Meld 1.4.0 - en to ru translation catalogue (514 entries)

en: Diff Viewer
ru: Просмотр различий

en: Compare and merge your files
ru: Сравнение и объединение файлов

note: TRANSLATORS: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: diff;merge;
ru: diff;merge;сравнение;объединение;

en: Meld is a visual diff and merge tool targeted at developers. Meld helps you compare files, directories, and version controlled projects. It provides two- and three-way comparison of both files and directories, and supports many version control systems including Git, Mercurial, Bazaar and Subversion.
ru: Meld — это приложение для визуального сравнения различий, предназначенная для разработчиков. Meld помогает сравнивать файлы, каталоги и контролировать версии проектов. Она обеспечивает двух- и трёхстороннее сравнение обоих файлов/каталогов, а также имеет поддержку многих популярных систем контроля версий, в том числе Git, Mercurial, Bazaar и Subversion.

en: Meld helps you review code changes, understand patches, and makes enormous merge conflicts slightly less painful.
ru: Meld помогает просматривать изменения кода, разбираться в патчах и предотвращать конфликты при слиянии кода.

en: The GNOME Project
ru: Проект GNOME

en: Meld comparison description
ru: Описание сравнения Meld

en: Default window width
ru: Ширина окна по умолчанию

en: Default window height
ru: Высота окна по умолчанию

en: Default window maximised state
ru: Окно развёрнуто на максимальный размер по умолчанию

en: Default window fullscreen state
ru: Полноэкранное состояние окна по умолчанию

en: Prefer application-wide dark theme
ru: Предпочитаю тёмный вариант темы для приложения

en: If true, the GTK dark theme variant will be used, if available. Note that this is separate from the syntax highlighting scheme.
ru: Если значение «true», будет использоваться тёмный вариант темы GTK, если он доступен. Обратите внимание, что это отдельная настройка, не зависимая от схемы подсветки синтаксиса.

en: Additional automatically detected text encodings
ru: Дополнительное автоматическое обнаружение кодировок текста

en: Meld will use these text encodings to try to decode loaded text files before trying any other encodings. In addition to the encodings in this list, UTF-8 and the current locale-default encoding will always be used; other encodings may also be tried, depending on the user’s locale.
ru: Meld будет использовать следующие кодировки в первую очередь для декодирования текста. UTF-8 и текущая кодировка будут использоваться в дополнение к кодировкам из этого списка. В зависимости от настроек пользователя, могут быть использованы другие кодировки.

en: Width of an indentation step
ru: Ширина шага отступа

en: The number of spaces to use for a single indent step
ru: Количество пробелов, используемых для одного шага отступа

en: Whether to indent using spaces or tabs
ru: Вставлять пробелы вместо табуляций

en: If true, any new indentation will use spaces instead of tabs.
ru: Если значение «true», то новый отступ будет вставлять пробелы вместо табуляций.

en: Show line numbers
ru: Показывать номера строк

en: If true, line numbers will be shown in the gutter of file comparisons.
ru: Если значение «true», то номера строк будут показаны в столбцах сравнения файлов.

en: Highlight syntax
ru: Подсвечивать синтаксис

en: Whether to highlight syntax in comparisons. Because of Meld’s own color highlighting, this is off by default.
ru: Следует ли подсвечивать синтаксис в сравнениях. Так как в Meld есть собственная схема подсветки, данная функция по умолчанию отключена.

en: Color scheme to use for syntax highlighting
ru: Цветовая схема для подсветки синтаксиса

en: Used by GtkSourceView to determine colors for syntax highlighting
ru: Используется в GtkSourceView для определения цветов для подсветки синтаксиса

en: Draw whitespace
ru: Показывать непечатаемые символы

en: If true, whitespace characters will be drawn in comparisons even if they are not in a changed area.
ru: Если значение «true», непечатаемые символы будут отрисованы в том числе и в неизменённых участках.

en: Wrap mode
ru: Режим переноса строк

en: Lines in file comparisons will be wrapped according to this setting, either not at all ('none'), at any character ('char') or only at the end of words ('word').
ru: Строки в сравнении файлов будут перенесены в соответствии с этой настройкой. Возможные варианты: без переноса ('none'), любой символ ('char'), только в конце слов ('word').

en: Highlight current line
ru: Подсвечивать текущую строку

en: If true, the line containing the cursor will be highlighted in file comparisons.
ru: Если значение «true», то строка, на которой находится курсор, будет подсвечена в окне сравнения файлов.

en: Use the system default monospace font
ru: Использовать системный моноширинный шрифт

en: If false, custom-font will be used instead of the system monospace font.
ru: Если значение «false», то будет использоваться пользовательский шрифт вместо системного.

en: Custom font
ru: Пользовательский шрифт

en: The custom font to use, stored as a string and parsed as a Pango font description.
ru: Пользовательский шрифт для использования, сохранённый в виде строки и проанализированный как описание шрифта Pango.

en: Show overview source map
ru: Показывать мини-карту

en: If true, file comparisons will have paired source maps for compared files.
ru: Если значение «true», при сравнении файлов мини-карты будут отображаться парой.

en: Style of overview map
ru: Стиль мини-карты

en: Style options for how the overview map is displayed.
ru: Настройки стиля отображения мини-карты.

en: Ignore blank lines when comparing files
ru: Игнорировать пустые строки при сравнении файлов

en: If true, blank lines will be trimmed when highlighting changes between files.
ru: Если значение «true», то пустые строки будут опущены при подсвечивании различий между файлами.

en: Use the system default editor
ru: Использовать системный редактор по умолчанию

en: If false, custom-editor-command will be used instead of the system editor when opening files externally.
ru: Если значение «false», то при открытии внешних файлов будет использоваться сторонний редактор вместо системного.

en: The custom editor launch command
ru: Команда запуска стороннего редактора

en: The command used to launch a custom editor. Some limited templating is supported here; at the moment '{file}' and '{line}' are recognised tokens.
ru: Команда для запуска стороннего редактора. Предусмотрена ограниченная поддержка использования шаблонов; на данный момент '{file}' и '{line}' являются зарезервированными.

en: Columns to display
ru: Отображение столбцов

en: List of column names in folder comparison and whether they should be displayed.
ru: Список столбцов при сравнении папок и должны ли они отображаться.

en: Ignore symbolic links
ru: Игнорировать символические ссылки

en: If true, folder comparisons do not follow symbolic links when traversing the folder tree.
ru: Если значение «true», то при сравнении папок при прохождении по дереву каталогов символические ссылки игнорируются.

en: Use shallow comparison
ru: Использовать поверхностное сравнение

en: If true, folder comparisons compare files based solely on size and mtime, considering files to be identical if their size and mtime match, and different otherwise.
ru: Если значение «true», то при сравнении папок, сравнение файлов осуществляется только на основе размера и изменения времени. Если размер и время совпадают, то файлы считаются идентичными, в противном случае — разными.

en: File timestamp resolution
ru: Файл отметки времени

en: When comparing based on mtime, this is the minimum difference in nanoseconds between two files before they’re considered to have different mtimes. This is useful when comparing files between filesystems with different timestamp resolution.
ru: Сравнение на основе изменения времени — это минимальная разница в наносекунду между двумя файлами, после чего они считаются разными по времени. Может пригодиться при сравнении файлов между файловыми системами, с разным разрешением отметки времени.

en: Apply text filters during folder comparisons
ru: Применять текстовые фильтры во время сравнения папок

en: If true, folder comparisons that compare file contents also apply active text filters and the blank line trimming option, and ignore newline differences.
ru: Если значение «true», сравнение содержания файлов в режиме сравнения папок будет использовать текущие текстовые фильтры, настройку скрытия изменений в пустых строках, а также игнорировать отличия в окончаниях строк.

en: File status filters
ru: Фильтры статуса файлов

en: List of statuses used to filter visible files in folder comparison.
ru: Список статусов, используемых для фильтрации видимых файлов в папке сравнения.

en: Show the version control console output
ru: Показать вывод консоли контроля версий

en: If true, a console output section will be shown in version control views, showing the commands run for version control operations.
ru: Если значение «true», то на панелях сравнения изменений в системе управления версиями будет показан раздел вывода данных в консоли, отображая команды выполняемые для операций управления версиями.

en: Version control pane position
ru: Положение панели контроля версий

en: This is the height of the main version control tree when the console pane is shown.
ru: Высота панели основного дерева контроля версий, когда показана панель консоли.

en: Present version comparisons as left-local/right-remote
ru: Отображать сравнение версий как левый-локальный/правый-удалённый

en: If true, version control comparisons will use a left-is-local, right-is-remote scheme to determine what order to present files in panes. Otherwise, a left-is-theirs, right-is-mine scheme is used.
ru: Если значение «true», то сравнения контроля версий будут использовать "лево-как-локальную", "право-как-удалённую" схему, чтобы определить, в каком порядке представить файлы в панелях. В противном случае, будет использоваться "лево-как-удалённая", "право-как-локальная" схема.

en: Order for files in three-way version control merge comparisons
ru: Порядок файлов в трёхполосном сравнении системы контроля версий

en: Choices for file order are remote/merged/local and local/merged/remote. This preference only affects three-way comparisons launched from the version control view, so is used solely for merges/conflict resolution within Meld.
ru: Выбор между порядком файлов «удалённые/объединённые/локальные» или «локальные/объединённые/удалённые». Эта настройка затрагивает только трёхполосные сравнения, запускаемые с панели системы контроля версий, которые используются для разрешения конфликтов и объединения изменений в Meld.

en: Show margin in commit message editor
ru: Показывать поле в редакторе коммитов

en: If true, a guide will be displayed to show what column the margin is at in the version control commit message editor.
ru: Если значение «true», то будет показана направляющая, которая будет определять позицию поля в редакторе коммитов системы управления версиями.

en: Margin column in commit message editor
ru: Правый край в редакторе коммитов

en: The column at which to show the margin in the version control commit message editor.
ru: Позиция, на которой отображается правый край поля в редакторе коммитов в системе управления версиями.

en: Automatically hard-wrap commit messages
ru: Автоматически жёстко переносить строки в коммитах

en: If true, the version control commit message editor will hard-wrap (i.e., insert line breaks) at the commit margin before commit.
ru: Если значение «true», то в редакторе коммитов контроля версий будут жёстко переносится строки при достижении правого края поля коммита (т.е. вставка разрывов строк).

en: Version control status filters
ru: Фильтры статуса контроля версий

en: List of statuses used to filter visible files in version control comparison.
ru: Список статусов, используемых для фильтрации видимых файлов в системе контроля версий сравнения.

en: Filename-based filters
ru: Фильтры на основе имени файла

en: List of predefined filename-based filters that, if active, will remove matching files from a folder comparison.
ru: Список фильтров на основе имени файла, если их применить, будут удалены соответствующие файлы из папок сравнения.

en: Text-based filters
ru: Текстовые фильтры

en: List of predefined text-based regex filters that, if active, will remove text from being used in a file comparison. The text will still be displayed, but won’t contribute to the comparison itself.
ru: Список текстовых фильтров на основе регулярных выражений. Если применить, то фильтры будут извлекать фрагменты текста при сравнении файлов. Текст по-прежнему будет отображаться, но не будет участвовать в самом сравнении.

en: Classic (Meld)
ru: Классическая (Meld)

en: Base color scheme for Meld highlighting
ru: Базовая цветовая схема для подсветки изменений

en: Meld dark scheme
ru: Тёмная

en: Dark color scheme for Meld highlighting
ru: Тёмная цветовая схема для подсветки изменений

[ctx: shortcut window]
en: General
ru: Общие

[ctx: shortcut window]
en: New comparison
ru: Начать сравнение в новой вкладке

[ctx: shortcut window]
en: Close a comparison
ru: Закрыть текущую вкладку сравнения

[ctx: shortcut window]
en: Quit Meld
ru: Выйти из приложения Meld

[ctx: shortcut window]
en: Stop the current action
ru: Остановить текущее действие

[ctx: shortcut window]
en: Refresh comparison
ru: Обновить сравнение

[ctx: shortcut window]
en: Open externally
ru: Открыть во внешнем приложении

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
ru: Переключить полноэкранный режим

[ctx: shortcut window]
en: Swap left and right panes
ru: Поменять местами левую и правую панели

[ctx: shortcut window]
en: Panes
ru: Панели

[ctx: shortcut window]
en: Previous comparison pane
ru: Перейти к предыдущей панели сравнения

[ctx: shortcut window]
en: Next comparison pane
ru: Перейти к следующей панели сравнения

[ctx: shortcut window]
en: Changes
ru: Изменения

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous change
ru: Перейти к предыдущему изменению

[ctx: shortcut window]
en: Go to next change
ru: Перейти к следующему изменению

[ctx: shortcut window]
en: Tabs
ru: Вкладки

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous tab
ru: Перейти к предыдущей вкладке

[ctx: shortcut window]
en: Go to next tab
ru: Перейти к следующей вкладке

[ctx: shortcut window]
en: Switch to tab
ru: Переключиться на вкладку

[ctx: shortcut window]
en: Move tab left
ru: Переместить вкладку влево

[ctx: shortcut window]
en: Move tab right
ru: Переместить вкладку вправо

[ctx: shortcut window]
en: Editing
ru: Правка

[ctx: shortcut window]
en: Undo
ru: Отменить

[ctx: shortcut window]
en: Redo
ru: Повторить

[ctx: shortcut window]
en: Cut
ru: Вырезать

[ctx: shortcut window]
en: Copy
ru: Копировать

[ctx: shortcut window]
en: Paste
ru: Вставить

[ctx: shortcut window]
en: Find
ru: Найти

[ctx: shortcut window]
en: Find Next
ru: Найти следующее

[ctx: shortcut window]
en: Find Previous
ru: Найти предыдущее

[ctx: shortcut window]
en: Replace
ru: Заменить

[ctx: shortcut window]
en: File comparison
ru: Сравнение файлов

[ctx: shortcut window]
en: Save current file
ru: Сохранить текущий файл

[ctx: shortcut window]
en: Save current file to new path
ru: Сохранить текущий файл по новому пути

[ctx: shortcut window]
en: Save all files in comparison
ru: Сохраните все файлы в текущем сравнении

[ctx: shortcut window]
en: Previous conflict
ru: Предыдущий конфликт

[ctx: shortcut window]
en: Next conflict
ru: Следующий конфликт

[ctx: shortcut window]
en: Push change to left
ru: Переместить текущее изменение влево

[ctx: shortcut window]
en: Push change to right
ru: Переместить текущее изменение вправо

[ctx: shortcut window]
en: Pull change from left
ru: Взять изменение слева

[ctx: shortcut window]
en: Pull change from right
ru: Взять изменение справа

[ctx: shortcut window]
en: Copy change above left
ru: Копировать изменение выше левого блока

[ctx: shortcut window]
en: Copy change below left
ru: Копировать изменение ниже левого блока

[ctx: shortcut window]
en: Copy change above right
ru: Копировать изменения выше правого блока

[ctx: shortcut window]
en: Copy change below right
ru: Копировать изменения ниже правого блока

[ctx: shortcut window]
en: Delete change
ru: Удалить изменения

[ctx: shortcut window]
en: Folder comparison
ru: Сравнение папок

[ctx: shortcut window]
en: Copy to left
ru: Копировать влево

[ctx: shortcut window]
en: Copy to right
ru: Копировать вправо

[ctx: shortcut window]
en: Version control comparison
ru: Начать сравнение, используя сравнение контроля версий

[ctx: shortcut window]
en: Commit to version control
ru: Зафиксировать изменения в системе контроля версий

[ctx: shortcut window]
en: Show/hide console output
ru: Показать/скрыть вывод консоли

en: Save As…
ru: Сохранить как…

en: Save A_ll
ru: Сохранить в_се

en: Revert files…
ru: Отменить изменения в файлах…

en: Open Externally
ru: Открыть во внешнем приложении

en: Refresh Comparison
ru: Обновить сравнение

en: _Find…
ru: _Найти…

en: _Replace…
ru: _Заменить…

en: View
ru: Вид

en: Fullscreen
ru: Во весь экран

en: Overview Map
ru: Мини-карта

en: Version control console
ru: Консоль контроля версий

en: Lock scrolling
ru: Заблокировать прокрутку

en: Swap left and right panes
ru: Поменять местами левую и правую панели

en: Comparison
ru: Сравнение

en: Stop
ru: Остановить

en: Merge All from Left
ru: Объединить все с левой панели

en: Merge All from Right
ru: Объединить все с правой панели

en: Merge All
ru: Объединить все

en: Format as Patch…
ru: Сформировать патч…

en: _Preferences
ru: _Параметры

en: Keyboard Shortcuts
ru: Клавиатурные сочетания

en: _Help
ru: _Справка

en: _About Meld
ru: О приложении Meld

en: File status
ru: Статус файла

en: Same
ru: Одинаковые

en: New
ru: Новые

en: Modified
ru: Изменён

en: Ignore filename case
ru: Игнорировать регистр имени файла

en: Normalize Unicode paths
ru: Нормализовать пути в Unicode

en: Normal
ru: Стандартные

en: Unversioned
ru: Без версии

en: Ignored
ru: Игнорируемые

en: Flatten folders
ru: Выровнять каталоги

en: Copyright © 2002-2009 Stephen Kennedy
    Copyright © 2009-2022 Kai Willadsen
ru: Авторское право © 2002-2009 Stephen Kennedy
    Авторское право © 2009-2022 Kai Willadsen

en: Start a new comparison
ru: Начать новое сравнение

en: Open a recent comparison
ru: Открыть недавнее сравнение

en: Go to the previous change
ru: Перейти к предыдущему изменению

en: Go to the next change
ru: Перейти к следующему изменению

en: Go to the previous conflict
ru: Перейти к предыдущему конфликту

en: Go to the next conflict
ru: Перейти к следующему конфликту

en: Version Filters
ru: Фильтры версии

en: File Filters
ru: Фильтры файлов

en: Text Filters
ru: Текстовые фильтры

en: Active
ru: Активен

en: Column Name
ru: Название столбца

en: _Remove
ru: _Удалить

en: Move item up
ru: Переместить элемент вверх

en: Move _Up
ru: Переместить в_верх

en: Move item down
ru: Переместить элемент вниз

en: Move _Down
ru: Переместить в_низ

en: Commit
ru: Зафиксировать

en: Commit Files
ru: Зафиксировать файлы

en: Log Message
ru: Запись в журнале

en: Previous logs:
ru: Предыдущие записи журнала:

en: Co_mmit
ru: _Зафиксировать

en: Copy to left
ru: Копировать влево

en: Copy to right
ru: Копировать вправо

en: Delete selected
ru: Удалить выделенное

en: _Compare selected files
ru: Сравнить выбранные файлы

en: _Mark selected file
ru: _Отметить выбранные файлы

en: Compare _with marked file
ru: Сравнить _выбранные файлы

en: Copy to _left
ru: Копировать в левую панель

en: Copy to _right
ru: Копировать в правую панель

en: _Delete selected
ru: Удалить выделенное

en: Collapse Recursively
ru: Свернуть рекурсивно

en: Expand Recursively
ru: Развернуть рекурсивно

en: _Open Externally
ru: Открыть внешним приложением

en: _Copy File Paths
ru: Копировать пути файлов

en: Select folder to open in this pane
ru: Выберите папку, чтобы открыть на этой панели

en: Folder 1
ru: Папка 1

en: Folder 2
ru: Папка 2

en: Folder 3
ru: Папка 3

en: Search text encoding…
ru: Поиск кодировки текста…

en: Push current change to the left
ru: Переместить текущее изменение влево

en: Push current change to the right
ru: Переместить текущее изменение вправо

en: Copy chunks
ru: Копировать блоки

en: Delete change
ru: Удалить изменения

en: Copy change above the left chunk
ru: Копировать изменение выше левого блока

en: Copy change below the left chunk
ru: Копировать изменение ниже левого блока

en: Copy change above the right chunk
ru: Копировать изменения выше правого блока

en: Copy change below the right chunk
ru: Копировать изменения ниже правого блока

en: _Undo
ru: Отменить

en: _Redo
ru: Повторить

en: Cu_t
ru: Вырезать

en: _Copy
ru: _Копировать

en: _Paste
ru: _Вставить

en: Open Containing Folder
ru: Открыть папку с данными

en: Copy Full Path
ru: Копировать полные пути

en: This file can not be written to. You may click here to unlock this file and make changes anyway, but these changes must be saved to a new file.
ru: Этот файл не может быть записан. Вы можете нажать здесь, чтобы разблокировать этот файл и внести изменения, но эти изменения должны быть сохранены как новый файл.

en: Save file in this pane
ru: Сохранить файл на этой панели

en: Open file in this pane
ru: Открыть файл на этой панели

en: File 3
ru: Файл 3

en: File 2
ru: Файл 2

en: File 1
ru: Файл 1

note: Create icon and filename CellRenderer
en: Name
ru: Имя

en: Pattern
ru: Шаблон

en: Add new filter
ru: Добавить новый фильтр

en: _Add
ru: _Добавить

en: Remove selected filter
ru: Удалить выбранный фильтр

en: _Match case
ru: _Учитывать регистр

en: Who_le word
ru: Слово _целиком

en: Regular e_xpression
ru: _Регулярное выражение

en: Wrapped
ru: Перенесённый

en: Replace _All
ru: Заменить _все

en: _Replace
ru: _Заменить

en: Switch between Find and Find-and-Replace
ru: Переключение между Поиском и Заменой

en: Search highlight mode…
ru: Режим подсветки во время поиска…

en: New comparison
ru: Новое сравнение

en: File
ru: Файл

en: Folder
ru: Папка

en: Version control
ru: Контроль версий

en: _3-way comparison
ru: _3-х полосное сравнение

en: Select First File
ru: Выберите первый файл

en: Select Second File
ru: Выберите второй файл

en: Select Third File
ru: Выберите третий файл

en: Select First Folder
ru: Выберите первую папку

en: Select Second Folder
ru: Выберите вторую папку

en: Select Third Folder
ru: Выберите третью папку

en: Select A Version-Controlled Folder
ru: Выберите папку с контролируемой версией

en: _Blank comparison
ru: _Пустое сравнение

en: C_ompare
ru: _Сравнить

en: Close Tab
ru: Закрыть вкладку

en: Format as Patch
ru: В формате патча

en: Copy to Clipboard
ru: Копировать в буфер обмена

en: Save Patch
ru: Сохранить патч

en: Use differences between:
ru: Использовать различия между:

en: Left and middle panes
ru: Левая и средняя панель

en: Middle and right panes
ru: Средняя и правая панель

en: _Reverse patch direction
ru: _Обратить направление патча

en: Path
ru: Путь

en: Copy Path
ru: Копировать путь

en: Open Folder
ru: Открыть папку

en: Preferences
ru: Параметры

en: Font
ru: Шрифт

en: _Use the system fixed width font
ru: _Использовать системный моноширинный шрифт

en: _Editor font:
ru: _Шрифт редактора:

note: TRANSLATORS: This is the status bar label for a group of settings, such as text wrapping, show line numbers, whitespace, etc.
en: Display
ru: Внешний вид

en: _Tab width:
ru: _Ширина табуляции:

en: _Insert spaces instead of tabs
ru: _Вставлять пробелы вместо табуляций

en: Enable text _wrapping
ru: Разрешить _перенос текста

en: Do not _split words over two lines
ru: Не _разбивать слова на две строки

en: Highlight _current line
ru: Выделять _текущую строку

en: Show _line numbers
ru: Показывать _номера строк

en: Show w_hitespace
ru: Показывать не_печатаемые символы

en: Prefer dark theme
ru: Предпочтительна тёмная тема

en: Use s_yntax highlighting
ru: Включить подсветку _синтаксиса

en: Syntax highlighting color scheme:
ru: Цветовая схема подсветки синтаксиса:

en: Code Overview
ru: Обзор

en: Show overview map
ru: Показывать мини-карту

en: Overview map style:
ru: Стиль мини-карты:

en: External Editor
ru: Внешний редактор

en: Use _default system editor
ru: Использовать системный редактор _по умолчанию

en: Edito_r command:
ru: Команда _редактора:

en: Editor
ru: Редактор

en: Shallow Comparison
ru: Поверхностное _сравнение

en: C_ompare files based only on size and timestamp
ru: С_равнение файлов только на основе размера и отметки времени

en: _Timestamp resolution:
ru: _Разрешение отметки времени :

en: Note: enabling text filters may make comparing large files much slower
ru: Примечание: включение текстовых фильтров может снизить производительность сравнения больших файлов

en: Symbolic Links
ru: Символические ссылки

en: Visible Columns
ru: Видимые столбцы

en: Folder Comparisons
ru: Сравнение папок

en: Version Comparisons
ru: Сравнения версий

en: _Order when comparing file revisions:
ru: _Порядок при сравнении ревизий файлов:

en: Order when _merging files:
ru: Порядок при _объединении файлов:

en: Commit Messages
ru: Запись в журнал

en: Show _right margin at:
ru: Показать _правое поле на:

en: Automatically _break lines at right margin on commit
ru: Автоматически _разбивать строки на правом поле при коммите

en: Version Control
ru: Контроль версий

en: Filename filters
ru: Фильтры на основе имён файлов

en: When performing directory comparisons, you may filter out files and directories by name. Each pattern is a list of shell style wildcards separated by spaces.
ru: При сравнении каталогов можно фильтровать файлы и каталоги по их названиям. Каждая строка — это список файловых шаблонов, разделённых пробелами.

en: Change trimming
ru: Скрытие изменённых пустых строк

en: Trim blank line differences from the start and end of changes
ru: Скрывать изменения в пустых строках во всей области изменений

en: Text filters
ru: Текстовые фильтры

en: When performing file comparisons, you may ignore certain types of changes. Each pattern here is a python regular expression which replaces matching text with the empty string before comparison is performed. If the expression contains groups, only the groups are replaced. See the user manual for more details.
ru: При сравнении файлов можно игнорировать определённые типы различий. Здесь в каждой строке — регулярное выражение Python; совпадающий с ним текст заменяется пустой строкой. Если выражение содержит группы, заменяются только группы. Подробнее см. руководство пользователя.

en: Left is remote, right is local
ru: Слева - удалённый, справа - локальный

en: Left is local, right is remote
ru: Слева - локальный, справа - удалённый

en: Simple change map
ru: Простая карта изменений

en: Compact source map
ru: Компактная мини-карта

en: Full source map
ru: Полная мини-карта

en: Remote, merge, local
ru: Удалённый, объединённый, локальный

en: Local, merge, remote
ru: Локальный, объединённый, удалённый

en: 1ns (ext4)
ru: 1нс (ext4)

en: 100ns (NTFS)
ru: 100нс (NTFS)

en: 1s (ext2/ext3)
ru: 1с (ext2/ext3)

en: 2s (VFAT)
ru: 2с (VFAT)

en: Push local commits to remote?
ru: Отправить локальные изменения в удалённый репозиторий?

en: The commits to be pushed are determined by your version control system.
ru: Коммиты для синхронизации определены вашей версией системы контроля версий.

en: _Push commits
ru: _Отправить коммиты

en: Search recent comparisons…
ru: Поиск по недавним сравнениям…

en: Discard unsaved changes to documents?
ru: Отменить несохранённые изменения в документах?

en: Changes made to the following documents will be permanently lost:
ru: Изменения, внесённые в следующие документы будут безвозвратно потеряны:

en: _Discard
ru: _Не сохранять

en: Save changes to documents before closing?
ru: Сохранить изменения в файлах перед закрытием?

en: If you don’t save, changes will be permanently lost.
ru: Если вы не сохраните изменения они будут безвозвратно потеряны.

en: Close _without Saving
ru: Закрыть _без сохранения

en: _Cancel
ru: _Отменить

en: _Save
ru: С_охранить

en: Show whitespace
ru: Показывать пробелы

en: Text wrapping
ru: Разрешить перенос текста

en: _Compare
ru: _Сравнить

en: Co_mmit…
ru: _Зафиксировать…

en: Re_vert
ru: В_осстановить

en: Delete
ru: Удалить файл

en: Resolve Conflict
ru: Разрешить конфликт

en: Commit changes to version control
ru: Зафиксировать изменения в системе контроля версий

en: Commit…
ru: Зафиксировать…

en: Pull remote changes to the local repository
ru: Получить изменения из удалённого репозитория в локальный

en: Push local changes to remote
ru: Отправить локальные изменения в удалённый репозиторий

en: Add to version control
ru: Подготовить к фиксации

en: Remove from version control
ru: Убрать из списка файлов, подготовленных к фиксации

en: Revert working copy to original state
ru: Восстановить оригинал

en: Mark as resolved in version control
ru: Отметить как решено в системе контроля версиями

en: Open version controlled folder in this pane
ru: Открыть папку с контролируемой версией на этой панели

en: Location
ru: Местоположение

en: Status
ru: Состояние

en: Extra
ru: Дополнительно

en: Console output
ru: Консоль вывода

en: Copy _up
ru: Копировать в_верх

en: Copy _down
ru: Копировать в_низ

note: Create file size CellRenderer
en: Size
ru: Размер

note: Create date-time CellRenderer
en: Modification time
ru: Время изменения

note: Create ISO-format date-time CellRenderer
en: Modification time (ISO)
ru: Время изменения (ISO)

note: Create permissions CellRenderer
en: Permissions
ru: Права доступа

en: {filename} (scanning…)
ru: {filename} (сканирование…)

en: [{label}] Scanning {folder}
ru: [{label}] Сканирование {folder}

en: [{label}] Done
ru: [{label}] Готово

en: Folder {} is being compared to itself
ru: Выполняется сравнение папки {} с самой собой

en: Folders have no differences
ru: Папки не имеют различий

en: Contents of scanned files in folders are identical.
ru: Содержание сканированных файлов в папках идентично.

en: Scanned files in folders appear identical, but contents have not been scanned.
ru: Структура папок идентична, но содержание файлов не было просканированно.

en: File filters are in use, so not all files have been scanned.
ru: Включены фильтры файлов, поэтому часть файлов не учтена.

en: Text filters are in use and may be masking content differences.
ru: Используются текстовые фильтры, которые могут маскировать различия между файлами.

en: Hide
ru: Скрыть

en: Hi_de
ru: С_крыть

en: Multiple errors occurred while scanning this folder
ru: При сканировании этой папки произошло несколько ошибок

en: Files with invalid encodings found
ru: Найдены файлы с неверными кодировками

note: TRANSLATORS: This is followed by a list of files
en: Some files were in an incorrect encoding. The names are something like:
ru: Некоторые файлы имеют неправильную кодировку. Названия что-то вроде:

en: Files hidden by case insensitive comparison
ru: Файлы, исключённые из сравнения из-за разного регистра

note: TRANSLATORS: This is followed by a list of files
en: You are running a case insensitive comparison on a case sensitive filesystem. The following files in this folder are hidden:
ru: Вы запускаете сравнение без учёта регистра в файловой системе, чувствительной к регистру. Следующие файлы в этой папке скрыты:

en: “{first_file}” hidden by “{second_file}”
ru: “{first_file}” скрыто “{second_file}”

en: Replace folder “%s”?
ru: Заменить папку «%s»?

en: Another folder with the same name already exists in “%s”.
    If you replace the existing folder, all files in it will be lost.
ru: Другая папка с таким же именем уже существует в «%s».
    При замене существующей папки всё содержимое будет утеряно.

en: Error copying file
ru: Ошибка при копировании файла

en: Couldn’t copy {source}
    to {dest}.
    
    {error}
ru: Не удаётся скопировать {source}
    в {dest}.
    
    {error}

en: Error deleting {}
ru: Ошибка при удалении {}

en: No folder
ru: Нет папки

en: Folder comparison:
ru: Сравнение папок

en: Comparison results will be inaccurate
ru: Результаты сравнения будут некорректными

en: A filter changed the number of lines in the file, which is unsupported. The comparison will not be accurate.
ru: Фильтр изменил количество строк в файле. Сравнение будет не точным.

en: Mark conflict as resolved?
ru: Отметить конфликт как разрешённый?

en: If the conflict was resolved successfully, you may mark it as resolved now.
ru: Если конфликт был успешно разрешён, вы можете отметить его как решённый.

en: Cancel
ru: Отменить

en: Mark _Resolved
ru: Отметить как _разрешённый

en: Add Synchronization Point
ru: Добавить точку синхронизации

en: Remove Synchronization Point
ru: Удалить точку синхронизации

en: Move Synchronization Point
ru: Переместить точку синхронизации

en: Match Synchronization Point
ru: Установить соответствие точки синхронизации

en: Clear Synchronization Points
ru: Удалить точки синхронизации

en: File comparison:
ru: Сравнение файлов:

en: There was a problem opening the file “%s”.
ru: Возникла проблема при открытии файла «%s».

en: File %s appears to be a binary file.
ru: Файл %s выглядит как двоичный файл.

en: Do you want to open the file using the default application?
ru: Открыть выбранный файл в приложении по умолчанию?

en: Open
ru: Открыть

en: [%s] Merging files
ru: [%s] Объединение файлов

en: [%s] Computing differences
ru: [%s] Вычисление различий

en: File %s has changed on disk
ru: Файл %s изменился на диске

en: Do you want to reload the file?
ru: Хотите перезагрузить файл?

en: _Reload
ru: _Перезагрузить

en: File {} is being compared to itself
ru: Выполняется сравнение файла {} с самим собой

en: Files are identical
ru: Файлы идентичны

en: Text filters are being used, and may be masking differences between files. Would you like to compare the unfiltered files?
ru: Используются текстовые фильтры, которые могут маскировать различия между файлами. Хотите сравнить файлы без использования фильтров?

en: Files differ in line endings only
ru: Файлы различаются только окончаниями строк

en: Files are identical except for differing line endings:
    %s
ru: Файлы идентичны, но различаются окончаниями строк:
    %s

en: Show without filters
ru: Показать без фильтров

en: Change highlighting incomplete
ru: Выделение изменений неполное

en: Some changes were not highlighted because they were too large. You can force Meld to take longer to highlight larger changes, though this may be slow.
ru: Некоторые изменения не были выделены, потому что они слишком большие. Вы можете дать Meld больше времени, чтобы их выделить, возможно это будет медленно.

en: Keep highlighting
ru: Сохранить выделение

en: _Keep highlighting
ru: Сохранить в_ыделение

en: Saving failed
ru: Сохранение не удалось

en: Please consider copying any critical changes to another program or file to avoid data loss.
ru: Рекомендуется скопировать критичные изменения в другую программу или файл для избежания потери данных.

en: Save Left Pane As
ru: Сохранить левую панель как

en: Save Middle Pane As
ru: Сохранить среднюю панель как

en: Save Right Pane As
ru: Сохранить правую панель как

en: File %s has changed on disk since it was opened
ru: Файл %s изменился на диске, так как он был открыт

en: If you save it, any external changes will be lost.
ru: Если вы сохраните его, любые внешние изменения будут потеряны.

en: Save Anyway
ru: Всё равно сохранить

en: Don’t Save
ru: Не сохранять

en: File “{}” contains characters that can’t be encoded using its current encoding “{}”.
ru: Файл “{}” содержит символы, недопустимые для текущей кодировки “{}”.

en: Couldn’t save file due to:
    %s
ru: Нельзя сохранить файл по следующей причине:
    %s

en: Could not save file %s.
ru: Не удалось сохранить файл %s.

en: Live comparison updating disabled
ru: Обновление Онлайн сравнения отключено

en: Live updating of comparisons is disabled when synchronization points are active. You can still manually refresh the comparison, and live updates will resume when synchronization points are cleared.
ru: Онлайн обновление сравнений отключается, если точки синхронизации активны. Вы можете вручную обновить сравнение, онлайн обновления возобновятся, когда удалятся точки синхронизации.

en: Can't swap unsaved files
ru: Нельзя менять местами несохраненные файлы

en: Files must be saved to disk before swapping panes.
ru: Перед тем, как поменять панели местами, файлы должны быть сохранены на диск.

en: Can't swap version control comparisons
ru: Нельзя менять места сравнения в контроле версий

en: Swapping panes is not supported in version control mode.
ru: В режиме контроля версий не предусмотрен обмен местами панелей.

en: Deleting remote folders is not supported
ru: Удаление сетевых папок не поддерживается

en: Not a file or directory
ru: Не является файлом или папкой

en: “{}” can’t be put in the trash. Do you want to delete it immediately?
ru: “{}” не может быть помещён в корзину. Вы хотите удалить его минуя корзину?

en: This remote location does not support sending items to the trash.
ru: Этот сетевой адрес не поддерживает удаление элементов в корзину.

en: _Delete Permanently
ru: Удалить изменения навсегда

en: Replace file “%s”?
ru: Заменить файл «%s»?

en: A file with this name already exists in “%s”.
    If you replace the existing file, its contents will be lost.
ru: Файл с таким именем уже существует «%s».
    Если вы замените его, текущее содержание будет утеряно.

en: wrong number of arguments supplied to --diff
ru: неверное число аргументов, предоставленных --diff

en: Start with an empty window
ru: Начать с пустого окна

en: file
ru: файл

en: folder
ru: папка

en: Start a version control comparison
ru: Начать сравнение, используя сравнение контроля версий

en: Start a 2- or 3-way file comparison
ru: Начать сравнение 2-х или 3-х файлов

en: Start a 2- or 3-way folder comparison
ru: Начать 2-х или 3-х стороннее сравнение папок

en: Error: %s
ru: Ошибка: %s

en: Meld is a file and directory comparison tool.
ru: Meld — это приложение для сравнения файлов и каталогов.

en: Set label to use instead of file name
ru: Задайте метку для использования вместо имени файла

en: Open a new tab in an already running instance
ru: Открыть новую вкладку в уже запущенном экземпляре

en: Automatically compare all differing files on startup
ru: Автоматически сравнивать все различающиеся файлы при запуске

en: Ignored for compatibility
ru: Игнорируется для совместимости

en: Set the target file for saving a merge result
ru: Выбрать целевой файл для сохранения результата объединения

en: Automatically merge files
ru: Автоматически объединять файлы

en: Load a saved comparison from a Meld comparison file
ru: Загрузить сохранённое сравнение из файла сравнения Meld

en: Create a diff tab for the supplied files or folders
ru: Создать закладку различий для предоставленных файлов или папок

en: too many arguments (wanted 0-3, got %d)
ru: слишком много параметров (ожидалось 0-3, получено %d)

en: can’t auto-merge less than 3 files
ru: не может автоматически объединить менее трёх файлов

en: can’t auto-merge directories
ru: не может автоматически объединить каталоги

en: Error reading saved comparison file
ru: Ошибка при чтении сохранённого файла сравнения

en: invalid path or URI “%s”
ru: недопустимый путь «%s»

en: remote folder “{}” not supported
ru: удалённая папка “{}” не поддерживается

note: TRANSLATORS: This is the label of a new, currently-unnamed file.
en: <unnamed>
ru: <без имени>

en: untitled
ru: без имени

en: Filename
ru: Файл

en: Need three files to auto-merge, got: %r
ru: Необходимо три файла для автоматического слияния, в наличии: %r

en: Cannot compare a mixture of files and directories
ru: Можно сравнивать только файлы или только каталоги

en: {}
    
    Meld encountered a critical error while running:
    <tt>{}</tt>
ru: {}
    
    Meld столкнулся с критической ошибкой во время запуска:
    <tt>{}</tt>

en: [None]
ru: [Нет]

en: label
ru: метка

en: pattern
ru: шаблон

en: Version control:
ru: Контроль версий:

en: Couldn’t find colour scheme details for {}; this is a bad install
ru: Ну удаётся найти параметры цветовой схемы для {}; обусловлено некорректной установкой

en: Plain Text
ru: Просто текст

en: Unnamed file
ru: Файл без названия

note: Abbreviation for line, column so that it will fit in the status bar
en: Ln {line}, Col {column}
ru: Стр {line}, Поз {column}

en: Line you want to move the cursor to
ru: Строка, к которой нужно переместить курсор

en: No files will be committed
ru: Нет файлов для фиксации (коммита)

note: Translators: First element is replaced by translated "%d unpushed commits", second element is replaced by translated "%d branches"
en: {unpushed_commits} in {unpushed_branches}
ru: {unpushed_commits} в {unpushed_branches}

en: %d unpushed commit | %d unpushed commits
ru[0]: %d неотправленный коммит
ru[1]: %d неотправленных коммитов
ru[2]: %d неотправленных коммитов

en: %d branch | %d branches
ru[0]: %d бранч
ru[1]: %d бранча
ru[2]: %d бранчей

en: Mode changed from {old_mode} to {new_mode}
ru: Режим был изменён {old_mode} на {new_mode}

en: Partially staged
ru: Подготовлен к фиксации (частично)

en: Staged
ru: Подготовлен к фиксации

note: Translators: This is the displayed name of a version control system when no version control system is actually found.
en: None
ru: Нет

en: Rev %s
ru: РЕВ %s

en: Merged
ru: Объедененные

en: Base
ru: Базовый

en: Local
ru: Локальный

en: Remote
ru: Удалённый

en: Error
ru: Ошибка

en: Newly added
ru: Новый добавленный

en: Renamed
ru: Переименован

en: Conflict
ru: Конфликт

en: Removed
ru: Удалён

en: Missing
ru: Отсутствует

en: Not present
ru: Не представлен

en: Scanning…
ru: Сканирование…

note: Translators: This error message is shown when no repository of this type is found.
en: %(name)s (not found)
ru: %(name)s (не найден)

note: Translators: This error message is shown when a version control binary isn't installed.
en: %(name)s (%(cmd)s not installed)
ru: %(name)s (%(cmd)s не установлен)

note: Translators: This error message is shown when a version controlled repository is invalid.
en: %(name)s (invalid repository)
ru: %(name)s (невалидный репозиторий)

en: No valid version control system found in this folder
ru: Нет системы контроля версий в этой папке

en: Choose which version control system to use
ru: Выбрать используемую систему контроля версий

note: TRANSLATORS: This is the name of the version control system being used, e.g., "Git" or "Subversion"
en: {vc} comparison:
ru: {vc} сравнение:

note: Initial yield so when we add this to our tasks, we don't create iterators that may be invalidated.
en: Scanning repository
ru: Сканируется репозиторий

en: Scanning %s
ru: Сканирование %s

en: (Empty)
ru: (Пусто)

en: %s — local
ru: %s — локальный

en: %s — remote
ru: %s — удалённый

en: %s (local, merge, remote)
ru: %s (локальный, объединённый, удалённый)

en: %s (remote, merge, local)
ru: %s (удалённый, объединённый, локальный)

en: %s — repository
ru: %s — репозиторий

en: %s (working, repository)
ru: %s (текущие изменения, состояние в репозитории)

en: %s (repository, working)
ru: %s (состояние в репозитории, текущие изменения)

en: Remove folder and all its files?
ru: Удалить папку и все файлы?

en: This will remove all selected files and folders, and all files within any selected folders, from version control.
ru: Это удалит все выбранные файлы и папки, а так же файлы в любых выбранных папках, из системы контроля версий.

en: Clear
ru: Очистить
