meld - en to pt_BR translation catalogue (499 entries)

en: Diff Viewer
pt_BR: Visualizador de diff

en: Compare and merge your files
pt_BR: Compare e mescle seus arquivos

note: TRANSLATORS: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: diff;merge;
pt_BR: comparar;diferença;diff;mesclar;mesclagem;merge;

en: Meld is a visual diff and merge tool targeted at developers. Meld helps you compare files, directories, and version controlled projects. It provides two- and three-way comparison of both files and directories, and supports many version control systems including Git, Mercurial, Bazaar and Subversion.
pt_BR: Meld é uma ferramenta de mesclagem e comparação visual destinada a desenvolvedores. Meld auxilia você na comparação de arquivos, diretórios e projetos controlados por versão. Ele fornece comparação de duas- e três-vias de ambos arquivos e diretórios, e tem suporte a sistemas de controle de versão incluindo Git, Mercurial, Bazaar e Subversion.

en: Meld helps you review code changes, understand patches, and makes enormous merge conflicts slightly less painful.
pt_BR: Meld auxilia você a revisar alterações no código, entender patches e tornar enormes conflitos de mesclagem um pouco menos dolorosos.

en: The GNOME Project
pt_BR: O Projeto GNOME

en: Meld comparison description
pt_BR: Descrição da comparação do Meld

en: Default window width
pt_BR: Largura padrão da janela

en: Default window height
pt_BR: Altura padrão da janela

en: Default window maximised state
pt_BR: Estado maximizado padrão da janela

en: Default window fullscreen state
pt_BR: Estado tela cheia padrão da janela

en: Prefer application-wide dark theme
pt_BR: Preferir tema escuro em todo o aplicativo

en: If true, the GTK dark theme variant will be used, if available. Note that this is separate from the syntax highlighting scheme.
pt_BR: Se verdadeiro, a variante de tema escuro GTK será usada, se disponível. Observe que isso é separado do esquema de realce de sintaxe.

en: Additional automatically detected text encodings
pt_BR: Codificações de texto adicionais detectadas automaticamente

en: Meld will use these text encodings to try to decode loaded text files before trying any other encodings. In addition to the encodings in this list, UTF-8 and the current locale-default encoding will always be used; other encodings may also be tried, depending on the user’s locale.
pt_BR: Meld vai usar essas codificações de texto para tentar decodificar arquivos de texto carregados antes de tentar quaisquer outras codificações. Além das codificações nesta lista, UTF-8 e a codificação padrão da localidade atual será sempre usada; outras codificações também podem ser tentadas, dependendo da localidade do usuário.

en: Width of an indentation step
pt_BR: Largura de uma etapa de recuo

en: The number of spaces to use for a single indent step
pt_BR: O número de espaços a serem usados para uma única etapa de recuo

en: Whether to indent using spaces or tabs
pt_BR: Se deve ser recuado usando espaços ou tabulações

en: If true, any new indentation will use spaces instead of tabs.
pt_BR: Se verdadeiro, qualquer novo recuo vai usar espaços ao invés de tabulações.

en: Show line numbers
pt_BR: Mostra números de linhas

en: If true, line numbers will be shown in the gutter of file comparisons.
pt_BR: Se verdadeiro, números de linhas serão mostrados nas margens das comparações de arquivos.

en: Highlight syntax
pt_BR: Destaque de linha

en: Whether to highlight syntax in comparisons. Because of Meld’s own color highlighting, this is off by default.
pt_BR: Se deve destacar linhas nas comparações. Por causa do destaque de cores próprio do Meld, isso está desativado por padrão.

en: Color scheme to use for syntax highlighting
pt_BR: Esquema de cores a ser usada para realce de sintaxe

en: Used by GtkSourceView to determine colors for syntax highlighting
pt_BR: Usado pelo GtkSourceView para determinar cores para realce de sintaxe

en: Draw whitespace
pt_BR: Desenhar espaço em branco

en: If true, whitespace characters will be drawn in comparisons even if they are not in a changed area.
pt_BR: Se verdadeiro, caracteres de espaço em branco serão desenhados em comparações mesmo se eles não estiverem em uma área alterada.

en: Wrap mode
pt_BR: Quebra de linha

en: Lines in file comparisons will be wrapped according to this setting, either not at all ('none'), at any character ('char') or only at the end of words ('word').
pt_BR: Linhas nos comparações de arquivos serão quebradas de acordo com essa configuração, seja nenhuma (“none”), seja em qualquer caractere (“char”), seja apenas ao final das palavras (“word”).

en: Highlight current line
pt_BR: Destacar a linha atual

en: If true, the line containing the cursor will be highlighted in file comparisons.
pt_BR: Se verdadeiro, a linha contendo o cursor será destacada nas comparações de arquivos.

en: Use the system default monospace font
pt_BR: Usa a fonte mono-espaçada padrão do sistema

en: If false, custom-font will be used instead of the system monospace font.
pt_BR: Se falso, a fonte personalizada será usada ao invés da fonte monoespaçada do sistema.

en: Custom font
pt_BR: Fonte personalizada

en: The custom font to use, stored as a string and parsed as a Pango font description.
pt_BR: A fonte personalizada para usar, armazenada como um texto e interpretada como uma descrição de fonte Pango.

en: Show overview source map
pt_BR: Mostrar visão geral de mapa de fontes

en: If true, file comparisons will have paired source maps for compared files.
pt_BR: Se verdadeiro, as comparações de arquivos terão mapas de fontes pareados para arquivos comparados.

en: Style of overview map
pt_BR: Estilo do mapa de visão geral

en: Style options for how the overview map is displayed.
pt_BR: Opções de estilo para como o mapa de visão geral é exibido.

en: Ignore blank lines when comparing files
pt_BR: Ignorar linhas vazias ao comparar arquivos

en: If true, blank lines will be trimmed when highlighting changes between files.
pt_BR: Se verdadeiro, linhas vazias serão aparadas ao destacar alterações entre arquivos.

en: Use the system default editor
pt_BR: Usar o editor padrão do sistema

en: If false, custom-editor-command will be used instead of the system editor when opening files externally.
pt_BR: Se falso, o comando de editor personalizado será usado ao invés do editor do sistema ao abrir arquivos externamente.

en: The custom editor launch command
pt_BR: O comando para iniciar o editor personalizado

en: The command used to launch a custom editor. Some limited templating is supported here; at the moment '{file}' and '{line}' are recognised tokens.
pt_BR: O comando usado para iniciar um editor personalizado. Alguns modelos limitados têm suporte aqui; no momento “{file}” e “{line}” são tokens reconhecidos.

en: Columns to display
pt_BR: Coluna para exibir

en: List of column names in folder comparison and whether they should be displayed.
pt_BR: Lista de nomes de colunas na comparação de diretórios e se eles deveriam ser exibidos.

en: Ignore symbolic links
pt_BR: Ignorar ligações simbólicas

en: If true, folder comparisons do not follow symbolic links when traversing the folder tree.
pt_BR: Se verdadeiro, comparações de pastas não seguirão ligações simbólicas ao atravessar a árvore de pastas.

en: Use shallow comparison
pt_BR: Usa comparação superficial

en: If true, folder comparisons compare files based solely on size and mtime, considering files to be identical if their size and mtime match, and different otherwise.
pt_BR: Se verdadeiro, comparações de pastas comparam arquivos baseados apenas no tamanho e mtime, considerando arquivos como sendo idênticos se seu tamanho e mtime corresponderem; do contrário, diferentes.

en: File timestamp resolution
pt_BR: Resolução da marca de tempo de arquivo

en: When comparing based on mtime, this is the minimum difference in nanoseconds between two files before they’re considered to have different mtimes. This is useful when comparing files between filesystems with different timestamp resolution.
pt_BR: Quando se estiver comparando baseado no mtime, essa é a diferença mínima em nanossegundos entre dois arquivos antes deles serem considerados como tendo mtimes diferentes. Isso é útil quando se está comparando arquivos entre sistemas de arquivos com diferentes resolução de marca de tempo.

en: Apply text filters during folder comparisons
pt_BR: Aplicar filtros de texto durante comparação de pastas

en: If true, folder comparisons that compare file contents also apply active text filters and the blank line trimming option, and ignore newline differences.
pt_BR: Se verdadeiro, comparações entre pastas que comparem conteúdos de arquivo também se aplicarão a filtros de texto ativos e à opção de aparar linhas vazias, e ignorar diferenças de nova linha.

en: File status filters
pt_BR: Filtros de status de arquivo

en: List of statuses used to filter visible files in folder comparison.
pt_BR: Lista de status usados para filtrar arquivos visíveis na comparação de pastas.

en: Show the version control console output
pt_BR: Mostra a saída de console de controle de versão

en: If true, a console output section will be shown in version control views, showing the commands run for version control operations.
pt_BR: Se verdadeiro, uma seção de saída do console será mostrada nas visões de controle de versão, mostrando os comandos executados para operações de controle de versão.

en: Version control pane position
pt_BR: Posição do painel de controle de versão

en: This is the height of the main version control tree when the console pane is shown.
pt_BR: Essa é a altura da árvore principal de controle de versão quando o painel de console é mostrado.

en: Present version comparisons as left-local/right-remote
pt_BR: Apresenta comparações de versão como esquerda-local/direita-remoto

en: If true, version control comparisons will use a left-is-local, right-is-remote scheme to determine what order to present files in panes. Otherwise, a left-is-theirs, right-is-mine scheme is used.
pt_BR: Se verdadeiro, comparações de controle de versão vão usar um esquema de esquerda-é-local e direita-é-remoto para determinar em qual ordem devem ser apresentados arquivos nos painéis. Do contrário, um esquema esquerda-é-deles e direita-é-meu é usado.

en: Order for files in three-way version control merge comparisons
pt_BR: Ordena por arquivos em comparações de controle de versão em três-vias

en: Choices for file order are remote/merged/local and local/merged/remote. This preference only affects three-way comparisons launched from the version control view, so is used solely for merges/conflict resolution within Meld.
pt_BR: Escolhas por ordem de arquivo são remoto/mesclado/local e local/mesclado/remoto. Essa preferência afeta somente comparações em três-vias iniciadas da visão de controle de versão, de forma que seja usado apenas para resolução de conflitos/mesclagem dentro do Meld.

en: Show margin in commit message editor
pt_BR: Mostra margem no editor de mensagens de commit

en: If true, a guide will be displayed to show what column the margin is at in the version control commit message editor.
pt_BR: Se verdadeiro, um guia será exibido para mostrar em qual coluna a margem está no editor de mensagens de commit de controle de versão.

en: Margin column in commit message editor
pt_BR: Coluna margem no editor de mensagens de commit

en: The column at which to show the margin in the version control commit message editor.
pt_BR: A coluna na qual deve ser mostrada a margem do editor de mensagens de commit de controle de versão.

en: Automatically hard-wrap commit messages
pt_BR: Inserir quebra de linha automaticamente em mensagens de commit

en: If true, the version control commit message editor will hard-wrap (i.e., insert line breaks) at the commit margin before commit.
pt_BR: Se verdadeiro, o editor de mensagens de commit de controle de versão vai inserir quebra de linha na margem de commit antes de fazer o commit.

en: Version control status filters
pt_BR: Filtros de status de controle de versão

en: List of statuses used to filter visible files in version control comparison.
pt_BR: Lista de status usados para filtrar arquivos visíveis me comparação de controle de versão.

en: Filename-based filters
pt_BR: Filtros baseados em nome de arquivo

en: List of predefined filename-based filters that, if active, will remove matching files from a folder comparison.
pt_BR: Lista de filtros pré-determinados baseados em nome de arquivo que, se ativa, vai remover arquivos correspondentes de uma comparação de pastas.

en: Text-based filters
pt_BR: Filtros baseados em texto

en: List of predefined text-based regex filters that, if active, will remove text from being used in a file comparison. The text will still be displayed, but won’t contribute to the comparison itself.
pt_BR: Lista de filtros de expressão regular pré-determinados baseado em texto que, se ativa, vai remover texto sendo usado em uma comparação de arquivos. O texto será exibido, mas não vai contribuir para a comparação em si.

en: Classic (Meld)
pt_BR: Clássico (Meld)

en: Base color scheme for Meld highlighting
pt_BR: Esquema de cores base para realce no Meld

en: Meld dark scheme
pt_BR: Esquema escruto do Meld

en: Dark color scheme for Meld highlighting
pt_BR: Esquema de cores escuras para realce no Meld

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: New comparison
pt_BR: Nova comparação

[ctx: shortcut window]
en: Close a comparison
pt_BR: Fecha uma comparação

[ctx: shortcut window]
en: Quit Meld
pt_BR: Sai do Meld

[ctx: shortcut window]
en: Stop the current action
pt_BR: Interrompe a ação atual

[ctx: shortcut window]
en: Refresh comparison
pt_BR: Atualiza a comparação

[ctx: shortcut window]
en: Open externally
pt_BR: Abre externamente

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

[ctx: shortcut window]
en: Swap left and right panes
pt_BR: Troca os painéis esquerdo e direito

[ctx: shortcut window]
en: Panes
pt_BR: Painéis

[ctx: shortcut window]
en: Previous comparison pane
pt_BR: Painel de comparação anterior

[ctx: shortcut window]
en: Next comparison pane
pt_BR: Próximo painel de comparação

[ctx: shortcut window]
en: Changes
pt_BR: Alterações

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous change
pt_BR: Vai para a alteração anterior

[ctx: shortcut window]
en: Go to next change
pt_BR: Vai para a próxima alteração

[ctx: shortcut window]
en: Tabs
pt_BR: Abas

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous tab
pt_BR: Vai para a aba anterior

[ctx: shortcut window]
en: Go to next tab
pt_BR: Vai para a próxima aba

[ctx: shortcut window]
en: Switch to tab
pt_BR: Alterna para aba

[ctx: shortcut window]
en: Move tab left
pt_BR: Move uma aba para a esquerda

[ctx: shortcut window]
en: Move tab right
pt_BR: Move uma aba para a direita

[ctx: shortcut window]
en: Editing
pt_BR: Edição

[ctx: shortcut window]
en: Undo
pt_BR: Desfaz

[ctx: shortcut window]
en: Redo
pt_BR: Refaz

[ctx: shortcut window]
en: Cut
pt_BR: Recorta

[ctx: shortcut window]
en: Copy
pt_BR: Copia

[ctx: shortcut window]
en: Paste
pt_BR: Cola

[ctx: shortcut window]
en: Find
pt_BR: Localiza

[ctx: shortcut window]
en: Find Next
pt_BR: Localiza próximo

[ctx: shortcut window]
en: Find Previous
pt_BR: Localiza anterior

[ctx: shortcut window]
en: Replace
pt_BR: Substituir

[ctx: shortcut window]
en: File comparison
pt_BR: Comparação de arquivos

[ctx: shortcut window]
en: Save current file
pt_BR: Salva o arquivo atual

[ctx: shortcut window]
en: Save current file to new path
pt_BR: Salva o arquivo atual em novo caminho

[ctx: shortcut window]
en: Save all files in comparison
pt_BR: Salva todos os arquivos na comparação

[ctx: shortcut window]
en: Previous conflict
pt_BR: Conflito anterior

[ctx: shortcut window]
en: Next conflict
pt_BR: Próximo conflito

[ctx: shortcut window]
en: Push change to left
pt_BR: Leva a alteração atual para a esquerda

[ctx: shortcut window]
en: Push change to right
pt_BR: Leva a alteração atual para a direita

[ctx: shortcut window]
en: Pull change from left
pt_BR: Traz a alteração da esquerda

[ctx: shortcut window]
en: Pull change from right
pt_BR: Traz a alteração da direita

[ctx: shortcut window]
en: Copy change above left
pt_BR: Copia a alteração acima para a esquerda

[ctx: shortcut window]
en: Copy change below left
pt_BR: Copia a alteração abaixo para a esquerda

[ctx: shortcut window]
en: Copy change above right
pt_BR: Copia a alteração acima para a direita

[ctx: shortcut window]
en: Copy change below right
pt_BR: Copia a alteração abaixo para a direita

[ctx: shortcut window]
en: Delete change
pt_BR: Exclui a alteração

[ctx: shortcut window]
en: Folder comparison
pt_BR: Comparação de pastas

[ctx: shortcut window]
en: Copy to left
pt_BR: Copia para a esquerda

[ctx: shortcut window]
en: Copy to right
pt_BR: Copia para a direita

[ctx: shortcut window]
en: Version control comparison
pt_BR: Comparação de controle de versão

[ctx: shortcut window]
en: Commit to version control
pt_BR: Faz commit para um controle de versão

[ctx: shortcut window]
en: Show/hide console output
pt_BR: Mostra/oculta a saída de console

en: Save As…
pt_BR: Salvar como…

en: Save A_ll
pt_BR: Salvar _todos

en: Revert files…
pt_BR: Reverter arquivos…

en: Open Externally
pt_BR: Abrir externamente

en: Refresh Comparison
pt_BR: Atualizar comparação

en: _Find…
pt_BR: _Localizar…

en: _Replace…
pt_BR: _Substituir…

en: View
pt_BR: Ver

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: Overview Map
pt_BR: Mapa de visão geral

en: Version control console
pt_BR: Console de controle de versão

en: Lock scrolling
pt_BR: Bloquear rolagem

en: Swap left and right panes
pt_BR: Trocar painéis esquerdo e direito

en: Comparison
pt_BR: Comparação

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Merge All from Left
pt_BR: Mesclar todas da esquerda

en: Merge All from Right
pt_BR: Mesclar todas da direita

en: Merge All
pt_BR: Mesclar todas

en: Format as Patch…
pt_BR: Formatar como patch…

en: _Preferences
pt_BR: Preferê_ncias

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _About Meld
pt_BR: _Sobre o Meld

en: File status
pt_BR: Status do arquivo

en: Same
pt_BR: Iguais

en: New
pt_BR: Novos

en: Modified
pt_BR: Modificados

en: Ignore filename case
pt_BR: Ignorar maiúsculas/minúsculas em nomes de arquivos

en: Normalize Unicode paths
pt_BR: Normalizar caminhos Unicode

en: Unversioned
pt_BR: Sem controle de versão

en: Ignored
pt_BR: Ignorado

en: Flatten folders
pt_BR: Achata pastas

en: Start a new comparison
pt_BR: Inicia uma nova comparação

en: Open a recent comparison
pt_BR: Abre uma comparação recente

en: Go to the previous change
pt_BR: Vai à alteração anterior

en: Go to the next change
pt_BR: Vai à próxima alteração

en: Go to the previous conflict
pt_BR: Vai ao conflito anterior

en: Go to the next conflict
pt_BR: Vai ao próximo conflito

en: Version Filters
pt_BR: Filtros de versão

en: File Filters
pt_BR: Filtros de arquivos

en: Text Filters
pt_BR: Filtros de texto

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Column Name
pt_BR: Nome da coluna

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: Move item up
pt_BR: Move o item para cima

en: Move _Up
pt_BR: Mover para _cima

en: Move item down
pt_BR: Move o item para baixo

en: Move _Down
pt_BR: Mover para _baixo

en: Commit Files
pt_BR: Faz commit de arquivos

en: Log Message
pt_BR: Mensagens de log

en: Previous logs:
pt_BR: Logs anteriores:

en: Copy to left
pt_BR: Copia para a esquerda

en: Copy to right
pt_BR: Copia para a direita

en: Delete selected
pt_BR: Exclui os selecionados

en: _Compare selected files
pt_BR: _Comparar arquivos selecionados

en: _Mark selected file
pt_BR: _Marcar arquivo selecionado

en: Compare _with marked file
pt_BR: Comparar c_om arquivo selecionado

en: Copy to _left
pt_BR: Copiar para a _esquerda

en: Copy to _right
pt_BR: Copiar para a _direita

en: _Delete selected
pt_BR: E_xcluir selecionados

en: Collapse Recursively
pt_BR: Recolher recursivamente

en: Expand Recursively
pt_BR: Expandir recursivamente

en: _Open Externally
pt_BR: _Abrir externamente

en: _Copy File Paths
pt_BR: _Copiar caminhos de arquivos

en: Select folder to open in this pane
pt_BR: Selecione a pasta para abrir neste painel

en: Folder 1
pt_BR: Pasta 1

en: Folder 2
pt_BR: Pasta 2

en: Folder 3
pt_BR: Pasta 3

en: Search text encoding…
pt_BR: Pesquisando codificação de texto…

en: Push current change to the left
pt_BR: Leva a alteração atual para a esquerda

en: Push current change to the right
pt_BR: Leva a alteração atual para a direita

en: Copy chunks
pt_BR: Copia trechos

en: Delete change
pt_BR: Exclui a alteração

en: Copy change above the left chunk
pt_BR: Copia a alteração acima do trecho à esquerda

en: Copy change below the left chunk
pt_BR: Copia a alteração abaixo do trecho à esquerda

en: Copy change above the right chunk
pt_BR: Copia a alteração acima do trecho à direita

en: Copy change below the right chunk
pt_BR: Copia a alteração abaixo do trecho à direita

en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

en: Cu_t
pt_BR: Cor_tar

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: Open Containing Folder
pt_BR: Abrir pasta do documento

en: Copy Full Path
pt_BR: Copiar caminho completo

en: This file can not be written to. You may click here to unlock this file and make changes anyway, but these changes must be saved to a new file.
pt_BR: Esse arquivo não pode ser escrito. Você pode clicar aqui para desbloquear esse arquivo e fazer as mudanças de qualquer forma, mas elas devem ser salvas em um novo arquivo.

en: Save file in this pane
pt_BR: Salva arquivo neste painel

en: Open file in this pane
pt_BR: Abre arquivo neste painel

en: File 3
pt_BR: Arquivo 3

en: File 2
pt_BR: Arquivo 2

en: File 1
pt_BR: Arquivo 1

note: Create icon and filename CellRenderer
en: Name
pt_BR: Nome

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: Add new filter
pt_BR: Adiciona novo filtro

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: Remove selected filter
pt_BR: Remove o filtro selecionado

en: _Match case
pt_BR: Diferenciar _maiúsculas de minúsculas

en: Who_le word
pt_BR: Pa_lavra inteira

en: Regular e_xpression
pt_BR: E_xpressão regular

en: Wrapped
pt_BR: Voltou ao início

en: Replace _All
pt_BR: Substituir _todos

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: Switch between Find and Find-and-Replace
pt_BR: Alterna entre “Localizar” e “Localizar e substituir”

en: Search highlight mode…
pt_BR: Pesquisar modo de destaque…

en: New comparison
pt_BR: Nova comparação

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Version control
pt_BR: Controle de versão

en: _3-way comparison
pt_BR: Comparação em _3-vias

en: Select First File
pt_BR: Selecione o primeiro arquivo

en: Select Second File
pt_BR: Selecione o segundo arquivo

en: Select Third File
pt_BR: Selecione o terceiro arquivo

en: Select First Folder
pt_BR: Selecione a primeira pasta

en: Select Second Folder
pt_BR: Selecione a segunda pasta

en: Select Third Folder
pt_BR: Selecione a terceira pasta

en: Select A Version-Controlled Folder
pt_BR: Selecione uma pasta com controle de versão

en: _Blank comparison
pt_BR: _Limpar comparação

en: C_ompare
pt_BR: _Comparar

en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

en: Format as Patch
pt_BR: Formatar como patch

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Save Patch
pt_BR: Salvar patch

en: Use differences between:
pt_BR: Usar as diferenças entre:

en: Left and middle panes
pt_BR: Painéis esquerdo e central

en: Middle and right panes
pt_BR: Painéis central e direito

en: _Reverse patch direction
pt_BR: _Reverter direção do patch

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Copy Path
pt_BR: Copiar caminho

en: Open Folder
pt_BR: Abrir pasta

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Font
pt_BR: Fonte

en: _Use the system fixed width font
pt_BR: _Usar a fonte de largura fixa do sistema

en: _Editor font:
pt_BR: _Fonte do editor:

note: TRANSLATORS: This is the status bar label for a group of settings, such as text wrapping, show line numbers, whitespace, etc.
en: Display
pt_BR: Exibição

en: _Tab width:
pt_BR: _Largura da tabulação:

en: _Insert spaces instead of tabs
pt_BR: _Inserir espaços em vez de tabulações

en: Enable text _wrapping
pt_BR: Habilitar _quebra de texto

en: Do not _split words over two lines
pt_BR: Não _dividir uma palavra em duas linhas

en: Highlight _current line
pt_BR: Desta_car a linha atual

en: Show _line numbers
pt_BR: Mostrar números de _linhas

en: Show w_hitespace
pt_BR: Mostrar _espaço em branco

en: Prefer dark theme
pt_BR: Preferir tema escruto

en: Use s_yntax highlighting
pt_BR: Usar de_staque de sintaxe

en: Syntax highlighting color scheme:
pt_BR: Esquema de cores de realce de sintaxe:

en: Code Overview
pt_BR: Visão geral do código

en: Show overview map
pt_BR: Mostra o mapa de visão geral

en: Overview map style:
pt_BR: Estilo de mapa de visão geral:

en: External Editor
pt_BR: Editor externo

en: Use _default system editor
pt_BR: Usar o e_ditor padrão do sistema

en: Edito_r command:
pt_BR: Comando do edito_r:

en: Shallow Comparison
pt_BR: Comparação superficial

en: C_ompare files based only on size and timestamp
pt_BR: C_omparar arquivos baseando-se apenas no tamanho e marca de tempo

en: _Timestamp resolution:
pt_BR: Resolução da marca de _tempo:

en: Note: enabling text filters may make comparing large files much slower
pt_BR: Nota: habilitar filtros de texto pode atrasar em muito a comparação entre arquivos grandes

en: Symbolic Links
pt_BR: Ligações simbólicas

en: Visible Columns
pt_BR: Colunas visíveis

en: Folder Comparisons
pt_BR: Comparação de pastas

en: Version Comparisons
pt_BR: Comparação de versão

en: _Order when comparing file revisions:
pt_BR: _Ordenar ao comparar revisões de arquivo:

en: Order when _merging files:
pt_BR: Ordenar ao _mesclar arquivos:

en: Commit Messages
pt_BR: Mensagens de commit

en: Show _right margin at:
pt_BR: Mostrar ma_rgem esquerda em:

en: Automatically _break lines at right margin on commit
pt_BR: Que_brar linhas automaticamente na margem esquerda no commit

en: Version Control
pt_BR: Controle de versão

en: Filename filters
pt_BR: Filtros de nome de arquivo

en: When performing directory comparisons, you may filter out files and directories by name. Each pattern is a list of shell style wildcards separated by spaces.
pt_BR: Ao fazer comparações de diretórios, você pode usar um filtro para ignorar arquivos e diretórios por nome. Cada padrão é um lista com caracteres curingas (* ou ?) separados por espaços.

en: Change trimming
pt_BR: Aparar alterações

en: Trim blank line differences from the start and end of changes
pt_BR: Aparar diferenças de linhas vazias do início e fim de alterações

en: Text filters
pt_BR: Filtros de texto

en: When performing file comparisons, you may ignore certain types of changes. Each pattern here is a python regular expression which replaces matching text with the empty string before comparison is performed. If the expression contains groups, only the groups are replaced. See the user manual for more details.
pt_BR: Ao fazer comparações de arquivos, você pode ignorar certos tipos de alterações. Cada padrão aqui é uma expressão regular em python que substituirá o texto correspondente com uma expressão vazia após a realização da comparação. Se a expressão contém grupos, somente os grupos são substituídos. Veja o manual do usuário para maiores detalhes.

en: Left is remote, right is local
pt_BR: Esquerda é remoto, direita é local

en: Left is local, right is remote
pt_BR: Esquerda é local, direita é remoto

en: Simple change map
pt_BR: Mapa de alteração simples

en: Compact source map
pt_BR: Mapa de fontes compacto

en: Full source map
pt_BR: Mapa de fontes completo

en: Remote, merge, local
pt_BR: Remoto, mesclagem, local

en: Local, merge, remote
pt_BR: Local, mesclagem, remoto

en: Push local commits to remote?
pt_BR: Levar as alterações locais para remoto?

en: The commits to be pushed are determined by your version control system.
pt_BR: Os commits para serem enviados são determinados pelo seu sistema de controle de versão.

en: _Push commits
pt_BR: En_viar commits (push)

en: Search recent comparisons…
pt_BR: Pesquisar comparações recentes…

en: Discard unsaved changes to documents?
pt_BR: Descartar alterações não salvas em documentos?

en: Changes made to the following documents will be permanently lost:
pt_BR: As alterações feitas nos documentos a seguir serão perdidas permanentemente:

en: _Discard
pt_BR: _Descartar

en: Save changes to documents before closing?
pt_BR: Salvar mudanças em documentos antes de fechar?

en: If you don’t save, changes will be permanently lost.
pt_BR: Se você não salvar, as mudanças serão perdidas permanentemente.

en: Close _without Saving
pt_BR: _Fechar sem salvar

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Show whitespace
pt_BR: Mostrar espaço em branco

en: Text wrapping
pt_BR: Habilitar quebra de texto

en: _Compare
pt_BR: _Comparar

en: Co_mmit…
pt_BR: Sub_meter…

en: Re_vert
pt_BR: Re_verter

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Resolve Conflict
pt_BR: Resolver conflitos

en: Commit changes to version control
pt_BR: Submete alterações para um controle de versão

en: Commit…
pt_BR: Fazer commit…

en: Pull remote changes to the local repository
pt_BR: Atualizar repositório local com as alterações remotas

en: Push local changes to remote
pt_BR: Usa push para enviar as alterações locais para remoto

en: Add to version control
pt_BR: Adiciona a um controle de versão

en: Remove from version control
pt_BR: Remove de um controle de versão

en: Revert working copy to original state
pt_BR: Reverte uma cópia de trabalho para o estado original

en: Mark as resolved in version control
pt_BR: Marca como resolvido no controle de versão

en: Open version controlled folder in this pane
pt_BR: Abrir pasta com controle de versão neste painel

en: Location
pt_BR: Localização

en: Console output
pt_BR: Saída de console

en: Copy _up
pt_BR: Copiar para ci_ma

en: Copy _down
pt_BR: Copiar para bai_xo

note: Create file size CellRenderer
en: Size
pt_BR: Tamanho

note: Create date-time CellRenderer
en: Modification time
pt_BR: Hora da modificação

note: Create ISO-format date-time CellRenderer
en: Modification time (ISO)
pt_BR: Hora da modificação (ISO)

note: Create permissions CellRenderer
en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: {filename} (scanning…)
pt_BR: {filename} (escaneando…)

en: [{label}] Scanning {folder}
pt_BR: [{label}] Escaneando {folder}

en: [{label}] Done
pt_BR: [{label}] Concluído

en: Folder {} is being compared to itself
pt_BR: Pasta {} sendo comparada consigo própria

en: Folders have no differences
pt_BR: As pastas têm nenhuma diferença

en: Contents of scanned files in folders are identical.
pt_BR: Conteúdos de arquivos verificados em pastas são idênticos.

en: Scanned files in folders appear identical, but contents have not been scanned.
pt_BR: Arquivos verificados em pastas parecem ser idênticos, mas conteúdos não foram verificados.

en: File filters are in use, so not all files have been scanned.
pt_BR: Filtros de arquivo estão em uso, portanto nem todos os arquivos foram verificados.

en: Text filters are in use and may be masking content differences.
pt_BR: Filtros de texto estão sendo usados e podem estar escondendo diferenças no conteúdo.

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hi_de
pt_BR: Ocu_ltar

en: Multiple errors occurred while scanning this folder
pt_BR: Ocorreram vários erros ao escanear este diretório

en: Files with invalid encodings found
pt_BR: Arquivos com codificações inválidas encontrados

note: TRANSLATORS: This is followed by a list of files
en: Some files were in an incorrect encoding. The names are something like:
pt_BR: Alguns arquivos estavam com uma codificação incorreta. Os nomes são algo como:

en: Files hidden by case insensitive comparison
pt_BR: Arquivos ocultos pela comparação não sensível a maiusculização

note: TRANSLATORS: This is followed by a list of files
en: You are running a case insensitive comparison on a case sensitive filesystem. The following files in this folder are hidden:
pt_BR: Você está executando uma comparação que não diferencia maiúsculas de minúsculas em um sistema de arquivos que diferencia. Os seguintes arquivos neste diretório ficam ocultos:

en: “{first_file}” hidden by “{second_file}”
pt_BR: “{first_file}” ocultado por “{second_file}”

en: Replace folder “%s”?
pt_BR: Substituir pasta “%s”?

en: Another folder with the same name already exists in “%s”.
    If you replace the existing folder, all files in it will be lost.
pt_BR: Uma outra pasta com o mesmo nome já existe em “%s”.
    Se você substituir a pasta existente, todos os arquivos nela serão perdidos.

en: Error copying file
pt_BR: Erro ao copiar arquivo

en: Couldn’t copy {source}
    to {dest}.
    
    {error}
pt_BR: Não foi possível copiar {source}
    para {dest}.
    
    {error}

en: Error deleting {}
pt_BR: Erro ao excluir {}

en: No folder
pt_BR: Nenhum pasta

en: Folder comparison:
pt_BR: Comparação de pastas:

en: Comparison results will be inaccurate
pt_BR: Resultados da comparação será imprecisa

en: A filter changed the number of lines in the file, which is unsupported. The comparison will not be accurate.
pt_BR: Um filtro alterou o número de linhas no arquivo, não havendo suporte a essa alteração. A comparação pode não ser precisa.

en: Mark conflict as resolved?
pt_BR: Marcar como resolvido?

en: If the conflict was resolved successfully, you may mark it as resolved now.
pt_BR: Se o conflito foi resolvido com sucesso, você pode marcá-lo como resolvido agora.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Mark _Resolved
pt_BR: Marcar como _resolvido

en: Add Synchronization Point
pt_BR: Adicionar ponto de sincronização

en: Remove Synchronization Point
pt_BR: Remover ponto de sincronização

en: Move Synchronization Point
pt_BR: Mover ponto de sincronização

en: Match Synchronization Point
pt_BR: Combinar ponto de sincronização

en: Clear Synchronization Points
pt_BR: Limpar pontos de sincronização

en: File comparison:
pt_BR: Comparação de arquivos:

en: There was a problem opening the file “%s”.
pt_BR: Ocorreu um problema ao abrir o arquivo “%s”.

en: File %s appears to be a binary file.
pt_BR: O arquivo %s parece ser um arquivo binário.

en: Do you want to open the file using the default application?
pt_BR: Você gostaria de abrir o arquivo usando o aplicativo padrão?

en: Open
pt_BR: Abrir

en: [%s] Merging files
pt_BR: [%s] Mesclando arquivos

en: [%s] Computing differences
pt_BR: [%s] Analisando diferenças

en: File %s has changed on disk
pt_BR: O arquivo %s foi alterado em disco

en: Do you want to reload the file?
pt_BR: Deseja recarregar o arquivo?

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: File {} is being compared to itself
pt_BR: Arquivo {} sendo comparado consigo próprio

en: Files are identical
pt_BR: Os arquivos são idênticos

en: Text filters are being used, and may be masking differences between files. Would you like to compare the unfiltered files?
pt_BR: Filtros de texto estão sendo usados e podem estar escondendo diferenças entre os arquivos. Você gostaria de comparar os arquivos sem filtro?

en: Files differ in line endings only
pt_BR: Arquivos se diferenciam nos fins de linha apenas

en: Files are identical except for differing line endings:
    %s
pt_BR: Arquivos são idênticos, exceto pela diferença entre fins de linha:
    %s

en: Show without filters
pt_BR: Mostrar sem filtros

en: Change highlighting incomplete
pt_BR: Alteração de destaque incompleta

en: Some changes were not highlighted because they were too large. You can force Meld to take longer to highlight larger changes, though this may be slow.
pt_BR: Algumas alterações não puderam ser destacadas porque elas eram muito grandes. Você pode forçar o Meld a levar mais tempo para destacar alterações longas, porém isso pode ser bem lento.

en: Keep highlighting
pt_BR: Manter destaque

en: _Keep highlighting
pt_BR: _Manter destaque

en: Saving failed
pt_BR: Salvamento falhou

en: Please consider copying any critical changes to another program or file to avoid data loss.
pt_BR: Por favor, considere copiar quaisquer alterações críticas para outro programa ou arquivo para evita perda de dados.

en: Save Left Pane As
pt_BR: Salvar o painel esquerdo como

en: Save Middle Pane As
pt_BR: Salvar o painel do meio como

en: Save Right Pane As
pt_BR: Salvar o painel direito como

en: File %s has changed on disk since it was opened
pt_BR: O arquivo %s foi alterado em disco após ter sido aberto

en: If you save it, any external changes will be lost.
pt_BR: Se você não salvá-lo, quaisquer mudanças externas serão perdidas.

en: Save Anyway
pt_BR: Salvar mesmo assim

en: Don’t Save
pt_BR: Não salvar

en: File “{}” contains characters that can’t be encoded using its current encoding “{}”.
pt_BR: O arquivo “{}” contém caracteres que não pode ser codificado usando codificação “{}”.

en: Couldn’t save file due to:
    %s
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo pois:
    %s

en: Could not save file %s.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo %s.

en: Live comparison updating disabled
pt_BR: Atualização em tempo real de comparação desabilitada

en: Live updating of comparisons is disabled when synchronization points are active. You can still manually refresh the comparison, and live updates will resume when synchronization points are cleared.
pt_BR: Atualização em tempo real de comparações é desabilitada quando pontos de sincronização estão ativos. Você ainda pode renovar manualmente a comparação e atualizações em tempo real serão resumidas quando os pontos de sincronização estiverem limpos.

en: Can't swap unsaved files
pt_BR: Não é possível trocar arquivos não salvos.

en: Files must be saved to disk before swapping panes.
pt_BR: Os arquivos precisam ser salvos em disco antes de trocar de painéis.

en: Can't swap version control comparisons
pt_BR: Não é possível trocar comparações de controle de versão

en: Swapping panes is not supported in version control mode.
pt_BR: Não há suporte a troca de painéis em modo de controle de versão.

en: Deleting remote folders is not supported
pt_BR: Não há suporte à exclusão de pastas remotas

en: Not a file or directory
pt_BR: Não é um arquivo ou diretório

en: “{}” can’t be put in the trash. Do you want to delete it immediately?
pt_BR: “{}” não pode ser colocado na lixeira. Você deseja excluí-lo imediatamente?

en: This remote location does not support sending items to the trash.
pt_BR: Este local remoto não possui suporte ao envio de itens para a lixeira.

en: _Delete Permanently
pt_BR: _Excluir permanentemente

en: Replace file “%s”?
pt_BR: Substituir arquivo “%s”?

en: A file with this name already exists in “%s”.
    If you replace the existing file, its contents will be lost.
pt_BR: Um arquivo com esse nome já existe em “%s”.
    Se você substituir o arquivo existente, seu conteúdo será perdido.

en: wrong number of arguments supplied to --diff
pt_BR: número incorreto de argumentos fornecidos para --diff

en: Start with an empty window
pt_BR: Iniciar com a janela vazia

en: file
pt_BR: arquivo

en: folder
pt_BR: pasta

en: Start a version control comparison
pt_BR: Inicia uma comparação de controle de versão

en: Start a 2- or 3-way file comparison
pt_BR: Inicia uma comparação de arquivo em 2 ou 3 vias

en: Start a 2- or 3-way folder comparison
pt_BR: Inicia uma comparação de pasta em 2 ou 3 vias

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Meld is a file and directory comparison tool.
pt_BR: O Meld é uma ferramenta de comparação de arquivos e diretórios.

en: Set label to use instead of file name
pt_BR: Definir rótulo para usar no lugar do nome do arquivo

en: Open a new tab in an already running instance
pt_BR: Abrir em uma nova aba de uma instância existente

en: Automatically compare all differing files on startup
pt_BR: Compara automaticamente todos os arquivos diferentes na inicialização

en: Ignored for compatibility
pt_BR: Ignorado por questão de compatibilidade

en: Set the target file for saving a merge result
pt_BR: Define o arquivo destino para salvar um resultado de mesclagem

en: Automatically merge files
pt_BR: Mescla arquivos automaticamente

en: Load a saved comparison from a Meld comparison file
pt_BR: Carrega uma comparação salva de um arquivo de comparação

en: Create a diff tab for the supplied files or folders
pt_BR: Cria uma aba de diff para os arquivos e pastas fornecidos

en: too many arguments (wanted 0-3, got %d)
pt_BR: muitos argumentos (esperava 0-3, obteve %d)

en: can’t auto-merge less than 3 files
pt_BR: não é possível mesclar automaticamente menos que 3 arquivos

en: can’t auto-merge directories
pt_BR: não é possível mesclar diretórios automaticamente

en: Error reading saved comparison file
pt_BR: Erro ao ler arquivo de comparação salvo

en: invalid path or URI “%s”
pt_BR: caminho inválido ou URI “%s”

en: remote folder “{}” not supported
pt_BR: sem suporte à pasta remota “{}”

note: TRANSLATORS: This is the label of a new, currently-unnamed file.
en: <unnamed>
pt_BR: <sem nome>

en: untitled
pt_BR: sem título

en: Filename
pt_BR: Nome de arquivo

en: Need three files to auto-merge, got: %r
pt_BR: É necessário ter três arquivos para mesclar automaticamente, obtive: %r

en: Cannot compare a mixture of files and directories
pt_BR: Não foi possível comparar uma mistura de arquivos e diretórios

en: {}
    
    Meld encountered a critical error while running:
    <tt>{}</tt>
pt_BR: {}
    
    Meld encontrou um erro crítico na execução:
    <tt>{}</tt>

en: [None]
pt_BR: [Nenhum]

en: label
pt_BR: rótulo

en: pattern
pt_BR: padrão

en: Version control:
pt_BR: Controle de versão:

en: Couldn’t find colour scheme details for {}; this is a bad install
pt_BR: Não foi possível localizar detalhes de esquema de cores para {}; esta é uma instalação ruim

en: Plain Text
pt_BR: Texto simples

en: Unnamed file
pt_BR: Arquivo sem nome

note: Abbreviation for line, column so that it will fit in the status bar
en: Ln {line}, Col {column}
pt_BR: Lin {line}, Col {column}

en: Line you want to move the cursor to
pt_BR: Linha para onde você deseja mover o cursor

en: No files will be committed
pt_BR: Nenhuma arquivo para submeter (commit)

note: Translators: First element is replaced by translated "%d unpushed commits", second element is replaced by translated "%d branches"
en: {unpushed_commits} in {unpushed_branches}
pt_BR: {unpushed_commits} em {unpushed_branches}

en: %d unpushed commit | %d unpushed commits
pt_BR[0]: %d commit não enviado (push)
pt_BR[1]: %d commits não enviados (push)

en: %d branch | %d branches
pt_BR[0]: %d ramo
pt_BR[1]: %d ramos

en: Mode changed from {old_mode} to {new_mode}
pt_BR: Modo modificado de {old_mode} para {new_mode}

en: Partially staged
pt_BR: Apresentados (staged) parcialmente

en: Staged
pt_BR: Apresentados (staged)

note: Translators: This is the displayed name of a version control system when no version control system is actually found.
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Merged
pt_BR: Mesclado

en: Remote
pt_BR: Remoto

en: Error
pt_BR: Erro

en: Newly added
pt_BR: Recém adicionado

en: Renamed
pt_BR: Renomeado

en: Conflict
pt_BR: Conflito

en: Removed
pt_BR: Removido

en: Missing
pt_BR: Faltando

en: Not present
pt_BR: Não presente

en: Scanning…
pt_BR: Escaneando…

note: Translators: This error message is shown when no repository of this type is found.
en: %(name)s (not found)
pt_BR: %(name)s (não encontrado)

note: Translators: This error message is shown when a version control binary isn't installed.
en: %(name)s (%(cmd)s not installed)
pt_BR: %(name)s (%(cmd)s não instalado)

note: Translators: This error message is shown when a version controlled repository is invalid.
en: %(name)s (invalid repository)
pt_BR: %(name)s (repositório inválido)

en: No valid version control system found in this folder
pt_BR: Nenhum sistema de controle de versão válido localizado nesta pasta

en: Choose which version control system to use
pt_BR: Escolha qual sistema de controle de versão a ser usado

note: TRANSLATORS: This is the name of the version control system being used, e.g., "Git" or "Subversion"
en: {vc} comparison:
pt_BR: Comparação {vc}

note: Initial yield so when we add this to our tasks, we don't create iterators that may be invalidated.
en: Scanning repository
pt_BR: Escaneando repositório

en: Scanning %s
pt_BR: Escaneando %s

en: (Empty)
pt_BR: (Vazio)

en: %s — remote
pt_BR: %s — remoto

en: %s (local, merge, remote)
pt_BR: %s (local, mesclagem, remoto)

en: %s (remote, merge, local)
pt_BR: %s (remoto, mesclagem, local)

en: %s — repository
pt_BR: %s — repositório

en: %s (working, repository)
pt_BR: %s (em trabalho, repositório)

en: %s (repository, working)
pt_BR: %s (repositório, em trabalho)

en: Remove folder and all its files?
pt_BR: Remover pasta e todos seus arquivos?

en: This will remove all selected files and folders, and all files within any selected folders, from version control.
pt_BR: Isso vai remover todos os arquivos e pastas selecionados, e todos arquivos dentro de quaisquer pastas selecionadas, do controle de versão.

en: Clear
pt_BR: Limpar
