sul margine destro nel commit

en: Version Control
it: Controllo della versione

en: Filename filters
it: Filtri sui nomi dei file

en: When performing directory comparisons, you may filter out files and directories by name. Each pattern is a list of shell style wildcards separated by spaces.
it: Quando si esegue il confronto tra directory, si possono filtrare i file e le directory per nome. Ogni modello è una lista di nomi che possono contenere caratteri jolly, analogamente alla shell, separati da spazi.

en: Change trimming
it: Modifica eliminazioni

en: Trim blank line differences from the start and end of changes
it: Elimina le differenze sulle righe vuote all'inizio e alla fine delle modifiche

en: Text filters
it: Filtri di testo

en: When performing file comparisons, you may ignore certain types of changes. Each pattern here is a python regular expression which replaces matching text with the empty string before comparison is performed. If the expression contains groups, only the groups are replaced. See the user manual for more details.
it: Quando si esegue il confronto tra file, si possono ignorare certi tipi di modifiche. Ogni modello è una espressione regolare python che sostituirà il testo corrispondente con la stringa vuota prima che sia effettuato il confronto. Se l'espressione contiene gruppi, solamente i gruppi saranno sostituiti. Vedere il manuale utente per maggiori dettagli.

en: Left is remote, right is local
it: Sinistra è remoto, destra è locale

en: Left is local, right is remote
it: Sinistra è locale, destra è remoto

en: Simple change map
it: Mappa delle modifiche

en: Compact source map
it: Mappa sorgente compatta

en: Full source map
it: Mappa sorgente completa

en: Remote, merge, local
it: Remoto, unione, locale

en: Local, merge, remote
it: Locale, unione, remoto

en: Push local commits to remote?
it: Inviare i commit locali in remoto?

en: The commits to be pushed are determined by your version control system.
it: I commit da inviare sono determinati dal sistema di controllo della versione.

en: _Push commits
it: _Push dei commit

en: Search recent comparisons…
it: Cerca confronti recenti…

en: Discard unsaved changes to documents?
it: Scartare le modifiche non salvate dei documenti?

en: Changes made to the following documents will be permanently lost:
it: Le modifiche apportate ai seguenti documenti andranno perse per sempre:

en: _Discard
it: _Scarta

en: Save changes to documents before closing?
it: Salvare le modifiche ai documenti prima di chiudere?

en: If you don’t save, changes will be permanently lost.
it: Se non si salva, le modifiche andranno perse per sempre.

en: Close _without Saving
it: Chiudi senza sal_vare

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Save
it: _Salva

en: Show whitespace
it: Mostra spazi bianchi

en: Text wrapping
it: A capo automatico

en: _Compare
it: C_onfronta

en: Re_vert
it: _Ripristina

en: Delete
it: Elimina

en: Resolve Conflict
it: Risolvi conflitto

en: Commit changes to version control
it: Esegue il commit delle modifiche

en: Pull remote changes to the local repository
it: Recupera le modifiche remote nel repository locale

en: Push local changes to remote
it: Invia le modifiche locali in remoto

en: Add to version control
it: Aggiunge al controllo di versione

en: Remove from version control
it: Rimuove dal controllo di versione

en: Revert working copy to original state
it: Riporta la copia di lavoro allo stato originale

en: Mark as resolved in version control
it: Marca come risolto nel controllo di versione

en: Open version controlled folder in this pane
it: Apri la cartella con controllo della versione in questo riquadro

en: Location
it: Posizione

en: Status
it: Stato

en: Console output
it: Output della console

en: Copy _up
it: Copia _su

en: Copy _down
it: Copia _giù

note: Create file size CellRenderer
en: Size
it: Dimensione

note: Create date-time CellRenderer
en: Modification time
it: Data e ora di modifica

note: Create ISO-format date-time CellRenderer
en: Modification time (ISO)
it: Data e ora di modifica (ISO)

note: Create permissions CellRenderer
en: Permissions
it: Permessi

en: {filename} (scanning…)
it: {filename} (analisi…)

en: [{label}] Scanning {folder}
it: [{label}] Analisi di {folder}

en: [{label}] Done
it: [{label}] Fatto

en: Folder {} is being compared to itself
it: La cartella {} viene confrontata con se stessa

en: Folders have no differences
it: Le cartelle non presentano alcuna differenza

en: Contents of scanned files in folders are identical.
it: Il contenuto dei file analizzati nelle cartelle è identico.

en: Scanned files in folders appear identical, but contents have not been scanned.
it: I file analizzati nelle cartelle sembrerebbero identici, ma il loro contenuto non è stato analizzato.

en: File filters are in use, so not all files have been scanned.
it: Sono in uso dei filtri sui file: non tutti i file sono stati analizzati.

en: Text filters are in use and may be masking content differences.
it: Sono in uso filtri sul testo e potrebbero nascondere differenze tra i file.

en: Hide
it: Nascondi

en: Hi_de
it: Nascon_di

en: Multiple errors occurred while scanning this folder
it: Si sono verificati molteplici errore durante l'analisi di questa cartella

en: Files with invalid encodings found
it: Trovati file con codifiche non valide

note: TRANSLATORS: This is followed by a list of files
en: Some files were in an incorrect encoding. The names are something like:
it: Alcuni file presentano delle codifiche non corrette. I nomi sono:

en: Files hidden by case insensitive comparison
it: File nascosti dal confronto senza distinzione maiuscole/minuscole

note: TRANSLATORS: This is followed by a list of files
en: You are running a case insensitive comparison on a case sensitive filesystem. The following files in this folder are hidden:
it: Confronto eseguito senza distinzione tra maiuscole/minuscole su un file system che applica tale distinzione. Alcuni file sono nascosti:

en: “{first_file}” hidden by “{second_file}”
it: «{first_file}» è nascosto da «{second_file}»

en: Replace folder “%s”?
it: Sostituire la cartella «%s»?

en: Another folder with the same name already exists in “%s”.
    If you replace the existing folder, all files in it will be lost.
it: Esiste già una cartella con lo stesso nome in «%s».
    Sostituendo la cartella esistente, tutti i file in essa contenuti saranno persi.

en: Error copying file
it: Errore nel copiare il file

en: Couldn’t copy {source}
    to {dest}.
    
    {error}
it: Impossibile copiare {source}
    su {dest}.
    
    {error}

en: Error deleting {}
it: Errore nell'eliminare {}

en: No folder
it: Nessuna cartella

en: Comparison results will be inaccurate
it: I risultati del confronto non saranno precisi

en: A filter changed the number of lines in the file, which is unsupported. The comparison will not be accurate.
it: Un filtro ha modificato il numero di righe nel file: ciò non è supportato. Il confronto non sarà corretto.

en: Mark conflict as resolved?
it: Marcare il conflitto come risolto?

en: If the conflict was resolved successfully, you may mark it as resolved now.
it: Se il conflitto è stato risolto con successo, è possibile indicarlo ora.

en: Cancel
it: Annulla

en: Mark _Resolved
it: Marca _risolto

en: There was a problem opening the file “%s”.
it: Si è verificato un problema nell'aprire il file «%s».

en: File %s appears to be a binary file.
it: Il file «%s» sembra essere un file binario.

en: Do you want to open the file using the default application?
it: Aprire il file utilizzando l'applicazione predefinita?

en: Open
it: Apri

en: [%s] Merging files
it: [%s] Unione dei file

en: [%s] Computing differences
it: [%s] Calcolo delle differenze

en: File %s has changed on disk
it: Il file «%s» è stato modificato

en: Do you want to reload the file?
it: Ricaricare il file?

en: _Reload
it: _Ricarica

en: File {} is being compared to itself
it: Il file {} viene confrontato con se stesso

en: Files are identical
it: I file sono identici

en: Text filters are being used, and may be masking differences between files. Would you like to compare the unfiltered files?
it: Sono in uso filtri sul testo e potrebbero nascondere differenze tra i file. Confrontare i file senza i filtri?

en: Files differ in line endings only
it: I file differiscono solo nelle terminazioni di riga

en: Files are identical except for differing line endings:
    %s
it: I file sono identici, ma differiscono sono nelle terminazioni di riga:
    %s

en: Show without filters
it: Mostra senza filtri

en: Change highlighting incomplete
it: Evidenziazione modifica incompleta

en: Some changes were not highlighted because they were too large. You can force Meld to take longer to highlight larger changes, though this may be slow.
it: Alcune modifiche non sono state evidenziate poiché troppo grandi. È possibile fare in modo che anche le modifiche di grandi dimensioni vengano evidenziate, ma potrebbe rallentare il programma.

en: Keep highlighting
it: Continua a evidenziare

en: _Keep highlighting
it: Continua _evidenziazione

en: Saving failed
it: Salvataggio non riuscito

en: Please consider copying any critical changes to another program or file to avoid data loss.
it: Copiare qualsiasi modifica in un altro programma o file per evitare la perdita di dati.

en: Save Left Pane As
it: Salva riquadro sinistro come

en: Save Middle Pane As
it: Salva riquadro centrale come

en: Save Right Pane As
it: Salva riquadro destro come

en: File %s has changed on disk since it was opened
it: Il file «%s» è stato modificato

en: If you save it, any external changes will be lost.
it: Salvare il file comporterà la perdita delle modifiche esterne.

en: Save Anyway
it: Salva comunque

en: Don’t Save
it: Non salvare

en: File “{}” contains characters that can’t be encoded using its current encoding “{}”.
it: Il file «{}» contiene caratteri che non possono essere codificati con «{}».

en: Couldn’t save file due to:
    %s
it: Impossibile salvare il file a causa di:
    %s

en: Could not save file %s.
it: Impossibile salvare il file %s.

en: Live comparison updating disabled
it: Aggiornamento automatico dei confronti disabilitato

en: Live updating of comparisons is disabled when synchronization points are active. You can still manually refresh the comparison, and live updates will resume when synchronization points are cleared.
it: L'aggiornamento automatico dei confronti è disabilitato quando sono attivi i punti di sincronizzazione. È comunque possibile aggiornare il confronto manualmente, quello automatico verrà ripristinato quando tutti i punti di sincronizzazione saranno rimossi.

en: Deleting remote folders is not supported
it: L'eliminazione di cartelle remote non è supportata

en: Not a file or directory
it: Non è un file né una directory

en: “{}” can’t be put in the trash. Do you want to delete it immediately?
it: Impossibile spostare nel cestino «{}». Eliminarlo immediatamente?

en: This remote location does not support sending items to the trash.
it: Questa posizione remota non supporta lo spostamento degli elementi nel cestino.

en: _Delete Permanently
it: Elimina _definitivamente

en: Replace file “%s”?
it: Sostituire il file «%s»?

en: A file with this name already exists in “%s”.
    If you replace the existing file, its contents will be lost.
it: Un file con lo stesso nome esiste già in «%s».
    Sostituendo il file esistente, tutto il suo contenuto sarà perso.

en: wrong number of arguments supplied to --diff
it: numero errato di argomenti forniti per --diff

en: Start with an empty window
it: Parte con una finestra vuota

en: folder
it: cartella

en: Start a version control comparison
it: Inizia un confronto da controllo di versione

en: Start a 2- or 3-way file comparison
it: Inizia un confronto file a 2 o 3 vie

en: Start a 2- or 3-way folder comparison
it: Inizia un confronto cartella a 2 o 3 vie

en: Error: %s
it: Errore: %s

en: Meld is a file and directory comparison tool.
it: Meld è uno strumento per confrontare file e directory.

en: Set label to use instead of file name
it: Imposta l'etichetta da utilizzare al posto del nome del file

en: Open a new tab in an already running instance
it: Apre una nuova scheda in un'istanza già in esecuzione

en: Automatically compare all differing files on startup
it: Confronta automaticamente all'avvio tutti i file diversi

en: Ignored for compatibility
it: Ignorato per compatibilità

en: Set the target file for saving a merge result
it: Imposta il file destinazione per salvare il risultato dell'unione

en: Automatically merge files
it: Unisce automaticamente i file

en: Load a saved comparison from a Meld comparison file
it: Carica un confronto salvato da un file Meld

en: Create a diff tab for the supplied files or folders
it: Crea una scheda con le differenze per i file o le cartelle forniti

en: too many arguments (wanted 0-3, got %d)
it: troppi argomenti (ne servono da 0 a 3, forniti %d)

en: can’t auto-merge less than 3 files
it: impossibile eseguire l'unione automatica con meno di 3 file

en: can’t auto-merge directories
it: impossibile eseguire l'unione automatica di directory

en: Error reading saved comparison file
it: Errore nel leggere il file di confronto salvato

en: invalid path or URI “%s”
it: percorso o URI «%s» non valido

en: remote folder “{}” not supported
it: cartella remota «{}» non supportata

note: TRANSLATORS: This is the label of a new, currently-unnamed file.
en: <unnamed>
it: <senza nome>

en: untitled
it: senza nome

en: Filename
it: Nome file

en: Need three files to auto-merge, got: %r
it: Sono necessari tre file per un'unione automatica, ottenuti: %r

en: Cannot compare a mixture of files and directories
it: Non è possibile confrontare sia file che directory

en: {}
    
    Meld encountered a critical error while running:
    <tt>{}</tt>
it: {}
    
    Riscontrato un errore critico durante l'esecuzione:
    <tt>{}</tt>

en: [None]
it: [Nessuno]

en: label
it: etichetta

en: pattern
it: modello

en: Version control:
it: Controllo della versione:

en: Couldn’t find colour scheme details for {}; this is a bad install
it: Impossibile trovare i dettagli dello schema colori per {}: installazione danneggiata

en: Plain Text
it: Testo semplice

en: Unnamed file
it: File senza nome

note: Abbreviation for line, column so that it will fit in the status bar
en: Ln {line}, Col {column}
it: Rg {line}, Col {column}

en: Line you want to move the cursor to
it: Riga su cui spostare il cursore

en: No files will be committed
it: Non verrà eseguito il commit di alcun file

en: %d unpushed commit | %d unpushed commits
it[0]: %d commit non inviato
it[1]: %d commit non inviati

en: %d branch | %d branches
it[0]: %d ramo
it[1]: %d rami

en: Mode changed from {old_mode} to {new_mode}
it: Modalità cambiata da {old_mode} a {new_mode}

en: Partially staged
it: Indicizzato parzialmente

en: Staged
it: Indicizzato

note: Translators: This is the displayed name of a version control system when no version control system is actually found.
en: None
it: Nessuno

en: Merged
it: Unito

en: Local
it: Locale

en: Remote
it: Remoto

en: Error
it: Errore

en: Newly added
it: Aggiunto di recente

en: Renamed
it: Rinominato

en: Conflict
it: Conflitto

en: Removed
it: Rimosso

en: Missing
it: Mancante

en: Not present
it: Non presente

en: Scanning…
it: Analisi…

note: Translators: This error message is shown when no repository of this type is found.
en: %(name)s (not found)
it: %(name)s (non trovato)

note: Translators: This error message is shown when a version control binary isn't installed.
en: %(name)s (%(cmd)s not installed)
it: %(name)s (%(cmd)s non installato)

note: Translators: This error message is shown when a version controlled repository is invalid.
en: %(name)s (invalid repository)
it: %(name)s (repository non valido)

en: No valid version control system found in this folder
it: Nessun sistema di controllo della versione valido trovato in questa cartella

en: Choose which version control system to use
it: Scegliere il sistema di controllo della versione da usare

note: TRANSLATORS: This is the location of the directory being viewed
en: Location: {path}
it: Posizione: {path}

note: Initial yield so when we add this to our tasks, we don't create iterators that may be invalidated.
en: Scanning repository
it: Analisi repository

en: Scanning %s
it: Analisi di %s

en: (Empty)
it: (vuoto)

en: %s — local
it: %s — locale

en: %s — remote
it: %s — remoto

en: %s (local, merge, remote)
it: %s (locale, unione, remoto)

en: %s (remote, merge, local)
it: %s (remoto, unione, locale)

en: %s (working, repository)
it: %s (corrente, repository)

en: %s (repository, working)
it: %s (repository, corrente)

en: Remove folder and all its files?
it: Rimuovere la cartella e tutti i suoi file?

en: This will remove all selected files and folders, and all files within any selected folders, from version control.
it: Verranno rimossi dal controllo di versione tutti i file selezionati, le cartelle selezionate e tutti i file al loro interno.

en: Clear
it: Pulisci
